Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Карта работает только в безопасном режиме. При обычной загрузки Windows вылетает BSOD. На отдельный Винт установил с "нуля" Windows 7 без драйверов на железо. Загрузился в обычном режиме. Установил драйвера на видео и перезагрузился. Следующая загрузка прошла успешно. В Catalyst работают все закладки. При попытке изменить разрешение экрана- BSOD и ребут. После этого система в нормальном режиме уже не загружается.
Изображение без артефактов. Температура по термодачику (между радиатором ГПУ и платой ) 73°C

железо: МоБо- DFI LP UT P35
CPU- Core 2 Duo E8400
DDR RAM- 4GB
БП-Corsair 630W
OC- Win7

В чём может быть проблема?
ValerijK

Что написано на БСОДе? Что за датчик между гпу и платой? Температуры посмотреть гпузом пока система грузится. 73 градуса в простое — очень много, если карте больше года и ее ни разу не чистили, СО на карте скорее всего забита пылью и/или высохла термопаста, если гпуз покажет 70+ градусов в простое, карту разбирать, чистить СО и менять термопасту.
Кулер почищен, паста заменена. Температура в простое. Датчик от мультиметра, помещён между кулером и платой в районе ГПУ.
Вот ошибка Изображение
ValerijK

Система охлаждения точно правильно прилегает к чипам? Если 73 на плате, то на чипе существенно выше и это ненормально. Выясняй причину перегрева платы. Первым делом померь питание чипов — может оно повышено из за выхода их строя преобразователя питания. Ошибка на бсоде показывает ошибку инициализации видеочипа. Померь температуру "пальцем" прямо под чипами с обратной стороны платы — в простое не должно быть выше 60 градусов — т.е. палец должен выдерживать без проблем.
Когда мне удалось запустить карту под "свежей" Виндой, я запустил утилиту GPU Z 0.5.3 и промониторить температуру. Не скажу очень точно, но темпа была в пределах 72-75°C +/— _2 градуса разлёта по чипам. Судя по тестам подобных карт, эта температура укладывается в рамки норм (простой).
А вот с напряжением на чипах я ещё не занимался. Хотелось бы узнать какое напряжение должно быть на ГПУ и памяти.
Всё это на отвал ГПУ не смахивает. Возможно BIOS левый зашит или не хватает напряжения для 3D в результате частичного повреждения цепи питания.
попробуйте отключить кросс в ССС и с 1 гпу запустить комп
ValerijK

Эта ошибка действительно вылезает при отвале чипов или частичном выходе из строя системы питания. Напряжение удобно мерить с обратной стороны платы на конденсаторах. Должно быть 1.2-1.5В в зависимости от режима. Биос левый вряд ли зашит — карта же с ним работала раньше. Хорошо бы конечно убедиться в полной работоспособности ИП при помощи осциллографа, если есть возможность.
ValerijK
поможет удаление ссс или удаление Microsoft KB952287 из вашей системы.
VDDC это напряжение питания чипов?
И ещё. Когда я купил карту, я снял кулер. Паста на обоих чипах была высохшая напрочь. На чипе ,ближнем к вент. решётке, паста на одной стороне чипа была с желтоватым оттенком. Вероятно следы перегрева чипа. Какой это чип по нумерации? И как его отключить, если Виндовс в нормальном режиме не грузится?
ValerijK

Так карта уже от рождения когда купил была нерабочая? Тогда вполне возможно, что предыдущий "гонщег" мог туда зашить вместо биоса каку какую нибудь или сильно завысить напряжение, из за чего она так сильно греется. VDDC — это питание чипов.
Вот поэтому я и ищу родной BIOS этой карты. Но если можно любой защить, то ещё лучше. Где можно найти BIOS для этих карт?
ValerijK Есть от сапфира если надо залью
ValerijK
http://www.overclock.net/ati-drivers-ov ... crash.html

ValerijK Есть от сапфира если надо залью

Если все БИОСы для карт этих серий подходят, то давай.
Удалил Catalyst и удалось сделать замеры прогой GPU-Z.
Комп стоит на балконе, температура воздуха +8°C. В помещении температура карты не так оптимистична.
Вот чего показывает. Меня напряжение на чипах смущает.
Изображение
p.s. Низкая температура не помогла. Добился температуры в простои 60°C, но при попытке установка Катализатора снова синий экран.
ValerijK

Да, похоже БИОС редактированный. Напряжение в простое завышено и поэтому карта греется, помимо этого неизвестно чего еще отредактировано, из за чего может вылетать бсод, а может уже и чипы поджарились частично, потому как до тебя на ней наверняка гоняли не только рабочий стол :) Для начала заливай родной биос от сапфира например.
Я пробовал сейчас утилитой TechPowerUp вытянуть БИОС, но что-то не идёт. GPU-z тоже не находит БИОС карты при попытке его сохранения. При мониторинге второго чипа показывает чепуху. Может один из чипов угрелся?
ValerijK

Либо чип поджарен, либо биос действительно проблемный. Попробуй заводской залить просто.
Нашёл я родной БИОС. Теперь осталось помолится и поверить в удачную прошивку и решение проблемы. В оригинальном БИОС напряжение стоит 1,25В. Это значит, что кто-то копался в БИОС карты.
p.s. Есть ли особенность прошивки этой карты. Я прошивал обычную 4870 и это было не сложно. Как с этой?
Вот если потребуется, в архиве сапфир для двух видов памяти http://rghost.ru/5231402
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru