Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Проблемы с материнкой, помогите сделать.
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=31&t=38386
Страница 1 из 1

Автор:  Santey_B [ 18:00 11.11.2010 ]
Заголовок сообщения:  Проблемы с материнкой, помогите сделать.

Мой старый компьютер однажды стал как-то странно глючить, не стартовала мать, после сброса бивиса мать стартанула, но не подается питание на USB и PS/2, после сброса бивиса естесственно просит нажать ф1 так как была сброшена контрольная сумма, и при подаче питания она стартует сама теперь, подскажите люди что мне сделать чтоб она заработала?

Автор:  U-Nick [ 20:15 11.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
Старый — это из Профиля или другой? "Догадайся, мол, сама..."?
Первым делом — проверить батарейку на маме.

Автор:  Santey_B [ 17:25 12.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Старый это другой.
Конфигурация:
CPU: AMD Athlon XP 1500+
MB: MSI KM4AM-V 7061
RAM: 512m Digma DDR-400
БП: Powerman 300W
HDD: Maxtor D740X-6L 60Gb

Автор:  Santey_B [ 17:31 12.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Поменял батарейку, ничего не изменилось

Автор:  Walter S. Farrell [ 19:49 12.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Кондера проверять на матери и в БП.

Автор:  Santey_B [ 20:35 12.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Да кондеры все целые на матери, в бп не может быть, пробовал три разных бп, одно и то же

Автор:  Santey_B [ 20:44 12.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Еще одно замечание: на внутренних pin USB которые выводятся вперед есть питание

Автор:  DooC [ 21:09 12.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
видать погорели порты USB и PS/2.поставь отдельно контролёр USB.или возьми у друзей если есть отдельная плата

Автор:  Santey_B [ 21:17 12.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

А запускается почкму сама?

Автор:  Walter S. Farrell [ 00:00 13.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

>А запускается почкму сама?

Потому что питание южника в неадеквате. Либо кондёр высох, либо полевик скис, либо одновременно.

Автор:  Santey_B [ 18:17 13.11.2010 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с материнкой, помогите сделать.

Кондеры хорошие, полевики чистые!

Автор:  MBear [ 19:07 13.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

полевики чистые!

какие именно и как проверяли?

Автор:  Santey_B [ 19:20 13.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

около южного моста, прозвон

Автор:  U-Nick [ 22:02 13.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
Проверьте настройки БИОС — там в Power (или рядом) д.б. что-то про включение по сети, от мыша, клавы, ... Всё лишнее выключить надо.

Автор:  Santey_B [ 22:59 13.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Не могу зайти в биос, т.к. не работает порт клавиатуры и распаянные USB, не имею USB клавиатуры, но USB которые выводятся работают

Автор:  MBear [ 23:48 13.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
USB и PS2 могут быть запитаны от 5V или 5VSB (дежурка) посмотрите в эту сторону, иногда перемычка стоит. Проверьте все цепи питания нерабочих портов, предохранители (нулевые резисторы) на предмет целости, конденсаторы на предмет КЗ.

Автор:  Santey_B [ 00:06 14.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Обнаружил одну фишку, если перемычку рядом с перемычкой сброса биоса переключить в другле положение, то проц определяется как AMD Sempron 2400

Автор:  MBear [ 01:30 14.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Автор:  Santey_B [ 21:48 14.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Нашел материнку б/у Albatron KM18G Pro, хочу узнать потянет ли она проц Sempron 2400? В описании не указана поддержка Sempronoв.

Автор:  MBear [ 22:02 14.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
частоты системной шины такие же как и на вашей старой — 200 МГц — 333 МГц


если перемычку рядом с перемычкой сброса биоса переключить в другле положение, то проц определяется как AMD Sempron 2400

переключили частоту системной шины. Инструкцию прочитать не судьба? :abuse: :tea:

Автор:  Santey_B [ 22:06 14.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Инструкции нет:(

Автор:  Santey_B [ 22:24 14.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Автор:  Santey_B [ 23:17 14.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

На проце маркировка Sempron

Автор:  MBear [ 00:29 15.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Инструкции нет:(

Вас в гугле забанили?
http://global.msi.eu/index.php?func=dow ... rod_no=594



Нашел материнку б/у Albatron KM18G Pro, хочу узнать потянет ли она проц Sempron 2400? В описании не указана поддержка Sempronoв.

http://www.albatron.com.tw/English/prod ... tion&no=49

Автор:  Santey_B [ 07:00 15.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Я искал на сайте MSI, там были только биосы к этой материнке, больше ничего.

Автор:  MBear [ 20:44 15.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
Вы ссылки смотрели?

я же дал вам прямую ссылку на сайт msi с инструкцией

и на сайт albatron, где сказано, что оно будет работать с данным ЦП.

Автор:  Santey_B [ 18:07 16.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Да я посмотрел ссылки спасибо большое за них.:), купил я эту материнку, 2 недели гарантии дали, пришел, поставил заработала система.

Автор:  U-Nick [ 19:20 16.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
На будущее: довольно много 8-) по ремонту обретается на www.rom.by/forum/

Автор:  Walter S. Farrell [ 21:59 16.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, а мы чем хуже?

Автор:  U-Nick [ 10:52 17.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Тем, шта нас — меньше :( Только и всего... :shuffle:

Автор:  Walter S. Farrell [ 15:06 17.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Нас мало, но мы в тельняшках, всех порвём и разбросаем :)

Автор:  Santey_B [ 22:57 11.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята, проблема такая, купил сегодня материнку Б/У MSI K8N Neo4-FX, вставил, запустилась, но потом в коробке нашел элемент похожий на кондер, маркировка такая: 10 16s a75. На плате оторвано два таких кондера, один как раз лежал в коробке, а другого нету,скажите, что это и где это можно найти. Еще, на материнке которая обсуждалась выше, то есть KM4AM-V, есть такие же детали , но маркировка чуток другая: 10 16s an 4. Может мне перепаять с одной на другую да и все?

фото материнки K8N-Neo4
Изображение

а вот KM4AM-V
Изображение
Детали внизу в левом углу

Автор:  BoyRadeon [ 01:24 12.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Это конденсаторы. К сожалению, не знаю чем ты фоткал, но по этим фоткам не понять — откуда конкретно отвалились конденсаторы, потому что на платах могут быть пустые места, на которых изначально ничего не стояло. Нужно смотреть по площадкам — есть ли на них остатки ног и паек ранее установленных деталей. Конденсаторы и те и другие 10мкФх16В, заменять их нужно точно соблюдая полярность и убедившись в том, что они там действительно стояли. Оторвать такие конденсаторы можно разве что при спортивной ходьбе по материнским платам. От ударов и тряски платы в коробке они не отваливаются. Плата то без них работает или может тебе вообще продали хлам, с которого уже по причине нецелесообразности ремонта драли конденсаторы?

Автор:  Alex_Zot [ 02:18 12.04.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Ребята, проблема такая, купил сегодня материнку Б/У MSI K8N Neo4-FX, вставил, запустилась, но потом в коробке нашел элемент похожий на кондер, маркировка такая: 10 16s a75. На плате оторвано два таких кондера, один как раз лежал в коробке, а другого нету,скажите, что это и где это можно найти. Еще, на материнке которая обсуждалась выше, то есть KM4AM-V, есть такие же детали , но маркировка чуток другая: 10 16s an 4. Может мне перепаять с одной на другую да и все?

фото материнки K8N-Neo4
Изображение

На сколько я "всмотрелся" в фото, те места были пустые, ничего туда впаивать не надо. Похоже, это обвязка звукового чипа. Со звуком проблем нет?
Сфотографируй чем нибудь получше, а то глаз ломается от резкости :)

Автор:  Walter S. Farrell [ 05:22 12.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Это обычные дерьмовые жидкие электролиты 10мкФ/16В. Заменить лучше на танталы 10мкФ или 22мкФ. Напряжение замерить на матери и брать минимум с двойным запасом.

Автор:  Santey_B [ 06:42 12.04.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с материнкой, помогите сделать.

Просто там не видно, что оторваны, если посмотреть на фотографию производителя и фото взятое в интернете, то они там припаяны

фото из интернета
Изображение

фото с сайта производителя
Изображение

Автор:  BoyRadeon [ 00:42 14.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Если не видно, что были припаяны(на пайках нет следов оторванных ног или кустарной выпайки), и плата живая, значит так оно и надо. Разводка платы запросто может быть сделана с запасом, либо с возможностью установки разных типов периферии, посему на каких то версиях могут быть, на каких то нет.

Автор:  Santey_B [ 20:42 01.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток!
Конфиг такой:
Проц:Intel Celeron 2.0 GHz
Мама: ECS Elitegroup 661FX-M Rev 1.0
1ГБ оперативы
БП: InWin Powerman 350W
Видео встроенное.


Проблема следующая, перестал запускаться комп, материнка заводится, вентиляторы гудят, но она не грузится, пищалка молчит, при этом дважды мигает светодиод Power LED и потом продолжает гореть дальше, а система не грузится.
В чем может быть проблема?

Автор:  SaIron [ 22:10 01.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
Опять :abuse: ECS... или БП?
Проверить всё съемное на другой маме; если живое — маму либо в СЦ, либо к понимающему спецу-электронщику.

Автор:  Santey_B [ 22:21 01.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Все работает: проц, память, БП.

Автор:  U-Nick [ 10:23 02.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
Да, уж... эти ECS ... у меня точно так же умерла ихная SiS-мама — медленно и печально. Так и валяется на дальней пыльной полке
RiP :(

Автор:  Santey_B [ 13:43 02.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Еще прикол, если нажать ресет, то Power LED гаснет на то время, пока зажата кнопка ресета

Автор:  Santey_B [ 13:44 02.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, слушай, а у тебя из-за чего умерла материнка? И еще, почему мигает два раза светодиод? Кто-нибудь знает?

Автор:  Walter S. Farrell [ 14:02 02.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Купите за 5 баксов дешёвую китайскую POST-карту. Это именно то, что вам действительно нужно.

Автор:  U-Nick [ 15:37 02.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
Кнопочку • Изменить • хорошо видно? Use it!
----
МП была L4S8A2 (ещё под Пень-4).
При переустановке ОС поработала 3 минуты — висяк... reset... 2 минуты — висяк... reset... 1 минута — висяк... reset... :(
И никто, ни в одном _знакомом СЦ ничего не нашел. Я тоже. Ничего не перегревалось, БП — o'k, напруги на МП — o'k. Просто не живет...
Заменил МП — все остальные детальки o'k, до сих пор в запасном компе живут.

Автор:  Лешик [ 13:22 11.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго дня/ночи/утра/вечера всем!!!
Лежит трупом Asus P5PE-VM сгорела одна из двух smd сборка ограничительных диодов L42(L42 SOT-23 BAT54A NXP Schottky Barrier Diodes) даташит сидит в цепи драйвера питания проца BD-8F + шим AP-BG? так же есть мама на растерзание asus M2A-MX у которой BD-9K + AP-AA там же стоят в обвязке BD-9K две штуки SOT-23 с маркировкой 3Hк(что за непойму).
вопрос в следущем даташит на BD-9K найден это Richtek RT9605B, а вот на BD-8F не найду никак
вопросы знающим
1) где найти даташит на BD-8F и совместим ли он с BD-9K (оба 3 фазы у обоих в плечах как Р так и N мосфеты).
2) чем заменить этот L42 при условии что 3Hк не то же самое.

Автор:  U-Nick [ 14:09 11.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик
http://www.eworld.ru/support/sdd/smdcod.htm — неплохая интерактивная база данных.

viewtopic.php?f=31&t=20855 — если здесь нужных ссылок нету, то только Гуглить.

Автор:  BoyRadeon [ 16:25 11.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик

Сборки в SOT23 маломощные, по параметрам весьма похожи, нужно только разводку прозвонить, она может отличаться. В конце концов возьми два маломощных шоттки с выводами с аналогичными ват54 параметрами и впаяй вертикально снаружи, залей каплей клея.

Автор:  Лешик [ 19:20 11.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

вместо bat54a нашeл аналог WV3 впаял, теперь с процом мать нестартует, а без проца BD-8F — терпимо горячий, на дроселях соответственно ноль (VID-ы не выставлены, сокет пустой), если поменять на BD-9K то все холодное что с процом что без, но с процом не стартует, а без — заводится. Все я в трансе, незаю где рыть
P.S. 2 битых мосфета заменены остальные рабочие, резисторы на затворах целые, кондеры заменены тоже :confused:

Автор:  BoyRadeon [ 18:41 12.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик

При невыставленных VID вроде как на выходе должно быть минимальное напряжение. Да и не вопрос выставить их вручную на контактах сокета.
Если греется — значит судя по всему частоту не тянет, греться не должен. Если на выходе без проца напряжение выставляется и стабилизируется, значит основная часть ШИМ исправна, нужно проверять, правильно ли выставляются VID когда втыкаешь проц, чего при этом на выходе и проверять осциллографом работу всех фаз преобразователя, возможно еще несколько мосфетов полудохлые.

Автор:  Лешик [ 07:10 13.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
LGA775 — выставить VID-ы сложновасто, на питание проца без оного идет 0,45V с процом 0,0

Автор:  BoyRadeon [ 18:54 14.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик

Проверь режим стабилизации без проца — есть ли на входе обратной связи ШИМа предписанное даташитом напряжение — если оно ниже — проверяй работу фаз осциллографом — драйверы, мосфеты, дросселя. 0.45В маловато чего то, есть подозрение, что ШИМ у тебя сидит в глухой защите, без осцилла ничего больше не найдешь.

Автор:  Santey_B [ 12:34 30.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет! Компьютер (мой основной) с начинкой ASUS M4A78, AMD Phenom II X4 810, Gigabyte Superb 550p, Sapphire Radeon HD4870, DDRII OCZ2N10662GK, ST31000528AS однажды перестал загружаться и выдал такую ошибку при загрузке: 3rd master hard disk error press f1 to continue. Потом комп немного постоял и я его опять включил, ошибки не было, но система не загрузилась и выдала BSOD с ошибкой IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL STOP: 0X000000A (0X000000E8, 0X0000002, 0X0000001, 0X806FFA16), перезагружаю, захожу в биос, перевожу режим SATA контроллера в режим IDE (до этого был AHCI), и система загрузилась. Пол-дня компьютер опять стоял выключенный, вечером включаю опять,появляется ошибка снова, отключаю жесткий диск, но на SATA еще висит привод, опять ошибка, отключаю все от SATA ошибки нет, подключаю другой жесткий диск ST3320620AS и опять ошибка, жесткие диски на другом компе работают отлично, на этом нет, когда вообще что-то подключено к SATA то вылетает ошибка, хоть привод хоть жестокий диск. Купил потом новую материнку ASUS M5A87, подключил к ней все свое добро и никаких ошибок. Высказывайте свои идеи по этому поводу.

Автор:  Лешик [ 07:16 31.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
чтото мне кажется что винту шиздец наступает, у меня сигейт с такими же симптомами словил муху ЦЦ, да и Асусы не пользуются у меня хорошей репутацией — в куче МамокНаЗапчасти асусов штук 5, 2 ECS, 1 эпокс и 1 древний гигабайт-Санкт-Петербург
кстати на маме не очень удобно расположены нежные SATA-разъемы(можно неакуратно нагнуть разъем и контакты отойдут, а при разборке встанут наместо), шнуры САТА с защелками или ширпотреб? у гигабайта давно уже даже с бюджетками идут шлейфы с защелками. Да забыл самое главное что с разгоном?

Автор:  Лешик [ 07:31 31.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
Сервис-центр открыл чтоли или у тебя куча компов-старичков

Автор:  Santey_B [ 12:33 31.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

ну не сервис центр, а скорее для себя, а я как раз больше всего железяки от ASUS уважаю, брак бывает везде, плюс 3 года назад эту материнку покалечило грозой, выбило сетевуху

Автор:  Santey_B [ 12:36 31.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

С винтом все нормально, на других компах он работает идеально, а на этой матери так себя ведет три жестоких диска и привод, при этом в биосе опознаются, но с них он не грузится, кабели SATA фирменные с защелками (у друга отжал с M4A77TD Pro) у АСУСа это все тоже давно, только есть более дешевые железяки, а есть более дорогие, вот на дорогих у АСУСА всегда шли хорошие кабели. Разгон выключен, т.к эта мама слаба для разгона, никогда его не включал. И кстати M4A78 еще не совсем старичок.

Автор:  BoyRadeon [ 23:14 31.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Видимо гроза не прошла для нее бесследно — видимо произошла деградация южника. В принципе никто не мешает подключить винты к ней через внешний контроллер, только вот велика вероятность прогрессирования проблем с южным мостом.

Автор:  Лешик [ 07:34 01.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 


плюс 3 года назад эту материнку покалечило грозой
с этого и надо было начинать

Автор:  Santey_B [ 09:34 01.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Но три года она работала вполне нормально, таких глюков не было.

Автор:  Лешик [ 09:49 01.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

сетевуху сдул? или так и сидит впаяная?

Автор:  Santey_B [ 11:25 01.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

я ее просто в биосе отключил и все, ничего не стал выпаивать дабы не сломать совсем

Автор:  Лешик [ 12:11 01.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
сдай в СЦ пусть сдуют и проверь — чуйство у меня что она подсаживает подпитку сигнальных линий моста, а они и так слаботочные. Обычно мамы нестартуют с женными SuperIO? звуком, сетью. Так что респект и уважуха инженерам что мама 3 года терпела недожженное черте-что. И отключение в биосе ничего недает т.к. физически микроб висит на мосте в данном случае еще и возможно подкорачивая его, да плюс левые шумы и прочая

Автор:  Santey_B [ 17:25 01.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик, в какой СЦ сдавать, в моем городе нет таких людей которые будут этим заниматься даже за деньги, а если и будут, то возьмут больше, чем за новую маму, я поэтому себе сразу и купил новую, а эта уже отошла на второй план, если и удастся починить или поставить внешний PCI-E SATA контроллер то точно в моем компе она стоять не будет, будет стоять в мастерской с каким-нибудь процем вместо старичка Pentium 4

Автор:  Лешик [ 07:31 02.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
вот есть на чем тренероваться для выпайки нужно всего лишь пинцет, строительный фен, спиртоканифоль и лупа
находим на плате пациента Изображение капаем шприцом под него спиртоканифоль и греем мать снизу феном градусов 400 хватит близко к плате сопло фена неподносим 4-5 сантиметров за глаза когда спиртоканифоль начнет дымить пинцетом пациента тянем строго вверх, страраясь при этом не сдернуть/сдвинуть соседние мелкие детальки, микроба отпаялась но это еще не все, откладываем все в сторону берем лупу и смотрим не замкнули ли мы случайно контактные площадки на плате там где сидел микроб, если все ОК то поздравляю ты первый "стоматолог" материнских плат в своем городе, если всетаки где-то "сопля" то греем это же место на плате до тех пор пока припой не расплавится затем берем ватную палочку окунаем головку в спиртоканифоль и аккуратно по "соплям" проводим — должно получиться, проверяем лупой и тестируем. ничего страшно сложного нету — глаза боятся руки делают :yes:
З.Ы. плата должна лежать горизонтально, греть снизу платы, во время нагрева нельзя плату трясти стучать т.к. могут слететь всякого рода мелкие детальки, микроба отходит от платы легко если не отходит — греем дальше крутить ее ненадо иначе много соплей будет, если подойти к делу с умом то все получится спешить ненадо ;)

Автор:  U-Nick [ 14:17 02.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 


... пинцетом пациента тянем строго вверх, стараясь при этом не сдернуть/сдвинуть соседние мелкие детальки...
Вообще-то для этого служат специальные присоски, но они редки и достаточно д0роги.

Автор:  Лешик [ 14:34 02.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
ну я и расчитывал на "подножный"/подручный инструмент, так о еще и отсос припоя нужен и не спиртоканифоль, а нормальный БГА флюс, удобней пинцет(не зажим) тонкий с губками загнутыми под углом такие вроде у хирургов-стоматологов есть

Автор:  DigiMakc [ 14:47 02.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик, U-Nick, Ага, и фен не строительный, а паяльная станция :)

Автор:  BoyRadeon [ 23:28 02.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Паяльная станция = строительный фен+не менее строительная электроплитка+"доброе" имя фирмы-производителя(последнее — основной компонент стоимости и "крутости" ПС)

Автор:  Лешик [ 07:05 03.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

вот те здрасти — стока модераторов собрал в тему :oops: у меня паяльная станция Лукей 702 — вполне ей доволен даже безсвинцовку паяет на отлично тока родное жало паяльника выкинул сразу после 1 пайки -го*но полное
может и меня в модыри сдалають

Автор:  DigiMakc [ 07:19 03.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Паяльная станция может регулировать и скорость воздуха и температуру, причем довольно плавно. Даже не дорогая китайская.
Строительный фен тут и рядом не стоял. Особенно при пайке мелких плат с двохсторонним монтажем.
Лешик, Вот вот, белее менее адекватная цена, и достаточная удобность.

Автор:  BoyRadeon [ 17:59 03.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Ну для "сдувания" QFP микросхем не нужен ни фен, ни ПС. Просто скальпелем по кругу выводы обрезаешь и снимаешь МС, затем обычным паялом аккуратно обрезки выводов.

Автор:  DigiMakc [ 18:51 03.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon, Жесть)) Ну в принципе да :)

Автор:  Лешик [ 20:23 03.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
можно обрезки и не трогать пущай стоят на память лишь бы не коротили :gigi: , а по делу медная оплетка канифоль/паяльный жир и все убирается даже 100 ватным советским топором
я в шоке столько модеров в тему глянуло просто польщен таким вниманием к моему посту ;)

Автор:  BoyRadeon [ 21:27 03.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик

Снять огрызки лучше — они частично загибаются и закорачиваются при отрезании, выправлять их опасно — могут отвалиться дорожки. Проще просто снять, "топором" нежелательно из за возможности перегрева платы и возможности снести SMD компоненты рядом. Просто смачиваешь флюсом и они отлично приклеиваются на паяльник.

Автор:  Лешик [ 22:23 03.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
знаю все эти секреты я, эти вещи но по размеру 80 ватт топор заберет это все за 4 маха, тут просто я все разрисовал так сказать для начала — сам феном и спиртоканифолью мамы и видюхи перепаял немеряно, вот про сотовые я не брался — ща и сотовые тихонько починяю благодаря ПС, сейчас подал заявку в самсунг на сертификат, нокия пока молчит, у лыжи и канона уже есть

Автор:  Santey_B [ 19:08 04.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Тренироваться есть на чем, куча железяк валяется дома, поиграться есть с чем, только не всегда время есть. Есть много видюх и разных компьютерных деталей восстановленных мною, часто удавалось оживлять материнки, видюхи, мобилы, в основном нокии.

Автор:  Walter S. Farrell [ 05:15 05.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

>у меня паяльная станция Лукей 702 — вполне ей доволен даже безсвинцовку паяет на отлично

О Глюках можно многое сказать, но не вижу смысла. Ни хороший термофен, ни хороший паяльник они заменить не в состоянии.


>Паяльная станция может регулировать и скорость воздуха и температуру, причем довольно плавно. Даже не дорогая китайская.
Строительный фен тут и рядом не стоял.


Может, вы просто настоящий строительный фен в руках не держали? У китайских станций регулировка температуры и воздухопотока обычно ни к чёрту.

Автор:  DigiMakc [ 08:55 05.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Как-то особого дискомфорта при использовании китайской станции не испытывал. Для мобильников хватало.
Настоящий строительный фен не держал в руках.

Автор:  Walter S. Farrell [ 12:23 05.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Одно дело паять мелкие чипки мобильника и совсем другое -- большой графкамень. Например, у R300 имеется 1117 шаров, а ведь бывает побольше и бессвинцовее.


>Настоящий строительный фен не держал в руках.

Так подержите что-нибудь типа Metabo HE 2300 или HE 23-650.

Автор:  DigiMakc [ 12:49 05.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ну тут согласен. Китайская станция несколько слабовата.
Помню пытался GF6600 или 6800 прогреть... Грел очень долго. Это конечно не нормально.

Ну вот типа такого как первый по ссылке дома лежит (тестя). Кондёры с видюх им отпаивал :)
Я в общем-то колоню к тому, что где-то хорошо использовать станцию, а где-то фен.

Автор:  BoyRadeon [ 01:44 09.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

В принципе медленно наверное лучше прогревать большой чип, иначе умереть он может от градиентов температурных — у них в центральной части куча шаров земель и питаний,. запаянных на планы в плате, теплоотвод с этой части бешеный, а с краев тонкие сигнальные дорожки только. Судя по стандартным температурным режимам — до 150-180 градусов нагрев и охлаждение медленные, потом до 270 -290 довольно быстро, выдержка на максимуме не более 3 -5 сек.

Автор:  Лешик [ 06:56 09.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

тема скатилась во флейм модераторов

Автор:  Santey_B [ 12:18 06.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Мужики помогите ответить на один вопрос, хочу попробовать на ASUS M4A78 поменять сетевой чип, возможена ли замена Realtek RTL8112 на RTL8111B?

Автор:  Dmitrykar [ 12:24 06.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
Извини за вопрос, ЗАЧЕМ?

Автор:  Santey_B [ 12:31 06.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitrykar, почитав чуть раньше ты бы понял что материнка стала инвалидом из-за грозы, но недавно получилось оживить другую материнку перепайкой чипа, но паял одинаковые чипы просто один был дохлый, но мне не попался пока такой же RTL8112, но есть донорская материнка с 8111B, вот хочу попробовать заменить его и оживить гнездо сетевухи

Автор:  Dmitrykar [ 12:51 06.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

А не проще воткнуть PCI- сетевуху? Цена, в районе 300р.

Автор:  Santey_B [ 12:57 06.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitrykar
Втыкал, но хочется чтобы и гнездо на плате работало, так то может и проще, но с родной лучше

Автор:  Dmitrykar [ 13:15 06.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Тогда смело меняй чип, хуже не будет. Мать не убьётся это точно. Даже дрова менять не обязательно. Результата два: работает или нет. Убитый чип, всё равно, или оставлять или выпаявать. Что с ним, что без него сети нет.

Автор:  Santey_B [ 19:19 06.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Мужики! Пересадил чип, Заработало!!!!!!!!!! :) :) :) :up:

Автор:  Лешик [ 21:13 06.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

интересно если не секрет Santey_B
по моему рецепту или по другому?

Автор:  Santey_B [ 21:35 06.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик
По своему рецепту, вчера так же пересаживал звуковой кодек на интеловскую мать, использовал флюс ЛТИ-120 и паяльную станцию Lukey 702, 350 градусов и микроба плавает, правда долго на место сажал новую и еще там обуглилась плата под сгоревшим транзистором, но припаял новый и все работает!

-- Добавлено спустя 47 мин 53 с --
Вот собственно результат
Изображение

Автор:  Лешик [ 05:56 07.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
хм зачем долго сажать мажешь флюслм ставишь микробу и голклй подправляешь чтоб ровно было, греешь и когда припой расплавится то микроба сама сядет

Автор:  Santey_B [ 10:12 07.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик
Микроба долго не хотела садиться на место, т.к. держится не только на ножках, а под ней есть еще квадратная площадка с припоем, который видимо не до конца расплавился, но в итоге она села сама.
Изображение

Автор:  BoyRadeon [ 22:12 09.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Флюс обязательно смой спиртобензиновой смесью или просто спиртом. Иначе разъест со временем плату и пайки. ЛТИ120 довольно активная штука.

Автор:  Лешик [ 22:50 09.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

спиртоканифоль — дешево но не "нищебродско", надежно, подножно и не агресивно но для эстетики можно и смыть

Автор:  BoyRadeon [ 23:09 09.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик

ЛТИ120 это не спиртоканифоль... Да, там присутсттвуют спирт и канифоль, но еще полно активирующих присадок, которые агрессивны к металлам а также накапливают влагу из воздуха и со временем могут приводить к утечкам по плате.

Автор:  Santey_B [ 07:18 11.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Я смыл этиловым спиртом, все чисто. Часть разводов осталась после него, может спирт хреновый.

Автор:  Лешик [ 08:06 11.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Santey_B
ЛТИ-120
Флюс ЛТИ-120 — для пайки нержавеющей стали, цинка, серебра, меди и ее сплавов.
Нейтрален, после окончания пайки отмывки не требуется.
Растворяется лти-120 спиртом, ацетоном.

Состав ЛТИ-120: канифоль сосновая, cпирт, там кроме спирта и канифоли ещё ПАВ (поверхностно-активные вещества, проще говоря — полуфабрикат, из которого делают хозяйственное мыло, калийные и натриевые соли жирных кислот), благодаря этому при нагреве паяльником окислы растворяются "на ура"

есть мнения что сам посебе флюс хорош и смывания действительно не требует, но недобросовестны изготовители добавляют в него всякую шнягу и даже кислоту поэтому у флюса дурная репутация

Автор:  U-Nick [ 14:34 11.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Часть разводов осталась после него, может спирт хреновый.
Обычное дело для спирта.
-----
А ЛТИ-120 бывают еще и НЕ спиртовые. У меня вот давно стоит на пыльной полке
ЛТИ-120 Lux
Без спирта! Удаляется водой!
изг.: connectors.narod.ru
— еще та гадость... :spy:
Флюс "для пайки золота и драг. металлов" НАМНОГО ЛУЧШЕ... но лучшим (для меня) был (не считая какого-то профессионального) — ФГС (синеватый, прекрасно паял даже окисленные площадки, имел приятный запах)

Автор:  Santey_B [ 18:28 11.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Вот забыл представить скрины того, что все работает. Изначально на метеринке распаян чип RTL 8112
Изображение Изображение

Автор:  Лешик [ 07:05 12.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
можно сказать тебе повезло я на гигабайтовской маме менял сетевуху на одноименную разница была только в последних буквах — не пошло почему-то хотя догадываюсь что из-за фичи lan-тестера в биосе помню что родная микроба была RTL8110SC, а донор был RTL8110B(маркировку уже точно не помню потому как это была эра I965-чипсетов) причина замены та же — гроза.

Автор:  Santey_B [ 21:03 12.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Есть еще такая тема, Материнка MSI KM4AM-V. Отсутствует питание на USB и PS/2 портах которые находятся на задней панели. На внутренних колодках для подключения передних разъемов питание есть. В чем может быть проблема?

Автор:  Walter S. Farrell [ 21:19 12.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B, выгорели предохранители.

Автор:  Santey_B [ 22:20 12.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

выпаял предохранитель FS1 замкнул то место и появилось питание!

Автор:  BoyRadeon [ 21:25 13.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Теперь когда замкнешь следующий раз, выгорят дорожки на плате :) запаяй туда самовосстанавливающийся предохранитель со старой материнки, выглядит так
Изображение
Изображение

U-Nick

ФГСП и ФТС сам паяю часто, хорошие флюсы, они водоотмывные, отмывать крайне желательно, сам видел как разъедает пайки, особенно если останется между выводами питания — начинается электрохимическая коррозия.

Автор:  Santey_B [ 21:55 13.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

Честно говоря, испортил USB не я, а мой друг, он его поломал когда потянул на кабель от мобилы и вырвал из USBшника пластмасску, а потом уже закоротило.
Спасибо за информацию!

-- Добавлено спустя 21 мин 10 с --
Впаял предохранитель как зеленый на фото

Автор:  Santey_B [ 16:08 21.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Нарыл у бати в гараже его старую материнку, на которой случился какой-то косяк с USB.
Материнка Gigabyte GA-8IPE1000 Rev 3.0. Проц греется, южник холодный. Судя по показаниям пост карты она даже не начинает загрузку.

Автор:  BoyRadeon [ 16:38 21.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Смотри питание южника, памяти и вообще все вторичные питалки и ключи их включения на мамке для начала. Так как биос грузится через ЮМ, при его неисправности или отсутствии питаний плата будет вообще мертва.

Автор:  Santey_B [ 18:21 21.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

не было питания на Южник на транзисторах Q117 и Q198, APM3054N, заменил на аналог IPD13N03LA, появилось питание на южник, стал жестоко греться проц так, что через 5 секунд плата выключается, рукой до проца невозможно дотронуться

Автор:  Лешик [ 19:24 21.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

немогу провести взаимосвязь между южником и процом, может северный мост скорее всего проц уже в утиль

Автор:  Santey_B [ 19:36 21.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

После того, как поменял транзисторы стал греться сильнее проц, замерил напряжение на памяти, не соответствует норме, нужно заменить q202 — APM3054N, q184 — 20N03L, q199 — FDD6512A, Кто подскажет чем менять?

-- Добавлено спустя 1 мин 30 с --
Можно ли заменить 20N03L на Nikos P2003BDG?

-- Добавлено спустя 31 мин 5 с --
или на Nikos P45N02LD

-- Добавлено спустя 3 ч 18 мин 50 с --
Заменил все, в итоге напряжение стало
-------- — D ---- S ---- G
Q117 -- 2.90 — 1.48 — 4.0
Q198 -- 2.90 — 1.48 — 3.99
Q199 -- 2.90 — 2.55 — 5.55
Q184 -- 5.00 — 5.00 — 12.11
Q202 -- 2.90 — 2.91 — 12.11

Но материнка не грузится, но гудит

-- Добавлено спустя 3 ч 28 мин 54 с --
И еще, попробовал, что жестоко греется северный мост, Южник еле теплый.

-- Добавлено спустя 11 ч 14 мин 16 с --
Проц работает, проверял потом на другой материнке ECS 865PE-A, а Гигабайт вырубает его как только критической температуры достигает

Автор:  Santey_B [ 20:21 22.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

когда материнка заведена, напряжение на БП +3,3В проседает до 2.96

Автор:  BoyRadeon [ 21:06 22.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
Что было со старыми мосфетами? Судя по всему кранты северному мосту. Напряжение на памяти может быть неверным из за неправильных сигналов MemVID или пробоя шин в СМ.

Автор:  Santey_B [ 06:18 23.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Старые мосфеты были пробиты. Склоняюсь к тому, что все-таки северный мост, так как материнка даже в пост не заходит, как будто не видит проц.

Автор:  Лешик [ 07:06 23.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

валеятся дома анологичная мама с паленным на "прострел" южником ревизией из первых, посмотрю схему питания северника, была на ремонте мать ASUS гибрид на этой же системной логике только LGA 775 тоже калился северник замена мосфетов его питания исправила положение и мать проработала пару месяцев на Pentium D 925 и окончательно сдохла

Автор:  Santey_B [ 12:54 23.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

моя материнка Rev 3.0

Автор:  BoyRadeon [ 16:05 23.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Родные мосфеты хоть и УГ в виде АРМ, но просто так массово не пробиваются. Тут могло быть такое дело — при попадании на УСБ чего то нехорошего оно прошло через защитные диоды на питание и далее на мосфеты, что и привело к их пробою, обычно если они пробиваются по току из за КЗ по питанию чипов, то перед этим сильно нагреваются, что видно по внешнему виду платы под ними. Если плата не потемнела, значит пробило по напряжению, возможно просто на компе стоял блок питания подвальнокитайского происхождения, который после импульса по ждущему питанию с УСБ-порта(от этого места у китаезов часто питается ШИМ-контроллер) шибанул конкретно по другим напряжениям что и стало основной причиной смерти матери. Прозвони тестером питания южника и северника, возможно там КЗ(пробой чипа) или заменил не все пробитые мосфеты, при их пробое высокое напряжение попадает на ядро чипов, обычно это смертельно для них, судя по признакам мамка эта уже умерла навсегда.

Автор:  Santey_B [ 16:30 23.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Я поменял все мосфеты по питанию южника и памяти, плата не потемнела, здесь все ок, южник почти не греется и не грелся с пробитыми мосфетами, северник теперь нагревается не так быстро, но в меру, проц греется быстро, материнка в пост не заходит, как будто не видит процессор, но когда проц нагревается до критической температуры она вырубается, обычно в пентиумах 4 в биосе была такая фича при нагреве проца выше 80 градусов мамка отключала систему дабы не спалить процессор.

Автор:  BoyRadeon [ 18:21 23.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Так а что с питанием северника? Там же тоже есть отдельное питание ядра со своим стабилизатором. Проц вместе с кулером греется так, что вырубается? Что с питанием проца(что на VID и что по факту на выходе преобразователя)? Если была коллизия по питанию, то там еще может быть мертвый тактовый генератор, ПЗУ биоса и другие мелкие микросхемы. Дело в том, что питание южника и памяти никак не связаны друг с другом, если и там и там просквозило мосфеты, то скорее всего были проблемы с БП. А еще странно — если пробивает мосфеты, в полумостовой схеме, кои используются на мамках в питании чипов должно было появиться КЗ по входному питанию, или там гавкнуло везде только верхний мосфет(самая нехорошая ситуация, входное напряжение прямиком на чип)?

Автор:  Santey_B [ 19:44 23.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Пробовал прошить микросхему биоса на другой материнке методом горячей замены. Пробовал на ECS 865PE-A, микросхема биоса опознается, но AWDFlash ее шить отказывается, т.к. пишет что микросхема защищена от записи.

Автор:  BoyRadeon [ 00:46 24.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Она скорее всего защищена уже не только от записи, но и от чтения :lol: Прочти ее в программаторе и скорее всего увидишь или 00 или FF. Если охота еще повозиться — возьми подобную из другой неисправной материнки или купи в магазине, она недорогая и зашей.

Автор:  Santey_B [ 06:54 24.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

из другой материнки тоже пробовал такую же микруху, в нее он тоже не может прошить т.к. не совпадает контрольная сумма. Сам тип микросхемы AWDFlash определяет SST 49LF002A и у одной и у другой.

Автор:  BoyRadeon [ 15:11 24.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Так в любом случае для прошивки "горячим" способом материнка должна быть _строго_ такая же, как и та, что ты прошиваешь. Иначе будет именно так, как ты говоришь — несовпадение контрольной суммы. Проверь обе МС в программаторе. Если родная флешь мертвая, то значит на нее что то попало по питанию и на плате может быть мертвой вообще вся мелочевка, тогда эта плата годится только для этого http://www.youtube.com/watch?v=TjHOUonZO6U

Автор:  Santey_B [ 17:00 24.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

К сожалению программатора не имею

Автор:  BoyRadeon [ 19:18 24.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Неужели у вас нет ни одной конторы, где можно прошить микросхему? Тут надо хотя бы определить, жива ли старая микросхема из платы или нет. От этого зависят дальнейшие изыскания по ремонту этой платы.

Автор:  Лешик [ 21:55 24.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

так я на элитгрупе сокет 370(там панелька какраз была) прошивал микробу от гигабайта 8IPE1000 под чистым досом методом горячей подмены у обоих авард биос нормально шилось

Автор:  Santey_B [ 22:35 24.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

И все-таки правда оказалась печальной, микросхема BIOS неисправна. Вот что мне написал Uniflash:
Изображение Изображение

-- Добавлено спустя 3 мин 50 с --
По городу много мастерских, но почти ни у кого нет программатора, а в Антаресе вроде есть, но за это с меня кучу денег слупят, бывал я у них.

Автор:  BoyRadeon [ 23:06 24.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Попытайся выяснить, что за БП там стоял и где он сейчас. А то еще в какой нибудь комп попадет и будет тоже самое. А плату эту скорее всего придется похоронить. Микросхема биоса просто так сгоревшей бы не стала. Как говорится "это з-з-з неспроста..."© Винипух.

Автор:  Santey_B [ 07:03 25.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

БП валяется поломанный у меня на балконе, он еще пару лет работал с новой материнкой ASUS M2N-X, батя купил новую как загнулась эта, так что не бойся, в хороший компьютер он уже не попадет. БП китайский какой-то Super Power 350W.

Автор:  Лешик [ 07:06 25.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

нет у меня доверия всяким унифлешам вообще, почему не родной award-овской утилитой. Была мама для ОЕМ поставки asus на 946 чипсете на сайте асуса небыло и намека на эту маму, биос непределял проц слил родной биос и заменил там блок Ucode от ближайшего по похожести асуса — унифлеш не захотел шить собщив что микросхема запорота и не читается, зато родная утилита биоса проглотила нормально прошивку и все в порядке работает по сей день у меня в конторе рядом со мной

Автор:  Santey_B [ 13:28 25.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

AWDFlash тоже не захотел ее шить, вот что показал:
Изображение

Автор:  BoyRadeon [ 14:47 25.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Это сообщение говорит о том, что марка флеша в файле, который пытаешься зашить не соответствует девайс-ид, считанному из самой микросхемы. Видимо потому что микросхема мертвая. Вопрос в том, откуда считана зеленая строка выше — из микросхемы или из файла. мне кажется что из файла, потому как файл этот ведь предназначен для прошивки в эту микросхему, так как она же изначально установлена в материнке, для которой этот биос(если биос конечно скачан тот что нужно).

Автор:  Лешик [ 14:58 25.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
это говорит о том что ID бисоа в файле несофпадает с ID биоса вшитого в флешку иногда так же ругается на ID кешированого биоса матери на которой прошивается флеха, в общем есть у аварда ключи для игнорирования данного сообщения гугл в помощь

Автор:  Santey_B [ 17:17 25.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Микросхему он определяет сначала, а потом указываешь файл биоса который хочешь зашить. А Uniflash еще и определяет объем блоков и их количество во флешке.

Автор:  Лешик [ 17:38 25.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

по прошивке awardflash тут вроде нормально расписано
http://icbook.com.ua/press/awardbios.ru/awardflash.html

Автор:  BoyRadeon [ 19:24 25.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик

Ключи для игнорирования должны быть обязательно, иначе невозможно было бы зашить биос поверх испорченного вирусом или неудачной прошивкой. И вообще Part number это именно тип микросхемы, если не совпадают версии биоса он и пишет что ревижн намбер доес нот матч ёр систем.

Автор:  Santey_B [ 15:56 28.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Биос качал с гигабайта

-- Добавлено спустя 5 ч 42 мин 55 с --
Биос прошился в другой материнке — Acorp 4865PE с помощью Uniflash, но Гигабайт все равно не грузится, ресет не залип, проц греется вполне нормально, северник тоже не сразу горячий, но когда мамку без проца запустить, север жестоко греется. Вот результат прошивки:
Изображение

-- Добавлено спустя 7 ч 35 мин 8 с --
Узнал от чего померла мамка. Оказалось после подключения цифрового фотика через USB. Видимо на ней помер южник.

Автор:  BoyRadeon [ 23:56 28.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Скорее всего. И видимо грузит северный мост, раз тот сильно греется. Хотя если столько мосфетов было пробито, там может быть мертвым много чего.

Автор:  Santey_B [ 07:19 29.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

Нет, кстати мосфеты были пробиты только по питанию южника. Просто по питанию памяти я тоже поменял вместе с ними, там был один APM, решил менять сразу все.

Автор:  Лешик [ 07:30 29.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
на Ромбае есть масса тем по отжигу УСБ на ICH5

Автор:  Santey_B [ 10:34 29.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик

В том то и дело, что USB не замыкает на землю и на BC374 нет просадки напряжения, там 1.5 вольта, вроде как и должно быть. Обычно загрузка останавливается на 25 коде при замыкании USB, а у меня даже в пост не заходит.
Вот посмотри http://www.rom.by/book/Kak_proverit_-_s ... Most_Intel

Автор:  BoyRadeon [ 21:52 30.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Без южника не загрузишь биос, а без него плата мертва. Все зависит от того, насколько поврежден южный мост

Автор:  Santey_B [ 22:22 30.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

Из этого следует что ЮМ умер.

Автор:  BoyRadeon [ 23:16 30.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Да, похоже так, вызывай "мостотрест 4"

Автор:  Santey_B [ 20:42 31.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Материнка ASUS M2N-E SLI на секунду заводится и вырубается, БП уходит в защиту, без подключенного питания проца заводится. БП исправный. Что может "болеть" у данной платы?

-- Добавлено спустя 36 мин 51 с --
Проблема оказалась в чипсете. Надавил на чипсет и завелась. Будем греть.

-- Добавлено спустя 1 ч 1 мин 4 с --
Кто-нибудь может посоветовать хороший BGA флюс для пропайки моста?

Автор:  Лешик [ 06:54 01.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
Я пользуюсь самодельной спиртоканифолью и отмывать ненадо, разве что для эстетики спиртом отмыть

Автор:  Santey_B [ 09:57 01.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик

В каком соотношении смешиваешь?

Автор:  Лешик [ 10:08 01.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Кратенький рецепцик приготовления флюса для BGA-пайки:
1) Берем шприц 5 кубиков.
2) Берем самую обычную канифоль, примерно 1см кубический.
3) Тщательно-тшательно крошим канифоль в порошок чем-нить тяжелым и твердым.
4) Высыпаем порошок в шприц (должен получиться 1см кубический по его делениям).
5) Остальные 4см кубических доливаем спирт.
6) Размешиваем и даем раствориться — я оставил на полчасика.

Автор:  BoyRadeon [ 23:58 01.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Спиртоканифоль не годится для БГА — она закипает под чипом и может повредить расплавленные шары.

Автор:  Santey_B [ 00:01 02.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Посоветуйте как правильно нужно прогревать чип на материнке, потому что я прогревал раньше чипы и они работали 50/50, иногда оживали, иногда нет, но до плавания чипа на шарах дело никогда не доходило. Какую температуру нужно выбирать?

Автор:  BoyRadeon [ 00:36 02.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

На этих дебильных бессвинцовых припоях надо не меньше 280-300... Они только при 275 начинают расплавляться. На обычных и 260 за глаза хватало. Главное чтобы флюс не кипел когда шары расплавлены иначе будут коротыши/непропаи.

Автор:  Santey_B [ 10:08 02.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

Я грел однажды видюху Sapphire X1950 Pro, карта не видела кабеля питания, после прогрева чипа заработала. Но до плавания на шарах чипа дело не дошло, грел градусов 350, выше не рискнул. Грел феном Lukey 702.

Автор:  BoyRadeon [ 19:59 02.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Так там и не было 350 на пайках. Если ставишь на фене 350 это не значит что на плате будет столько. Паяльные станции измеряют температуру именно самого чипа.

Автор:  Santey_B [ 10:45 03.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ну так фен то как раз от паяльной станции.

Автор:  Walter S. Farrell [ 03:07 04.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

350 там была температура воздуха на выходе из сопла. Если задать 400, то текстолит начнёт пузыриться. Нужен дополнительный подогрев доски. Канифоль закипает при 250, поэтому для бессвинцовых шаров подходит с напрягом, так как они начинают плавиться только при 220-240. Можно, но осторожно.

Автор:  DigiMakc [ 08:06 04.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Я такие вещи паяльным жиром паяю. С ним и пропой быстрее плавится, и не кипит и не выкипает как спиртоканифоль.

Автор:  Santey_B [ 11:46 04.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Я паял чипы на видюхах с флюсом ЛТИ-120 уже при 250 градусах на выходе из сопла флюс начинал кипеть, а потом постепенно поднимал температуру до 350 градусов, некоторые потом заводились, а некоторые нет. Чипы не плавали на шарах.

-- Добавлено спустя 3 мин 23 с --
Хочу попробовать греть галогенным прожектором снизу.

Автор:  BoyRadeon [ 20:24 05.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Снизу надо подогреть до 100 градусов где то. Тогда при 300 сверху поплывет нормально.

Автор:  Santey_B [ 22:15 05.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Когда-то давно понес в ремонт телефонов чтобы прогрели чип на одной видюшке. Там он грел с нижней ик станцией и сверху феном, внизу 300 градусов было и сверху около 380, чип так и не поплыл а вот плата вздулась.

Автор:  BoyRadeon [ 01:02 06.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

При таком неудивительно. На нормальных паяльных станциях снизу максимально 150*. Еще бы в костер положил :)

Автор:  Santey_B [ 06:18 07.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Вот вчера грел Sparkle GTS 250, был отвал чипа, равномерно прогрел феном при температуре 350 градусов с раствором спиртоканифоли без нижнего подогрева. Заработала.

-- Добавлено спустя 43 мин 13 с --
И еще, на материнке о которой писалось чуть раньше: MSI K8N-Neo 4 FX удалось оживить звуковой кодек путем восстановления нескольких дорожек с обратной стороны платы.

Автор:  BoyRadeon [ 15:19 07.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

А что стало с дорожками? Отверткой провели при сборке?

Автор:  Santey_B [ 17:57 07.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

Да это тот ушлепок у которого покупалась материнка снимал неаккуратно, а когда покупал не заметил :)

-- Добавлено спустя 4 мин 26 с --
И еще вот, дорожки восстанавливал не сразу а постепенно, и вот когда из 8 дорожек восстановил только 4 появились как раз два устройства, т.е стали видны сетевуха встроенная и звук, но не работали, система писала, что запуск устройства невозможен, а когда остальные восстановил, то звук заработал а сетевуха пропала. Восстанавливал все аккуратно.

Автор:  BoyRadeon [ 01:30 08.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Видимо соплю поставил где то или флюс не смыл, а там это может быть критично. А может просто пока одно восстанавливал, ранее восстановленное отвалилось.

Автор:  Santey_B [ 13:53 08.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Появилась проблема у вышеописанной материнки, самостарт, на PWR SW 0 Вольт останавливается на 45 коде и тухнет иногда на пару кодов дальше но все равно тухнет, скорее всего это nForce 4.

Автор:  BoyRadeon [ 02:47 09.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Если ее молотком демонтировали из корпуса, могут быть сбиты мелкие элементы, проверь подвеску свича включения на питание.

Автор:  Santey_B [ 13:53 09.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Прогрел nForce 4, ничего не изменилось, у меня вызывает подозрение мультик

-- Добавлено спустя 10 мин 42 с --
кстати когда грел nForce 4 снял насадку с фена дабы увеличить диаметр воздушного потока и чип поплыл на шарах при 400 градусах на станции, под плату положил термопару, показанияф термопары были 178 градусов

Автор:  Santey_B [ 23:47 12.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Попала Материнка на ремонт ASUS M2N-E SLI, проблема была следующая: не заводилась, включалась на миг и отключалась, попробовал придавить мост, заводилась и работала. Прогрел мост, стала заводиться но перестала видеть видеокарту в слоте PCI-Express, с PCI картой стартовала сразу и грузилась. чуть позже опять случилась подобная проблема, стартовала при надавливании на мост, после повторного прогрева перестала заводиться совсем, напряжение на PWR ON упало до 3 В и стал жестоко греться транзистор рядом с выводами F Panel, на кнопку PWR SW не реагирует.
Изображение Изображение

-- Добавлено спустя 2 мин 56 с --
Транзистор который греется менял на заведомо исправный, не помогло.

Автор:  BoyRadeon [ 03:30 13.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Коротнул шары при прогреве скорее всего. Возможно это как раз был кипевший под чипом флюс. Транзистор этот — один из ключей питания моста. На многих материнках часть блоков в чипе выключается в ждущем режиме.

Автор:  Walter S. Farrell [ 08:00 13.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Чипок сначала отвалился, а потом коротнулся, пора менять. Обычная проблема с нФорсами. Слава НВ, производителю чипсетного отстоя №1.

Автор:  Santey_B [ 13:41 15.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Соль оказалась вот в чем, немного вспучилась плата под чипом в районе кристала на самой материнке маленький квадратик.

Автор:  Santey_B [ 21:54 21.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Мужики, прошу помочь! Лежала у меня материнка, до того как сложить работала исправно, недавно нашелся клиент захотевший ее получить, отдал я ему эту материнку, позже он звонит говорит что материнка самопроизвольно выключается. Забрал материнку вернул ему деньги. Проверяю материнку, действительно на посте EF тухнет сама, при принудительном запуске работает. Помогите сделать.

-- Добавлено спустя 13 ч 14 мин 43 с --
Все, проблема решилась перестановкой перемычки jp4 = OTP в положение disable.

Автор:  Walter S. Farrell [ 23:23 22.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

OTP = Over Temperature Protect

Думаете, что по уму поступили?

Автор:  Santey_B [ 23:28 22.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Да я в курсе что такое otp просто такими процессорами как sempron насколько я знаю эта функция не поддерживается, поддерживается только атлонами, с другой стороны и с OTP при принудительном запуске материнка работает нормально.

Автор:  Walter S. Farrell [ 02:45 23.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Термодиод есть как в Атлонах, так и в Семпронах. Ядро у них одинаковое.

Автор:  Santey_B [ 08:08 23.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

но судя по датчикам проц греется не сильно, всего 38 градусов.

Автор:  WMax [ 12:52 10.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Приветствую собравшихся! Имеется многострадальная материнка Soltek SL-85DRV4-C Socket478. Бралась на рынке в состоянии "как есть". Оказалось — есть, но не очень :) Нужно было AGP2x, SSE2 и без интеловских "южных заморочек". Плата идеально вписалась в требования — принес домой, включил — все запустилось, но жутко свистеть начали дроссели возле сокета и включалась через раз.
Ну, думаю, не впервой — кондеры, наверное, высохли (хотя внешне не вздутые, да и фирма Sanyo... Заменил — свистеть дроссели перестали, плата стала четко включаться. Уже, было, собрался ставить в корпус — и вдруг все погасло — сброс и черный экран. Дал отлежаться, включаю опять минут 20 работы-сброс-черный экран.
Провел эксперимент — после очередного сброса и черного экрана не ждал 20мин, а надавил пальцем с обратной стороны платы в центр сокета — все заработало, но только до тех пор, пока пальцем держал. Короче, печально известный отвал 478, похоже (( Сейчас снял пластиковый верх сокета, рамку, дал отлежаться плате неделю до выпрямления текстолита.
Теперь вопросы. Отвалились явно внутренние ноги сокета. Что, если залить флюс внутрь, обклеить остов сокета сверху картоном и попытаться продуть через центральное отверстие, а не сбоку. Плату с обратной стороны центра сокета положить на каую-то выступающую ровную поверхность с небольшим усилием (чтобы окончательно текстолит выровнять) и... Может слегка подрезать пластик сокета внутри отверстия снизу, чтобы поток воздуха лучше проходил? Сколько можно греть сокет, чтобы не поплыл его пластик, с какого расстояния и какой температурой? Обращаться в СЦ — слишком дорого и опять-таки без гарантии. На работе есть хорошая станция, но монтажницы с таким чудом дела не имели. Или дело все-таки не в сокете?

Автор:  Santey_B [ 15:50 10.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Я грел сокет 478 на галогенном прожекторе 500 Вт. Снял крышку сокета, ничего не обрезая, залил со шприца немного спиртоканифоли, столько, чтобы флюс не вытекал из отверстий для ног процессора, потом клал материнку на установку с прожектором, на нее термопару, потихоньку включал прожектор и нагревал постепенно до того момента когда сокет начинает плавать на шарах, потом немного покачал его шилом, так чтобы он слегка ходил, ну может быть пол-миллиметра, пластик сокета не оплавился при 180 градусах, главное следить чтобы плата не пошла пузырями.

Автор:  BoyRadeon [ 00:12 11.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

WMax

У меня таких плат на работе много лежит, в основном MSI на 875 чипсете, все с отвалом сокета. Паяй на паяльной станции лучше(там есть регулировка площади и температуры нагрева), прогрей до 180-190 для начала со спиртоканифолью. Пластик сокета при этих температурах еще не плавится.

Автор:  WMax [ 17:06 11.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
BoyRadeon
Ясно, спасибо. Буду доламыв... чинить :) А F-2000 (флюс-паста) вместо спиртоканифоли пойдет? Она при нагреве тоже текучая становится, но, вроде, снимать ее не обязательно.

Автор:  Santey_B [ 08:49 06.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Дорогие Инженеры, подскажите, досталась материнка Foxconn NF4SK8AA-8EKRS, на ней жутко свистят дроссели, поменял все кондеры, но свист остался, при этом одна минусовая ячейка в ходе пайки отгорела, я кинул этот минус от другого кондера, скажите, можно ли так делать? Материнка работает, но дроссели свистят, и еще, есть материнка Foxconn NF4UK8AA, можно ли оттуда перекинуть катушки если что?

ИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  Makc_68 [ 13:06 06.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
Можно её просто взять и выкинуть... Не стыдно с таким хламом в люди выходить? Или у вас там в Курсках барахолок нет, чтобы заменить на рабочую мать? Сорри за оффтоп...

Автор:  Santey_B [ 15:27 06.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
Она мне досталась за 200 рублей на запчасти, а оказалась рабочей, поэтому менять ее не хочу, а в люди я выхожу с нормальным компом, посмотри в профиле.

Автор:  U-Nick [ 12:56 07.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
Свист дросселей бывает из-за 1) их некачественного изготовления; 2) очень кривых импульсов тока.
1) лечится их пропиткой/заливкой эпоксидом. 2) — без хорошего осциллографа не разобраться.

Автор:  Vdosha [ 22:37 09.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
Не обращай внимания на Makc_68, он всегда такой, злой и угрюмый :gigi:

Автор:  Walter S. Farrell [ 01:10 10.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

>Материнка работает, но дроссели свистят, и еще, есть материнка Foxconn NF4UK8AA, можно ли оттуда перекинуть катушки если что?

В общем, можно.

Автор:  IvanRastaman [ 12:26 20.08.2013 ]
Заголовок сообщения:  Требуется помощь в ремонте материнки

Доброго времени суток всем.Есть материнка Asus Sabertooth 990fx,после неудачной попытки запустить две GTX 560 ti в SLI,вылетел один из четырех мультиплексоров ASM1440.Вы итоге теперь ни один из 4х ПИСИАЙ экспресс не работает.Больше всего пугает то,что ставил PCI видяху,на ней тоже картинка не появляется.Есть ли вероятность того,что если выпаять сгоревший мультик хоть один PCI Express Заработает?Заранее спасибо

Автор:  U-Nick [ 13:32 20.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

IvanRastaman
Попытка была такая же как ЗДЕСЬ? :)
Вероятность есть всегда, вот только вероятность желаемого (как всегда) не больше ½ .
И кто/чем будет паять? И во сколько это обойдётся? И что станет с ВК, если ... не получится? Может быть дешевле будет купить другую м/п?

Автор:  IvanRastaman [ 13:51 20.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Выпаяю сам,феном,но методом тыка не хочется.Вот,хочется узнать можно ли так сделать?Вариант с заменой материнки не рассматриваю (уж больно она дорогая),так же и с заменой выгоревшого мультика(их просто нигде нет).Да и вообще интересно,почему она накрылась?Подозреваю,что из за того что к одной из двух видюх не было подключено доп питание

Автор:  Santey_B [ 13:55 20.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

А по поводу кондера? если его плюс кинуть от другого, ничего не случится?

Автор:  PrSV [ 14:34 20.08.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:

IvanRastaman
Встречный вопрос: мать еще на гарантии? Следы механических воздействий отсутствуют?
Если оба ответа "да" (да, на гарантии и да, отсутствуют) — сдавать мать по гарантии, "прикинувшись ветошью" и утверждая, что вчера работала, а сегодня утром уже не включилась. На все вопросы "что с ней делали?" уверенно отвечать "ничего не делал, просто вчера еще всё работало, а сегодня уже не работает".
Если гарантия уже закончилась или же имеются следы механических воздействий — скрипя зубами начинайте собирать деньги на новую мать.
В данном случае, вероятность успешного самостоятельного ремонта, если Вы этим не занимаетесь постоянно, приближается к нулю.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/