Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Приветствую!

Имеется забугорный Oriel MS257™ 1/4 m Monochromator and Imaging Spectrograph.
Вот пдф-ка: http://support.newport.com/file_store/P ... -Spect.pdf
Он сломался, подробной электросхемы нет, сервиса в России нет, отправлять производителю на ремонт нереально сложно, искать сервис, который возьмётся разбираться... хз хорошо ли это...
сам могу потестить, аккуратно разобрать/собрать, что-то перепаять... но вот в схемотехнике не очень понимаю...
соотв-но могу разобрать прибор, сделать хорошие фоты плат, померить какие-то величины (сопротивлений, напряжений)....
есть ли тут люди, готовые с этим помочь — по фотам подсказать как и что лучше попробовать?
Пока установлено, что с блока питания на плату управления питание приходит, но вот на плате не горят инфо-диоды, как будто плата не запитана.
работаю с высоковольтными разрядами, прибор мог сдохнуть от наводок по питанию или по соединительным кабелям.
Bonusfrag
Сколько лет девайсу? Фирма-изготовитель такие еще делает или уже нет? В принципе, с ними можно связаться и запросить всю плату на замену. Долго и дорого (мо быть до 1/2 стоимости!), но — шанс.

Т.е. он вообще не дышит? На микросхемах питание есть? Шевелить платы-провода-разъемы пробовал?
Судя по д0ке — там что-то на процессоре собрано. Пром-плата? Батарейка в порядке?

По фоткам? :oops: КРАЙНЕ маловероятно. Мо быть поговорить с хлопцами из комп-СЦ? Типа "за отдельную плату..." ;)
-------
работаю с высоковольтными разрядами, прибор мог сдохнуть от наводок по питанию или по соединительным кабелям.
Ну вы там даете — монохроматор и разрядники рядом! :eek:
лет...хз...5м.б. не помню... мне говорили, он до меня появился в лабе.
уже вроде не делает, связаться можно, они пришлют, долго и дорого, но надо быть на 100% уверенным, что эта, а не другая плата сдохла.
он на корректные запросы не отвечает, на некорректные отвечает, что запрос некорректный (по com-порту). вроде всё пробовали шевелить, но пока поверхностно, и питание ещё попроверяю.
про батарейку не знаю, пром-плата — что имеется ввиду?
по фоткам — им.ввиду — что подскажут, что примерно что есть из схем, и какие функции может выполнять...
ну а по последнему — спектральные измерения в подобных экспериментах часто играют очень важную роль. подобные аппараты присутствуют в каждой лаборатории этого направления исследований.
Bonusfrag
Пром-плата = промышленный комп (плата). Часто еще на 386/486 ЦП. Функции отдельных узлов можно прикинуть по маркам ИМС — найти pdf и думать. Если будешь делать фотку плат, обработай ее в djvu-формат (DjVu Solo — очень гуд!) — будет весьма четко и КОМПАКТНО.

Если комп — часто помогает обычное обнуление БИОС. Я так оживил Сименсовский контроллер станочного автомата после замены его микропрограммы на присланную изготовителем автомата. Причем они сами были :confused: , как именно надо это делать :lol:

Если у вас в одном помещении находится прецизное и мощное оборудования, дык надо всю силовую проводку делать ПРАВИЛЬНО не с т.зрения электроБЕЗОПАСНОСТИ, но с т.зрения ПОМЕХОзащищенности! Заземления, фильтры, стабилизаторы, ON-LINE UPS — вот на это денег жалеть НИЗЗЯ!
тык стараемся... ток сложно не жалеть то, чего не хватает вечно)) т.е. денег)
вообще, используется оч.хороший вариант — мало у кого есть — генератор оптических импульсов — всё через опту развязано. но вот питалово...
стараемся и UPS использовать и от аккумуляторов работать, но полностью всё сделать идеально сложно, когда ты не сам себе хозяин и финансы урезаны... а так — все прикладывают макс.усилия для помехозащиты..... это для всех больной вопрос...

ладно, сделаю фоты и померю что смогу — выложу тут, м.б. кто подскажет.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru