Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Похоже FSP стал совсем китайским :( Приятель подбросил задачку по БП FSP-400PNF, работал уж больше года на не сильно крутой конфе, вдруг перестал запускаться, с другим блоком комп ожил и работает. Первый взгляд ничего криминального не выявил, при этом принудительный запуск (с нагрузкой в виде вентиля) запускает БП и напруги на линиях в норме. Подключил этот блок компу, дежурка упала к 3 вольтам :spy: Стал изучать блок, нашел вздутый кондер, решил его полностью разобрать и заменить кондер, при разборке, заметил рядом с кондером деталь непонятного назначения, но явно "пострадавшую" (то ли дроссель, то ли перемычка — пока не ясно). На обратной стороне платы меня ждал нефиговенький сюрприз :eek:
Изображение
Даже и не знаю, стоит ли продолжать с ним возиться :(
MikeIS
Снимок неудачен: надо было пыль убрать и снять ... папин_декулярно. :gigi:
Странную деталь можешь крупно? Иногда ставятся термопредохранители — небольшие мет. цилиндрики с аксиальными выводами — что-то вроде наших старых кондров БМ-2, только меньше.
U-Nick
Меня больше волнует последствия от этого товарища счас:
Изображение
MikeIS
Да, сверкануло не хило. Оч. неудачно резюк поставлен — вот и коротнуло. Наверно надо силовики выпаивать (полевики) и проверять.
MikeIS

Судя по тому, что основной источник без нагрузки на ждущем работает нормально, значит он в порядке полностью. Ждущий, если выдает три вольта вместо пяти — значит его выходной транзистор исправен, надо смотреть детали в обратной связи с обоих сторон от оптрона и проверить сам оптрон. Также стоит проверить выпрямительный диод ждущего источника.
U-Nick, BoyRadeon
Резюк там болтался просто так, он не был припаян (ноги у него абсолютно чистые, по мне так его и не пытались припаять), на фотке он "обнимает" вывод линии "-12 вольт" (синий провод), а чуть правее напаяна общая земля всех выводов блока, вполне возможно, что резюк с ней контактировал, т.е. замыкал -12 на землю. Кондер вздувшийся выпаял, завтра съезжу за новым. Деталь что я сначала не определил — перемычка с изоляцией, повреждена изоляция не критично и похоже при монтаже. Что еще не нравится, на плате есть место слегка потемневшее, на обороте стоят два резюка, причем выводы их залиты китайскими "соплями", которые почеренели, в остальных местах "сопли" нормальные.
MikeIS

Замыкая -12 на землю спалишь диод в этой цепи или защитный низкоомный резистор. И больше ничего. Защита скорее всего даже не почует неладное. Резистор просто приклеился к плате, когда ее устанавливали в корпус. Что за перемычка с изоляцией? Мощные резисторы часто греются и запросто может почернеть текстолит со временем. А сопли нетермостойкие — они даже при умеренном нагреве быстро высыхают и растрескиваются.

надо смотреть детали в обратной связи с обоих сторон от оптрона и проверить сам оптрон. Также стоит проверить выпрямительный диод ждущего источника.

трансформатор тоже нельзя исключать.
Если спалишь трансформатор — источник вообще работать не будет или будет пробой между обмотками, при этом сразу вышибет предохранитель.
BoyRadeon
Это из личного опыта. Было где-то 3,4В на выходе, перебрал всю дежурку, транс не трогал. Потом заменил транс = 5,1В.
MBear

Коротыш в обмотке обратной связи? Такое видел только один раз в совковом импульснике из одного промышленного устройства. Там тоже было сильно занижено напряжение на выходе, подбором ОС напряжение вывели в номинал, но при этом на трансформаторе яичницу готовить можно было. Так как заменить было нечем, пришлось перематывать — при разборке нашли место КЗ — дефект намотки. Кроме как при изготовлении такое сделать сложно, потому как нагрузка на эту обмотку никакая и провод там не более 0.12мм. Коротыш в любых силовых обмотках вызовет или очень сильный нагрев и сгорание трансформатора/транзисторов инвертора или срабатывание токовой защиты, потому как инвертор будет пытаться поддержать номинальное напряжение на выходе.
BoyRadeon

Коротыш в обмотке обратной связи?

не разбирал, просто выбросил. :shuffle:
MBear

Хорошо, когда можно выбросить :) Там был номерной транс, достать который было весьма трудно, тк делали его только под это изделие.
Сегодня прикупил кондеры, заменил вздутый и заодно рядом стоящий, почистил плату от канифоли (явно не жалели её). Проверил дежурку — 5 вольт с копейками, на PSon — 4.65. Включил принудительно, все напруги на месте. Подключил к совсем мертвой мамке, дежурка и PSon остались такими же, подключил к полуубитой (кз где-то в районе южника), блок нормально стартанул (из-за этого кз), напруги в норме. В четверг свезу его на работу, там в нормальном компе проверю.
MikeIS

на PSon — 4.65

:spy: :confused: ???
для чего мерить вход?

проверять нужно PG (Power God), серый провод, там при стартанувшем БП должно быть 5В (логическая единица).
MBear
Там изначально была такая ситуация, блок просто воткнутый в розетку и ни к чему не подключенный по дежурке давал свои пять вольт, и на PSon тоже было 4 с копейками вольта, но как только я подключил блок компу (к исправному), дежурка упала ниже 3 вольт и PSon свалился почти к 2.5 вольтам.
MikeIS

Значит конденсатор подутый был тому виной. Из за него запросто могла быть потеря стабилизации. Резистор то снизу платы обратно подклеил? :)

MBear



проверять нужно PG (Power God)
PowerGod — мифическое существо, управляющее распределением и производством электроэнергии. Если оно разозлится — быть блэкауту :) Энергетики регулярно приносят в жертву ему трансформаторы и прочее оборудование, дабы снискать его снисхождение :)
Компьютерные боги тоже требуют жертвоприношений. Поди тут определись, кто эту железяку к себе забрать хотел :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru