Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Собственно купил для себя ноутбук Toshiba M35X (855GE), при включении кулер шумит первые 4 сукунды, потом выключается. Проверял порты USB — напряжение везде в норме, выводов коротящих на землю нет. Но видно одно — не привод, не жесткий диск не запитываются питанием. Что это может быть и куда стоит копать?
Странно, но оказывается 5 вольт подается на HDD.
@llexx
Ноут новый или б/у? Если глючный, лучше вернуть/зменить, чем мучиться с глюками.
Странно, но оказывается 5 вольт подается на HDD.  Винтик 2.5" ? Тогда только +5 и подается. Он же должен чем-то кормиться ;)
Отключай съемные девайсы по одному.
Ноутбук б/у. HDD 2,5". на контакте есть необходимые 5 вольт.
Уже все отключил, оставил лишь одну материнскую плату, процессор, аккумулятор.
Кулер крутится первые 4 секудны, потом останавливается. Индикатор питания горит, напряжения присутствуют.
Остутствует напряжение на процессоре. Северный мост чуть греется. Южный почти нет. Никаких визуальных проблем не замечено.
@llexx
А сам ЦП, память? Их ведь тоже можно снять ... для проверки.
ГДЕ напряжения присутствуют? На винте? Т.е. +5В держит? :oops: ... :confused: визуально все детали целы? :oops:
Дальше я пас — никогда не чинил ноуты. :shuffle:
Память могу снять, без разницы, вот под процессор отвертка нужна подходящая, уж очень крепко крепеж прикручен... Вообще-то нашел одну проблемку в питании, как замерю,обязательно накатаю схемку и напряжения.

Снял проц. Разницы никакой. Вроде выглядит нормально... Только вот его проверить негде. Как и саму плату. Но напряжения на ядре у него вообще нет.:(
Южный мост не греется практически, северный чуть теплый по радиатору.
Ладно, пока не буду мучаться. Может и процессор, может и материнская плата.
В любом случае нашел уже материнскую плату под него, правда с нерабочими USB (Эх, ICH5, как все банально) + Intel Pentium M 1,5 Ghz. Когда куплю, то проверю все это, надеюсь приобрету до конца недели.
Решил все-таки чуть покопаться. Итак, начал с того, что нашел на плате дежурные питания.
+5 V — 4,93V
+3,3V — 3,23V
Что при включеном, что при выключенном, значит с ним все ОК.
Далее ищу питание ICH5. Кто-нибудь знает его номинал? Там вроде вольта 1,5... Но пока лишь 0,6 вольт нашел подозрительных.......:confused:
Хотя нашел еще 2 питания...
1,3 вольт, линии которого ведут к ядру нераспаенного видеочипа.
И скорее те 1,5 вольта рядом... Сейчас прослежу, куда уходят они...
Если есть желание разбираться, то....
Основные напряжения питания южного моста — 1,5В и 3В
Кроме того, есть дополнительные 1,5В, 3В и 5В.
Мерять на кондерах рядом с ЮМ

Но для начала подставить исправный проц и память.
Планка памяти одна? Если да, то поставить в другой слот.

Напряжение на CPU есть при включении?

Осциллограф имеется?
Осцилографа нет. Процессор оказался рабочий, проверен на такой же материнской плате... Как и оперативная память.
Напряжения вообще не подается на CPU, т.е. всегда ноль. Силовая система питания рабочая, не подводится само напряжение для открытия полевиков...
>Но пока лишь 0,6 вольт нашел подозрительных.......

Скорее всего, вместо них и должно быть 1,5В. Что-то типа обычного линейного стаба на тормознутом полевике, который и надо менять. Естественно, без питания южника тело стартовать не будет.
Огласите позиционные обозначения элеменов, на которых присутствует 0,6 В!


Силовая система питания рабочая, не подводится само напряжение для открытия полевиков...

Это уже говорит о том, что она не рабочая :D. Ибо система питания ноута — это понятие весьма широкое.
Чтоб запустился комп, системе надо поднять более десятка вторичных напряжений...

Напряжением для открытия полевиков питальника проца управляет микросхема ШИМ PU13 MAX1532.
Проверьте наличие логической единицы на 6й ноге этой микросхемы при включении машины.

Вообще, я б для начала генерацию на кварцах посмотрел и биос перешил...если есть чем.


Если есть такая же плата, то смотрите по аналогии.
UR5WKD
Вообще, я б для начала генерацию на кварцах посмотрел — тут только осциллограф, да еще и с предосторожностями — как бы не задавить! — а у @llexx осц. нету.
угу. тогда ждем фоток от ТС.
@llexx
И напишите/сфоткайте все надписи, что есть на материнской плате.
Особенно вида LA-xxxx
Короче, я уже успел купить полурабочую плату от M35X. Месяц у меня постояла, но невозможность работы от аккумулятора, коих у меня два в отличном состоянии и выгоревшие USB давали о себе знать. И вот я все же решил посмотреть старую плату, которую эту отложил на полку. Действительно нашел непропай ШИМ проца MAX1987. Просто тупо надавил на него и все запустилось, включая Windows. Только остается открытым один вопрос — как его пропаять в домашних условиях? Имеется лишь ЭПСН 40 Вт. С ним впринципе и паял на этой плате 2 SMD мелкик конденсатора... Когда снес нечайно, закреплением на них пластинки для прижимания ШИМ. Вообще сейчас пишу с этой платы, впринципе рабочая, но нестабильно включается и может просто выключиться. При деформации, подвижении ноута. Нужен пропай... Но по 2 вывода на мм для меня как-то слишком.
Всем спасибо за ответы. Уж не ожидал, что тема затронута настолько.
Фото материнской платы с ШИМ, выделенным красным квадратом: http://slil.ru/29399334
@llexx
Имеется лишь ЭПСН 40 Вт.
Либо доводите жало до нужного размера (лучше всего его достать и — на токарный станок), либо втугую наматываете на жало медную проволоку диаметром 2-3 мм (можно поискать заземляющие шины в магазинах электротехники) и используете ее конец.
Или — в любую радиомастерскую :)
@llexx

Главное — непосредственно перед пайкой вывода отключайте его из сети и сразу паяйте, или заземлить жало паяльника. 220В питание не есть хорошо для микроэлектронных компонентов.
Доброго времени. Уважаемый @llexx а не могли бы Вы выложить еще раз фото этого МАХ1987 очень надо плиз......
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru