Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Попал ко мне сей экземпляр с откусаным вентилятором (как я понял откусили чтоб не шумел):gigi:.Выгорела вхлам дежурка,от транзистора на радиаторе только ноги остались,все заменил,но остались две детальки которых у меня просто нету,а ехать за ними далеко..интересует взаимозаменяемость полевика SSS2N60B на sss6n60 и какой стабилитрон (по схеме с IW-P300A2 REV1.2 он D23) туда можно воткнуть вместо 18в? Где-то читал что можно не менее 7,5 и не более 18в?..ШИМ-ка стоит IW1688.Заранее благодарен за ответы если таковые будут:)
Aleksandr79

Транзисторы 6N60B несколько мощнее по току, заменить можно, а вот насчет мелочей — если ссылаетесь на схемы — давайте сразу ссылки на них, потому как никто спецом их искать не будет. Схем БП великое множество и схемотехнические решения в них отличаются. На стабилитронах часто есть маркировка вида 5V6 — что означает 5.6В. При таких выгораниях там скорее всего погорели еще и мелкие резисторы в цепях раскачки полевика и транзисторы управления/ШИМ-контроллер(если он там в дежурке есть). Дежурка выгорела не из за вентилятора, потому как рассчитана работать без него, это "болезнь" дешевых китайских БП, начинается обычно с утечки электролитического конденсатора в обратной связи. При этом перед выгоранием на выходе дежурного источника сильно повышается напряжение, что приводит к выгоранию материнской платы в компе и основного ШИМ-контроллера в БП, тк он питается от дежурки. Подобных случаев видел много, но никто не заморачивался с ремонтом БП стоимостью в 20 долларов :)
2N60 = 2A, 600V; 6N60 = 6A, 600V. Должон встать.
Судя по схеме (немного другая версия), стабилитрон должен иметь гарантированно малый начальный ток стабилизации. Из наших, ЕМНИП, КС218Ж подошел бы. Но лучше найти нормальные данные, а у меня ныне _того справочника нету. :(
Посмотри на kazus.ru — там про наши (и не наши) детальки много чего есть.
Или вот: http://lib.chipdip.ru/272/DOC000272838.pdf — наши стабы; http://lib.chipdip.ru/258/DOC000258329.pdf — их цв.кодировки
Ремонт Блоков Питания. Схемы. Рекомендации по ремонту и выбору хороших комплектующих для БП.
Посты перенесены (см. ссылку выше). Тема закрыта.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru