Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 29 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Сгорел жёсткий диск при неправильном подключение шлейфа питания. Сгорел элемент возле выходов контактов питания
Daiman
и что дальше?
название, модель диска где?
макро фотка местас деталью где? :spy:
Если это десктопный хард, то сгорело там не только это. В ноутовых часто питание через предохранитель заводят, те могут выжить. В общем, либо фотографию в студию, либо тему на свалку.
Daiman
Описание
Если вам нужны данные с него — в сервисах до 1000$ стоит операция по перестановки пластин в аналогичный HDD
Daiman
Ну советов однозначных тут нет. Если на винте есть защитные стабилитроны (или диоды) и сгорел один из них — можно попробовать заменить. Могут сгореть индуктивности, возомнившие себя предохранителями — их заменить легко и даже есть шанс, что все заработает. Да и на некоторых моделях десктопных винтов ставили раньше предохранители — если повезло — сгорели только они. После замены явно сгоревших элементов нужно прозвонить на предмет замыкания +5, +12 между собой и на землю. Замыканий нет? Пробуем включить. Не запустился? Чипы холодные и никаких признаков жизни? Мне попадался такой винт после неправильного подключения питания — просто спаял внешний источник 3.3В и подал на выход сгоревшего стабилизатора. Винт заработал и сейчас вполне себе живой. В Вашем случае тогда нужно найти даташиты на чипсет винта и узнать какое там напряжение питания. Обычно это 3.3В, но как в последних марках винтов — не знаю. Микросхемы горячие? Увы... Лучше в мусорку или СЦ на восстановление. И то гарантии никто не даст. Винт запустился, но стучит головами? Тоже в домашних условиях над скотинкой лучше не издеваться, но стоимость восстановления в СЦ будет ниже... На винте бесценная инфа, за которую Вы готовы заплатить любые деньги? Забудьте про вышенаписанное — только нормальный СЦ. Никакой самодеятельности.
Беда ребят..беда! :(
Сгорел ЖД. Seagate Barracuda 7200.10 160Gb ST3160815AS. Симптомы необычные. При включении компа, проходят посты, но в момент, когда должна пойти загрузка с винта (загрузочник) комп перезагружается. Другой такой же в точности винт работает спокойно. Замена контроллера с такого же ничего не принесла, как и попытка запустить на другом компе. Началось все как, сидел за компом и...внезапно все умерло....и все.
Изображение
Hell-Fosa

как и попытка запустить на другом компе.

загрузить с него ОСь, или просто прочитать его?
MBear
При любом раскладе, комп просто перезагружается, даже если загрузка с сдрома стоит. Самое интересное, биос его видит, корректно определяет.
Пробовать на другом контроллере или матери.
Walter S. Farrell
Замена контроллера с такого же винта ничего не принесла, как и попытка запустить на другом компе.
Я подразумевал отдельный SATA контроллер, который в PCI или PCIe втыкается.
Walter S. Farrell
Такого нет, есть только внутренние (в SB750 и SB700). В обоих такое "приключение"
Hell-Fosa
Т.е. с этого Сига даже данные слить не получается?
Либо — в морг, либо в ХОРОШИЙ сервис с аппаратным спец-стендом. Но и после сервиса не факт, что винт оживет.
-----
У меня вот совсем недавно так же скис маленький Сиг-40 (ST....15): на нем стояла ОСь, начались проблемы с загрузкой — CHKDSK и прочее... слил всю инфу (благо было куда); работаю теперь с резервной ОСи. Симптомы 1:1 — мгновенная перезагрузка в ЛЮБОМ режиме запуска ОСи.
Винт полежал, полежал... недавно включил — :spy: БИОС его видит, но ОСь — нет. Щелкать вдобавок начал.
Жалко, хороший, тонкий и холодный был винтик... :( Будет время и желание — снесу к 8-) на анализ.
Если при инициализации бивисом харда система уходит в ребут, значит, не надо его инициализировать. Берётся отдельный контроллер с микробом бивиса в кармане, из которого она легко извлекается. Система спокойно загружается, а хард цепляют уже дрова контроллера, которые гораздо толковее бивиса контроллера.
Сейчас еще попробывал через "Gigabyte Sata2" подключить, распаен на мамке, jmicron'вский чип, тоже самое.
Walter S. Farrell
Нет, биос определяет, посты проходят, потом когда на экране табличка появляется, там irqшки пишет, инфу всякую бесполезную, и момент когда должна пойти загрузка с чего-либо — он перезагружается. Винт не щелкает, работает тихо, смарты недавно смотрел, все было в норме.


Последний раз редактировалось Hell-Fosa 20:00 24.03.2010, всего редактировалось 1 раз.
Так ведь неспроста система перезагружается, даже если загрузка не идёт с проблемного харда. Поэтому лучше его оставить непроинициализированным. Либо подключить к уже загруженной системе. Правильные контроллеры горячую замену поддерживают.
Walter S. Farrell
Что может быть?
Откуда мне знать, из-за чего его плющит?
Walter S. Farrell
Говоришь уверенно, как будто разбирал такую же ситуацию :) Обидно другое, 2 винт начал недавно трещать, пыхтеть и прочие звуки издавать, и я целенаправленно важные данные слил на этот злополучный винт :( Бэкапы рулят конечно, но не все успел забэкапить :(
Я разные ситуёвины разбирал, но пока не прицепить хард к загруженной системе и не опросить его СМАРТ, ничего определённого сказать нельзя. Если нет контроллера, то хоть через внешний USB карман подключите. И то лучше, чем ничего.
Hell-Fosa
доки по MHDD читайте, там описано подключение харда на горячую и слив с него информации минуя BIOS мат.платы.
Пойду пробовать на горячку подцеплять да в mhdd грузиться. Сначала данные потом питание? :shuffle:
mhdd не увидел моего контроллера, как и диска, но это мои руки особо прямые, не умею пользоваться. Загрузился в убунту(ливсд) и по горячке воткнул винт. Запустил гпартед, он нашел винт, сказал смарт is good, но unlocated. ни одного раздела. Завтра попробую под видной тоже самое сделать, оттуда глядишь получится восстановление сделать
Hell-Fosa
для MHDD нужно контролер в режим совместимости перевести.



Завтра попробую под видной тоже самое сделать, оттуда глядишь получится восстановление сделать

угу, идеальный вариант поднять данные под виндой спец софтом. А потом сделать ему erase в MHDD или Victoria.
MBear
А потом я его кувалдой раздолблю к такой-то бабушке :abuse: :lol:
шучу
MBear
Подцепил к винде на горячую, нашелся, даже восстанавливать ничего не надо. Раздел показал, все данные целые
А шуму-то было :)
Walter S. Farrell
Я так и не понял что это было...после 1 подцепления на горячую, система начала нормально загружаться с ним....объясните чайнику :shuffle:
Похоже на глюк фирмвари харда. После того, как дрова его корректно проинициализировали, с этими настройками он стал нормально работать. Конечно, ситуация может и повториться, а может и нет, если причиной глюка было случайное стечение обстоятельств.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 29 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru