Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Добрый вечер! Сегодня отдали мне 2 старые материнки, первая ASUS TUSL2-C, вторая MSI 865PE Neo2.
Траблы с обеими матерями. Начну со второй. Проблема в том, что она вообще не подаёт никаких признаков жизни, т.е. при подключении к бп и нажатии Power'а абсолютно ничего не происходит. Что я ни делал (и видео вытаскивал, и память, и биос сбрасывал) — ничего не помогает. Всё, что я смог услышать от прежнего хозяина, это "сначала начал заедать слот AGP, сигнал на мониторе иногда пропадал; потеребишь видяху — сигнал появится; но потом она совсем заглохла". Запускаю с исправным железом (проверено на моей нынешней конфигурации (см профиль) МП ASUS P4P800se, БП ASUS EXDA35RC0 350W {400W Peak}): процом P4 2.26 Northwood 512/533, видео GeForce MX440, оперативка так же исправна. Я, не имея особого опыта в этих делах, просто не знаю, что с ней делать. Жалко всё-таки, но чую что она на распайку бате пойдёт...
Теперь с ASUS'ом. Она хоть какие-то признаки жизнедеятельности подаёт. Вентиляторы крутятся, винт работает. Но не стартует, POST не проходит, т.е. вообще сигнала на монитор нет. Включаю с тем же БП и видео, что в абзаце выше, проц P3 1Ghz 256/133, оперативка проверена на пк у друга — с ней всё ок. Самое паршивое то, что в дежурке нагревается южный мост, причём довольно неплохо, через некоторое время палец держать нереально. Звуки издаёт только при вынутом из сокета процессоре, на отсутствие видео и оперативки ей до фени). Читал на другом форуме, у людей были похожие проблемы (но правда южный у них не грелся), они решали их простой перепайкой все конденсаторов. А мне данный способ может помочь?
На спасение MSI я уже не надеюсь, а вот Туслика не хотелось бы потерять(( Поэтому прошу профессионального совета у вас) Можно ли с ними что нибудь сделать?

амое паршивое то, что в дежурке нагревается южный мост, причём довольно неплохо, через некоторое время палец держать нереально.

умер Юг, ICH2 тоже умирали, не так часто как 5, но было дело.

а по второй мало информации.
MBear
Т.е. TUSL2-C не вернуть?

All
По второй мне больше нечего сказать, т.к и сам толком не знаю, что с ней случилось... просто лежит мёртвым грузом и всё, ни на что не реагирует. Возможно встречали в своей практике такое, не посоветуете что-нибудь?
mihail_ershov

Т.е. TUSL2-C не вернуть?

заменить южник.


По второй мне больше нечего сказать, т.к и сам толком не знаю, что с ней случилось...

если вы не можете больше ничего сказать, значит у вас нет знаний чтобы ее починить.
Просто так нельзя сказать заменить "что-то", а даже если сказать так вы не замените.

Если хотите разбираться и чинить тогда http://www.rom.by/book/Rukovodstvo_po_r ... kih_plat_0
MBear
Я и не буду отрицать, что знаний нет :shuffle: Просто хотелось узнать, возможно ли с ними что-то сделать, доверя ремонт профессионалам)
На ASUS навеное забью, думаю что замена юга та ещё морока...

На ASUS навеное забью, думаю что замена юга та ещё морока...

пли наличии донора и нормального оборудования это 20минут.


Просто хотелось узнать, возможно ли с ними что-то сделать, доверя ремонт профессионалам)

что-то сделать можно со всем, только вот за какие деньги, иногда проще аналогичную БУ купить.
MSI 865PE Neo2

тоже возможно юг... ICH5... может и не греться... прозвонить сигнальные usb по всем портам на +5vsb и gnd, если где коза то оно и есть.
>Проблема в том, что она вообще не подаёт никаких признаков жизни, т.е. при подключении к бп и нажатии Power'а абсолютно ничего не происходит.

Проверить питалки южника.

>Самое паршивое то, что в дежурке нагревается южный мост, причём довольно неплохо, через некоторое время палец держать нереально.

Видать, пробился USB. Замерьте сопротивления.

>Но не стартует, POST не проходит, т.е. вообще сигнала на монитор нет.

Хоть пытается? На каком POST-коде останавливается?
Walter S. Farrell
>Проверить питалки южника.
>Видать, пробился USB. Замерьте сопротивления.
К сожалению не обладаю никакими навыками и приборами для проверки напруги и сопротивления)

На днях ещё раз подключил к питальнику, и заметил, что на сетевом адаптере горят обе лампочки. Не знаю, горели они до этого или нет, возможно просто не замечал.

Сам то я её скорее всего не подниму, просто хотелось бы узнать: если отдать её в СЦ, дорого ли она мне обойдётся. Для начала хочу попробовать перепаять все кондеры, отдам отцу, он с паяльником дружит. Ну а если после этого не заведётся, буду думать насчёт СЦ... Просто в закромах валяется кучка комплектующих как раз для неё, собрал бы ещё один системник...)
mihail_ershov
Мануал по Тусле есть? На nix.ru можно нарыть. Изучить и настроить мать под ЦП и память! Это — прежде всего.
Новейшие видюхи в нее не встанут! Механически. Старые МХ-ы — встанут, как и Радики старых серий.
Сами не дружите с электроникой — отдайте обе мамы отцу. :yes:
U-Nick
Мануал к Тусле я читал. Запускаю с Рentium III Coppermine 1 Ггц + РС133 + МХ440 (всё указано в начале темы)

P.S. Кстати, на ней AGP 4x, поэтому механически туда влезет даже HD4670)
mihail_ershov
Я не про набор деталей, я про НАСТРОЙКИ под них постил.
У меня такая же ТУСЛ-2С была, но в нее даже много более старая ГФ 5900ХТ не влезала. Версию той МП я уже и не помню — подарил вместе с МХ2-400 какому-то мальцу для осваивания.
U-Nick
Сорри, не сразу въехал, что конкретно имел ввиду) :shuffle: Все джамперы на месте, нужный вольтаж ЦП джампером также выставлен. BIOS сбрасывал, ноль эмоций. Спикер пищит, только если запускать без цп, воет сирена.

У моей rev. 1.03, специально для интереса сунул в неё мою HD3650, влезла как родная))

А вот что ещё c MSI: в дежурке горят оба диода сетевухи Изображение
снимать сетевуху
mihail_ershov

Включение обоих диодов на встроенной сетевухе указывает на отстутствие ее инициализации БИОСом — либо проблемы с кодом БИОСа(вирусы/неудачная прошивка), либо с самой МС ПЗУ, либо с южным мостом, через который происходит ее загрузка.
To All
Большое спасибо за советы! :beer: :up:

На технарях.ru задал этот же вопрос, по поводу TUSL2-C ответили, что транзисторы, формирующие напряжение на юге, следует проверить. В подтверждение этому встретил вот эту статью: http://avs-info.ru/rem_mb/rem_mb_most.html Так что буду рыть в этом направлении, отдам на перепайку транзюков. Может что и выйдет)
А про MSI ответ аналогичен с ответом MBear'а; в практике встречалось немало материнок, которые вообще отказывались стартовать при неисправной сетевухе. Её снятие решало проблему. Поэтому буду снимать, что из этого выйдет — отпишусь позднее)
я пробовал ложить на газ и на медленном огне снимать
но обязательно или текстолит загорится или разъемы оплавятся...короче гибнет плата.
а снятое для декора разве что годится.
dj--alex
оло-ло-ло

если нечем снять, тогда можно взять в гугле даташит на микросхему и отключить ей как минимум питание.
dj--alex
Даже в штаны — и то КЛАДУТ :gigi:
На кой ляд газом? Нужен 60-100 Вт паяльник с хорошим(!) толстым жалом, немного самого легкоплавкого припоя — и большие SMD силовики снимаются на мах. :yes: Намного труднее выпаять большие электролиты из широких GND-шин, не повредив металлизацию отверстий.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru