Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 41 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
За последнее время у меня побывало 2 моника Samsung 2333SW (1920*1080 DVI/VGA) и LG 2261VP (1920*1080 DVI/VGA/HDMI). Оба монитора при снижении яркости с 100% начинали издавать гул. В случае самсунга весьма ощутимый. Кроме того у самсунга присутствует постоянный шумок при работе матрицы (т.е. он когда монитор включен, в момент переключения между входами шум пропадает).
Насколько нормально все это? Есть ли тихие мониторы?
Таскаться в магазин надоело, сегодня разберу самсунг (оставил его, т.к. у него в отличии от лыжы почти идеально равномерная заливка), посмотрю что там шумит.
IC9517, вы имеете ввиду микросвисит при включении? У меня если звука в комнате нет идет такое свиристение или свист но не то что бы уж прям явно слышимый. Но услышать его можно. Как от монитора, так и от телека.
Matrix Renegade
Не при включении. Он постоянный.
IC9517, ну я так понимаю у меня он тоже постоянный. Просто потом начинается звук и его вообще не слышно.
Matrix Renegade
Какой звук начинается? :eek:
IC9517, ой видимо пишу не совсем понятно. Ну у телевизора звук от телеканалов. А у монитор как ПК загрузится начинается звук из колонок и прочего. Смысл в том, что некий свист присутствует всегда в любом случае. От чего тоже не понял. Телек к ПК подключен через HDMI, а монитор через VGA.
IC9517
Это гудят лампы подсветки. Копайте в туда. :yes:
Может еще преобразователь блока питания довольно громкий звук издавать, не знаю, как его охарактеризовать, что-то среднее между свистом и шипением. Причем, как я понял, избавиться от него редко когда удается.

Это гудят лампы подсветки. Копайте в туда. :yes:

не лампы, а система управления лампами, она там ШИМ.


Оба монитора при снижении яркости с 100% начинали издавать гул.

правильно при 100% яркости на лампы дует всю напругу, при снижении яркости она то есть то ее нету. Писк от переходных процессов.


Может еще преобразователь блока питания довольно громкий звук издавать,

хм. если выключать и включать лампы, вполне возможно.

хм. если выключать и включать лампы, вполне возможно.


Я встречал преобразователи, которые издавали постоянный равномерный шум, не зависящий от нагрузки, просто при включении в сеть, источник я так конкретно не определил, похоже на свист дросселя, но вроде как не от него, хотя и целью от него избавится я не задавался.
demetr

Я встречал преобразователи, которые издавали постоянный равномерный шум, не зависящий от нагрузки, просто при включении в сеть, источник я так конкретно не определил, похоже на свист дросселя, но вроде как не от него, хотя и целью от него избавится я не задавался.

это да, но "Оба монитора при снижении яркости с 100% начинали издавать гул."
Не спорю, просто как вариант.
IC9517

Частота ШИМ регулирования в схемах подсветки 6-8 КГц, поэтому и начинает свистеть при снижении ШИМ со 100%. Свистят все моники с люминесцентной подсветкой. Мой тоже. Только одни сильнее, другие слабее. Видимо зависит от качества изготовления дросселей и трансформаторов в преобразователях. Светодиодные вроде работают тихо. Возможен ещё шум от основного БП монитора, если при снижении нагрузки он начинает работать с перерывами в генерации.
BoyRadeon


Видимо зависит от качества изготовления дросселей и трансформаторов в преобразователях

Залить их чем-то можно?

Светодиодные вроде работают тихо.

Можете назвать несколько моделей с диагональю 22-23 дюйма?
Моделей много, только цены на них "невкусные"

Вот несколько Viewsonic VLED221wm Benq V2200 Eco white LED LG W2286L

Такие моники есть почти у всех производителей. У них лучше цветовой охват и меньше потребление.
BoyRadeon
Ну почему же невкусные? Последние 2 модели не так уж и дороги.
Но точно ли они не шумят? Если нет, то закажу, несмотря ни на что... :shuffle:

Добавлено после этой темы

Блок питания крупным планом
Изображение
Основной источник шума крупная деталь с синей полоской слева. Кроме того походу "звучит" вся поверхность матрицы.

К слову, послушал домашний телек Sony KLV-W400A — он практически бесшумен! Что на средней яркости, что на максимальной. И это 32 дюйма!


У них лучше цветовой охват и меньше потребление.

И еще как правило внешний БП. И это большой плюс.
IC9517

Эта самая "деталь с полоской" — высоковольтный трансформатор :) Пропитай ее смолой или лаком полиуретановым. Поверхность матрицы тоже может звучать — это же быстрая активная матрица, матрицы начинают звучать от применения "усилителей контраста". Не знаю, в моем НЕКе внутренний БП и ничего там не звучит, по крайней мере так, чтобы заметно было. Очень слабый шум с частотой ШИМа подсветки есть, так чтобы услышать, ухо прикладывать надо.
)) у меня помпа Laing D5 +видяха издают куда громче звуки и не че живем)) правдо чтот я лично от Т220Г не че не слышу((
http://www.prad.de/en/monitore/review/2 ... art14.html

Also pleasing is the fact that the model does not produce any noise when used at any brightness level and always functions completely silently. Here, those who enjoy silent PCs will find the model appealing.

В русскоязычных обзорах такого не напишут... Всем плевать...
IC9517

Я вчера послушал свой НЕК еще раз, он тоже практически бесшумен — свист преобразователя есть только при разогреве ламп(10-15сек) после зажигания и для того чтобы его услышать надо ухо прикладывать к монитору. У меня комп на СВО и его вообще не слышно.

bartx2

У тебя же на видяхе водоблок — чего же там тогда звучит? Видеочип играет шейдерное техно? :)

Laing скоро приедет из германии, попробую его заглушить так, чтобы не звучала. Посмотрю, чего получится. Потому как юзаю Ехейм исключительно из за того, что он не звучит вообще, только вибрирует, а это заглушить несложно — просто правильно подобранными амортизаторами. Но он большой и тяжелый и 220В ему надо.
Тема про шум мониторов. http://www.silentpcreview.com/forums/vi ... hp?t=50879
BoyRadeon

У тебя же на видяхе водоблок — чего же там тогда звучит? Видеочип играет шейдерное техно?

ну это писк от транзисторов и тд, а помпа издает ультрaзвук))
Заказать светодиодный монитор на устраивающих меня условиях не удалось. Терпеть шум надоело — пошел и купил LG 2284F — заинтересовал внешний БП и диагональ 22" при соотношении 16:10 (дает площадь чуть меньше 23" 16:9). Проверил в магазине 2 моника (больше не было). У одного была фиолетовая засветка посреди экрана и шум ощутимый при снижении яркости ниже 70%, у второго более-менее ровная засветка и шум ниже 30%. Его и взял. При внимательной прослушке дома выяснилось, что небольшой шум появляется при яркости ниже 90%.
Глядишь через пару лет светодиодные мониторы станут массовыми — тогда и поменяю.

Кстати, разброс в шуме между мониторами одной модели может быть очень ощутимым. К примеру мой LG 2261VP оказался весьма шумным при снижении яркости, а в обзоре http://www.prad.de/en/monitore/review/2 ... html#Power он оказался почти бесшумным

We already wanted to award the LG W2261VP a mark of "outstanding" because of its total lack of operational noise, since not even special test images can break its silence. In the course of the calibration, however, we noticed a less praiseworthy, yet very interesting quality in the monitor: From a brightness of about 44 percent, it starts to make a humming noise that is very audible indeed. However, the really interesting thing about this is that the noise decreases once more when the brightness is reduced and can no longer be heard from 15 percent. However, noise production is subject to a certain degree of variety within a series and the statements here therefore do not apply to all models.
bartx2

Помпа не может издавать ультразвуки. ЕЕ ротор крутится с частотой около 4500 об/мин — или около 75 в секунду. То бишь 75 Гц. Ее трехфазный двигатель при этом звучит примерно 225Гц. До ультразвука далеко :) Даже с учетом высших гармоник. Дросселя на мамке и видяхе действительно свистят, у меня если тихо в комнате, то хорошо слышно.
BoyRadeon
ну может быть но если прислушаться такой противный звук)) чтоб услышать нужно нокланится к корпуса , на расстоянии 1м уже не слышно.
Угу особенно на видяхе когда в какойнит заставке 2000+фпс)
Наконец-то получил светодиодный Samsung XL2370 — никакого шума вне зависимости от настроек!
IC9517

:beer: Там нету высоковольтного блока. Светодиодная подсветка работает на 12В.

BoyRadeon

Недавно слушал DDC+ — она тихо гудит на частоте порядка 150 Гц. Больше никаких противных звуков нету.
BoyRadeon
:beer:
Что такое DDC+? :shuffle:
IC9517

Это было адресовано bartx2 и относится к помпе Swiftech MCP355 Он про свою говорил, что она издает мерзкие звуки и ультразвук :)
Поехали в Ремонт и схемотехника из Мониторы, TV, бытовая видеоэлектроника.
На моем LG L204WT все тоже самое, только звук очень громкий и неприятный. Причем я выяснил закономерность что со временем шум пропадает и чем ниже яркость тем он держится дольше. Тоесть на 90% монитор шумит минут 15, а на 60 уже постоянно. Шум похож на трансформаторный и при изменении яркости тональность немного меняется. Я читал что LG страдают этим поголовно, возможно конечно с ЛЕД по другому :shuffle:
Skupidon
звук очень громкий и неприятный
Если есть микрофон, то можно попробовать проанализировать эту помеху каким-либо программным спектроанализатором.
http://www.c3sys.demon.co.uk — WinSpec32
http://home.t-online.de/home/sumuller — AudioTester (старая, но работает)
http://sharost.chat.ru — спектрометр ADC
на http://websound.ru можно найти краткие описания и ссылки на подобые программы.
Анализ подскажет направление поиска источника звука. Скорее всего это будет какой-либо трансформатор или дроссель.
Вот совсем недавно подобное как раз обсуждалось ;)


Последний раз редактировалось U-Nick 16:49 17.02.2010, всего редактировалось 1 раз.
MBear
Это я лишку в ссылке отрезал :shuffle: Fixed
U-Nick
Да я короче настроил яркость, чтоб он за 15 минут прогревался и не шумел больше. Надо как нибудь потом разобрать его будет. Кстати шуметь он начал где то месяцев через 8 после покупки, а до этого все было идеально. Впринципе когда я брал монитор, то его покупал на остатки денег от апгрейда компа и тогда монитор казался очень достойным, но как видно бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Skupidon
Если в дальнейшем моник будет шуметь сильнее, то лучше его с СЦ отвезти. Не вскрывая, тк если не знаний и навыков, то можно усугубить ситуацию и 8-) будет сложнее.
Не знаю поможет кому нибудь или нет
Были неприятный шум у монитора "ACER x223w" ( Звук был похож на бульканье:) ) проблема была решена с помощью повышение уровня яркости до 90 до этого стояло 80
Пс заметил странную вещь на уровне 88 шум есть на 89 чуть тише на 90 полностью пропадает
Sareptadiman
В ЛСД яркость = напряжение на лампе подсветки. Так что что-то не очень качественно работает высоковольтный преобразователь.
Что именно глючит/постарело, могут сказать только в СЦ. Обычно это моточные и электролиты.
Sareptadiman

Яркость там регулируется даже не просто напряжением, а при помощи ШИМ с относительно небольшой частотой(2-6 КГц). Фактически высоковольтный преобразователь включается и выключается с этой частотой, что и создает эти звуки. При увеличении яркости ШИМ расширяется и преобразователь держится включенным дольше и при последующем включении переходные процессы в нем протекают по другому, звуки пропадают. Звук обычно исходит от трансформатора питания лампы или от самой лампы, если выходные конденсаторы высохли/имеют недостаточно емкости, трансформатор лучше пропитать его хорошенько эпоксидной смолой, конденсаторы заменить/добавить, чем портить глаза на повышенной яркости.
Sareptadiman
BoyRadeon прав. Добавлю, что если сие бульканье действительно низкочастотное, то с ШИМом явные проблемы: он НЕСТАБИЛЕН.
Почему — отдельный разговор. Мо быть просто не хватает стабильности входного выпрямленного питания?
Шум лампы с частотой ШИМ можна довольно просто и сильно уменьшить.
Он появляется из-за того, что обычно на один канал вешается две лампы. Т.к. контроллер устанавливает на канал усредненные параметры, при их не идентичности, у одной лампы устойчивое горение, у другой- какая-то фигня, скорее всего поджиг и погасание.

Проблема решается простейшим дросселем групповой стабилизации. Нужно выяснить какой из каналов шумит. Из разъемов обеих ламп извлекаются "холодные" концы (обычно к горячим идут провода в более толстой изоляции) и делаются по одному-два витка во встречном направлении на колечке.

Я особо не думал пойдет ли феррит и есть ли там подмагничивание, просто намотал по 1 витку на "голубое"(по памяти около 100кГц и проницаемость 120) кольцо из u-металла диаметром в 1 см.

Разъемы собираются обратно и вуаля. Ток из горящей лампы создает вольтодобавку для поджига негорящей, обе загораются, их токи выравниваются.
Когда-то встречал в инете схему инвертора с изначально таким решением.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru