Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 35 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Над названием еще подумаю...

Пришел с работы, включил компик, замечаю что нету сетки, полез к роутеру, а как будто выключен. Отключил от него БП, вставляю в розетку, достал тестер, стал замерять напругу на выходе, ни вольта :( Пока в БП не влезал, параметры по этикетке заявлены такие: 5V 2.5A постоянного тока; есть мысля пока ищу замену, приспособить для питания ненужный БП от компа, пройдет ли такой маневр и чем это может грозить роутеру и всему окружающему :confused:
MikeIS
название рутера, по возможности фотку внутренностей.

обычно в девайсах стоят импульсники и их можно питать довольно широким диапазоном напруг 5-12В.


приспособить для питания ненужный БП от компа, пройдет ли такой маневр и чем это может грозить роутеру и всему окружающему :confused:

должно пройти, только импульсник рутера, если он там есть, может сильно пищать от шума из БП.
MikeIS
Если БП запустится, все д.б. ОК (если сам роутер жив!). Я для подобного специально забирал все живые АТ-питалки.
БП открывается? Открой, может глазом-носом неисправность увидишь. :)
Временно можно прямо к компу подключить.
------
Сдохший БП был, судя по току, импульсный? Подобные надо искать в фирмах, торгующих разной электроникой и ВНИМАТЕЛЬНО сравнивать их выходные разъемы: бывают разной длины и внутреннего диаметра (2.1 и 2.5 мм). Лучше всего взять с собой роутер.
Примеры БП-шек можно найти здесь: http://electronshik.ru/card/31317 или http://electronshik.ru/card/20732 (мощнее).

Был еще сайт чисто про БП-шки, но имя я подзабыл. АФАИР, я на него вышел с chip-dip.ru
MBear
Роутер профильный DI-824VUP+, БП склеенный, сейчас его крутил вертел, от пластика около выходного кабеля явно воняет паленым :(

U-Nick
От компа не очень удобно тянуть, далековат он. Про чип-дип сам забыл, счас пойду смотреть, как раз завтра мимо обоих магазинов проскакивать буду. Еще отписался в представительсто D-Link по нашему граду, вроде как они поставляют БП отдельно.

Вот еще вопрос, у БП (компового) не нужно случаем ничего на 12 вольт вешать, чтобы и он не умер (или на его 12 вольтах уже сидит внутренний вентилятор)?
Разобрал я этот ужас, сгорел конкретно :(

Изображение Изображение
MikeIS
А он и сам импульсник, тогда можно комповый вешать спокойно.


от еще вопрос, у БП (компового) не нужно случаем ничего на 12 вольт вешать, чтобы и он не умер

если он АТХ, тогда там 100% уже стоят нагрузочные резисторы.
зеленый провод на землю = старт


Разобрал я этот ужас, сгорел конкретно :(

та нет, не конкретно. транс целый.
по входу сгорел, но схему нужно гуглить.
проверять мост, ключевой транзистор.
на выходе кажись С попухли?
MBear
Кондеры на выходе опухли, и похоже один из них и подпалил все остальное:

Изображение Изображение

Входная бочка производства Tk наскока понимаю (400V33uF), выходные Teapo (10V680uF).

Модель самого БП: JTA0302E-E, я так понял что производит Jentec их, схем пока не нашел.
MikeIS :eek:
Транс мо быть целым только внешне. Не ровён час — КЗ межвитковая.
Пока ночь, протащи пару проводов от компа и замерь ток потребления роутера — для выбора БП.
Ты в Питере, так что чем возиться с ремонтом, проще и _быстрее_ новый купить.
Не забудь про размер штеккера, а то я как-то влетел с этими 2.1/2.5 мм.
Схем на такое найти очень проблемно... разве что кто-то из ремонтников выложит.
U-Nick

Транс мо быть целым только внешне. Не ровён час — КЗ межвитковая.

это да.

MikeIS

Модель самого БП: JTA0302E-E, я так понял что производит Jentec их, схем пока не нашел.

угу, тишина.
MBear, U-Nick
Спасибо за пасильную помощь, приспособил лишний БП пока (от компа тянуть провода метра 2 нужно, нету провода нормального, если тока витую пару юзать). Жду пока ответа от D-Link, на форуме пишут что стоит он 21уе и его реально заказать у их представителей.

Я так понимаю сначала накрылись кондеры на выходе, в одном из них похоже произошло КЗ, дальше, судя по выгоранию, не выдержал диод, ну и наконец екнул предохранитель :( Схема вроде собранна прилично, только на выходе отвратительная пайка.
MikeIS

Ничего страшного там скорее всего не сгорело и трансформатор цел. А вот дохлые конденсаторы нужно менять все. Стоимость ремонта его встанет рублей в 300.
BoyRadeon
Рублей 300 — это как раз цена нового питальника. Я ведь не зря советовал проверить реальный ток потребления ;) — цена питалок напрямую зависит от тока.
U-Nick
Замерюю как-нибудь, представитель D-Link подтвердил, что у них можно заказать БП за 21 доллар, в чип-дипе есть близкий по характеристикам (5V 3A) за 670р.
Чем ещё одно такое убожество покупать, лучше 2 метра провода от компа бросить, попутно намотав на какой-нибудь тороид сколько получится витков, сойдёт за ВЧ фильтр. В хороших комповых БП и защита по входу хорошая, не то, что в этих несчастных.
Walter S. Farrell
Роутер нужен в режме 24/7, так как у домаших (и у меня) сменные графики, очень часто сидят ночью в Инете, а роутер у меня в комнате вместе с компом, спать не очень комфортно при включенном компе (шумноват), от БП, питающего роутер сейчас, подвывание и то достает, неприятно.
Тогда взять любой БП уровня Кодегена или получше и прикрутить к нему.
MikeIS

Если будешь от БП питать только роутер,то чем не сойдет дежурный источник питания в БП АТХ? Ампера 2 он выдает и никаких вентиляторов. Не говоря уже о том,что при таком токе потребления из компового БП можно смело выкинуть вентилятор.
У меня другая мысля возникла, дежурка-то вроде тоже 5 вольт, а какой там ток допустим :confused:
MikeIS
1-2А, можно усилить
MBear
2А типа, у меня сейчас трудится поделка 3cott какая-то, из одноименного корпуса, а вот у ивиновского повермана и фсп 2.5А, но фспшки горелые, а поверман с работы взял на время.
Насчет усилить — это интересно, что предпологается (какие действия)?
MikeIS

Кто и как умудрился сжечь ФСП? Они исключительно редко выходят из строя. У меня как раз валяются горелых повермэнов штуки 4. У всех дежурка. Усилять ничего наверное и не надо. 2 А ему хватит. Да и можно завести основной преобразователь при такой нагрузке без вентилятора. Ничего перегреваться не будет. В АТХ блоках стоят внутренние нагрузки. Но некоторые всё равно не заводятся без нагрузки по +12 в пару ампер.
MikeIS

Насчет усилить — это интересно, что предпологается (какие действия)?

диод проверить, его могут маломощным ставить, даже если есть место под нормальный.
проверить стоит ли дроссель, проверить какой конденсатор.

BoyRadeon

Но некоторые всё равно не заводятся без нагрузки по +12 в пару ампер.

не встречал такого
MBear

В хороших блоках не встречал чтобы дежурный источник не давал написанного на этикетке тока. Диод там небольшой но по паспорту 8А тянет. Насчет запуска без нагрузки по +12 — это есть во многих блоках,где несколько виртуальных шин 12В — там на каждой есть измеритель тока,обычно блок не заводится,если не подключена "процессорная" шина,на которой висит 4х контактный разъем для проца. Иногда ещё и дополнительно одна из молексовых шин. У меня на моем хайпере такое. Причем по +5 можно и не давать нагрузку. ТОлько по дежурке и по 2м шинам +12. Это написано в его характеристиках в паспорте и есть на самом деле.
BoyRadeon
1. он везде дает, но со временем высыхает, особенно в плохих.
2. угу, понятно.
MBear

Самому лень заменить немного попухший кондер на выходе дежурки. Первый до дросселя там стоит 2200мкф а последний всего 680. И он еле заметно вспучен. Но напруга в норме и всё работает. Реактивная мощность на нем значительно меньше чем на первом от диода,тем не менее умирает именно он. А для его замены надо сливать тосол из компа :)
BoyRadeon
2200, 680... так там АЭС :gigi:
а бывает один 1000мкФ и специально обученная перемычка.



А для его замены надо сливать тосол из компа :)

я вот заметил что для себя всегда лень.
Там дроссель и четыре емкости. Два электролита и две керамики.И сама дежурка управляется отдельным шим-контроллером.
Зацепил сегодня между роутером и БП мультиметр цифровой (M890D) в режиме амперметра, судя по показаниям, то потребление от 1.1А (техника включена, но активность почти никакая) до 1.3А (запустил кучу задач по обмену файлов через сеть между устройствами: комп, два ноута и кпк). Еще одно физическое подключение устройства к роутеру добавляет 0.1А (как в простое, так и в нагрузке на сеть).

Думаю забить на БП D-Link и взять такой: ES-18E05-P1J (5B,3A,18Вт) блок питания импульсный, ну а разъем ежели не подойдет, то срежу и на его место припаяю разъем от старого БП.
Хм была такая проблема, сначала искал бп перепробовал кучу универсалов но так и не нашел подходящего, потом взял снял корпус с модема и плату закрепил внутри корпуса компьютера и там подключил к блоку питания, теперь у меня adsl роутер встроенный —)) (правда еще менял конденсаторы на модеми там они тоже вспухли —)
MikeIS

Бери — будет работать без вопросов. У меня подобный стоит на зарядном устройстве.
Взял этот ES-18E05-P1J, даже разъем подошел :)
Кому надо вот схема JTA0302E-E http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=298184#298184
sergneo
Странно, что этот форум по поисковикам не нашелся, а так хороший форум, однозначно в "мемориз".
MikeIS
ее запостили "Добавлено: Пн Окт 05, 2009 07:05:46"

sergneo
:up: :beer:
срисую и залью потом на сайт который я "делаю" уже второй год.
MBear
Да, но тема то стартанула 14 июля и упоминание модели было в первом посте.......а ну да, у меня трабла возникла 9-го июля :shuffle:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 35 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru