Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 2 [ Сообщений: 66 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2
Показать сообщения за  Поле сортировки  
DigiMakc
Можно не тянуть за саму крыльчатку, а в сделанное отверстие вытолкнуть вал — вероятность сломать что-либо уменьшается на порядок.
PrSV
Всё равно при этом надо держать за основание.
А оно легко ломается..
DigiMakc
Если всё настолько плохо — искать замену, возможно даже всей системы охлаждения (может даже дешевле получиться, чем только лишь вентилятора).
PrSV
Ну 2 вентиля уже пришли, один уже стоит в видюхе.
Простой способ снятия вентилятора с кулера видюхи
А как можно тестануть вентилятор PWM ноутбучный, а то что-то не раскручивается, хотя температуры немалые да и все утилиты сообщают, что он на полную пашет :spy: Проводки в разъеме по цветам: красный — синий — черный — желтый
MikeIS
А сколько оборотов он дает по показаниям утилит?

все утилиты сообщают, что он на полную пашет

А просто вентиль отключить, подать на него 12 В (черный = 0В, красный = +12В, жёлтый — обороты, синий — PWM) и хотя бы на глазок сравнить с оборотами в ноуте?
U-Nick
12 вольт точно не надо, ибо в ноутах вентили на 5 вольт ;)

DigiMakc
Просто пишут 100%

Вобсчем два варианта или питаем только основное питание или питаем основное питание кулера и pwm, т.к. вентили бывают разные, кому-то нужно питание на PWM (те же 5 вольт), кому-то нет. Ну и смотреть даташиты на мамки, т.к. коннекторы у всех....кто во что горазд, разобрал еще один ноут, так там разъем: черный — коричневый — желтый — красный.
MikeIS
Ну если утилита пишет 100%, то скорее всего на 100 и работает. Я так думаю.
А оборотов сколько (RPM) ?
MikeIS
Оч. может быть... Сорри, с ноутами я хирургических дел не имел.
У меня на одной из картинок есть ещё такие цвета: чёрный (GND), жёлтый (+12), зелёный (RPM), синий (PWM). А тут у тебя — ещё 2 варианта! :spy:
По кр. мере порядок — по смыслу — просто обязан быть одинаковым:
Четырёхпроводные
1 — «—» питания
2 — «+» питания
3 — датчик оборотов
4 — управление числом оборотов

Если не так, то :abuse: !!!
--------
Кстати, из старой мышки вполне можно сделать оптический датчик оборотов, но нужен ММ с измерителем частоты.
DigiMakc
Вентилятор стоит. Программки не показывают число оборотов, только то что он типа раскручен на полную. Запускал с отключенным вентилем, ругался что не видит вентилятора.

U-Nick
Кто во что горазд, глянул мануал второго ноута, и так у меня два варианта:
1. Asus: Желтый-тахометр|Черный-земля|Синий-PWM|Красный-питание(5В)
2. Lenovo: Красный-питание(5В)|Желтый-тахометр|Коричневый-PWM|Черный-Земля

Пока единственное что совпадает — это цвета 3 пинов и назначение: Красный/Черный/Желтый

P.S. Вентиляторы одной конторы DC BRUSHLESS

Вентиляторы одной конторы DC BRUSHLESS

эммм... это ж общее название таких вентиляторов в принципе, насколько я знаю.
MikeIS
Ну, блин, ВАЩЩЕ!! :abuse: Слов нет — одни буквы!

Запускал с отключенным вентилем, ругался что не видит вентилятора.
Так и д0лжно. Я как-то снял вентиль с Интеловской ВК (5В, Санио!) — так она обругала меня и ващще не запустилась.

Да, это их тех. тип: DC BRUSHLESS = пост.тока, безщёточный.
x[x]x, U-Nick
Тупанул. Delta Electronics серии KDB****

Привез с разборки вентилятор, работает в материнке. Запускается только если есть питание на красном (5в) и синем (pwm), ну и земля на черном. Вобщем мой вентиль точно мертвый, но его не разобрать, чтобы глянуть что там могло сломаться.

-- Добавлено спустя 1 ч 28 мин 47 с --
DigiMakc
Собрал все и запустил уже нормальные тесты, в общем выключенный вентилятор — это 100RPM, минимальные обороты на старте 3300RPM и похоже он до 5000RPM.
Ну нормальные обороты.


Последний раз редактировалось DigiMakc 01:06 18.12.2016, всего редактировалось 2 раз(а).
DigiMakc
Я к тому, что 100RPM похоже утилита интерпретировала как 100%, типа 100 оборотов очень мало.
MikeIS
Ну хз, вряд ли. Другие утилиты тоже так интерпретируют?
DigiMakc
Не, это только в старенькой winpe с несколькими тулзами на флешке, HWMonitor 1.05 (очень скромная, датчиков знает очень мало), самое интересное, теперь она нормально кажет температуры процессора, но перестала отображать вентилятор вообще, может еще некорректно вела себя из-за перегрева процессора, все таки 95-100 градусов, и судя по жару от трубки, очень похоже на правду было.
MikeIS
Ну можно посмотреть в AIDA и HWinfo.
Да в том же БИОСе в конце концов))
DigiMakc
Покажи мне ноутбук у которого в БИОСе есть инфа по кулерам. Не все тестовые программки спокойно запускаются в порезанных WinPE.
MikeIS
Согласен, что-то я упустил, что за ноут речь идет.
Ну есть версии winpe со встроенными диагностическими утилитами. Либо можно винду на хард/флешку накатить. Дело на час.
У меня Open HW Monitor для одного из внутрикорпусных вентиляторов кажет аж :eek: 15169 rpm (правда только при старте компа) — очевидный глюк датчика. Второй вентиль — ОК.
U-Nick
Такие цифры могут быть когда у вентиля слишком низкие обороты, на пороге определения. Это где-то 400-800 в зависимости от вентиля.
Как управлять вентиляторами ПК

Рассмотрим в качестве примера работу принципиальной схемы двигателя вентилятора Super-Ultra модель SU8025-M (Тайвань) (рис. 1.9). Этот двигатель имеет следующие основные технические характеристики:


В даташите на 1301 написано: питание макс. 6 вольт, кратковременно до 8 вольт.
А у Вас она к 12 вольтам подключена. Сгорит.
К тому же этот датчик — аналоговый, и выход у него не цифровой.
Поэтому говорить о логических нулях и единицах неуместно, здесь вам не TTL.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru