Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 7 из 10 [ Сообщений: 366 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
vasim333
Это не варисторы, это ТЕРМИСТОРЫ — стоят последовательно и защищают входные цепи в момент заряда конденсаторов.


конденсаторы вроде целые!
Вроде? Не взорвались пока? :gigi:
На них — при номинале 200 В — было подано 300 c хвостиком. :eek: Я бы их выпаял и заменил.
Но БП без термисторов может запустится?
А при випаевании переключателя 230/115 его просто выпаять или нужно какуе то перемычку ставить?
vasim333
Без термисторов — нет. Но мо быть там и стояли как раз варисторы? Чем черт (изготовители) не шутят... проверьте по дорожкам.
Вот для примера СТАРАЯ СХЕМА (43 кБ) c подобным переключением Uвх.
Эта схема НЕ СОВПАДАЕТ в вашим БП и приведена чисто "для посмотреть" !!!
vasim333

А не че что корпус с розетками подключения с другого БП?

даже не знаю, спросите у платы не жмет ли ей этот корпус :confused:

Там еще к PCF1 и PCF2 были припаяны два провода синий и красный,...

вы тролль ?


И должен ли БП запускаться без варисторов?

я сказал проверить:
1. Диодный мост
2. напряжение на высоковольтный конденсаторах
3. наличие дежурного напряжения.

прошу ответить на вопросы, иначе печенья не будет. :abuse:


Это не варисторы, это ТЕРМИСТОРЫ — стоят последовательно и защищают входные цепи в момент заряда конденсаторов.

какие термисторы? на фото, возле конденсаторов, видно, что выпаяны z1 и z2


* еще раз глянул фотку, если дежурка собрана на TDA865, так поднимать такой БП нет смысла. Там дежурка если еще не сгорела, так сгорит, а ключ такой хрен найдешь и не надежно все это.
MBear
У меня та фотка почему-то только сегодня :spy: оказалась доступна... :shuffle:

vasim333
Эти Z1, Z2 вами были выпаяны или взорвались "без остатка", унеся с собой предохранитель?
Мне плату одал друг и z1, z2 уже не было, один из них походу згорел точно, а второй просто вырезали, но в начале этой темы на 1 ст, эсть подобный БП и там пишут, что эт защитные варисторы!
Диодный мост в норме, напряжение на высоковольтный конденсаторах есть,
На дежурке вместо 5В всего 1,8 — в чом может быть проблема? На других выводах вообще нет напряжения!

напряжение на высоковольтный конденсаторах есть,

какое?


На дежурке вместо 5В всего 1,8 — в чом может быть проблема?

проблема может быть в неисправной дежурке :)
на каком проводе и относительно чего измеряете?
на чем построена дежурка?


На других выводах вообще нет напряжения!

ест-но
измеряю на фиолетовом 9 вроде, на других проводвх нет напряжения! Я новичок в этом деле и не знаю где находится дежурка на плате и как понять на чем она построена — обьясните пожалуйста!
vasim333
начните с изучения этого http://www.rom.by/forum/Azbuka_molodogo ... vaj_vopros
Доброе время суток! Проверел напряжения на больших конденсаторах его там практически нет — 2 вольта! Что делать — заменить их?
vasim333
На САМЫХ больших? Или где? А если кондёры не виноваты?

Вы хоть что-нибудь в схемотехнике понимаете? Без соответствующих ЗНАНИЙ и НАВЫКОВ чинить что-либо — дохлое дело.
Приведенная выше ссылка действительно чистая АЗБУКА (1-й класс), а для анализа ПРИЧИНЫ неисправности требуется как минимум 5-й класс.
Да на самых больших, на высоковольтных!

Доброе время суток! Проверел напряжения на больших конденсаторах его там практически нет — 2 вольта!

а говорили, что есть и что диодный мост исправен. Полагаю, что исправность диодного моста вы определили по тому, что он еще не взорвался :lol: .

В режиме переменки или постоянки мерили то?


Что делать — заменить их?

я выше ссылку давал, нужно прочитать минимум два раза, если ничего не поняли, тогда лучше не лезть в этот блок Изображение
Спасибо всем! Замкнул провода PFC1 и PFC2 — БП благополучно запустился! Я за них вообще забыл!
Доброго время суток! Еще одно проблема с этим БП — комп после 5 мин работы вырубается и пока не вытяниш и не вставиш заново шнур питания не включится, с другим БП все норм! Перегревается чтолы БП или какието помехи за (стеной холодильник)? Но другой Бп работает лучше, но и он проработал 10 мин и я его выключил! Если возможно перегрев, то мне что еще 1 кулир прикрутить?
vasim333
Для начала вскрыть БП (обесточенный! и после некоторой выдержки) и проверить затяжку прижима всех силовых элементов.
Подключить шустрый вентилятор прямо на 12 В.
А если по уму, то по этому БП давно уж СЦ плачет :lol:
БП Сборной корпус от DTK, где вентилятор на задней стенке корпуса, а плата с того БП где вентилятор находатся на нижней крышке, тоесть над самой платой!
vasim333
Наверно не над, а под платой (но над деталями)? Ведь такие БП ставятся так, что плата оказывается сверху, а вентилятор ОБДУВАЕТ детали, а не просто вытягивает нагретый воздух. При определенной разнице температур такая мет0да дает лучшее охлаждение.

У меня есть такой (еще недавно стоял в компе) — Ascot-420 Silent Pro. Нормальная машинка: тихая, не греющаяся... хотя ломался уже ДВАЖДЫ :gigi:
Как мне еще установить кулер и по такому методу или проблема может быть и не в охлаждении? Вот какая у меня штука выходит — БП запускается, работает, потом вырубается — как бы уходит в защиту, лампочка зеленая на системнеке горит, а нажимаешь включение, полный ноль, пока не выняниш и не вставишь заново шнур питания! В чом может быть проблема не пойму! Может высоковольтные конденсаторы плохие?
vasim333
Проблема в неисправности высоковольтной и/или управляющей части схемы БП. Где — издалека понять НЕВОЗМОЖНО.
В который раз: снесите его в СЦ, опишите признаки неисправности — ВСЁ!
Замена любой неисправной детали обойдется много дешевле возможного повреждения МатПлаты или прочих частей компа.
Доброго времени суток!Подключил еще 1 вентилятор к БП (с 1 перегревался и комп тух) — запустились оба вентилятора, потом выключил БП и прикрутил крышку корпуса БП и включил опять не один вентилятор не крутился, но БП запускался! Отключил новый ветнтилятор оставил только тот что был раньше и он сам тоже не крутится, но БП запускается! Померял наряжения на контактах для подключения вентилятора там 5 вольт место 12! Что делять? В чом может быть проблема? P. S. Вентиляторы рабочие проверял подключением к батарейке — крутятся!
vasim333
Подключил еще 1 вентилятор к БП — в КАКОЕ его место?
прикрутил крышку корпуса БП и включил опять — работали с ОТКРЫТЫМ БП? Ну-ну... с вашим-то опытом...
Померял наряжения на контактах для подключения вентилятора там 5 вольт место 12! — что за контакты? Маленький разъемчик на плате БП?
Потрудитесь излагать точнее либо давайте фотки (перечтите Правила!).
Asus A-30F
Изображение
Заменил 2 дутых конденсатора.
Включаю блок без нагрузки на 1 сек крутится венилятор и выключается. Так же было и до замены.
После выключения примерно 3 секунды слышно шипение. Примерно из той части, что в красной рамке. (точно не уверен)
Изображение

Что еще нужно заменить?
Strikerr

Включить блок под нагрузкой. Автомобильные лампы на 12В. Он без нагрузки уходит в защиту.
BoyRadeon
Включил с нагрузкой тоже уходит в защиту. :(
Strikerr

Надеюсь лампочки не из фар по 100Вт подключал? Они при запуске могут и 500Вт потреблять и срабатывать защиту. Используй лампы до 50 ватт. Можно обычные галогенки для точечного освещения. В противном случае ищи битые детали. Для начала — отсутствие КЗ по всем выходам. Возможно выбитые диодные сборки и пробитые конденсаторы по выходу и КЗ между обмотками ДГС.
Блок починил.
Проблема была в конденсаторе, который выстрелил вниз :abuse:
Изображение
Strikerr
Такие надо находить максимально быстро, тк электролит разъедает всё.
у меня БП Chieftec BPS 650c прочитал что блоки питания серии BPS с заводским браком какойта просчет в схемотехники (что-то с дежуркой) и из за чего они быстро выходят из строя.
Может сдесь есть мастер которому приходилось сталкиватся с этим БП, хотелось узнать так ли это ?
Andry123

Если только какие то отдельные ревизии могли быть подобными, в остальном вроде к ним никаких претензий.
Andry123
Таковой мастер Здесь был — Sergey2400 — но где-то пропал... :(
Починить саму дежурку не большая проблема, хуже, если она за собой комп "потянет"
По поводу моего блока асус. После перепаки кондеров блок занижает напругу по +12 0.2-0.5В. Пропорционально нагрузке на линию.
Номиналы кондеров соблюдал. На какие элементы смотреть в данном случае?
Strikerr
На какие элементы смотреть в данном случае?
Причина ухода — групповая стабилизация. Найти управляющую микробу, описание на нее и почитать. В принципе, можно ООС и с +12 В взять, поменяв делитель :)
U-Nick

можно ООС и с +12 В взять

Не будет тогда работать групповая стабилизация, у нее характеристика обратная по отношению к +5. Т.е. когда на +5 ток больше, она снижает +12. Можно просто несколько изменить ток подмагничивания ДГС и подстроить его по каналу +12.
Помогите — проблема с БП FSP — 400PNF. Все вроди нормально по шинам 3.3 и 5 , но по 12 вольтовой — 13.2 шпарит... а также шина -12Вольт показывает 12.8вольта. Когда вскрыл БП и проследил по дорожкам то эти шины взаимосвязаны — т.е запитуются с одного диодного моста. Помогите,я уже 2 или 3 сутки никак разобраться не могу....

Пожалуйста -советы типа (проще выкинь...., или не знаеш не лезь... или отдай в ремонтную мастерскую ... и т.д.) просьба не присылать сам знаю... Я прошу помощи у людей, может есть кто-то кто поможет и я справлюсь

P.S. Так приятно когда разобрался и сделал... Заранее благодарю всех кто откликнулся на мою просьбу... С уважением Алекс
если есть возможность — отпишите сразу на alekc1982@ukr.net / Для меня очень важно
>На какие элементы смотреть в данном случае?

Добавить 1 виток к +12В обмотке ДГС.
алекс1982
Чем измеряли (цифровые ММ могут врать при больших помехах)? Под какой нагрузкой? Что за 2 шины с 12В? Сколько лет БП?
------
Есть общая тема по ремонту БП
алекс1982

Сердечник ДГС со временем изменяет свои свойства от нагрева, так как он "порошковый". Поэтому нужно или менять параметры самого дросселя или подбирать резисторы для подстройки параметров групповой стабилизации — это довольно капризная схема.
Блок питания CHIEFTEC CHP-450A Выгорела схемка управления полевым ключем K3504 состоящая из двух SMD резисторв (20 Ом, 10 кОм) , SMD диода и SMD транзистора (2A). Транзистор и резисторы нашли, а вот ДИОД — загадка — черный корпус с белой полоской и больше ничего..... Стоит он в цепи затвора в прямом направленияя для тока (напряжения) отпирания.... (форсирует запирание транзистор между базой и эмитером которого стоит этот диод).... Посогите его познать или подскажите каким можно заменить, пожалуйста!!!
Вот фото этих диодов на плате, может кто узнает: http://dl.dropbox.com/u/69207204/Diod.png
( :eek: 1.4 MB! :confused: )


Последний раз редактировалось U-Nick 14:24 06.04.2012, всего редактировалось 1 раз.
Правила, п.1.3: Не рекомендуется использовать в ответе вставку изображений размером более 400х400 пикселей.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 366 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru