Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 10 [ Сообщений: 366 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Господа, BUT12AF в дежурку вместо SС5027 или SС5353 кто-то ставил?

коллектор-эмиттер 450В против 800В

так влом за одним транзистором ехать :(
Вроде любой советский ключ из БП для ТВ подойдет, навесным его, что нибудь есть? этот ставить не надо
Alex P
советских ТВ нет :) BUT12AF самый подходящий из того что есть.

с ним работает, но боюсь я за него... потом гарь отскребать...
10 лет назад я его ставил в дэу в бп. Через 5 минут работы он со щелчком умер, но гари не было, был предохранитель
Любой из советских транзисторов для БП и развертки пойдет, какой найдешь, но не бут12
А у меня горка советских транзисторов для ТВ сохранилась еще со времен 90-х годов )) в 90-е я как раз учился и подрабатывал в ремонтом ТВ по квартирам
Alex P
Понятно, у меня 5 минут не работал, я раньше выключил.

А у меня горка советских транзисторов для ТВ сохранилась еще со времен 90-х годов ))
я помоложе буду, может потому горки старых-добрых транзисторов из развертки ТВ нет ))
MBear
Нужно минимум 650В если в коллекторе есть индуктивность. VT на 450В может и вытерпеть — их же не каждый на пробой проверяют — но...
Из наших, помнится, самым терпеливым был 845-й.
купил с5027 по 4,65грн (0,60$) в TO220.
Еще бывают в чем-то типа TO126, который там и стоял, и которые везде горят, наверное от перегрева.
MBear
2SC5027?
ТО126 — это ж довольно маленький. Ему радиатор скорее всего тебуется, если он по току-напряжению подходит.
2SC5027 — 300В

C5027S — был, стоЯт во многих "JNC" подобных. Он 600В, я думал 800 как старший собрат.

KSC5027 — поставил, обычно стоят в более менее качественных.

еще есть 2SC5353, они тоже идут и тоже ТО-220
MBear
Хм... первый раз встречаю транзистор без 2S в реальной маркировке... Н-да... век живи — век учись. Жаль, на работе остался 3-томник по VT.
10х за файлики.
U-Nick

В более менее качественных БП уже давно ставят полевики в дежурке, либо специальные микросхемы с внутренним силовым ключом в корпусе ТО-220.
BoyRadeon
смотря что называть "более менее качественными", есть БП с одними перемычками на них и стоят C5027S, как правило. А есть что-то типа "кодеген 350", это уже лучше...
и на счет полевиков, два внешне одинаковых БП, на наклейках все один в один, внутри стоят платы разных ревизий, у одной дежурка на полевом у второй на биполярном.
MBear

Всякую хрень "с одними перемычками" и кодегены за 20 ежей не ремонтирую в принципе — кто их покупает — купит еще такой же, если железо в компе еще не умерло при сгорании первого. Кстати часто там горит именно дежурка, причем перед сгоранием на ней вместо 5В вольт 20 выскакивает, со всеми, как водится, последствиями. Там дежурка "автогенераторная", на двух или трех транзисторах. Такие схемы БП в свое время были весьма популярны в китайских кинескопных ТВ. В такой схеме полевик работать нормально не будет, поэтому и ставят биполярники. В БП с дежуркой от 3 А и более биполярники уже не ставят.
BoyRadeon
С одной стороны это правильно, а с другой у меня большого выбора нет, что дали то и делаю.

а спец микруха это что-то типа ka5m0365 ?
MBear

Да, либо ТОР-свичи трехногие тоже встречаются. Полно схем — контроллер в 8-ногом корпусе по типу UC38xx плюс полевик. Брендовые блоки тоже дохнут иногда, только без последствий для железа и ремонтируются без проблем. Там комплектуха обычно хорошая и полупроводники летят редко, в основном дроссели внавал(PFC и прямого хода) и электролиты пухнут. Кстати на таких высоковольтных свичах можно источники по 50 Вт запросто делать. Если на небольшой радиатор их ставить. Так что на дежурку самое то.
Я недавно чинил видак LG L218, так в нем стояла неплохая микроба — STR-A6331. Всего 8 ног, но тащит более 2А по выходу.

1 INTRODUCTION
STR-A6300 series is a hybrid IC with a built-in power MOSFET and a controller IC, designed for fly-back converter type SMPS (Switching Mode Power Supply) applications, packaged into DIP8, applicable for PRC operation only for small power SMPS.
This IC realizes downsizing and standardizing of a power supply system that reduces external components count and simplifies circuit designs.
(Note) PRC is abbreviation of “Pulse Ratio Control”(On-width control with fixed OFF-time).

2 FEATURES
・Small sized 8-pin DIP type full molded package, optimum IC for low-height SMPS
・Oscillator is incorporated in the monolithic control IC with adopting On-Chip-Trimming technology.
・Small temperature characteristics variation by adopting a comparator compensated for temperature in the control part
・Low start-up circuit current(50uA max)
・Built-in Active Low-Pass Filter for stabilizing the operation at light load
・Avalanche energy guaranteed MOSFET with high VDSS
・The built-in power MOSFET simplifies the surge absorption circuit since the MOSFET guarantees the avalanche energy.
・No VDSS de-rating is required.
・Built-in constant voltage drive circuit
・Various kinds of protection functions
・Pulse-by-pulse Overcurrent Protection (OCP)
・Overvoltage Protection with latch mode (OVP)
・Thermal Shutdown with latch mode (TSD)

Пока чинил, нашел и схемы, и описания микробы, и ее саму... И починил.
Если интересно — сложу к нам (ненадолго).
U-Nick

Похоже это гибридная ИС. Там два кристалла — контроллер и транзистор. В вышеописанных МС кристалл один. В свое время была пара гибридных ИС, которые очень любили ставить самсунг в свои ТВ. К сожалению, ненадежные и довольно дорогие. Хотя у санио есть довольно неплохие высокомощные микросхемы.
BoyRadeon
Про Гусмасы я наслышан :abuse: от коллег-ремонтников.

Хотя у санио есть довольно неплохие высокомощные микросхемы. 
Эта вроде оттуда же: Sanken Electric Co.
У знакомой девченки сломался БП от ноутбука Dell, вскрыв увидел поврежденный предохранитель, но при более внимательном изучении нашел источник проблемы, входной фильтр коснулся корпуса, точнее металлического кожуха играющий роль радиаторов а заодно и земли, не очень качественно сдвоенный дроссель был изолирован :( вот теперь думаю чем заменить, на нем самом естественно никакой информации. Сам он небольших размеров (кольцо радиусом мм 16 и толщиной мм 4), сечение провода 0.4мм, посадочное место на плате 9мм на 9мм.

P.S. Модель блока DA90PS0-00, вход 110-240В 1.5А, выход 19.5В 4.62А.

Изображение
MikeIS
Дроссель в обрыве? Если нет — надо бы как-то замерить его индуктивность и подобрать подходящий. В Питере это просто.
Либо все это выкинуть и заменить на промышленный сетевой фильтр. Внешний или внутренний. Модель подходящую уж сам поищи...
Эти фильтры защищают больше сеть от БП, чем наоборот. :)
MikeIS

На самом деле если дроссель не сгорел при замыкании, по фотке вроде он нормальный — выпаяй его и одень в термоусадку. Затем поставь обратно.

U-Nick

Фильтры защищают производителя БП от потери сертификата FCC :lol:
U-Nick
Та сторона что "приложилась" в обрыве, вторая вроде целая, но подозреваю возможное КЗ, все таки вокруг довольно черновато :( размотал уцелевшую обмотку, получается 65 витков, появилась мысля перемотать его......попутно вскрыл пару блоков из корпусов кодеген, вообще фильтров нету :(

P.S. То что он защищал внешнюю сеть от импульсного БП я понимаю.

P.P.S. А если опираться на входные характеристики БП (250В 1.5А), то может подобрать сдвоенный дроссель подавления на 250В и 1.5-2А?


BoyRadeon
По фотке не видно, но в нижней части он хорошо подплавился.


P.P.P.S. Идея о перемотке отпала, т.к. кабель продается бухтами по 50-100м :(
MikeIS
Вар. 1: Если кольцо достаточно свободно намотано, то ... я бы сходил на наш "Металло-рынок" (барахолку), купил бы любой подходящий по проводу _разбирающийся_ транс/дроссель и перемотал бы. :) С помощью такой >---< приспособы это легко.
Вар. 2: в рем-конторах (или у знакомых сисадминов ;) ) поспрошать дохлый сатаринный АТ-БП с сетевыми дросселями. Раньше их всегда ставили.
Вар. 3: http://www.symmetron.ru/suppliers/filters/filters.shtml — выбирай :D
Вар.4: специально обученная перемычка :gigi:

имхо если дросселя нет, и нечем перемотать, а искать такая большая проблема, тогда впаять перемычку и всё. Юзеру время простоя намного дороже.
MBear
:yes: ... :lol:
MikeIS

Если надо — подгоню тебе фильтров/проводов/колец от БП без проблем. У нас в хламе их полно.
MBear
Простоя у юзера нету, т.к. я оставил свой нетбук, он мне на эту неделю ни к чему.


Завтра работать поеду, заскочу в "чип и дип", все равно предохранитель нужен, заодно наверное прихвачу "B82721-A2202-N1, 2x1000uH 2A, дроссель", по размерам найти подходящий я не смог, так что буду его разбирать. Еже ли отговорят, то буду связываться/стыковаться с BoyRadeon :)


Update: В результате долгих поисков во вторник, был куплен очень похожий эмалированный провод, правда чуть толще, намотал его чуть меньшим числом витков, впаял то что получилось с предохранителем и все заработало, хотя и с перемычкой бы тоже заработало. Вчера отвез на место, подключил ноутбук, долго мучал ноутбук, блок все выдержал, по словам хозяйки, блок стал меньше греться :)
Заменил штатную 140'ку в профильном блоке, дабы своим скрипом, ревом, визгом уже окончательно надоела, поменял на 140'ку ТТ, 11 лопастная, оранжевенькая :gigi:. Правда пришлось подключить в блоку через молекс на 12В. При подключении к штатному 2х пиновому разъему вертушка крутилась примерно на 3-4 оборота в сек :)
Hell-Fosa

В Термалтейковском блоке стоял скрипящий вентилятор? Сколько времени он отработал?
BoyRadeon
Около года, он изначально такой был, в простое треск еще терпим был, а под нагрузкой просто кошмар.
Hell-Fosa
Неужели и чистка-смазка не помогала?

В Термалтейковском блоке стоял скрипящий вентилятор? Сколько времени он отработал?

А что это так удивительно? :confused: бывает и такое :yes:
Ankren

Я в своем сразу заменил вентиль на скифовский джентльменский тайфун и штампованную решетку поменял на проволочную. Изначально там тоже стоял непонятный вентилятор, SUPERRED какой то, который на маленьких оборотах трещал. Это позволило не переводить БП на водяное охлаждение.
U-Nick
Я допускаю что руки могут быть кривоваты :gigi: , но после смазки более-менее тихо он проработал минут 5-10, мазал обычным литолом :)
Hell-Fosa
Литол, конечно, густоват для ветродуев... Такое :oops: что карлсон тот вообще ни разу не смазывали. Даже при сборке.
U-Nick
Кстати да, сухой был
Hell-Fosa
Ну вот он и разбил подшипник(и). Не шариковые небось были?
Если не выкинул, разбери, почисти хорошенько ось и втулки (бензин-керосин) и смажь каким-нить автомобильным маслом, средней густоты. Я не знаю их марки, но вот братан мне какого-то отлил — как раз для битых кулеров. Но... не надолго хватает. Если кулер поставить на пониженные обороты — через ФАН-мэйт — то боль-мень.
U-Nick
Похоже даже в дорогих БП в подавляющем большинстве стоят вентиляторы, цена которым 5 баксов. Из дешевых и неплохих — Glaciatech GT1225BDLA1
работают тихо, шарикоподшипник и Silentblade II. Стоят те же 200-250 руб. Давно уже даже не брался за восстановление дешевых вентиляторов, у меня в 10 мин. пешком от дома 2 места, где они продаются.
BoyRadeon
:yes: Экономика должна быть экономной... но экономия не должна быть самоцелью. :D
От меня — много дальше, но зато — ВЫБОР! Включая промышленные.
А у нас в деревне, самое что можно купить — залманы, и те f3 за 350 руб :(
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 366 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru