Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 14 [ Сообщений: 558 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Kacher
за направление ветра

Kacher
за направление ветра


а если серьезно... по даташиту вродь обычная кренка — стабилизирует напругу.....
Kacher
ну так замените её.

а как можно сказать на что она влияет, если вы дали какой-то огрызок платы. Дайте общий вид, может тогда вам и подскажут.
но какая разница, если вы ее раскрошили...
http://hardstore.com.ua/kacher/sapphire ... front1.jpg

вот фотка платы.
хых :)
предыдущее фото не оригинал с вашей карты, а всего-лишь вырезка с фотки от хобота :)
у вас всё тОчнО тАк жЕ?
Kacher

Микросхема копеечная, за что она отвечает по фото не поймешь,ее проще заменить,а то можно "докрошить" ее до того,что будет поздно. То,что она питает в результате этого может получить в 2 раза большее напряжение с соответствующими последствиями. Кстати,выпаяв ее,надо прозвонить часть схемы,которую она питает на предмет КЗ — возможно пробился блокировочный кондер или ещё чего нибудь. От этого она и сдохла. По крайней мере,в рабочем режиме ее температура явно не должна приводить к раскрошиванию корпуса.

хых :)
предыдущее фото не оригинал с вашей карты, а всего-лишь вырезка с фотки от хобота :)
у вас всё тОчнО тАк жЕ?

Я что похож на креведку???конечно платы одинаковые, если модели одинаковые.

Найду дохлую видяшку, перепаяю микруху. Главное чтобы не погорело все остальное.
Kacher
какую еще дохлую видяху. эту 1117 можно купить в каждой второй лавке.
а я у себя нарыл в загашниках маму дохлую, там нашел аналог 1117. перепаяю. посмотрю результаты...
MBear я хочу с вами связаться по ремонту Radeon 4850:beer::beer:
Люди, у меня есть Sapphire RADEON HD 3870 X2. Работала спокойно уже год. Но вот недавно какая-то фигня приключилась. Я сидел себе перед компом нормально, затем выключил. После некоторого времени включаю комп и ... монитор не горит но комп продолжал грузиться (когда пробовал на другом компе, то он вместо этого радосно спикерем сообщал мне о сбое инициализации видеокарты). Видяха при этом лишь тёплая, когда в рабочем состоянии палец на радиаторе можно было держать лишь пару секунд :) . В ходе экспериментов выяснилось, что если видюху обесточить на некоторое время (примерно не менее 10 мин) то она при первом запуске вполне нормально стартует и хорошо ведёт себя на протяжении всего времени до последущего перезапуска. Время это может быть любым с первой же секунды после включения видюхи. Видимых повреждений в собраном состоянии нет (Краска не поцарапана :))) ). Люди, помогите, пожалуйста, в чём может быть дело? То ли в памяти толи ещё что...

Блок у меня на 850 Вт
IfoR
Видяха при этом лишь тёплая, когда в рабочем состоянии палец на радиаторе можно было держать лишь пару секунд...
А вот это уже был звоночек. Что бы где ни писали, а для надежной работы кремния Т не должна быть такой высокой.
если видюху обесточить... — что-то с питанием. Проверять надо режимы (на конденсаторах), обеспечить хорошее охлаждение всего, что греется, а не только АТИ-чипа и памяти.
А краска-то причем? :spy: Проверять надо конденсаторы на вздутость.
Да я же пошутил на счёт краски. Температура на градуснике 50-70 была. (В CCC на зелёной — зелёно-жёлтой отметке) Проблемы с кулером у меня, кстати, такие же — работает на постояных низких оборотах. Если отсоединить упраляющий провод то разгоняется до максимума (и комп начинает лететь сперёд :) ), что снижает температуру, на сколько я помню, на ~10-15 градусов.
Кондёров в положении нету, да и стоят там "невсдуваемые".
В момент сего случая ничего тяжелее JetAudio не включал уже несколько дней. Но я комп как раз перед этим перетаскивал в другое здание рядом, но в стенку не кидал. Но мож всётаки и стяслось что-то, но на глаз пока ничего невидно...
Добрый день. После того как поменял винт в своей системе, перестал работать комп. Тоесть включил его он работал мин 5, затем я его выключил. При нажатии power, он включается, но издаёт один длинный писк и дальше не грузиться. На монитор сигнал не идёт. На видеокарте (Sapphire 4850,512 mb) горит только диод d1601(otpe) и кулер работает на 100 % оборотах. При замене видеокарты все прекрасно работает. Если кто-ниубть в курсе, подскажите что именно произошло с видюхой, что можно с ней сделать, и жива ли она вообще Заранее спасибо. Моя конфа если понадобиться: проц- С2Duo е8300 2830, мать gb-ep45ds3, блок питания — Cooler Master 600W, оперативко — Kingston ddr-2, fsb800, 2x2048.
IfoR
flexo_mj
Что именно случилось не скажет никто. Такие внезапные вылеты надо лечить по частям — проверять каждый съемный девайс на другом и заведомо исправном компе. Обязательное условие — ВК должна быть от той же конторы... для исключения конфликта драйверов. Ну и БП д.б соответствующей мощи.

flexo_mj
Если на ВК не видно повреждений (даже с лупой), а в тонкостях электроники вы не разбираетесь — несите ее в СЦ. И не упоминайте там о шевелениях винтов и пр. ! Только — "сама вдруг скисла".
Спасибо, так и сделаю.
>На видеокарте (Sapphire 4850,512 mb) горит только диод d1601(otpe) и кулер работает на 100 % оборотах.

Если и на других компах аналогично, то относить по гарантии.
На другом компе проверить не могу, к сожалению, из-за отсутствия на работе и дома компьютеров с PCI-Express). А по гарантии не получиться сдать, ибо СанРайз(мчтоб ему) давал гарантию год (полгода от производителя, и полгода своих). Пока отправил билет в службу технической поддержки Sapphire,буим ждать что они скажут:)
Сказали заменить термопасту, буим пробывать, хотя мне кажется что все бесполезно и моя 4850 почила в бозе, надо было норм охлаждение ставить, вместо этого стандартного га...а:)
flexo_mj
полгода от производителя:eek: О как дурят народ!
Это техподдержка такое :spy: отписала? :tea: !! Пасту менять иногда и полезно, но ... надо было до :( ... того-етова. А тут проблема скорее всего в питалках на ВК. Тестер, осциллограф, паяльник...
Есть карта ATI HD4870. На ней полетела микросхема VITEC 59PR9853 (2 уголка на корпусе треснули — перестался с прижимом радиатора). Видеокарта вообще не работает. Если микросхему заменить, будет толк? Или из-за микрухи еще что-то могло сгореть? На вид все остальное целое. Где купить VITEC 59PR9853(в интернете не нашел)?


Последний раз редактировалось marketch 15:44 21.09.2009, всего редактировалось 1 раз.
Вопрос такой.
заводится видеокарта Palit HD 4850 Sonic 512Mb DDR III с проблемами, т.е. при холодном старте системы выдает сигнал ПОС, иногда заводится с первого раза, а иногда приходится мучить выключатель блока питания не один десяток раз.
Причем на старой мамке на 4 нфорсе Epox EP-MF4-J3 заводилось лучше и процент не старта видюхи был 1/50.
Причем, если видюха завелась, то никаких логов больше не замечается до следующего холодного старта.
Может кто подскажет вариант решения проблемы.


Конфигурация:
Мать: M3A78-EMH HDMI или GIGABYTE GA-MA770T-UD3P v.2
Камень: AM2 Athlon 64 X2 5000+ ADO5000IAA5DD Brisbane
Видеокарта: Pailt HD 4850 Sonic 512 DDR III
Память: 1024*2 DDR II Hynix
Блок питания: FSP400PNF или GP-PS550PB
Винт: 500 Gd Baracuda 11
Сидюк: NEC SATA
:spy:
marketch
Если микросхему заменить, будет толк? Или из-за микрухи еще что-то могло сгореть?
Не попробовав — не узнать.

Где купить VITEC 59PR9853(в интернете не нашел)?
Не обязательно искать с VITEC, достаточно просто номера. Искать лучше Гуглом (сходу дал 387 совпадений).
Микросхемы можно поискать на chip-dip.ru, platan.ru и т.д. У них и инет-продажи есть. Либо в родном городе в магазинах электроники (не бытовой).

Shimaniuk
Что, все 4 комбинации мама-БП не работают? А на другом компе попробовать? Может сама карта реально глючит? Если да, то скорее всего это электролиты — самый ненадежный элемент.
Когда ВК работает они, часом, не горячие?
Как ни странно но матери Epox EP-MF4-J3 с PC-E 16X v.1.0 все работает.
А вот на матерях с PCI-E 16X v.2.0 с чипсетами AMD 770 и 780G почему-то не хочет стартовать. :confused:
Shimaniuk
С этими чипами я не встречался. :shuffle:
Возникает подозрение, что HD4850 Sonic не желает заводиться на
PCI-E 16X версии 2.0.
Может быть такое — ведь по спецификации там вроде бы удвоенная частота — вместо 2.5 Gg5 Gg?:confused:
Shimaniuk
Во 1-ых, если частота, то не Gg, a GHz. :)
Во 2-ых, частота шины PCI-E всегда 100 МГц.
Виртуальное(!) удвоение частот — фишка DDR памятей, когда данные считываются по ОБОИМ фронтам тактового сигнала. От версии PCI-E это не зависит.
Можно ли МФИ 59PR9853 (даташит http://www.jointech.com.tw/datasheet/vi ... X_0806.pdf)
заменить на 3 дросселя
даташит http://www.pulseeng.com/products/datash ... 007_29.pdf
marketch

Можно, второе даже помощнее будет. А где собрался покупать пульсанговские катушки? Наши торгаши вроде не возят их.

marketch

Можно, второе даже помощнее будет. А где собрался покупать пульсанговские катушки? Наши торгаши вроде не возят их.


А каким из даташита пульсанговским дросселем лучше заменить?

на http://www.elitan.ru есть

Вообщем, ошибся я. Трещины на МФИ 59PR9853 нет — это остатки клея. Все целое, неподгоревшее. При помощи PCI карты загрузился. ATIFLASH видит карту, прошил биос — все бестолку, с биосом все операции проходят. При загрузке на экране "не подключен кабель", который подключен. Кстати материнка по звукам не грузится(винт не работает), хотя с PCI картой грузится. На другой материнке те же симптомы.
marketch

Боюсь там проблемы с дурацкими вольтеровскими полевиками. Замеряй напряжение на общем выводе многофазной катушки — там должно быть напряжение питания чипа. Если его нет или оно занижено — нужен будет осциллограф для пофазной проверки преобразователя. Если на одной из фаз выходных импульсов нет — в домашних условиях можно только проверить, идут ли управляющие импульсы на выходной "модуль". Пересадить эти "поделки" дома не удастся — они микро БГА с голыми кристаллами и найти их можно только на донорской карте. Вольтерра сотрудничает только с NDAшными ОЕМщиками, больше нигде эти чипы не найти. Если управляющие импульсы на месте — заходишь на www.irf.com и находишь там всё что нужно для восстановления. От разъемов внешнего питания может питаться не один преобразователь. Надо смотреть по плате, прозванивать и проверить их все.
Сорри, если не в тему, но наверное именно с такими картами эксплуатируются новые процы, которые содержат встроенный контроллер PCI Express.
Интересно было бы знать, что будет с таким процессором в случае выхода из строя видеокарты и вообще при коротком замыкании по шине PCI Express например в случае выхода из строя видеокарты в случае термического перегрева
Добрый день.
Имеется видеокарта Radeon Saphhire HD4870х2. Сгорел один из чипов. Отнес в сервис центр, лежит 2 месяца, нет чипа.
Карта не новая, неужели нигде нельзя найти на нее чип?
Может быть кто нибудь подскажет, где можно отремонтировать или купить чип отдельно.
Заранее спасибо!
Alex P

Если на видяшный проц попадет+12В через выжженный полевик(а такое уже я видел, плата тоже вышла из строя, прогорела до угля), то такому процу тоже каюк. По крайней мере тогда сгорел СМ на материнке.

Winner81

Можно купить горелую карту 4870, например с убитой памятью. Вопрос в том, что эти карты умирают в большинстве своем из за конвертера питания и шансов увидеть там нормальный чип в этом случае мало. Да и сколько будет стоить такой ремонт? Из за чего сгорел чип на твоей карте? Для его перепайки нужно будет восстановить более 1000 мелких шариков на брюхе чипа, для этого нужен специальный шаблон, именно для такого корпуса, он вряд ли имеется у умельцев, которые взялись тебе его ремонтировать. А восстановление их вручную не обеспечит надежности работы в последующем, а гарантии больше месяца-двух они не дадут. Весьма сомнителен в итоге такой ремонт. Может лучше из нее сделать перешивкой БИОС обычный 4870 на оставшемся чипе?

Winner81

Можно купить горелую карту 4870, например с убитой памятью. Вопрос в том, что эти карты умирают в большинстве своем из за конвертера питания и шансов увидеть там нормальный чип в этом случае мало. Да и сколько будет стоить такой ремонт? Из за чего сгорел чип на твоей карте? Для его перепайки нужно будет восстановить более 1000 мелких шариков на брюхе чипа, для этого нужен специальный шаблон, именно для такого корпуса, он вряд ли имеется у умельцев, которые взялись тебе его ремонтировать. А восстановление их вручную не обеспечит надежности работы в последующем, а гарантии больше месяца-двух они не дадут. Весьма сомнителен в итоге такой ремонт. Может лучше из нее сделать перешивкой БИОС обычный 4870 на оставшемся чипе?

А можно подробнее как через БИОС это сделать? Я даже чет не подумал об этом.

P.S. Гарантию вроде сказали что вообще не дадут.
Из-за чего сгорел чип, сказать сложно. Возможно из-за за КЗ. Или из-за нештатного охлаждения, когда устанавливал его, хотя она проработала после этого неделю. В сервисе сказали- чип.
ПОМОГИТЕ ПЖСТ!!!


Все было норм, пока не поменял маму,
поставил ASUS P5Q-E, и все сигнал на монитор не идет, все проверил,, все в норме, видюха кулер крутит и все, горит лампочка D1601: over temp protect///
Видюха SAPPHIRE HD 4850 512MB GDDR3 PCI-E...
что делать, все проверил, втыкал и наоборот, вдругой порт сувал, все бесталку, БП в поряде...
Гарантия кончилась......................
:(
Winner81

Из за нештатного охлаждения сгорел бы первым преобразователь питания. Хотя смотря как оно было сделано. А после замены СО температуры чипов под нагрузкой смотрели? Что касается БИОС — это надо спрашивать в разделе насчет БИОСов — там есть спецы-перешиватели. У меня вообще карта Жифорс :) Нужно знать какой чип сгорел, не коротит ли он питание, иначе его надо будет отпаивать, тк из за него может срабатывать защита по питанию. После выхода из строя какие либо внешние признаки этого появились? Дым,запах,перегрев,потемнения? Кроме того, пока не запустишь карту без дохлого чипа, не узнаешь жив ли оставшийся — если первый помер по питанию, то не факт что второй при этом выжил.

ЗЫ... Ещё одно напоминание о том, насколько серьезно нужно подходить к модернизации СО на столь горячих картах. Малейший перекос может вызвать местный перегрев и выход чипов из строя, учитывая то, что чипы не имеют внешней крышки-теплораспределителя.

vadimkas

Over temp protect — защита от перегрева. Возможно при перетыкании нарушился тепловой контакт между радиатором СО и силовыми элементами в преобразователе питания карты. Они там "голые" и если нет теплоотвода, то защита срабатывает практически мгновенно. Проверить состояние термопрокладок между СО и мосфетами в питании карты.
контакты в порядке, термопасту поменял.
кулер крутится, сигнала нет...что еще сделать?что посмотреть?
vadimkas
А сам кристалл АТИ целый? Не треснул? Паста на детальки не попала?

Проверить все детальки ВК, под лупа+свет.
Проверить ВК на другом компе. Очень желательно, чтобы там был тоже Радик и не слабее вашего.
Не пойдет — увы, что-то в ней накрылось...
vadimkas

Обратить особое внимание на "белую жвачку" между радиатором и силовыми модулями на карте. После снятия и повторной установки радиатора с ней часто ухудшается тепловой контакт.
Сигнала нет, потому что нет питания из за срабатывания защиты от перегрева. В вольтеровских выходных модулях термозащита встроенная. Это вряд ли относится к самому чипу. Насколько мне известно, там нет термозащиты чипа с полным его выключением. Если внешне все на карте нормально и тепловой контакт ВСЕХ охлаждаемых деталей в норме, без приборов не определить в чем дело. Если самому никак — тогда нести в сервис, карта явно неисправна.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 558 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru