Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
По форме — прямоугольник 1 х 2.8 мм (примерно). Имеет 3 вывода — 1 по центру на одной стороне (которая 2.8 мм), 2 по бокам с другой стороны (сторона тоже 2.8 мм). На корпусе написано t04 горизонтально и еще 2 цифры вертикально, но они меняются — то есть на одном устройстве стоят такие элементы и там цифры 69, на другом 23...
В инете искал даташиты на него, но ничего не нашел. Встречается этот элемент часто — видел и на мамках (ASUS P5P800) и на видяхах (NoName GeForce 7600GT).
В общем буду благодарен за любую инфу по нему.
Вот сфоткал парочку таких элементов. Правда маркировку не видно, но лучше фотки на моей мыльнице не получаются.

Изображение
MBMX
Это условная маркировка. В моем справочнике (коды маркировки ПП SMD-компоненттов за 2006 г.) есть несколько похожих маркировок:
Т0 — ТР0601Т = pMOS 60V, 120 mA
T0 — HSMS-2860, HSMS-286B = диоды Шоттки от Hewlett-Packard
--------
t04 — нету. Расшифровку остальных цифр можно найти только на сайте изготовителя детали.
Я тут случайно нарыл вот такой ресурс:
http://www.cqham.ru/super/smd/smdframe.htm

Там надо выбрать первый символ в маркировке (у искомого мной элемента это " t "), а потом в таблице найти остальное.
По моему элементу я нашел вот что:

t04 PMSS3904 Philips SOT323

Скачал даташит, там сказано что это NPN switching transistor.
Вроде бы мохож... Хотя, если честно, я не уверен.

А еще хотел спросить Вас, U-Nick, а у Вас справочник в бумажном виде, или в эл? Хотелось бы что-то подобное раздобыть :)
MBMX
За ссылку — :beer: Очень полезно.

Если NPN, то его легко проверить цифровым мультиметром в режиме ( —|>|— ). "У вас его нет? Тогда вам идти в магазин!" ;)
Красный щуп на базу — должно быть ~ 0.65 V на оба остальных вывода. 3904 — достаточно старая модель VT.
Гы... PMSS3904 нашел в другом справочнике. 40В, 200 мА, 180 МГц, h21=100. :oops: что-то вроде наших КТ3153А9, КТ3171А9, 3173А9...
Если скисли, лучше и даже проще найти импортный 3904, чем наши.
Справочники бумажные, аж 2 шт. разных лет и издательств. В любом техно-книжном можно спросить. Даже в электронных лавках бывают.

Очень многое можно заказать почтой на chip-dip.ru, platan.ru, ...
Да не за что :) Случайно нашел этот ресурс.

Теперь у меня другая проблемка — элемент в таком же корпусе, но с маркировкой EA1, правда перед этими EA1 контур теугольника нарисован, вверху 1 угол и 2 внизу, низ с разрывом и в этом разрыве черточка вертикальная... Мдя, объяснил как мог.
На "чудо-сайте" не нашел такого элемента, точнее там есть EA, но в даташите корпус совсем другой — 5 ног, вместо нужных мне 3-х. Придется еще искать...

Кстати, если еще компоненты не найду, то заводить отдельную тему или писать все тут?
А, кстати, забыл сказать спасибо за рекомендации по проверке 3904 :beer:

Надыбал вот еще интересную доку — cross-reference по диодам. От Hewlett-Packard. Может кому пригодится:
http://www.hp.woodshot.com/hprfhelp/4_d ... ioxref.pdf

И, О чудо!
THE SMD CODEBOOK
http://lab.artematrix.org/papers/SMD_codes.pdf

И еще до кучи я вот что подумал... Может тему пренести в другую ветку? Там где схемы, элементы и пр? А то я что-то создал не там, как мне кажется...
MBMX
Треугольник — это товарный знак изготовителя. :oops: ... :( ... Когда-то я их почти все помнил... :shuffle:
В моих бумагах ЕА1 тоже нету.
Про отдельные детали для данной задачи можно и здесь продолжить. Ссылки на хорошие ресурсы — добавьте сами в тему "Полезные ссылки..."
Перенос отдельных постов в _существующие_ темы на нашем движке не реализован. Только копи-пастом. Будет новый — посмотрим...
-------
Кстати, я так и не понял — в чем собсс-но проблема?
-------
Да, еще 1 совет: мелко-контрастные рисунки оптимально выкладывать в GIF или PNG_256цв. JPG дает много мусора при распаковке, тк заточен под плавные переходы рисунка. А при 100% качестве объем JPG даже больше, чем PNG_true color.
Вообще — хочу починить видеокарту NoName GeForce 7600GT. Пока еще ничего не паял на ней, просто интересуюсь что за детали на ней стоят. Ну и как-то разговаривал с человеком, который имеет некоторый опыт в починке таких вещей, и он посоветовал поменять на ней мосфеты питания, а ежели совсем не поможет, то вот эти мелкие деталюшки... На самом деле я не особо разбираюсь в схемотехнике и электронике, так, на базовом уровне (слышал немного, можно так сказать), вот и пытаюсь немного вникать, т.к. это достаточно интересно.

На счет рисунков — в моем случае разницы в форматах нет, т.к. исходаная фотка не качественная — мой фотоаппарат не имеет режима "макро" (точнее он там есть, но расстояние не менее 20 см — я это не считаю макросъемкой). Исходная фотка выглядит точно так же, как и так, что выложена мной.

Ну а по поводу детальки — буду искать далее... Если что найду, то обязательно тут отпишусь :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru