Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 33 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Имеется BFG GeForce 7950 GT OC 512MB. Купил за ХХХ баксов. работает как часы (уже часов 6), но при покупке сослепу не разглядел, да и работало... вобщем, отсутствует кондёр.

На плате он промаркирован как С121, судя по всему идентичен ему C137.

C137 имеет следующую маркировку:

625
SVP
330
16


Такого найти не смог, но зато есть такой:

408
SVP
330
16


Чем они отличаются и можно ли заменять?


Последний раз редактировалось IdeaFix 20:31 15.12.2007, всего редактировалось 1 раз.
IdeaFix
Судя по одинаковым номиналам 330/16, скорее всего, можно.
NEW
Меня первая строка смущает. Уже припаял... всё вроде работает, но оно и раньше работало... сегодня в свете апгрейда видео и выхода патча на готику 3 (1.51 патч) устрою железке тест ;)
Видяшка работает как часы в номинале (120 минут волосатого куба) но чего-то никак не гонится по чипу. Раз уж пошла такая пьянка, схожу в магазин за приличными кондёрами, дросселя в XFX вроде сразу компаундом залиты (не шумят как на старом альбатроне), нарисую вольтмод ив перёд... 512 метров памяти — это конечно хорошо, но былые 650 по чипу я таки надеюсь вернуть!
IdeaFix
Кондер так понимаю верхний у доп.разьема и сидит по входным +12v... да там полимер 330/16, но встречал карточки что и простой электролит изначально мог стоять, вот на сколько не припомню... то что гпу не гонится скорее не из-за него... просмотри внимательней, может там еще что-нить оборвали.
SergK 565 MHz (фабричный разгон) при 1.2 вольта — предел. Кондёр впаял, что с ним что без него более 575 никак. На старой видяшке (та же pcb, тот же чип) с 1.2 волта было максимум 550 с дельтой 10, а тут все 575 с дельтой 20... думаю, после мода на 1.3 вольта верну себе 650 мхз :)
Вот фото с хобота (БОЛЬШОЕ!). Самый верхний кондёр С120 (16@330) отсутствовал. Парный с ним C137 присутствовал.

Далее, нашёл вот такую вот фтоку (Большая!). Никаких тебе полимеров, заняты рырки рядом под радиальные жидкие электролиты. Так же отличаются дросселя.

У меня кондёры как на фотке с хобота, дросселя залиты в компаунд полностью (BFG OC всётаки), говорят, что 600 на воздухе без вольтмода удавалось добиться единицам, у меня 575 — средний результат. Будем моддить!
>Чем они отличаются и можно ли заменять?

Ничем. Разные партии одного и того же обычного твёрдого электролита на 330мкФ/16В.

P. S. С таким хилым охлаждением карты гнать вообще противопоказано. Они и на штатных частотах стабильно перегреваются, а через пару годиков попадают ко мне с диагнозом в виде отвала графпроцессора. В принципе, я очень даже за то, чтобы такие поделки и дальше успешно продавались, мне любой доход лишним не будет :)
Walter S. Farrell У меня карта работала так. Сзади ещё три радиатора там где грелось. Щас вода... в принципе та же система, только вместо залмана ватер и сбоку пропеллер на всё это дует.

Кстати, отвал чипа редко видел... вапще не видел у 7900... а вот выгорание питальника раз 10. Благо, там всё оччень просто сделано.
IdeaFix
Мне вот несколько 7900-х попались с вылетом стаба 7805... да парочка с оборванным (тем же) электролитом.
SergK Интересно, он сам обрывается (на моём присутствовал подтёк как от конифоли, очень млабенький) под действием нештатного режима работы или всётаки отрывают, а подтёк — след заводской пайки?

А стаб где находится? просто я на старом 7900гт развёл второй канал питальника..
IdeaFix
Обрывают, по следу в припое видно, может так разьем выдергивали?... :)
На одной еще и мелкий 100/25v который сбоку разьема оборвали.

7805 (U505) сидит с обратной стороны в начале pci-e контактов, со стаба становится всего 1.5-1.6v вместо 5v, при этом питалка гпу и памяти не заводится, заменяешь 7805 — напруги на питалках появляются.
IdeaFix

(на моём присутствовал подтёк как от конифоли, очень млабенький)

Канифолью фирмы давным-давно не паяют, разве что какие-нить квази-ремонтники.
Мо быть этот подтек от электролита? А это опасно разъеданием дорог! Промой это место ацетоном.
U-Nick Всё уже помыл...просто из полимера течь вроде нечему особо...
IdeaFix
Мобыть-мобыть... я такие еще не доводил... до посинения ;)
IdeaFix

>Кстати, отвал чипа редко видел... вапще не видел у 7900... а вот выгорание питальника раз 10. Благо, там всё оччень просто сделано.

Через меня уже не один десяток (наверное, скоро две сотни будет) видеожелезок прошёл типа Жирафа 6600 \ 6600GT и 6800 \ 6800GT \ 6800 Ultra. Почти все на основе стандартного нвидиевского дизайна. Либо от самой НВИДИА, либо от троицы ближайших подельщиков (PNY, XFX, BFG). В абсолютном большинстве случаев диагнозом был именно отвал графкамня. Лечился довольно легко. Что касается Жирафов 7-го поколения, то их время скоро придёт :)

У саньевских твёрдых электролитов температура плавления внутренностей около 240 градусов, поэтому я перед прогревом их почти никогда не выпаиваю.
Walter S. Farrell Не, у с 6х00 понятно. Я их тож грею, а вот 79х0 с чипом пока не было, только питальник.

Кстати, лежит с полдюжины асус в 9999 (6800 ультра агп) с битыми вольтеровскими силовиками... никакая документация не появилась?
IdeaFix, дык отвал ведь есть вопрос времени, точнее количества циклов нагрева\остывания при данном качестве пайки (а оно со временем лучше не становится, нынешние РОхСы паять ведь ещё сложнее из-за более высокой точки плавления припоя). Естественно, качество охлаждения играет большую роль. Одно дело, когда между 2D и 3D температурами разница в 20-30 градусов, и совсем другое когда в 30-40. Иногда и все 50-60 бывает, но это дело дешёвок с пассивным или дрянным активным охлаждением, такие часто дохнут по полной, не успевая даже отвалиться.

У Вольтерры я культурно попросился документацией разжиться, был проигнорирован. Мысленно их уже послал в нужном направлении. Остаётся пускать такие железки на запчасти или менять весь стабилизатор. Вот сапфировский Родион X1950 Pro на посмотреть. (144Кб) Один из вольтерровских VT1165SF уже год как подох, а на втором графкамень стабильно жил только на ~200МГц. Это было совсем неинтересно, пришлось допаять ещё один стабилизатор от +5В в параллель (что само по себе несложно), а затем на протяжении пары выходных заставить их стартовать одновременно и работать с минимальными отклонениями (эта вольтерровская зараза самоотключалась если чуть что не так). Теперь графкамень живёт на 621МГц, только подохший полевик под нагрузкой издаёт загробные звуки. За такие изделия Вольтерру неплохо бы в какой заповедник определить, а их инженегров и манагеров -- в биореактор :mad:
Walter S. Farrell Ну я выпилил с epox ep8rda+ питальник процовый, аккуратно так сделал асусу в9999ге питальник от внешних 12 вольт... заказчику не понравилось, теперь эта карта живёт в компе тестя. Что самое сложное в этих вольтерах — там, щас наверное глупость скажу, бга транзисторы в упаковке как у процового ядра... их паять — пытка.
Паять их действительно невесело, да и хрупкие они очень. Были бы доки, заменил бы их на что-то более адекватное в нормальном конструктиве, хотя и без доков можно попытаться вызвонить. Кстати, нет ли в пределах досягаемости донора с восемью 512Мбит GDDR3 микробами около 1,1нс? Надо будет запаять в этот Х1950 Про вместо того дубового 1,4нс Хайникса.
Walter S. Farrell
:up: от братка-по-оружию! ;) С Новым годом, новорожденный! :up:
Walter S. Farrell А я вольтеровские силовички срезать приспособился... лезвием от безопасной бритвы... а то как не пробовал греть — они умирают :(
U-Nick, с наступающим по плану новым счастьем! ;)

IdeaFix, неужто даже при 300-градусной струе умирают? Олово при 230 плавится, так что если сразу снять, то должно жить.
Walter S. Farrell думаю, что дело в "надорванности" силовиков. Минимальный прогрев их убивает :( А вот отрезанные и чуть-чуть прогретые (чтоб шарики оформились) и так же чуть-чуть припаяные (грею снизу) вроде выживают. Грел сверху струёй 270 (на фене 300, на градуснике 270), так у меня вольтеровские штучки трескались...
IdeaFix, Walter S. Farrell
Где ж вы видели пайку СМД оловом? Т плавления нормальных припоев — 173-190 °С. Специальных — с добавками Ag, Cu — до 221°, но они для электроники не применяются. Гляньте Гуглом по Radiel (он же Radiel-Fondam) — я недавно срисовал его pdf-ку (блин! из 4М после вырезания :abuse: рекламы осталось 500к!), а в ней все марки их припоев и пр.
У нас в 99% именно такой продают. Мне понравился Sn62Pb36Ag2 (Т=178-188 °С, катушка 100 г, Ф=1 мм). :D
U-Nick, ты отстал от жизни, теперь оловянно-свинцовыми припоями только народные умельцы пользуются. Ибо всем пришёл РоХС :)


RoHS (Restriction of Hazardous Substances) — это директива Европейского Союза, ограничивающая использование шести веществ в новом электрическом и электронном оборудовании после 1 июля 2006 года.

Данная директива Европейского Союза — только один из документов постоянно растущего числа инструкций и правил по экологически приемлемым технологиям. Директива RoHS дополняет другую директиву Европейского Союза, известную как Директива WEEE (Waste from Electrical and Electronic Equipment), которая касается процесса вторичного использования оборудования и материалов после переработки.

Свинец (Pb) — один из опаснейших материалов, использование которых регулируется RoHS. Однако, отказа от использования свинца не достаточно для соответствия установкам RoHS. Другими запрещенными помимо свинца веществами являются кадмий (Cd), ртуть (Hg), шестивалентный хром (Cr (VI)), бромидные соединения РВВ (polybrominated biphenyls) и РВDE (polybrominated diphenylethers), часто используемые производителями в качестве трудновоспламеняемых компонентов электроники.
Walter S. Farrell
:spy: В сам деле — отстал... :( Я ведь теперь больше электротехникой занимаюсь, чем электроникой. Грусно... :(
Эх, как молоды мы были, как интересно жили...

Выходит, что теперь Т пайки прилично повысилась? Надо будет экс-коллег из аппаратной "Рога & Копыта" поспрошать, чем они паяют...
U-Nick, самим-то паять можно и по-старому, а вот у производителей выбора почти что нет. Если не соблюдать требования РоХС, то продукцию нельзя будет продавать на территории Евросоюза, а это слишком жирный кусок, чтобы от него так просто отказаться... Вот и приходится им паять оловом с медной или серебряной присадкой, а это от 220 до 230 градусов в зависимости от реальной чистоты припоя...
Walter S. Farrell
Да, дома-то паять проще. :) Вот цитатка из ИХ рекламы.
Фирма Radiel Fondam предлагает припои, качество которых существенно превосходит международные стандарты: Cu<0,003; Cd<0,001; Sb<0,012; Bi<0,007; Fe<0,004; Zn<0,001; As<0,001 и т.д. Компания придает большое значение закупке высокочистых металлов первой плавки, из которого изготавливаются припои наивысшего качества.
С 1 июля следующего года вступят в силу новые правила Евросоюза по ограничению количества вредных веществ в электронных устройствах. В связи с новыми требованиями, Radiel Fondam оперативно освоила технологию изготовления бессвинцовых паст и припоев (F96A10U93).
интересно, а как это все действует на сам припой, тоесть на качество пайки?
MBear
Просто припой при серийном производстве пользуется мало, все на пастах.
Знаешь как отличить пруток припоя от прутка олова? А укусить :gigi: ... захрустит — олово. Делай выводы.
не нехрустит :)
но на мотке есть надпись S-Sn60 Pb40, тоесть моя пайка не соответствует RoHS, наверное нужно теперь со всех девайсов после ремонта отрывать наклейку РоХСа :gigi: :lol:
Эк нас занесло... С флеймом кончаем. OK?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 33 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru