Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 64 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
В данной ветке будем обсуждать ремонт HDD.
Убедительная просьба при задании вопроса, полностью указывать:
1. фирму-производителя HDD,
2. его объём,
3. номер модели,
4. версию PCB и по возможности,
5. номер прошивки (Code).
Желательно выкладывать фото подозрительных проблемных мест на плате контроллера.
У меня возникла проблема с поиском не исправности HDD Maxtor, 60GB, 6Y060LO, Code: YAR41VWO
Всё дело в том, что клиент каким то образом умудрился коротнуть контроллер на массу, где то в районе ПЗУ, после чего HDD более не подаёт признаков жизни. Шпиндель не раскручиваеться, хотя все питания на HDD приходят.
Есть подозрение, что вышел из строя интегральный стабилизатор с +5 на +3,3v, расположенный на плате контроллера. Он выглядит, как планарный транзистор с 3 могами и массовым выводом-лепестком и имеет следующие маркеровки:
F D233
560A
Что бы это значило? :confused: Ни в одном из поисковиков мне так и не удалось найти, что это за элемент. Похоже, это либо его каталожный номер, либо обозначение сильно сокращено...
Кто знает полный номинал этого элемента, пишите сюда. Нужны его аналоги, чтобы можно было заказать.
Заранее огромное всем спасибо. :beer:
sergey2400
А F — это буква или нечто НАПОМИНАЮЩЕЕ ее. Уж не от Fuji ли этот VT? Я попробую посмотреть имеющиеся справочники.
U-Nick

А F — это буква или нечто НАПОМИНАЮЩЕЕ ее

Скорее, нечто напоминающее... ;)
Вот сайты по теме:
http://www.hardw.net/
http://hddguru.com/
правда там новичкам несильно отвечают :abuse:
sergey2400
Мо быть там стоит 2SD233? Не интегральный стабилизатор, а просто усилитель?
В моем справочеике 234-й есть, а 233 нету. 234 — большой, в ТО-220. В списке СМД-марок D233 не числится.
Кто знает что-то про "Burn" прошивки в гнусмаСах?
звуки ниисправных, а также исправных винчестеров


Последний раз редактировалось MBear 02:03 19.04.2007, всего редактировалось 1 раз.
У меня винчестер Samsung SP1213C, сатовский на 120гиг. Разбит на 3 диска, на двух из них появилисьпо 4кб бэдов. Одно врямя даже немного глючил винт — протормаживал(щелчёк винчестера, лампочка горит и 2-3сек всё висит) восновном когда фильм смотрел.
После формата вроде не глючит(прим. месяц). Бэды тоже вроде не увеличиваются.
Можно ли его как нибудь вылечить или хотябы залечить, чтобы бэдов небыло видно(чтобы я его мог впарить:)) Знает ли кто-нить проги для этого????
читаем просвещаемся ;)

Скрытие бэд-блоков на хардах 1-я часть
Скрытие бэд-блоков на хардах 2-я часть
Cтатья о воможностях программы MHDD
Sot
Есть такая пр0га — HDD Regenerator, автор Dmitriy Primochenko (срисовал с какого-то СД-набора, сайт не прописан).

Программа для восстановления жестких дисков — умеет восстанавливать плохие секторы (не скрывать их, а именно восстанавливать — так сказано на сайте). Принцип работы — применение специального алгоритма перемагничивания нечитаемого сектора, позволяющего во многих случаях восстановить его. Для этого используется специальная загрузочная дискета, создающаяся после запуска программы.

Сам я ее не пробовал, тк все ОК. :shuffle:
Спасибо за хелп! неожидал что кто-то ответит, хороший у вас форум!
Вспомнил я эту программу(HDD Regenerator), когда в универе учился один знакомый помоему ею востанавливал винт, у него был 20гиг винт и он несколько дней(кажись 2-3д) вот так вот востанавливал, правда ему непомогло, т.к. винт был очень убитый и бэдов было дофига. Если у меня 120ка это он будет курочить его две недели? Как же я без компа протяну:(( А кто -нить ею пользовался? Как она в действии, долго курочит винт и нужно ли всю инфу сливать???
На Ф-Центре появилась интересная статья "Методика измерения энергопотребления жёстких дисков", автора Олега Артамонова.
В статье можно увидеть, ток какой формы потребляют жёсткие диски. Всем рекомендую к прочтению :up:

Есть такая пр0га — HDD Regenerator, автор Dmitriy Primochenko (срисовал с какого-то СД-набора, сайт не прописан).

кстати, если пройти по ссылке MBear на mhhd.ru ( где статья про звуки неисправных винтов ), то в разделе программы ( http://www.mhdd.ru/download.shtml ) про нее пишут следующее:

HDD Regenerator А вот этой вредоносной программой пользоваться нельзя

хотя, может создают антирекламу, чтоб клиентов не отбирала :D
При всем моем уважении к MHDD — в последние годы для тестирования и восстановления винтов перешел на Victoria — гораздо реже (никогда, практически) не нарывался на неспособность опознать и использовать контроллер жесткого диска. :up: В отличие от. :(

Для оперативной проверки без выведения компьютера из эксплуатации можно пользоваться Windows-версией Виктории, она же весьма удобна при проверке и восстановлении всяких внешних накопителей (подключаемых по USB или FireWire). Главное — отключить от греха все антивирусы и прочие перехватчки обращений к винту.

И вообще, рекомендую пошариться по страничке. Там проверенные программы, откровенной пакости не предлагают. :up:
Мужики, помогите.
У другана винт полетел Samsung SV1203N, битком забитый нужной информацией.
Как я выяснил, не раскручиваются диски. При помощи мультиметра проследил все напряжения по цепям питания ИМС, и натолкнулся на микросхему с тремя ногами, очень похожую на интегральный стабилизатор.
Её маркеровка:
ST
X2B
Y330

Вот фото контроллера с напряжениями на выводах этой микросхемы

Изображение

На средний вывод приходит +5в. Левый крайний на корпусе, а вот на правом выводе ничего нет. Проверил цешкой, правый вывод звонится на массу через 600 Ом, не закорочен.

Вопрос?
Что это за микросхема на самом деле и чем её можно заменить?
В инете искал, ничего не нашёл по такой маркеровке. :shuffle:
Помогите. :(
commandor2006
http://www.rom.by/forum/Samsung-Opoznajte
В самом низу... X0202BN (X2B)
SergK
Отлично, определились, что это транзистор. Но час от часу не легче. Нашёл у себя в загашнике самсунговский винт, правда на 40 гиг, прозвонил эту цепь и выяснилось, что этот ключь не причём. У него на выходе порядка 17 милливольт относительно массы.
Дело в чём то другом.
Обмотки двигателя прозвонил, все 3 фазы 2 ома относительно общей точки, между обмотками 4 ома, норма.
Микросхема управления двигателями без видимых повреждений, они как правило вскрываются. контроллер снимал, с обратной стороны плата не потемнела, стало быть микросхема не перегревалась.
Что ещё может быть?
Может быть маленький транзисторик правее, рядом с микросхемой?
commandor2006
Неразборчиво. Давай марку текстом.
-------
Снимок очень темный, сохранен в JPG — т.е. 2 раза неверно ;) Надо было обработать и сохранить хоть в GIF_ке — четкость, необходимая для рассматривания, была бы сохранена.
Кстати, наилучшие результаты для подобной обработки дает DJVU Solo (или DJVU editor pro) в режиме "photo" — результат в .djvu по надписям лучше оригинального JPG, да и много меньше по размеру.

----- Сорри, не удержался от наставлений :shuffle:
U-Nick

Давай марку текстом.

A2*YJ
commandor2006
В обоих домашних справочниках (2001 и 2006 гг) подобного нету.
Если А2, то в корпусе SOT-23, а твой — в SOT-89 (=SC-62) или SOT-223 (=SC-73).
SOT-223 = 6.5x3.5 mm; SOT-89 = 4.5x2.5 mm

Есть А27 @ SOT-89 = PXTA27 (Philips, npn, 60V, 500 mA, ногами вниз = B C E )
Попробуй его тестером звякнуть.
У меня проблема с HDD SAMSUNG HD040GJ (40GB/7200rpm/8M) S-ATA.
Диск нормально раскручивается, но отсутствует распарковка головок, специально прослушивал фонедоскопом.
В BIOSе диск не определяется, соответственно в системе тоже.
В этом случае могут быть две неисправности :
1. Выход из строя м/с управления блоком головок. Она также управляет и 3-х шпиндельным двигателем.
Но выход одной половинки м/с редкий случай.
2. Обрыв катушки позиционирования на блоке головок.
Теперь вопросы :
1. Где находятся контрольные точки сигнала управления позиционером и какие у него характеристики ?
2. Какое сопротивление исправной катушки позиционера ?
3. Кто знает технологию локализации неисправности – начало и последовательность прохождения цепочки точек, приборы, подводные камни и т.п.?
Может кто даст ссылку или выложит топологию платы с расположением элементов.
А также принципиальную схему.
P.S.
Подготовил фотографии, как об этом просили в первом посте, но вставить в сообщение не получилось.
Как это делается?
everest
http://www.radikal.ru/
Я умудрился уронить жесткий диск. У меня съехала немножко покрышка снизу, а вот сверху с надписью adata на месте. Чуть диск внутри не грохнул, вовремя извлек, все файлы целы и невредимы. Не знаю можно ли еще пользоватся или нет?
banter
Дублирование сообщений ЗАПРЕЩЕНО Правилами.
Жесткий диск? в смысле — внешний? Если собственно HDD не издает посторонних звуков и тесты поверхности не показывают дыр, то почему бы и нет.
Недавно умер Seagate 750Gb ST3750330AS. Симптомы — раскручивается, судя по звуку распарковывается, проходит калибровку. Головками не стучит. Но не определяется вообще никаким софтом. При "горячем" подключении в загруженной системе тоже ноль эмоций, система вообще не реагирует на него никак. Порылся по зарубежным форумам — говорят что проблема эта в повреждении некоей области на диске, где лежит микропрограмма, загружаемая при старте в DSP проц и какие то служебные данные. Микросхем флеш-памяти на плате контроллера нет. Сталкивался ли кто нибудь с подобным и возможно ли каким либо спец. софтом восстановить данные в этой области или проинициализировать проц снаружи? Как я понял без этой микропрограммы проц вообще не загружается и не инициализирует SATA интерфейс. Или это умер сам проц?
Прошивка управляющего камня на Вестернах издавна хранилась на резервных трэках диска, похоже, у других производителей сейчас аналогично. Думается мне, что обычный софт бесполезен, если камень вообще не инициализирован. Впрочем, модель из новых, проще сдать по гарантии, если инфа не представляет собой большой ценности.
BoyRadeon
Снеси-ка его в СЦ, где есть соотв. стенд... У моего старого Квантума (30 Гиг) были 1:1 симптомы... оказалось, что скисла ИМС собственно чтения с головок (так 8-) объяснил). Чинить не стал, тк дороже нового винта = объема.
И еще тоже Сиг (ххх15-я модель, на 40 Гиг; тонкий был и холодненький :( ) с 1:1 валяется в загашнике...
BoyRadeon
http://yandex.ua/yandsearch?text=seagat ... =ua&lr=144

http://people.overclockers.ru/showman/record1
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 3#p5800023
viewtopic.php?t=29943
Walter S. Farrell

Так вот по гарантии его уже снесли — сказали что якобы был "перегрев" :) Хотя винт стоял в корпусе Hiper Anubis и в корзине с ним постоянно стоял вентилятор, обдувающий его холодным воздухом. Он проработал более двух лет и умер внезапно — накануне работал нормально, при последующем включении на следующий день — не определился. Сейчас возьмем заключение и будем воевать с ними при помощи официальных саппортов Seagate.

U-Nick

При скисании головочной микросхемы он бы стучал головами, тк через нее же читаются сервометки. А здесь они судя по звукам читаются.
На квантумах часто скисала МС управления движками, филипсовская TDA, она сильно нагревалась даже при нормальной работе и в случае отказа головки не двигались вообще, только основной движок раскручивался и через минуту останавливался.

MBear

Сенкс за ссылки — погляжу.
Здраствуйте,
У меня 3 жёстких диска, 1-инфа, 2-windows7, 3-windows XP, диски я системами подключаю я отдельно, когда какой нужно, диск с инфой подключён всегда.
Несколько дней назад подключаю я диск с Win 7, и обнаруживаю, что на диске с инфой нет разделов, он как не размеченый определился.
Там 2террабайта, восстановить разделы не удалось, пришлось с помощью R-Studio восстанавливать данные и скидывать их на другой диск.
Вопрос в том, как можно сохранить информацию о разделах, или таблицу разделов,(я не знаю как правильно) в какой-нибудь файл, чтоб в другой раз при такой проблеме можно было быстро восстановить разделы используя этот файл?
Evgenii-111
1. Зачем винты ОТКЛЮЧАТЬ физически? Это только разъемы разнашивает — вот и результат. Настройте опции энергосбережения — они сами отключатся.
2. Если так тасовать винты, то ЗАЧЕМ 2 ТБ-ник под систему? Под нее надо меньшие винты юзать.
3. Про сохранение ТОЛЬКО MBR и "FAT" я что-то не слышал :shuffle: (не было нужды искать)
Для копирования MBR пользуюсь dd.
Buntar, юзеры Винды обычно понятия не имеют, что это такое :)
Walter S. Farrell
Я никогда низкоуровневые операции с дисками из под установленной Винды не пробовал, разве что дискету/флешку в FAT отформатировать. :shuffle: Да и в Линуксах перед этим тоже из граф. оболочек обычно выгружаюсь. fdisk/dd/mkfs рулят — новомодные утилиты изучать нет ни желания, ни необходимости.
В терминале выдает сообщение:

Spin Down Complete
Elapsed Time 0.146 msecs
F3 2>
F3 T>//22
F
3 2>
F3 2>UU
Spin Up Complete
Elapsed Time 5.797 secs
F3 2>
F3 T>//11
F
3 1>
F3 1>NN11

Unable to load Diag Overlay


После подачи команды F3 T>m0,2,2,,,,,22 выдает Error 1008 DETSEC 0000500E Process Defect List Error

R/W Sense 00000002, R/W Error 841C0087, List Offset 00000000, File Error 0000000
1


Что посоветуете делать ?

Crane18

Бэд в служебной области. У меня был такой диск. Он даже не может загрузить таблицу переназначений. Вроде как говорили, что есть возможность перенести служебную область в резервное место, но вот что дальше — образа таблицы то нет, его надо создавать, а это долго и муторно.
Умные люди, подскажите, был перебой питания и полетело почти все, но очень важен жесткий samsung HD321KJ, он не определяется системой. После недолгих исследований платы питания обнаружил что греется при подключении питания вот эта штука:
Изображение
причем греется быстро и сильно! Подскажите пожалуйста хотя-бы что это и возможно ли найти аналог на замену. Либо вариант как протестить. Заранее благодарен!
nightman2006
Это самовосстанавливающийся предохранитель. В крайнем случае можно заменить просто перемычкой, НО! — если он греется, значит что-то ест слишком много. Что? Проверьте просто пальцем до замены 1Х1.
U-Nick, спасибо!!! Будем работать...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru