Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 4 из 21 [ Сообщений: 801 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
IdeaFix
чипом к низу:no: не всегда. Помнишь, в теме про чуднЫе техно-решения я писал про Асусь-ную ВК с обратным расположением чипа? :D А у мну ваще десктоп и ВК стоит на ребре. Перегреется — сползет (как та повязка на ногу). :gigi:
Мое имхо про контактол: есть приличная разница, ЧТО соединять. Одно дело _управляющие_ резисторы на ГПУ, и совсем другое — фильтрующие кондеры. Токи и их частоты через контакты — разные.
(Опять сказывается моя привычка к надежности. 8-) )
Добрый день

ATi RADEON X800 XL(gv-rx80l256v) если я не ошибаюсь умер.. гигабит с радиаторами

Хотел поиграть в нфсандер2, запускаю, спустя некоторое время синий экран с ошибкой ati2dvag.dll
ну думаю ладно, с кем не бывает=) хотя когда у меня был последний раз синий эран даже и не вспомню.
Перезагрузившись опять та же история.. запускаю другую игру, пару секунд работает , стопорится изображение с квадратами на мониторе.. думал с монитором что не так. ребут, вижу уже квадраты при старте компьютера. сменил монитор, таже фигня..

что имеем в данную минуту: дефолтные виндовые дрова(с атишными вообще сбои пошли, работает работает и вылетает ошибка в отказе драйвера и просьбе перезагр чтоб восстановить картинку), квадраты все равно остались при старте системы.. пробывал память переставлять в др слоты, карту вынимал , протирал контакты..

у меня при загрузке биоса шашечка или красного цвета блоки или белого=)

при загрузке лого winxp полосы вертикальные..

не подскажете где карты чинят(савеловский или магазины например полярис..) и во сколько это обойдется?
gp-f1
гигабит с радиаторами — те без вентилятора? Вот и возможная причина перегрева...
1. Где — не подскажу, не в Москве обитаю. Тем паче — сколько $$. Иногда дешевле купить новую, а эту сдать на запчасти.
2. Причина — не все линии чип-память работают. А вот где конкретно — :spy: . Может — сами чипы, может — пайка контактов, может — переход между слоями платы. Надо искать опытных ремонтников. У солидных фирм-продавцов всегда есть сервис-центры.
3. Попробуйте прижимать пальцами (через бумажку) чипы памяти к плате. Иногда так удается отследить место неконтакта. Тогда есть шанс и дома ВК починить — в духовке. Кроме шуток. Есть прецеденты.
U-Nick а сколько прецедентов истлевших электролитов, отпаявшейся и отпавшей в поддон духовки бескорпусной мелочёвки и темболее истлевших tv-out (почему-то дсаб15 и дви горят хуже) разьёмов — не счесть :)
Неотпаянные электролиты и разьёмы — глупость, а вот перегретые т отпаявшиеся бескорпусники — страшный форсмажор...
IdeaFix
Дык я же и писал — шанс ... прецеденты. ;) Кои следует еще найти-вспомнить-осмыслить.
Люди помогите! His X300SE пален, но только второй монитор показывает зелёным а первый нормально , кто что знает?

Заранее спасибо!
maksut11, проверьте красный и синий контакты D-Sub или DVI-I, который из них у вас стоит...
Walter S. Farrell




maksut11, проверьте красный и синий контакты D-Sub или DVI-I, который из них у вас стоит...



у меня стоит VGA синий и Белый DVI-I!
maksut11, вот тот, с которого сигнал плохо идёт, и проверьте...
Walter S. Farrell


Ну с белого плохо идёт! И что делать?
maksut11

Читать "Типы мониторных разъёмов, встречающиеся на видеокартах ATI Radeon". Прозвонить нужные контакты.
вообщем такое дело ...сгорела AGP карта х1600про ..предположительно сам чип ( весь фиолетовый от перегрева ).. такое в СЦ делают ? или проще купить новую?!! ... а вообще карточка на гарантии НО вид у неё не гарантийный .. во первых снималось родное охлаждение и устанавливалось другое с замено термопасты .Во вторых на мосте HSI была сорвана ХЗ что это типо изоляция от повреждения и похерена .. вот теперь не знаю где ЭТО взять =( .. и где достать термопасту ( серебрянку ) заводскую как у ати изначально там стояла ..а то без всего этого боюсь нести по гарантии ..что посоветуете ??!!
mr.Neo
Со следами явного перегрева 99.99% что не обменяют. Сам собой чип крайне редко дохнет, тк делают его на сурьезных заводах, а вот его питания — это :mad: и :abuse:. Так что стоит готовиться к расходам на новую ВК.
ИМХО
Ситуация такая:
Появились артефакты на видеокарте ATI 1900XTX. Носил в ремонт. Там сказали, что перегрет чип или где-то недопай. Пробовали его "перекатать" (я так понял, что это значит перепаять его), но после этой процедуры карта умерла вообще.

Скажите, реально ли в Москве где-то найти мастерскую, где этот чип поменяют? Или всё, пора новую карту брать?
Poseidon

реально ли в Москве где-то найти мастерскую, где этот чип поменяют?

Ни кто Вам ни в Москве, ни где-либо ещё, не перепаяет кустарным методом GPU, только на заводе.

сказали, что перегрет чип

Абсурд. Его не возможно спалить перегревом, т.к. тепловая защита срабатывает раньше, чем GPU успевает сгореть.
Это, либо заводской дефект кристалла, либо непропай, либо последствия вольтмода GPU. Другого не дано.

Пробовали его "перекатать

После этого видеокарту можно смело выбрасывать... :(
Может проблемы были в питании GPU, или памяти.
P.S. Этим криворуким мастерам, руки бы пооткрутить, чтоб ума набирались, а не портили, ещё восстановимое, железо. :mad:
sergey2400

То есть, даже если найдется карта-донор с рабочим чипсетом, перепаять чипсет от туда не на заводе нереально?

Ну, что сказать, мастерам реально неплохо бы за такое надавать.
Вот такая штука: был Сапфировский X800XL AGP 256Mb. Перевел я комп в ждущий режим, и уехал на работу. Вечером пытаюсь включить — не реагирует. Делаю холодный рестарт — на DEBUG LED (плата Epox) остановка на зарезервированном коде 25. С другой картой в АГП все нормально. Установил x800xl, с нею вместе в PCI старенькую — комп включается. Находит вместо x800xl "неизвестный видеоадаптер". При попытке установить на нее любые дрова виснет.
Ради интереса загрузился в досе, flashrom не видит карты с номером 0, да и вообще говорит, что АТИ карты нету. С ключем -i зависает. atiflash с этим ключем тоже виснет. Но зато сохраняет образ биоса на диск из видеокарты. И записывает в карту тоже. Странно.
Мост RIALTO греется, как ему и положено. вентилятор на карте работает на полных оборотах, хотя должен снижать их до 50% почти сразу после старта системы.
Вот и вопрос: чего теперь делать с картой? Выкинуть жалко, может, кто-то поможет советом?
Alesys, flashrom/atiflash с ключом -i должны показывать в системе RIALTO, он за бивис видеокарты отвечает. Если не видать, тогда с ним чего-то не то. В принципе, RIALTO мог и в ящик сыграть, что неудивительно, если учесть отсутствие радиатора и возраст видеокарты.
Помогите с ремонтом ATI X1300, умерла микросхема питания EN5360, чем можно заменить или какое напряжение она должна выдавать. Судя по элементам объязки — выход 3 В. Собрал стабилизатор на 3В на микросхеме APL1084, по характеристикам 5А, видеокарта ожила, работает, но греется очень сильно стабилизатор, до 100 гр., а может и больше, долго не держал в работе. Протестить не решился, чтобы не выгорела, но драйвера стали и разрешение можно менять.
Если нет вариантов, подскажите, где в Украине можно купить EN5360.
Какое напряжение питания памяти?
В каких видеокартах ещё используется EN5360?
Или же есть какя-то проблемма с большим током потребления, остальные элементы практически холодные. Может кто сталкивался, ПОМОГИТЕ!!!
Череда проблем с X800 GTO на 256 мегов. Сначала взяла и тупо отвалилась одна и катушек.
http://o.foto.radikal.ru/0705/df/a9e5bcf301fe.jpg
Узнал, что в принципе, достаточно её обратно припаять. ( при наличии паяльника с тонким жалом и достаточно прямых рук ) Человека с прямыми руками нашёл, он её обратно припаял. Но через день опять проблемы. Теперь чертовщина с охлаждением. Даже просто в винде температура большая. Смотрю через Trixxx
VPU Temp 69-73 C ( Постепенно растёт. Пока пишу эти строки-уже 80 С, точнее ~71-81 )
Board Temp 52 C
Стоит что-нить более-менее прожорливое запустить ( да хоть тот же WoW ), так через какое-то время всё виснет и комп отрубается с характерным "один длинный-три коротких".
Вообще, хочется знать, какую температуру карточка может переносить, и что мне делать с этим опостылевшим видеоадаптером.
P.S. Охлаждение родное, куплена почти год назад.
KeeperJunior Греется катушка, да ещё и так, что отпаивается — можно прикинуть темпиратуру и причины (индуктивность сглаживает просады напряжения). Что-то где-то в системе питания видяхи не так, от того и чип греется (не те вольтя на него идут).
Теперь надо найти человека с прямыми руками и нормальной головой, который бы тупо перепаял две другие катушки, полдюжины кондёров и ключей питания парочку. В принципе не дорого и может помочь. Если не поможет, придётся искать "слабое звено" более тчательно.

Пользоваться такой картой в таком состоянии я бы не рекомендовал... ну и как всегда... какой блок питания? В каком он состоянии? По 12 вольт в покое и под нагрузкой по показаниям мультиметра он сколько выдаёт?
Ммм... блок. 350, относительно новый.
Даже в винде нельзя пользоваться? При раскрученном на 100% кулере.
KeeperJunior Блок, просто блок? :) Если он выдаёт 10 вольт вместо 12, то вапще нельзя. Читаем тут. По выбору и оценке блоков можно посмотреть тут.
Давайте я сейчас опишу конфигурацию, а вы, пожалуйста, оцените. Сидеть долго за компом с такой видюшкой стрёмно. )
Проц — Intel Pentium 630 ( 3 ГГц, 2 Мб, 800 МГц, EM64T) Socket 775 (oem)
Видя — Sapphire Radeon X800 GTO PCI-E 256 Мб
Материнка — Socket 775 ASUS P5LD2 SE
Блок питания — 350 Вт Powerman IP-P350AJ2-0
Оперативка — одна планка на 1Гб ( к сожалению, посеял документацию ( )
HDD — Seagate IDE 80 Gb
Один Двд-комбо дисковод
Один USB-разъём занят мышой, также занят Ethernet разъём. DSL-модем.
KeeperJunior В принципе конфигурация должна быть в профиле. Далее, такого блока питания с натягом должно хватить... осталось померить напряжение, выдаваемое им по 12 в.
KeeperJunior
Судя по признакам — отвал катушки — этот БП явно не тянет даже рабочий стол. Я бы посоветовал заменить его на что-нить приличное от 430 Вт и выше. В данном случае "кашу маслом не испортишь". :yes: По выбору БП есть достаточно информации.
U-Nick Чёт меня сомнения терзают что это только блок. Соглашусь с трактовкой "просадка/превышение по 12в", но не только блок... по сути в раб. столе такой машине много не надо.... тут могут иметь место необратимые изменения в питальниках видяхи и материнки :(
Хм, значит лучше начать с покупки нового БП? Мб тогда получится обойтись без ремонта видюхи. А если сначала чинить и остаться с таким блоком, то мона запороть ремонт. Я правильно понял? )
P.S. Форум-класс. Кучу нового узнал. )
IdeaFix
Угу, могут. Проверять придется все.

KeeperJunior
Чинить, а потом снова питать "слабаком" и испортить окончательно? :no:
Народ, я фигею... раз проблема с охлаждением, то для начала надо бы осмотреть кулер. Там пути отвода потока горячего воздуха были ПОЛНОСТЬЮ забиты. Там был ну чисто ковёр, да такой, что только пинцетом извлекался. Десять минут ковыряния с фонариком, кисточкой и пинцетом дали прекрасный результат! ( боюсь сглазить... ) Раньше в винде температура достигала аж 84-91 градуса ( а иногда и всех 129! ). Теперь... 51-52 и НЕ РАСТЁТ! ) Боже, проблема была в таком пустяке, а мы тут устроили панику. ) Хотя, поживём-увидим. Надо устроить тест в жёстких условиях... Lineage II, World of Warcraft и иже с ними...
KeeperJunior главное, чтоб необратимых последствий не было...
KeeperJunior

Боже, проблема была в таком пустяке, а мы тут устроили панику.

Дык все 8-) по умолчанию предполагают, что юзеры следят за любимой игрушкой... и не только снаружи. :yes:
-----------
Ну, а все остальное хозяйство теперь прочищено и смазано? СД-ДВД, флоп, БП и тп...
В процессе. Сильное "запыление" заметил ток в кулере процессора. Разберём-с. ) Спасибо за помощь всё равно. )
Здравствуйте товарищи. Я недавно сломал свою х1600 pro тем, что отломал кондер (походу кондер..) от модуля (вроде это мост PCI-E ---> AGP). Так вот нуждаюсь в вашей помощи по опознанию этой детальки.. Без вас не справлюсь! И какую температуру выдержит этот мост? а то у меня только один паяльник на 15 ватт, хоть и тоненький, но горячий...

[img=http://img512.imageshack.us/img512/1135/0000525xb5.th.jpg]
freehous Оторвал верхний левый? А это точно кондёр? Чип-то вроде резисторно пронраммируемый. Если так — рисуй полоску контактолом, если всётаки кондёр... то паяльником тут может и не получиться вовсе что-то сделать...
IdeaFix
вот насчет того, что это кондер я не уверен — на совке так сказали, что это типа емкость... И все таки хотелось бы узнать точно: что это за деталь?

и как насчет температуры?

IdeaFix
вот насчет того, что это кондер я не уверен — на совке так сказали, что это типа емкость... И все таки хотелось бы узнать точно: что это за деталь?

и как насчет температуры?



Кондеры.

Температура твоего паяльника выдержит в легкую.
Только одно но, у тебя чип то еще со сколом, осмотри внимательно
sergeyiv
думаешь из-за такого скола мжет не работать?
freehous
Если скол порвал дороги — :(
Для подпайки кондера (думаю что-нить в районе 0.01 мкФ) хорошо бы найти легкоплавкий припой. Даже сплавы Вуда, Розе можно юзать. И еще — самый легкий жидкий флюс для полупроводников.
Удачи!
U-Nick Розе не пойдёт :) Мостик пассивный и греется будь здоров, а я например не разделяю спокойствия некоторык коллег, когда некоторые мелкие детали держатся на поверхностном натяжении припоя :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 801 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru