Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Ремонт Radeon X300 — X1950
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=31&t=16951
Страница 1 из 2

Автор:  grinnZ [ 09:13 16.03.2006 ]
Заголовок сообщения:  Ремонт Radeon X300 — X1950

Собственно проблема:
При игре в NFS Most Wanted сгорела видеокарта Palit X800 256M AGP! — компьютер не стартует!
Старая карточка 9200 работает!
Визуальный осмотр повреждений не выявил! Гарантия отсутствует!
Интересно сколько будет стоить ремонт и где?

Все вопросы по ремонту Радеонов Икс-серий от X300 до X1950 направлять в эту тему.

Walter S. Farrell

Автор:  U-Nick [ 09:40 16.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

grinnZ
Где — а по месту жительства.
Сколько — а сколь запросят.
8-)

Автор:  grinnZ [ 10:36 16.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Где в Москве можно найти сервис центр? нашел ООО"ФОРОС-ПЛЮС" запросили 2500! :(

Автор:  BoyRadeon [ 17:08 16.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

grinnZ

Компьютер вообще не стартует или пищит,сообщая об отсутствии видеокарты?
Основная масса неисправностей в картах,погибших без участия "очумелых рук" пользователя обычно в цепях питания ГПУ/памяти,тогда 100 баксов за ремонт — немного многовато :) — детали для такого ремонта стоят обычно не больше 10 — 20 баксов. А вот если они тебе ГПУ заменят — тогда не вопрос...
Хотя пока не встречался чтобы ГПУ умер насмерть сам по себе. А при неисправной памяти обычно комп стартует,только на экране сплошной мусор.

Автор:  grinnZ [ 10:07 17.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Куллеры крутяться — через полминуты один короткий писк динамика!!!

Автор:  BoyRadeon [ 02:10 20.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

grinnZ

На оверклокерах лежит статейка по вольтмоду Х800 — там указаны точки измерения напряжений питания ГПУ и памяти — надо их осторожно замерить мультиметром — на ГПУ должно быть около 1.4В, на памяти 2.5 — 2.7В. Если они в норме,можно попробовать достучаться до карты программкой atiflash и попробовать слить с нее БИОС — возможно запортился БИОС.Для этого придется одновременно с радеоном поставить любую PCI видяху и в БИОСе матери выставить " Init Dislay First" на "PCI" монитор подключить к PCI видяхе,после этого загрузиться с загрузочной дискеты и запустить atiflash, посмотреть,увидит ли она радеон и тип установленной на нем флешки.

Если питания на карте не в порядке или не сможешь сам замерить/отремонтировать — тогда неси в сервис,но там денег стрясут по полной. И ещё напоследок — ОБЯЗАТЕЛЬНО при получении карты из сервиса потребуй ее проверить в режиме 3D — не менее 15 мин в твоем присутствии!

Автор:  grinnZ [ 17:39 20.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Пасибо!!! непреммено попробую!!!

Автор:  grinnZ [ 12:03 28.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Собственно говоря сносил в сервис центр! Сказали что полетел стабилизатор напряжения, два транзитора рядом с мостом PCI-E->AGP и внутренний разрыв проводника на плате! при этом ремонт занял у них по моим подсчетоам не более 3 часов!! :))

Автор:  BoyRadeon [ 01:47 29.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

grinnZ

Ну вот всё как видишь оказалось просто,чего взяли по деньгам? На самом деле выход из строя этих транзисторов в основном связан с плохим охлаждением корпуса в целом. Так что имеет смысл задуматься или о более просторном корпусе или о доп вентиляторах.

P.S. А ещё бы неплохо было заполнить хотя бы конфигурацию компа в своём профиле регистрации :) А то непонятно даже какой у тебя корпус и что ещё помимо радеона в нем напихано.

Автор:  U-Nick [ 07:20 29.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

grinnZ
Стабилизаторы просто так не вылетают, тем более с разрывом :eek: проводника.
Стоит задуматься о качестве и достаточности БП.

Автор:  Rave [ 23:06 29.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте! КРИК о ПОМОЩИ!
У меня напасть я прошил насильно биос через flashrom с параметром -f от 9600(AGP) в карту X600pro
SOLTEK SL-600P-XD 128mb DDR Hynix 3.3 LGA 775 PCI-E video card теперь надо обнулить биос а то она постоянно перезагружается 2 секунды и перезагрузка. Какие есть советы по обнулению биоса что закоротить на PCI-E где микросхемка с биосом как выглядит. есть советы жду.:beer:

Автор:  U-Nick [ 08:07 30.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Rave
"Ну вы, блин, даёте!" © :eek:
Если ВК даже в ДОС-режиме продолжает перезагружать комп, то единственное решение, имхо, — чисто "хирургическое".
Снять микросхему БИОСа и перешить на соответствующем программаторе. И правильным файлом.
Самостоятельно такое не сделать. Ищите сервис-центр в родном городе.

Автор:  Rave [ 22:12 30.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за совет!
Но может кто знает как это сделать самостоятельно.
Выпаять биос я бы смог сам паять умею теперь надо найти какя микруха есть биос 8ми ножковая какя надпись?
Дайте совет знатоки пароть видяхи. :yes:

Автор:  vasile [ 23:14 30.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Rave
за повторное нарушение правила 2.5 конференции — вы временно забанены. За дополнительной информацией обращайтесь лично.

Автор:  HeBe3yXa [ 19:50 31.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день, уважаемые! Прошу помощи советом.
Попала мне в руки нерабочая видяшка Х800ХТ РЕ AGP (судя по всему Сапфировская).
По утверждению бывшего хозяина сдохла просто в процессе работы. Визуально никаких повреждений ни на ядре ни на самой карточке нету. Нету также следов вольтмода.
Симптомы — комп карточку не видит. При загрузке пищит отсутствие видео. Запускался с ПСИ карточкой, AtiFlash тоже видео не обнаруживает.
Нашел инструкции по вольтмоду и решил замерить напряжения. На памяти около 2В — всё Ок, а вот Vgpu=0 (вообще-то, похоже, что все-таки несколько десятков милливольт, но боюсь, что это может быть шалостями китайского мультиметра), однако чип греется (может такое быть?). Вобщем, исходя из своих небогатых (очень небогатых) познаний в электронике предположил 2 возможных варианта:

1. Умер стабилизатор питания ядра (предпочтительный вариант, ибо есть шансы его отремонтировать)
2. КЗ по питанию в ядре (тогда, скорее всего, в морг)

В пользу первого варианта говорит (если все-таки поверить китайскому мультиметру) наличие некоего мизерного Vgpu, в пользу второго то, что чип нагревается... или он не одним напряжением питается?

Вобщем прошу совета, как-бы мне поточнее определиться с диагнозом? может кто сталкивался с подобными симптомами?
ЗЫ: Обратиться в СЦ или некую ремонтную контору прошу не предлагать, ибо в нашей Тьмутаракани их нету.... человек, к которому несут на ремонт железо со всего города разводит руками и качает головой :(

Автор:  grinnZ [ 09:27 01.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Собственно! у меня была такая же проблема с X800! :( Сносил в сервис-центр мне сказали что умерли как раз Стабилизаторы напряжения и ПЛЮС ВНУТРЕННЕЕ ЗАМЫКАНЕ по цепи дополнительного питания! После первого ремонта она не протянула у меня и двух дней! ЖДУ РЕЗУЛЬТАТОВ Второго ремонта! :)

Автор:  HeBe3yXa [ 09:32 01.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

grinnZ
значит в СЦ твоей карточке "лечили симптомы"... стабилизаторы ведь тоже не с фонаря гореть не будут? А причин их сгорания может быть куча — от плохого БП (кстати, какой у тебя?) или скачков напряжения в сети до дефекта дальше по цепи питания на самой карточке.

Автор:  grinnZ [ 09:36 01.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

БП 420W PowerMan!!! Вероятней скачок напряжения!

Автор:  grinnZ [ 09:37 01.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Скорей всего перегрев карты + скачок напряжения!

Автор:  HeBe3yXa [ 21:11 01.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

grinnZ
слушай, а ты не в курсе, когда у тебя карточка не стартовала, чип ГПУ грелся или нет? не пробовал?

Автор:  Rave [ 22:10 02.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Здорово!
А вот вопрос а как перепрошить биос с программатором Орандж-2
микруха PMC 25LV512
мне нужен подробное тех описание этого процесса
ВК SOLTEK SL-600P-XD (X600pro)
Или кто подскажет кто с талкивался с испорченым биосом. я туда залил 9600

Автор:  grinnZ [ 10:49 03.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Второго ремонта КАРТА не выдержала :(

Автор:  HeBe3yXa [ 12:02 03.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

grinnZ
а карточку вернули?
ALL
кто-нибудь разбирался в цепи питания ядра Х800? Что там после контроллера питания стоИт вплоть до самого ГПУ никто не расскажет?

Автор:  U-Nick [ 12:30 03.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Rave
Как? Строго по инструкции к программатору. И лучше в _другую_ микросхему. Такую же или совпадающую по всем ногам и режимам. К программатору должна быть пр0га, в которой есть/должен быть полный список типов ИМС, им поддерживаемых. Если нужной ИМС не нашлось, надо про имеющиеся в продаже найти в сети pdf с ТТХ.

Автор:  Rave [ 22:30 03.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за совет! :)
А можно по подробнее !!!
Если нужной ИМС не нашлось, надо про имеющиеся в продаже найти в сети pdf с ТТХ.
программатор ORANGE-2 содержит тип этой ИМС на микруху 25lv512 и может её возможно очистить(обнулитьт) потм запаять на место и прошить биос???

Автор:  U-Nick [ 08:31 04.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Rave
При продаже все памяти пустые: в них обычно записаны все единицы — FFFFFF...(hex). Так что обнулять такие не надо. Если снятую перезаписывать, то ее надо сначала стереть, а потом записать. Строго по Инструкции. :gigi:
Зачем же писать на ВК, когда есть программатор? Им куда как надежнее. И верификация в нем обязательно должна быть!
Для справки: ИМС флэш-памяти, используемые для БИОСов, имеют защищенные boot-блоки, у некоторых они в верхних адресах, у других — в нижних. Внимательно разберись! 7 раз отмерь... :D
ЗЫ. Для цитирования надо выделить фрагмент и щелкнуть "вставить выделенное".

Автор:  Raidermen [ 02:26 08.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

НАРОД, ПОДСКАЖИТЕ, КТО ЗНАЕТ

Проблема в том, что имеется девайс в виде Radeon X700Pro 128Mb (AGP) от Sapphira, с физическими повреждениями в виде отломаного "нечто" (толи кандёр, толи резюк). Нечто находится с обратной стороны платы над фиксатором платы в слоте (извините немогу вставить картинку). Может кто знает название этого "нечто"? Заранее благодарен.

И ещё, на сапфире с обратной стороны находидся неопознаный обьект размером с GPU и покрытый розовым одеялом. Нигде не могу найти ни упоминания ни изображения онной фичи. Подскажите, что там под одеялом?

Автор:  jenek [ 20:26 08.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Имеетрся Сапфир X800 256mb AGP при работе показывает кубики да квадратики ео что за картинка можно догадаться... Я так понял что проблем скорее всего в памяти... Как вообще можно продиагностировать видюху где напряжения померить и т.д.???

Автор:  HeBe3yXa [ 21:46 08.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Raidermen
У меня который год в подполе происходит подземный стук © Стругацкие
если не можешь сделать фото карточки — найди в инете (на хоботе, например) и отметь что ты там оторвал...
может и по фотке сам поймешь...
а так... извини, штатные телепаты в бессрочном отпуске.
jenek
найди любую статью по вольтмоду этой карточки (навскидку статья Вируса)
там отмечены точки замера напряжений на памяти. Не факт, что проблема в питании памяти... вполне может быть и банальный непропай...

Автор:  Raidermen [ 06:38 09.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Народ, наконец то разобрался с картинками

вот проблема: http://images.people.overclockers.ru/66766.jpg

вот одеяло: http://images.people.overclockers.ru/66767.jpg

Если кто знает помогите.

Автор:  HeBe3yXa [ 19:28 09.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Raidermen
1. По проблеме. На Хисовских и Гекубовских платах (дизайн идентичный) там стоит элемент с маркировкой B11.... это что-ж буквой B обозначают?...я что-то не припомню....
http://www.ixbt.com/video2/images/his-6/his-x700agp-scan-back.jpg
http://www.ixbt.com/video2/images/x700-4/gecube-x700agp-scan-back.jpg

2. Под одеялом интерфейс с PCI-E на AGP. Чип-то Х700 под PCI-E разрабатывался, вот и приходится мост ставить, чтоб его с AGP шиной подружить.

Автор:  Raidermen [ 14:40 10.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

HeBe3yXa

Спасибо и на этом, может варикап какой-то. Уж сильно я поодстал в области электроники, попробую ещё где нибудь народ потревожить.

Теперь вопрос нужно ставить чуть иначе: Что это за собака такая В11 и сколько в ней Ом Фарад или ещё чего нибудь, и откуда её можно снять.

Автор:  U-Nick [ 09:10 11.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

HeBe3yXa
У меня прямые ссылки на Хобот почему-то запрещены. :spy: Выложи кусоки с деталькой отдельно. :shuffle:

Автор:  Raidermen [ 10:45 11.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Вот детальки http://images.people.overclockers.ru/67270.jpg 691kb

Вот проблема http://images.people.overclockers.ru/66766.jpg 11kb

Автор:  HeBe3yXa [ 10:18 13.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Вернусь к своей проблеме... мож кто на мысль натолкнет...

краткое содержание предидущих серий:
Имеется X800XT PE на референсном дизайне. В один "прекрасный" момент сдохла при работе. Симптомы — комп карту не видит.
Напруга на памяти Ок, на ядре=0. Имеет место быть КЗ по питанию ядра.


Грешил на стабилизатор. Снял дроссели = отрезал оба плеча стабилизатора — без толку, КЗ где-то дальше...
Подсоветуйте, куда дальше рыть? как КЗ искать? В стабилизаторе хоть предположить можно было че-нить... мосфет пробило или кондер сдох...
а тут что, всю smd-рассыпуху по-очереди отпаивать, что-ли?... :confused: ... пока до ядра не дойду... :(

Автор:  U-Nick [ 11:44 13.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Raidermen
На фотке 67270 есть похожая деталь (справа от верхнего по вертикали места под память U48?) с маркировкой В28(?)
Плохо видно, нет резкости из-за jpg-формата. Надо бы в png, jpeg2000, а еще лучше — в djvu. И из-под сканера. Но объемы будут — :eek: !
Возможно, что В11, В28 и тп (смотри сам на плате) это есть проходные микро-дроссели для подавления помех в малосигнальных цепях. Такие часто ставят по VGA-выходам. Кусочек феррита либо с микропроводом поверх, либо потолще — сквозь. "В" по стандартам именования — это преобразователи: акустические, пьезо-, магнито- и тп.
Если так, то В_шки должны тестером звониться как КЗ (короткое замыкание, 0 Ом). Проверь. Только заодно проверь, не идут ли концы В_шек на питание или землю. Во избежание. О!

Автор:  U-Nick [ 11:46 13.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

HeBe3yXa
А может сразу от ядра искать? мелочевка-то при больших токах просто обуглится, а ядро — нет.

Автор:  HeBe3yXa [ 14:05 13.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 


HeBe3yXa
А может сразу от ядра искать? мелочевка-то при больших токах просто обуглится, а ядро — нет.

ядро снять да поставить я, пожалуй, не осилю... да и вряд-ли у нас кто возьмется... кроме того еще надо знать на какие "ноги" ядра питание идет... я, например, не знаю :(
а дороги, по которым питание подводится там фиг найдешь... многослойная плата... есть еще подозрение на КЗ где-то между слоями... тока как его найти, вот вопрос....
подать что-ли на цепь питания 1,4В да с током, ампер эдак в 30... где полыхнет — там значит и КЗ... было :D

Автор:  HeBe3yXa [ 14:08 13.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 


В_шки должны тестером звониться как КЗ

а они, кстати на КЗ и звонятся... я проверил... думаю на крайняк там можно поставить перемычку в целях эксперимента...

Автор:  Raidermen [ 04:11 14.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Спасибо за информацию :beer:
Я тут нашёл похожую детальку на ASUS9200SE :oops: теперь берём нужный по внешним признакам кирпичек и ставим на место, если так то может лучше его на токопроводящий клей посадить :confused: так как имею горький опыт работы с паяльником.

Автор:  U-Nick [ 06:36 14.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Raidermen
Забудь про клей! Это же не ± лапоть на чипах для смены их типа: там подложка хорошо тепло проводит, а номинал R = "от забора до обеда". Так что хочешь качественно и надежно — покупай толковый паяльник с тонким клювом и припой-флюс аналогичные.

HeBe3yXa
Ага, можно и перемычку. Тоненькую. Про полыхнет — я тож так бывало от КЗ лечил доски. :gigi: Но доморощенные.

Автор:  Rave [ 02:58 15.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Мне нужна инструкция
программатор собрать тип микрухи SOIS-8 pin PMC 25LV512 3 вольт
где найти схемы
У меня видяха PCI-E X600pro BIOS запорол прошив туда от AGP
Дальше без программатора не поднять в продаже микрухи нет и на заказ тоже.
Найти спецов в своём городе не удалось, кто занимаетмся ВК биос не прошивают у тех что есть программатор, ВК не прошивали :eek:
ORANGE-2 нужна инструкция как переходник организовать на какие ножки разводка.???

Автор:  Raidermen [ 10:44 15.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Ура-ура-ура!

Перепаял, всё работает, только вот та штучка что под одеялом греется сильно. А востальном всё в норме ни глюков ни артефактов. Теперь пойду к оверам.

Спасибо за помощь :beer:

Автор:  HeBe3yXa [ 16:38 15.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Rave
ну, программатор собирать ради одной прошивки... это, уж извини, расточительство ... :gigi:
микруху покупать тоже не надо... она у тебя уже есть, надо только выпаять :)... перешьешь — обратно впаяешь.
найди в инете даташит на свою микросхемку, и с даташитом в зубах, дискетой с БИОСом в кармане и поллитрой за пазухой дуй к тем, у кого есть программатор. Программатору пофих что шить — хоть к матери БИОС, хоть к ВК, хоть голую бабу в джипеге :gigi: , а по даташиту разберутся как твою микруху к программатору подключить... на один раз перешить там и переходник не нужен — взять обычную кроватку, такого формата, чтоб в программатор вставала и проводками к ней припаять твою микруху по даташиту (это можешь и сам сделать, чтоб еще поллитры не нести :D ).

Автор:  U-Nick [ 05:57 17.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Rave
Попробуй по поводу программатора постучаться к студентам/преподам из какого-нить ВУЗа, где электронику изучают.

Автор:  U-Nick [ 10:32 28.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 


Обломлен резистор №160 на видео Sapphire Radeon x800 PRO AGP 256Mb.
Нужен номинал резистора N160 находится он на обратной стороне платы объвязке ГП. Вторичных цепей там нет, поэтому достаточно снять плату (у кого имееццо) и замерить тестером сопротивление.

Image


Ремонт ВК Х1300-Х1900 только здесь.

Автор:  TKillaZ [ 15:11 01.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток.
Ситуация такая: Sapphire X800GTO 256mb AGP (PN 1024-CC66-00-SA). Неделю все было хорошо. НО один раз глюканула из-за перегрева (после этого тоже прекрасно работала). Понабилось ее вынуть... вытаскиваю, ставлю обратно, теперь при загрузке все нормально (т. е. в текстовом режиме), как только грузятся винды — на экране мусор, при обновлении экрана меняется цвет фона и т. п. От разрешения, глубины цвета, драйверов не зависит, пробывал на других машинах — то-же самое. A на этом компе GF5600 Ultra cейчас работает без проблем.
Cразу выскажу предположение: в момент перегрева что-то отпаялось, а когда вытаскивал нарушился контакт?
Вот только где? Если кто сталкивался посоветуйте плз.

Автор:  U-Nick [ 05:49 02.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 


Лежит видяха мёртвым грузом и не продать и не починить пока не удаётся.
микруха 25lv512 3 вольта биос надо выпаять и пепрошить на программаторе тока каком!
есть даташит на данную микруху. Оранжд-2 владелец сказал что он на 5вольт.

В даташите что про режим программирования написано?

Повторяю последний раз для новичков — РЕМОНТ Х300...Х1900 ТОЛЬКО ЗДЕСЬ!
Вновь открываемые персональные темы по ремонту этой серии буду просто удалять без объяснений.

Автор:  Elph [ 09:57 05.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Попала в руки AGP версия Радеона X800. Чип 430.
Вставляю в комп — на мониторе (CRT) отсутствует изображении.
Добавляю PCI карту и гружусь с обоими.
Виндоус находит две карты X800 и пытается поставить драйвера.

Соответственно вопрос — что могло приключится с картой.
Вентилятор крутится (похоже на полную катушку), микросхемы умеренно греются.
Возможно ли что была неудачная перепрошивка фирмвари или возможны аппаратные неисправности?
Чем попробовать отдиагностировать?
P.S. никаких надписей на карте найти не удалось, по внешнему виду похожа на Palit AGP.

Автор:  U-Nick [ 11:22 05.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Elph
:oops: проблема в видеовыходах чипа. Со второго разъема так же?
Возможно ли что была неудачная перепрошивка фирмвари или возможны аппаратные неисправности? — да, любое.
Проверить разъем, саму ВК. Тщательно осмотреть, с лупой и светом. Если проблема останется, то, скорее всего, тут поможет лишь специалист из сервис-центра. Без осциллографа и мультиметра дальше не пройти.

Автор:  U-Nick [ 05:28 06.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

R-a-v
Я ж тебе писал — строго по инструкции к программатору. Он ведь не набор проводов, долж0н уметь микробу подключить.
25LV512 держит +5В, даже +6. Для полной уверенности в правильности подключения найди описание той "похожей микрухи" и сравни со своей. Практически всегда памяти любых изготовителей соответствуют стандарту JEDEC, каждая в своем классе. Я еще не встречал отличий, разве что в расейских изделиях (но это — отдельный разговор).
Если программатор не имеет нужной "кровати", то надо подготовить пустой 8-ногий корпус — найти самую дешевую ИМС в таковом и выжечь ему все нутро. Например +12В от БП меж всеми ногами во всех сочетаниях. Проверить тестером на макс. пределе. Должон быть обрыв во все стороны. Потом аккуратно твою ИМС распаять поверх этого корпуса и вставить в аппарат. Можно и просто — ко всем выводам припаять жесткие концы (выводы от резисторов).
Чес 8-) с программатором просто обязан все это знать ;) . Жди. Он, мо быть, с протоколом записи разбирается. :oops:

Автор:  ParaSenok [ 07:07 10.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день. У меня вот тут возникла проблемка с X700 .... Комп работал отлично.. никаких проблем... ну и отошел я от него на 10 минут..прихожу..комп висит... после перезагрузки ничего кроме како-то фиолетового экрана я не увидел..ещё раз перегружаю... и появился писк... на отсутствие видео .... после повторного перезагруза...манитор вообще не включался комп молчал.... ну я дал остыть немного...и через час запускаю комп... всё запустило как и долно было быть... но через минуты 3-4 комп опять виснет...и при перезагрзуке опять пищит что нету видяхи .... отсюда я моу сделать что видео ещё жыва.... но что может с ней такое быть?????
Греецца вроде не сильно..стоит дополнительное охлаждение...на неё дует...
Весь комп перебрал..почистил кулеры и т.д. и т.п .... всё равно одно и тоже...!!!

Автор:  U-Nick [ 08:21 10.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ParaSenok
Похоже на перегрев и/или хилость БП. Профиль (кн. Инфо) заполни ... толком.

Автор:  ParaSenok [ 11:30 10.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, я сомневаюсь что из-за "хилости" БП ... тогда бы он с самого начала так делал...а не спустя пол-года .. ;) имхо ...
Хотя .. у мну уже было- что-то похожее месяца 2-3 назад ... играешь в какой нить игрушку..и манитор тухнет... такое чувство что видяха просто отключается... сначала думал что перегрев.. но она не во всех играх так тупила... переставлял дрова...винду..ничё не помогло... а потом само всё прошло... и опять спустя несколько месяцев начала выделываться :(( причём в инете смотрел...у многих такая проблема с радеоном

Автор:  U-Nick [ 12:18 10.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ParaSenok
А че про БП не написал? Его ведь первым делом надо проверить с пристрастием. ЦП, ВК, память под играми жрут вдвое! Да еще и от крутости игры зависит — качество обработки, количество объектов и тп.
Вторичные питалки на маме проверь, мониторинг питаний поставь (СпидФан с графиками хорошо работает).
Где-то я срисовывал что-то про АТИ с картинкой, так на ней что-то было про термопредохранение.
Типа в самом чипе узелочек специальный стоит и при перегреве необратимо изменяет работу чипа....
Не могу вспомнить — что и откуда :( И найти не могу... А ведь сохранял! :abuse: !
На ВК погорелок не видно? и при перезагрзуке опять пищит что нету видяхи .... — это очень похоже на глюк стабилизатора питания на ВК (сегодня только про такое было... ага, вот оно "Не работает Sapphire 9200SE"). Если у тебя тоже стоят полевики APM3055L (30 В, 15(30имп) А, case TO-252(побольше) или SOT-223(поменьше)) — могли скиснуть, они славятся хилостью. Посмотри подходящее на сайте ifr.com по корпусу, напруге, току — их проще найти, чем АРМ3055 ( www.ic-on-line.cn ) и замени.

Автор:  ParaSenok [ 13:08 10.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick Вк всю пересматрел даж через лупу.... ничё такого...кандёры все целые... савсем не вздулись..
а на счёт игрушек.. что самое интересное...не на всех такое было... в халфлайф игрался нормально...включал что нить попроще.... виснул ....

С охлаждением вроде намана...недавно поставил доп. кулер на корпус... охлаждает намана...

Такое чувство что стоит какая нить прога, которая через каждые 3 месяца запускается и начинает гробить комп :)))) причём симптомы постоянно одинаковые .... и проходят так же внезапно как и появились

а щас вообще что-то непонятное...у меня уже мысли начали склоняться на маму.. мож ей плохо :( ... включаю комп...всё намана загрузилось... минуты через 3-4 комп виснет...или видяха уходит в оффлайн .... после перегруза... либо писк (кстати... напомните как должна пищать мама если видео нет...потому что я мог забыть и что нить перепутать) .... и комп стоит мёртвым.... после 10-15 перерыва запускаю..и всё одно и тоже....

Автор:  ParaSenok [ 14:39 10.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

мдя..на мать я зря грешыл..... щас втыкнул GF 6600 GT 256mb работает всё намана... опять втыкаю свой радик... и начинается ... :((... хоть к стене гвоздиком через ЦП прибивай ...
так что все проблема только в ВК ....

Автор:  U-Nick [ 06:53 15.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 


Добрый день!!! Прошу помочь советом!! Был случайно отломлен и утерян элемент под номером B28 на видюхе X800Pro . на сколько я понял это дроссель .. мне необходимо узнать его номинал. Если ктото сталкивался с такой проблемой или знает на что его можно заменить прошу ответить!!



Radiotehnik
Тема по ремонту карт Х800 находится здесь http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=16951 Маленькие развязывающие дросселя по питанию (типоразмера 0805) имеют номинал 2.2 мкГн. А ещё к такому посту надо бы прикладывать фотку участка PCB с проблемной деталькой,чтобы удобнее было искать ее — современные карты имеют слишком много деталей и отыскание их только по маркировке достаточно трудоемко.

Автор:  Dimonische [ 19:44 21.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Умерла карточка X800XT PE от ASUS.
Вопрос : есть ли асуса пост гарантийный ремонт( ибо потеряна гарантия)
2)кто ремонтировал в москве, куда посоветуете обратиться.

Автор:  sergey2400 [ 23:09 21.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Dimonische
ASUS, на сколько я знаю, 3 года гарантии даёт. ;)
Но не факт, что Вам в Москве её ремонтировать бесплатно будут.
Лушее — это отправить на ASUS, но куда и как — это не подскажу... не знаю... :shuffle:
Обратитесь с этим вопросом в тех.поддержку ASUS через официальный русскоязычный сайт.

Автор:  U-Nick [ 08:47 22.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ParaSenok
в халфлайф игрался нормально...включал что нить попроще.... виснул .... — мелкие — не значит не грузящие проц.
Поставь что-нить вроде Process Explorer (у АТТ индикатор загрузки ЦП есть, но не отточен) — сам увидишььь. ;)
Или СпидФан — по температуре отследишь.

Автор:  askar [ 17:12 25.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

у меня Palit(noname) ATI Radeon X700 pci-e 128/128, частоты 400\350 карта. купил ее недавно,месяй назад. работала нормально. потом решил разогнать.тоже вроде нормально работала. после переустановки виндовс xp sp2 pro начались глюки. без драйверов работает нормально. но после установки новых(перепробовал все от 6.4 до 4.4 каталиста) драйверов появляется синий экран

"A problem has been detected and window has been shut down to prevent damage to your computer. The problem seems to be caused by the following file: ati2dvag
If this is the first time you've seen error screen, restart your computer. If the this screen appears again, follow these steps:
The Device driver got stuck in an infinite loop. This usually indicates problem with the device itself or with the device driver programming the hardware incorrectly.
Please, check with your hardware device vendor for any drivers updates.

Technical information:
***STOP:0x000000EA (0x821...)
ati2dvag
begining dump of physical memory
Physical memory dump complete
Contact your system administrator or technical group for farther assisstance"
разгон убрал к базовым. проблема осталась. иногда, когда работаю без дров, появляется рябь и все смазывается на мониторе. после долгих мучений и тестов пришел к выводу что глючит видеопамять.

вопрос- скока будет стоит у вас ремонт-замена видеопамяти с диагностикой??? у меня стоит память фирмы infeneon

и вообще я правильно установил проблему? бп-thermaltake 430w.
в ремонт надо отдавать?
посмотрел память, на ней надпись мол 2,0нс. то есть частота памяти должна соответствовать 500MHz?? а у меня 400\350(700) MHz

Автор:  Tinks [ 12:03 29.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Всем рет. У меня проблема в том, что при установке водоблока на силовые транзисторы питания на Radeon MSI Radeon X1900XTX расколол микруху YT233TF. Теперь карточка не стартует.Сервисных центров в моём городе нет и не будет. Вопрос — кто мне сможет помочь найти эту деталь и выслать её мне. Оплату расходов гарантирую.

Автор:  Walter S. Farrell [ 12:32 29.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Tinks

1. В подобных случаях неплохо бы выложить куда-нибудь фотографию или скан повреждённого участка.

2. Микроба с такой маркировкой не существует. Есть UPA833TF. Определитесь с соответствием.

3. Есть такая контора, Платан называется, так вот она высылает детали почтой в мелком опте.

Автор:  Tinks [ 12:48 29.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Я не специалист по таким вещам ( полный профан).Фото выложить не могу т.к. на моём Олимпусе нет макросъемки. Деталька эта маркируется именно так : верхняя строка — YT 233TF,ниже строка — AE 0511, в третьей плоха читается т.к. скол — вроде 08 потом 9 или 3 и14. Выглядит так : кристалл примерно 5х5 мм. вишнёвого цвета. Расположен самый первый из группы (7шт) от штеккера питания карточки. Сверху стоит алюминиевый узкий радиотор охлаждения.

ссылку на "Платан" не можете дать ?

Автор:  Walter S. Farrell [ 13:18 29.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Tinks

1. Плохо дело. Схема подключения обычно типовая, по ней можно точно определить деталь или аналог.

2. Ног-то хоть сколько? С UPA833TF согласуется?

3. Разве Яндекс уже отменили? :) Самая первая позиция.

Автор:  Tinks [ 13:37 29.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за Вашу помощь. Мне тут делать нечего. Ламаков везде клюют. Прощайте.

Автор:  Walter S. Farrell [ 16:39 29.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Tinks, напрасно обижаетесь. Спасение утопающих есть, в первую очередь, дело рук самих утопающих, а приведённой вами информации явно недостаточно для однозначного ответа.

Автор:  Tinks [ 17:27 29.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Да я не обижаюсь. С моими познаниями в электронике мне здесь не место. А карточку я выбросил и купил новую

Автор:  Tinks [ 21:03 31.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет. Опять я попал... Дело было так... Прикупил у меня друг маму Asus A8R32-MVP . И решили мы с ним проверить как 2 Радеона Х1900 в паре работают на этом чипсете. Запускаем комп .... хлопок и тишина. Сдох Б.П. мама и моя видашка ( его почему-то живая).Оказалось, что его Б.П. Gembird
600w паял пьяный дядюшка Ляо 90лет от роду ( всё стикось-накось половина деталей не распаяна).Теперь вот сижу рву волосы там где ещё остались (ну нет ,чтоб свой Б.П. поставить для проверки). Знакомый электронщик обнадёжил, мол отремонтирую нужна только такая же карточка убитая ( с неё перепаять нужные детали). На самое обидное , что только вчера выбросил первую мою дохлую карту ( лежала себе есть — пить не просила).Вот засада так засада. Или карма у меня такая ? Третью видашку я уже не потяну и так жена волком смотрит.
Теперь огромная просьба . Если у кого нибудь есть такая видеокарта в любом состоянии под разбор на мыло мне сообщите .

Автор:  Walter S. Farrell [ 03:22 02.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Tinks, если нет горелого текстолита или микробов, то отдайте её по гарантии и дело с концом...

Автор:  ROSS_Tracer [ 19:10 07.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Привет всем!
Есть такая проблема:
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=307775

Знающие ребята, плиз, прокомментируйте.

Автор:  casy [ 16:47 21.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, определить тип и маркировку сгоревшей детали на видеокарте ATI RADEON X800Pro (256 Mb, 256 bit). Расположена примерно под серединой вентилятора штатной системы охлаждения (закрыта им) и имеет обозначение Q20. Внешний вид: 3-выводная деталь (2 вывода по краям — с одной стороны, 1 вывод по центру — с другой), размеры 3х1.2 мм.

Заранее спасибо.

Автор:  hammerson [ 18:32 26.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Ребят помогите кто может! Вообщем есть X700 Palit, несколькодней наза при включении компа мне высветилась красная надпись типа" Кабель питания не подключен к видео карте" Я всё проверил и ополнительное питание на карту подоётся. Вчера кога я включил этой написи не было. POST секун 10-15 шёл, а потом сист. динамик запищал один длинный, один короткий и так бесконечно! Подскажите что это и как быть. Если что-то сгорело — поскажите как искать причину. В радиоэлектроники немного разбираюсь, но с такой мелкой честно говоря не сталкивался!

Автор:  Walter S. Farrell [ 18:09 27.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

hammerson

Если в радиоэлектронике разбираетесь лишь немного, тогда выбрасывайте ваш БП (Колорсит 350U-SCH) к чёртовой матери и ставьте что-нибудь поприличнее.

Автор:  hammerson [ 18:23 27.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Вы извините конечно, но с дочкой миллионера я к сожелению не знаком. На счёт БП я его вчера сдвоил с 250W model:LPT 2. Теперь БП (Колорсит 350U-SCH) питает только мамку, а model:LPT 2 питает остальное. Больше к сожелению пока не чего не имеется по мощнее. А по карте что нибудь можете сказать? Желательно по конкретнее! Заранее благодарен!!!
P.S. если знаете как (Колорсит 350U-SCH) моднуть скажите буду очень благодарен!

Автор:  U-Nick [ 11:43 24.07.2006 ]
Заголовок сообщения: 

casy
К сожалению у нас нет полной базы сканов по современным ВК :( Так что лучший способ — поискать похожую ВК в комп-фирмах (в их СЦ) и срисовать маркировку. А может там сразу и починят. :oops:

hammerson
Возможно, при безусловной целости и достаточности БП, что нет контакта от доп-разъема до платы. Проверьте омметром. И визуально — все дорожки и детали около него.
Скорее всего доводка до ума Колорсита потребует расходов и возни больше, чем покупка нового БП. Прежде всего потому, что силовой трансформатор в подобных ... изделиях не соответствует заявленной мощности. Даже чисто по габаритам.
См. тему (в БП) Переделка БП "Кодеген"... . Автор темы — Walter S. Farrell ;)

Автор:  Walter S. Farrell [ 13:16 24.07.2006 ]
Заголовок сообщения: 

hammerson, Колорситы -- они ведь ещё похуже Кодегенов. Там не то, что вместо входных, а даже вместо выходных фильтров обычно стоят "специально обученные перемычки". Если менять в них матчасть, то чуть ли не всю подряд. Между прочим, при питании системы от 2 БП у вас потенциально может образоваться значительный перекос по напряжениям, да и паразитные токи будут бегать между БП через мать, помех будет немерянно. Два плохих БП никогда и близко не станут рядом с одним хорошим.

Автор:  R-a-v [ 21:09 25.07.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Здвавствуйте! пишите если можете помочь :beer: ravilg@rambler.ru

Я хочу препрошить 25lv512( имеется даташит) с помощью Орандж-2 но там нет на эту микруху hpl инструкции, неужели нужно програмировать самому или можно где скачать! подскажите
аналог на эту микру 25с256 но она 32Кх8

На программатор ORANGE2 идет питание 5В,а на м/сх нужно 3В.
Вопрос можно на ORANGE2 дать питание 3В и будет ли он нормально работать?

25C512 64Kx8 SPI Аналоги(AT25HP512, 25F512, M25P05 Atmel,Microchip,ST)
Имею зарегистрированную версию orange39.
Есть orange41,но незарег.работает в демо режиме(без записи).
И в версии 3.9 и 4.1 при выборе типа м/сх самое большое это-25C256 32Kx8 SPI no Atmel,Microchip,ST ,а 25C512 нет.

Мне хотябы обнулить её! туда прошил через дос AGP а видяха PCI-E RADEON X600

Автор:  sls [ 13:50 03.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет. на гигабайтовской X600Pro прямо на GPU близко к центру есть следы явно снесенного конденсатора? резистора? Подскажите номиналы, если есть аналогичная у кого. (RV380, 0x3E50).

Автор:  U-Nick [ 08:51 04.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

sls
1. Любому владельцу такой ВК требуется макро-фотка нужного места с читабельными маркировками посадочных мест. И полную марку ВК не помешает знать.
2. Если все работает, то это был кондер по питанию. Оставь как есть.

Автор:  sls [ 14:43 04.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

читабельная маркировка посадочных мест на поверхности gpu? :—)

карта GV-RX60P128D.

в том-то и дело, что сбоит, пока не прогреется. как я понимаю, на поверхность чипа выводят блокировочные конденсаторы? если надо, попытаюсь сфрткать, но как я уже говорил, это первый ряд микроемкостей от центра gpu.

Автор:  Walter S. Farrell [ 18:03 04.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

sls, они не особо блокировочные (то бишь фильтрующие). Ёмкость этих кондеров обычно от 1мкФ до 10мкФ, их частота резонанса 1МГц и 300КГц соответственно. Да и не нужно для фильтра столько кондеров, достаточно одного, размещённого сразу за дросселем стабилизатора (затухание помехи на 60дБ, то есть в ~1000 раз, вблизи частоты резонанса будет обеспечено). Основная задача этих кондеров -- всё-таки стабилизация питания графпроцессора для более устойчивой работы на высоких тактовых частотах.

Автор:  U-Nick [ 12:11 07.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

sls
Блин, промашка вышла — я почему-то подумал о детальке на плате.
Если там был С, то не 10 мкФ, а 0.1-0.22 максимум. Нужны как раз для блокировки питания, т.е обеспечения малости ВЧ-импеданса питания непосредственно у кристалла. Для фильтра необходимо некое последовательное затухание, шоб получился делитель. Вспомни LC-, RC-фильтры. Тогда можно говорить о некоем резонансе или полосе пропускания/заграждения. Скорее всего так и получается, если учесть выходное сопротивления питателя. По ВЧ.
Сбои без прогрева — возможное следствие отсутствия этого С и/или неточности подбора частот ГПУ и памяти. Попробуй их чуток подвигать. Сначала софтом (АТТ), а после нахождения устойчивой точки ее можно и прописать в БИОС.

Автор:  Walter S. Farrell [ 12:49 07.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, металлокерамики серии C0G имеют ёмкость в пределах единиц нанофарад, те однозначно фильтрующие. Из серии X7R -- тут зависит от частоты потребления. А вот из серии X5R -- те сглаживающие. Типоразмеры во всех случаях обычно 0603 или 0805. 0402 слишком малы, их редко распаивают. Внешне серии почти неотличимы, так что надо выпаивать. Правда, часто распаивают один и тот же номинал/типоразмер, так что по соседним можно определить. Те, что мне приходилось выпаивать сзади графпроцессоров, процессоров и системной логики, имели ёмкость от сотен нанофарад до единиц микрофарад (вплоть до 4,7мкФ) -- явно X5R. Ставили их туда определённо для сглаживания питания, для чего важна ёмкость; так как потребление идёт на частоте в сотни мегагерц, важно минимизировать реактивное сопротивление, для чего желательно увеличивать ёмкость. Например, у 1мкФ кондера реактивное сопротивление на частоте в 200МГц будет всего 0,8мОм. У 100нФ кондера -- в 10 раз больше, а это уже плохо. С другой стороны, на таких частотах следует учитывать и индуктивность, но она у металлокерамиков предельно мала и в пределах одного типоразмера почти одинакова :)

Автор:  sls [ 15:48 07.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 


sls
Сбои без прогрева — возможное следствие отсутствия этого С и/или неточности подбора частот ГПУ и памяти. Попробуй их чуток подвигать. Сначала софтом (АТТ), а после нахождения устойчивой точки ее можно и прописать в БИОС.


подвигал АТТ, поведение не поменялось, разве что догнал до 500/700, прям как неплохая XT :—) .
пробую подбирать емкость, проблема с их габаритами :—(

Автор:  U-Nick [ 08:26 08.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Все правильно (с номиналами я мо быть и приуменьшил, но не сильно). По нашей керамике могу лишь добавить, что С серий Н30, Н50, Н70, Н90 (самые емкие) имеют меньшую допустимую реактивную мощность и рабочие напряжения, чем у серии М75_1500. Чем больше Н, тем меньше доп. P, U. Думаю, что физика импортных С не шибко отличается.

ЗЫ. Сегодня принесли журнал "Современная электроника" №5 с парой статей по С. Прочитаю — интересное сообщу в "Электроника: схемы, детали, режимы". Мо быть эти статьи есть на сайте журнала.

Автор:  sls [ 20:58 13.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

с убитой 9600 аналогичный подошел в самый раз. глюки ушли, все работает, всем спасибо.

Автор:  фокс [ 20:26 19.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

всем хай!
У меня вот такая проблема: все игры и программы в режиме OpenGl зависают(появляется черный экран или во весь экран полосы) через 2-5 минут после включения игры(программы). Приходится только перезагружаться, а если получается выйти на рабочий стол, выскакиевает таблица от ати, что "ати сбросила графические настройки ускорителя(или графический ускоритель отключен). Пробовал всекие дрова, уменьшал частоты, толку не было.
Можно ли это как-нить поченить???????????? :confused:
моя карта: Sapphire radeon X550 128mb PCI-E, чипсет (RV 370)

Автор:  U-Nick [ 05:40 21.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

фокс
Для ремонта ( = хирургического вмешательства) пока рано. Сначала надо бы с правильностью установки драйверов, с достаточностью питания, с температурой ВК, ЦП и всего кузова опредедиться. ВК на других компах погонять. На этом — другие (но аналогичные!).

Автор:  chslava [ 13:43 31.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

привет ! у меня такая проблема- на видеокарте отломился кондесатор smd — видеокарта
ATI x700 pro sapphire hybrid коробочная версия.
маркировка отломившегося конденсатора c1161 . из-за его отсутсвия стал нестерпимо
грется дросель питания — после чего я поставил на место где должен был быть припаян
c1161 первый попавшийся конденсатор — дросель после этого грется перестал — но немного больше теперь греется микросхемы оперативной памяти (раньше они были холодные).

если у кого-ниб. есть возм. напишите номинал c1161 , пожалуйста.

Автор:  chslava [ 09:31 01.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

конденсатор относится к схеме включения микросхемы контроллера напряжения ядра
«SP61 32CU» , вот ссылка на статью вначале которой упоминается эта микросхема
http://promodz.ru/content/view/129/29/
также почти рядом с ней на картинке можно увидеть конденсатор c1161 — номинал которого
я хочу выяснить. кстати в предыдущем моем сообщении я сказал что когда я поставил
вместо c1161 другой конденсатор — то теперь греется микросхемы оперативной памяти —
это наверное мне показалось — т.к. из статьи http://promodz.ru/content/view/129/29/
мне ясно что микросхема «SP61 32CU» — отвечает только за питание GPU, а не оперативки.
номинал c1161 выяснить пока мне не удалось. схему включения микросхемы «SP61 32CU»,
тоже найти не могу.

Автор:  U-Nick [ 12:39 01.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

chslava
1. Найти pdf на Intersil ISL6522 (www.intersil.com или просто поискм в Гугле) и посмотреть, что за С там стоят и где.
2. Аккуратно (сразу оба конца, "вилочкой") отпаять С1157, замерить. Очень похоже, что С1161=С1157. Скорее всего это керамика 0.1-1.0 мкФ. Точнее определить издалека невозможно. Определить схемное положение С можно по разводке платы.

Автор:  chslava [ 13:58 01.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

скачал документацию на Intersil ISL6522: c1161=0.01µF ( С1157=0.1µF ), хотя у меня на видеокарте вместо
Intersil ISL6522 — установлена «SP61 32CU» — элементы схемы на видеокарте и на pdf Intersil ISL6522
почти идентичны (я смог сравнить только резисторы — потому что на них написан номинал) — кроме
пожалуй R1580 (который рядом с c1161- R1580 включен с c1161 последовательно), так вот, в схеме
на pdf Intersil ISL6522 -R1580=15K а у меня на видеокарте он ( R1580) маркирован как "610"
(ноль помоему плохо видно) .
хотя наверное если номинал c1161 и изменился, то незначительно, и я могу смело ставить c1161=0.01µF.
сегодня после работы поеду покупать конденсатор — 0.01µF.
спасибо за помощь!

Автор:  Kitkat [ 18:07 03.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемые: У меня такая проблема, дал тут друг на ремонт видеокарту X1800GTO. C его слов — не ставятся драйверы на карту. Попала она мне в руки, как он и писал — видео не идентифицируется никакой прогой, при установке дров — ребут, если установить в безопасном — то потом при загрузке тоже ребут... частоты смог определить лишь ATI Tools 0.25b, 600/1400 за место 500/1000 по дефолту, подозревая, что это "плоды" некорректной прошивки от X1800XT, но доказательств нет :(

При попытке прошить ATIFlash/FlashROM — "ATI videocard not found" — ни с 0, ни 1 (с PCI видео). Данных по катре получить никаких не могу.
Прошивка из Windows с помощью ATI WinFlash 1.10/1.5 тоже невозможна — без дров не пашет как известно.

Вопрос: C помощью какого софта можно восстановить видяху, или только программатор :confused:

Автор:  Walter S. Farrell [ 01:27 04.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Kitkat, выпаивать и перешивать. Хотя и не факт, что поможет...

Автор:  U-Nick [ 06:15 04.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

chslava
По схеме: наиболее критичны номиналы в обратных связях, а те С, что подключены к "земле" (шунтирующие) чаще всего можно увеличивать.
Отпиши результат.

Автор:  Kitkat [ 20:04 04.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell Ну я так и предполагал :(

Хотя, есть вариант: ATI Flash 3.15 врядли аппаратно разделяет видекарты в PCI-E 16x на платформе SLI, просваиваивая им обоим "0" и если прошивку производить при установленной в один слот больного и в другой рабочую X1800XL и производить прошивку в таких условиях.
Как думаете — такая процедура может иметь успех :confused:

Автор:  chslava [ 11:16 05.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
припаял c1161=0.01µF — все нормально работает — на выходных поиграл в игры.
дросель питания GPU -сильно не греется — он помоему даже когда видеокарта
была новой — был теплым. навсякий случай наклеил на дросель питания теплоотвод.
вообщем видеокарта работает хорошо.
согласно схеме на Intersil ISL6522:
конденсатор c1161 (0.01µF) и включенный последовательно с ним резистор R1580 (610),
включены между четвертой и пятой ножками микросхемы. паралельно им , между четвертой и
пятой ножками включен конденсатор 33pF. пятая нога микросхемы через резистор 1K
подключена к земле. в статье по разгону ссылку на которую я давал раньше говорится что
между пятой ногой и землей ставили резистор 20кОм для вольтмода в случае SP61 32CU,
что не имело бы смысла на Intersil ISL6522- т.к. там уже по умолчанию между пятой ногой
и землей 1K . т.е. вывод — номиналы некоторых элементов на SP61 32CU и Intersil ISL6522
различаются, несмотря на почти идентичную схему включения . какой резистор поставлен вместо
1K у меня на видеокарте между пятой ножкой и землей сейчас посмотреть не могу -видеокарта осталась дома.
я думаю что уже более точно подобрать номинал c1161 неудастся (если в его номинале есть различия
в схемах для SP61 32CU и Intersil ISL6522), что наверное можно и не делать,
раз и так все работает. вообще на этой видеокарте я ставил новую микросхему bios- т.е.
плата уже вся перепаяная какая-то- хотя куплена недавно.
незнаю может новую купить , хотя я уверен что эта видеокарта
точно не сломается — потому-что сейчас в играх она работает очень хорошо.

Автор:  U-Nick [ 12:53 05.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

chslava
Заработала — и ОК. :up:
Сответую очень критически относиться к статьям по вольтмоду. Особенно к упомянутым выше. Метод "научного тыка" мне говорит о недостаточности нормальных знаний у авторов подобного. А уж про "карандашный вольтмод" я просто устал :abuse: . Одновременность больших токов и скоростей требует тщательного проектирования и достаточной отладки, особенно для серии. Так меня 25 лет учили. С приемкой "5" ;) (знаком термин?)

Автор:  Walter S. Farrell [ 01:08 06.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Kitkat, результат непредсказуем :) Есть риск, что второй может поплохеть за компанию, ведь карты-то не совсем одинаковые, тайминги памяти могут отличаться...

Автор:  Tiberian Devil [ 07:39 20.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Знатоки, здравствуйте, вопросец есть, АГП 1300 256мб ддрII сапфир, пришла ко мне с оторванным доп питанием.... питание вернул, завелась только после основательного прогрева платы станцией, теперь вопрос:
до установки дров — 2д — ок, после — розовые полосы в районе ярлыков, + 3д напрочь отказывается работать....в чём может быть трабла, такого у меня давно не встречалось :confused:
заранее спасибо за ответ

Автор:  IdeaFix [ 07:47 20.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Tiberian Devil
1. Если полосы только на иконках, то ставим tweak ui powertoys и делаем rebuild icons. Как не странно, иногда помогает.

2. Ставим RaBit и смотрим тайминги. Если к железу обоснованных подозрений нет, то завышаем тайминги памяти и занижаем частоты vpu&vmem. Если заработало, начинаем думать кто виноват...

Автор:  -=X-RaY=- [ 15:53 26.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Доброе время суток
У меня проблема Есть ВК PowerColor X800pro AGP
При включение пищит и пишет на экране что неподключено дополнительное питание
подскажите возможные причины где искать на вид всё нормально
:confused:

Автор:  Walter S. Farrell [ 19:22 26.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

—=X-RaY=—, для начала заполните ваш профиль...

Автор:  Solwar [ 11:48 12.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго дня! Есть трабла такого характера: на системе- Athlon 64 3200+, Gigabite Nforce4, DDR 2 Gb, Сапфир Radeon x1800xt 256 Mb, Seagate 120 Gb, Audigi 4. Hiper 580 Watt! Windows XP sp2, ATT 1.0. после нескольких минут работы в 3D начинают летать артефакты в виде треугольников в разных направлениях- задал вопрос на закладке решений проблем- сказали, что,типа, память битая и надо нести по гарантии- понес, там под лупой нашли, что с обратной стороны платы под памятью отсутствует кондер с1759, а он там, типа, должен быть (типа, я дебил, отколол на топовой видюхе кондер, и теперь права качаю)— гарантию отменили, бумажку дали, ремонтировать отказались! Теперь такой вопрос: Какого номинала кондер, и исчезнут, ли проблемы после припаивания его на место...
З.Ы.: К сожалению фото кондера не нашел, и сделать нечем (

Автор:  U-Nick [ 10:25 13.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Solwar
1. Можно поискать на железячных сайтах нужную фотку, совпадающую с твоей ВК. У нас, увы, своей фото-базы нету.
2. Кондер скорее всего равен по номиналу с ближайшим с ним. Это обычно от 0.01 до 0.1 мкФ и стоят в фильтрации питания памяти. Попробуй обратиться в контору по ремонту сотовиков — там и замеряют ближайшие С, и замену легко найдут, и припаяют.
3. Тихо подозреваю, что этот отломаный С не при чем — по признакам (после нескольких минут работы в 3D) имеем перегрев. Чего? Надо щупать Т° всех деталек.

Автор:  IdeaFix [ 10:42 13.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Solwar
Вот фото номер раз и номер два.
Первый от сапфира, второй референс (гы, а ничё что сапфир и разрабатывал референс?). Вторая фотка почётче, сможешь деталь опознать и обозачить? Просто многие места (например. обвязка питания модуля памяти и пр.) на карте несколько раз дублируются, и можно найти аналогичный кусок с аналогичной деталью и промерить номиналы. Да, вот ещё фотка дивайса от HIS.

Бумажку кстати какую дали? Юзер сломал кондёр и гарантия отменяется? Бегом в болижайшую сертифицированную лабораторию и брать заключение (у нас в шарашке типа lab36.ur.ru, кстати, их по городу дюжина) реальное заключение и даже ремонт могут осуществить за пару суток.
Просто меня одни... менеджеры хотели кинуть на radeon 9700pro, дескать я убил его разгоном, а оказалось, у карточки слетела (сама) микросхема пзу и после её замены и прошивки всё заработало.

U-Nick
Больно уж симптомы на термодегрод похожи. У меня так пара 6600гт ушла в имр иной и один x180gto.

Автор:  Solwar [ 18:48 13.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго вечера, фото раз и два, форбидден ((( но я думаю, что это обвязка памяти, что Вы сказали, померил — примерно 0,01 мкфарад. перегрев исключается- от 42 до 53 С. К сожалению, живу в городе Анархии- на-Дону. потому сертифицированных лабораторий нет, а те что есть, говорят просто: пнх... ( Вроде есть возможность найти тот самый кондер. Мне один перец предлагает припаять похожий на 0.01 мкфрд кондер, стоит ли связываться с Героями Радиорынка? Решится ли проблема с изображением? Вроде трабла возникала от 45 градусов и выше, может память сгорела?, т.к. до траблы работала в в стандартном охлаждении, т.е. при дефолтном охлаждении!
З.Ы. Сорри, за сумбурность!— нервы, мля...

Автор:  IdeaFix [ 07:57 14.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Solwar
термодегрод может наступить не от перегрева, а от некачественного исполнения (чаще всего именно так и бывает).
Для начала стоит попробовать поприжимать всё крупное (все крупные детали в т.ч. чипы памяти) пальцами на рабочей карте и посмотреть, не изменится ли картинка. А припаять кондёр... если терять уже нечего, то почему бы и нет. А по поводу фоток — это да, иксбит их с трудом отдаёт. Все найденные мной фотки (3 штуки) отсюда.

Автор:  Solwar [ 17:52 14.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за помощь! На неделе попробую чинить... Если че получится, отпишусь)

Автор:  251adm [ 12:07 13.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Вчера в результате оперативного вмешательства (замена термопасты под кулером) radeon X800L AGP были нанесены тяжкие телесные повреждения — оторвано три элемента с поверхности переходного моста PCI-E 16 — AGP. Срочно нужна его схема и номиналы всех ее элементов
вот ссылка на фотку — http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=19813&filename=X800XL.JPG

Автор:  IdeaFix [ 12:28 13.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

251adm в принципе такие вещи можно коротить оловянными мостиками, токопроводящим клеем или лаком. Но это имхо, дождись реакции большенства.

Автор:  Walter S. Farrell [ 16:42 13.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Должно быть, мелкая металлокерамика. Её коротить можно только из любви к коротышам. Нужна схема моста и номиналы всех кондеров -- пишите в АТИ, пока не надоест :)

Автор:  U-Nick [ 06:40 14.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

251adm
Это именно керамические кондеры. Стоят по питанию. Номиналы их всех одинаковы, имхо. Схему найти нереально.
В любом случае установка 10-22 нФ не повредит. Паять самым легкоплавким припоем, вплоть до сплава Розе. Флюс тщательно смыть.

Автор:  IdeaFix [ 08:37 14.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

вплоть до сплава Розе
его чип разогреет и расплавит.

Walter S. Farrell странно, на 9600/9700такими вещами задавались device id и пр...

Автор:  U-Nick [ 09:29 14.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Странно, в сети публикуют разные Т_плавления:

область применения — приборы безопасности (плавкие вставки). К таким припоям относятся сплавы Вуда и сплав РОЗЕ, температура плавления которых составляет 95 и 75 С соответственно.



При упоминании о сплаве Розе, воображение рисует розы, однако ничего общего с розовым букетом этот технический
материал, конечно же, не имеет. Сплав Розе, или, как иногда его ошибочно называют, «Розэ», получил свое название по фамилии изобретателя, Валентина Розе старшего, немецкого химика и фармацевта (1736-1771).

Сплав Розе принадлежит к группе легкоплавких сплавов на основе Висмута, однако, в отличие от сплава Вуда не содержит в своем составе Кадмий. Приблизительный состав сплава Розе: Висмут 50%, Свинец 32% и Олово 18%. Температура плавления сплава лежит в пределах 93-96°С. Температура плавления – одно из главных отличий сплава Розе от его «близкого родственника», сплава Меллота, имеющего в своем составе 48% Висмута, 24% Свинца и 28% Олова, и плавящегося при температуре 63°С. Внешний вид сплава – серебристый металл, выпускаемый в виде гранул, брикетов, небольших слитков или прутков.

-----------
То были _резисторно программируемые_ чипы, а этот вроде не программируется. Эрго — кондерчики.

Автор:  Walter S. Farrell [ 15:36 14.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, висмутовые сплавы хрупкие, да и прогрев графпроцессора до 100 градусов порой реален. Если пропеллер сдохнет, например. Заглючит оно ещё раньше, но всякая мелочь может успеть поотваливаться. Лучше 96% олова с 4% серебра, 220 градусов плавления. Чистое олово тоже ничего, но держать будет хуже, тогда уж лучше обычным ПОС-61. Я им 100нФ кондера к FX-51 припаивал, держится отлично :)

Автор:  U-Nick [ 08:43 15.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
да и прогрев графпроцессора до 100 градусов порой реален — "... у нас нынче жара — 45 в тени! А кто тебя просит лезть в тень?" :lol:
Само-знамо — спецприпоем лучче. :yes: Да еще спец-паялом... да еще прямыми руками... :D
Такая мелочь, думаю, не отвалится — удержится на поверхностном натяжении даже расплава. Тем более, что ВК обычно расположены горизонтально.

Автор:  IdeaFix [ 09:27 15.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Тем более, что ВК обычно расположены горизонтально
чипом к низу ;)

Ребят а мне вот интересно, имеет ли смысл клеить такие вещи на контактол? Просто я клеил :tea: всё работает, ничё не горит, не плавится и порой удобнее чем паяльником. В принципе те же яйца что и пятнадцативатником паять (чера для интереса попробовал паять мелочь в обвязке битого ddr2 модуля), но контактолом намного проще клеить. Кстати, он и склеивает и держит нормально.

Автор:  U-Nick [ 13:44 15.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
чипом к низу:no: не всегда. Помнишь, в теме про чуднЫе техно-решения я писал про Асусь-ную ВК с обратным расположением чипа? :D А у мну ваще десктоп и ВК стоит на ребре. Перегреется — сползет (как та повязка на ногу). :gigi:
Мое имхо про контактол: есть приличная разница, ЧТО соединять. Одно дело _управляющие_ резисторы на ГПУ, и совсем другое — фильтрующие кондеры. Токи и их частоты через контакты — разные.
(Опять сказывается моя привычка к надежности. 8-) )

Автор:  gp-f1 [ 13:48 22.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день

ATi RADEON X800 XL(gv-rx80l256v) если я не ошибаюсь умер.. гигабит с радиаторами

Хотел поиграть в нфсандер2, запускаю, спустя некоторое время синий экран с ошибкой ati2dvag.dll
ну думаю ладно, с кем не бывает=) хотя когда у меня был последний раз синий эран даже и не вспомню.
Перезагрузившись опять та же история.. запускаю другую игру, пару секунд работает , стопорится изображение с квадратами на мониторе.. думал с монитором что не так. ребут, вижу уже квадраты при старте компьютера. сменил монитор, таже фигня..

что имеем в данную минуту: дефолтные виндовые дрова(с атишными вообще сбои пошли, работает работает и вылетает ошибка в отказе драйвера и просьбе перезагр чтоб восстановить картинку), квадраты все равно остались при старте системы.. пробывал память переставлять в др слоты, карту вынимал , протирал контакты..

у меня при загрузке биоса шашечка или красного цвета блоки или белого=)

при загрузке лого winxp полосы вертикальные..

не подскажете где карты чинят(савеловский или магазины например полярис..) и во сколько это обойдется?

Автор:  U-Nick [ 15:22 22.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

gp-f1
гигабит с радиаторами — те без вентилятора? Вот и возможная причина перегрева...
1. Где — не подскажу, не в Москве обитаю. Тем паче — сколько $$. Иногда дешевле купить новую, а эту сдать на запчасти.
2. Причина — не все линии чип-память работают. А вот где конкретно — :spy: . Может — сами чипы, может — пайка контактов, может — переход между слоями платы. Надо искать опытных ремонтников. У солидных фирм-продавцов всегда есть сервис-центры.
3. Попробуйте прижимать пальцами (через бумажку) чипы памяти к плате. Иногда так удается отследить место неконтакта. Тогда есть шанс и дома ВК починить — в духовке. Кроме шуток. Есть прецеденты.

Автор:  IdeaFix [ 15:45 22.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick а сколько прецедентов истлевших электролитов, отпаявшейся и отпавшей в поддон духовки бескорпусной мелочёвки и темболее истлевших tv-out (почему-то дсаб15 и дви горят хуже) разьёмов — не счесть :)
Неотпаянные электролиты и разьёмы — глупость, а вот перегретые т отпаявшиеся бескорпусники — страшный форсмажор...

Автор:  U-Nick [ 16:20 22.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Дык я же и писал — шанс ... прецеденты. ;) Кои следует еще найти-вспомнить-осмыслить.

Автор:  maksut11 [ 19:28 25.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Люди помогите! His X300SE пален, но только второй монитор показывает зелёным а первый нормально , кто что знает?

Заранее спасибо!

Автор:  Walter S. Farrell [ 06:25 26.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

maksut11, проверьте красный и синий контакты D-Sub или DVI-I, который из них у вас стоит...

Автор:  maksut11 [ 15:23 26.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell




maksut11, проверьте красный и синий контакты D-Sub или DVI-I, который из них у вас стоит...



у меня стоит VGA синий и Белый DVI-I!

Автор:  Walter S. Farrell [ 07:52 27.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

maksut11, вот тот, с которого сигнал плохо идёт, и проверьте...

Автор:  maksut11 [ 11:21 27.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell


Ну с белого плохо идёт! И что делать?

Автор:  Walter S. Farrell [ 07:29 28.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

maksut11

Читать "Типы мониторных разъёмов, встречающиеся на видеокартах ATI Radeon". Прозвонить нужные контакты.

Автор:  mr.Neo [ 06:23 29.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

вообщем такое дело ...сгорела AGP карта х1600про ..предположительно сам чип ( весь фиолетовый от перегрева ).. такое в СЦ делают ? или проще купить новую?!! ... а вообще карточка на гарантии НО вид у неё не гарантийный .. во первых снималось родное охлаждение и устанавливалось другое с замено термопасты .Во вторых на мосте HSI была сорвана ХЗ что это типо изоляция от повреждения и похерена .. вот теперь не знаю где ЭТО взять =( .. и где достать термопасту ( серебрянку ) заводскую как у ати изначально там стояла ..а то без всего этого боюсь нести по гарантии ..что посоветуете ??!!

Автор:  U-Nick [ 13:54 29.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

mr.Neo
Со следами явного перегрева 99.99% что не обменяют. Сам собой чип крайне редко дохнет, тк делают его на сурьезных заводах, а вот его питания — это :mad: и :abuse:. Так что стоит готовиться к расходам на новую ВК.
ИМХО

Автор:  Poseidon [ 15:12 15.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ситуация такая:
Появились артефакты на видеокарте ATI 1900XTX. Носил в ремонт. Там сказали, что перегрет чип или где-то недопай. Пробовали его "перекатать" (я так понял, что это значит перепаять его), но после этой процедуры карта умерла вообще.

Скажите, реально ли в Москве где-то найти мастерскую, где этот чип поменяют? Или всё, пора новую карту брать?

Автор:  sergey2400 [ 18:55 15.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Poseidon

реально ли в Москве где-то найти мастерскую, где этот чип поменяют?

Ни кто Вам ни в Москве, ни где-либо ещё, не перепаяет кустарным методом GPU, только на заводе.

сказали, что перегрет чип

Абсурд. Его не возможно спалить перегревом, т.к. тепловая защита срабатывает раньше, чем GPU успевает сгореть.
Это, либо заводской дефект кристалла, либо непропай, либо последствия вольтмода GPU. Другого не дано.

Пробовали его "перекатать

После этого видеокарту можно смело выбрасывать... :(
Может проблемы были в питании GPU, или памяти.
P.S. Этим криворуким мастерам, руки бы пооткрутить, чтоб ума набирались, а не портили, ещё восстановимое, железо. :mad:

Автор:  Poseidon [ 11:07 16.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400

То есть, даже если найдется карта-донор с рабочим чипсетом, перепаять чипсет от туда не на заводе нереально?

Ну, что сказать, мастерам реально неплохо бы за такое надавать.

Автор:  Alesys [ 11:15 28.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Вот такая штука: был Сапфировский X800XL AGP 256Mb. Перевел я комп в ждущий режим, и уехал на работу. Вечером пытаюсь включить — не реагирует. Делаю холодный рестарт — на DEBUG LED (плата Epox) остановка на зарезервированном коде 25. С другой картой в АГП все нормально. Установил x800xl, с нею вместе в PCI старенькую — комп включается. Находит вместо x800xl "неизвестный видеоадаптер". При попытке установить на нее любые дрова виснет.
Ради интереса загрузился в досе, flashrom не видит карты с номером 0, да и вообще говорит, что АТИ карты нету. С ключем -i зависает. atiflash с этим ключем тоже виснет. Но зато сохраняет образ биоса на диск из видеокарты. И записывает в карту тоже. Странно.
Мост RIALTO греется, как ему и положено. вентилятор на карте работает на полных оборотах, хотя должен снижать их до 50% почти сразу после старта системы.
Вот и вопрос: чего теперь делать с картой? Выкинуть жалко, может, кто-то поможет советом?

Автор:  Walter S. Farrell [ 15:15 28.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Alesys, flashrom/atiflash с ключом -i должны показывать в системе RIALTO, он за бивис видеокарты отвечает. Если не видать, тогда с ним чего-то не то. В принципе, RIALTO мог и в ящик сыграть, что неудивительно, если учесть отсутствие радиатора и возраст видеокарты.

Автор:  mp86 [ 16:49 05.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите с ремонтом ATI X1300, умерла микросхема питания EN5360, чем можно заменить или какое напряжение она должна выдавать. Судя по элементам объязки — выход 3 В. Собрал стабилизатор на 3В на микросхеме APL1084, по характеристикам 5А, видеокарта ожила, работает, но греется очень сильно стабилизатор, до 100 гр., а может и больше, долго не держал в работе. Протестить не решился, чтобы не выгорела, но драйвера стали и разрешение можно менять.
Если нет вариантов, подскажите, где в Украине можно купить EN5360.
Какое напряжение питания памяти?
В каких видеокартах ещё используется EN5360?
Или же есть какя-то проблемма с большим током потребления, остальные элементы практически холодные. Может кто сталкивался, ПОМОГИТЕ!!!

Автор:  KeeperJunior [ 12:00 27.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Череда проблем с X800 GTO на 256 мегов. Сначала взяла и тупо отвалилась одна и катушек.
http://o.foto.radikal.ru/0705/df/a9e5bcf301fe.jpg
Узнал, что в принципе, достаточно её обратно припаять. ( при наличии паяльника с тонким жалом и достаточно прямых рук ) Человека с прямыми руками нашёл, он её обратно припаял. Но через день опять проблемы. Теперь чертовщина с охлаждением. Даже просто в винде температура большая. Смотрю через Trixxx
VPU Temp 69-73 C ( Постепенно растёт. Пока пишу эти строки-уже 80 С, точнее ~71-81 )
Board Temp 52 C
Стоит что-нить более-менее прожорливое запустить ( да хоть тот же WoW ), так через какое-то время всё виснет и комп отрубается с характерным "один длинный-три коротких".
Вообще, хочется знать, какую температуру карточка может переносить, и что мне делать с этим опостылевшим видеоадаптером.
P.S. Охлаждение родное, куплена почти год назад.

Автор:  IdeaFix [ 13:12 27.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

KeeperJunior Греется катушка, да ещё и так, что отпаивается — можно прикинуть темпиратуру и причины (индуктивность сглаживает просады напряжения). Что-то где-то в системе питания видяхи не так, от того и чип греется (не те вольтя на него идут).
Теперь надо найти человека с прямыми руками и нормальной головой, который бы тупо перепаял две другие катушки, полдюжины кондёров и ключей питания парочку. В принципе не дорого и может помочь. Если не поможет, придётся искать "слабое звено" более тчательно.

Пользоваться такой картой в таком состоянии я бы не рекомендовал... ну и как всегда... какой блок питания? В каком он состоянии? По 12 вольт в покое и под нагрузкой по показаниям мультиметра он сколько выдаёт?

Автор:  KeeperJunior [ 13:15 27.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ммм... блок. 350, относительно новый.
Даже в винде нельзя пользоваться? При раскрученном на 100% кулере.

Автор:  IdeaFix [ 14:03 27.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

KeeperJunior Блок, просто блок? :) Если он выдаёт 10 вольт вместо 12, то вапще нельзя. Читаем тут. По выбору и оценке блоков можно посмотреть тут.

Автор:  KeeperJunior [ 19:38 27.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Давайте я сейчас опишу конфигурацию, а вы, пожалуйста, оцените. Сидеть долго за компом с такой видюшкой стрёмно. )
Проц — Intel Pentium 630 ( 3 ГГц, 2 Мб, 800 МГц, EM64T) Socket 775 (oem)
Видя — Sapphire Radeon X800 GTO PCI-E 256 Мб
Материнка — Socket 775 ASUS P5LD2 SE
Блок питания — 350 Вт Powerman IP-P350AJ2-0
Оперативка — одна планка на 1Гб ( к сожалению, посеял документацию ( )
HDD — Seagate IDE 80 Gb
Один Двд-комбо дисковод
Один USB-разъём занят мышой, также занят Ethernet разъём. DSL-модем.

Автор:  IdeaFix [ 20:14 27.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

KeeperJunior В принципе конфигурация должна быть в профиле. Далее, такого блока питания с натягом должно хватить... осталось померить напряжение, выдаваемое им по 12 в.

Автор:  U-Nick [ 07:26 28.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

KeeperJunior
Судя по признакам — отвал катушки — этот БП явно не тянет даже рабочий стол. Я бы посоветовал заменить его на что-нить приличное от 430 Вт и выше. В данном случае "кашу маслом не испортишь". :yes: По выбору БП есть достаточно информации.

Автор:  IdeaFix [ 07:51 28.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick Чёт меня сомнения терзают что это только блок. Соглашусь с трактовкой "просадка/превышение по 12в", но не только блок... по сути в раб. столе такой машине много не надо.... тут могут иметь место необратимые изменения в питальниках видяхи и материнки :(

Автор:  KeeperJunior [ 08:51 28.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Хм, значит лучше начать с покупки нового БП? Мб тогда получится обойтись без ремонта видюхи. А если сначала чинить и остаться с таким блоком, то мона запороть ремонт. Я правильно понял? )
P.S. Форум-класс. Кучу нового узнал. )

Автор:  U-Nick [ 09:09 28.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Угу, могут. Проверять придется все.

KeeperJunior
Чинить, а потом снова питать "слабаком" и испортить окончательно? :no:

Автор:  KeeperJunior [ 23:08 31.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Народ, я фигею... раз проблема с охлаждением, то для начала надо бы осмотреть кулер. Там пути отвода потока горячего воздуха были ПОЛНОСТЬЮ забиты. Там был ну чисто ковёр, да такой, что только пинцетом извлекался. Десять минут ковыряния с фонариком, кисточкой и пинцетом дали прекрасный результат! ( боюсь сглазить... ) Раньше в винде температура достигала аж 84-91 градуса ( а иногда и всех 129! ). Теперь... 51-52 и НЕ РАСТЁТ! ) Боже, проблема была в таком пустяке, а мы тут устроили панику. ) Хотя, поживём-увидим. Надо устроить тест в жёстких условиях... Lineage II, World of Warcraft и иже с ними...

Автор:  IdeaFix [ 07:28 01.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

KeeperJunior главное, чтоб необратимых последствий не было...

Автор:  U-Nick [ 07:35 01.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

KeeperJunior

Боже, проблема была в таком пустяке, а мы тут устроили панику.

Дык все 8-) по умолчанию предполагают, что юзеры следят за любимой игрушкой... и не только снаружи. :yes:
-----------
Ну, а все остальное хозяйство теперь прочищено и смазано? СД-ДВД, флоп, БП и тп...

Автор:  KeeperJunior [ 10:10 01.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

В процессе. Сильное "запыление" заметил ток в кулере процессора. Разберём-с. ) Спасибо за помощь всё равно. )

Автор:  freehous [ 19:32 07.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте товарищи. Я недавно сломал свою х1600 pro тем, что отломал кондер (походу кондер..) от модуля (вроде это мост PCI-E ---> AGP). Так вот нуждаюсь в вашей помощи по опознанию этой детальки.. Без вас не справлюсь! И какую температуру выдержит этот мост? а то у меня только один паяльник на 15 ватт, хоть и тоненький, но горячий...

[img=http://img512.imageshack.us/img512/1135/0000525xb5.th.jpg]

Автор:  IdeaFix [ 20:07 07.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

freehous Оторвал верхний левый? А это точно кондёр? Чип-то вроде резисторно пронраммируемый. Если так — рисуй полоску контактолом, если всётаки кондёр... то паяльником тут может и не получиться вовсе что-то сделать...

Автор:  freehous [ 20:24 07.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
вот насчет того, что это кондер я не уверен — на совке так сказали, что это типа емкость... И все таки хотелось бы узнать точно: что это за деталь?

и как насчет температуры?

Автор:  sergeyiv [ 21:37 07.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 


IdeaFix
вот насчет того, что это кондер я не уверен — на совке так сказали, что это типа емкость... И все таки хотелось бы узнать точно: что это за деталь?

и как насчет температуры?



Кондеры.

Температура твоего паяльника выдержит в легкую.
Только одно но, у тебя чип то еще со сколом, осмотри внимательно

Автор:  freehous [ 22:01 07.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

sergeyiv
думаешь из-за такого скола мжет не работать?

Автор:  U-Nick [ 06:33 08.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

freehous
Если скол порвал дороги — :(
Для подпайки кондера (думаю что-нить в районе 0.01 мкФ) хорошо бы найти легкоплавкий припой. Даже сплавы Вуда, Розе можно юзать. И еще — самый легкий жидкий флюс для полупроводников.
Удачи!

Автор:  IdeaFix [ 09:51 08.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick Розе не пойдёт :) Мостик пассивный и греется будь здоров, а я например не разделяю спокойствия некоторык коллег, когда некоторые мелкие детали держатся на поверхностном натяжении припоя :)

Автор:  sergeyiv [ 10:28 08.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 


sergeyiv
думаешь из-за такого скола мжет не работать?


не могу сказать точно, но у меня есть проц amd древний атлон там скол побольше будет твоего и по всему краю , проц сейчас работает,
а вот видяха дома валяется x700 agp там на мосте тоже скол , видяха мертвая , сапфировская

дома появлюсь, замерю кондеры с мостика... отпишусь , но это после 13 числа будет

Автор:  U-Nick [ 11:10 08.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Мостик пассивный и греется будь здоров —> Это как — пассивный? На резисторах? диодах? ;) А если его охлаждать? ;)
Я ж такой не юзал еще, потому про сплавы и упомянул. Конечно, они — крайний случай. Я бы сам юзал тоненький припой с серебром radiel FONDAM F-21121, Sn62PbAg2, FXM 0.9% — идеальная вещь! Поверхность — зеркалом. :up2:

Автор:  IdeaFix [ 11:48 08.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick Мост (не пассивный, а пассивноохлаждаемый :) ) переходной выделяет в атмосферу прилично тепла, а охлаждает ся он так (23 куба). Тоесть, вокруг него защитная прокладка (чтобы те самые конёдры не сбить) и ни какого тебе радиатора.

Автор:  freehous [ 16:46 08.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick огромное спасибо за совет — ща буду пробовать!

IdeaFix жалко, что у меня такой штуки не было — не оторвал бы кондер...

Автор:  Walter S. Farrell [ 16:50 08.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Сплав Вуду тоже не катит, к тому же все висмутовые сплавы очень хрупкие. Из красивых и надёжных сплавов мне больше всего нравится 4% серебра на 96% олова. Правда, 230 градусов температуры плавления.

32-битные Атлоны от Тандербёрда до Бартона, как и интеловские Коппермайны, производились с защитным слоем, который защищал собственно ядро от сколов. Некоторые извращенцы даже умудрялись его снимать очень мелкой наждачкой для лучшего теплообмена и разгона. В общем, эти процессоры убивались только глубокими сколами, а поверхностно-краевые лишь немного ухудшали теплообмен с радиатором. Вот такие дела :)

Автор:  IdeaFix [ 17:01 08.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Скол чипа — это да... это маловероятно. Нвидийный HSI до вида "обмылка" обламывали, вапще углов не было, и граней — работал зараза! Хотя, атишный чуть мельче (сам кристал).

Паять такой кондёр сложно паяльником... да и это... какие симптомы должны быть у чипа, на котором кондёра не хватает? неужели совсем работать не должен?

Автор:  freehous [ 17:40 08.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
да, вообще не пашет...вообще действительно странно — неужели из-за одного кондера не работает вся видюха.. Хотя комп не пищит — значит видит ее, даже продолжает грузиться. а на экране ничего нету.
вообщем ща припаял два проводка тоненьких к контактам — ща буду экспериментировать...

Автор:  Pantalone [ 19:58 09.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

У приятеля отказывается давать картинку AGP Sapphire x1600 Pro 256mb как по DVI так и по VGA. Т.е. вчера все работало, а сегодня включает комп и тишина, монитор на включениие компа не реагирует и при этом сам комп не выключается через кнопку Power. Писков нет, кулер на карте крутится, внешне никаких повреждений и горелостей.
Причем до этого все прекрасно работало год в штатных режимах, последние полгода офисная работа и лишь иногда игрушка NFS MW.
Комп хорошо охлаждается и мало того стоит открытый, БП стоит от FSP на 300 ватт, мать Asus P4C800 Deluxe.
Гарантийник он куда-то засунул да и гарантия год, наверняка вышла. Подскажите че делать, может тут кто из москвичей починить за вознаграждение? Или куда ее отнести можно? Есть конторки такие Евросервис XXI, Форос Плюс, Спец Сервис Центр, в последней 1000 рублей говорят будет стоить. Что интересно, нашелся уже покупатель неработающей видюхи за 500 рублей, какой ему прок?

Автор:  TrollBob [ 01:33 10.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

у меня совершенно те же симптомы. Отвалились два кондера(емкости?) с реалто. один-как на фото выше и один-его парный сосед,который прям рядышком.отвалились и ушли в ковер с концами (далее трехэтажный, но мы его сдесь не приводим) видюха 1600про. Так вот, знает кто что это точно за хрени, какой номинал,напряжение, сопротивление(поправьте если ошибся)? И сколько примерно должна стоить припайка новых на совке? Чтоб уже подкованным ехать. :) спасибо за внимание.

Автор:  Walter S. Farrell [ 18:50 12.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Pantalone

>Что интересно, нашелся уже покупатель неработающей видюхи за 500 рублей, какой ему прок?

Дык на запчасти. Хотя я при скупке трупов подобного уровня больше 10 енотов не предлагаю.

>Есть конторки такие Евросервис XXI, Форос Плюс, Спец Сервис Центр, в последней 1000 рублей говорят будет стоить.

Это почти половина стоимости новой железки, причём совершенно не факт, что после их ремонта видеокарта будет жить долго и счастливо. Есть смысл просто избавиться от неё, раз уж 500 рублей предлагают, либо искать контору с более скромным аппетитом.

TrollBob

Трупа с RIALTO нет под рукой, чтоб отпаять и замерить (кондера там все одинаковые). Судя по типоразмеру -- от 100нФ до 1мкФ. Они там определённо сглаживающие, так что чем больше ёмкость, тем лучше. Не такие уж и высокие у этого RIALTO рабочие частоты, чтоб реактивное сопротивление металлокерамиков серьёзно учитывать.

Автор:  TrollBob [ 00:47 13.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

спасибо.вроде там 43мкф...и еще-контактная площадка одной из ног кондера оторвалась, под ней обнажилась чтото похожее по структуре на эбонит, только мягче. Соответственно, паять не к чему.если я туда аккуратно введу тонкую проволоку, у меня есть шансы попасть на этот контакт? Или он настолько тонкий, что попасть в него невозможно?

Автор:  Pantalone [ 00:56 13.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
А бывают ремонтники с нормальным аппетитом? :)

Автор:  U-Nick [ 06:01 13.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

TrollBob
Номинала 43 мкФ не бывает. Есть 47 мкФ. Но это уж точно не керамика, а электролит (боченок).
Если оторвана площадка и ВК при этом не работает :( — только на запчасти, тк потеря даже нескольких подобных кондеров не должна приводить к полному облому ВК.

Автор:  TrollBob [ 07:26 13.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

может там 0.43... А выбрасывать я не буду. И продавать за бесценок. Буду делать и отписываться чтобы были прецеденты. А то гугл ничего путевого но этой теме не находит. Так что помогайте, господа железопаяльщики , а я ковырять буду.))))

Автор:  IdeaFix [ 07:41 13.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

TrollBob Почитай тут, только умоляю, сначала читай, и только потом пиши :) Темы по перепайке и/или восстановлению данного чипа точно есть.

На сколько я знаю, у керамического кондёра ёмкость может колебаться процентов на двадцать туда-сюда.. это и от температуры зависит, и от самого кондёра...

Автор:  TrollBob [ 14:26 13.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо.буду изучать.

Автор:  Walter S. Farrell [ 18:20 13.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

TrollBob

Надо фотографию смотреть, хотя отрыв контактных площадок -- это всегда плохо.

Pantalone

>А бывают ремонтники с нормальным аппетитом? :)

Бывают, но только если к ним обращаться соответствующим образом, то есть вежливо и с булькающим\закусываемым :) Кстати, реальная проблема -- почти никогда к булькающему закуску не прилагают, приходится чем попало занюхивать, а от этого эффективность труда может пострадать :D

Автор:  Pantalone [ 18:26 13.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Представил себя шастающим по ремонтным конторкам с пузырем, нарезкой и видеокартой в авоське :)
А... Продам... Никому тут не надо на запчасти?

Автор:  @llexx [ 17:03 27.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ах да был вольтмод и запредельмые частоты чипа и чуть тёплый радиатор. Но одно короткое замыкание проводов между 5 и 7 ногами Intersil'а (ISL6522CB). Я знаю, что это распространнённая деталь для питания чипа старых Ati. Пожалуйста, мне нужна схема Intersil, так как после поломки карты он был очень горяч, и сам чип выглядит идеально. Кормче проверил конденсаторы фильтрации питания, все они нормальные, но мне не очень нравится низкое сопротивление в цепи питания чипа.

Автор:  SergK [ 19:15 28.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

@llexx
Лезешь в гугль (или на intersil.com) и находишь даташит на шимку... только вот что это тебе даст... хмм...
Коротнул FB на gnd... т.е. если грубо при уменьшении резюка увеличивается напруга...
Вариантов немного, либо шим успел закрыться и/или сдулся раз греется, либо все же успел напргугу "задрать" — тут уж тогды ой...
Насчет низкого сопротивления по Vgpu — енто сколько? Под рукой x600 сейчас нет, но вроде почти тот же 9600 там 7-12 Ом вполне норма.
Вообщем меняй шим-ку, проверяй оба ключа (мосфита) к ней... для начала.

Автор:  @llexx [ 21:27 28.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Проверил два мосфита: результат тот который был выше (Q100) приобрел сопротивление=0(Смешно), тот что ниже (Q101) был в идеале(сопротивление было около 120 Ом), но после того как я его перепаял на место Q100 комп не включился, он был пробит R=0. Пробовал перед этим отпаять Intersil, но сопротивление оказалось таким-же низким. Сейчас нет мосфетов, но кулер всё равно крутит свои 12 вольт. А на счёт сопротивления от 3,4 постепенно уменьшается до 2,9 Ом. Ёще одно: напруга на ядре сейчас равна 0,07 вольт, на памяти около 2,5. Теперь комп при включении издаёт короткий ПИК и всё. Ёщё есть много информации.

Автор:  @llexx [ 11:30 29.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

При включении ядро видеокарты прилично греется. 50 градусов после 5 секунд

Автор:  Walter S. Farrell [ 17:03 30.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Низкое сопротивление по графпроцессору не всегда означает пробой. Например, у моего X1950 Pro около 0,8 ома -- изначально было где-то на 1 ом больше, но я в обвязку ещё три десятка металлокерамиков и танталов запаял, вот оно и понизилось. С другой стороны, если звонится в ноль у полевика сток на исток при отсутствии потенциала на базе, то его, как правило, меняют. Но случаи бывают разные.

@llexx

Если на вашем ядре ноль напряжения, то чем же оно греется? Не астральной же энергией?

>Сейчас нет мосфетов, но кулер всё равно крутит свои 12 вольт.

А какое отношение имеют полевики стабилизатора к пропеллеру?

Автор:  @llexx [ 19:17 30.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ну ладно, попробую прикупить два мосфита 8-pin и 14-pin Intesil 6522 CB. Есть ли шанс, что заработает?

Автор:  SergK [ 19:17 30.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

@llexx
В твоем случае... прежде чем палить мосфиты при неизвестно исправном ли шим и гпу неплохо бы отвязать питалку от гпу...

В общем случае достаточно снять дроссель и резюк с дросселя (Vgpu) на FB шима, затем дроссель вешаешь одной ногой к точке соединения U и L ключей (мосфитов), на другую ногу дросселя резюк (того же номинала что и снятый) на FB, еще с дросселя какой-нить электролит на gnd и паралельно ему резюк 20-50 Ом для нагрузки.

После этого и промеряешь напругу со стаба..., как восстановишь питалку — тогда и возвращай на место дроссель с резюком и промеряй садит ли напругу сам гпу, если садит — тогда и делать вывод о пробое...

Автор:  @llexx [ 22:37 30.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Меня интересует ещё одно: какого "хрена" нагревается GPU, если нет ни ключей, не шима? Есть подозрение на опорное напряжения ядра. И у кого есть карты серии: x300, x550, x600- пожалуйста померьте сопротивление в цепи питания чипа.

Автор:  @llexx [ 16:42 01.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

спасибо за совет, понял смысл, что надо съимитировать нагрузгу Gpu, а напряжение я думаю должно быть около1,3 вольт

Автор:  Walter S. Farrell [ 17:58 02.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

@llexx, ещё к графпроцессору подводится напряжение питания буферов ввода\вывода памяти (Vddq). Но там обычно очень малые токи.

Автор:  @llexx [ 22:34 02.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Эх, скучно без компа, а дешёвую, низкопроизводительную карту вроде GeForce 6600 брать не хочу.

Автор:  @llexx [ 20:57 07.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

SergK, Вы посоветовали отключить питалку от GPU, сделал, но где теперь найти два мосфета и шим? Живу я в дальном южном подмосковье, на границе с Тульской области. Таких радиомагазинов нигде у себя ни находил. ЧТО ДЕЛАТЬ???

Автор:  SergK [ 20:02 08.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

@llexx
Искать деталюхи, или прокатиться куда-нить, еще "Чип и Дип" есть..., да и другие конторки которые по почте пришлют...

Автор:  @llexx [ 22:27 08.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

SergK,
искал на www.chipdip.ru, не помогло с Isl6522CB:(

Автор:  @llexx [ 22:43 08.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

С yandex'ом нашёл на www.elbase.ru стоимость с налогами ~110 руб.:spy:

Автор:  U-Nick [ 06:53 09.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

@llexx
Это ж разве много? :gigi: В Гнусмасовских ТВ силовики и по 700+ есть (+ еще микроба в обвязке)

Автор:  @llexx [ 12:15 09.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

U-nick
Для меня-то это недорого, но нет опыта в оформлении заказа.:(

Автор:  U-Nick [ 12:32 09.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

@llexx
Тут я пас — у нас есть радиодетальная контора, так я все через них...

Автор:  @llexx [ 14:23 09.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Прийдется помотаться по Московским радиорынкам.

Автор:  @llexx [ 21:54 09.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Я всё-таки добыл PCI видюху (S3 Trio64 2Mb):lol:, нашёл дрова в инете. Самое прикольное, что с ней Vista нормально работает (Оценка графики игр и Aero — 1.0:lol:) !!! Для работоспособности видюхи надо было изрядно покапаться в BIOS'е материнки. А так ничего. Нормально пашет Unreal Tournament ( естественно первый), Думаю достать 3-тий NFS.:lol: А еще при запуске AtiWinFlash винда сразу-же намертво зависает. Стоит две ВК. Что это значит?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 23:23 09.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

@llexx
Из под Досов шейте... оно надежнее.

Автор:  Walter S. Farrell [ 15:11 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

@llexx, на этом чуде Анрыл будет бегать только в софтовом режиме, тут уже от скорости камня зависит. Но выглядит всё равно так себе...

Автор:  @llexx [ 15:24 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
А нахрена мне шить? С BIOS'ом у меня
всё отлично. Я же говорил — нет питания графпроца.:(

Автор:  @llexx [ 23:28 12.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Форумчане, умоляю помогите найти аналог мосфета (8-pin) на карте gigabyte x600pro. Никакие поисковики не помогают.
1-я строка: I()R 518H
2-я строка: OC6V
3-я строка: F7413Z
И ещё ШИМ'а ISL6522CB. Буду очень признателен!:)

Автор:  U-Nick [ 09:57 15.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

@llexx
1-я строка — это что-то от IRF.
Я же выкладывал пачку хранилищ даташитов — уж IRF-ки то там точно есть.

Автор:  Walter S. Farrell [ 00:32 16.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IRF7413 — http://www.irf.com/product-info/datashe ... rf7413.pdf

Автор:  @llexx [ 11:48 16.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Гигантское СПАСИБО!!!

Автор:  fantoms [ 20:28 01.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите. Сгорел ТВ-оут на Sapphire х1300LE/HM. DVI работает хорошо.
Изображение
Изображение
Скажите, что должен сделать?

Автор:  Walter S. Farrell [ 12:24 03.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

fantoms, сложно сказать. Если TV-out выведен напрямую от графпроцессора, тогда ловить уже нечего. Если есть какие-то промежуточные микробы, то их замена может помочь. Вопрос в том, стоит ли карта этих мероприятий? Подумайте.

Автор:  U-Nick [ 13:10 03.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

fantoms
Если есть микросхемы с надписью ...3257... , то часто вылетают именно они. Могут стоять QS3257, FST3257, CBT3257, ...
Это АНАЛОГОВЫЙ коммутатор 4(2:1). Не путать с цифровым 74F257__ !!!

Автор:  fantoms [ 11:00 04.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

НЕ нашол микросхемы с надписью ...3257....
Как сказал DVI работает хорошо. TVout не работает. VGA — немогу изменинт refresh rate на LCD monitor. Образ трептит.
Нашол толко ети микросхемы:
324
EZ6Y537

RT9199
PSP8E80G

25P05VP
55OX

P548H
J9Q9
F7413

119N03S
GAC618

AD86
65K G4
H44K

Автор:  @llexx [ 21:24 14.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Здрасьте всем и вся это снова я. Большое спасибо тем кто помогал (а может и мешал) мне с ремонтом моего x600pro. Оно запустилось (абсолютно идеально и без артефактов). А всё что надо было сделать — это снять сгоревшее питание графпроца и подключить сам проц (как это не смешно) к линии +3.3 v. через 2 мощных диода. А греются они как паяльник — просто не дотронуться. Только почему-то после установки дров ATI винда не хочет включаться ( only Safe Mode). Думаю, что всё-таки прийдётся доставать нормальнне питание в лице двух мосфитов IRF и DC-DC конвертера Intersil.:gigi:

Автор:  @llexx [ 21:16 15.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

АААУУУ!!!
Есть кто живой на форуме. Привет всем, кто читает .У меня появилась новая идейка — Взять старый блок питания от первого пня на 250w. провод от линии +5 v подключить к плюсу ядра, а +3.3 v к минусу. В итоге имеем более-менее нормальную напругу на ядре в 1.7 v (default 1.4 v) с нормальным током. Думаю теперь надо будет опаивать заземление на блоке, а то коротнет 3.3 v! Ну как Вам идейка. Жду ответов. Можно в личйу.

Автор:  SergK [ 22:03 15.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

@llexx
Тут уж смотря чего добиваться... либо поднять видяшку, либо все же гпу допалить...
По первому варианту ответ и сам знаешь.

Автор:  U-Nick [ 05:10 16.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

@llexx
Взять старый блок питания... — Если проц не жалко — флаг в руки.

Автор:  @llexx [ 09:00 16.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Проц в смысле GPU, CPU?
SergK
А GPU как я сделал вообще не греется! Даже AtiTrayTools видюшку понял!

Автор:  U-Nick [ 10:22 16.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

@llexx
А любой, который так кормить собрался. Выходы БП — это тебе не батарейки и не голые обмотка транса. Так кормить разве что ветродуй (об 7В) можно. Нарисуй схемку с обмотками, диодами и нагрузкой — сам поймешь.

Автор:  @llexx [ 20:49 16.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Убедил, буду ждать когда появится возможность купить детали на каком-нибудь московском рынке. Посчитал, что в сумме их стоимость не привысит 200 руб.

Автор:  Walter S. Farrell [ 11:29 17.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

>У меня появилась новая идейка — Взять старый блок питания от первого пня на 250w. провод от линии +5 v подключить к плюсу ядра, а +3.3 v к минусу. В итоге имеем более-менее нормальную напругу на ядре в 1.7 v (default 1.4 v) с нормальным током. [...] Думаю теперь надо будет опаивать заземление на блоке, а то коротнет 3.3 v!

В итоге, будете иметь фейерверк вследствие короткого +3,3В одного БП на землю другого, ибо как-то там "опаять" не получится.

Автор:  @llexx [ 13:19 18.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
"опаять" то получилось удачно, просто старый блок питания оказался настолько слаб, что еле работал. А насчёт "очепятки" попробуйте и Вы понабирать на клаве мобильного телефона размером 2*2,5 см. у Вас и не такие ошибки будут. А насчёт фейерверка у блоков питания получились разные "земли",путем перерезания двух зелёных проводов внутри его так что...

Автор:  Walter S. Farrell [ 17:27 18.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

@llexx, мне часто приходится набирать на клаве своего ноута, которая к кириллице никаким боком. Тем не менее, неплохо получается. Впрочем, речь не об этом. То, что вы сделали с диодами, нормально работать по определению не будет, так как при разных нагрузочных токах на них будут падать разные напряжения. Поэтому в 2D графпроцессор ещё будет держаться, а в 3D провалится ниже предела работоспособности. А подобные эксперименты с БП очень часто заканчиваются для железок летально. Одно неверное движение, приводящее к контакту между этим БП и корпусом компа, и финита. Не верите?

Автор:  @llexx [ 22:12 18.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Верю. По теме ноутбука есть в продаже такие наклейки на клавиши. Если они истёрлись или/и нет русского алфавита, то поможет. Перехожу к ремонту. Больше (пока) издевательств над видюшкой не будет. Т.К. хочу купить какую-нибудь 7300GT с DDR3. Вот Sunrise в моём городе открылся, только терминал заказа не подключен к нету. Так приходится ждать. А в другом "очень хорошем" магазине (извините за рекламу) "Олимп-сервис" Видео ATI RADEON X300 128 MB стоит ~2460 руб. А ведь это не смешно!!!

Автор:  Walter S. Farrell [ 00:44 19.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

@llexx, 7300GT даже с GDDR3 производительностью не блещет, только если овольтмодить, заменить охлаждение и разогнать по самый потолок. X300 за 100 баксов продавать можно только при полном отсутствии совести, ибо в нормальных конторах он стоит в 3 раза дешевле. Из относительно недорогих карт нынче оптимальным выбором, как мне кажется, будет Палит Радеон X1950GT 256Мб за полторы сотни или около того. Бегает шустро, разгоняется неплохо, да и 256-битная память при большой AF очень помогает. Ладно, не будем об этом, а то совсем с темы съедем.

Автор:  XTroll [ 21:15 28.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Привет всем! Помогите кто сможет!!!

Дело было так:

Установил Vist'у. Поработал. Перезагружаюсь. Загружается биос до картинки и все. Точнее пикает как надо, но картинка не меняется. Перепрошил биос на материнке. Та ж фигня. Поставил другую видюху NVidia MX440. (Своя GeCube X800XL AGP 256 Мб). Заработало. Все грузится, работает. Ставлю свою в другой комп, где AGP 4x, против моих 8x. Работает. Равда грузится через раз. Но дело может быть в драйверах. Т.к. в безопасном режиме работает всегда.

Автор:  U-Nick [ 08:45 29.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

XTroll
Ну вот, опять чуть что — сразу БИОС менять! Глупо.
Железа стоит как в Профиле?
Тестер в руки и проверять напряжения из БП, тк такой набор может слишком сильно нагружать даже 500-ник от ТТ.

Автор:  XTroll [ 10:45 29.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 


XTroll
Ну вот, опять чуть что — сразу БИОС менять! Глупо.
Железа стоит как в Профиле?
Тестер в руки и проверять напряжения из БП, тк такой набор может слишком сильно нагружать даже 500-ник от ТТ.


А раньше почему не нагружал? В течение 1,5 предыдущих лет?

Автор:  U-Nick [ 13:50 29.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

XTroll
Нет ничего вечного ;) "Все, что может сломаться, ломается. Что не может — ломается тоже" © из законов Мэрфи
Виста тоже стояла все 1.5 лет? Безопасный режим грузит комп процентов на 30-40, афаик.
См. разницу своего и ТОГО компа; попробуй на своем ХР восстановить, благо винтов достаточно.
----------
На будущее: не стоит полностью цитировать рядом стоящий пост. ОК?

Автор:  XTroll [ 14:22 29.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Нет. Виста как раз и ставилась, когда все произошло. А было это недели 1,5 назад.
На втором компе БП 300 ватт. Мать гигабайтовская на 845 чипе, проц целерончик 2,0, 256 мб оперативы, сетевуха 1 винт на 40 гб и два резака: один CD другой DVD. И еще сейчас X800XL.
Кстати, когда комп постоит и остынет, то грузится с первого раза в нормальном режиме.

И еще. На своем компе пробовал оставлять только мать, видюху и проц. все равно не работает. Был один раз, когда переставлял процессоры с с пнь на цел — грузился и сообщал, что новый проц, и второй — с цела на пень — то ж самое. Следущий раз не меня проц — не загрузился.

Напряжение при работающе MX440: 6,59 и 15,76 В

Автор:  Walter S. Farrell [ 16:13 29.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

>Напряжение при работающе MX440: 6,59 и 15,76 В

:D

Автор:  XTroll [ 11:29 30.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell

???

Автор:  Walter S. Farrell [ 18:08 30.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Максимальный допуск по +5В и +12В составляет +\— 5%. Посчитайте, сколько у вас.

Автор:  @llexx [ 22:27 31.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Xtroll
Да, это бьет все рекорды. У нормальных людей на таком блоке питания напруга просаживается до 11 вольт, тут же всё наоборот. (Хоть бери и ставь 8800GTX):gigi:

Автор:  MBear [ 22:47 31.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ALL
зачем так издеватся.
XTroll
мерять нужно тестером, а не софтом — так как софт очень часто врет.

Автор:  XTroll [ 00:33 03.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Мерил тестером. Неправильные показания из-зи разрядившейся батарейки. После замены: 4,99 и 12,00 В.

Автор:  MBear [ 21:31 03.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

XTroll
Даже незнаю опишы проблему более детально. как виснит? ОС переставлял? ХРюшу пробовал вернуть?
возможно это и невидяха

Автор:  MBear [ 21:54 03.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Есть видяха HIS_Х700 128MB DDR 128bit.
частота ГПУ 400МГц и памяти 250МГц.

проблема. выпадание текстур в 3Д, два скриншота прилогается 36K и48K. При выходе на рабочий стол все нормально.
Снижений частот непомогает. Внишних повреждение нету. Юзер говорит что ничего неменял и нетрогал. Довольно сильно греються полевики и конденсаторы.
Думаю на питание, или отвал ГПУ.
установленные полевики:
APM2512N
APM2509N
STU3055L2 2шт. почему разные? :spy: следов пайки нету.
Что это может быть? стоит ли менят полевики (просто это немного в напряг, по деньгам)?
зы: выпаять нормально несмогу :shuffle:

Автор:  XTroll [ 09:19 05.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

MBear

Короче ситуация такая:

При загрузке компьютера с X800XL виснет на первой картинке, на логотипе. Пробовал отключать лого, тож виснет. Хотя это не совсем висяк, т.к. комп продолжает грузить биос, но не дальше. Т.е. проходит проверку памяти, рэйда, пикает как положено и все...
Ставим MX440. Все грузится, все работает. НО при входе в биосе в мониторинг мотеринки начинаются жуткие тормоза. Вроде и работает и картинка появляется, но оооочень долго. Минуты 2 только входит в мониториг.
Пробовал заклеить на X800 пины, отвечающие за agp8x. та ж фигня.

Есть подозрения, что дело в матери, точнее в агп-порте.

Автор:  XTroll [ 09:43 05.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

MBear

Кстати, по-поводу того, что БП не тянет. Пробовал снимать все. Оставить только проц и видюху. С обеими видео такая же х-ня.

Автор:  MBear [ 11:30 05.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

XTroll
Осмотри мать и видео, на предмет нагрева.

зы пользуйся кнопкой "Изменить", чтобы добавить что-то к своему сообщению, а не розмещать их одно под другим.

Автор:  XTroll [ 20:50 05.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
перегрева нет ни на матери, ни на видюхе. все уже проверил. какие-нить более дельные предложения есть?

зы: на предмет вздутых кондеро, выгоревших дорожек и т.д. все проверено и осмотрено. какие соображение по-поводу того, что может быть с агп-шником.

Автор:  MBear [ 21:31 05.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

XTroll
даже незнаю. то что мониторинг в биосе глючит, возможно это от нового биоса.
попробуй PCI видяху вставить. Покачто больше мыслей нет.

немного отошли от темы в этой ветке видяхи чинят, наверное нужно в "Комплексные проблемы"

Автор:  vityaz123 [ 19:04 06.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Народ, подскажите какие микросхемы скрываются под никами на плате MQ603 и 602, соответственно. ВВидеокарта x1300 PRO, сначала выгорела полностью 603, да так что не видно надписей никаких. отенс в ремонт, там горе ремонтеры еще и 602 сняли, а толку не дали. вот хочу узнать что же то за микросхемы были. Подскажите, плиз её.

Автор:  MBear [ 20:06 06.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

vityaz123
Напишы точно модель видяхи, может тогда кто-то и подскажет.

Автор:  @llexx [ 21:11 06.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Vityaz123
Детальки-то мосфиты скорей всего были (Восьминожные 4x2). Они отвечают за питание трафпроца (по своему суровому опыту знаю). А второй отпаяли, потому что он обладает тот же самой маркировкой, что и сгоревший. А так напишите точное название карты (Asus, Gigabyte, Elitegroup, Sapphire...). А лучше полную марку, указаную на видюхе или на коробке от неё.

Автор:  vityaz123 [ 02:17 07.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 


vityaz123
Напишы точно модель видяхи, может тогда кто-то и подскажет.


Видеокарта называется по шильдику x1300 PRO PCI-E 256MB DDR2 TV-OUT DVI, в инете нашел таки плохонькую фотографию sapphire-x1300 точная моя копия. Качество фотографии не позволяет разглядеть микросхемы. А территорияльн они стоят под кулером возле двух электролитов и дросселя слева в верху.

Автор:  vityaz123 [ 02:22 07.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Vityaz123
Детальки-то мосфиты скорей всего были (Восьминожные 4x2). Они отвечают за питание трафпроца (по своему суровому опыту знаю). А второй отпаяли, потому что он обладает тот же самой маркировкой, что и сгоревший. А так напишите точное название карты (Asus, Gigabyte, Elitegroup, Sapphire...). А лучше полную марку, указаную на видюхе или на коробке от неё.


Точно восьминожечные 4х2. Судя по всему у меня sapphire, возможно ли найти такие же микросхемы или заменить чем?

Автор:  XTroll [ 08:01 07.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
биос-то перепрошитый, но не новый. у меня и до этого стояла его последняя версия и все было нормально.
а PCI-ная видюха в наше время редкость... :)

Автор:  Dirge [ 20:59 10.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Такая проблема: при установке платы в системный блок был снесен элемент(предположительно конденсатор), расположенный возле разъема подключения питания. Элемент имеет следующую маркировку:100 16G 722. Видеокарта стартует и работает без нареканий. Помогите, пожалуйста, разобраться, что это был за элемент, его номинал, назначение и критичность для работы.

Автор:  MBear [ 23:00 10.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Dirge
фотку выложи
XTroll
больше мыслей никаких невозникает.
а PCIную видюху можно купить на любом радио рынке за 1-5 УЕ.

Автор:  Walter S. Farrell [ 23:19 10.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Dirge

На Sapphire Radeon X1950 Pro? Это обычный электролит 100мкФ\16В для сглаживания +12В на входе стабилизатора графпроцессора. На AGP версии рядом есть нераспаянное место под ещё один такой, не скажу точно о PCIe версии. Можно ставить похожее на то, что было (лишь бы поместилось, только не меньше 16В по маркировке). Лично я на оба места запаял танталы 47мкФ\16В, но это дело хозяйское.

Автор:  Dirge [ 22:49 12.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, что откликнулись. Думаю оставлю все как есть (не хочется терять гарантию).

Автор:  MBear [ 23:31 12.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Dirge
гарантия уже потеряна, лутше впаять.

Автор:  vityaz123 [ 04:22 13.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 


vityaz123
Напишы точно модель видяхи, может тогда кто-то и подскажет.

Да написал уже, а все без толку. Что ни у кого подобного не было, факт ведь проблемма типовая.

Автор:  XTroll [ 07:05 18.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

MBear/n
Короче тема такая...

По X800XL:
На других компах (на трех проверял) видюха стартует. Но без дров. При этом обнаруживается виндой 8 (!!!) раз. Т.е. в списке оборудования 8 вга-карт. Ставим каталист, любую версию, появляется 8 X800 Series и ничего кроме.
Изображение
Перезагружаем винду... Все, приехали. Доходим до заставки загрузки винды, грузится, экран темнеет, один белый курсор в левом верхнем углу, приветствие не появляется. Мысли... Скорее всего дело в электронике.

По MX440:
После работы на глючной материнке изображение стало тусклым (в ДОСе, при загрузке биоса). Загружаем винду, по при вга режиме на белых поверхностях рябь, меняем разрешение и частоту на 1024*768 85Гц, при движении мышки по экрану бегут "волны". Дело тоже в электронике...

Подскажите, плз, что можно сделать. Интересно как с практической, так и с познавательной точки зрения.

ЗЫ: глючная мать вылечилась от глюков путем выбрасывания в мксорное ведро... :)

Автор:  U-Nick [ 16:45 18.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

XTroll
глючная мать вылечилась от глюков путем выбрасывания в мксорное ведро... — ну и зря. Там много полезных деталек... было.

Х800 — проверить бы вторичные питалки... да и БИОС похоже с глючком. Мо быть... Чаще и быстее дохнут электролиты.
Для МХ440 — аналогично. Электролиты. Менять лучше все сразу.

Автор:  XTroll [ 20:52 18.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Ну про выбрасывание в ведро, это я образно :) вон она лежит рядом на запчасти.

Про вторичные питалки мон поподробнее. где, что, как..?

Автор:  MBear [ 01:00 19.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

XTroll

Про вторичные питалки мон поподробнее. где, что, как..?

даже незнаю как тебе объяснить. а ты всю ветку читал?
вторичные питалки, это в основном полевые транзисторы.
Вот из соседней ветки
вот тут (833K) слева поменяно два транзистора.

и вот возможные варианты названий этих транзисторов. (на самом деле может быть очень много других вариантов)


Вообще, 3055-ую можно заменить на

APM3054N
STB60N03L
MTD20N03HDL
IPD13N03LA
IRFR4105
FPM2054N
IRLR2905
IRLR3303
IRLR3103

Жирным выделил то, на что менял сам.
....

Автор:  U-Nick [ 12:49 19.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

XTroll
Если оч.кратко, то вторичные питалки — это импульсные преобразователи +12В или +5В в малые, но мощные напряжения для кормления процов. Стоят на мамах, ВК, Зв.К. Полевики в них — это только собс-но прерыватели, а еще есть VD (диоды), L и C.

Автор:  XTroll [ 14:01 19.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

MBear U-Nick

Вот скан обеих сторон ВК.
Изображение Изображение
Из того, что я понял, то это те, которые на карте со стороны чипа справа. Такие с тремя ножками. Названия их 1117НМ 0442 (3 шт.) и AMS1117 3.3 0449 (кот. ниже всех одна).

Автор:  MBear [ 21:44 19.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

XTroll
на AMS1117 3.3, на средней ноге должно быть 3,3В (относительно земли (корпуса))

1117НМ про эти незнаю (возможно ты не всю маркировку переписал), кажись они не на фиксированую напругу, а регулируемые. про них напиши что есть на всех ногах, кто-то более опытный подскажет.

Автор:  silicium22 [ 17:03 24.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Проблема такая:
Видеокарта PCI-E x16, x550xt фирму не помню, включаю комп. Появляются множество квадратиков по всему экрану. При зугрузке винды появляются 8 вертикальных полос. При чем картинка нормальная через одну. Полоса с нормальным изображением и полоса с белым изображдением.
Что можно зделать????

Автор:  Walter S. Farrell [ 18:11 24.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

silicium22, если напряжения в норме, то прогреть графпроцессор термофеном.

Автор:  silicium22 [ 18:52 24.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

какое именно напряжение? и скоко должно быть

Автор:  Walter S. Farrell [ 14:24 25.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

silicium22, около 1,3В на графпроцессоре, на памяти -- согласно доков, на входе -- как обычно от БП.

Автор:  silicium22 [ 16:37 25.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

есть фото где мерить, я не шибко силен куда тыкать Цешку

Автор:  Walter S. Farrell [ 23:06 25.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

silicium22, "цешку" можно никуда не тыкать, а списать на свалку истории. Фотографию ищите сами.

Автор:  XTroll [ 14:21 26.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

MBear, U-Nick
Ситуация прояснилась след образом...

1. На MX440 стоят два Niko. Один P3055LD в корпусе ТО-252-3 и один L1084S в корпусе ТО-263-3. Второй греется, первый нет.
2. На X800XL помимо указанных выше стоит еще целый ряд FDS7064N (8 шт.). Описания 1117HM нигде не нашел, и вообще никто таких не знает.
3. Есть еще полуживой Радик 9600ХТ на нем стояли 2 штуки АРМ3055L. Заменил на FDD6606, снятые с убитой материнки. Рез-тата ноль. Те же артефакты. НО при касании FDD-шек во время работы артефакты меняются. Думаю дело в них. Или нет???

Автор:  U-Nick [ 11:52 27.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

XTroll
1. Niko — это что? Р3055 — мощный полевик. L1083 — линейный стабилизатор, потому и горячий.
2. По "1117НМ" Google дает просто море ссылок (юзай Оперу, в ней Гугл поисковиком по умолчанию). Находим среди них PDF-файлы (надеюсь знакомо?) и изучаем.
3. АРМ3055 известны своей хилостью. 6606? :oops: Это надо читать-сравнивать. Обычно все ставят что-нить от IRF.
Артефаки при касании чем? Пальцем? А если касаться пальцем по каждому выводу отдельно? Ну, через иглу какую-нить... Т.е. интересно, что больше влияет — емкость/утечка по пальцу меж ног девайса или просто помеха с тела?

Автор:  XTroll [ 16:42 27.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Мда... Только все ссылки гугля, яндекса, рамблера, апорта и т.д. идут на этот форум... ;)

Автор:  XTroll [ 23:57 27.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
По 9600...
артефаки оказались не по-поводу фдд-шек. сегодня еще раз попытался прощупать все методом "мокрого пальца". результат следующий артефаки изменяются при незначительном изгибе платы. при касании пальце (даже сухим) кварца экран темнеет и изображение появляется с доп артефактами. пробовал прижимать память к плате — эффекта не дает.
FDD6606 — это мосфет 30 В, 75 А, Rds(on): 6 и 8 мОм при 10 и 4,5 В соотв-но. против 100 и 200 мОм у APM3055L.
Niko — это производитель...

Автор:  MBear [ 00:38 28.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

XTroll
по 1117 и L1084S смотри тут http://www.alldatasheet.com/


результат следующий артефаки изменяются при незначительном изгибе платы.

наверное непропай ГПУ, нужно феном прогревать.

по 9600 есть отдельная ветка "Ремонт Radeon 9500 — 9800"

Автор:  U-Nick [ 06:04 28.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

XTroll
Мда... Только все ссылки гугля, яндекса, рамблера, апорта и т.д. идут на этот форум...
А у мну — в Китай ;) . GoldTech "кабусики кайся" :gigi: .... Только pdf-ки не отдает, :abuse:
www.datasheetcatalog.com — этот 1117НМ не нашел, но нашел (среди 129 ссылок) ААТ1117 от AnalogTech — это тоже стаб 3.3В на 1А. Мо быть 1117НМ — его копия? ФЕЗ...
Кварцы даже пробником осцилла трогать не рекомендуется. :no:
6606 — мощная штучка :yes: , если еще и входные х-ки подойдут — легко заменит 3055.
артефаки изменяются при незначительном изгибе платы — характерный признак отпайки шарико-выводов ГПУ. Термофеном его надь...

Автор:  burnway [ 14:26 07.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Привет всем! Спалил sapphire x1600xt , конвретно RT9214.Подскажите , какой-нибудь аналог и где можно купить еденичный экземпляр.

Автор:  Walter S. Farrell [ 14:42 07.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

burnway, проще всего снять с трупа. Кстати, сделайте небольшое усилие и заполните профиль.

Автор:  burnway [ 03:12 08.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell уже долго ищю труп

Автор:  Walter S. Farrell [ 13:52 08.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

burnway, например, могу снять с дохлого Х1600 Про. Но вы профиль заполнили не полностью, так что откуда людям знать, где вы находитесь?

Автор:  burnway [ 18:06 08.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell Исправил.Так можеш снять или просто например ???.А чип по почте выслать можно .

Автор:  Walter S. Farrell [ 02:45 09.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

burnway, похоже, дизайн вашей карты не совсем референсный (или у PCIe по сравнению с AGP совсем другая компоновка). На моём AGP-трупе распаяны два RT9232A, один RT9173A и один RT9199 (его я поначалу и принял за ваш ШИМ-контроллер, но это терминатор). RT9232 можно использовать вместо RT9214, но только там конструктивы разные (SOP-14 вместо SOP-8), так что придётся немного подумать и с паяльником повозиться. А в целом, то я не жадный, и если бы вы оплатили почтовые расходы + пузырь булькающего, то выслал бы микроб хоть к чёртовой бабушке... Между прочим, RT9214 примитивен до безобразия, вместо него можно почти что любой компактный ШИМ-контроллер приделать.

Автор:  burnway [ 02:38 10.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Паяльник в руках держу,но нигде не могу найти шим отдельно,да и трупов маловато.А на счёт подумать — это даташиты сравнить на ножки и спаивать только нужные ??? В целом я согласен.Назовите цену вместе с доставкой

Автор:  Walter S. Farrell [ 04:48 11.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

burnway, там посложнее будет, так как для "лишних" ног однозначно придётся делать обвязку. Всё-таки RT9232 более функционален, чем RT9214. Подробнее отписал в личку.

Автор:  Tiberian Devil [ 13:37 16.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый, уважаемые, после злополучных разгонов и прочего кувыркнулась x1800xt 512... давненько уже... вчера взялся за ремонт, так как надоело полгода сидеть на x550 :shuffle:
значит, симптомы больной подавал следующие: по всему экрану точками были очерчены прямоугольники, шириной — 1\4 экрана и высотой 1,5 см... после прогрева проца феном проблема ушла, только вот не до конца... при показе видео эти же точки там же где и были, только зелёного цвета... при проверке через dxdiag имеем то, что кубик вращается с такой скоростью, что практически превращается в шар... поверх него наложены несколько фиолетовых шахмат размером 0,5х1 см... в 2д работает замечательно, только ярлычки на рабочем столе с косячками: будто ножницами порезаны.... и то не все, а редкие, всё ост. ОК
и ещё, до этого стёга карта работала с zalman900 + хорошим протоком воздуха... последние разы — чипак завёлся на 800, память на 2х ГГ
вот такой вот вопрос...
Деградация?
может проц перекатать? оборудование всё есть, т.к. занимаюсь трубками

Автор:  Walter S. Farrell [ 01:28 17.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Tiberian Devil, просто грели или с флюсом? Микробы памяти проверяли на предмет косяков (например, прижимали попеременно)?

Автор:  Tiberian Devil [ 03:47 17.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

грел с флюсом, отмывал в ультразвуке... память всю пережал попеременке... не помогает

Автор:  Walter S. Farrell [ 16:42 17.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Tiberian Devil, если других идей нет, тогда можно попробовать перекатать.

Автор:  Tiberian Devil [ 05:17 19.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

вот ещё чта... что интересно — с частотами 712x1870 при понижении питания по памяти в атт бенче, хоть и с шахматкой, карта выдаёт 11250, т. е. уделывает 1900xtx на порядок... может открылось то, чего как бы и нет? шейдерные конв какие-нить? очччень интересно, счас возмусь за тестинг

Автор:  DooM_Schneider [ 22:04 16.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Народ, у меня на руках есть х1900хтх, предположительно повреждена пайка памяти.
Нужен человек, который сможет оживить карточку, ессено за деньгу :D
Предложения в личку.

Автор:  Tiberian Devil [ 07:21 17.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

то есть при прижиме всё работает? ищи контору, которая занимается пайкой, пересадкой БГА, вполнге возможно что поможет хороший прогрев с флюсом, ну а так, был бы ты ближе, авось да и помогли бы гы

Автор:  Shaloon_70 [ 21:33 20.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

На видяхе Radeon X800 Sapphire один криворукий "товарисч" отломал кондер (по крайней мере похоже на электролит), маркировка мне незнакома:

514
SVP
180
16

Вопрос: что это? Расшифровку маркировки хотелось бы :)

P.S. Если нужны фотки, выложу завтра.

Автор:  VladKS [ 00:32 21.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

16V 180mkF

Автор:  SergK [ 02:53 21.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Shaloon_70
и похоже полимер... дык ему совсе лапки завернули?, хмм... обычно сворачивают так что можно и обратно впаять.
Если полимер не найдешь ставь обычный электролит в 2.5-3 раза больше по емкости, 470mkFx16V... например что-нить из Rubycon MBZ серия, Nichicon HC(M), можно и Ost RLX и т.п.

Автор:  Shaloon_70 [ 06:23 21.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Одну лапу изнутри (из кондера) выдернули :(

Выглядит это так:

Изображение

Сам кондёр:

Изображение


514
SVP
180
16

Автор:  @llexx [ 14:48 21.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Shaloon_70
Правильно сказал SergK, только сооблюдай полярность, а то рванёт! А в принципе видюха и без него работать сможет. Но лучше найти такой же твердотельный, полимерный конденсатор и впаять, а то карточка товарный вид потеряет.

Автор:  Tiberian Devil [ 15:40 21.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

товарный — не товарный, моя карта с вольтмодом, с дросселями от старой матери и электролитами, ушла только в шум, главное чтоб знали чего покупают :yes:

Автор:  Shaloon_70 [ 21:00 21.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Поставил электролит 470 на 16 V, жуткие артефакты. В 3D вообще задница, всё рассыпается на треугольники + полосатая засветка примерно на пол-экрана. В 2-D точки, полоски и прочая хрень.
Вопрос:
в чём еще может быть проблема?

Автор:  @llexx [ 21:44 21.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Shaloon_70
А без него всё ОК?

Автор:  Shaloon_70 [ 21:47 21.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Примерно то же самое было :(
Видяху отдали по этим причинам, хотел на работу поставить :(

Автор:  SergK [ 22:08 21.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Shaloon_70
Так какой из двух отломали то, верхний или боковой?
Верхний сидит на 12v с доп.разьема на питалку гпу, рядом с ним мелочевки вроде как и нет...
Который сбоку — тот на 5v с доп.разьема на питалкИ памяти.
Причина уж точно не в элекктролите...
Если боковой — тогда осматривай мож что и зацепило, и с обратной стороны мелочевку в обвязке шим-ов просмотреть, напругу с питалок памяти проверить.
Всю карту с увеличилкой просмотреть.
Хотя смотря как? этот электролит отломали... а если карту например уронили — тогда там много чего могло случится..., отвал (или слет шаров, сталкивался что шары с площадками отрывает) на чипах памяти, отвал гпу в том числе...

Автор:  Shaloon_70 [ 23:07 21.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Верхний отломан был, больше повреждений не нашёл (вроде внимательно смотрел)

Автор:  Tiberian Devil [ 08:01 22.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

посмотри на номиналы кондёров, потому как если мне память не изменяет, туда нужно 1500mkf на 10 али на 16 в ставить, точно уж и не помню, а если смотреть писсимистически, то можно подумать и то, что при включении с нерабочей деталькой просто прошибло цепочку, бывало и такое, так что удачи и ни пуха в поисках, а железки в наличии такой нет, а то б помог чем смог, а не советы б раздавал гы

Автор:  SergK [ 08:46 22.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Tiberian Devil
Можно и 1500x16v (но не на 10v), хоть прямо на доп. разьем повесить по +12v, этот электролит там и сидит... только вот толку.

Shaloon_70
Vgpu — 1.35-1.4v (обычно, vid на шим задается резюками).
Также осцилом Vgpu и по входу каждого дросселя глянуть, если в каком канале уровень пульсаций намного выше — тогда вероятно шим, также проверить мосфиты.
Если питалка в норме (ну и остальные напруги) — гпу прогреть... других идей нет.

Автор:  Shaloon_70 [ 19:36 22.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, буду попробовать :)

Автор:  gameman [ 16:52 24.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

подскажите пожалуйста, в москве есть настоящая контора, которая перепаяет чип на 1900XT ? я, по ходу, свой сколол напрочь, в "спец-сервис-центре" отказались, типа , чипов нет.а покупать на нынешний переходный момент новую карту совсем не хочется.

Автор:  IdeaFix [ 11:44 06.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

http://people.overclockers.ru/TheJudge/record4 Имхо в статье что-то есть.

gameman Надо донора найти, а лучше двух. Тогда любой человек с прямыми руками и должным оборудованием перепаяет.

Автор:  gameman [ 18:24 10.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Спасибо, статья действительно познавательная, тем более, что карта у меня не совсем труп, а полосит артами и графический режим долго не работает.

Автор:  Andrey_ua [ 18:28 28.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ПАМАГИТЕ ПЛИЗ!!!!!!!!!
Нужна фотография хорошего разрешения печатной платы с её содержимым Sapphire PCI-Ex Radeon X1950 Pro 256MB DDRIII (256bit).
У кого есть такая видеокарта, сфоткайте её и пришлите на мыло kulikovag@yandex.ru
От этого зависит её дальнейшая жизнь!!! Заранее пасиба.

Автор:  MBear [ 19:22 28.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

перенесеноSapphire PCI-Ex Radeon X1950 Pro 256MB DDRIII (256bit)


ПАМАГИТЕ ПЛИЗ!!!!!!!!!
Нужна фотография хорошего разрешения печатной платы с её содержимым Sapphire PCI-Ex Radeon X1950 Pro 256MB DDRIII (256bit).
У кого есть такая видеокарта, сфоткайте её и пришлите на мыло kulikovag@yandex.ru
От этого зависит её дальнейшая жизнь!!! Заранее пасиба.



Беда случилась у меня с моим девайсом... при определённых обстоятельствах слетело с платы н-ое количество очень маленьких резисторов и кондёров... парни, которые занимаются лечением больного попросили разыскать фото для детального изучения проблемы :(
Найти самостоятельно такую фотографию у меня не получилось... Оч. жалко карточку, глупо получилось :(

Автор:  MBear [ 19:29 28.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Andrey_ua
попробуйте поискать на http://overclockers.ru/
Если можете сделайте фотографию своей ВК.

Автор:  Oberst57SS [ 16:35 07.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята, посоветуйте специалиста с паяльником и программатором. (в Москве)
Нужна замена флеш-памяти M25P10 на PowerColor X1950Pro AC2 и возможно вольмод.

Автор:  gameman [ 17:47 07.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Oberst57SS
на оверах есть такой умелец — Умка, поищи там его, он серьезный специалист

Автор:  U-Nick [ 11:58 08.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

По поводу фотки ВК: тет не фотоаппарат нужен, но обычный сканер. С фотика очень трудно получить ЧИТАБЕЛЬНОСТЬ номиналов мелочевки.

Автор:  kef [ 13:02 09.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите. Есть карта Sapphire x1600 Pro 256MB AGP, стояла полгода и в один прекрасный день комп просто не запустился. Ни писка.
Похожее было, когда ее брал — первая карта так же проработала 2 дня ;) Обменял быстро.
Комп не новый, но нормально работает (П4-2,4). Вставил вместо нее 9700 — работает как ни в чем не бывало.

Автор:  @llexx [ 16:16 09.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

kef
Итак понятно, что просмотреть карту на механические повреждения, прочистка кулера, и скорей всего понадобится мультиметр.

Автор:  kef [ 23:25 09.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

А что там обычно вылетает (т..е выключил комп, а через несколько часов он не заводится)? Физических повреждений не видно, все эл-ты на месте (я ж ее не вынимал), карта чистая, плохих запахов нет. Что мерить мультиметром?
PS. Да — там есть наклейка rdservice,narod,ru (брал карту с рук), т.е. как бы из ремонта.

Автор:  nAxAH [ 04:15 18.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Здраствуйте, уважаемые! серьёзно задумался проблемами артефактов, и отчего они появляются:
1)непропай обычный, встречается честенько на гпу, памяти
2)завышеные частоты памяти\проца
3)деградацая чипа
4)неисправность кварцевого генератора
если кто ещё может что-то добавить-пишите, думаю проблема актуальна.

Автор:  U-Nick [ 08:33 18.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

0) недостаточность и/или нестабильность питания.
2.2) неверные настройки частот, задержек и т.п. Часто непродуманной правкой БИОС.
3.2) деградация может наступить у любого компонента, даже у резисторов.
4) скорее неисправность генератора, его обвязки, чем собс-но кварца.
5) перегрев любой электроники, особенно силовой (включая электролиты). Возможно влияние и недогрева, как ни странно.
6) плохой контакт в разъемах
7) некачественные кабели (силовые, выходные, ... )
8) глюки софта: драйверы чипсета, ВК, Dx, OGL, приложений.
9) выбор слишком тяжелых для данного железа режимов (чаще всего в играх)
... продолжение следует ;)

Автор:  nAxAH [ 16:55 18.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

вопрос: как определить диградацию чипа? 0.5офф сам вообще стараюсь карты выше 60 не нагревать, насколько это правильно и какая температура оптимальна для GPU?

Автор:  Walter S. Farrell [ 19:48 18.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

>как определить диградацию чипа

Однозначно никак.

>какая температура оптимальна для GPU

До +80 в 3D (с нагрузкой по максимуму) и до +50 в 2D.

Автор:  nAxAH [ 04:39 19.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

и ещё вопросик. Бывают ли даташиты на GPU?
есть ли у кого пинаут PCI EXPRESS 16X?

Автор:  U-Nick [ 09:57 19.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

nAxAH
GPU — на сайтах производителей
PCI-E — мо быть есть здесь

Автор:  nAxAH [ 22:44 19.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

я понимаю,что вопрос глупый, но какой сайт производителя? :shuffle:

Автор:  Dmitry123 [ 23:19 19.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 


я понимаю,что вопрос глупый, но какой сайт производителя?

Сайт производителя(разработчика) GPU естественно, т.е. AMD, NVidia, Matrox, S3 и т.д.

Автор:  nAxAH [ 06:47 22.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ну вот, получил я карточку радик 1900gt от sapphire. чип r580, память samsung 628 k4j55323qg-bc14 видюшка страдает артефактами в 2д режиме, в 3д проверить ещё не удалось. буду прогревать проц и память, а там посмотрим. кстати, смутил меня цвет памяти, а точнее надписей на ней.их почти не видно, как будто её перегрели...
поделитесь если у кого есть, даташитом на проц. кто что думает? как обычно,мазайка на экране.

Автор:  Walter S. Farrell [ 14:23 22.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

>поделитесь если у кого есть, даташитом на проц

Есть у инженеров АТИ\АМД, но я бы на их помощь не рассчитывал :D

Автор:  nAxAH [ 22:10 22.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

кто-то говорил,что даташиты есть на сайте производителя сего чипа.

Автор:  Walter S. Farrell [ 18:57 23.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Да ну? Вас явно дезинформировали :)

Автор:  nAxAH [ 21:28 23.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ребят, подскажите.... видюха артефактит не сильно, но когда дрова проставляеш, всё... изображения нету. подскажите, где копать?

Автор:  Walter S. Farrell [ 00:26 24.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Греть термофеном.

Автор:  dr_xoi [ 12:56 24.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Имееться Х1950Pro от ColorFul 256/256.
Не работает.
На ней нужно заменить транзистор питания (MOSFET)APM2509N это точно он пробитый.
Есть ли аналоги его среди советских транзисторов, если нет то с какой точно платы можно его взять?

Автор:  Walter S. Farrell [ 18:40 24.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

APM2509 очень часто ставили в питатель графпроцессора на 5900XT. Быстрый полевик типа 60N03. Ставить можно что угодно, лишь бы по контактным площадкам подходило и сопротивление было поменьше. Аналогов из советских не подскажу.

Автор:  U-Nick [ 08:47 25.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Вас явно дезинформировали :) — почему же... где-то в закромах у мну валяется толстый pdf на АМД ... что-то из 5хх времен. Про нынешние АТИ/АМД не знаю, не интерсовался... Мо быть их и закрыли от общего доступа... во избежание! ;)

Автор:  nAxAH [ 12:10 25.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Греть термофеном.

ядро прогеревал (может и фигово,пожалел его:)) надо ещё со второй стороны погреть и посмотреть. конечно,в идеале надо бы перекатать, но трафаретов вроде как для них в продаже нету. :(

Автор:  Walter S. Farrell [ 21:26 25.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

>где-то в закромах у мну валяется толстый pdf на АМД ... что-то из 5хх времен

Маркетинговый или инженерный?

nAxAH

Греть надо только с лицевой стороны. С флюсом, температура воздуха 300-350 градусов. Остатки флюса рекомендуется вымывать (хотя если с ними работает, то можно и оставить).

Автор:  nAxAH [ 01:13 26.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ну что с флюсом, понятно конечно, но я гдел на 230, не хотел перегреть. а остатки флюса: ф УЗ МОЙКУ со спиртом и вуоля, платка как новенькая.... только просушить тем же феном надо...градусов на 120...

Автор:  U-Nick [ 09:22 26.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
"Анжинерной системы" — цоколевка, токи, наруги, времена, ... вчерась порылся — на архивных СД нету :spy: Но ведь точно БЫЛ!
:abuse: один СД как раз с электроникой не прочитался ... савсэм :( все, что нажито непосильным трудом...

Автор:  Dmitry123 [ 13:45 20.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Откопал в закромах Sapphire X1600pro 512M AGP — думаю выкинуть, или чё сделать можно?

Симптомы: вертикальные разноцветные (широкие) полосы на экране сразу после включения(нихрена не видно), винда грузится, в диспетчере устройств отображается корректно, БИОС шьётся(пробывал прошивать с меньшими частотами), кулер не снижает обороты после старта (а должен), радиатор холодный(а был 50гр.).
Диагноз: ????
Что скажете? В морг или в операционную? :yes: :no: :confused:

Автор:  Walter S. Farrell [ 04:23 21.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123, проверяйте питатели все подряд. RIALTO, похоже, живой.

Автор:  U-Nick [ 21:30 22.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
Возможен неконтакт в шинах обмена с памятью. Прижимать все по очереди к плате для проверки.

Автор:  Walter S. Farrell [ 15:26 03.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Тема: HIS Radeon X1600XT труп

ruslsus
Новичок

Сообщения: 1
Откуда: Украина

Добавлено: 13:45 03.06.2008

Так вот имеется ВК HIS Radeon X1600XT IceQ ушла она из жизни тихо и без признаков. Помогите дельными советами может можна ее вернуть к жизни. Сам я не профи, а так любитель некогда не занимался ремонтом ВК так что жду от вас подробных советов. Нужно знать что и где измерять? При осмотре ВК обнаружено следуещее:
1. Кондеры целые не вздутые.
2. CMD компонентов отваленых нет (плата в хорошем состоянии).
3. Есть выпуклость в плате с обратной стороны GPU (масивный радиатор).
4. Греется питалка на плате (палец не удержать) U951 — APL5331 (см. фото)
Как можно проверить питалку APL5351 не выпаивая ее и не вставляя ВК в слот?

P.S. Нужно собрать побольше инфы так как возможности у себя проверить ВК нет (комп на гарантии).

Изображение

Автор:  ruslsus [ 18:35 07.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемые спецы помогите с ремонтом ВК HIS Radeon X1600XT(постом выше). Сделал некоторые измерения:
1. PCI-E 16x s A 1,2,3 — 11.89 в 9,10 — 3.27 в.(только с одной стороны с другой мешает радиатор)
2. На выходе стабилизаторов apl5331 первый — 0.68 в, второй — 2.79 в.
3. На конденсаторах 470м 10в первые два паралельно — 1.36 в, другой — 2.02 в.
Куда копать дальше подскажите плиз?

Автор:  MBear [ 13:01 15.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Помогите плиииз починить (перепоять) видеокарту Sapphire Radeon X1950 GT PCI-E.Так получилось , у неё отлетело пару чипиков ))
Изображение
Чёрный с 3-я ножками я припоял наместо,но он от другой платы(материнской),т.к. старому ППЦ и номер у него другой (не знаю насколь это влияет ,я в этом не АЛЛЁ)и ещё было рядом 2 очень мелких (может без них на прямую соеденить).Незнаю на что они влияют.Просветите как лучше сделать (Жалко выкидывать карту.Она хоть и старенькая ,но может потягаться и с новыми)

Автор:  U-Nick [ 23:41 15.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

2 AMDUser
Чёрный с 3-я ножками я припоял наместо,но он от другой платы(материнской),т.к. старому ППЦ и номер у него другой (не знаю насколь это влияет ,я в этом не АЛЛЁ)и ещё было рядом 2 очень мелких (может без них на прямую соеденить).Незнаю на что они влияют.Просветите как лучше сделать (Жалко выкидывать карту.Она хоть и старенькая ,но может потягаться и с новыми)

Милай, да разе ж можно без знаний и навыков лазить в такую плату?!! :eek:
Хотите вылечить любимую ВК — несите ее к доктору (в сервис-центр) :yes:

Автор:  sapsergio [ 16:00 20.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Откопал в закромах Sapphire X1600pro 512M AGP — думаю выкинуть, или чё сделать можно?

Симптомы: вертикальные разноцветные (широкие) полосы на экране сразу после включения(нихрена не видно), винда грузится, в диспетчере устройств отображается корректно, БИОС шьётся(пробывал прошивать с меньшими частотами), кулер не снижает обороты после старта (а должен), радиатор холодный(а был 50гр.).
Диагноз: ????
Что скажете? В морг или в операционную? :yes: :no: :confused:


Доброго времени суток!
Прочитал всю ветку — по закону подлости -в самом конце аналог проблемы...
На сапфир х1600про упал отвалившийся от матери радиатор, после чего при загрузке — (ось грузитсо) на экране вертикальные цветные полосы, ткните плиз, гуру, пальцем-куда смареть..., если мона малой ценой вылечить!, руки на месте, датащит найду, с вашей помощью уже отремонтил свой 8500.
Заранее благодарен.

Автор:  Walter S. Farrell [ 19:40 20.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

sapsergio, внимательно осмотрите место удара на предмет отбитой мелочёвки.

Автор:  sergey2400 [ 00:03 21.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

sapsergio
Вертикальные полосы — проблема с видеопамятью. Либо пострадала обвязка, либо одна из микросхем от удара отошла от платы.
Для восстановления Вам понадобится аналогичная плата, если конечно проблема не в микросхеме видеопамяти, которую кустарным методом просто так не перепаяешь... :shuffle:

Автор:  sapsergio [ 08:01 22.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 


sapsergio, внимательно осмотрите место удара на предмет отбитой мелочёвки.

Осмотрел все под линзой, видимых повреждений нет, видимо необходимо теперь напруги в контрольных точках смотреть?
если так, ткните пальцем куда совать щупы )

Автор:  AlexAs2007 [ 22:02 26.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток. Сгорело два мосфета D472, D452 Прообовал менять на менее мощные (если верить даташиту эти 100А) АМР3054 срок жизни 30 минут, активное сопротивление нагрузки 1,3-1,6 Ом. У кого какие идеи подскажите (совет ф топку не принимается, карточка условно живая) заранее спасибо.

Автор:  Walter S. Farrell [ 03:09 28.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

AlexAs2007, так чего стояло-то? На AGP версиях X1650 Pro обычно ставят в каждый из двух каналов питателя графкамня по одному BSC119N03S (верх) и BSC042N03S (низ) от Инфинеона. В общем, 50-амперные нижние подходят хорошо, а 11-амперные верхние запаивают явно от крайнего жлобства. Оптимальный вариант для такого 2-канального стабилизатора -- 73-амперные BSC059N03S (верх) и 100-амперные BSC032N03S (низ). Ирония судьбы в том, что именно их НВидия и запаивала на свои 7800GS. Сгоревших ещё не видел.

Автор:  AlexAs2007 [ 23:10 28.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell, прошу прощения, перенёс тему в нужное место но потерял часть текста. Видяха Radeon x1650 512mb PCI-E POWERCOLOR мосфеты действительно с графпроцессора, по плате их должно быть 4 шт. но установлены 2. На трупах каких карточек или мат. плат. их можно найти, так как у нас купить мосфеты невозможно. Маркировка на них с трудом поддалась поисковику, на какомто китайском сайте нашёл даташит, они оба по 100А и практически с идентичными характкристиками.

Автор:  Walter S. Farrell [ 04:10 29.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

AlexAs2007, на матери такие мощные и быстрые полевики обычно не ставят, но всё может быть. Что касается видеокарт, то что-то из мэйнстрима за последние года три. На хай-энд обычно ставят нестандартные компоненты (например, от Вольтерры), а лоу-энд собирают из всякой дряни.

Автор:  AlexAs2007 [ 08:09 29.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell, Спасибо, буду надеяться что чтото найду, а пока пусть полежит в столовке, ф топку всегда успеет.

Автор:  lorad [ 17:37 15.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!!! Отдали мне карточку, похоже POWERCOLOR, X1300 256м AGP, проблема: на нее не устанавливаются драйвера. XP находит два видеоадаптера, (видеоадаптер и видеоадаптер совместимый)
предлогает установку драйверов и ненаходит, ставил Catalyst_8.6_with_CP насильно по окончании установки reset и все поновой. Визуально криминала не видно, только возле разьема доп. питания стоят три диода D1,D3,D4(S3AB) видно что D3 D4 раньше сильно грелись теперь еле теплые, их проверил целые, включал без доп. питания,
никакой реакции. в DOC ATI FLASH выдал мне это:
Tue Jul 15 21:09:14 2008
Command Operation without options: -ai

Adapter 0 (BN=01, DN=00 ID=FFC6)
Asic Family : Rialto
Flash Type : M25P05/C (64 KB)
Product Name : RV515 DDR2 256M BIOS BK9.12.6.2 CL#236631
Bios Config File : 54327CAA.BIN
Bios P/N : 113-AA86800-100
Bios Version : 009.012.006.002.000000
Bios Date : 03/27/06 03:42

Есть какие-нибуть мысли по этому поводу, или моно сразу выбрасить.
За ранее спасибо!!!

Автор:  MBear [ 17:46 15.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

lorad
пробуйте 7.6
или hotfix http://support.ati.com/ics/support/defa ... onID=31542

Автор:  vadimb [ 19:30 15.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!
Отдали мне карту X1300 PCI-E... на ней написано RX1300PG2-D3, Rev1.0
При включении компа вертикальные полосы по всему экрану... после загрузки ОС картинка нормальная без полос в любом разрешении (драйвер еще не пробовал ставить)... Говорят стало после того как свет выключился внезапно... подозреваю память... Что можете сказать? реально восстановить видюху? память Infineon HYB18T256161AF-25
Скрин

Автор:  MBear [ 19:56 15.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

vadimb
не скрин, а фото :)

пробуйте прижимать память.

Автор:  vadimb [ 20:34 15.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 


не скрин, а фото

неважно :)

пробуйте прижимать память. 

пробовал, без изменений

Автор:  lorad [ 16:38 17.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 


lorad
пробуйте 7.6
или hotfix http://support.ati.com/ics/support/defa ... onID=31542

Скачал 7.6, установить смог только в безопасном режиме, вроде работает, но
только до выключения компа и все заново, если просто перезагружаеш комп то вроде нормально, долго не пробывал.
EVEREST видит только Видео Windows
Свойства видеоадаптера:
Описание устройства Radeon X1300/X1550 Series Secondary
Строка адаптера Radeon X1300/X1550 Series
Строка BIOS 113-AA86800-100
Тип видеопроцессора ATI Radeon Graphics Processor AGP (0x7166)
Тип DAC Internal DAC(400MHz)
Установленные драйверы ati2dvag (6.14.10.6698)
Объем видеоОЗУ 256 Мб

а видео AGP и графический процессор нет, пустой экран.
Почему так ?

Автор:  U-Nick [ 22:07 17.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

vadimb
Возможно повреждена часть инфы биоса ВК. Попробуйте его срисовать и проанализировать (см. соотв. ветку форума).

lorad
Скорее всего ВК гнали ... до упора. Надо проверять питание (по дорожкам от тех диодов отследить силовики).

Автор:  MBear [ 21:44 02.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Доброго времени суток.
Сорри за офтоп. У мня такая проблема сгорела видяха х1950про (поверколор).
Вопрос к знающим людям: ремонтопригодна она и стоит это делать?

Изображение

Изображение


перенес из Решение проблем

Автор:  Walter S. Farrell [ 01:25 04.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

>Вопрос к знающим людям: ремонтопригодна она и стоит это делать?

Дизайн карты нестандартный, так что сказать трудно. Попробовать вернуть к жизни стоит.

Автор:  zerg88 [ 18:28 04.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Да попробовоть можно, только если может кто, подскажите маркировку этих диодов(или подскажите где поискать). А то человека с руками нашел, а без маркировки нужные запчасти ненайти.

Автор:  Depris [ 21:49 11.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Видеокарта X1650 256MB AGP. Подвесила Xenus, после выключения системника было установлено следующее: кулер не работал, радиатор нагрелся так, что руку не удержать. после того как все остыло, попробовал включить и сразу же выгорел элемент B601. по внешнему осмотру похоже, что mq602 и mq603 скорее всего также под замену. Без B601 система стартует, пищит пару раз, и продолжает грузиться дальше,обращается к дисководам, итд. Перемычка, поставленная вместо B601 сразу выгорает.
Собственно вопрос: чем же все-таки заменить B601 и в цепи чего стоит он и mq602 mw603?

Изображение

Автор:  MBear [ 22:53 11.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Depris
B601
наверное не "B" а "R" — резистор а не перемычка.

Автор:  Depris [ 23:02 11.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

да в том то и дело, что так и подписан : B601 :)

на фото он левее перемычки pal\nstc , выгоревший

Автор:  U-Nick [ 21:38 12.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Depris
Если горит даже перемычка — дело плохо: что-то сильно скисло. Мо быть сам чип, мо быть транзисторы силовые, мо быть конденсаторы.
Надо все проверить не на плате, а выпаяв. Кстати, Вххх — это мо быть и микроиндуктивность.

Автор:  slipknot666 [ 15:14 17.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Такая беда-случайно отключил в биосе термоконтроль видюхи PCI-E ATI Radeon X1950GT 256Mb, карта подгорела-заметил не скоро ибо всю ночь качал фильм. Вытащил-запах текстолита, снял радиатор-термопаста выкипела напрочь, на месте соприкосновения радиатора с ядром явный термоудар. Где-то прочёл что если положить в холодильник на 10 мин без радиатора-карточка может отойти, не отошла( Очистил от пыли систему охлаждения, зашкурил радиатор, смазал термопастой, поставил-машина не заводится вообще(. Что мне делать? Заранее спасибо!

Автор:  Walter S. Farrell [ 19:22 17.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

slipknot666

>Вытащил-запах текстолита, снял радиатор-термопаста выкипела напрочь, на месте соприкосновения радиатора с ядром явный термоудар.

Плохо. Карта хоть признаки жизни подаёт? В смысле, если загрузиться с PCI картой, графпроцессор будет виден на шине? Что atiflash показывает?

>Где-то прочёл что если положить в холодильник на 10 мин без радиатора-карточка может отойти, не отошла

Бред какой-то... Не знаю, где берут такую траву, но очень хочу узнать ;)

Автор:  slipknot666 [ 20:32 17.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 


если загрузиться с PCI картой
здесь бы поподробней, в смысле воткнуть её в обычный PCI разъём?, тогда не пробовал. atiflash'ом не пользовался, что эта прога делать может? Комп ведёт себя след. образом: когда карточка воткнута, при нажатии на вкл. слегка дёргаются кулеры и тут же всё обрывается, если карточку вынуть, то комп грузится с видахи встроенную в матерь, щас с неё и сижу(мерзость страшная-640х480, 16bit, 60Hz) бррр...

P.S.
А про траву можешь спросить у чувака, написавшего эту статью:
http://dign.org.ru/blog/?p=10 ;)

Автор:  slipknot666 [ 22:45 17.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

А возможно ли такое что просто сгорел кулер, а без него видаха не хоцца запускаться и не пускает за собой весь комп?

Автор:  U-Nick [ 23:29 17.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

slipknot666
1. Были такие ВК, что без пропеллера никак. К примеру Интеловский Интел-740.
2. Да, в обычный PCI, обычную древнюю ВК. Очень нужная в хозяйстве вещь.
3. Термослед на радиаторе или на чипе? На чипе — :( , только на перепайку (или в морг). Дешевле искать замену.
На радиаторе — тогда есть мизерный шанс, что кристалл выжил.
4. atiflash — прошиватель БИОСов.

Автор:  slipknot666 [ 05:58 18.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

3.термослед на радиаторе), на чипе хорошо видно мою недовольную рожу, когда я на него смотрю :(
2.древней ВК у мну немаэ(
4.atiflash-скачаю)

Но что дальше?

Автор:  MBear [ 12:19 18.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

2.древней ВК у мну немаэ(
есть "то комп грузится с видахи встроенную в матерь, щас с неё и сижу", ее и хватит

Автор:  slipknot666 [ 21:48 19.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

э, ребят зачем обманываете? В PCI разъём видаху не воткнуть-это её надо разворачивать другим концом и это физически нельзя сделать.

Автор:  Depris [ 21:59 19.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Дружище, имеется ввиду древняя видеокарта для PCI слота, а не предложение тебе воткнуть свою PCI-E в PCI.:)

Автор:  MBear [ 22:24 19.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

slipknot666
говорили купить PCI карту, чтобы прошить(попробовать увидеть) эту "PCI-E ATI Radeon X1950GT 256Mb", но так как у вас есть встроенная в мать — PCI видахи не нужно.

Автор:  slipknot666 [ 10:38 20.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 


прошить(попробовать увидеть) эту "PCI-E ATI Radeon X1950GT 256Mb
Комп вместе с ней ваще не заводится(

Автор:  MBear [ 12:10 20.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

slipknot666
нужно в настройках матплаты поставить встроенную графику первичным адаптером.

Автор:  IC9517 [ 08:35 07.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Позаимствовал нерабочую Х550 — видимо комп залили чем-то.
http://www.gigabyte.ru/products/vga/spe ... dp-rh.html
Сверху вся была в разводах. Через дырку для крепления радиатора жидкость просочилась на чип и попала на его край (как минимум пара элементов на подложке чипа были подмочены). Когда это случилось и был ли комп включен в момент заливки, включался ли потом и чем залит неизвестно. Знаю только что все прочее железо работает. Следы от жидкости обнаружил благодаря мелкой налипшей пыли.
Прочистил всю плату спиртом и чип тоже. Вставляю в комп — пикает, виндовс грузится и нормально после нажатия кнопки power выключается (судя по звуку в наушниках), но картинки нет. Если подключаться к dvi разъему (подключал lg1960) — то монитор даже не загорается, если к dsub (подключал crt моник) — то экран загорается но показывает темноту.
На глаз ничего сгоревшего на карте нет.

Автор:  MBear [ 12:50 07.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
пробуй гнуть и прижимать

Автор:  IC9517 [ 15:14 07.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Я нашел чем ее прожарить :)

Автор:  IC9517 [ 22:52 07.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Похоже, что карта ожила и без прожарки :)
Сегодня решил вымыть грязь из под чипов памяти. Набрал в шприц спирта и из иголки дал струю между текстолитом и памятью. :oops:
Подключил, хотел зашить на нее биос, подключил, а она дала сигнал! Ребут, нету, еще несколько раз — нету. Сохраняю родной биос и думаю, что прошиваю найденный биос от гиговской Х600 про — ничего ближе в нете не нашел. Только я его не прошил (т.к. набирая команду вслепую забыл про ключ -ф
И карта опять включилась! Поставил дрова (8.3) Но на следующий раз опять темнота...
Прошил таки биос от Х600 — с тех пор пока работает :) Атитул вывалился на 5 секунде с артефактами по всему кубику. Поставил напротив 12 см вентиль — норма. Прогнал 3Марк 2003 — 3477 балла.
Частоты родного биоса 400/700, биоса Х600 — 400/600.
Как думаете отнести на прожарку или если все будет в норме, то и не стоит?

Автор:  MBear [ 22:59 07.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

если есть возможность тогда конечно прогреть и "промыть"

Автор:  Walter S. Farrell [ 15:41 09.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Если работает, тогда греть незачем. Достаточно хорошо промыть ацетоном или растворителем, спирт жалко :)

Автор:  Лё}{@ [ 07:05 28.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет. У меня проблема, имеется X1600PRO Adv 256M DDR2 AGP VGA/TVO/DVI-I. Видяха умерла не сразу, сначала комп включался через раз, ну и недавна настал тот черный день када моник не включился ваще. Видимых повреждений на видяхе нет. Замерил напряжение на GPU — 1.36в на DDR2 — 2.04в, на доппитании приходит вот 4.86в и 11,86в. Решил я :oops: проверить греется ли GPU ну и ваще осмотреть его, снял охлаждение, воткнул видяху...короче на блоке походу защита сработала секунд через пять(думал ВСЕ :confused: , пипец компу!!!). Вобщем греется ШИМ на GPU который, офигенно греется сам GPU, греется мост AGP...вроде все,а вот...после моего эксперимента вернул охлаждение на видяху, ну и ради прикола решил проверить...комп загрузился, только на экране 4 вертикальный полосы, кода двигаешь какое нибудь окошко,от этих полос сдвигаются артифакты...короче работать невозможно :( ...(для информации блок 350W MICROLAB, а мама на Р4М80-М4 чипе есть встроеная видяха, тока мне ее включить почему то не удается вместе с внешней видяхой)
Ну вобщем вопросс как всегда...Че делать? и Как быть?

Автор:  MBear [ 14:08 28.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Лё}{@
Попробуйте с другим НОРМАЛЬНЫМ БП.

а мама на Р4М80-М4 чипе есть встроеная видяха, тока мне ее включить почему то не удается вместе с внешней видяхой)
В BIOSе мат платы нужно выбрать старт не с AGP, а со встроенной карты. Параметр что-то типа "Init Display First "

Автор:  Лё}{@ [ 18:17 28.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Параметр что-то типа "Init Display First есть такое,только там 2 пункта выбор маленький стартовать с AGP или с PCI... :confused:
видяха проработала в нармальном режиме 2 месяца на этом блоке,MBear,
по каким критериям определил что блок плохой?
И еще один вопрос, мож мне GPU прогреть какнить? Просто есть предположение что он заработал именно после того как я его без охлаждения завел, защита мож как раз от перегрева сработала...я вот ваще не пойму почему GPU прогревает так радиатор без нагрузки, груба говоря винда еще толком незагрузилась, а радиатор уже ощутимо нагревается... :(

Автор:  Лё}{@ [ 18:21 28.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Вот здесь описалово по этой видяхе :yes: http://people.overclockers.ru/RUMPELSHTICTIK/record1

Автор:  MBear [ 20:15 28.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Лё}{@
Попробуйте с другим НОРМАЛЬНЫМ БП.


по каким критериям определил что блок плохой?
замерять с помощью мультиметра выходные напряжения.
+5В (красный) и +12В (желтый)

там 2 пункта выбор маленький стартовать с AGP или с PCI...
ХЗ

Не включайте ее без радиатора, если не хотите убить, если вы ее уже не убили.

Тут обсуждают ремонт видеокарт, как я понял, паять вы ничего не собираетесь, а включение карты без радиатора это не ремонт.
Писать вам нужно было в Решение проблем

Автор:  Лё}{@ [ 21:05 28.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Тут обсуждают ремонт видеокарт, как я понял, паять вы ничего не собираетесь, а включение карты без радиатора это не ремонт. Дык я бы припаял че нужно, я же незнаю че паять...тем более что питание вроде в норме!!!
замерять с помощью мультиметра выходные напряжения.

+5В (красный) и +12В (желтый)

4.86в и 11,86в
:confused:

Автор:  MBear [ 21:21 28.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

попробуйте взять у друзей нормальный БП начиная от 400W, и проверьте с ним.

Автор:  U-Nick [ 00:33 29.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Лё}{@
Микролаб? :abuse: Да еще 350? :eek: ф топку его! пока совсем не поздно...

Автор:  Лё}{@ [ 18:38 29.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Все всем пасибо, воткнул мультиметь, последил за напругой...переодическое падение напряжения на 1 вольт на +12...и перезагрузка :confused: ща у товарища поеду тестить :beer:

Автор:  U-Nick [ 23:06 29.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Лё}{@
Во-во... И это _интегральное_ значение, а краткие просадки стало быть вообще :eek:

Автор:  y_gagarin [ 11:09 10.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Скажите номинал резистора плиз.
Отломал его по ходу когда хард вытаскивал.
Видеокарта Radeon X1900 GT 256 Mb, Сапфир кажется.
Номер элемента R3064. Посмотрите на фотку: http://photofile.ru/users/y_gagarin/115 ... nImageLink
Там зелёным кружком отмечено место, где он раньше был.
Померяйте плиз кому не сложно мультиметром.
Я там сейчас выставил 530 Ом. Мне кажется, что оно примерно такое должно там быть:) Пока работает, но никто не знает, сколько она проработает с неверным номиналом:)

Автор:  Walter S. Farrell [ 17:57 10.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

y_gagarin

R3064 = 1кОм

То, что вы с вольтмодом намутили, можно назвать только тихим ужасом. VT1165MF настраивается 5 резисторами по кодам VRM9, надо лишь переместить их в нужные позиции. С другой стороны, там питальник слабый 2-канальный, так что со штатных 1,25В далеко не уйти. Даже при дополнительном охлаждении полевиков выше 1,40В стабильная работа не светит.

Автор:  commandor2006 [ 22:08 10.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Ой, не говори. :beer: Достали уже эти криворукие вольмоддеры, спалят плату а потом ко мне тащут, почини мол, Володь, христа ради. Чесс слово, так и хочется их на 3 буквы послать, и посылаю, но ремонтирую. В теории не уха не рыла не знают, а всё туда же лезут. :gigi:

Автор:  MBear [ 02:12 11.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
commandor2006
читайте внимательно пост, это не вольтмод, это чел так SMD резистор заменил Изображение

Я там сейчас выставил 530 Ом. Мне кажется, что оно примерно такое должно там быть:) Пока работает, но никто не знает, сколько она проработает с неверным номиналом:)

http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=514705#p514705
У кого есть Radeon X1900 GT и мультиметр и кто может померять там одно сопротивление?
Угораздило меня при снятии шлейфа (или харда) зацепить резистор и отломать. Найти его не удалось.
Сейчас припаял с огромным трудом на его место два провода, приклеил к корпусу платы и к проводам переменное сопротивление. Выставил на нём 530 Ом. Работает. Но 530 — это считай от балды. Кто знает, для чего этот резистор там и какой должен быть номинал...

Автор:  Walter S. Farrell [ 02:17 11.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

MBear, впечатлило :lol:

Автор:  y_gagarin [ 00:37 13.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Всем спасибо!
Завтра вечерком выкручу там 1 кОм.
И про какой вольмод речь пошла?))) Мне он на фиг не нужен, последний год уж точно. Просто без видеокарты как-то не очень здорово, но решил не покупать новую, а эту реанимировать так чтоп работала...

Автор:  Phobia [ 17:39 22.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Жила была карточка Palit x1600Pro 128MB GDDR3.
И вот на третьем года жизни стала артефактами сыпать она
Даже в BIOS
Конечно и в винде
Отдали как мусор её мне.
:lol:
___________________________

Вобщем карта имела все признаки отвала, скорее GPU. Судите сами
Изображение
Было принято решение её пропечь. Перед тем как братся за паяльник и выпаивать все конденсаторы для дальнейшего прогрева в печи, решил сделать довольно тупой шаг — снял СО и начал грузить винду. Артефакты были на месте, затем чёрный экран и монитор тупо отрубился. Подождал минут 5, включил опять без СО и о чудо, чистый экран, без мусора!
Прикрутил на место СО, поставил драйвера и вот что получил
ИзображениеИзображение

PS мне просто повезло. Не факт что вам это поможет, но случай имеет место.

Автор:  Walter S. Farrell [ 03:25 23.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Это ненадолго. Отвал всё равно даст себя знать.

Автор:  aleks_k [ 11:47 05.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день ?
Есть видюха X1950PRO256MB REV:1.2
Погорел питальник проца.Просьба измерить сопротивление ядра графпроцессора. Или может кто знает его ?
Интересуюсь есть ли смысл ремонтировать или нет ?

Автор:  U-Nick [ 17:49 05.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

aleks_k
Замерять _сопротивление_ полупроводников (да еще ЯДРА GPU!) бессмысленно, ведь доступна лишь периферия чипа.
Да и цифры будет зависеть от прибора, от окружения чипа, от конкретной модели платы, от ... погоды-природы. :gigi:
Самое простое — поставить более мощные VT, попробовать-пощупать. Не пойдет — :( .

Автор:  aleks_k [ 16:37 06.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Замерять _сопротивление_ полупроводников (да еще ЯДРА GPU!) бессмысленно, ведь доступна лишь периферия чипа.

Да и цифры будет зависеть от прибора, от окружения чипа, от конкретной модели платы, от ... погоды-природы.


Я бы не сказал что это бессмысленно. Для первичной диагностики бывает достаточно и этого.На одном форуме находил инфу , что активное сопротивление на этой карте около 1.5 Ом. У меня пролучилось столько-же. Вот теперь буду менять VT на более мощные и пробовать.

Автор:  Walter S. Farrell [ 04:54 07.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

У RV570 это от 3 до 6 ом по основному напряжению. Чем больше кондеров навесить, тем меньше. Теоретически можно и до полутора ом дойти.

>Вот теперь буду менять VT на более мощные и пробовать.

Если дизайн питателя основан на матчасти от Вольтерры, то ничего вам не светит. Разве что подключить свой питатель вместо убитого. Должен уметь 50Вт/1,25В=40А по графкамню и 10Вт/2,0В=5А по памяти.

Автор:  U-Nick [ 19:19 07.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Что-то я не понял про С: сопротивление ведь все обычные ММ замеряют на _постоянном_ токе, а открывать кремниевые переходы они умеют лишь в режиме с символом диода. Или как?

Автор:  Walter S. Farrell [ 00:22 08.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

На постоянном, но техпроцесс тонкий, токи утечки значительные, полевики тоже немного пропускают, да и металлокерамиков там по умолчанию только основных 30 штук распаяно. А если 40 штук и 15 танталов, да ещё несколько твёрдых электролитов впридачу, то вот 1,5 ома на постоянном у железки и есть. Ничего, работает.

Автор:  U-Nick [ 16:34 08.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
:spy: надо будет как-нить попробовать... что-нить из новых, а то у меня в пыльном ящике только ГФ2 МХ400 полудохлые валяются.
Еще 1 уточнение: эти замеры — чисто чипа или с _живыми_ питалками?

Автор:  Walter S. Farrell [ 18:01 08.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Графамня на карте со всем живым (или почти всем). Отдельно не измерял, хотя снять с трупа Х1950 Про термофеном графкамень не проблема. Две одинаковые штуки валяются с выгоревшими от перегрева внутренними предохранителями, третью вернул к жизни (там питатель памяти странным образом сгорел)...

Автор:  U-Nick [ 21:21 09.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Хм... Если не затруднит, проверь камень отдельно.
А тестер у тебя какой? У меня есть В7-28, В7-34А, My65, М890F, пара новых — еще не запомнил марки :) — узкий а-ля ММ-щуп и токовые клещи-ММ. Завтра спишу марки.
Списал: АРРА-17А (узкий и с Т°-датчиком, брали именно из-за формы) и АРРА-30 — клещи с dc-замером и ММ в одной посуде. Вещь!
Спросил сегодня у наших админов про "трупы" — грят нету...

Автор:  Walter S. Farrell [ 16:01 10.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Хорошо, как буду очередную партию железок жарить, сниму и измерю. Тестеры хорошие :) UT60H и Triplett 3303.

Автор:  YanDi [ 21:43 16.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Привет! Трабла такая — убил карту перепрошивкой. После неудачной перепрошивки изображение стало кашеобразным, комп завис.
В итоге имею бекапы рома для ВК. При загрузке комп издает один длинный и три коротких гудка.

Как можно заставить ВК снова работать?
Сейчас на встроенной сижу:(( Даже в нфс ундергроунд не покататься:(

Автор:  MBear [ 22:08 16.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

YanDi
FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой

Автор:  Sun_4es [ 13:57 19.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет... Специально зарегался на сайте, чтоб спросить такую весчь.

Есть мертвая плата X800 XL PCI-e от гигабайта, выломан чип компонент сзади платы, обратная сторона от GPU. Место установки С620.
Я понимаю что там был кондёр, но не знаю его номинала.
Думаю выпаять радом находящийся и замерить его емкость, попробовать впаять на отломанный такой же.
Но не уверен, что там они одинаковые.


Если есть у кого плата сдохшая... проверьте компонент на этом месте плиз.

Огромное спасибо.

Автор:  nAxAH [ 02:28 30.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте! есть такая проблемка с картой х1900гт второй ревизии. погорел вольтерра tv1165m, не знаю чем заменить :(
напаять сверху а плату (читай, сделать франкинштейна :D) не проблема. :beer:

Автор:  Walter S. Farrell [ 05:01 30.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

>погорел вольтерра tv1165m, не знаю чем заменить

VT1165M -- аналогов нет.

Автор:  nAxAH [ 01:20 31.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

эх, как грусно.
а были ли приценденты замены на что-нить?
есть же у неё ближайшие родственники... :abuse:
а даташитом на неё не кините, что-то не смог на крупнейших сайтам по даташитам его найти.

Автор:  Walter S. Farrell [ 02:48 31.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

На микробы Вольтерры доков в свободном доступе нет! Соответственно, нет аналогов, так что расслабьтесь.
Максимум того, что можно сделать -- подключить к карте внешний питатель.

Автор:  nAxAH [ 14:56 31.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

вот в том и проблема. я не знаю, на какие ноги что должно и в каком пол-ве поступать. :confused:

Автор:  не_фанат [ 19:41 11.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Всем доброго времени суток. Обращаюсь к вам с проблемой. Попал ко мне недавно полутруп 1950XT 256 mb. При установке ее одиночкой раскручиваются вентиляторы, материнка грит что нет видюхи. При установке ее вторым номером система грузится только в безопасном режиме, либо last know good. При этом на карточку встает стандартный виндовский драйвер, при установке любого другого драйвера система глохнет. Atiflash карту видит и биос ей перепрошивает. Подскажите пожалуйста в какой области может быть неисправность и можно-ли это вылечить в домашних условиях, либо имеет ли смысл нести ее в сервисник?

Автор:  U-Nick [ 22:44 11.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

не_фанат
Полусдох сам чип (мо быть из-за переразгона). Только менять. Но стоит ли?

Автор:  Walter S. Farrell [ 07:39 12.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Можно прогреть термофеном с флюсом, только не факт, что поможет. Камень большой, а припой рохсовый. Кстати, питатели все в порядке?

Автор:  не_фанат [ 11:58 12.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А как питальник проверить? Может ссыль какую дадите на схему.

Автор:  Walter S. Farrell [ 01:00 13.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Хорошим вольтметром на кондерах в правой стороне карты.

Автор:  Gurkan [ 13:13 15.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет. Проблема такая, купил БП на 500W Huntkey, установил подключил все шнуры питания, а на видеокарту X1950GT подключил прямо от БП 6pin — овую, потом узнал, что надо через переходник. Сказали карта сполилась или типо вроде того, скажите пожалусто можно ли че нить сделать или отремонтировать карту ??? или хотья бы подскажите че сгорела???

Автор:  Sun_4es [ 17:05 15.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Всем привет... Специально зарегался на сайте, чтоб спросить такую весчь.

Есть мертвая плата X800 XL PCI-e от гигабайта, выломан чип компонент сзади платы, обратная сторона от GPU. Место установки С620.
Я понимаю что там был кондёр, но не знаю его номинала.
Думаю выпаять радом находящийся и замерить его емкость, попробовать впаять на отломанный такой же.
Но не уверен, что там они одинаковые.


Если есть у кого плата сдохшая... проверьте компонент на этом месте плиз.

Огромное спасибо.


Всем спасибо.... распаял три компонента рядом места С610, С611, С618, все (с допусками) показали при измерении 10nF, припаял на работе такой же, (благо в производстве электронике работаю), буду сегодня тестить......

Автор:  U-Nick [ 20:38 15.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Gurkan
Сгорел вторичный... нет, третичный питатель на ВК. Несите в сервис-центр.

Автор:  Gurkan [ 08:33 16.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

СПС :) ,

а можно ли эти питатели взять из ВК AGP — 6600GT GigaByte? и какие они на вид?

Автор:  U-Nick [ 20:25 16.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Gurkan
Они = набор силовых элементов + управляющая ими микросхема. :) У разных изготовителй эти наборы для разных ВК разные.
Подойти могут разве что отдельные детали ... вроде конденсаторов, силовиков.
Еще раз: несите ее в ВЦ! :yes:

Автор:  Neiron [ 14:33 20.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток!!!
У меня проблема с видеокартой ATI Radeon Sapphire x1950 Pro 256Mb. При чистке оной от пыли, по неосторожности,
был оторван один из резисторов (если не ошибаюсь!!!), рядом маркировка R1586. Схему видеокарты найти не удалось.
Может кто знает что это за резистор, его номинал и чем его можно заменить?
Вот ссылка на архив с фотографиями: http://ifolder.ru/10123989

Автор:  Walter S. Farrell [ 12:32 21.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

R1586 = 10 кОм

Автор:  Neiron [ 17:08 21.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell. Спасибо за информацию.

У друга откопал не рабочую ATI Radeon 9600XT, нашел на ней нужную деталь, отпаял и припаял к своей видеокарте.
Все заработало.
Еще раз спасибо. Теперь, по старинному русскому обычаю, это дело нужно отметить :beer:

Автор:  Gurkan [ 09:58 04.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Gurkan
Они = набор силовых элементов + управляющая ими микросхема. :) У разных изготовителй эти наборы для разных ВК разные.
Подойти могут разве что отдельные детали ... вроде конденсаторов, силовиков.
Еще раз: несите ее в ВЦ! :yes:


U-Nick
Модератор

СПС за совет на ВК чета перепояли и починили :) , ток она на моей мат.плате (ECS K8T890-A) не работает :confused:, а на др. мат.платах работает нормально. Поставил старую ВК 6600GT (без 6pin-овая) комп загрузился и работает как обычно без глюков.
:confused: :confused: :confused:

кстать на старой БП 350W ВК X1950GT работала, после того как поставил 500W не работает и на том и на другом БП.

возможен неисправность мат.платы?

Автор:  SaIron [ 14:45 04.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Gurkan
Включите в бродилке JAVA-script и левым кликом вставляйте нужное имя ;)

ECS K8T890-A ... на VIA? Чеслово, я бы их не брал. С Интелем проблем куда как меньше.
Кроме доп-питания по шнурку все ВК сосут еще и с разъема, т.е. от мамы. Может и не хватить.

Автор:  Gurkan [ 15:44 04.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Gurkan
Включите в бродилке JAVA-script и левым кликом вставляйте нужное имя ;)

ECS K8T890-A ... на VIA? Чеслово, я бы их не брал. С Интелем проблем куда как меньше.
Кроме доп-питания по шнурку все ВК сосут еще и с разъема, т.е. от мамы. Может и не хватить.


Так дело в том, что на ECS K8T890-A с БП на 350W ВК X1950GT работала :) . После того как я поставил БП на 500W и прямо от нее (без переходника ВК) соединил 6-pin на ВК, появилась вот такая проблема :( . Тепер она ваще не на БП350W не на БП500W не робит :confused: . (наверное мат.плата глюкнула :confused: ) ток не понятно, что именно произошло, так как ВК 6600GT на мат.плате ECS K8T890-A робит нормально.

Автор:  U-Nick [ 21:01 04.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Moderator mode
Gurkan
Не ст0ит полностью цитировать столь близкие посты, достаточно выделить нужную мысль и щелкнуть "— цитировать" (слева!) ОК?
------------
Возможно что-то не так было подключено?
И, видать, ВК недочинили... Попробуйте поговорить с 8-) из той конторы — может им принести вашу МП и проверить ВК комплектно?

Автор:  nAxAH [ 06:37 20.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте! Пришла ко мне 1950гт от гигабайта(залман инсайт) с питанием всё в порядке,(на гпу и память) но изображения нет. Что глядеть?

Автор:  U-Nick [ 22:05 20.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

nAxAH
Детальки на целость. Все.
Если мультиметром глюк не находится, то без осциллографа не обойтись... если уж очень хочется ;) . "плясать" от ВГА-разъема.

Автор:  251adm [ 08:11 13.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Господа, вопрос следующего характера:
Имеется видюха Sapphire X1950 pro PCI-E. При запуске компа все нормально стартует, иногда даже успевает загрузиться винда. Но затем где-то через минуту видюха выключается полностью, даже кулер не работает, мать пищит про отсутствие видеокарты. Не подскажите что могло с ней случиться?
Добавлено спустя 1 минуту, 50 секунд
еще есть радеон Х600 про. У того после установки драйверов начинают сыпать артефакты на рабочем столе. В рива тюнере распознается версия драйвера но не сама карта. По этому случаю тот же самый вопрос

Автор:  U-Nick [ 16:58 13.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

251adm
БП? На других компах эти ВК как живут? Память, ЦП проверены?
Поставить любую _целую ВК (даже старую PCI-ку!) и тестировать все узлы раздельно. Про тест-пр0ги см. соотв. темы.

Автор:  251adm [ 19:04 13.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

все компы рабочие. БП — 450Вт термалтейк.
другие видюхи пашут без проблем

Автор:  M1shka [ 00:04 17.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток. Есть карточка Asus X1600Pro 256Mb, на неё сверху свалился процесорный кулер и одбил один элемент памяти, шансов востановить нету. Можно ли её перепрошить, урезать так сказать, что бы отключить отбитую память?
Вот фото отбитого элемента
Изображение
В верхнем левом углу видно что одна дорожка оторвана(((
и вот сам элемент
Изображение

Автор:  MBear [ 00:13 17.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

M1shka
Была статья на overclockers, там BIOSом отключали половину памяти. Там кажись GeForce был какой-то.
думаю проще поставит память на место.

Автор:  M1shka [ 14:17 17.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Память на место не поставить, так как оторваны 4 контактных площадки на елементе памяти и повреждена одна дорожка, два сервисных центра подтвердили что востановить не возможно. Одна надежда на перепрошивку, но пока никто на сервисах перепрошить не может, буду сам експерементировать, пока идёт збор инфы.
2 MBear можно ли ссылку на ту статтю на overclockers, заранее благодарю?

Автор:  MBear [ 14:37 17.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

M1shka
Просто никто не хочет за это браться, а "для себя" можно все сделать.

можно ли ту статтю на overclockers, заранее благодарю?
нельзя. юзайте поиск на http://overclockers.ru/ , не за что :)

Автор:  donelf [ 18:20 25.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

День добрый! Имеются пару девайсов Х серии с мусором на экране! Слышал что дело в конвейерах и что их можно отключить. Подскажите пожалуйста каким образом можно отключить конвейеры (программно или аппаратно??? ) За ранее спасибо:)

Автор:  MBear [ 19:09 25.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

donelf
опишите нормально карты и проблемы

Автор:  donelf [ 19:28 25.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ATI RADEON X1600 и X1600XT (SAPPHIRE) Появились артефакты на весь экран, при запуске 3ДМАРКА — рвет графику + чере 1мину тухнет экран

Автор:  MBear [ 20:04 25.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

donelf
FAQ: ПЕРЕГРЕВ ВИДЕОКАРТЫ читали?

Автор:  Anastasius [ 03:52 31.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Поиск толком ничего не дал.
Ситуация такая:
Принесли на ремонт неработающую машинку (А64х2 4200\АМД 740 чипсет\4х1ГБ ДДР2\2х250ГБ.диски\Радеон х1950 про 256МБ (наклейка Экстрим и гейм сериес, усиленный охладитель+вент. турбина), Б\П — инвин 350ВТ
После установки 2 дополнительных модулей ОЗУ перестала включаться.
Диагностика выявила перегруз мощности б/п, вследствии чего он благополучно "выстрелил" в сторону мат.платы, отправив на тот свет модем, линейку памяти и "мелочи" (кондёры) на мамке.
Остальные компоненты были проверены и оказались вполне работоспособными.
Заменили б/п (термалтейк 700 ВТ), память, перепаял кондеры на мамке — все заработало.
НО!!!
ВК на этом компьютере так и не захотела включаться.
На моей тестовой машине (P4 D 2.8\7GB ddr2\i945 +ICH7 мать\250 диск\480ВТ термалтейк)
видюха заработала без проблем.
одним словом забрали компьютер, оплатили и мне оставили ВК на память.
Поставил я её на эту машину и выкинул из головы.
Проработав пару дней без каких либо нареканий, ВК перестала включаться. Точнее в первый проблемный день включалась "через раз", после десятка попыток. Еще через день перестала включаться совсем.
Питание в порядке (Б\П дает ровное напряжение на выходах, допонительные питалова на ВК (6 пин, перевертые) + на шину PCI-E поступает)
БИОС не дает сигнал на отсутствие ВК и спокойно загружает систему.
При установке PCI карты (S3 trio64 v+) и загрузке с неё как главной, оказалось, что система не видит Радеон.
Интуиция подсказывает мне что в момент выстрела Б/П на предыдущей машине подгорели контроллёры питания на видюхе.
Так вот собственно вопрос:
Где они могут располагаться, мощность их, схемы карт и т.д.Ну и собсвенно любые полезные советы приветствуются.

ЗЫ: Видеокарта "чистая", внешних признаков повреждений/ожогов нет.
ЗЗЫ: Фотографии тела:
http://i.sakh.name/b/6/a/6ab5eb819f1bde ... 89cc9c.jpg
http://i.sakh.name/b/8/7/87322379dc4966 ... d50729.jpg
http://i.sakh.name/b/a/7/a7d796ac2daeac ... 735c57.jpg

Автор:  U-Nick [ 18:14 31.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Anastasius
:eek: Ну разве ж можн0 было такую тачку от 350 Вт кормить ?! Еще повезло, что хоть что-то выжило.
внешних признаков повреждений/ожогов нет.
А их и не увидеть. Они внутри АТИ-чипа. ВК — на запчасти. :(

Автор:  Anastasius [ 01:09 01.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Так категорично? :spy:

Автор:  U-Nick [ 16:07 02.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Anastasius
А вы почитайте странички поглубже. Думете вы первый, кто о БП споткнулся? ;) Это ж еще со времен 9500 тянется.

Автор:  ZiDANE [ 14:03 11.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

X1950GT При небольших нагрузках выгорает вот этот элемент "APM2509N" менял уже 2 раза, не помогает. В чем может быть дело??? Вот картинка: http://darkportal.free-webhost.ws/uploa ... g0766a.jpg

Автор:  MBear [ 14:14 11.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ZiDANE
Попробуйте не APM

Автор:  ZiDANE [ 14:17 11.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А какой?

Автор:  ZiDANE [ 14:25 11.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемый модератор паять я конечно умею, но в технике не очень разбираюсь..не могли бы вы подсказать чем можно заменить этот злосчастный "APM2509N" ???

Автор:  U-Nick [ 19:16 11.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ZiDANE
Обычно рекомендуют IRL2505, IRLR2905 от International Rectifier Inc.

Автор:  Walter S. Farrell [ 19:30 11.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

>При небольших нагрузках выгорает вот этот элемент "APM2509N" менял уже 2 раза, не помогает

Значит, причина не в нём. Надо копать глубже.

Автор:  ДИМАН022 [ 20:47 11.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

подскажите народ.кда играю на высоком разрешении гаснет монитор нет сигнала и загорается красный светодиод RADEON x1950 pro

Автор:  U-Nick [ 11:22 12.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ДИМАН022
1. Заполнить Профиль в соответствии с Правилами.
2. Почитать Их и задать вопрос Правильно.
Здесь шаманов нету.

Автор:  ДИМАН022 [ 19:07 12.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

блин,да не шарю я в этом.короче у меня depo 260.стояла раньше другая видюха тоже радеон с ней он играет нормально,но она уже устарела.поставил эту поначалу было нормально а потом началось.отвозил в серв.центр они мне блок питания помощьней воткнули (не знаю какой) не помогло :confused:

Автор:  U-Nick [ 19:39 12.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ДИМАН022
В таком случае отвезите весь комп в тот же СЦ для проверки в конкретном приложении.

Автор:  ДИМАН022 [ 20:59 12.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

да не смогли они определить.они мне другой блок поставили и сказали всё ок,я домой привёз и всё оказалось также как и было :( чё за красная лампочка? так я её рукой трогал она не горячая

Автор:  Bogdanov Sergey [ 11:49 13.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А дополнительное питание к видеокарте подключено?

Автор:  U-Nick [ 16:41 13.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ДИМАН022
они мне другой блок поставили и сказали всё ок — слово — не воробей... Надо было ТАМ же и проверить ВЕСЬ комп.

гаснет монитор нет сигнала и загорается красный светодиод RADEON x1950 pro
— что-то из серии "КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ" :lol: Запятые-точки кто долж0н ставить? И.Ф. Крузенштерн?

чё за красная лампочка? так я её рукой трогал она не горячая — дык ведь сам же писал — СВЕТОДИОД! А они не накальные, не греются.
Хоть бы написал, где/на чем сей индикатор находится...

Автор:  ДИМАН022 [ 20:38 13.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

трогал — я имел в виду саму плату.индикатор на самой карте около разьёма для доп.питания.блок питания на 440 ватт.не знаю как фотку видюхи закинуть... :confused:

Автор:  Walter S. Farrell [ 21:47 13.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ДИМАН022

>кда играю на высоком разрешении гаснет монитор нет сигнала и загорается красный светодиод RADEON x1950 pro

Проблемы с питанием. Это может быть как из-за БП, так и из-за дефектов главного бортового питателя. Попробуйте понизить частоту графкамня.

Автор:  ДИМАН022 [ 16:46 14.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

а это как?

Автор:  Walter S. Farrell [ 00:08 15.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Что "это"?

Автор:  U-Nick [ 15:28 15.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ДИМАН022
не знаю как фотку видюхи закинуть...   — для этого есть Помощь
Светодиод на мамах ОБЫЧНО сигнализирует о наличии питания на ней (хотя бы даже и сигнальных +5В) дабы НЕ ТРОГАЛИ память, видюху и т.д.
Читаем мануал на маму ВНИМАТЕЛЬНО.

Автор:  homo [ 11:16 05.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте! Появилась такая проблема — c установленной x1950gt (sapphire, agp) не грузится комп.
Включаю. Вентиляторы шумят, видюха греется как обычно (наощупь), мышь и клава не подают признаков жизни. post не проходит, пищалка молчит, . На монике — "нет сигнала".
Может ли это быть следствием перегрева? Отдавал видюху в ремонт (у стоковой кулер навернулся) и там криво поставили новую СО :eek: — GPU почти не охлаждался.
Заметил чз 5 мин работы компа (шумно было :)), t ~105C Срочно вырубил, сменил термопасту, прикрутил по-нормальному — другое дело (48С). На вид — все норм, ничего вроде не перегорело (фотки?). Два дня нормально работала, температуры на видяхе в пределах 50С (в 3D не успел погонять)
и тут такая засада :( вчера вечером выключил, а утром нифига, не включается.
p.s. Без радика полет нормальный. На встроенной :D

Автор:  Walter S. Farrell [ 18:36 08.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

>Может ли это быть следствием перегрева? Отдавал видюху в ремонт (у стоковой кулер навернулся) и там криво поставили новую СО :eek: — GPU почти не охлаждался.

Может. На всякий случай попробуйте видеокарту на других компах.

Автор:  homo [ 10:25 09.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell,

На других то же самое. Сгорела?

Автор:  Walter S. Farrell [ 22:20 10.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

homo, а напряжения точно в норме?

Автор:  homo [ 07:04 11.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell,

Спасибо за участие, лучше без всяких извращений отдам в СЦ. Не специалист таки :)

Автор:  A.L.E.X. [ 04:06 15.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте. Имею видеокарту: Power Color X1650XT AGP на которой сгорел (видно визуально) следующий элемент с маркировкой — bsc119n03s. На форуме вроде прочитал, что его можно заменить на bsc59n03s или на bsc32n03s, т.к. они (это полевые транзисторы) более мощные. В связи с этим есть несколько вопросов:
1) есть ли вероятность, что помимо этого транз-ра, сгорело что либо ещё?
2) где их можно в Москве купить (я не нашел, смотрел через Yandex, Google, Rambler)?
3) если их нельзя купить, то на что можно их заменить (имеется ввиду на аналоги полев. транз-ров от других производителей)?
4) если такие транз-ры купить нельзя, то где можно отремонтировать в Москве данную плату (я не сильно разбираюсь в структуре форума, и где отремонтировать в Москве — не нашел)?

Автор:  Walter S. Farrell [ 04:38 15.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

1. Есть. Соседние полевики, ШИМ, графкамень.

P.S. Полевик дрянной, 12А. Я такие обычно выбрасываю. Их там, кстати, два должно быть, по одному в нижнем плече каждого канала.

Автор:  A.L.E.X. [ 17:40 15.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell

1. Есть. Соседние полевики, ШИМ, графкамень.

P.S. Полевик дрянной, 12А. Я такие обычно выбрасываю. Их там, кстати, два должно быть, по одному в нижнем плече каждого канала.


Нижний стоит bsc32n03s. Хочу попробовать сначала сдохший bsc119n03s заменить на более мощный, вот только где его купить (взять)? Что посоветуете?

Автор:  Walter S. Farrell [ 20:48 15.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

A.L.E.X., проще снять с другого трупа. Плохо, если стоял в верхнем плече. При пробое на графкамень попали +12В, а это часто смертельно.

Автор:  U-Nick [ 09:59 16.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

A.L.E.X.
вот только где его купить (взять)?
platan.ru, chip-dip.ru (оба в Москве). Странно, что ya.ru не нашел продавцов :spy:

Автор:  ВАСЯ-ХИМИК [ 16:53 06.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Такая проблемка, подскажите пожалуйста номинал резистора (оторван), карта х1950gt PowerColor 256 резюк
находился на обратной от графпроца стороне платы, на 1й ноге микросхемы RT9232 подписан как RB166

Автор:  U-Nick [ 17:50 06.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ВАСЯ-ХИМИК
Нога №1 на RT9232 — это общий провод (GND), а он идет на множество других деталей. Надо определить, куда шла 2-я нога этого R.
На типовой схеме применения этой ИМС нет R, соединенных с GND.

Автор:  CkuHXeD [ 18:56 01.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Привет трудящимся!
Появилась у меня "почти даром" HIS X1600XT IceQ Turbo не подающая признаков жизни.
Вот думаю начать ее шаманить :oops: , танцевал сегодня вокрук нее танци с бубном не помогло :(
С виду видюха как с конвеера, перегрева небыло, ни чего не проливали, статикои не били, просто в прекрасное весеннее утро комп пикнул 1 длинный 3 коротких, БП норм дабы в замен этои знакомый купил 4670
Посоветуите с 4его начать, СЦ я думаю смысла нет, хо4у сам что нить сделать с неи =) кому не жалко откликнитесь :beer:

Автор:  CkuHXeD [ 18:57 01.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

По рассуждениям и помощи на 12 страницах думаю люди тут с этим делом на короткои ноге :tea:

Автор:  MBear [ 23:53 01.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

CkuHXeD
начать с питания — проверки есть ли что-то на конденсаторах.

Автор:  ВАСЯ-ХИМИК [ 17:56 03.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick Большое спасибо, нашел типовую схему включения RT9232 там стоит резистор на 51 КОм,
плата мне досталась тож практически даром, c пробитым злосчастным APM2509n, пробовал заменить
его на IRLR 3103 в карта запустилась но проработала очень недолго после чего вылетел IRLR 3103
попробую заменить как написано на форуме на IRL 2505 они ведь помощнее будут?

Автор:  ВАСЯ-ХИМИК [ 17:14 08.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Всем большое спасибо отремонтировал свою плату x1950GT заменил apm2509n на irl2505 правда последний в корпусе D2PAK так что пришлось
поизвращаться ну да фиг с ним главное работает....

Автор:  CkuHXeD [ 10:05 15.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Проверил, на 2х из 3х кондерах, напруга 1,37 на катушке которая рядом 3,26. Кондер который находится в конце платы показывает 2.0 на катушке рядом что то забыл проверить.
При вкл компа динамик пикает но комп продолжает грузиться и Win включается слышен звук определения нового оборудования =)
Извини(те) что долго молчал, женился и работал :shuffle:

Photo 1
Photo 2

Упрятал ссылки, так эстетичнее и удобнее для людей с медленным Инетом / Walter S. Farrell

Автор:  CkuHXeD [ 18:20 15.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо :shuffle: Walter S. Farrell а как прятать в 2х словах на будущее =)

Автор:  U-Nick [ 22:12 15.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

CkuHXeD
А почитать Помощь не судьба? ;)
На катушках мерить нет смысла — там импульсное напряжение. Только на электролитах.
Для нормального ремонта нужен осциллограф и полная документация. Ну хотя бы на ИМС питателей.

Автор:  CkuHXeD [ 09:00 16.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick Ну дела :oops: и где ж мне это все взять :confused: осцилогроф только в универе можно мне нарыть :shuffle: а все остальное .......
А насчет того что видюха не выдает сигнал на монитор с чего начать рыть :confused:

Автор:  U-Nick [ 11:54 16.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

CkuHXeD
А насчет того что видюха не выдает сигнал на монитор с чего начать рыть
Опять же осц. надо. Смотреть от разъема. ... А ВК в Универ снести — ну никак? К 8-) физикам?
Я сам Универский и даже в ТЕ времена у нас все, что надо, был0.:yes:

Автор:  CkuHXeD [ 16:59 16.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Мда ты меня просто напугал =( я теперь боюсь показать се6я с очень глупои стороны :oops: дабы не шарю почти ваще :shuffle:

Автор:  U-Nick [ 19:55 16.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

CkuHXeD
А че пугаться? Принес, поставил хлопцам по :beer: , попросил помочь ... с разъяснениями. Неужто прогонят?

Автор:  MBear [ 11:02 18.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Rodent
Новичок

Сообщения: 5
Откуда: С-Петербург
_______________________
С другой картой грузится, а с этой перестал. Все произошло неожиданно — сходил на кухню попить чай, возвращаюсь — экран черный. Перегрузился — вентилятор на карте крутится, монитор не оживает, пиканья боиса нет. Проверил на видеокарте напряжения ядра ГПУ (1,45В) и памяти (2,1В). Значения в норме. Дальше что делать не знаю. Может как-то с PCI-карты попробовать загрузиться, тест какой-нибудь запустить? А если мостик Риалто горит, как это все выглядит на практике? Уж больно он горячий был, первый претендент на выход из строя.

Автор:  Rodent [ 17:47 18.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 


grinnZ

На оверклокерах лежит статейка по вольтмоду Х800 — там указаны точки измерения напряжений питания ГПУ и памяти — надо их осторожно замерить мультиметром — на ГПУ должно быть около 1.4В, на памяти 2.5 — 2.7В.


С величиной напряжения на пямяти не ошибаетесь? В статье на оверах фраза "И повысил напряжение на памяти с 2.07 V до 2.16 V (Vdd=Vddq)" Ни о каких 2,6В речи не идет.

Автор:  Walter S. Farrell [ 22:18 18.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Rodent

2,5В и выше -- это для GDDR (DDR) памяти, а около 2,0В -- GDDR3 (DDR2). RIALTO вполне мог подохнуть или отвалиться, ведь радиатор на него производители по шкурным соображениям не ставят. В общем, загружайтесь с PCI видеокарты и смотрите, есть ли на шине PCI ID вашего Радеона. Если есть, то дело не в RIALTO.

Автор:  KostaMen [ 13:23 20.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите чем смогёте!
Вчера после ремонта дома решил почистить комп,пыль,грязь и все такое...
Утром все работало
выключил,пропылесосил,воткнул все обратно....а моник не подрубается(
На видяхе по питанию все нормально вроде,вентилятор крутится,чип греется...не горело вроде ничего,не воняло))
Все перепроверил,почистил еще раз карту...никакого результата(
Принес сегодня на работу,тоже ничего....попробовал через 2 разьем видео пустить-глухо...
С мамой все ок,т.к сейчас там пошет другая карточка.
Самое обидное тока начал в FarCry2 играть,а тут такое((
Сегодня обзванивал сервисы в Питере...ни кто видюхами не занимается,новую ща не потянуть(ибо тока ремонт закончил)
Народ,какие варианты могут быть?Стоит мне еще биться за эту карточку?

Автор:  U-Nick [ 16:37 20.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

KostaMen
Шо, прямо карту пылесосил? :eek: Кисточкой надь, а пылесосом — только издаля мусор отлавливать...
Если ВК вставлял четко и шнур не повредился, то бери лупу и ищи на ней что-где не так стоит! Кулер сними-посмотри-поставь.
Чудес не бывает — где трогал, там и глюк.

Автор:  CkuHXeD [ 17:25 20.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Если радиатор снимал смотри скол на чипе, а еще можно в серви центе проверить на потекшие кондеры было точно так же только с матерью пропалесосил включаю а она работает 30 сек и в ребут перепоял кондер около PCI-E вуаля и заработало =)

Автор:  KostaMen [ 17:40 20.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick CkuHXeD

До того как перестала работать кулер не снимал.Потом снял почистил,нанес новую термопасту,чип в поряде и вроде работает т.к при включении питания греется)
С удовольствием бы отнес с СЦ,только вот не знаю куда,сегодня обзвонил несколько в Питере,ни где брать не стали-мол не берем в ремонт видяхи(
А я чую,что не совсем она сдохла!Видимо прошиб,что то статикой....только вот что?найти бы...
а с мамой все ок...видяха там пашет,но другая

Автор:  Rodent [ 22:23 20.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Rodent

....есть ли на шине PCI ID вашего Радеона. Если есть, то дело не в RIALTO.


Я повнимательней посмотрел — греется Rialto, значит работает. :) А радиаторы на него не лепят, чтобы юзер не сковырнул случайно. За радиатор-то запросто можно "рогами" зацепиться.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/