Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 5 из 16 [ Сообщений: 631 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
marketch

>К тому же чипы памяти крайние с 2 сторон платы(4 штуки всего) греются нехило(в течении 3 секунд разогреваются настолько, что обжигают), остальные чуть теплые.

А раньше они разогревались?
Walter S. Farrell
есть точно такая же на работе ВК(вместе брали), но у нее чипы все одинаково теплые. Но здесь конкретно горячие, терпеть пальцем невозможно. Напруги чипа и памяти в норме. И еще — цветных квадратов иногда больше — иногда меньше. Они полоской группируются, меж ними нормальное изображение. Чипы памяти как прозвонить можно на КЗ? Цепь питания и контролер по памяти мож полетели, как проверить?
marketch, мультиметром :) В отключенном виде замерьте сопротивление между Vdd/Vddq и землёй. Если около 1 ома или меньше, тогда есть коротыш. Должно быть хотя бы несколько десятков.
Walter S. Farrell а если память погорела этот способ подойдет?
marketch, от этого хуже явно не будет.
Walter S. Farrell
сообщаю vdd — 2.6om (ненормально?)
vddq — 70.1om
мультиметр Mastech m-830b
Еще раз хочу сказать про память, раскаляются чипы с 2 сторон ВК, обозначенные "Г"
.....Н..Г
...Н
...Г
Хотел добавить, что не цветные квадраты, а при загрузке без доппитания,когда красная надпись выскакивает символы точками порезаны и на черном фоне точки белые(расположены точки симметрично).
Изучал пару часов плату, все элементы нормальные, память тоже, все на месте.
На что грешить? Может эту оторванную дорожку не со всеми элементами я соединил?
С какими она элементами соединяется эта точка?
С пси картой шьется нормально. С RaBit пробовал 32мб ставить памяти и прошивать — не помогает. Хочу сказать что память, обозначенная "Н" греется тоже сильно, и это в ДОС!
Попробовал Вин загрузить с ПСИ картой и АТИ9800про — 5 минут работал без 3D естественно. Память раскаляется, но признаков горелости нет.
marketch, если Vdd у вас между 2,5В и 3,0В (обычно около 2,7В), то имеете около 1А протекаемого тока или около 3Вт рассеиваемой мощности на всех микробах памяти. Если учесть, что во включенном состоянии сопротивление ещё немного просядет, а ток увеличится, то проблемные чипы и будут серьёзно нагреваться. Для однозначного подтверждения можно отпаять ногу полевика, с которой заводится Vdd, а в разрыв подключить амперметр. Мне думается, это только для официальной констатации факта, так так перегрев микробов уже является достаточным свидетельством.

Кстати, Mastech 830b -- игрушка не ах, да у щупы у Мастека дерьмовые. Попробуйте измерить сопротивление между щупами, а потом ещё раз измерьте сопротивление между Vdd и землёй, после чего из второго отнимите первое -- это и будет значение, близкое к реальному. Что-то мне думается, что оно будет заметно ниже 2,6 ома...
Walter S. Farrell ну да, Vdd = 2,7v. А сопротивление Vdd все-таки ненормальное? Микрухи памяти в утиль или что-то другое м.б.? А почему установка памяти в 32мб ничего не дает? артефактов по идее должно быть меньше...
"отпаять ногу полевика, с которой заводится Vdd" — точнее можно? какая микруха(где расположена) и нога какая? Извини, я не профи в ВК.
marketch, таки ненормальное. Перемерьте с учётом сопротивления щупов, будет яснее. Какой полевик? А чтоб я помнил разводку 9800. Например, прозвонить от Vdd на исток (source) всех имеющихся полевиков.
Walter S. Farrell сопротивление щупов 0.4ом. Т.е. на Vdd/земля 2.2ом у меня. Значит память погорела(хотя д.б тогда наоборот холодная, если овервольтаж был на ней) или где еще можно копать?
Всем спасибо, но и у нас в Могилёве нашлись умельцы, оживили видик (Radeon 9800SE).
marketch, скорее всего, память пробило. Более точный диагноз может поставить грамотный технарь, если в руках её покрутит.
Walter S. Farrellпамять — это плохо. Может еще что проверить? Хочется надеется на лучшее.
marketch, проверять можно всё подряд, только у меня фантазия закончилась, а на экстрасенса пока так и не выучился ;) Всё-таки лучше дайте видеокарту какому-нибудь знакомому толковому инженеру.
marketch, ты смотрел полевики?....если изображение идёт кватдратами или несуразной мешаниной — дело именно в них... память — реже.....сделай макрофотку порваной дороги и полевиков, отправь мне на мыльник
SAPPHIRE Radeon 9600XT 256M DDR
PN 1024-JC29-1A-SA
VRAM: Hynix HY5DU561622CT-33
BIOS: 113-PC2910-23A

Безотказно работала около года. Недавно появилась проблема: при загрузке Windows перед самым появлением приветствия комп наглухо виснет(помогает только кнопка reset). Самое интересное грузится и работает в безопасном режиме. Также стабильно работает в DOS :—)

На другом компе поведение видюхи абсолютно такое же. Переустановка винды проблемы не решает — винда успешно ставится и когда запускается все так же виснет. Пробовал перешивать BIOS — не помогло. Ни ядро, ни память не перегреваются.

Нужна помощь!! Жалко такое добро на свалку выбрасывать.
Димитриус
Прошивку не трогать без КРАЙНЕЙ нужды. Разбирайся с питанием на ВК.
Здравствуйте. У меня проблема — есть полумертвый 9600ХТ, на него нужно прошить родной биос (может нужно еще что-нибудь, но для начала только это). Пробовал через atiflash — пишет:

Device ID 0x4152
Flash type: AT25F1024/C
Error 0FL01 Rom not erased

При попытке сохранить выдает:

0x0 bytes saved
checksum=0x0000

При запуске WinFlash в 90% виснет, остальные 10% — Error reading ROM
Видяха определяется в виндах (моник подключен к PCI S3-Trio), но дрова до конца не устанавливаются — (!) в диспетчере устройств.
Вот, собственно вопрос: что можно с этим сделать?
Пробовал искать микросхему с такой маркировкой — не нашел.
Кстати, 9600ХТ вроде должен быть на чипе RV360 — atiflash пишет чип RV350
На самом кристалле написано:

RADEON 9600 XT
215R9JCGA13F
GC6069 _ 1
043GAA
TAIWAN

Видяха давно не на гарантии, ремонт планируется провести самостоятельно, для чего и спрашиваю совета.
Заранее спасибо..
Здрасьте. Имею проблемку. Даже две

1. Radeon 9800 pro (mem= Samsung):Куплена в Компумире за бешеные деньги. Стояла на разных машинах (Пеньтюх 3-4) Последняя — P4,mother — Asus(не помню... ), AGP-4x. Постояв на ней некоторое время — стала выдавать артефакты в винде (полоски разноцветные, и точки опять же разноцветные...) Возраст = 2 — 2.5 года.
Внешний осмотр ничего не дал. Прозвон — тоже. Все в норме (Ну,может Vпамять — немного колеблется) Более детальные испытания позволили предположить что что-то не так с Q-5.

2.Radeon 9800 pro (mem= Samsung):Куплена Лохом х.з где, в связи с наличием денег и присутствием тяги к лутшему. Гналась жестоко вместе со всей системой. Блок пересказыват — не имеет смысла. Почти каждый день — что-то меняется или разгоняется... Одно остается прежним — БП на 5хх Ватт (трансовый, то биш весит свою десятку )так чта к питанию — не привяжешся... В один прекрасный день — вся пошла артефактами...
Сейчас (после переливки биоса) греется как сковородка (и память и main). При должном охлаждении (зверство от Zalmann + совковая разработка) — работает примерно с часик. Потом — артефакты и зверства над полигонами... И это — после перезаливки бивиса на дефолтный!(а так — ваще на фиг слала...)
Диагноз посля диагностировки — тот же. ?Q5?.

А теперь — к соли :

У вас на форумах уже поднимался вопрос про шит на этот элемент или его аналоги, но вразумительного ответа — я не прочел тама... Ну, может — читать не умею... Старый все-таки...


Спеки схемок (!!!На платах — они разные!!!В остальном платы — идентичные.Почти...)

№1.: Line1: "ST" <LOGO! "Z327(?)"
Line2: "S8DNF3LL"

№2.: Line1: "4804"
Line2: "0309"

Дык, может кто мне укажет где я не прав, или поделится наиценнейшей инфой про данные элементы?

С диким респектом жду вашего наиосведомленнейшего совета.

P.S. Вроде бы попробовал постонуть еще где-то, вроде темы "ремонт всего от xxxx до 9800", но потом свой пост нигде не нашел... Поэтому постю сюда... Это я про : не судите ламера строго...
По поводу мною же вышесказанного: с элементами — разобрался. реч идет об power mosfet'ах, коих данной фирмы (а именно — STMicroelectronics STS8DNF3LL , именно так по нему мануал у меня и нашелся) хрен найдеш, использовал аналог всеми имеемого IRF. Система стабильно работает со всеми нижеперечисленными, но лутше всего естественно — IRF7907 (yна два горба выше оригинала, но — хрен найдеш...). IRF7313 — гораздо более доступный, и в принципе жить будет долго на этом месте, но я все-таки под него радиатор зацепил... Лутше перебдить...

;) Теперь — далее по списку: Одна карта (первая из двух, та что лигидная) — очень даже симпатично ожила после замены вышеупомянутой транзисторной сборки + повальной замены всего электролита. Интересу ради — проверял поочередно, и в моем случае — замена сборки привела к намного более стабильной работе карты, но не помогла окончательно ( сильно нагрузив карту — артефакты выбить удавалось :)
). Заметил что существенно подросла температура памяти. Далее стал менять кондеры. Замена всех — помогла. Какие именно — не скажу... Или просто мне не повезло, и в последних лажа была, или только комплексная замена помогает... Короче — заработало у меня на последнем, а заново переваривать — лениво было... :gigi:

А вот отсюда — самое интересное: Стал смотреть вторую карту, и при очередном осмотре обнаружил (стопудово я это раньше не замечал, а не сделал сам) что у меня керамика на двух позициях — колотая нафиг :(. Кароче: может кто подскажет, кто тама стоял, а то сами мы не местные... больно много геммороя у меня вызовет выяснение этого путем исследования первой(уже рабочей) карточки... :shuffle:

Позиции: C682
и C 746


Жду ответа с нетерпением... ;)
ali25139
За подробностями прошивки БИОС — это надо в соответствующую тему: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=2837

Zinger
Ставь любую подходящую по размеру керамику, хоть до 1 мкФ. По питанию С больше — оно лучше.
---------
Старый все-таки... — и скока уже натикало? 30? 40? 50? ;)
Zinger, фотографии прилагать неплохо бы...
Кто может помочь понять что за SMD компонент отломан на плате? А то дали а там отколот один. Включаю и на экране билиберда и потом выключается монитор.
Находится он на обратной стороне платы (не там где кулер) номер B18. Чем заменить? (Справа сверху)
Изображение
Allysha
В — это микро-ферро-дроссель. Типа проволочка, пропущенная сквозь феррит. Для сглаживания ну очень ВЧ-шумов на сигналах или питании. Заменить можно — а) просто проволочкой, б) похожей деталькой с любой комп-платы, даже на звуке такие бывают. Проверить на R=0 Ом тестером!!
В сотовиках тоже таких предостаточно. ;) Намек понятен?
Ага :)
Спасибо.
Карта была в сервисном центре где сказали что чинить не будут но все таки впаяли новый разъем (старый сломался)
У меня подозрения что они выпаяли компоненты: (Рядом с разъемом питания, в цепи питания. На тойже стороне)
B21, C743, C127
так как на фотах других они есть. Плата референсная.
Боюсь что это так. Так как почему то там куча канифоли.
Когда включаю видео то куча цветных квадратиков! И потом уходит в ждущий режим.
Пока буду искать микро-ферро-дроссель :D
Хелп!!!!
У меня огромная проблема.
У меня видяха Sapphire Radeon 9550 (это которая с активным охлаждением и подсветкой).
Суть проблемы: стояла она у меня в системнике, но понадобилось её свозить показать другу (просто визуально). Вот.
Приехал домой, и тут началось.
Периодически появляется мозайка из прямоугольников желтого цвета, либо на весь экран появляется желтая пелена.
Почитал тут выше, речь шла о мосфетах 3055. Так вот один из них начал греться, а когда включаю 3д приложение, то грееться еще сильнее.
В данный момент видяху попустило :D .
Но это не дело.
Может кто сталкивался с подобным на данной видяхе, И если можно дайте пожалуйста сцылочки туда, где можно посмотреть номинальные напряжения и в каких точках (а то я тут полазил чуток, вроде не нашел).
Благодарен всем кто откликнеться.
Спасибо.
Allysha
У меня подозрения что они выпаяли компоненты: (Рядом с разъемом питания, в цепи питания. На тойже стороне)
B21, C743, C127 так как на фотах других они есть. Плата референсная.
Боюсь что это так. Так как почему то там куча канифоли.

Это что же за СЦ такой? :eek: Не починили, да еще и денег взяли?

Lin
На overclockers.ru посмотри — там шибко любят все разгонять. :D
U-Nick А чего такого? не нашли в чём дело и сдули феном какой-то бескорпусник, или приняли пациента за донора. К железкам стоимостью менее 50 баксов у сервизников всегда отношение так себе было... главное. чтобы юзер бумажку-квиток сдал и карточку забрал... ведь сервизнику пофиг что дальше будет и будут ли у той конторы. которая ему сервис заказывала брать железки или нет.
Конторка в городе Краснодар. Конторка нормальная Владос. (Гарантийный ремонт)
Сдавал не я. Карта не моя. Мне её просто так отдали т.к. в сервисном центре сказали что не подлежит восстановлению. :mad:
Вот думаю отремонтировать. Вместе феритовых дроселей подпаял провода. Не работает все равно. Тот же эффект. Кстати проц нехило греется. Снял радиотор увидел там термопасту как серебрянку?! Это че такое?
Щс гляну на сайте. Кто может напишите сдесь. :shuffle:
Allysha
Серебрянку (вроде от Титановских кулеров) удалить наф... — есть подозрения, что она слегка проводящая. А уж по теплу — ваще отстой. Смой ее просто водой с мылом и поставь КПТ-8. Ее можно разводить силиконовым маслом (в радиолавках дают).
Уже сделал. Блин все запачкал ей. Всю одежду... :)
Намазал уже КПТ 8.
Что насчет нехватки компонентов? НА оверклокер не нашел.
Allysha
Что насчет нехватки компонентов? НА оверклокер не нашел.
Тут я пас... Надо вживую сравнивать твою ВК с точно такой же, смотреть, что-куда идет, искать даташиты на микробы...
В другую рем-контору не обращался?
Добрый день. При установке ВК в разъём оторвал SMD элемент, в корпусе компьютера не нашёл (зрение плохое, а с лупой неудобно). ВК — Radeon 9600 256M. деталь стояла с обратной стороны платы над вырезом под защёлку, их там три шт. подряд вертикально рядом с мкс. памяти, крайнюю левую оторвал, средняя конденсатор, правая резистор. При включении появились полосы на мониторе и сразу выключил, больше не пробовал. Аналогичной в округе не нашёл, СЦ от нас прим. в 200 км, 500 р туда-обратно. Заранее благодарен.
Alexilten Выкладывай фото карты целиком (для оценки референсности и поиска аналогов) и проблеммное место крупным планом.
Спасибо. Ищу фотоаппарат.
Alexilten иногда можно найти готовые фото (всей карты разумеется) в интернете, для карт Sapphire поиск облегчается наличием уникального для каждой модели PN.

А ещё фотоаппарат иногда можно заменитьс канером, просто отсканировав карту.
фотоаппарат не нашёл, а со сканера получается почему-то не резко , а как добавить к сообщению фото?
Alexilten
а как добавить к сообщению фото? — поместить на какой-нибудь ресурс в Интернете, а сюда дать только ссылку.
Карта референсная. Т.е. официальная от ATI. (Схема. Делает наверняка дядя Ашот)
Здравствуйте, люди!
Я не то чтобы хочу спросить, но интересуюсь вашим мнением.
Вобщем у меня была карточка Сапфир Radeon 9600 pro. Прожила она у меня успешно целый год. Недавно я купил новую карточку, а эту решил продать. Перед продажей решил заменить термопасту, на всякий случай. (Там у меня стоял куллер Титан на его же синей замазке) Но возникла проблема со снятием куллера. Пластиковые крепления на нем похоже предназначены только для крепления куллера, но не предусматривают его снятие. :confused: Кароче, в ходе выковыривания креплений из отверстий платы пришлось воспользоваться пасатижами, которые, по причине своей громоздкости, своротили один из резисторов на плате (с обратной стороны). Резистор, потому что черный.
Оправившись от первого шока, я решил проверить видеокарту. К счастью она нормально работала и в 2D, и в 3D. Даже гналась успешно (так же, как и до ампутации резистора). Ни малейших артефактов замечено не было. Ну и я как бы решил, что обошлось.... :) Всяко бывает...
Муки совести конечно не помешали мне продолжить процесс продажи ВК. И вот буквально на днях я ее успешно сплавил. Однако через пару дней мне звонит покупатель и говорит, что мол видеокарта повисает через 20 мин игры. Я говорю, что мол у меня все нормально было, но у самого уже нехорошие мысли насчет того резистора. :( Честно говоря, сам я 20 минут ее не тестил — вставил, запустил, работает — ну и ладно.
Так вот собственно хочу поинтересоваться. Как вы думаете, при таких симптомах может быть проблема в том оторванном резисторе? Или проблема в компе того чела (он у него честно говоря не очень)? Т.е. стоит мне покаяться и забрать видюху для ремонта, или же убедить покупателя искать проблему у него?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 631 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru