Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 14 из 16 [ Сообщений: 631 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

rpr45, мультиметр уверен. Выпаивать из трупа, чтобы точно замерить, было некогда и откровенно лень. Маркирован как 68A.

мне тут на форуме сказали что не выпаяв не измеришь.... теперь я вообще потерян ...
мне сдается что стоит там 750 Ом, я не знаю как я буду благодарить, но все же, я попросил бы Вас, будьте добры, уделите 15 -20 минут времени на выпайку и точный замер... :shuffle: :beer:
Walter S. Farrell
Вполне возможно.

Маркирован как 68А — похоже на резисторы фирмы Bourns. По книжке: 68 = 499 Ом, А = х10. Итого 4,99 кОм.
Причем это "внутрифирменная маркировка" :spy: ... Вот такая странная фирма.
---------
Упс... очепятка вышла: А=х1, а не х10! Поэтому 68А=499 Ом. Сорри.
Там примерно так: код 01=100, 02=102, ... через 2% до 96=976. S=10^-2, R=10^-1, A=1, B=10, C=100, D=10^3, E=10^4, F=10^5.
Резисторы по ряду Е96, т.е. ±1%, размер 0603.


Последний раз редактировалось U-Nick 20:50 14.04.2009, всего редактировалось 1 раз.
я запутался (((
500 Ом это 0.5 кОм
4.99 кОм это 4990 Ом
на моей плате рядомстоящие резисторы маркированы как "750" может ли это быть их сопротивленим или это просто маркировка?
rpr45
А вот!.. :spy: В той же книжке — "Маркировка электронных компонентов" — есть табличка еще страннее, от Филипса.
Переписывать не буду, но вот цитата: ... если на резисторе вы увидите 107, то это не 100 МОм, а всего лишь 0,1 Ом :eek:
Подвесить бы этих ... сочинителей к потолку за леву ногу!
Попробуй таки мультиметром замерить, причем в обоих напрвлениях. Совр. ММ не должны открывать PN-переходы, но от других утечек они не спасут. Радикально — выпаять и замерить.
Выпаял, 500 ом.

Выпаял, 500 ом.

Спасибо большое! с меня пЫво :beer:
Здравствуйте знатоки.

Имеется дефектная Sapphire Radeon 9600 Pro, 256 Mb, вероятно после «чистки» и/или падения.
Осмотр платы выявил скол мне неизвестного элемента Q12, написано «7 2u 3A»
На фото видно, на плате еще множество таких, подскажите что это и ориентировочную его цену.

Симптомы на разных матерях:
— в одном случае издается писк и загрузка системы продолжается, как будто все в порядке, но экран остается черным.
— в другом, писк и ничего не стартует, экран также ни чего не показывает.
Проверялись VGA и DVI выходы.

photo.rar [2.43MB]
Извиняюсь за мабилокачество, но все видно.

Заранее благодарен.
MAMOHT128, это какой-то маломощный полевик или биполярник. Скорее первое, можно определить по живым с такой же маркировкой. Вариантов замены много.
Да, для 2U (прописная!) я нашел лишь KST63 = SAMSUNG PNP 30V 500 mA. Для 3А — несколько записей, от npn до pnp. Справочник 2000 года.
Лучше всего прозвонить живые мультиметром и купить любой подходящий (~ 30В и 300-500 мА).

Mutter
Новичок

Сообщения: 1

Добавлено: 22:14 04.10.2009

Помогите с ремонтом кондеров на ядре.
Радиатор нестабильно закреплен, при неосторожном нажиме крен с ударом по платкам, результат — два снесенных кондера.

Ati Radeon 9600 xt, один около маркера, другой крайний в правом нижнем углу.

Какие там кондеры, и как их паять?



U-Nick
Модератор

Сообщения: 11275
Откуда: Пермь

Добавлено: 09:33 05.10.2009

Mutter
На самом чипе? :eek: А навыки паяния и соотв. инструмент для таких мелких деталей есть?
Там стоят неполярные керамические С на примерно .022 — .1 мкФ. Если кондерчики не потерялись, а достаточных навыков нет, то лучше всего обратиться к ремонтникам сотовиков. Даже если С посеяны, они подходящие найдут из дохлых сотиков.
Доброго всем времени суток!!! Есть такая проблема: умерла видюха HIS Radeon 9550 128/128. Заменил все транзюки на IRLR2905 — ожила, но проблема осталась — работает только в режиме VGA с разрешением 640х480. При попытке сменить разрешение заполняет весь экран вертикальными разноцветными полосами, которые в хаотичном порядке меняются. Может кто знает что за проблема и как ее решить......
PS. До смерти вела себя слегка неадекватно: в играх появлялись черные полосы, "порталы в другой мир" и т.д.
Заранее благодарю за помощь!!!
dr.Vital
отвал GPU :spy:
Отлично...... А есть вариант решения проблемы?? Прогрев поможет??? Если да, то как правильно это сделать??
Термофен. Пройдитесь по приклеенным темам о Радеонах, это неоднократно обсуждалось.
Radeon 9600. При подключении дополнительного монитора пропал красный цвет в Secondary устройстве. Есть подозрение, что вышебло высоким напряжением. Есть ли надежда? (шёпотом) Может у кого схема есть :shuffle:
Продолжил свои изыскания. Сопротивления всех каналов относительно земли 76 Ом, что естественно, кроме красного аналогового канала на DVI разъёме, у него порядка 5 Ом, что не естественно. Подобрался к микросхеме PI5V330W DataSheet на неё тут: http://datasheets.ru/datasheets/215420/ ... V330W.html. К сожалению внутренностей нет, не понятно могла ли микросхема "посадить на землю" или искать в обвязке. Т.к. аналоговый красный с VGA разъёма работает нормально, сделан вывод о том, что дальше всё исправно.
Sergey73
не понятно могла ли микросхема "посадить на землю" или искать в обвязке.

снять микросхему, или поднять ей ногу.
Sergey73
http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... V330W.html — здесь есть аналоги.
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... asheet.pdf (полный!)
Замен — много, тк это обычный коммутатор 4(1<—>2) с общим управлением.
---------
Google ищет лучше Яндекса. ;)
Всем спасибо, действительно пробита микросхема осталось найти где купить.
Здравствуйте!
Возникла проблема с ВК ASUS Radeon 9600 XT 128Mb.
После нехитрых действий с видеокартой типа "вытащил/вставил на место" монитор показывает черный экран: включается подсветка, а изображения нет. Винда загружается нормально (суд по ее звукам). Внешних повреждений нет, все элементы на месте (смотрел тщательно несколько раз). Блок питания не отключал при нехитрых действиях.
Заметил, что индуктивность, отмеченная на картинке быстро (10-30 сек) и сильно нагревается после включения, в то время как остальные элементы нагреваются как и раньше.
Изображение

Собственно вопрос: что может быть с ней?
Осциллографа и мультиметра нету под рукой..
Не с ней, а с тем, к чему она подключена и что вдруг стало жрать много тока.
эт вы про индуктивность или карту? )
Про матчасть в целом. С вашими-то познаниями лучше отнесите карту тому, кто в теме. Тогда хоть будет шанс на восстановление.
Iozh
После нехитрых действий с видеокартой типа "вытащил/вставил на место"
Блок питания не отключал при нехитрых действиях.
:eek: Че ж удивляться, что ВК скисла?
хм. раньше почти все операции с компом проделывал не отключая блока питания.. гфорс до сих пор робит ))
Iozh
Сплюнь и перекрестись! :gigi:
U-Nick

Да он имеет ввиду ждущее питание. На слоты оно не подается. И если не выключая его вынуть видяху ничего не будет. Сам тоже так делал иногда, каюсь :) Правда земля есть.
BoyRadeon
да да да! эт я имел ввиду. не совсем того, чтобы на горячую вырубать :D
Да я понял... но лучше перебдеть :gigi:
Iozh

Берите тестер и смотрите — нет ли КЗ по питанию, которое выдает стабилизатор с этой катушкой, измеряйте напряжение на выходных конденсаторах рядом с ней. Есть малая вероятность, что в катушке есть кз-витки. Достаточно всего одного, чтобы сильно грелась. Если выходное напряжение стабилизатора есть, но оно занижено и греется катушка — вариантов два — или выгорело то, что он питает, или неисправна катушка.
Спасибо, буду проверять.
Еще вопрос: на видеокарте нвидиа ti4200 снес конденсатор (сказали твердотельный электролит). такую же замену не нашел, поставил обычный электролит. Может такая замена являться причиной сильного нагрева чипа?
Iozh
Если рассуждать о тонких материях, тоггда соовсем немного может быть. Но на практике никакой разницы не заметите, все будет в прееделах погрешности иизмерений.
так.. его параметры: 16в 100мкф. изменение параметров может решить вопрос? то бишь замена на другой кондер..
Iozh
Ставьте такой же как был твердый.
Сейчас цена этого твердого электролита может быть соизмерима с ценой на такую видеокарту :)
Iozh
ГПУ 4200 греется неплохо и сам по себе, но непонятно, насколько сильный нагрев имеется ввиду и в каких условиях. Для успокоения параллельно обкладкам заменянной емкости можно подпаять керамику 0.1 мкф, которая зашунтирует возможные высокие.
Но чтобы ответить на вопрос о нагреве 4200, нужно уточнить, сколько подается напряжение питания?
BoyRadeon
Не надо пугать молодежЪ — идем на chip-dip.ru и ищем чип-электролиты. 16 В-470 МкФ ст0ит 38 рэ в розницу.
U-Nick

Чип электролиты 16в 100мкф уже в размере D. Больше только Е. Есть 470Мкф на 4 В в размере D — их устанавливают в буках по напряжению +3.3 и по напряжению ядра проца. 16В 470мкф наверное все же либо выводные, либо SMD, но в цилиндрических больших корпусах.
Здраствуйте. Та-же самая ситуация с такой-же картой, как и в посте Iozh от 24.11.09. С той разницой, что заклинил кулер на видюхе, комп завис после перезагрузки черный экран. Поменял кулер — крутится, но экран черный(монитор переходит в ждущий режим), комп не стартует и катушка очень сильно греется, витки потемнели....Что посоветуете, а то схемы нет...и нигде не могу найти.
3zna
Скорее всего чип УЖЕ перегрелся. :( Ремонт встанет дороже покупки чего-нить б/у, но по-свежее.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 631 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru