Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 13 из 16 [ Сообщений: 631 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Мужики, помогите определить, какие элементы стояли на Sapphire Radeon 9600 128M DDR V/D/VO?
PN 1024-9C20-0F-SA, PCB# 35-FC20-G0-60, SKU# 11019-00
Вот проблемная часть в увеличенном виде, чтобы було понятно, где именно смотреть
Изображение

Один знакомый, криворукий ламмерок, решил снять радиатор х.з. зачем. Радиатор не снял, а вот детали, в кол-ве 4 штук, содрал. Похоже, что там резисторы были.
Даю более чёткую картинку этого места
Изображение
Если у кого есть такая видюха под рукой, скиньте либо увеличение, либо скажите, что там було. Спецом промаркеровал недостающие детальки :D
Похоже на то, что все 103 резисторы были, но там и 102 есть, как бы не лохануться. :shuffle:


Последний раз редактировалось commandor2006 00:25 05.11.2008, всего редактировалось 1 раз.
Ждать некогда было.
Запаял все 4 резистора 103, карта заработала.
commandor2006
Ну и :D ... Но в следующий раз надо бы приводить полный part number и/или фотку всей ВК, тк моделей тех 9600 было :eek:
У меня, к примеру, на работе есть 9600 совершенно другого дизайна. И дома 9600про — тоже сильно отличается.
U-Nick
Понял. Добавил инфу. Мож кому пригодится ещё этот скринок. :D
кто может подсказать?На видеокарте сломано 2 детали маркировка С681 и RP38!Где можно взять RP38 и что это(возможно микросборка)?Видюха Radeon 9800 Pro 128M.Теперь изображение стало полосатым!:abuse:Не знаю как выложить фото
Приветствую вас, господа специалисты!
Описываю суть проблемы

Видюшка досталась от друзей(на ней небыло кулера,поставил от х1300), наблюдаю следующие артефакты(у них было так же): На рабочем столе четыре вертикальные полоски, шириной см в 2,через некоторое время после сворачивания окна-исчезают(потом снова появляются)в игре (напр Scrapland)"режет"экран разноцветными треугольниками, в меню все нормально, интерфейс игры(хелс,карта) отображает нормально. Артефакты появляються не сразу, после 5-10 мин включения компьютера.Радиатор кулера и с обратной стороны ядра горячо, чипы памяти тоже,на ядре малюсенький скол В чем может быть причина возникновения артефактов? заранее спасибо!
strig

RP38 = 4x47Ом
С681= 10мкФ металлокерамик
strig
Не знаю как выложить фото  — Да? А почитать Правила и Помощь? Например ЭТО?

vertol
Перегрев + Скол = полуживой чип с внутренним локальным перегревом. Либо его менять, либо ВК — в утиль. :(
Перенес из Решение проблем

_romand_
Новичок
Сообщения: 1

Здравствуйте! Такая проблема: на видеокарте Radeon 9600XT при замене радиатора
были сорваны планарные сопротивления R20(идёт на AGP-разъём), R767, R777(оба идут на банк памяти)
и ёмкость C753(тяжело определить, куда идёт). Видеокарта рабочая,
но на экране наблюдаются артефакты: вертикальные пунктирные линии. По горячим следам
нашел на столе два сопротивления: 22 Ом и 325 Ом. На форумах нашел информацию, что R777 — 22 Ом.
Таким образом, осталось определить номиналы 2 сопротивлений и ёмкость.

Интернет очень медленный у меня, не мог просмотреть страницы, поэтому так напрямую пишу.
Всем привет!Отдали 9600ХТ 128Mb, подключил, артефакты...узкие синие полоски на рабочем столе иногда желтые, в играх море разноцветных красок. После инурительной игры с драйверами, расстроился, полез в системник, подергал вверх\вниз карту, артефакты исчезли... засунул карандаш между карточкой и слотом оперативки, артефакты исчезли! Отдавал на прогрев, та же байда...микротрещина на АГП?
vertol
плохо "прогрели"
Никакой реакции не видно что-то.
Такая проблема: на видеокарте Radeon 9600XT при замене радиатора
были сорваны планарные сопротивления R20(идёт на AGP-разъём), R767, R777(оба идут на банк памяти)
и ёмкость C753(тяжело определить, куда идёт). Видеокарта рабочая,
но на экране наблюдаются артефакты: вертикальные пунктирные линии. По горячим следам
нашел на столе два сопротивления: 22 Ом и 325 Ом. На форумах нашел информацию, что R777 — 22 Ом.
Таким образом, осталось определить номиналы 2 сопротивлений и ёмкость. Подскажите, владельцы таких карт, нужные номиналы
или ссылку на схему. Видеокарта произведена в Китае, не брэндовая, текстолит зеленого цвета.
Буду очень благодарен всем откликнувшимся.
_romand_
Эх, ручонки непослушные...
Вы бы хоть производителя и марку ВК прямо с нее списали... А так гадать... :oops:

1. Скорее всего 22 Ом — идет на память _последовательно_ с сигналом. Потому и артефаки лезут.
2. Если R стоит у разъема, то можно прикинуть, нет ли рядом подобной цепи с R и замерить его.
3. С чаще всего стоят от питаний на общий провод. Это проверяется омметром (мультиметром).
MBear
Не подскажите при какой температуре греть и сколько по времени, заранее спасибо!
vertol
гугль столько выдает на "прогрев BGA"

http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=30050
http://people.overclockers.ru/storm85/record3
vertol

Греть термофеном при ~300 градусах, но не выше 350. Воздухопоток малый, а то сдует чего-нибудь. Греть столько, сколько нужно, пока не расплавятся шары. Обязательно использовать флюс.
U-Nick, спасибо!

Видеокарта покупалась в OEM-комплектации (диск с драйверами и сама карта в антистатическом пакетике), текстолит зеленого цвета.
Старое охлаждение состояло из Т-образного алюминиевого радиатора и вентилятора с наклейкой ATI.
Как я понимаю, это просто китайская подделка, брендами и не пахнет.

Надпись на стикере на оборотной стороне платы:
Model Name: 96XTAD256C
Chipset: Radeon9600XT, 256Mb DDR,
Core Clock: 500MHz
D-Sub, TV-out, DVI
Made in China

Память: Hynix 426A HY50U561622CT-33 KOREA

GPU:
215R9JC6A13F
663629.1
0508AA
TAIWAN

На текстолите ниже VGA- выхода написано Rev. 2.0(как я понимаю, ревизия печатной платы)
В верху платы над конденсатором С301 указан наверное серийный номер печатной платы PN 109-A198GN-00

1. R767 Дело говоришь, наверное, 22 Ом. Надо обмерить соседние, на другие банки также симмметрично вроде идут сопротивления
2. R20 Симметрии не видно никакой, рядом похожего ничего нет, сама дорожка уходит на другую сторону
3. C753 Тоже скорее всего дело говоришь

Всё-таки хотелось бы точно знать номиналы. Владельцы Radeon 9600XT, помогите!
_romand_
Если R20 стоял последовательно с АГП, то одна из его площадок даст "обрыв" на ВСЕХ пределах омметра при любой полярности его подключения. Если ||, то омметр везде покажет _кое-что_, а R20 — либо управление потенциальное, либо привязка чьего-то входа, — и может быть 1 кОм ± 2 лаптя.
Добрый день, господа! У меня такая проблема — вентилятор от Radeon 9800 приказал долго жить. Вопрос такой — реально ли достать в обычных компьютерных магазинах родной, или подходящий по размерам кулер, но так, чтобы без обработки напильником? Карте уже четыре года, и ничего удивительного в том, что скончался кулер нет (он вообще крутится не мог из-за того что засорился пылью, видимо в этот момент и сгорел моторчик).
Карта вот такая (взято с вашего сайта:
Изображение
Маркировка кулера — 533AE (не думаю что кому-нибудь надо).
Snark57
"Нич0го особливого" в этом ветродуе нету. Он дейтвительно сдох? даже после чистки-смазки не пашет?
Снимаете родной ветродуй и ищете в комп- или радиомагазинах любой, подходящий по креплению и питанию. Даже если у него другой разъем, перепаять проводки — минутное дело. В крайнем случае можно заменить весь кулер.
1) находите любой 50мм пропеллер и прикручиваете его чем-нибудь к старому радиатору;
2) покупаете Айс Хэммер IH-500V, Залман VF-700Cu или что ещё попадётся / на что денег хватит.
Здравствуйте, господа! у меня такая проблема Radeon 9800se: недавно на экране стали появляться артефакты, после переустановки дров они исчезли, но стало тормозить перемещение окон или когда страницу пролистываю вниз или вверх....посмотрел конфигурацию через EVEREST он показал что память видео 0 MB...проверил видео карту на наличие дефектов, но ничего не нашел, может кто-либо знает в чем дело?
Kamikadze9123
1. А сама Винда что кажет? Правый клик на экране-Параметры-Дополнительно-Адаптор.
2. В Диспетчере устройств желтых !! нету?
3. Могла повредиться память, ее питание, сам АТИ-чип. Точнее сказать весьма трудно.
При замене дров система прописала отсутствие памяти в _данной_ ВК.
1. Винда показывает что все в порядке
2. Диспетчере устройств желтых нету
Kamikadze9123
Остается БИОС видюхи. Его кто-то трогал? В раньшие времена перед перепродажей его правкой одну карту выдавали за другую.
Перечитал всю ветку . У всех проблемы такие серьезные и как то чинят карты.
А у меня совсем вроде простая проблема. ВК Radeon 9600XT .
Не дает цветного изображения на ТВ через S-Video. Только черно-белое. Причем черно-белое и до загрузки Windows.
То есть проблема не в драйверах.

Раньше было все нормально, с тем же кабелем, и с тем же ТВ.

При подключении через переходник S-Video — композит изображение цветное, но очень темное и насыщенное. Если на ТВ накрутить яркость, изображение будет малоконтрастное и нерезкое.
На мониторе — все нормально. Ну может если присмотреться, как кадровая частота бежит, миллиметра 2 шириной. Но здесь я на монитор грешу.

По признакам — похоже, что сгорел выход на ТВ? Или это что-то другое?

Кто-то подобное встречал? :shuffle:
jurry
Вам надо было сюда: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=6774
Раньше было все нормально, с тем же кабелем, и с тем же ТВ — и что с тех пор произошло? Дрова те же?

ТВ не определяет мет0ду кодирования цвета при слабом сигнале, к примеру. Выгорать на ВК могут микросхемы аналоговых коммутаторов. Из-за межкорпусной разности потенциалов. Посмотрите, стоит ли на ВК 74FST3257? Мо быть буковки и другие, но 3257 д.быть: QS3257 к примеру.
Кадровая может бежать опять же из-за слабого сигнала, но и сам моник бывает подкисшим.
U-Nick, да дрова не менялись...
Тем более еще раз хочу уточнить.
"черно-белое изображение и до загрузки Windows. То есть проблема вряд ли в драйверах."

И ветку на которую вы ссылаетесь, я давно уже изучил, только раньше не писал.
Там с основном проблемы после первичного подключения...И со Скартом в основном...
jurry
Вы таки не ответили на основной мой вопрос: что с тех пор произошло? Про дрова — это уже попутно.
Само собой что-то редко ломается, чаще всего виноват сам человек. (Проверено многолетней практикой :yes: )
-------
Если в ИМС коммутатора прокис один канал, то без осциллографа не разобраться. Простейший путь — сменить ИМС.
К сожалению на вопрос "что с тех пор произошло?" я ответить не могу.
Поскольку обнаружил эту неисправность, вернувшись из командировки.
Есть подозрение, что выдергивали разъем S-Video при включенном ТВ.
Других вариантов вроде нет.
jurry
Тогда — осциллограф (в идеале) и паяльник.

jurry
Тогда — осциллограф (в идеале) и паяльник.


И что будем искать осциллографом?

Что мы должны увидеть и где?
jurry
Наличие и некоторую одинаковость сигналов на выходах, есс-но.
Если вы умеете пользоваться осциллографом, то вы должны сами знать/догадаться что и где. :)
Народ помогите!
Видюха radeon 9700 pro.
Чувак чистил от пыли отверткой, оторвал резистор и пару кондеров.
сам умею только паять, если есть какие то схемы то буду искать "читателя" схем )
но лучше подскажите что стояло на видюхе

вот тут фотки лежат:
http://kirpich01.newmail.ru/vpage.htm
Заранее спасибо.
rpr45
(старое я удалил)
Нашел на Хоботе картину обр. стороны 9700про. Вот нужная часть
Номиналы RC мне неизвестны, но должны быть подобны находящимся рядом.
Микроба PI5V330W =4х2 _аналоговый_ коммутатор. PDF на нее легко находится Гуглом.
PI5V330W на Радеонах 9700 или 9800 используется только для ТВ-выхода.

Верхний отбитый -- резик на 500 ом, средний и нижний -- мелкие кондёра этак по 1мкФ на глаз. Слева ещё 4 таких же.
Walter S. Farrell
PI5V330W на Радеонах 9700 или 9800 используется только для ТВ-выхода.
Даже в _этом месте? Так далеко от разъемов? Мо быть это какие-нить корректоры?
:oops: Эх, где б надыбать хотя бы блок-схемы Радиков...

PI5V330W на Радеонах 9700 или 9800 используется только для ТВ-выхода.

Верхний отбитый -- резик на 500 ом, средний и нижний -- мелкие кондёра этак по 1мкФ на глаз. Слева ещё 4 таких же.

с резистором уверены?
U-Nick, а что там ещё корректировать? Используется только два выхода из четырёх, то есть под яркость и цветность. Похоже, он просто включает/выключает ТВ-выход, а также защищает графкамень от выгорания при броске напряжения через ТВ-выход при подключении кривыми руками, что часто и случается.


The PI5V330 is a true bidirectional Quad 2-channel multiplexer/demultiplexer that is recommended for both RGB and composite video switching applications. The VideoSwitch™ can be driven from a current output RAMDAC or voltage output composite video source.
rpr45, мультиметр уверен. Выпаивать из трупа, чтобы точно замерить, было некогда и откровенно лень. Маркирован как 68A.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 631 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru