Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 12 из 16 [ Сообщений: 631 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
DigiMakc
Да не делают такие токи на аналоговых девайсах! Никто и нигде. И уже давно. :oops: ну разве что в самопальных зарядниках авто-аккумуляторов, размером :eek: "с нашу баню".
Еще 1 минус у твоей схемы: весь мусор с питания будет торчать на истоке. И 3300 мкФ не шибко помогут. Нужен RC-фильтр на затворе.
U-Nick,
Еще 1 минус у твоей схемы: весь мусор с питания будет торчать на истоке. И 3300 мкФ не шибко помогут. Нужен RC-фильтр на затворе.
ну да, в принципе... да тока мусора то всего +/-0,2В )) = 0,024%

Да не делают такие токи на аналоговых девайсах!
ну вот на памяти сделаи

хм... получается у моего питалтеля кпд очень мелкое..
и видюха жрёт чють-ли не 2 раза больше чем нужно... т.к. затрачивается мощность на ядро и на сам питатель...
импульсник городить трудоёмко...

Куда именно?

почти по всей поверхности карты, сверху-вниз..
DigiMakc
да тока мусора то всего +/-0,2В )) = 0,024% — И чем смотрим-меряем? :)
т.к. затрачивается мощность на ядро и на сам питатель... — нет. Ток, забираемый из БП един, а тепловая мощность делится пропорционально падению напряжения. Или у тебя повторитель питает не ядро?
U-Nick,
И чем смотрим-меряем?
тестером. хорошо, допустим что падеине 1В ,то всё равно 0,12% это мало. и улучшать сей параметр — лишняя возня.

Ток, забираемый из БП един, а тепловая мощность делится пропорционально падению напряжения.
Точно! не в то русло подумал :shuffle: ведь ток не будт больше чем тот ток, который проходит через ядро. а транзистор по сути делитель напряжения ))
спасибо :)
DigiMakc
Тестером? А надо осциллографом, да с хорошей полосой — под 65-100 МГц, да с хорошим пробником, да правильно подсоединиться... :D
U-Nick, да зна :) но нет у мну осциллографа ..
поэтому я и сказа про "допустим падение 1В". да и БП у меня нормальный.
DigiMakc
допустим что падеине 1В ,то всё равно 0,12% — да не 0.12, а 8.(3)% от 12. ;) А "это уже перебор" © Да и ±0.2 В от 12 это 1.(6)%.
U-Nick
точно, что-то у туплю :( ладно, главное понял в чём ступил и что ничё плохого не натворил :)
Да и ±0.2 В от 12 это 1.(6)%.
ну это ещё куда ни шло )) фигово что нет осциллографа....
фигово что нет осциллографа.... — эт точно. Я с работы иногда беру — цифровой Tektronix TDS-210. :up2:
U-Nick
Блин. Я к нашим привык, как прочитал "Я с работы иногда беру" так сразу :eek: .
а уже только потом дочитал "цифровой Tektronix TDS-210" :gigi:
несколько замеров:

напруга на мосфете без/с нагрузкой: 3,24-3,25в/3В
напруга на выходе мосфета без/с нагрузкой: 2,19-2,2В/2,04В
нппргуна на проводе (вых.мосфет — вх перед дроселем и кондёром) длинной ~6-8см, сечением 1-1,5мм без/с нагрузкой: 2,17-2,18/2,0-2,01В
напруна на питании ядра (на кондёре) без/с нагрузкой: 2,13/1,85В

допустим погрешность 0,01-0,02В
при замере масса бралась с корпуса компа.
так что мне кажется тут далеко не 7А :D
DigiMakc, а что мешает измерить? Берёте пару-тройку 5-ваттных керамических резиков, запараллеленных с общим сопротивлением около одной десятой ома, ставите в разрыв и считаете силу тока по падению напряжения...
Walter S. Farrell, ну можно и мультиметром :)
Walter S. Farrell, DigiMakc и прочим профи:

Щаз можно найти измерители тока на эффекте Холла: серия ACS7XX by Allegro Microsystem Europe Ltd.
ACS706-005 = [smd-8], ±15A, 133 mV/A, 50 kHz,Vcc=5V; изоляция 3 кВ, "сверхнизое сопр. токовой шины.
Реклама от ProSoft (www.prochip.ru) в ж-ле "Современная электроника" 2007, № 8. www.soel.ru
есть девайсина от power color типа radeon 9800pro (R360) но со 128-битной шиной и со всеми конвеерами. вскорее после истечения гарантии это детище инженерной мысли стало жутко артефачить и на всю высоту появилась зебра которая на изображение рабочего стола накладывает желтоватый оттенок. из 3Д вываливается сразу и жутко греется ни каких видимых повреждений, вздути, прогаров и т.п. нет, каротчка сделана на референсе 9500Pro. подсажите где копать — руки прямые пояльник с 5 класса держу :)
Лешик
Не Схемотекой единой живет форум... ;)
Контакты? Память или чип. Проверить прижиманием К плате. Форум ПОЧИТАТЬ...

Лешик
Не Схемотекой единой живет форум... ;)
Контакты? Память или чип. Проверить прижиманием К плате. Форум ПОЧИТАТЬ...


пробовал никакого толку мыл в ультразвуке грел феном паяльной станции — бесполезно:mad:
Есть проблема с HIS Radeon 9600 256MB: во время работы компа потух монитор, комп продолжал шуметь как обычно, перезагрузка не происходила — спикер молчал, экран был черный, хотя кулеры на ВК, БП и процессоре крутились. Вынул Радеон, осмотрел, никаких видимых изменений или повреждений не заметил. Поставил ПСИ карту — все ОК. Потом в БИОС установил видео с ПСИ и установил еще и Радеон — снова нет загрузки и сигнала. Подключал Радеон во время и после загрузки БИОС — после загрузки системы в Диспетчере устройств есть только карта ПСИ. Да, Радеон в подключенном состоянии греется, вроде бы, как обычно, кулер на нем тоже работает. Можно ли еще оживить карту?
Novyj
1. Доп-питание есть? Провода-разъем целы?
2. Если нет познаний в электронике — лучше всего в толковый Сервис Центр (СЦ). Возможно, просто вылетели вторичные питалки.
3. Может статься, что ремонт обойдется дороже покупки живого б/у аналога.
доп-питания на карте нет. ставил другую АГП — она работает.
Novyj
Тогда проще — в СЦ. Пусть пощупают и оценят ремонт. Если будет дорого, можно ее предложить им же на запчасти. ;)
Novyj

у меня такая-же беда была с PowerColor X800GTO AGP. тоже тишина пропеллеры крутят комп не стартует но с ПСИ карточкой стартует и бивас от х800 видит читает и шьет но мониторы не показывают — валяется на запчасти.
возвращаясь к теме которую я задел чуть выше:

вроде бы восстановил родную схему питания ядра.
микросхема APW7037A
и два APM9410 (сгоревших) заменил на два ap60n03s :)
на ядре 1,85-1,86В

транзисторы не греются когда карта в простое
под нагрузкой, напруга остаётся та же, 1,85В. и транзисторы не греют так сильно как раньше... может градусов 80.

хотя принцип работы этого стабилизатора мне не понятен. :oops:
имется вот такой радик 9800про 128мб 256бит vivo
Изображение
Долгое время всё было нормально, пока в один момент не получил на экране вот такую картину
Изображение
3dmark не запускается. Подскажите, что могло случиться и можно ли это исправить?
Заранее благодарен!
Из фотки ничего не понятно. Вздутых конденсаторов нету? Паленых транзисторов, микросхем?
По скрину — скорее всего что-то с памятью. Прижимать пальцами К плате для проверки. Глюки исчезнут хоть на мгновение — точно память.
Вздутого и паленого ниче нет. Когда шевелю доп.разъем питания артефакты изменяются, даже меньше становится. иногда сами проходят, но карта в тот момент прото раскаляется. память прижимал, без изменений. Может напруги нехватает? у меня щас на кондерах напруга 1,6 и 2,7В. Это нормально? сколько должно быть? Уменьшение частоты чипа и памяти не помогает. поначалу артефакты полностью проходили если пошевелить разьем питания, щас только изменяется их количество
Всем привет! помогите, появились артефакты даже при загрузке. .Сначало появлялись, то исчезали и так было постоянно, но теперь так вот всегда!!!
Ati mobility radeon 9600/9700 Series
вот смотрите:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

При различном разрешении разные артефакты!! помогите плиз!!!

Железо:
Ноутбук fujitsu siemens amilo D1840
Можно как нибудь в домашних условиях починить? Что можно открутить, что прижать чтоб проверить? помогите пожайлуста!!
В сц нести не очень хочется!
reiser_07

Налицо отвал графпроцессора или какого-то микроба памяти. Обычно графпроцессора; у 9800 Pro это вполне обычный конец, так как камень горячий, а охлаждение дрянное. 9800XT шли с намного лучшим охлаждением и почти не дохли. Мораль сей басни такова: если у кого есть всё ещё живой 9800 Pro с обычным охлаждением, меняйте на правильное, пока не поздно.

Escander, у вашего ноута тоже отвал. Ищите толкового мастера с термофеном.
Помогите определить тип сгоревшей микрухи, карточка работала в штатном режиме
сгорела непонятно из-за чего и когда
Radeon 9550 128 mb Sapphire
http://files.mail.ru/TUQKFU

Все подкорректировал


Последний раз редактировалось Merlin_82 23:38 21.06.2008, всего редактировалось 1 раз.
Merlin_82
Напишите полный адрес картинки!
Merlin_82
Как на mail'e все :spy: ...
Фотка очень замылена и пожата слишком сильно. Такие лучше выкладывать в png/gif.
Сейчас уж поздно и лень искать нормальный снимок, но на 1-й взгляд выгорел силовой полевик (слева 8-концовик скорее всего такой же).
Смущают погорелости справа у разъема. Или это грязь?
Силовики сами собой дохнут редко. Судя по оплавлению, он был перегружен, а причина = ???. Не исключаю повтор выгорания после замены. Надо проверять и вторую сторону ВК.
Думаю, что проще найти подобную и живую б/у ВК, чем лечить эту.
U-Nick

на 1-й взгляд выгорел силовой полевик (слева 8-концовик скорее всего такой же)

может полевик, но все три микрухи разные, а та что сгорела (белая) прочел первые и последние буквы/цифры А---410

Смущают погорелости справа у разъема. Или это грязь?

То грязь

Силовики сами собой дохнут редко. Судя по оплавлению, он был перегружен, а причина = ???

Причину не знаю пришел домой, а он кирдык, хотя были проблемы с эл. питанием, может, что то и по способствовало выгоранию

Не исключаю повтор выгорания после замены. Надо проверять и вторую сторону ВК.

Такая мысль тоже есть, но поменяю увидим, а вторая сторона ВК чистая без подозрений на всякие горелости и вздутости.

Думаю, что проще найти подобную и живую б/у ВК, чем лечить эту.

Это самый легкий вариант, но хочется ж вылечить ее, а не в разборку! В крайнем случае отнесу в контору по ремонту
комп техники, благо у нас в городе есть нормальная фирма.
Картинку заменил на более качественную (104 kb)

http://files.mail.ru/A6DD5J
исправил:shuffle:


Последний раз редактировалось Merlin_82 10:19 24.06.2008, всего редактировалось 1 раз.
Merlin_82
Ссылка — "для удаления файлов" ... :spy:
А---410 — это часом не АРМ9410? (См.пост DigiMakc чуть выше)
Привет всем!
есть проблема с радеон 9500:
оторвал микросхемку памяти.

Плата сама черная, память samsung 3,6 ns.

без драйверов работает, а вот с драйвером взависимости от версии либо виснет комп, либо появляется куча разноцветных горизонтальных полос( на весь или полоаину экрана)

1 можно ли как нибудь программно заставить не обращаться к этой микросхеме?
2 а через биос (слить биос, рабитом поставить меньше память, перепрошить)
3 аппаратно? правда припаять обратно память нереально

Картику сделать не могу (сделаю в воскресенье вечером если надо)

Заранее спасибо
Raidez
можно ли как нибудь программно заставить не обращаться к этой микросхеме?
как-нибудь можно, вот пример "Новогодняя история с хэппи-эндом", или пара слов о программном ремонте Sapphire Radeon X1950Pro

только 9500 проще выбросить и купить новую.
Теоретически можно, отключив 2 из 4 каналов памяти и сняв "лишние" микросхемы. Практически нецелесообразно, так как толк от Радеона 9500 с 64 метрами 128-битной тормознутой памяти очень небольшой.
MBear
Walter S. Farrell
Спасибо за советы, но к сожалению я ими воспользоваться не могу тк прочитав новогоднюю статейку, понял, что мне это самому не сделать (разобрать биос и найти биты)

Но проблема всё равно решилась.. установил дрова которые не вешали видюху (ngo) и в вкладке Troubleshoot передвинул ползунок на два деления назад — линии исчезли...
а большая производительность от этого компа всё равно не была нужна — главное чтоб винда плавно шла и видео нормально проигрывал
из: ECS9600XT-128TD и PWRcolor9600pro 128Mb


отпаял кондёры, все целые, вот микруха которая греется, палец незя держать
АРМ7312
MFC18
замерил напряжения на ней:
1 — 0,35v
2 — 0.09v
3 — 0v
4 — 0,02v
5,6 — 11.84v
7,8 — 0.35v

за первую ногу взял ключ на микросхеме
мерил мультиметром UT58A


http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 7312K.html
Всем привет начинающий схемотех очень многое непонятно, но надеюсь понять. Суть проблемы ATI Radeon 9800Pro 128Mb (FOXCONN)
отдали карточку с артами---полный фарш, зеленые полосы, разноцвет, темп на ГПУ +/— и т.д.
порылся почитал поискал...
1) грешат на ШИМы u45,49,51--тестера под рукой нету пока не скажу (надо промерить 7 и 9 или 9 т 12 ноги на наличие 3в?)
2)микротрещина--не факт
3)отвал графпроца
4) проблемы с памятью
вот ссылка на похжую проблему http://www.rom.by/forum/RADEON_9800Pro_Atllantis_sgoreli_ISL6522CB_pitanie_pamjati
что именно с ней не пойму каталист встал дрова встали любай игра идет под мазайкой артов
прежний хозяин говорит, что мол раньше были но ресет их лечил (артефакты) а потом БАЦ и все наглухо
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 631 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru