Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 16 [ Сообщений: 631 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Недавно пребрёл Сапфир 9800 Pro128Мб. Поиграл денька два, был всем доволен. Решил разогнать АТИТулом. Через 5 минут комп отключился.

Понял что сгорел БП (300 ВТ Codegen), питание на мамке есть, но комп не запускается. 300 Ватт не хватило (2 резака, 1 HDD, 2 планки памяти, 1 FDD, раогнанный Бартон ну и + 9800 Pro который жрёт ватт 80)
Купил новый БП — Delta 350Вт (грят один из качественных). На память наклеил радиаторы и вчера решил попробовать поиграть.
Виндувс запускается, смотрю фильмы, тобишь всё, а вот когда запускаю что-нить ёмкое 3D: Игры, 3D Mark2005, .........всё комп выключается. Даже пытался в АТИтуле "самолётик" включить и всё ......"откл" компа.
Что может быть???? Настроек никаких не менял, какие были до сгоревшего БП, такие и остались. Карта работает на дефолтных частотах.
ЧТО МОГЛО ИСПОРТИТСЯ В КАРТЕИ КАК ЭТО ПОЧИНИТЬ????
:eek: Поможите......
Oleg_spb
:abuse: — "и незачем так орать..." © Кролик. Думаешь на жирный шрифт быстее ответят? :lol: Нескромно считать себя важнее других. Намёк понятен? :D
1. ВК была новая или ... ?
2. Что дал ее тщательный осмотр: состояние всех деталей, особенно электролитов?
3. Т радиатора чипа под 2Д? А с обратной стороны ВК? А в остальных местах?
4. Что кажет мониторинг напряжений? (я юзаю SeeedFan c almico.com )
4. Читаем форум — ветки Известные решения, Разгон, БП, Ремонт. Типа "сам спалил — сам найди ответ". :)
5. Результаты проверок/осмотров и тп — сюда.
до понедельника!
U-Nick
Намёк понятен.
1. ВК с рук, но до сгоревшего БП 2-3 дня поработала, игры шли.
2. Осмотр — всё в норме.
3. Непонял что имел ввиду. Поясни.
4. АСУС Проб (для материнок АСУС) у меня не ругается.
4. Спасибо, знаю, пытаюсь, но ты представляешь сколько нужно дней убить на чтение??? Типа "сам спалил — сам найди ответ" — а для чего форумы существуют (риторический вопрос)?
5. Кнешно.
надеюсь в понедельник услышать от тебя что-нибудь вразумительное по проблемме. ;)
Sultan_SPb — Oleg_spb
уфффффф, кажись пронесло, все живы и здоровы, сброс биоса мат платы вроде помог. 3DMark2005 вроде прошол без проблем. будем тестить дальше. отпишемся.
Есть карточка Сапфир 9800ПРО 128мб памяти, разгонялась, многократно — удачно, потом пошли глюки с частотами, после установки дров, черный экран (сразу после перезагрузки), перепрошивал биос разными прошивками, стремился установить старый биос, но не был уверен какой из них он, сейчас вообще машина не стартует, хотел еще раз перепрошить и поставить патченые дрова. Раньше с PCI картой прокатывало, сечас нет(( Какие мысли есть? Дело в мамке? на этой же запускалось все Albatron KX18DSPROII.Не могу найти связи между траблами с частотами и стартом компа. Еще было хреновое соединение доп питания, почему не понял, вроде все нормально на вид. Кулер останавливался, был отремонтирован и карта работала на Форсаже.
Причин для убийства нет, кроме проблем с прошивкой на мой взгляд.
Подскажите, кто шарит сильнее!
Буквально вчера столкнулся с в общем то не такой уж и проблемой, но всё же.
Неделю назад поменял я свой Sapphire Radeon 9600 Pro 128MB на GeCube GC-R96XTG-VIVO 128MB один к одному.
Проработала она у меня ровно неделю, и началось....
Видеокарта начала полосить, причём не постоянно, а периодически. Потом всё чащи и чаще, и в конце концов вообще перестала выдавать изображение на монитор. При детальном анализе выяснилось, что вышел из строя стабилизатор питания видеопамяти, причём постепенно, сначала снижая напряжение и в конце концов он выгорел до конца.
Я не буду утверждать, что это дефект всей линейки, но всё же советую обратить на такой факт пристальное внимание. :shuffle:
P.S. Устранять неисправность не стал, ибо видеокарта на гарантии. Одним словом поступил, как простой юзер: отнёс и поменял по гарантии с доплатой в 15$ на ASUS 9600XT/TD 128MB BOX, чисто Тайваньского производства!!! :up:
Oleg_spb
С рук? :spy: Не удивительно, что заглючила. Че ж не тестил ее? Час-другой в какой-нить демке...
п.3: в 2D ВК потребляет примерно в 2 раза меньше, чем в 3D.
Т(емпература) под чипом с обратной стороны ВК должна быть практически равна Т радиатора. Иначе — он плохо термо-контачит с чипом и надо проверять/менять термопасту.
Т любых других деталей ВК (там ведь еще и вторичные DC-DС стоят) также должна быть меньше 50-60°С, те палец должен легко терпеть. Теперь яснее? 8-)
Как думаешь, приятно одно и то же повторять многократно? Многое ведь у "знатоков" на уровне ощущений, а не точных знаний или цитат. :shuffle: Все заняты работой — написать "наставление по стрелковому делу" руки не доходят. Да и надо знать такое море вариантов ВК :eek: ...
Вот когда юзер САМ хоть что-нибудь пытается найти, но не все понимает — тады :up: Вот для ЭТОГО форум и нужен. Нет?
Есть сабж 9600XT(от сапфира с виво), данная карта не заводиться,хотя чип греется. Греется еще и один стабилизатор напряжения(находиться под чипом приблизительно) который маркирован(тринога) APL1117 G32GG(очень сильно греется) .С чего начинать смотреть неисправность данной карты,может у кого был опыт ремонта XT от сапфира??

Oleg_spb
С рук? :spy: Не удивительно, что заглючила. Че ж не тестил ее? Час-другой в какой-нить демке...
п.3: в 2D ВК потребляет примерно в 2 раза меньше, чем в 3D.
Т(емпература) под чипом с обратной стороны ВК должна быть практически равна Т радиатора. Иначе — он плохо термо-контачит с чипом и надо проверять/менять термопасту.
Т любых других деталей ВК (там ведь еще и вторичные DC-DС стоят) также должна быть меньше 50-60°С, те палец должен легко терпеть. Теперь яснее? 8-)
Как думаешь, приятно одно и то же повторять многократно? Многое ведь у "знатоков" на уровне ощущений, а не точных знаний или цитат. :shuffle: Все заняты работой — написать "наставление по стрелковому делу" руки не доходят. Да и надо знать такое море вариантов ВК :eek: ...
Вот когда юзер САМ хоть что-нибудь пытается найти, но не все понимает — тады :up: Вот для ЭТОГО форум и нужен. Нет?



СПСБ за терпение и отклик!!! :up:
Проблемма практически разрешилась, помог сброс Биоса материнки. С неразогнанным процом, всё стало запускться.
теперь осталось определить, что мог подпортить сгоревший БП: мать или видяху?:confused: Разгон проца теперь не идёт. Лан методом проб и ошибок разберусь.
Ещё раз всем спасибо.:up:
Частота АГП наверно была запредельная вот и глючила!

Частота АГП наверно была запредельная вот и глючила!


Asus A7N8X- Deluxe позволяет поднимать частоту шины без всякого влияния на AGP.
Мать и память — 200, а проц (Бартон) — 166, он прекрасно у меня работал на 200, пока БП не сгорел.

Как мне кажется, дело в ВК. Уж очень больно думать что что-то с мамкой.

Asus A7N8X- Deluxe позволяет поднимать частоту шины без всякого влияния на AGP.
Если вы только заблокируете частоты АГП\Псиай,если нет то будут задираться вместе с шиной!Тогда почему сброс Бивиса помог??Страно не правдали??Вообще балуясь таким разгоном можно БП в нокаут отправить вместе еще много с чем!!


Asus A7N8X- Deluxe позволяет поднимать частоту шины без всякого влияния на AGP.
Если вы только заблокируете частоты АГП\Псиай,если нет то будут задираться вместе с шиной!Тогда почему сброс Бивиса помог??Страно не правдали??Вообще балуясь таким разгоном можно БП в нокаут отправить вместе еще много с чем!!

Да никто и не балвался 8-), просто вот такая дрянь случилась. Преюдыдущая карта (Сапфир9600) гналась довольно таки неплохо, а вот 9800Про мощности БП не хватило. Соглашусь, вина моя, расчитывал на "авось", но что бы чему-нить научится, надо тренироваться и пробывать.
Почему Бивис помог — буду разбираться, но чуть позже. Возьму другую видяху и там сразу станет ясно.
По поводу AGP частоты — в этой мамке, нинадо ничего блокировать, все часоты регулируются раздельно.
Oleg_spb
Кстати, по разгону: есть отличная пр0га! Работает прямо из Винды.
Еще в закромах нашел SysTool v0.1 Build538 под ХР — тоже что-то для разгонов. Но эту я пока не пробовал.
ЗЫ. Про нее была тема "TechPowerUp! SysTool — универсальная утилита для разгона всей системы" в "Мамах".

Oleg_spb
Кстати, по разгону: есть отличная пр0га! Работает прямо из Винды.
Еще в закромах нашел SysTool v0.1 Build538 под ХР — тоже что-то для разгонов. Но эту я пока не пробовал.
ЗЫ. Про нее была тема "TechPowerUp! SysTool — универсальная утилита для разгона всей системы" в "Мамах".


Спсб! :up: Попробую.
Oleg_spb
Давай! :) У меня ClockGen отлично пошел.
Если свою маму не найдешь в списке пр0ги, срисуй с мамы марку ИМС генератора и — по ней выбери PLL.
Не стоит цитировать, если посты совсем рядом. Когда нужно упомянуть конкретную фразу пользуй "вставить выделенное".
Люди а что могло погореть на 9600ХТ от сапфира??Симптомы таковы: при включении компа он несколько раз попискивает, изображение на мониторе нет он так и стоит в дежурном режиме,загрузка вроде дальше происходит. Ставлю Псиай карту и гружусь с нее и в виндах 9600 видиться(определяется и ставиться драйвер под нее родной виндовский),но не работает,сигнала на моник с нее нет!В чем беда?? Это не признак убитости самого чипа, а то мне один человек написал что погорела какаято 32(чето там) составляющая чипа и нужна его замена(чип греется но не сильно,пальцу терпимо)?? Раньше карта заводилась не с первого раза,потом вообще перестала.

Спасибо за помощь!

П.с. если кто может помочь с ремонтом(за $$$ конечно) напишите в почту(romanmsk собака rambler точка ru).
Ромик25
Раньше карта заводилась не с первого раза,потом вообще перестала. — Опять то ж самое. :( Зовут его БП.
Как именно попискивает? Про POST-коды слыхал? Сколь длинных и сколь коротких писков? Изучай мануал на маму — там бывает список писков.
а то мне один человек написал что погорела какаято 32(чето там) составляющая чипа и нужна его замена:eek:
Давай написанное полностью. Иначе :confused:

определяется но не работет означает что чип накрылся (а именно 32 битная часть).
ремонт может составить от 800 до 1200р. (это чисто технически перепайка, чип, и всякая мелочь.)


Вот что этот человек мне написал. А материнка дает один длинный сигнал и два коротких--это значит дело труба??( про пост коды не слыхал,просто не приходилось сталкиваться с этим)
А БП уже новый на 420Ватт(не дяди ЛЯО!!), с ним такаяже хрень!Карта стояла у друга в компе, и мне досталась за символические деньги(хотя и немалые),оч хотца ее оживить.
Ромик25
— . . = ошибка ВК (она не откликается на инициализацию). У мну где-то был файлик с POST-кодами... пока не нашел.
Пошарь Яндексом по post codes, beep codes, bios codes.
определяется но не работет означает что чип накрылся (а именно 32 битная часть)... — т.е. предлагает перепаять сам чип АТИ? Ну что сказать... за 1 кило-рэ... это реальные дэнги, тк нужно соотв. оборудование.
Про БП: я имел сказать, что 99% проблем из-за его хилости. Не у тебя, так раньше. ВК либо недокормили, либо пере-разо-гнали.
Так вот я и думаю не развод ли это,мож дело то не в чипе??А что то другое копеечное погорело, а тут 1000руб всётаки, а б\у рабочая от силы 1500 стоит,вот и думаю есть ли смысл. Вдруг там действительно не чип накрылся??Ведь винда видит карту!!Спросил бы на rom.by, но админ почемуто закрыл доступ к этому сайту??А этот чел берет столько же сколько и в мастерской,нашел его на Оверах(там тема-перепаяю ГПУ дешего!!_так же как и в нормальной мастерской стоит 700-1200руб где дешевизна??)
Ромик25
Да, дешевые ВК особого смысла лечить нету. Лучше умельцам на запчасти сдать.
АФАИК, производители кислые ВК не лечат — сразу под пресс. Лечить дороже.
-----------
Видеть-то видит, да, видать, не все или не так. Уж ежели БИОС пищит = :( .
С разъемом-то все ок? Мелкие детальки, дорожки на ВК осмотри, с лупой и светом.
-----------
Угу. С rom.by действительно тяжко. :( Может они :tea: не переваривают? :eek:
Да вообщем то вроде какойто резюк отвалился(желтенький,но мож это и не резюк),тока найти не могу откуда, с лупой сидел пол дня но так криминала не нашел! С агп все нормально на 3 матерках пробывал. А есть ли характерные признаки выгорания ГПУ??Может память накрылась а не сам ГПУ, вообщем решил одназначна поднять эту видяху,уж очень хотца погонять ее на своём компе, а то 6600 свою уже замучал совсем,хотца АТИ.Помнб был у меня 9200,после FX5200 мне показался самолетом!!
А на Rom.by уже давно не заходил,успел соскучиться,толковый сайтец!!
Ромик25
Бледножелтые — это конденсаторы. Резисторы — они черные. Ищи следы припоя на площадках. Часто такие С=0.1мкФ — просто фильтры по питанию и потеря одного не мешает. А вот ежели эта С стояла где-нить в генераторе :(
Вроде вывалилась эта хрень из под кулера ГПУ откудо то,но смотрел долго так и не нашел ничего,да и впаять на родину эту штуку проблематично уж очень мелкая канитель!
при слёте биоса на ВК , в виндах она видеться может или нет??
Вроде вывалилась эта хрень из под кулера ГПУ — а часом не с самого чипа? :eek:
при слёте биоса на ВК , в виндах она видеться может или нет??:oops: по идее — нет, но все зависит от подробностей слета. А БИОС ведь и прошить можно. Только сперва срисовать имеющийся и сохранить ЕГО надежно. Потом сравнить этот файл с новым, подумать 7 раз...
Вчера хотел слить старый Биос,но его там не оказалось(он мне написал что слито 0000кб)--обманул меня продавец(взял и потер биос,чтоб карта не стартовала,а мне сказал что она рабочая вот тока заводиться не с первого раза). Порылся у себя в закромах и отрыл модифицированный Биос для данной ВК(завышенные частоты ГПУ и памяти,скачан с Оверклокерс),родного биоса не оказалось и о чудо карта тут же стартанула,поставил 3Дмарк03 погонять и полезли артефакты в 3Д(но не во всех тестах,на самолетиках и еще кое каких тестах нет вообще артефактов,а вот в битве за Прокс полезли аж жуть и еще в парочке тестов). Из-за завышенных частот в биосе может это быть,изза чего в основном лезут артефакты в 3Д,в 2 Двроде всё нормально(но тока в Досе,в ВинХП на рабочем столе начинают лезть немного ??(пробывал ривой понизить частоты,артефакты всё равно остаются,причем возникают спонтанно,и не зависят от разогрева карты!!

а часом не с самого чипа
Нет 100%!!

Уважаемые соклановцы.
Прошу минуточку внимания. Я, честно говоря, не хотел говорить об инциденте, происшедшем на radeon.ru, но Ромчик25 , видать, сам этого хочет. Хорошо, я расскажу.
Всё дело в том, что Ромчик25 публично оскорбил одного очень уважаемого модератора с сайта тех.поддержки ATI www.radeon.ru .
Ему было сделано предупреждение, но он его игнорировал и продолжил в том-же духе. Тогда было принято решение о БАН-е аккаунта данного участника, и Ромчик25 был заБАНен, но тут-же создал бота. В результате чего, на форуме radeon.ru, он был заблокирован "Перманентным БАНом"
Я думаю, что если администратор этой конференции lesnik75 прочтёт этот пост, то отношение к Ромчик25 на этом ресурсе тоже переменится в худшую сторону, но он сам этого хотел.


Извините за офтоп но и такое бывает!!

Уважаемый модератор U-nick если я Вас чемо-то обидел то простите,а за помощь Вам огромное спасибо.Просто не нравлюсь я Serg2400 чемто вот и срывает он на мне зло своё!

Ещё раз простите за офтоп!
Ромик25

при слёте биоса на ВК , в виндах она видеться может или нет??

Может! имел жертву переразгона 9700про. У неё просто наелся флеш бивиса. Первые 12 кубов писались и читались а дальше никак. В выинде виделось 2 устройства (правильных) но расширить на них рабочий стол (основной была ПЦИ карта) не получалось.
Вот она и виделась,но только как одно устройство,а биос был затерт специально чтоб скрыть артефакты!!Вот такой чесный был продавец моей ВК,прикидывался полным Лохом в вопросах ВК, а сам бивис стер!


Артефакты в 3Д(непостоянные)-это смерть ГПУ или чтото еще??Просто на одном чипе памяти карандашем было написано 3d?может память сглючила?Попробую на сайте сапфира биос по серийнику заказать родной и прошить,а дальше будет видно,попал я с этой картой или неочень,но ремонтировать ее точно буду за любые бабосы-уже стало дело принципа!!
Ромчик25
:spy: ... :eek: это где и когда? щаз архив подымем...
Тэк-с... есть таковое... Тему " сАПФИР 9600XT Не стартует???" помнишь?
Так что не меня, но моего коллегу ты и в самом деле обидел. :( Думать же маненько надо и желательно головой.
Ромчик25
1. пайка BGA (на 9600ХТ такая должна быть) памяти стоит от 25 американских рублей за чип...
2. а то, что купил глючное видео — сам виноват....
3. биос можно поискать и в альтернативных местах — и быстрее и больше....

пайка BGA (на 9600ХТ такая должна быть) памяти стоит от 25 американских рублей за чип
Так оно и есть!!У меня мелкая память стоит,тока перепаять я ее врятли смогу сам. А если не секрет где такие чипы купить можно?
Артефакты в 3Д могут быть из-за памяти?

Так что не меня, но моего коллегу ты и в самом деле обидел. Думать же маненько надо и желательно головой.

Так вот и извиняюсь,я же не со зла это сделал!Я например по отношению к себе эти слова как обиду и не воспринял бы,но мы все люди разные!
А думать то больше не чем вот и приходиться головой думать!!Еще раз сорри за обидные слова и огромный респект за помощь!!! :yes: :beer: С наступающим всех! :beer:
Ромик25 паять бга самому, это как делать операцию на глазе у больного без наркоза, да ещё и играя с ним в шахматы.... тут фен нужен, флюсы специальные... а память (если она глючит, что ещё не факт) брать с дохлой карты донора....
Кста, можеть просто завысить тайминги?
Еслиб я знал как это делать и имел родной Бивис,то можно былоб попробывать,но тот кто мне продал карту стер биос начисто!И найт пока его не могу,там память BGA(samsung 34+vivo),такого пока не попадалось. Где-нибудь можно почитать про завышение таймингов??
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 631 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru