Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 28 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
http://images.people.overclockers.ru/48030.jpg

Мне нужны 4 чипа/микросхемы выделенные желтыми линиями.
Подскажите пожалуйста маркировку (кто знает).
Andrejua Вы бы написали pn видяхи.. так искать проще.. а то вдруг у сапфира пара моделей 9800pro на такой pcb... опишите подробнее карточку плиз.
Доброго дня всем. У меня один вопрос, по такой же теме. R9800PRO попался проблемный, сдал в ТЦ, одну проблему решили (с VPU), но поставили карту на "прогон" и через некоторое время накрылась микросхема генератора на 27MHz. Поскольку в ТЦ активных поисков не ведут, ждут, когда принесут нечто подобное, откуда ее можно будет выпаять, хочу сам поискать эту микросхему. Спросил у инженера ТЦ ее имя, но он смог там четко сообщить только 27М000, а буквы перед эти не смог разобрать (не знаю по какой причине, может не все буквы знает:). Вообщем может кто знает полное имя этой микросхемы, подскажите. Буду очень признателен.
Aleks&K

Кварцевый резонатор, что ли? А вы уверены, что проблема именно в нём? Они очень и очень редко выходят из строя. Если это так, то ставьте любой равночастотный (хотя можно попробовать и более медленный), лишь бы по форме выводов подошёл. Выпаять можно откуда угодно, приглядитесь к сетевым и звуковым картам.
Walter S. Farrell

Да нет, я тоже думал — кварц, но спец из ТЦ сказал, что это микруха такая. Я в инете искал, там есть нечто подобное (типа http://pdf.alldatasheet.com/datasheet-p ... 27M00.html), кроме самого резонатора там еще есть компонетны активные. Он уверен, что она исдохла и пока не заменит, дальше не может двигаться. С картой вообще "повезло", давно хотел такую карту, но дороговато было, а тут они подешевели и попросил друга купить в Москве (у нас их просто уже нет). В декабре 2005 привезли (новая, не б/у), а она глючит, артефакты, в 2D терпимо, а в 3D явно. Не хотелось опять в Москву передавать, думал, может емкость какая, сдал в ТЦ. Оказалось, VPU немного "отслоился". С этим они справились, поставили на прогно, а через некоторое время накрылась эта микросхема. Теперь вот ждем, когда найдется.
Aleks&K

В принципе, это тот же кварц, только программируемый напряжением (voltage controlled oscillator). Найти аналог будет посложнее, но вполне реально. Можно попытаться приделать кварц с фиксированной частотой, но наверняка трудно сказать.
Walter S. Farrell

Ага, я понял. Хоть некоторое представление об электронике есть, но сам я не берусь такие вещи ремонтировать, нет условий и инструмента соответствующего. Да и знания мои устарели. А найти аналог у нас посложнее, Кишинев — это не Питер или Москва. Кроме того, видимо в ТЦ не очень хотят напрягаться, искать. Поэтому я и хотел сам поискать. Результаты сообщу по мере их появления. За советы спасибо.
Aleks&K

Аналог твоего генератора EPSON SG8002CA — 27.000 Корпус немного другой(для планарного монтажа),питание 2.7-5.5В. Такие генераторы программируются от 1 до 200 МГц один раз при покупке. В Питере купить не проблема. Странно вообще,что он сдох — сколько с ними общался — ни одного дохлого не видел. Даже когда один раз по ошибке "раком" на плату впаяли — выжил всё равно.
BoyRadeon

Премного благодарен. Будем искать на месте. По поводу его кончины ничего сказать не могу, карта то в ТЦ и такое заключение мне поведал ремонтер. Остается только в это поверить. Поскольку было сказано, что ремонт карты в самом тяжком случае (если он будет в принципе возможен) будет стоить максимум $20-25, то ясно, что сильно суетиться они не будут. Буду искать сам. Еще раз спасибо.
BoyRadeon


Корпус немного другой(для планарного монтажа это который без ножек (извени за глупый вопрос, я не профессионал). Спец из ТЦ сказал, лучше с ногами который искать. А это вот этот чип не подойдет:
FTVAIB-27M000 (http://www.cdiweb.com/PortalProductDeta ... odId=19073).
Aleks&K
1. При вставке ссылок скобки () лучше отделять внутри(!) пробелами, а еще лучше — прятать под тэг URL.
2. По ссылке на VCC6-QAA-27M00 собственно pdf не берётся :spy: . Прямой линк на него есть?
3. Из того, что удалось разглядеть: VCC6-QAA-27M00 питается от 3.3В, а FTVAIB-27M000 — от 4.5В минимум. Здесь возможны нестыковки. Плюс крутизна/диапазон управления. Это ведь ГУНы — Генераторы, Управляемые Напряжением. Цоколевки их, афаир, стандартные практически у всех.
4. Если удастся найти SMD-аналог (=планарный) родного ГУНа, то тот спец просто обязан его суметь распаять.
U-Nick

Спасибо, учту, опыта еще нет. Линк есть: http://pdf.alldatasheet.com/datasheet-p ... 27M00.html но там питание действительно 3.3 в. Это не то. По моему более подходящий вот этот: http://www.vectron.com/products/vcxo/ftv.htm. Я тоже думаю, что и планарный они припаять смогут. Только бы найти как-нибудь. У нас практически нет рынка современных радиодеталей, если что и можно найти, то под заказ — привозят из Москвы или Киева. Если полагаться на ребят из ТЦ, боюсь, что моя карта совсем станет не актуальной.
Прошу прощения, эта страничка www.vectron.com/products/vcxo/ftv.htm так не открывается,
только через http://www.cdiweb.com/PortalProductDeta ... odId=19073 и View Datasheet
Aleks&K
Не, это я уже видел, но сам pdf-то и не берется :( . Без нормального описания ничего более сказать не могу.
Мне вот это про FTV — Center Frequency Range / FO / 1 -- 52 / MHz — очень странно. Сколь работал с ГУНами, ни разу не встречал такого диапазона перестройки для кварца :eek: . Близко к такому только RC-генераторы, но они же не стабильны! Че-то авторы таблицы намудрили или ошиблись. ИМХО.
Как можно прикинуть пригодность замены ГУНа:
1. Найти похожую ВК и замерить напряжение на управляющей ноге ГУНа (мерить хорошим тестером и через 100-200 кОм) и частоту выхода.
2. Найти похожий ГУН, включить его от батарейки, подать такое же напряжение на управление и замерить частоту выхода.
3. Если расхождение не более нескольких %, то вроде должен встать без проблем, при условии, что амплитуды выходных сигналов также близки (10-15%).
U-Nick

Огромное спасибо. Я тут выходные потратил на то, чтобы найти что-то похожее в нашем городе и к великому сожалению это оказалось безуспешным. У нас нет радипромышленности и народ, который торгует комплектующими восновном привозит их для бытовой техники или торгует остатками советского производства. Так что единственный выход — просить знакомых в Москве, чтоб купили и передали через проводника или ждать, когда в техцентр наконец попадет подобная неремонтабельная карта, с которой можно будет его перепаять. В любом случае спасибо за советы, вполне возможно, что на нашем "безрыбьи" придеться ими воспользоваться. :beer: Когда будет какой-нибудь результат, обязательно сообщу.
Aleks&K

Если уж все так плохо и ничего из импорта совсем не найти — собери простейший кварцевый генератор на 27 МГц с обычным советским кварцем (они используются в портативных рациях и всяких там йоки-токи и наверное есть на рынке/толкучке в Вашем городе)на одной логической микросхеме серии 74НС00 или 74НС04 (или наших аналогов 1533ЛА3 или 1533ЛН1)— если дело только в генераторе,то это позволит восстановить работоспособность видяхи. Вся конструкция содержит один конденсатор,пару резисторов,ее легко приляпать где нибудь сбоку карты. А уж если карта не заработает,тогда вообще непонятно,как у вас там ее отремонтировать,если даже кварц на 27 мгц такая проблема достать...
BoyRadeon

Да не то, чтоб совсем все было плохо, кроме потрченных 138$ и неисправной карты по новый год :( , но она пока находится в техцентре. Собрать генератор конечно не проблема, таких комплектующих у нас на рынке пока достаточно, но...в ТЦ вряд-ли станут эксперементировать (оно им надо?!), будут ждать....пока или само найдется или я заберу карту. Если конечно этот "ремонт" слишком затянется, буду искать спеца, который неполенится использовать "не традиционные" методы. (У меня к сожалению нет возможности для ремонта такой электроники). А за совет большое спасибо!
Aleks&K

Интересно — а за что 138 ежей если они нихрена с картой не сделали? Я так понимаю за ремонт платят при получении _рабочего_ изделия,или я неправ?
Ты им отдал карту в ремонт,неважно с какими неисправностями. И когда она _У НИХ_ накрылась,сколько раз и почему — тоже неважно,на прогоне,пока директор в сортир ходил или ещё что. Ты отдал вещь в ремонт и платить должен только тогда,когда ее _отремонтируют полностью_. Не говоря уже о том,что 138 бачей за ремонт такой карты — это считай уже рабочую такую ещё раз купить. Так что забирай у них карту безо всякой оплаты,если они ее не сделали,а если будут артачиться — в службу защиты прав потребителя — есть возможность снять с них на новый Радеон и не 9800 а как минимум Х800,если всё правильно разовьешь. А то действительно,дурить у нас все научились очень хорошо. Заодно подскажу тебе,почему накрылся генератор — эти "ремонтники" из твоего ТЦ видимо пропаивали ВПУ при помощи строительного фена или духовки — видимо нету у них станции стоимостью $12000 для перепайки и контроля BGA корпусов. А внутри этого генератора кристалл кварца припаян нежным легкоплавким припоем,перегрели они его и умертвили...
Падлы,другого слова не найти... :abuse:
BoyRadeon


Заодно подскажу тебе,почему накрылся генератор — эти "ремонтники" из твоего ТЦ видимо пропаивали ВПУ при помощи строительного фена или духовки — видимо нету у них станции стоимостью $12000 для перепайки и контроля BGA корпусов. А внутри этого генератора кристалл кварца припаян нежным легкоплавким припоем,перегрели они его и умертвили...


Думаю, ты прав на 100%. Иначе не стали бы они ее у себя держать. Сказали бы, что неремотнабельна и вернули.

Насчет 138$ ты не так понял, мне ее в декабре купили в Москве за эту цену. Она даже на гарантии. Причем в Москве ее проверяли, все было нормально. Что с ней случилось в пути, не знаю.... Предполагаю, что случайно дернули за радиатор, а поскольку карта пролежала на складе не менее года, та самая "жвачка", которая типа — термопаста (на форуме об этом много написано) видимо засохла и возникла проблема с чипом. Кстати, девушка-приемщица в самом начале эпопеи мне пыталась объяснить, что инженер "проклейл" чип, а потом хотел его "просушть" из под него что-то полезло. :up: (Это как раз и наводит на мысль, что ВПУ грели строительным феном). "Вы же торопили — сказала девушка, вот инженер и хотел быстрее, а там полезло" (я просто сказал, что хотел сыну подарок к новому году сделать, может успеете, вот и успели...)
Короче, я сдал ее в местный ТЦ, предполагая, что там возможно что-то несущественное, емкость напрмер, так как отправлять карту в Москву — дело хлопотное и сравнимо с стоимостью ремонта. А за ремонт они сказали максимум 20$. С ТЦ у нас тоже не густо, фактически это единственный, где берутся ремонтировать карты. Есть еще пару частных объявлений. Кишинев хоть и столица, но до Питера и Москвы по возможностям явно не дотягивает :D Подожду...пока.
Aleks&K
Я глянул свой 9600про — стоит ГУН

HOC-50CN3
27.000
H.ELE 3J (или H.F.L.F.? плохо прописано)

на других ВК (см. большие сканы в обзорах) встречается и

CO-25B
27.000
NKG
(это референс от АТИ)

Так что точная копия имеющегося и необязательна. Главное — 27 МГц и типоразмер.
U-Nick

Благодарю! :beer: Я тоже пытался на сканах разглядеть, но или встречается маленькое разрешение или он блестит, как у кота... BoyRadeon спасибо, подсказал, как чип убили, я сопостаил всю хронологию событий и объяснения из ТЦ, ну 99% так оно и было. Тут еще одна мысль пришла, что могло стать первопричиной "отслоения" VPU. Знакомый, которому в Москве мой друг дал карту на проверку, играл в ИЛ-2 на больших разрешениях продолжительное время. Если там теропаста засохла, то это могло произойти и от перегрева VPU.
Aleks&K

Тут еще одна мысль пришла, что могло стать первопричиной "отслоения" VPU. Знакомый, которому в Москве мой друг дал карту на проверку, играл в ИЛ-2 на больших разрешениях продолжительное время. Если там теропаста засохла, то это могло произойти и от перегрева VPU.


:) Дело в том, что качественное изделие, в Вашем случае видеокарта, должна без проблем проходить тесты такого рода на штатных частотах, независимо от интервала времени. Кончено же единственное условие хорошее охлаждение. Так что скорей не качественно изготовленная изначально карта. В Питере практически не одна серьезная, крупная фирма поставщик компьютерной техники не занимается ремонтом видях. Карты отправляют партиями на завод-изготовитель, и меняют на аналогичные. Поэтому все же может проще отправит ее по гарантии в Москву…
romiras_spb


Поэтому все же может проще отправит ее по гарантии в Москву…


В Москву отправлять ее уже поздно...следы от ремонта вряд ли удастся скрыть. Кроме того, в санрайсе (магазин в Москве, где ее купили) эти карты кончились, а так как их уже не производят, то расчитывать можно было только на возврат денег и замену на другую, что конечно тоже неплохо, но, как я уже сказал....поздно. В ТЦ правда нашли ГУН и завтра обещали ею заняться. Так что в четверг, надеюсь, смогу сообщить результат.


Кончено же единственное условие хорошее охлаждение. Так что скорей не качественно изготовленная изначально карта.


Несомненно, охлаждение на ней оставляет желать лучшего, что в совокупности с производственным браком возможно и отправило карту в ТЦ. Если отремонтируют, поставлю на нее большой пропеллер :gigi:

http://images.people.overclockers.ru/48030.jpg

Мне нужны 4 чипа/микросхемы выделенные желтыми линиями.
Подскажите пожалуйста маркировку (кто знает).


Andrejua, это полевые транзисторы N-типа IRF7822, только боюсь тут также и со стабилизатором проблемы CS1175.
А никто не подскажет: Q8 там тот-же что и Q5? (у меня он заклеен радиатором)
подскажите пожайлуста:
NKG H39
100.00
SCO 37A
где можно найти даташит или заменить чем.
знаю что это кварц на палит HD4850
nick-s82
Все даташиты ищутся Гуглом или pdfsearch.com. Здесь упомянуто достаточно полезных источников.
В принципе (для кварца!) — любым подходящим по габаритам и контактам. На 100 МГц. Даже если схема и изменит итоговую частоту, то весьма незначительно.
А вот если это не просто кварц, а ГУН — Генератор, Управляемый Напряжением, — то придется таки найти его описание.
U-Nick

Там внутри обычный фапчовый синтезатор с жестко заданными коэффициентами. Есть уже на заводах намертво зашитые, есть программируемые пользователем. В первом случае на корпусе присутствует частота в явном виде, во втором — только маркировка типа. Он там неуправляемый — ноги — питание, земля, выход, разрешение выхода(последнее есть не всегда, опционально программируется, если надо переключать частоты, соединяя несколько генераторов)

Aleks&K
Если нужен "с ногами" — EPSON SG8002JC -27.000 — пластиковый корпус, 4 ноги. Средняя цена этих эпсонов в питере — 150руб. Программируют прямо в конторе, перед тем как отдать тебе. А вообще у меня дохлых карт полно, генераторы там практически везде на 27МГц. Только вот как тебе его отослать...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 28 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru