Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 14 [ Сообщений: 558 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Из за нештатного охлаждения сгорел бы первым преобразователь питания. Хотя смотря как оно было сделано. А после замены СО температуры чипов под нагрузкой смотрели?


Смотрел, в пике 45гр было.


После выхода из строя какие либо внешние признаки этого появились? Дым,запах,перегрев,потемнения?



Карта вешала систему на этапе загрузки Windows XP. Полоска вставала и комп засыпал.
При этом в безопасном режиме грузилось все ОК.
Также, если сносить дрова, то система определяла карточку правильно 4870х2, но после установки дров, все опять висло на стадии загрузки. В сервисе сказали чип. Какой, не знаю.

Кроме того, пока не запустишь карту без дохлого чипа, не узнаешь жив ли оставшийся — если первый помер по питанию, то не факт что второй при этом выжил.


Как бы ее запустить

ЗЫ... Ещё одно напоминание о том, насколько серьезно нужно подходить к модернизации СО на столь горячих картах. Малейший перекос может вызвать местный перегрев и выход чипов из строя, учитывая то, что чипы не имеют внешней крышки-теплораспределителя.


Это точно, но мне казалось что когда горит чип, то это видно. Там же муха не сидела, ни сколов, ни вздутий.
вот такая фигня привезли мне видиокарту 3870 нет изображения на мониторе(Кулер крутится .мать не пишит ,проверял на других материнках и с другими бп--результат одинаковый,)
по питанию все нормально на выходах DVI по 90ом,пропайка гпу нечего не дало что еще может быть?
alex63
на выходах DVI по 90ом
Что-то опять :spy: — ну кто же ПИТАНИЕ меряет ОМметром?! Для чего тогда ВОЛЬТметр?
Для понимания состояния и работоспособности чипа и вторичных питалок нужен ОСЦИЛЛОГРАФ. Все другие способы НЕ ДОСТОВЕРНЫ!
Winner81

Дело в том, что кристалл очень большой и перегрев был местный и не очень большой, но хватило для частичной потери сознания чипом. Косвенно об этом говорит "постепенность" отказа. Питатель обычно умирает сразу. Хотя если одна из нескольких фаз замолчала, питание просело, а дальше результат непредсказуем. В любом случае нужно отделить мух от котлет и померить все питания чипов/памяти мультиметром, чтобы удостовериться в полной исправности стабилизаторов.
Помогите решить проблему.
ATI Radeon HD3850 AGP... куллер не вертится зараза ... ВК разогревается быстрее чем суп в микроволновке %) и куллер зараза даже оборота не сделает(((
ПОМОГИТЕ!!(((
мать — GA-K8NS Pro :(
запустил Dragon Age посмотреть... летает... но греется махом ((( 100+ градусов
Help! :confused:
LogIsFor
Пока не вертиться — лучше не запускай!
Если карта не на гарантии, то снимай вертушку(радиатор оставь), а снизу прикрепи вентилитор. 120мм будет в самый раз!!!
Будет тихо и прохладно.
LogIsFor
Проверить кулер (почищеный и смазаный!) подключением напрямую к +12В. Не крутится — заменить на другой подходящий.
U-Nick
BuHu_nyx_Kolan
Сходил в Гарантийный отдел фирмы, что продала видяху... При видном нежелании работника отдела проверять видекарту при мне, я его "уговорил" — в итоге выяснилось, что куллер не рабочий %)
самое удивительное, что до этого они клялись в его работоспособности... в общем хз... через неделю привезут замену :( досталась мне самая паршивая как я понял... ых...
LogIsFor
При видном нежелании работника отдела проверять видекарту при мне...:lol: а ты думал!
Обидно конечно... но — лотерея! Как и во многом другом "железе".
Перестала работать видеокарта ATI Sapphire Radeon HD2600XT DDR3 256Mb AGP. При включении компютера на видеокарте кулер крутится только пару секунд. Смотрел через лупу видимых подгораний и вздутий необнаружил. За день до етого в сети били скачки напряжения и комп раз 5 перезагружалса. Подскажыте что может бить?
Cayman08
Проверить комп с другой АГП_шной картой, тк могли повредиться вторичные питалки на ВК и/или на маме.
С другой видеокартой комп работает нормально.
тут поиском что то выпало по поводу ремонта Radeon 2900 PRO ..

посоветуйте где могут недорого починить видеокарту.
недалеко от Щелковской если возможно.
есть ли сервисные центры ATI ? и принимают ли в них гарантии от Санрайз-Север
полгода пытался дозвонится до них от 3-летней гарантии всего 6 месяцев уже осталось
надо что то делать...
с карты давно снималась система охлаждения для смены пасты, больше ничего не делалось.
карта куплена на другое физическое лицо
dj--alex

Санрайза то вроде теперь нет... А вот кто будет заниматься их гарантиями вопрос сложный. И будут ли вообще. Сервисных центров "АТИ" нету. Обычно сервисы при фирмах-продавцах могут иметь те или иные сертификаты на обслуживание определенной продукции. За деньги ее ремонтировать вряд ли целесообразно — стоимость ремонта будет соизмерима с ее ценой сейчас. Обычно там умирают вторичные источники питания из за работы в тяжелом тепловом режиме. Так уже умерло немало этих карт. К сожалению, там установлены компоненты, которые АТИ покупала партиями дешево, раскручивая малоизвестную фирму и достать их на замену можно только с другой подобной карты. Поэтому по гарантии меняли карты целиком. Где ж их теперь сыщешь то... А получить бабло взад от развалившейся фирмы — impossible,ИМХО...
хм мне сказали что все крупные фирмы вроде HP и т.д. есть в москве
может хотя бы представительство Sapphire или каких то партнеров ATI есть ? куда можно обратится
гарантия то ведь и к поставщику тоже относится.

можно купить пару убитых карт, должны быть какие то фирмы которые могут собрать из 3 карт одну рабочую..
хоть за 1000 рублей. или даже за 1500.

не на стену же ее вешать.

карта при поломке не дымила, запаха не было, просто внезапно потух экран, даже игр не было запущено в тот день
только браузер и всё.
dj--alex

С дымом они горят только от сильного перегрева при большой нагрузке. А обычно именно так же как у тебя, раз и все. Разбирай карту, смотри маркировку силовых элементов, а лучше ее просто в любой сервис отнести, чтобы просто продиагностировали, если не можешь сам тестером питания ГПУ и памяти померить и определить хотя бы, исправна ли силовая часть. Только ремонт такой будет явно за деньги, причем соизмеримые с ценой карты. 1500 р отдавать за ремонт карты, которая стоит тыщи две бэушная, да еще и после ремонта...
я понятия не имею где их искать для диагностики, пробовал носить в пару магазинов в нашем городе которые железом торгуют, но там только руками разводят. что полгода назад, что сейчас.
искал в инете СЦ АТИ, но ни одного не нашел, тоже самое по АМД как ни странно...

некоторые говорят что срок гарантии не Сараевский, а у официальной техподдержки.т.е. по идее неважно что магазина уже нет. АТИ то есть.

на сайте АМД нашел СЦ в Канаде, туда и написал то что есть + номера карты и всё такое.

я не уверен что именно ГПУ из строя вышло,может просто видеовывод не работает?
линукс спокойно загружается, такое ощущение что просто черный экран выдается и все через все раъьемы.
(желтая лампочка на мониторе горит)
dj--alex

Если система грузится и бивис не пищит об отсутствии видеокарты — скорее всего чип и вторичные питания для него исправны. А вот что с видеопамятью — вопрос. Возможно на ней нет питания VDD или VREF. В итоге весь твой "экран" содержит код 0х00. И БИОС видеокарты не грузится, чтобы включить синхронизацию и зажечь лампочку на мониторе. Сервисы ищем не обязательно в фирмах, торгующих компами, а просто "ремонт ноутбуков, мобильных телефонов" и пр. В канаде может вам и по гарантии отремонтируют, но вот еще вопрос, возьмут ли они ваш гарантийный талон, напечатанный санрайзом на принтере с перезаправленным 10 раз картриджем. Для продукции, поддерживаемой сторонними лицензированными СЦ, обычно выдают гарантийный талон от фирмы-производителя, специального образца, на толстой бумаге. Продавец лишь ставит туда печать магазина и дату пропажи. На видяхи мне всегда давали обычную "бумажку"...
dj--alex, продайте ваше видео на запчасти за сколько возьмут, ремонт дороже выйдет. Вольтерровские питалки геморройные даже когда живые. По гарантии её у вас в Канаде не примут, да и пересылка туда вам обычной авиапочтой баксов 20 стоила бы.
Walter S. Farrell

На нвидиевских картах эти штуки тоже встречаются, но только в дешевых картах с небольшой потребляемой мощностью и дросселя там использованы человеческие, а не совмещенка с номиналом в пару сотен наногенри...
на запчасти уже пробовал даж за 500р не берут...
остается только на стену вешать.

на каких NV картах? у меня папа инженер, возможно он сможет припаять что надо.
dj--alex

Для начала — выясни, что умерло, а потом уже будем думать где это достать.
dj--alex
Инженер? :up: А из какой отрасли техники?
Для нормальной перепайки ГПУ или памяти в BGA-корпусах требуется специальное оборудование, которое ст0ит :eek: .
Представь точность совмещения платы и корпуса с морем НЕВИДИМЫХ контактов!
U-Nick
У многих на работе есть оборудование для перепайки БГА. У меня тоже. Совмещаются они по меткам,а не по контактам. А дома конечно без шансов.
BoyRadeon, все референсные 6800 Ultra, GT, GTO и Квадры на их основе сделаны на вольтерровских питалках. 2 фазы на графкамень, 1 на память (у Ультры 3 на графкамень и по 1 на Vdd и Vddq). Дросселя именно что по 100 или 150 наногенри. За ними только металлокерамика до 22мкФ. Рабочие частоты очень высокие.
U-Nick

>Для нормальной перепайки ГПУ или памяти в BGA-корпусах требуется специальное оборудование, которое ст0ит :eek: .
Представь точность совмещения платы и корпуса с морем НЕВИДИМЫХ контактов!


Чем меньше контактов, тем проще оборудование. Вольтерровские полевики спокойно пересаживаются термофеном. С памятью сложнее, но термофен тоже помогает. У меня который год работает бывший 9800 Про, нынче Огонёк Х2 с заменёнными всеми 8 микробами памяти. Запаял самую быструю GDDR, которую имел — Хайникс 2,2нс. На разгон слабо повлияло, но теперь уж точно никогда не отвалится.

Графкамни термофеном пересаживать рискованно, а при использовании бессвинцовых припоев так и вовсе безнадёжно. Если в сплаве Розе поднять долю олова до 50% и добавить от 1% до 2% серебра для надёжности, то может получиться. Изначально у сплава Розе плохая электропроводность и надёжность сцепления, а 90 градусов температуры плавления может быть маловато. 120-150 в самый раз, при 180 уже сложно, при 230 исход будет летальным.
Walter S. Farrell

Там этой керамики по 10мкф 1206 штук по 10 стоят точно или даже по 12(по 6 с каждой стороны платы). Помимо рабочих частот у вольтерровских контроллеров ШИМ очень маленький диапазон скважностей, из за этого и чувствительность видеокарт к просадам +12В на БП. Да и тепловой расчет явно производился для номинального напряжения на входе. Как только пониже — начинается нагрев, а ввиду тотальной экономии на охлаждении — нагрев сразу переходит в перегрев. В "полевике" вольтерровском на самом деле помимо двух силовых полевиков еще и драйвер и схема токовой защиты, правда основанная на падении напряжения на самом полевике в открытом состоянии и поэтому глючащая при повышенных температурах. Не говоря уже об открытом кристалле и бга-корпусе — явные признаки удешевления компонентов. В любом случае КПД вольтерровских конвертеров оставляет желать лучшего. Эти повышения частот ради удешевления источника в целом потом оборачиваются глюками у пользователей и прогоревшими насквозь платами, не подлежащими восстановлению.
BoyRadeon
Не перевелись еще умельцы... :up:
А дома конечно без шансов.  — вот именно об этом я и постил. :)
итог : кому нибудь нужна на запчасти ? :)

почему:
не -- пикает 1 раз потом 3 раза, и только потом грузится.
просто системный динамик был отключен .
тепло вырабатывает плохо, счас холодно хоть бы
вообще рад бы модифицировать для этого хотя бы. мне счас обогреватель нужен
2900 отлично грел прошлую зиму.

по сети подключился
видеокарты в списке устройств не видно.
весело когда можно увидеть экран компа на котором нерабочая видюха :))
ОС Alt Linux 5.0 Ark

картинка lspci и hardinfo
http://wow.chg.su/inside/filemgr.php?c= ... 91b608ae63

он главный инженер в компании Билайн и по электронным сетям каким то работает, отнюдь не по тем судя по всему что у обычных провайдеров, что то связанное с этим — ездит в разных странах, в основном северных — настраивает регулярно, командируютъ однако.
это всё что я знаю , он со мной не живет.
электроникой раньше забирался, собирал ZX-Spectrums ^)) сейчас вроде не.
он починить не сможет скорее всего, т.к. очень занят.
U-Nick
Walter S. Farrell
немножко (чуць-чуть) несогласен с вами колеги . А именно :
1.Есть оборудование и на работе и дома для пайки BGA , но предпочитаю ремонтировать всё же дома.
2.Минимальная температура при которой ГПУ отпаивается составляет 300 градусов (при комнатной то 18 гр.) _например 6600GT.Cовременные карты собирают на бессвинцовом припое и приходится паять уже на температуре 360 градусов(например уже 8600GT). Прогревать GPU на меньшей температуре не имеет смысла и является пустой тратой времени , положительный результат будет недолгим если он вообще таким окажется.
Вот кстати пять минут назад принесли 8600GT .... щас разогревать буду ;)
P.S. Перепаять GPU вполне реально с помощью трафаретов для мобил и пасты BGA однако вещь трудоёмкая , а наш клиент всегда ищет дешевизну :gigi:
hochukriack, так с чем именно вы несогласны? 6600GT паяли ещё свинцовыми припоями, графкамень небольшой, поэтому 300-градусной струи вполне хватало. Семейство 6800 бралось уже 350-градусной струёй, так как графкамни большие. При 400 градусах текстолит идёт пузырями, финита. 8600GT на бессвинце вы ещё сможете термофеном прогреть, хотя вероятность долговременного успеха так себе. У новых припоев кроме высокой температуры плавления есть и другие недостатки, а ожидать от китайцев использование дорогих многокомпонентных бессвинцовых припоев не приходится. Sn95Ag4Cu1 стоит в 3 раза дороже обычного Sn63Pb37, не говоря уже о 4-компонентном с 3% висмута, так что закатывают если не на одно олово сомнительной чистоты, так на дешёвый Sn99Cu1. Большой графкамень типа 8800GT сможете разве что отпаять, да и то если быстро и осторожно.
вы конечно скажете что я злодей, но я на обычном газу (ибо инструменты достать неоткуда как и запчасти)
уже который год снимаю графические камни с видеокарт. ну нравится мне их потом перебирать и любоваться на них.

и ещё — текстолит горелый очень плохо выветривается. нюхать его приходится по нескольку дней.
и правда при температуре выше 400 плавится :)

http://dj.chg.su/inside/filemgr.php?c=b ... a3d18611a5
dj--alex

Уж0с... Следующая ступень — в костре или на углях в мангале...
OMC :eek:
посмотрите в "Полезные ссылки для электронщиков" :yes:
Да, это ужас :) Я на газовой плите только радиаторы паяю, алюминиевые к медным. Процесс длится от нескольких часов на чистом олове вместо припоя, иначе диффузия не возьмёт как следует. Если уж надобно вытряхнуть все запчасти с какой-нибудь матери или видяхи в пригодном для дальнейшего использования виде, тогда в духовку, желательно электрическую.
короче разобрал карточку, думаю как присобачить радиатор к процессору
чтобы хоть какй то толк был без финансовых затрат.

кто подскажет там провода питания ATI сделаны ?
наугад не хочется вставлять. а прозвонить даже нечем. в тестере батарейка села.
подойдут если их в 4х вместо кулера для проца вставить?
Walter S. Farrell
мне показалось что выше вы описывали что при 230 градусах исход летальным окажется для GPU (как я понял,если я вообще правильно понял) потом вы описали что 350 градусов нужно для пайки безсвинцовых карт.Паять при 400 градусах я не смог бы т.к. моя станция выдаёт максимум 390 градусов.Ждать от китайцев припоев с добавкой серебра и меди тоже глупо . Поэтому стараюсь пользовать хороший флюс (что весьма немаловажно — поверьте мне)
dj--alex
попадаются жеж такие люди как и ты. :D Вот к примеру коллега по работе тоже первые мобилы ремонтировал с помощью зажигалки для сигарет :gigi:.Уверяю вас что если б пришлось ему паять видеокарту в то время , то он бы и газовую гарелку достал . Маньяки встречаются во всех сферах деятельности :beer:
а тестер запитать могут и от 12 вольт ,вместо установки на первое время хотя б делителя из пары резиков.
Карта нормально отработала около 4х месяцев (по словам владельца просто слетел драйвер , и при попытке установить ничего не получалось ) , внешних повреждений на карте нет ,силовые цепи впорядке , проверял на трёх разных машинах (включая профильную), драйвера никакие на неё не ставятся , при попытке из под доса слить биос выдаёт что ниодного графического адаптера в системе не обнаружено(прожарка чипа результата не дала ).Симптомы — определяется только как стандартный VGA адаптер ,турбина крутится на максимуме ,артефактов нет , по показаниям электронного термометра после двадцати минут работы в районе 50 градусов,дрова ставятся только на звуковой кодек который в видюхе . GPU-Z выдаёт следующее:
Изображение

у кого какие соображения будут ?
Ostego, что за карта-то? 9E4C -- такого device ID я не знаю. А если вообще, то дело дрянь.
radeon 4850
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 558 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru