Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 6 из 13 [ Сообщений: 499 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
я, с вами, слушаю
я тихо записался к вам на лекцию :shuffle:
BoyRadeon
любом случае, значительную часть коррекции желательно осуществлять точной настройкой цепи головки, а потом в усилителе только немного ее корректировать.

:no: Эт неверно! При обычном способе компенсации щелевых потерь — С || головке — возникают амплитудные колебания при импульсном характере сигнала — обычная музыка. Поэтому наиболее умные фирмы (Накамичи) С на входе не ставили вообще.
Есть простой, казалось бы, способ компенсировать L-характер источника — инвертирующий усилитель, когда L=входной |Z|. Я пробовал — нэ звучит :( .

Некоторые делали входные каскады УВ на нувисторах.:yes: ленточные м-фоны АСТРА-4. :) Отличный был девайс! Протяжка — :up2: Лучшей в те годы ни у кого не было. Но тяжелый был! :eek: А таскать — нормально: правильно продумана была ручка, обеспечивавшая переноску его ниже колена. А вот КОМЕТА была — :abuse: ...
В Радио была статья: на базе АСТРЫ-4 изготовлен стерео-фон с 9/19 см/с с головкой от Яуза-10-стерео.
У нас в Универе такое проделали. Результат — :up2: Сравнивали с ROYAL de LUX от UHER.
Для АСТРЫ специально был разработан динамик — 2ГД-22 вроде — оч. сильно удлиненный овал. И ведь звучал вполне достойно. Даже без ВЧ-добавок. А уж с ними... :D
-------
Лешик
В следующей главе наших мемуаров будут УЗ... :gigi:
так хорошо буду делать предварительный на КТ3107 ...
на данный момент ознакамливаюсь с параметрами рассыпухи вот тут
U-Nick

В акаях с сендастовыми головами(которые не GX) корректирующая цепь параллельно голове была,при замене на стеклоферритовую голову они ее убрали и сделали входной каскад на сборке полевых транзисторов в режиме микротоков. При этом довольно сильно удалось снизить шумы,приведенные ко входу,за счет практически отсутствующего во входной цепи прямосмещенного перехода,в котором и возникают различного рода шумы,сильно зависящие от тока смещения.
BoyRadeon

,при замене на стеклоферритовую голову они ее убрали и сделали входной каскад на сборке полевых транзисторов в режиме микротоков. При этом довольно сильно удалось снизить шумы,приведенные ко входу,за счет практически отсутствующего во входной цепи прямосмещенного перехода,в котором и возникают различного рода шумы,сильно зависящие от тока смещения.

Э..э, все же не совсем так..япы применили там, насколько я помню, сборку из параллельно соединенных полевиков только по причине того, что посчитали совокупность выходного импеданса головки и ее выходного напряжения на крайних частотах воспроизводимого диапазона ВЧ более пригодными для использования с полевиками, по причине более низких результирующих искажений. Шумы же были (и в любом случае при применении полевиков)— более_высокими, сравнительно если там применить биполярник..Но что такое 1-2 лишних дицебела, если есть долби с с ее 20 и дбх с ее 30 дицебелами шумоподавления? :)
И кстати, корректирующая емкость в большинстве высококачественных японских магнитофонах со сквозным каналом не была настроена на верхнюю частоту (хотя это бы дало лишний децибел выигрыша в шуме) воспроизводимого сигнала, а лишь образовывала с головкой контур отстройки от помех


а потом в усилителе только немного ее корректировать

Сухов вообще предлагал выйти на рекорд в шуме, используя СДП и повышенную предкоррекцию в УЗ катушечников, а в УВ делать 5-10 вместо 50 мкс


Когда то в 80х годах делал линейно-пиковый индикатор уровня на развесухе — АЦП +555 логика + светодиодные линейки. Он запоминал пиковые уровни и соответствующие диоды оставались гореть пару сек. Сие чудо было установлено на катушечном магнитофоне орбита 106,там же стояли переработанный блок управления с функциями автопоиска и электронного регулирования натяжения ленты во всех режимах,включая перемотку и переходные режимы. Такое было сотворено для использования импортных "тонких" лент,которые рвались и вытягивались на штатных системах управления. В УЗВ этого аппарата были изничтожены микросхемы 157 серии и заменены малошумящими усилителями на дискретных транзисторах. Звук при этом улучшился весьма существенно.

Интересно.....)))))))))))))))))))))))))))))))))))) я в те же годы занимался тем же самым примерно...)))))))))) а орбита 106 и сейчас стоит в углу кладовки..с доработками что ты описал, только у меня туда еще были поставлены стеклоферритовые головы
У меня там тоже стояли головы от Акая 365,но у них характеристики довольно сильно отличались от родных,особенно у ГЗ. На нем я экспериментировал как раз с построением усилителей на дискретных компонентах,тк изначально там стояли МС К157,которые звучали отвратно и шумели. Хотя СДП я на нем не делал — и так диапазон отличный,особенно на нормальной импортной ленте. Я пользовал SCOTCH,AGFA и референсную BASF и AMPEX(Cr). Только достать их было тогда сложно. Помогал один знакомый с ленфильма.

Долби все эти портили звук очень здорово,посему я старался их не пользовать,да и в катушечниках максимум использовали долби В, долби С и ДБХ — это уже только в кассетниках. Емкость эта настраивала контур на более высокую частоту,чем максимальная воспроизводимая,чтобы диапазон ВЧ воспроизведения находился довольно далеко от резонанса,на пологой части хар-ки,для уменьшения фазовых искажений и увеличения стабильности. Там подбиралась не только емкость,но и резистор,для регулирования добротности контура.

Сейчас не припомню,но кажется там был не параллельный каскад,а дифференциальный,с источником тока в цепи истоков.
BoyRadeon

Хотя СДП я на нем не делал — и так диапазон отличный,особенно на нормальной импортной ленте

На катушечниках диапазона и так выше крыши, например астра 111 с завода была оборудована СДП и и ее диапазон 27 кгц что ли, сейчас не помню ))

Сейчас не припомню,но кажется там был не параллельный каскад,а дифференциальный,с источником тока в цепи истоков.

Насколько помню, такой как ты описал, ставился как раз в GX1-910, где в результате примененного конструктива зазора головы она имела бы малую отдачу и поэтому намотка отличалась очень высоким импедансом и повышенным выходным напряжением с головки. На металле потребовалось увеличить перегрузочную способность УВ. Хотя имхо такой конструктив (характерный для корректоров э/м ЗС грампластинок)это перебор- в результате не настолько увеличилась перегрузочная способность, насколько возросли шумы.
зы
Сейчас эти наши знания- мертвый груз, к которому никто не возвратится ))
ребята браво Изображение Изображение Изображение, аж зачитываюсь вашими размышлениями т.к. такими вещами я не занимался родился я только в 81 году а потом такой техники уже не стало началась эра "Бумбоксов" сборки дядюшки Ляо
Лешик
Сейчас КТ3107 — полный отстой. Сам сравни: гарантированный Кш на НЧ у них был 4 дБ, а у лучших импортных — 0.5 дБ.

Наши полевики по шумам проигрывали нашим биполярам при L-характере источника. Импорт в те времена далекие я не юзал.

К примеру: в Накамичи N670ZX (Радио 1984 №12) на входе стояли 2 2SA970 в || при суммарном токе ~300 µA.
2SA970: NF = 0.5 dB (typ.) @ RG = 1 kΩ, VCE= −6 V, IC = −100 µA, f = 1 kHz. (находится мгновенно Гуглом).
------
Полная версия статьи Сухова о схемотехнике яп. ма-фонов была в каком-то "РАДИОЕЖЕГОДНИКЕ" за прошлый век. Где-то есть в закромах...
------
Единственный изв. мне случай упоминания полевиков на входе УВ :oops: — RSB-666 by Kenwood. Он имел 2 кармана и умел копировать сразу все 4 дорожки на 6(!) кратной скорости. Потому и юзал диф-каскад на FET. Частота подмагничивания была 300 кГц. Стирающая голова имела косой зазор дабы при воспроизведении не было следов стирания. Живьем я его видел, но не юзал.
------
Да... сейчас магнитная запись — такой же архаизм, как виниловые диски. :(
Лешик
Да, они бородаты :gigi: , я тоже про катушечники только читал. Журналы "Радио" еще никто не отменял ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/ :yes:
MBear
спасибо займемся сдиранием и ознакомлением :beer: :beer: :beer:
Лешик

Сейчас уже и сдирать нечего -аналоговая магнитная запись ушла в прошлое,даже БРПП в самолетах пишут уже в цифре. А усилители большинства ресиверов и дом театров работают в классе D — им не нужны радиаторы,они хорошо переносят импульсное питание. Есить вообще мнение,что "цифровая" электронная музыка на них круче звучит — звучание становится ещё более электронным. Так что всё ещё зависит от того,что предполагается слушать.
BoyRadeon
:yes: Сын как-то купил усилок для эл-гитары... так в нем усиление (не все, есс-но) осуЧествлялось на ... цифровой КМОП микробе. Что-то вроде нашей КР1561ЛА7. Круче некуда... :lol:
U-Nick

Усилок на 155ЛА8 был в своё время стандартным решением для телефона,если хотелось чтобы громче было слышно. :) Цифровая МС ТТЛ — в реале — усилитель с К=20 и без обратной связи. КМОП хуже,но тоже работает. Кстати,может это был и не усилитель,а что то типа ограничителя,чтоб гитара визжала лучше. А ты цифровой ревер на к155 видел?
BoyRadeon
Знаю про ЛА8, встречалось. На КМОП К561ЛН2 в свое время был придуман ... усилитель магнитофонного сигнала для Синклера. :) С ошибочкой, правда :D . После добавления 1 резюка стал работать гораздо надежнее.
Ну да — усилитель-ограничитель: 1-ый кскад с нормальной ООС по постоянке, а дальше — чистая цифра. Визжало — :eek: ...

Видел. Однокашники-гитаристы как-то такой делали (ИМС-ки я им с работы приносил, тк в те времена К1хх55х называлась "Логика" и была жутким дюфьситом). Но им не понравилось. Пробовали на пружине — тоже не то. Остановились на обычном ма-фоне с замкнутой лентой и 6 головками: он даже наш Универский мужской вокальный ансамбль "Бригантина" потом обслуживал.
BoyRadeon

Цифровая МС ТТЛ — в реале — усилитель с К=20 и без обратной связи.

Э..э, по моему не совсем так- для усиления аналогового сигнала как раз такие ИС нуждались в обратной связи для перевода в линейный режим
Alex P

Так внутри то МС логической нет ОС, об этом я и писал. Всё верно,для перевода в линейный режим сверху ставится резюк. Только кмоп логика в таком режиме работает плохо — очень маленький дин. диапазон и высокие искажения.
BoyRadeon
Для КМОП (при 9-15В) в ОС использовалась Т-цепочка R-C-R. Для простейшего усиления хватало.
Иногда для повышения симметрии ставили || ЛА и ЛЕ микробы, но все равно вых. ток у них был неск. мА.
ТТЛ с ОК со 100% ОС (вых. на вх.) давала оч. точное напряжение 1/2 линейной х-ки. Я это применял для трансформаторного приема связных интерфейсов. Получалось.
так ребята ваши дебаты на конец то закончились — говорите красиво но малость не потеме
Дайте мне примеры схем для предварительного малошумящего усилителя подходящего по следующим критериям
1) прост в сборке и наладке
2) цена комплектухи не в районе заоблачных цен
3)желательно уже с картинкой разводки на плате чтобы отпечатать и вытравить ;) (лень чето самому рисовать)
4) ну и с полным набором характеристик и описаний

Ну и уважаемые модеры посоветуйте как засветить у Вас наш с братом проект http://justforfree.3dn.ru/
Лешик
Усилителя ЧЕГО и ДЛЯ ЧЕГО? Вот, к примеру, для кассетников:
1.1. Поищи на сервере ж-ла Радио схемку Н.Сухова для кассетника 1-го класса. Я ее делал — ОК.
1.2. Там же в Радио была статья того же Сухова "Схемотехника японских магнитофонов"... берешь Накамичи и 1:1(!)
2.1. КР1407УД2 или УД3 в стандартном включении. Мне показалось, что при большем управляющем токе шума поменьше.
2.2. Покопайся по свойствам забугорных ОУ и пр. — есть вполне годные девайсы: µPC1224H, LA6458S, NJM4562D — это из схем старых кассетников.
Я-то делал эти схемки давно, на совейской комплектухе.
--------
А напиши статейку... всем интересную и полезную.
кстати вот фота того что уменя сделано на мс TDA1554Q 2*22Watt такой вариант планировался как временный, но так и остался на постоянный ;)
фото
снимал на телефон так что какчество не очень
немного оживлю эту темку.
Добрых суток, господа! Никого не удивишь низким качеством наших электросетей, вот и я не удивляюсь — надоело блин из-за любого заметного скачка лепестричества комп вырубается и через секунду включается, а если кто варит где либо другой мощный потребитель где работает то процесс вкл-выкл может идти до бесконечности, бесперебойники помогают для инета но не прокатывают во время игр т.к. питальник у меня с PPFC, назрел вопрос. Есть у меня 2 конденсатора на 450 V 100 Mkf (2 дохлых IP-board с ЖК монитора samsung 940n у обоих прошит высоковольтный транс) и если я их аккуратно допаяю, соединив их паралельно, к уже имеющимся высоковольтным емкостям на питальнике — как это может сказаться вообще и относительно моей проблемы?
Лешик

как это может сказаться вообще и относительно моей проблемы?

только положительно :) .
Делал такое много раз во всяких Codegen подобных, где стоят в послед 330мкФ 200В. Вот такой 100мкФ 400В С спасает ситуацию.
Выходит 330/2=165мкФ + 100мкФ. Сабжевый конденсатор нужно ставить после диодного моста, соблюдая полярность.


Есть у меня 2 конденсатора на 450 V 100 Mkf и если я их аккуратно допаяю, соединив их паралельно, к уже имеющимся высоковольтным емкостям.

они там 200В в послед? тогда в параллель к ним не нужно, нужно перед ними или после них.
Лешик
1. Сильно не поможет, тк потребление под 3D много больше, чем смогут выдержать кондеры между просадками.
2. Если уж хочешь попробовать, то прикинь, сколько в сумме дают имеющиеся кондеры в БП и войдут ли туда дополнительные.
Я ставил всего 1 Тошибовский 450Вх1000 мкФ — полегчало в смысле наводок от 100 Гц. При сварке за стеной не испытывал.
3. Как вариант: изготовить коробочку с мостом и 2 этих С || и вкл. ее между сетью и вх. БП (ему все равно, чем питаться).
А по уму — тебе нужен мощный (1-1.5 кВт) ИБП класса delta — с активным корректором вых. напряжения.
U-Nick
И сколько такое чудо стоит? :)
Hell-Fosa
думается что это чудо стоить будет как пол моего системника :gigi:
MBear
на просвет в питальнике стоят 2 емкости на 200 вольт т.е. последовательно соответственно я свои кондеры буду паять плюс к плюсу первого в паралели кондера , а минус .... бла-бла-бла.... короче к выходу выпрямителя конечно же соблюдая полярность :)
U-Nick
по поводу коробочки с мостом интересно, но как-то мой моск недогоняет как питальник от постоянки будет кормиться? и мост на 250V 6-8 А не такое уж тихое наверно удовольствие, судя по надписи на этикетке о его потреблении
Изображение
только мой блю шторм не II, а первый
Лешик

короче к выходу выпрямителя конечно же соблюдая полярность :)

угу. не знаю выйдет ли два без соплей. У меня выходило один поставить, нормально впаять в плату.



но как-то мой моск недогоняет как питальник от постоянки будет кормиться?

а он же сразу ее и делает у себя на входе :yes: .
Я кормил так, но при малом потреблении.

Но что будет при больших токах :spy: , там же одно плечо моста выходит постоянно открыто.

Но что будет при больших токах, там же одно плечо моста выходит постоянно открыто. 


вот и мой моск упирается...
и читал гдето в закромах инета, что народ наоборот опасается постояннки в наших сетях :spy: :confused:
Лешик
Мост на неск. ампер можно взять из старого БП ил заказать в chip-dip.ru. Емкость мощную — там же.
Старые С из БП выпаять, вместо обеих вставить одну. Схему найди от похожего БП и разберись. Входы у 99% БП подобны друг другу.
----
Ну и что, что открыто 1 плечо? В крайнем случае добавишь небольшой радиатор на мост.
----
Не путай наличие постоянного смещения ( = перекос ) и _отсутствие переменки. :D
U-Nick

Не путай наличие постоянного смещения ( = перекос ) и _отсутствие переменки.
Не понял перекос относительно чего? Вроде есть перекос между фазами, но перекос между фазой и нулем — не слышал :spy:
Лешик
При перекосе фаз и соединении 3-ф. нагрузок звездой (в общем случае) через 0 протекает постоянный ток. Аналогично происходит при однофазном выпрямлении после трансформатора. Это пост. смещение приводит к перегрузке одного плеча моста и повышенным пульсациям на С. Представил?
Или ты что-то другое имел ввиду под народ наоборот опасается постояннки в наших сетях ?
U-Nick

Имелось ввиду однополупериодное выпрямление наверное...

Заменил себе БП в компе на Кулермастер UCP1100W — в нем НЕТ мощных диодных сборок — наконец то доехали до синхронного выпрямления. И одноканальной стабилизации. Все вторичные напряжения получаются из 12В понижающими прямоходовыми конвертерами. Частота преобразования — 350КГц. Трансформатор по габаритам не сильно больше трансера обычного 400Вт БП.
в общем пока начал долбать поставщиков электроэнергии просадка до 187(бывало и ниже 176 но не зафиксировал) вольт, причем если напруга 195 и выше то играть можно хоть весь вечер пока не просядет ниже 190, как просядет так и начинаются редкие спонтанные выкл/вкл даже в низком режиме потребления(инет, аська, торент), играть не возможно сразу же при переключении в 3D питальник уходит в аут и через секунду пытается влючится и так будет до бесконечности иногда даже проходить успевает POST. Хитрецам предьявил — пришли в рабочее время и... О чудо 219 вольт, вечер все повторяется, звоню диспетчеру, пообещали прийти в выходные днем и опять скорее всего будет лажа, но после моего звонка странным образом(специально замерил) напруга поднялась до 210 вольт за минут 3-5... в общем мне интересно смогу я их вые?%ть или нет. Кстати я специально сделал несколько снимков они прокатят как доказательство?

Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение

--------
Немного исправил, а то очень вытянуло страницу. U-Nick
Лешик

бесперебойники помогают для инета но не прокатывают во время игр

он без AVR ? при 180 AVR бы спас.


питальник у меня с PPFC


только мой блю шторм не II, а первый


PPFC а на этикетке 100-240В, там переключатель есть?
Блок с APFC вырулил бы.
Лешик
В принципе по дате файлов можно проверять, но лучше бы эту дату прямо в файле наглядно размещать.
Не знаю, как сотики, а фотики это умеют. ;)
------
Таковые просадки — следствие неверного распределения нагрузки по фазам в трансф.будке ПЛЮС хилость проводки.
У нас на заводе мы как-то на электриков :abuse: и они чтой-то в будке подкрутили — фазы и выравнялись. Не идеально, но вполне прилично.

Мощный ИБП с АВР и правильный БП, не боящийся несинусности в сети спасет отца ... :)
MBear
переключателя нет, что на этикетке точно не помню
U-Nick
фотографировал фотоаппаратом но как-то не додумался дату влепить, но вроде он может прописать ее на уже сфотканом материале. Мощный ИБП слишком уж дорог, а был PCM BNT-400A Black Knight для офисной(инет и прочая) работы самый то но во время игр — вечный перегруз. Проводка дома 2-ух годовалой свежести, 2,5 квадрата, но правда люминий, и до сегодняшних дней проблем не было никаких абсолютно, я не представляю что будет зимой когда повключают всякие обогреватели и прочие жрущие приборы.
PS Кстати питальник мой описан вот тута Блок питания FSP BlueStorm AX500-A
Лешик

PS Кстати питальник мой описан вот тута Блок питания FSP BlueStorm AX500-A

там есть переключатель
MBear
ха точно :shuffle: а это что-то меняет?
Лешик
меняет то что диапазон входных напруг сужается. Те же кодегены работали от 110В без переключателей.
rкак изменить ситуацию?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 499 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru