Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 2 [ Сообщений: 64 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2
Показать сообщения за  Поле сортировки  
nightman2006

Там рядом защитный диод — черный прямоугольник. Скорее всего он пробит, предохранитель не трогай, диод надо заменить или можно просто выпаять на первое время, но при этом обязательно использовать хороший БП, не подключать диск на горячую и все такое. Если диод в порядке, но пробой все равно есть, следующие подозреваемые — микросхема сервосистемы и вспомогательный источник питания ядра DSP.
BoyRadeon, спасибо! Я так и понял что предохранитель не нужно трогать, когда выпаял его и поставил перемычку, потому как блок вообще не запустился с перемычкой. Буду дальше по Вашей инструкции...
BoyRadeon
Огромное, просто НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ Вам спасибо!!! Диод снял и диск определился. Блок хороший (Toughpower), поэтому попользуюсь, пока не найду диод. Благодарю за помощь!!!
Парни, подскажите как можно открутить осевой болт для снятия самих дисков на hdd если он очень сильно затянут и проворачивается вместе с диском ?
Олегатор
Вы вскрыли корпус винта? :eek: ... большой привет его "блинам" :(
Возможно(!), что сей болтик имеет левую резьбу.
U-Nick
Согласен, уже не важно чем откручивать осевой болт... :gigi:
U-Nick

Человеку наверное просто интересен его двигатель, а блины наверняка уже стали комом еще до того как его вскрывали :)

Олегатор

Блины как я понимаю уже не нужны, засверли отверстие насквозь и вставь блокировочную шпильку, после этого пытайся открутить. Еще можно попробовать ударную отвертку.
Хард в буке на крылся,нужна инфа на нем, купил такой же хотел блины пере ставить, а на "новом" они не откручиваются, а блины хотелось бы оставить , ибо поработали они бы еще на благо родины...)

Хард в буке на крылся,нужна инфа на нем, купил такой же хотел блины пере ставить, а на "новом" они не откручиваются, а блины хотелось бы оставить , ибо поработали они бы еще на благо родины...)

Это сильно.... А вы не пробовали на процессоре LGA 1155 ножек допаять, чтобы он на LGA 1366 встал))))))) или северный мост с южным местами поменять, чтобы меньше грелся.

U-Nick
Блины как я понимаю уже не нужны, засверли отверстие насквозь и вставь блокировочную шпильку, после этого пытайся открутить. Еще можно попробовать ударную отвертку.

Ага а лучше перфоратор.
Олегатор
Итого вы имеете уже ДВА ДОХЛЫХ винта :lol:
Надо же ДУМАТЬ! Хоть маленько...
А так прикольно было бы)))) блины менять как покрышки))) :eek: Эх недоработка инженеров. Олегатор, а Вы запатентуйте смену блинов в НDD, еще никто не догадался до Вас. А то они по тупости какие-то шпильки ставят, и закручивают сильно, вот уроды. :lol: А еще воздух зачем-то отсасывают из корпусов. Нет бы на резьбу сажали и ключ на 10 или шестигранник. А если осевой болт прокручивается вместе с диском,, то его можно плоскогубцами держать, только под них надо кусочки резины подложить..... :up2:
Al1

Увы но там никто ниоткуда ничего не "отсасывает" :lol: Это делают в других местах. Винчестеры со сменными блинами были, читайте больше книг по истории вычислительной техники. А кроме того наверняка найдется область техники где вы сделаете тоже самое, а другие будут ржать вокруг по полной :)

Al1

Винчестеры со сменными блинами были, читайте больше книг по истории вычислительной техники. А кроме того наверняка найдется область техники где вы сделаете тоже самое, а другие будут ржать вокруг по полной :)


Просто фраза))) купил такой же хотел блины пере ставить, а на "новом" они не откручиваются это почти как грабить корованы. Только рекламу нужно сделать)))).
А так всякое бывает. Я вот вспомнил как нашел шнур лет 20 назад. С одного конца у него была вилка обычная, а с другого пятизвездочный штекер совковый. Так при полном помутнении рассудка зачем-то включил в розетку, а другим концом вставил во вход на деке)))) Сколько я потом думал, зачем я это сделал и о чем думал в этот момент)))))))))
А хоть одну серийную модель со сменными блинами кто назовет? Это случайно не пластинки фирмы мелодия? Это тоже в принципе одноблиновый хард открытого типа с подключаемой головкой для считывания информации. Что-то не могу такое чудо техники вспомнить, чтобы можно было блины демонтировать, заменить и это в принципе работало. Это сказки. Может посоветуете книжку. Во прикол пытаться в наше время, когда цикл жизни устройств 3-4 года, что-то паять в микросхемах и вскрывать не вскрываемую технику по книжкам 20-30 летней давности из истории вычислительной техники. Так и вспоминаю дом быта))Ряды телевизоров Фотон и дядьки с паяльниками сидят чинят))))))Времена батенька другие. Лезть с паяльником в какой нибудь Sandy Brige, потому что в истории вычислительной техники описаны микросхемы размером с яйцо....
Был у меня случай — давным-давно... — заглючил винт, самый наш первый ВИНЧЕСТЕР, аж на 40(!) МБ (это после дискеток на 360-720 кил!), на самом первом 286-10... еще "белой" сборки :( ... Ну... мы же типа — "крутые" 8-) — развинтили, крутанули диски — Ё! винт заработал!!! Просверлили в крышке отверстие и каждое утро "помогали" винту стартовать... Потом, есс-но, винт заменили... Тот ПЕРВЫЙ комп стоил как раз как :eek: 10 жигулей!
Al1

И что стало с декой от попытки записать на нее 220В? Записалось хоть чего нибудь? :lol:

Винчестеры (НЖМД) со сменным пакетом дисков применялись в сериях миникомпьютеров СМ ЭВМ и ЕС ЭВМ в 80-е годы. Диски там были диаметром около 30 см, один пакет имел емкость до 20 мб и снабжался ручкой для переноски. Сам дисковод имел размеры "тумбочки" либо стандартной выкатной секции стойки СМ. В качестве привода на "тумбочках" использовался трехфазный двигатель мощностью около 500 вт и повышающая ременная передача, скорость вращения дисков около 6000 об/мин. В прошлом из этих дисков часто делали самодельные ТВ-антенны. Головка записи-чтения представляла собой кружок из керамики диаметром около 20мм, в котором были запрессованы ферритовые сердечники собственно головок. Позиционирование головок осуществлялось линейным шаговым двигателем, работавшим по принципу телескопического домкрата.
Изображение
средний ряд девайсов и представляет собой то самое. На них можно видеть и сами пакеты дисков и крышки от них.

В прошлом из этих дисков часто делали самодельные ТВ-антенны.
:yes: и еще диски самодельных "точил" для LP.
----
Правила, п.1.3 ;)
жесткий диск
p/n: 0A35415 Hitachi 500Gb SATA
после скачка напряжения контроллер сгорел наверное ибо при подключенном винте системник не включается а при включенном все ОК.
iruslan
:eek: ... :confused: ... :spy: ... а при ОТключенном?
:gigi:
Всем большой привет и всего хорошего!

История эта про Seagate st320lt020. Не знаю как приложить изображение, оно лежит вот тут ( s017.radikal.ru/i422/1607/0c/c9834e983d6d.jpg )
Поставил ноутбук на стол а там были капли чая =( Система вентиляции втянула капли внутрь и они попали на плату управления жесткого диска =( пару щелчков и синий экран.
Разобрал диск, осмотрел платку и ничего страшного не обнаружил, кроме копоти на контактах (выделенно зеленым), ластиком потер — не помогло.
При подключении к разным компам пациент ведет себя одинаково — движками не жужит, в биосе не определяется.
При подключении питания на платку — нагрева не обнаружил.
Звонил диоды — вродь целые, еще два элемента вызвали сомнения: резистор R499 неподалеку от контаков на моторчик не имеет сопротивления (просто как перемычка), а диод расположенный рядом с дроселями звонится в обе стороны(не выпаивал)

Что вообще скажете о такой ситуации?
Искал в интернете схему платы управления — не нашел, может кто знает где взять?
Подскажите куда смотреть и что прозвонить?
Какую еще информацию предоставить для полноты сведений о хдд?
Firelake
такое издалека не лечится. :(
Самое лучшее — обратиться в какую-либо комп-фирму со спецом именно по винтам ( у нас в городе такая есть): у них должен быть доступ к _закрытой сервисной информации.
Самому лучше всего НИЧЕГО НЕ ПАЯТЬ — мастера этого ой как не любят!!
В крайнем случае там могут поменять плату управления на аналог со сдохшего по блинам и пр. винта.
Добрый день
Seagate Barracuda HDD 3 Тб ST3000DM001 SATA
Компьютер не видит винт.
При запуске компа винт запускается, сек 10-15 крутится, головка по диску туда сюда раз 10 покатается, паркуется и диск выключается и тишина. Плата чуть тёплая. Плату почистил.
В чём может быть проблема?
Allaur
До этого SMART диска смотрели?
Проблема может быть в чём угодно.

Если инфа важная есть, то лучше ничего с диском не делать и нести его к толковому мастеру. Если инфы важной нет, то можно попробовать на другом компе его запустить. Но высока вероятность, что в домашних условиях или условиях мелких ремонтных мастерских с ним уже ничего не сделать.

Allaur
До этого SMART диска смотрели?

Нет, не знаю что это )

Если инфа важная есть, то лучше ничего с диском не делать и нести его к толковому мастеру. Если инфы важной нет, то можно попробовать на другом компе его запустить. Но высока вероятность, что в домашних условиях или условиях мелких ремонтных мастерских с ним уже ничего не сделать.

350$ хотят за восстановление данных. Дороговато.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru