Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
вздулись кондеры похоже на плате, их 2 одинаковых, по маркировке HC 33 470 10V Подскажите что за производитель и какие номиналы кроме 10В? Если кто знает где их можнл купить в Москве?
Pro100
Емкость 470 мкФ, напряжение 10 В. И емкость, и напряжение могут быть больше, что лучше.
В любом радио-магазине. "Чип и Дип", "Платан", ...
Паять кто будет? А навык есть?
------
Для подобных вопросов у нас существует раздел Ремонт и схемотехника.
если б знал что такое RAdeon Graphics R6 тогда б перенес...
MBear
Какая разница? Перенеси.
U-Nick
хотел в конкретную ветку, а не просто в корень.
Nichicon HC 470мкФ\10В


RAdeon Graphics R6


R100


Последний раз редактировалось Walter S. Farrell 14:40 29.07.2008, всего редактировалось 1 раз.
Walter S. Farrell
Hichicon... может быть Nichicon? :shuffle:

Pro100
Если кондеры с ногами сквозь плату, то лучше их заменить на современные твердотельные (см. фотки мощных ВК и современных мам).
Их и паять (имхо) проще. Только полярность не перепутай!!!
SaIron, опечатался. На этой карте, скорее всего, все питатели линейные, поэтому ставить твёрдые электролиты совершенно незачем.
Walter S. Farrell
А ток с них потребляется тож линейно? ;) Я бы и в БП все С твердыми ставил, только :oops: нету их на 200В. афаик.
U-Nick, у твёрдых электролитов ёмкость в 2-3 раза меньше при тех же типоразмерах, да и дороже они намного. Если грамотно дополнить жидкие электролиты танталами или металлокерамикой для хорошей ВЧ отдачи, то может получиться даже лучше. Всё равно ведь твёрдые электролиты выше 500кГц не блещут :)

>Я бы и в БП все С твердыми ставил

А смысл? Там рабочие частоты в пределах 100кГц. Лучше не будет, только себе дороже.
Walter S. Farrell
Я думаю, что дело не столько в частоте самого преобразователя, сколько в скорости измененния потребляемых токов.
Как ни странно, но у Саши Е. даже ЭТО-2 (вот уж чисто жидкие!) смогли улучшить работу БП.
U-Nick

Как ни странно, но у Саши Е. даже ЭТО-2 (вот уж чисто жидкие!) смогли улучшить работу БП.

Я в курсе ;) Правда, их габариты удручают. Предпочитаю запаивать SMD танталы прямо на доску БП, а эти кругляши приходится цеплять как получится...
Walter S. Farrell
дык бесплатно же... ;)
Неужели современные танталовики стали допускать большие токи? :eek: И я бы их паял не в БП, а на ВК, маму — поближе к потребителю.
U-Nick

>Неужели современные танталовики стали допускать большие токи?

Чем дальше, тем больше. Жидкие электролиты уже обошли на повороте, скоро твёрдые электролиты догонят, особенно большие полимерные мультианоды (тип D или E, ultra-low ESR series). Есть 1000мкФ/4В типа E, физически состоящие из трёх 330мкФ блоков в параллели, так они I держат под 4Аrms, и Z в оптимуме у 500кГц (выше индуктивная составляющая начинает Z сильно задирать, что при таком типоразмере неизбежно). На 1МГц лучше всё же поставить пару-тройку 220мкФ или 330мкФ моноанодов типа D, по I и Z выйдет адекватно одному такому мультианоду на 500кГц, а допуск по напряжению у них уже до 10В. От 1МГц до 1,5МГц хороши 47мкФ или 68мкФ танталы типа С (может, уже и 100мкФ выпустили, пока не встречал). До 33мкФ типов A и B хорошо вместе с металлокерамикой ставить поближе к потребителю. Проблема с хорошими танталами та же, что и с твёрдыми электролитами -- дорогие и достать проблематично :) Обычно приходится с трупов снимать.

>И я бы их паял не в БП, а на ВК, маму — поближе к потребителю.

Основная масса и паяется поближе к нагрузке, но не везде их разместить получается. Например, на хардах и оптоводах лишнего места нет, а они штуки капризные. Приходится в БП заталкивать побольше. Обычно средней древности моноаноды 100мкФ/10В на +5В и 22мкФ/25В на +12В; 47мкФ/16В на +12В в БП ставить не рискую, им там некомфортно. Кто хоть раз видел фейерверк из пробитых танталов, тот поймёт ;)
Walter S. Farrell
:beer: за науку... Эк электроника шагнула — не угнаться. Нам бы такие С лет 20 назад... :shuffle:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru