Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 3 [ Сообщений: 85 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Автору ATI id

Есть интересная ситуация с учачтием ATI id. Кратко: и ATI id и RivaTuner видят реальную (не эффективную) чатоту памяти 540MHz на R300. Подробнее тут:

http://www.nvworld.ru/php/viewtopic.php?p=150452#150452

Если есть возможность это прокомментировать, я был бы признателен Изображение
ALL

Гмм, скажу честно, утилита неплохая, НО... на дворе 21-й век, и живем мы не во времена i486, чтобы утилы работали из-под чистого ДОСа — неинтересно это. Тот же самый RT (респект to Unwinder) выдает всю ту же самую инфу, но работает в виндах.

Мне, как пользователю Win2K/XP будет очень лениво искакть загрузочную дискету, грузиться под ДОСом и запускать эту самую утилу. Мне будет намного проще воспользоваться RT или другой утилой, выводящей инфу под виндами.

Вердикт: неплохо, но _мало_актуально_ сейчас.
— 3) Правленый BIOS, некорректно программирующий PLL.
Тот самый якобы "CAS" в BiosEdit который на самом деле post_div.
iAMDevil
Гмм, скажу честно, утилита неплохая, НО... на дворе 21-й век, и живем мы не во времена i486, чтобы утилы работали из-под чистого ДОСа — неинтересно это.
Вердикт: неплохо, но _мало_актуально_ сейчас.

При покупке карты неактуально?
Для быстрого определения параметров неактуально?

Гм... виндовые вы люди... специально ставить винды и драйвера, чтобы определить, что это за карта такая и какие у нее параметры? А может быть, уже поздновато как раз? Ню-ню...

Или может быть, это неактуально лишь только для одних обозревателей, которым и из винды уже выйти лень (засиделись, зажрались.. подставить по вкусу)? А вот для живых пользователей, которым необходимо быстро уточнить инфо по продукту, как раз именно незаменимая утилита... Ну так тогда за всех, сорри, говорить не надо — давайте посчитаем, сколько у нас обозревателей, и сколько покупателей видеокарт, которым это действительно требуется — разобраться еще на стадии покупки — что именно покупаем или что нам впаривают...

Для винды, где эта карта УЖЕ установлена, как-то с альтернативами не проблема,
а вот для быстрого определения параметров карт, под дос — увы.

Так что насчет практической пользы я бы поостерегся выносить такие вердикты — со своей колокольни ("человека, живущего в XXI веке" и корней не помнящего) еще может быть, а вот для всех...
.....ставить ... драйвера,...

чтобы определить какая карта и какие ей нужны драйвера Изображение Изображение Изображение
и так по кругу. Изображение
NEW
Не стоит так категорично.

Или может быть, это неактуально лишь только для одних обозревателей, которым и из винды уже выйти лень (засиделись, зажрались.. подставить по вкусу)?
— Из винды выйти лень? Да, лень, ибо у меня не Win 95/98, где можно грузануться под Дос, а искать дискету реально лень.

На реплики типа "засиделись, зажрались" я вообще не отвечаю.

Я в упор не понимаю, откуда такая злоба по отношению к обозревателям? Если бы не мы, обозреватели, тестеры, пользователи вообще не имели бы ни малейшего представления о том, что они покупают и зачем. Так-то, Ню-ню

разобраться еще на стадии покупки — что именно покупаем или что нам впаривают
Интересно... Я сам работал менеджером в одной компании, торгующей комплектухой. Мы не давали никому карты, чтобы этот покупатель мог ее взять, запустить из-под доса какую-то там утилиту и посмотреть, что это ему такое продали. И никто из наших коллег не давал.

человека, живущего в XXI веке" и корней не помнящего
— А, ну да, давайте сядем все на спектрумы — корни, однако Изображение
___________________________
С уважением ко всем,
Иван Притула, Guide3D,
Обозреватель.
unreg
Да, именно! И о каких драйверах вообще идет речь, мне тоже непонятно, как и Вам Изображение

есть такая штука умная, PLL зовется.
И о каких драйверах вообще идет речь....

Речь о том, что назначение утилиты именно то, о чём говорил NEW, —
Получить актуальную информацию о карте без необходимости :

>специально ставить винды и драйвера, чтобы определить, что это за карта такая и какие у нее >параметры

>Мы не давали никому карты, чтобы этот покупатель ....
Мда, нафиг бы тогда мне этому покупателю такие эти продавцы Изображение


2Unwinder
Вот и ответ подоспел на nvword Изображение
Результат всего лишь ручек шаловливых Изображение
iAMDevil
Из винды выйти лень? Да, лень, ибо у меня не Win 95/98, где можно грузануться под Дос, а искать дискету реально лень.

Гм... я вот работаю в XP, но при рестарте с винта могу загрузиться в дос, причем собственно винда 95/98 при этом мне совершенно не нужна. Вопрос, почему мне не требуются дискеты?

Я в упор не понимаю, откуда такая злоба по отношению к обозревателям?

Я вот в упор не понимаю, откуда столько непонимания по отношению к обычным пользователям? И почему их проблемы так чужды? Почему нет желания чуть сойти с собственного места и попробовать взглянуть на проблему с другой стороны, глазами обычного юзера? Я говорю об интересах массового пользователя, ты же говоришь исключительно о собственных интересах. Ну и как это называть?

Нет абсолютно никакой у меня злобы, да я и сам скорее к обозревателям отношусь. Я всего лишь спокойно предложил тебе посчитать, кого больше — юзеров или обозревателей, только голые факты. И подумать — без максимализма — актуально это или нет. И стоит ли обижаться после этого.

Если бы не мы, обозреватели, тестеры, пользователи вообще не имели бы ни малейшего представления о том, что они покупают и зачем.

Если бы не было тех, кто покупает, IMHO обозреватели бы остались без работы.
И мы, кто создает информацию, должны не забывать об этом и не слишком заноситься, считая, что обозреватели пуп земли, и их проблемы самые главные.
Есть наиболее массовая категория — покупатель — и именно это самый главный человек в индустрии.
Будь я хоть менеджер, хоть трижды менеджер, действительность от этого не изменится.
unreg
<I>Вот и ответ подоспел на nvword Изображение
Результат всего лишь ручек шаловливых </I>

Да даже поближе и пораньше есть Изображение

http://www.radeon2.ru/ubb/Forum26/HTML/000147.html#26

>После установки в биосе для памяти CAS1, RivaTuner и Rade3D стали показывать частоту памяти 675 Mhz вместо 337,5 как ранее (то есть для DDR — 1350 вместо 675 и "сдвигать" дальше некуда — ни один твикер не позволяет "таких частот"). C чем это связано?\
unreg

> — 3) Правленый BIOS, некорректно программирующий PLL.
Тот самый якобы "CAS" в BiosEdit который на самом деле post_div.

Thanx, я так и думал. Изображение Посему встречный вопрос: как это может работать физически, если частота при такой правке должна вырасти в 2 раза и память её просто не выдержит?
На NV картах частота, не "обработанная" пост-делителем, имеет лимит (F vco), выше которого повышение частоты просто не происходит. Отсюда, собственно, и ограничения на использование пост-делителя на высоких частотах.
Насколько я понимаю, в данном случае, у причины того, что после такой правки карта вообще работает, сходные корни. Физическое ограничение максимальной частоты PLL?

iAMDevil

Ты не прав в корне. NV-юзеры, например, тоже достаточно долго спамили меня вопросами о возможности включения маленькой диагностической DOS-утилиты. И доспамились, вот выдержка из ReadMe / What's New к RC14.3:

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>
Bundled tiny (1.5K) NVInfo.com DOS utility, allowing you to detect GPU core, revision, hardwired PCI device ID, memory type, memory bus type, memory amount and GPU / memory clocking for all GeForce GPUs. Are you going to buy low-end GeForce board? This utility will help you to diagnose it with bootable floppy before purchasing.
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Так что одного другого не исключает. Равно как и не заменяет.
NEW
Unwinder

С некоторыми приведенными аргументами я согласен, с некотороми не совсем...

Во-первых, извиняюсь перед NEW за свою горячность в заявлениях, во-вторых, неплохо было бы сделать аналогичную утилиту под WIN — тогда все вопросы сразу снимуться. Пользователь сможет узнать инфу о своей карте как до установки винды, в чистом ДОСе, так и когда винды уже установлены, и в дос перезагружаться лень Изображение
Unwinder
Так что одного другого не исключает. Равно как и не заменяет.
Именно, четче сформулировать было просто нельзя!
iAMDevil
Да все нормально Изображение Пойми одно, я вовсе не хочу накалять страсти и не хочу я обидеть никого из обозревателей, я всего лишь попытался объяснить, что у обозревателей — одни задачи, у пауэр юзеров и сервисных специалистов (которым иногда требуется именно прямой доступ к железу, а не через вызовы ОС) — другие. Здесь просто нужно понимать друг друга, у всех свои требования и условия.

во-вторых, неплохо было бы сделать аналогичную утилиту под WIN

Так такая утилита уже есть! Изображение
Это Riva Tuner и ее замечательные диагностические репорты — они выдают эту информацию под вин. В итоге все остаются довольны — инфо о продукте можно получить из любой среды и в любой ситуации.

Я благодарен авторам обоих продуктов, спасибо им огромное — сколько раз меня лично выручала крохотная ATI_id, уже трудно сосчитать. И насколько необходимой зачастую бывает RT. Ее патч-скрипты, ее возможности оттюнить железо, где есть практически все необходимое для опытного пользователя. Все это нужно людям, и замечательно, что эти программы есть.

[Исправлено: NEW : 29-12-2003 15:12]
NEW

<I>Так такая утилита уже есть!
Это Riva Tuner и ее замечательные диагностические репорты — они выдают эту информацию под вин. В итоге все остаются довольны — инфо о продукте можно получить из любой среды и в любой ситуации.</I>
Именно мелкую утилиту, которая занималась бы именно выводом инфы о карте. RT — это твикер с кучей возможностей, и весит он чуть больше мега.
2Unwinder

Кстати, ведь корень проблемы был сразу ясен.
Стоило лишь обратить на несоответствие BIOS MemClk и Current MemClk.
Неслучайно же эти данные выводятся парой :)

BIOS MemClk: 270MHz
BIOS EngClk: 277MHz
Current MemClk: 540MHz
Current EngClk: 276MHz

>как это может работать физически
Сам понимаешь, поставить железо раком можно очень легко и просто миллионами способов, и вести оно при этом может самым непредсказуемым образом, иногда даже и с признаками жизни. Куда больше мороки выбрать наиболее оптимальные, и зачастую единственно возможные из этих миллионов. Ломать же голову почему что-то работает в условиях, заведомо невозможных в нормальной ситуации — хех, вспомни лучше анекдот с финальными словами:
... а кругом станки, станки, станки..... :) :)
Кстати не знаю как в бывшем СССР Изображение, а у нас в Эстонии не дадут так карту проверить, кстати мне в англии даже руль не дали проверить! Сказали, что нет у нас стенда Изображение. Зато у нас (в эстонии) есть манибяк, взял карту, проверил, хочешь под ДОС, хочешь под Вин, вроде 20 дней возвращаеш без всяких вопросов!! Я сам так модем менял, небыло одного разьёма Изображение ................. сорри за оффтоп Изображение

и несомненно, чем больше разных утилит, тем легче нам всем жить Изображение, кроме тех, кто хочет нас обмануть Изображение
NEW
Забавно, но в нормальной компьютерной фирме тебе под виндами легко проверят видяху причём с использованиием практически любого теста.
Когда я покупал свой комп (ещё не было XP), мне прогнали все возможные тесты как под дос, так под win98!

другое дело, что таже рива довольно часто ошибается!

так же существует закон о защите прав потребителей, который работает, и если ты купил видяху и тебе её не потестили, то убедись, что на ней нет царапин, и др. вещей анулирующих гарантию, приходи домой и тестируй карту как хочешь. Если что-то не устроит- меняй, в хорошей фирме тебе заменят без особых проблем.
unreg
c RS300 проблемы.
частоты показывает очень странные

или поддержки чипов для встроенной графики нет и не планировалось?
тогда пардон что не втему

[Исправлено: Ruslan73 : 16-01-2004 18:54]
iAMDevil
NEW
утилитка очень нужная и полезная.
виндовый аналог imho не нужен.
утилитка нужная, спору нет, но только в виндовс варианте, иначе она станет уделом только спецов, а это очень ограниченный круг людей.
wolfman
далеко не только спецы знают что такое DOS или как записать программу на загрузочную дискетку...
imho
Ruslan73
Нет, и не планируется Изображение
wolfman

> другое дело, что таже рива довольно часто ошибается!

Хотелось бы примеры увидеть. Изображение
Неужели нужен такой геммор с дискеткой. Не легче ли запустить какой-нибудь Norton Commander (из Винды),
запустить програмульку и нажать CTRL+O
Именно.
Я вот эти скриншоты из новостей не под ДОСом же снимал...
http://www.radeon2.ru/img/news/ati_id%20v5.png
http://www.radeon2.ru/img/news/ati_id%20v4.png
2 otaku

Fail! Program need pure DOS!
> Program need pure DOS!
Совсем необязательно. Просто DOS, Himem & EMM386 тем более Norton никак не должны мешать.
Более того, часто вполне работоспособна в DOS (Norton) окне из-под Windows, хотя это уже не гарантировано.
ur
ну так я ему и говорю, что не гарантировано
из винды через нортона пущаю она выдает Fail! Program need pure DOS!
а из DOS-а с дискетки — все путем Изображение
Lamer2004
Полноэкранный режим — вот в чем фишка.
Ну и Нортон, само собой, не антивирус...
Скажите,почему не совпадают BIOS EngClk и Current Eng CLk ????

a:\ati_id
Device ID: 5159
Vendor ID: 1002
Memory Size: 32
Memory Type: SDR
Memory Width: 64
BIOS MemClk: 155
BIOS EngCLk: 155
Current MemClk: 155
Current EngClk: 4 !!!

4 против 155 !!!!

почему?
Victor123xxx
Кто же так ее, несчастную... Изображение
Что за карта (RADEON VE / 7000 SERIES, как понимаю) и что показывает Riva Tuner в отчете?
NEW
Карта Radeon 7000 VE от SuperGrace
"rivatuner v2.0 RC 14.3 New Year edition" вообще ничего не показыает про нее (no additional information available)

кстати про Radeon 7500 64Mb DDR от Saphire он тоже самое пишет
Еще вопрос — кто-нибудь знает почему перестали рабоать ВСЕ!!! сайты всемигорячелюбимойвразныеместа SuperGrace ???
не работают
www.supergrace.ru
www.supergrace.com
www.supergrace.org
www.supergrace.com.hk
Victor123xxx
Гм, да, сорри, забыл, что Riva Tuner не поддерживает девайсы старше R8500, даром, что бета-тестер.
<font class="off">NEW
что Riva Tuner не поддерживает девайсы старше
младше ?</font>
[test]
7x00
Unwinder
за примером далеко ходить не надо, где-то на этом сайте видел, это точно.

ALL
Носить с собой системную дискетку, потом лезть в биос, потом грузиться с дискеты,
ребята Вы быстрее в виндах посмотрите, что вам подсунули.
Ну и право пнуть продавца с тем, чтобы он вам показал, что же он вам подсовывает остается.
Это относится и к фирмам и к частникам.
wolfman
ну не знаю я например покупал комп всего 1 раз в жизни
а сколько видеокарт отдельно купил для себя и знакомых — сбился со счету...

и новые системы тоже иногда собираю
мне лично на новый комп быстрее и удобнее с дискетки загрузиться
когда оно даже все еще россыпью и в системник не собрано (либо как только новую карточку установил)
чем сначала туеву хучу времени винды ставить и т.п.

если винды уже стоят и загружены то конечно быстрее
тут уже вон сказали, нортон fullscreеn все работает...

Ну и право пнуть продавца с тем, чтобы он вам показал, что же он вам подсовывает остается.
угу пропишет в inf то что захочет и покажет... Изображение
[test]
младше ?

старше. старье всякое, в общем, более пожилое по возрасту.

Ruslan73
угу пропишет в inf то что захочет и покажет...

Изображение
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru