Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Что-то слишком быстро в Россию всякое г... везут Изображение
Карту 8500 с "новым" дизайном (в статье упоминается, что такие появились в Японии) в неделю назад чуть не купил (вернее, купил, но быстренько сдал обратно Изображение) — редкостное дерьмо. Это был SuperGrace retail.
Про 7500 от Гигабайт на fcenter обзор выложили — заниженные частоты, почти не гонится, плохое качество 2D. Даром что здоровенный радиатор приляпали Изображение
> GigaByte Radeon 8500

> В рознице пока не появились, но первые обзоры — очень > даже... Похоже, карта получилась даже лучше, чем
> оригинал от ATi. Из особенностей — мониторинг температуры
> и частот.

Вообще-то это референсный дизайн — В той комплектации, какой он должен быть изначально. :—))
Вообще статья повергла в уныние. Нет, статья-то как раз очень хорошая и нужная, большое спасибо автору. Но...

Помнится когда-то давно народ критиковал ATI за неправильную политику: производство видеокарт на своих чипах только силами собственных производственных мощностей. Что делало, как считалось, радеоны малопопулярными ввиду их недостаточного количества для заполнения рынка (и, как следствия, их, вроде бы, завышенной цены). Высказывались опасения, что из-за этого ATI повторит печальную судьбу 3Dfx в конкурентной борьбе с NVidia.
Помнится также, как общественность приветствовала решение ATI доверить производство видеокарт на своих чипах сторонним производителям.
А теперь скажите пожалуйста (только честно Изображение ) _сейчас_ кто-нибудь рад такому решению?
Как было раньше? Может москвичам и проще в этом плане, а прочим приходилось _заказывать_ радеоны в магазинах/конторах. Но заказывая, человек точно знал, _что_ ему привезут. А теперь?
Хорошо, если есть возможность пойти на рынок или солидную фирму, и лично посмотреть видяху (а если повезет, то и несколько разных радеонов). При этом желательно взять с собой распечатку сабжевой статьи, поскольку запомнить все нюансы весьма затруднительно. В соответствии с ее рекомендациями посмотреть-повертеть-пощупать карту. Боюсь, что скоро, для различения многочисленых поделок на базе радеона видеокарты придется нюхать и пробовать на зуб. Изображение
При всем при этом данные статьи будут практически ежедневно устаревать, поскольку желающих половить рыбку в мутной воде и сшибить лишнюю денюжку на незапятнанном некогда имени ATI найдется еще немало.
Но вот если вам привезли _на заказ_, то отвертеться от покупки будет трудно. Как правило продавцы с радеоновскими нюансами знакомы очень слабо, а в имеющихся у них прайс-листах о том, что у них есть "на базе" данные о радеонах крайне скудные. Хорошо, если у вас продавец хороший знакомый или просто весьма ответственный товарисч (попадаются иногда такие) — вы ему можете обьяснить конкретно, что вам нужно, типа "память должна быть такая-то, вот эта и эта фиговина должна быть, а вот этой, наоборот, не должно быть ни в коем случае". Тогда вы, может, и получите то, что хотели, но в большинстве случаев вам всучат то, что есть, либо попросту не захотят с вами связываться, если вы при заказе будет предъявлять кучу требований.

Итак, что мы имеем?
1) Более низкие цены от "партнеров" АТИ?
Да. Но, по-моему, в большинстве случаев качество/производительность/функциональность конкретной видеокарты от "партнеров" падает куда стремительнее, чем цена в сравнении с "родным" аналогом от АТИ.
И потом: ну хорошо, вот там дешевые вырианты для тех, у кого требования поменьше или финансы не позволяют. Но почему я практически лишен возможности купить "Build by ATI" в родном отечестве?!!! Раньше такой проблемы не было.
2) Возросшая популярность радеонов?
Да. Пока. Пока еще жива в народе вера в качество продукции ATI. Но скоро она иссякнет. Когда куча народа нарвется на то дерьмо (прошу прощения, не удержался), что ему сейчас подсовывают, авторитет АТИ будет очень сильно подорван. Ведь нельзя же требовать от простого неискушенного пользователя, чтобы он сначала нашел этот сайт, затем внимательнейшим образом тут все изучил, а уже потом начинал трепать себе нервы и сбивать ноги, чтобы купить именно ту карту, которую ему нужно (причем безо всякой гарантии на успех). Практика показывает, что сюда, как правило, идут с вопросами уже _после_ того, как приобрели карточку. И вот когда человек поймет, _что_ за "чудо" он себе отхватил, и что обменять его уже не удастся ввиду отсутствия формальных оснований, он уже _никогда_ в дальнейшем связываться с АТИ не будет. А зачем? Есть деньги — берешь бренд с NVidia (ASUS, Cretaive), нет — берешь noname с тем же NVidia. Зато точно знаешь, чего ожидать.
В общем — стратегически-то АТИ приняла верное решение, а вот тактическое его воплощение его никуда не годится. Все полностью пущено на самотек, отсутствует какой-либо контроль за "партнерами", никаких стандартов в маркировках моделей радеонов... Мрак.
По крайней мере российский рынок (про другие не знаю) АТИ таким макаром может потерять.
Если я, например, еще осенью совершенно точно знал _какую именно_ карту от АТИ я возьму, когда денюжков накоплю, то теперь я в тяжелых раздумьях... Изображение
Reyter
ВОТ ЭТО ТЫ НАКАТАЛ,
ПОЛНОСТЬЮ ТЕБЯ ПОДДЕРЖИВАЮ И СОГЛАСЕН!!!
МЕСЯЦ НАЗАД ТОЖЕ ЗНАЛ ЧТО ВОЗЬМУ 7500
НО ВОТ НЕДЕЛЮ НАЗАД С ДЕНЮЖКОЙ БЕГАЛ ПО МИТИНСКОМУ, И САВЕЛОВСКОМУ (ГДЕ РАНЬШЕ ЛЕЖАЛА РЕТАИЛ 8500 ОРИГ)
НИ ХРЕНА НЕ НАШЕЛ, СПЛОШНОЙ КИТАЙ, ТАК ВОТ СИЖУ НА 3DXF VooDoo3 3000 TV — OUT И ДОВОЛЕН, А ХОТЕЛОСЬ ЛУЧШЕГО.
ТАК ВОТ!!!
А ЗА ТЕБЯ ОБЕИМИ РУКАМИ, НОГАМИ И УШАМИ!!!
NVidia SUXXX
<B>Reyter</B><BR>
Стенания твои напрасны — утри слезу и внимай... Изображение
Вообщето резоныконечно в этом есть — но их не много.
Опять же никто ведь не кричит шо нВидия совсем поплохела лишь потому что любой Ляо-Бао лабает на её чипах всякую Низяо-Покупао Изображение
Так и тут!
А то что ты прошляпил инфу про Геркулес — это никто не виноват. Ищите Геркулесину — немного их было пока что но ведь есть!
Сам я опять же Майку хочу дождатся Изображение
Reyter
Согласен.
К сожалению, и сама же ATI на собственных мощностях половину такой байды выдает.

Кто ей, собственно, мешал ввести четкую маркировку — не 8500LE (или черт знает что под этим названием), а 8100, 8300 и т.п.?

8800 они не стесняются писать, а вот про всякий шлак заранее не поймешь.
В регионах это действительно беда — и я с ужасом понимаю, что заказывать ATI, точно не зная, что привезут, уже нельзя.

Я сам, купив вместо 8500LE карту с маркировкой 8500LE (в реале 230/230 NTSC) и переделав ее в 270/270 PAL, теперь уже начинаю считать, что мне еще повезло...
Сейчас вообще похоже, неизвестно, что привезут, если заказать 8500 еще раз.

Все-таки с такой политикой ATI еще больше продолжает терять доверие со стороны технически продвинутых пользователей... наверное, не только у нас в России.
А ведь именно по их мнениям формируется реноме марки в средствах информации и среди уже массового потребителя.<P class=ch>[Исправлено: NEW : 05-03-2002 10:13 PM]</P>
Monsterof3D
У NVidia во всяком случае хотя бы базовых классов значительно больше. В итоге и рынок сегментирован по самое не хочу, и досадной путаницы такой нет.
Поддерживаю. Несмотря на то, что живу в Москве и и-нетом могу пользоваться без ограничений, найти заведомо нормальную карту ATI Radeon VE практически не смог. Если бы не личные связи, пришлось бы идти Вабанк... Изображение
n-p-n
Не верю. Буквально пару недель назад, особо и не перебирая, на Савеле откопал VE даже лучше оригинального — все выходы, память DDR, Samsung, 5Ns... Эх, жалко сосканить не смог — не себе брал.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>n-p-n:
Поддерживаю. Несмотря на то, что живу в Москве и и-нетом могу пользоваться без ограничений, найти заведомо нормальную карту ATI Radeon VE практически не смог. Если бы не личные связи, пришлось бы идти Вабанк... Изображение<HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Ну если даже из ПИТЕРА пришлось в мочкву ехать за радеоном — не знаю уж что творится в провинции... Хотя при заказе надо составлять договор поставки,в котором указывать точно — то,что нужно чтобы привезли...
int13H
Мне ездить по точкам некогда. А по телефону никто не может сказать даже, кто произвел их карту, половина не знает, что в комплекте с картой с DVI и TV-out должен быть переходник to RCA. Вот так. Попробуй, позвони. Да и мало их сейчас в Москве. Больше половины фирм, которые в Price.ru заявляют их, на самом деле давно их распродали... Дефицит...
int13H
Не верю. Буквально пару недель назад, особо и не перебирая, на Савеле откопал VE даже лучше оригинального
Ну, повезло, что тут еще скажешь? Но ведь далеко не в каждом городе есть Савеловский рынок. Изображение
И потом — ну не должна покупка видеокарты походить на покупку арбуза! Ходишь по рядам и присматриваешься: астраханские или нет? Выбираешь из кучки, смотришь — а хвостик сухой? А постучать по нему и послушать как звучит? И вес подходящий нужен... А кусочек вырезать и попробовать тебе продавец, подлюга, не дает. И вот ты выбрал самый лучший и большой и довольный прешь его домой. Далеко прешь, поскольку в твоем родном городе арбузов почему-то не продают. Зато бананов... Хоть задницей. Но ты на них уже и смотреть не можешь. Припер. Торжественно разрезаешь его в присутствии всех домочадцев... А он зеленый внутри!!! Или красный, но жутко пресный. Или перезрелый. А может и сочный и сладкий, но нитратов там понапихано... Ел то ты с удовольствием, зато потом полдня из сортира не вылезал. Изображение
Вот примерно к такому сценарию приобретения радеона мы и приближаемся семимильными шагами.
n-p-n
А по телефону никто не может сказать даже, кто произвел их карту, половина не знает, что в комплекте с картой с DVI и TV-out должен быть переходник to RCA.
Дык кто ж тебе такое по телефону скажет? Разве что в тех. отдел позвонить... На телефоне сидит менеджер, у которого есть база с ценами на компе, и усе (хотя, на Савеле менеджер на вопрос "а у вас 7500 на родном дизайне" ответил "да". Как выяснилось, не соврал)...
Reyter
Ну уж из Рязани-то до Москвы доехать можно за видюшкой. Как правило, билеты на электричку с лихвой окупятся разницей в цене и качестве.
Про арбуз — Изображение Изображение
Да, кстати, до сих пор не могу понять, шо ж я тогда купил — карта похожа на Изображение , но на ярко-синем текстолите, с восьминогим BIOSом и всеми впаянными выходами... На нонейм в упор не похоже — слишком уж качественная пайка. Кто-нибудь такие видел? (Брал в Паритет-94)
Купил сегодня Radeon VE 32 MB DDR TV & DVI.
Со всеми переходниками и кабелями за $68.
Зато родная.
Поглядел на коробочный SuperGrace. $47, с коннектором для второго CRT-VGA (на отдельной планке со шлейфом), с переходником S-Video->RCA.
Но там BIOS DIP28 pin и, судя по всему, UV-EPROM.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru