Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 2 [ Сообщений: 51 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2
Показать сообщения за  Поле сортировки  
IdeaFix
Помножаем 1мм на 20 (размер кристалла Х1900, например) и имеем сечение потока 20 квадратных миллиметров. Мои трубочки имеют внутренний диаметр не более 6 мм, т.е. сечение 28 квадратных миллиметров. Но их длина намного больше длины кристалла. При толстой щели замедляется поток и часть его проходит без контакта с кристаллом — вхолостую. При тонкой щели возрастает скорость и кпд (вода не проходит мимо), но возрастает сопротивление. Собственно говоря, помпа и нужна для преодоления этого сопротивления. В моём случае, давление я вообще получаю "бесплатно". Стараюсь экономить только расход воды. В водопроводе примерно десяток атмосфер и я принудительно снижаю сейчас это давление на входе системы до 1 атм (соответствует высоте водяного столба — 11 метров. Все аквариумные помпы в разы слабее.).
IdeaFix
3. Хочу помпу под тосол.
насчёт этого ничего сказать не могу :(
Конкретные модели есть?
если важна компактность, то если hydor, то надо смотреть из серии compact. а модели начиная с L30(1000 с чем-то там л/ч высота столба ок. 1.5м. вообще меньше 1.5 м и 800 л/ч лучше не брать имхо. и высота столба важней чем кол-во литров в час, т. к. это замеры литров произведены без давления на выходе помпы — просто в ванной :) ) и выше. чем больше модель тем больше размер и вес и шум(шум создается вибрацией, напимер, об корпус компа или резервуар) естественно. держал в руках кажется на 3000 л/ч(можть и больше самая мощная модель короче) — весит как полкирпича и размер такой же — снесёт полкомпа нах :).
это фонтанные модели :)
тут одна комактная L30 остальное не очень компактное
нажми на шестерёнки буйт табличка с тех. хар-ками разных моделей.

ну а такую помпу как у меня пока рекомендовать не буду, т. к. пока прошло мало времени с начала эксплуатации(не знаю как дальше будет себя вести и отзывов не видел). хотя цена соизмерима — моя стоила 1365руб.

ЗЫ вот не выдержал и купил себе на полгода-год гефорс7600гс :gigi: буду вольтмоддить и гнать с водой. хех, даже на слабом компе на работе без разгона больше чем в 2 раза быстрей бегает в 3дмарке06, чем домашний комп с 9800.
Помпы эти работают по центробежному принципу. Так как крыльчатка у тех, что питаются переменным током, крутится синхронно с частотой сети, давление пропорционально диаметру крыльчатки, а производительность произведению диаметра на высоту.
Короче, прсоверлил я 2 дырки в теплораспределителе по углам. Диаметр дырок — 4 мм, поверх распределителя напаял ещё один распределитель, в нём тоже две дырки диаметром 6мм, нарезана резьба и вкручены штуцера.
Давал давление в2 атмосферы — термопаста не вымывается, эффективность нулевая.

Вывод — использовать такой водоблок не стоит.

Появилась другая идея, озвучу чуть позже, или даже фотки покажу... вобщем, смысл в том, чтобы взять медную "трубку" кважратного сечения, вырезать в одном из рёбер дырку под ядро и давать воду протоком...
Кусочек такого профиля уже нашёл, отбаботать время будет только на выодных. На что крепить не знаю, пока думаю о холодной сварке, ибо эпокситка как оказалось от текстолита процовой подложки отваливается.
Помпа пока газелевая... решил искать замену в автомагазине, а не у аквариумистов или оверклокеров... привычнее как-то и шланги под здоровые штуцера уже есть...
а кстати прищепка(ей я креплю водоблок к видюхе), которую я посчитал стрёмной вплане скола чипа и сдирания элементов с платы во время монтажа на деле-то если к ней принаровится оказалась универсальным средством крепления любого плоского водоблока к видюхе. там её ещё можно прижимать сильней винтиком, а если на винтик на винтить гаечку посередине(и как это производитель этой СВО до такого сам не догадался!), то этой гаечкой прищепку можно достаточно безопасно для видюхи и разжимать! главное делать аккуратно не торопясь.
если интересует могу сфоткать эту прищепку. (на фотке компа в инфо она на радеоне 9800).

прикупил вот ещё 8 термалтейковских штуцеров-переходников Connect 69 :)
denis!!! давай фото! :)
denis!!!
На фото в инфо не видно деталей, давай покрупнее!
вот такая вот конструкция:
Изображение :)
Теперь что я с ней сделал: ну во-первых видите гайку, которая не даёт согнуться прищепке. во-вторых видите мусор ввиде куска бумажки(слева) и торчащего скотча(по середине у белой штуки) — это такая изоляция :gigi: — дело в том, что у радеона 9800 скраю есть что-то типа конденсаторов(1 из которых я содрал при установки этой прищепки), которые касаются самой металлической прищепки, поэтому я намотал там скотч. А вот там где кусочек бумажки — это та часть прищепки которая оказывается сверху платы на против чипа, там на неё надета мягкая резинка(типа силикона) для изоляции и просто для мягкости, чтоб не повредить элементы на плате, но я такой резинке не доверяю — от нагрева и прижима элементы на плате могут врезатся в неё и со временем дойти до самой металлической прищепки и будет бо-бо :), поэтому я просто проложил оторваный кусок бумажки, чтоб такого не произошло :).
Теперь об белой пластмасске, как видите в неё идёт длинный винт, который можно ввинчивать и вывинчивать из неё. теперь если его вывинчивать одновременно с гайкой можно спокойно разжимать прищепку, ну и прижимать, винтя гайку вниз. когда всё прицепили можно ещё подтянуть винт для большего прижима(хотя прищепка и так очень тугая). затем на пластмасске по бокам есть ещё 2 винтика, ослабив которые, её можно свободно двигать вперёд-назад по прищепке. (дальше уже догадались? :) ) как видите на белой штуке есть прорезь нужно двигать её вперёд, чтобы текстолит платы вошёл в эту прорез до конца, затем затянуть боковые винты. Всё! всё надёжно сидит — на водобоке также есть 2 "пипки" по середине которые входят в это кольцо на конце прищепки.

Как сделать самому или где взять такую прищепку — не знаю. Белую же штуку можно и выпилить из пластмассы ненужной, а вместо винтов использовать саморезы, а вместо гайки — маленький кусок пластмассы(ээ, пластиковая гайка для самореза получиться :) ).
denis!!!
Такое можно и самостоятельно из пружинной проволоки согнуть. В последних карточках полно дырок для крепления. Но так было не всегда. На ранних моделях дырок мало и они маленького диаметра и, иногда, в неудачных местах. Тогда твоё решение выручает. Особенно удобно для крепления радиаторов на память и особенно, если она с обеих сторон платы.
Anton
На ранних моделях дырок мало и они маленького диаметра и, иногда, в неудачных местах. Тогда твоё решение выручает.
да, потому что, когда эта СВО вышла многие видюхи такие и были.
на память — это надо несколько прищепок поменьше или 1 большой радиатор на всю память.
вот закрепил 3-й раз в жизни её :) теперь на альбатрон 7600гс. самое страшное, это когда её уже закрепляешь она там елозиет водоблоком по чипу и иногда идёт такой звук от чего-то как песок об стекло — сразу пугаешся и думаешь, что чип сколол и он там под водоблоком перетираеться :gigi: от чего эе на самом деле такой звук — не пойму то ли грязь какая попадает, то ли в кпт-8 есть какие-то частички, то-ли это в остатках заводской термопасты что-то.
вот примерно такими кулерами надо комплектовать все хай и, ээ, миддл-хай — энд видюхи и точка http://www.overclockers.ru/hardnews/24700.shtml !
(ссылку обновил на нашенскую)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru