Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 20 [ Сообщений: 784 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
ПЕРЕГРЕВ ВИДЕОКАРТЫ, вопросы и ответы.

1.1 У меня во время игр всплывает сообщение "VPU Recover восстановил настройки графического ускорителя так как он больше не отвечал на команды драйвера". Что это такое?
Это сообщение свидетельствует о том, что ваша видеокарта работала нестабильно по каким-либо причинам. В большинстве случаев это перегрев.

1.2 Во время игры у меня замирает картинка, затем чёрный экран либо перезагрузка. Что мне сделать, чтобы избежать этого?
Вполне вероятно, что это перегрев, посмотрите температуру GPU вашей видеокарты с помощью ATI Tray Tools, ATI Tool, RivaTuner. Желательно это делать не в 2D режиме, а нагрузив вашу видеокарту 3D графикой. Проще и лучше всего это сделать с помощью ATI Tool (Show 3D view), FurMark (stability test), ATI Tray Tools.

1.3 Во время игр у меня наблюдаются странные растягивания текстур, выпадение текстур, рябь на всём экране либо отдельных объектах. В чём причина?
см. п.1.2


2. Я понял, что моя видеокарта перегревается. Что сделать, чтобы избежать этого?

2.1 В случае, если ваша только что купленная видеокарта с первого часа работы перегревается, вам придется обеспечить хорошую продувку корпуса. Лучшим вариантом для охлаждения видеокарты будет установка 120-мм вентилятора сбоку от неё. Желательно удалить все заглушки с задней стенки корпуса (*это спорный вопрос). Также нужно установить вентилятор на выдув из корпуса.
Для видеокарт с пассивной системой охлаждения наличие корпусных вентиляторов обязательно!

Вот что об этом думают в Intel.
Изображение

Thermally Advantaged Chassis (TAC) version 2.0 (PDF 287KB)
Chassis Design Guide version 1.1 (PDF 583KB)

2.2 Если ваша видеокарта продолжительное время работала не перегреваясь, а затем появилась данная проблема, то необходимо:
— проверить скорость вращения вентилятора/турбины на видеокарте, причём не только софтом (ATI Tray Tools, RivaTuner), но и на глаз/звук. Попробуйте увеличить скорость его вращения.

Изображение

— достать карту, попытаться прочистить радиатор от пыли, не снимая его. Установить на место. Проверить на стабильность с помощью Ati Tool (Scan For Artifacts)

Изображение

*Отмеченные зелёным артефакты более характерны при нестабильной работе памяти, синим — графического процессора. При наблюдении первых можно попробовать установить радиаторы для памяти, если это позволяет сделать конструкция системы охлаждения (СО) карты.

Изображение

*Радиатор Zalman. На основание нанесена термолипучка.

Также проверить прижим штатной СО к чипам памяти, если конструктивно она на это рассчитана.



3. Меня не устраивает штатная система охлаждения моей карты. Можно ли заменить СО и на какое?


Конечно можно, но следует обратить внимание охлаждала ли штатная СО элементы питания карты, и если они охлаждались — при замене СО их также нужно охлаждать.
Внимание! При замене СО вы теряете гарантию на видеокарту!

Самые распространенные варианты СО:

Zalman VF-700CU(AlCu) + невысокая цена, низкий уровень шума на минимальных/средних оборотах, доступность в продаже.
— занимает слот расширения, недостаточно эффективен на минимальных оборотах, шумный на максимальных.

Ice Hammer IH-500V/600V конструктивно похожи на Zalman VF-700CU(Cu), имеют схожие характеристики при меньшей цене. Неплохой способ за небольшие деньги сделать вашу видеокарту тише.

Zalman VF-900CU(LED) + низкий уровень шума на минимальных/средних оборотах, доступность в продаже, дизайн.
— завышенная цена, занимает слот расширения, шумный на максимальных оборотах.

Zalman VF-1000CU(LED) + низкий уровень шума на минимальных/средних оборотах, доступность в продаже, хорошая производительность, дизайн.
— высокая цена, занимает слот расширения.

ThermalTake DuOrb + высокая эффективность, доступность в продаже, дизайн.
— довольно высокий уровень шума, цена, занимает слот расширения

Arctic Cooling Accelero S1(S2) + возможность использовать в пассивном режиме (при хорошем продуве корпуса и на картах с умеренным тепловыделением), очень высокая эффективность с TurboModul'ем и так же сторонними вентиляторами, возможность установки 120мм вентиляторов, низкая цена.
— габариты, занимает 2-3 слота расширения, не имеет вентиляторов в комплекте, в некоторых регионах практически невозможно найти в продаже.

Cooler Master CoolViva Pro SE + довольно высокая эффективность, умеренный уровень шума, доступность в продаже.
— дизайн (imho автора), занимает слот расширения.

Это далеко не полный список хороших СО для видеокарт. Были рассмотрены самые популярные и распространённые. Перед покупкой новой СО убедитесь в том, что она совместима с вашей видеокартой. Это можно сделать либо на сайте производителя СО, либо поинтересоваться в конференции.

Phobia
MBear
___________________________________________________________________


Последний раз редактировалось MBear 12:35 21.04.2010, всего редактировалось 3 раз(а).
Чистка видеокарты от пыли, на примере Radeon X800GTO16 от PowerColor.
Все что вы делаете — вы делаете на свой страх и риск.
Автор не несет ответственности за возможные последствия содеянного Вами.
При снятии системы охлаждения вы теряете гарантию на видеокарту.


Видеокарта
Изображение

1. На обратной стороне карты, откручиваем два болта которые держат СО.
Изображение

После этого можно осторожно снять всю СО с карты, предварительно отключив провода вентилятора от карты.


2. Для того чтобы нормально почистить снятую СО, ее нужно разобрать сняв верхний кожух.
Для этого откручиваем четыре маленьких шурупа которые находятся на тыльной стороне СО.
Изображение

Снимаем кожух
Изображение

СО без кожуха
Изображение

Откручиваем вентилятор
Изображение

Вентилятор
Изображение


3. Берем кисточку.
Изображение

И чистим все от пыли, в том числе и плату.
Изображение

Собираем чистую СО в обратном порядке.


4. Теперь берем саму видеокарту.
Изображение

Удаляем старую термопасту, делать это нужно осторожно, чтобы не повредить сам чип и не оторвать SMD элементы находящиеся вокруг. Я для этого использую сухую вату, можно намотать вату на спичку. Также можно использовать вату слегка смоченную в чистом спирте, после чистки спиртом ему нужно дать испариться.
U-Nick: "Сухую пасту очень легко разжижать силиконовым маслом: жидкое — в радиолавках, аэрозоль — в хозлавках (не брызгать на чип, ест-но, а набрать немного во флакончик. От лаков для ногтей подходят идеально). Это безопаснее, чем скоблить."

Графический процессор без термопасты.
Изображение

Берем термопасту
Изображение

Я использую КПТ-8 (3), можно другую (2), была с каким-то кулером. Не рекомендуется использовать Titan’овскую "серебрянку" (1), так как есть мнение, что она может быть проводником и замыкать элементы в случае попадания на них.
Наносим термопасту на чип, наносить нужно тонким равномерным слоем. Размазать можно сначала тем же шприцем, а потом — краем открытки (визитки).
U-Nick: "Можно использовать обычную расческу — по образу спец-скребков для "стеновой" плитки. Борозды заполнятся при прижиме радиатора, а иначе избыток пасты свесится с кристалла."
После нанесения можно примерить СО и по отпечатку оценить качество нанесения пасты.

Должно выйти что-то вроде этого.
Изображение
Увеличить 1268х935 129К
*В данном случае термопасты нанесено немного больше чем нужно, так как поверхность СО не идеально гладкая.


5. Аккуратно ставим СО на место и равномерно (осторожно) затягиваем винты, что ее держат.
Регулировка оборотов вентилятора с помощью ATI Tray Tools

Скачать программу ATI Tray Tools.

Выбираем «Разгон и управление картой» (Hardware) – «Настройка Разгона» (Overclocking Settings...)
Изображение

Затем «Кулер» (Fan)
Изображение

Для начала можно выбрать «Ручная настройка» (Manual Speed), затем выставить ползунок на «100» и нажать кнопку «Применить». В таком режиме работы вентилятора можно пробовать "нагружать" видеокарту...

Чтобы вентилятор работал в зависимости от температуры, нужно выбрать соответствующий пункт в закладке «Кулер» (Fan)
Изображение

Вписать в таблицу температуры графического процессора и скорость с которой будет вращаться вентилятор при данных температурах.
У меня он работает в двух режимах:
— в 2D (рабочий стол, интернет) при оборотах 26% и температуре 45-48 градусов, если выставить на 100% тогда температура будет где-то 44 градуса.
— в 3D на оборотах 100% температура где-то 70 градусов. При запуске 3D приложений, кулер начинает вращаться на 100% где-то через 20-30сек.

Чтобы сделанная выше зависимость загружалась постоянно (вместе с АТТ), нужно поставить галку на «Добавить в профиль» (Include in Profile), затем нажать на дискету внизу и сохранить эту зависимость под любым именем. Теперь нужно выбрать из выпадающего списка профиль, который только что сохранили, и поставить галку на «Загружать профиль вместе с АТТ» (Load selected profile at startup)

MBear
___________________________________________________________________
Добрый день! Первый раз тут, не знаю можно ли писать на данной ветке, так что заранее извините.

У меня видеокарта ATI Radeon HD 2900 GT. Стоят два куллера на вдув и выдув, но проблема с перегревом существует. Сейчас нагружен только 2D режим, но несколько программ показывают температуру видеокарты 67 градусов, а работу куллера видеокарты лишь на 37-38%. Хотел увеличить работу куллера, но данных вкладок нет ни в ATI Tools, ни в CCC...

Проблема в том, что я не могу регулировать этот процент из-за особенностей видеокарты или нужно обновить драйвера, ССС, АТИ тулз?
CrazyLifeGuard

Выше есть ссылка на АTI Tray Tools. Переустановите программу. Сделайте скриншоты АТТ на вкладках регулировки скорости вентилятора. Возможно также, что у вас в карте засорены ребра радиатора — надо разобрать СО и почистить полностью всю пыль, хорошо также сменить термопасту, тк карте уже не один год. Технология нанесения термопасты описана выше.
для очистки видеокарты и мамки хорошо подходит большая кисточка для пудры которую я украл у жены :shuffle: :lol:
Сегодня почистил компьютер, радеатор на видеокарте, заменил термопасту. Прошлый раз, видимо, ОЧЕНЬ много термопасты намазал, потому что после разборки её минимум был там, где надо, и максимум вокруг, где торчат "пимпочки". Попытался удалить всё, но немного осталось... Термопасту АлСил — 3 (www.gminform.ru), которая по всем характеристикам лучше КПТ-8, если верить сравнению на её упаковке... Постарался нанести всё, как на фото сверху расчёской. Скачал рекомендуемую ATT.
Итог: в 2d режиме температура 55 градусов при 62% оборотов в автоматическом режиме ATI Tray Tools... Оказалось, на местном dc у человека та же проблема (так же вдув-выдув имеются), замена термопасты и чистка радеатора не помогла. Возможно, есть ещё какие-то рекомендации? Пришла мысль сделать трубу из бумаги таким образом, чтобы весь вдув шёл прямиком через видеокарту, минуя остальное пространство системного блока... И ещё: рядом с видеокартой на материнской плате стоит внушительный радеатор (на южном мосте?), температура которого (GPU VRM) 52 градуса. Кто-кого греет: видеокарта мост или мост видеокарту?
CrazyLifeGuard
Мост видеокарту греет... плотную бумагу возьмите и как-бы отделите воздушное, а так же территориальное пространство от моста и карты. :D На морде вентиль дуть должен на видяху при этом!
У меня брательник только так спасался, когда на NF4 сидел )) последний был жутко горячий и карту прогревал хорошо.
Подскажите как "включить" таблицу управления. У меня ее просто нет в программе. v1.6.9.1486, (PowerColor 5870)
http://i6.fastpic.ru/big/2010/0427/67/e ... d39067.jpg

-------
Мда, судя по всему у меня одного такая проблема. Очень странно.
Видеокарта ATI Radeon HD3850, в течение года (а моему ПК как раз год) не было никаких проблем относительно видеокарты, Крайзис на максималках даже не висал. Но тут ни с того ни с сего во время игры в "Legendary" через Каталист обнаружил, что температура за 7 минут игры дошла до 101 градуса, всё виснет, в звук проникает треск. И так — в любой игре. Разгон вентилятора не помогает, смена частот — тоже, чистка от пыли — тоже, сброс драйверов — тоже, обновление Директа — тоже, переустановка ОС — тоже, снятие крышки корпуса — тоже, изменение вольтажа видеокарты — тоже, изменение настроек Каталиста — тоже... Кулеры в рабочем состоянии. Такая ерунда выскакивает при даже самых минимальных 3D-нагрузках, а в 2D (типа "World of Goo") проблем не возникает.
Прошу помочь с этой проблемой, я уже совсем отчаялся.
Protonovi4
1. У нас нельзя дублировать посты в разных темах!
2. Кисточку в руки возьмите уже и почистите весь комп с разбором всех СО и смазыванием свежей термопастой.
Protonovi4 и все-все-все...

1. Любая ВК должна быть обеспечена СТАБИЛЬНЫМ питанием. Только при этом непременном условии ее собственные преобразователи питания будут работать без сбоев, часто приводящих к кратковременному ПОВЫШЕНИЮ питания ВК и ее памяти.
Запомните, что в 3D-режиме весь комп начинает потреблять до ДВУХ раз больше. Нельзя экономить на КАЧЕСТВЕ БП!

2. Тепло, излучаемое всеми частями компа, должно АКТИВНО УДАЛЯТЬСЯ из корпуса. Дополнительные вентиляторы "на вдув" обеспечивают, кроме всего прочего, еще и активное перемешивание внутрикорпусного воздуха. Часто корпус без кожуха оказывается ХУЖЕ правильно продуманного активного охлаждения.

3. Жидкостные СО прилично эффективнее воздушных, но требуют оч. тщательного монтажа и постоянных проверок, т.к. жидкость в них м.б. проводящей.
У меня такая проблема:
кулер,что стоит на видяхе крутиться тока тогда, когда идет нагрузка(игры или тв-тюнер включен)
при стоячем режиме он в простое...но видяха греяться до 71-...
появляються артефакты...
как исправить ето???

а то с включеным тв-тюнером неочень удобно 0))) :D
DimonFreeman

как исправить ето???

прочитать тему
хех,я прочитал!
у меня нвидиа! думешь ета прога пойдет att ?
DimonFreeman
вы где-то указали, что у вас nvidia ?
или выполнили требования правил — При создании темы-вопроса по проблеме может иметь значение (и принято указывать). ?

Riva-Tuner подойдет.
через риву,так там токо можна изменять когда в 3д режиме (*(
DimonFreeman
у меня нет Riva-Tuner, потому пальцем ткнуть не могу. Ждите может кто-то ткнет.
DimonFreeman

Навряд ли при исправном кулере он бы останавливался при малой нагрузке на карту. Кулер загрязнился со временем и масло в нем загустело. Из за этого он и останавливается, когда биос карты уменьшает обороты. Вентилятор надо разобрать, почистить и заново смазать, как указано выше. А уже после этого думать, увеличивать ли его обороты программно.

PS — вам было указано выше на соблюдение правил в части указания аппаратной конфигурации, вы считаете возможным оставить это без внимания?

DimonFreeman

Навряд ли при исправном кулере он бы останавливался при малой нагрузке на карту. Кулер загрязнился со временем и масло в нем загустело. Из за этого он и останавливается, когда биос карты уменьшает обороты. Вентилятор надо разобрать, почистить и заново смазать, как указано выше. А уже после этого думать, увеличивать ли его обороты программно.

PS — вам было указано выше на соблюдение правил в части указания аппаратной конфигурации, вы считаете возможным оставить это без внимания?

Кулер смотрел,он чистый,пыли чу-чуть!
крутиться также как и раньше!
он же должен при 70 градусов крутиться,в простое ,а ему по барабану...
даже если что-то с маслом..то при малейшем крутении,он должен хотя б чу-чуть болше прокручиваться... а он не реагирует..
DimonFreeman

Если раньше кулер крутился в простое, а сейчас крутится только на больших оборотах, значит дело именно в самом кулере, потому как трудно представить себе такую вещь, что в карте скисла часть биоса отвечающая за регулировку, а все остальное осталось в порядке. Возможно, если механика кулера в порядке(после толчка пальцем он должен по инерции делать не менее двух оборотов, если меньше — чистить/смазывать и дело здесь не в пыли, а в загустевшей смазке ВНУТРИ подшипников вентилятора), проблема с его магнитом — иногда они со временем теряют свои свойства. Это можно вылечить только заменой вентилятора. К слову — у нвидии была недавно одна версия драйверов с ошибкой, выражающейся именно в остановке вентилятора. Для исключения этого нужно установить последние драйвера с сайта Нвидиа.
он и раньше в простое не крутился..и говорили что у меня большая темп,при простое... но когда уже начали артефакты появляться,то я всерьёз задумался...
DimonFreeman
Для проверки качества смазки снимите/выключите ВК и крутните вентилятор чем-нить — он должен совершить хотя бы несколько оборотов.
крутиться нормально,я проверял,2 раза точно прокручивается ..
DimonFreeman

Если кулер работает как и раньше, следует проверить, артефакты появляются действительно из за перегрева или на карте из за работы в жестком температурном режиме уже появились плохие контакты, потому как 71 град это если формально подходить к вопросу — еще далеко не та температура, при которой из за перегрева должны появляться артефакты. Под нагрузкой температуры там прилично выше. Если после увеличения оборотов вентилятора артефакты пропадут сами собой без механического воздействия на карту, стоит думать про улучшение охлаждения, если нет — отвалившиеся пайки охлаждением уже не исправишь и стоит подумать об апгрейде, потому как ремонт этого дефекта, если и возможен, то весьма ненадежен и дорог.

Раскрутить вентилятор можно рива-тюнером, еще можно скачать с сайта Нвидиа расширение контрол-панели драйвера, там есть регулировка оборотов вентилятора. В конце концов можно просто подать на него 12В извне с молекса, осторожно и соблюдая полярность(красный провод +, черный —) — тогда его обороты будут максимальными.
в риве там регулируеться токо 3д режим,все.
при 54 градусов артефактов нету,я включаю тв-тюнур и кулер крутиться..
DimonFreeman

Посмотри здесь http://www.nvidia.com/object/support_aic.html по конкретному производителю твоей видеокарты, возможно на его сайте найдешь утилиты, способные изменять скорость вентилятора на видеокарте. Еще много информации по этому поводу здесь http://nvworld.ru/articles/rivatuner_fan_control/
а где ставяться режимы кулера?
DimonFreeman

Если внимательно почитаете статью по последней ссылке — там по пунктам написано, как установить пределы температур, при которых кулер будет вращаться, я эту программу на своей карте не тестировал, потому как у меня водяное охлаждение и на карте нет кулера. Если возникнут какие либо проблемы — выкладывайте скриншоты программы сюда вместе с вопросами, чего и как не получается. И напишите изготовителя видеокарты, потому как GF8500GT выпускали довольно много разных фирм.
GF8500GT gigabyte
Изображение
Изображение
Изображение
DimonFreeman

Так вот три ползунка обведенные и есть регуляторы кулера для разных режимов. Верхний — 2д, второй сверху — при работе аэро и видеоприложений, третий — для игрушек 3д.
Поставить надо верхний ползунок так, чтобы вентилятор в 2 д всегда вращался.
Я ето понимаю,но ты видишь что они типа как прозрачные!?
их сдвинуть нельзя! а как зделать что б их здвигать ???
DimonFreeman
можно спросить у автора утилиты, потерял ветку :( у нас тоже обитает.
а лучше посмотрите, спросите тут http://forum.nvworld.ru/

если так было с самого начала, тогда имхо, тут что-то с BIOSом нужно делать.
интересно, чем-то еще можно управлять скоростью кулера кроме как ATI Tray Tools?
Nevermore
тему прочитать не судьба?

http://radeon.ru/rivatuner/
CCC
MBear
точно, прозевал, хотя хотелось бы что-то совсем простое, может есть Portable-версия?
Nevermore
не слыхал
У меня AGP 2600 pro- МАХ температура 65С на мосте реалто с самодельным охлаждением температура 70С это нормальная температура а?
Zhenya17
Это нормальная температура.
люди помогите купил себе PowerColor Radeon HD 4770 750 Mhz PCI-E 2.0 512 Mb 3200 Mhz 128 bit DVI HDMI HDCP
Блок питания 350W FSP ATX-350PA/F
мать asrock p4i65gv
проблема значит такая...У меня во время игр всплывает сообщение "VPU Recover восстановил настройки графического ускорителя так как он больше не отвечал на команды драйвера"
Во время игры у меня замирает картинка, затем чёрный экран либо перезагрузка.
вот такие вот дела ..притом сразу поле запуска компа в простое показывает 51 градус..... когда играть начинаю..55-56 градусов....вот устанвоил новый каталис.. поставил у него макс разгон ....у мя сразу начинает мигать...точнее немигать акакбы как будто обновляеися где то черз каждые 5 сек.. призапуске игры... сразу выдает собщение что вот VPU Recover восстановил настройки графического ускорителя так как он больше не отвечал на команды драйвера..потом продолжаю дальше... и опять ето собщение поканезависнет.... вот кстати странно в катализе показыват что у мя 1024 мега))) в видюхе даже еверест)) но gpu-z показыват 512 как идолжно быть)) вопщем посоветуите вчем проблемка.......
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 784 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru