Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 4 [ Сообщений: 134 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Небольшое руководство по установке WinXP для ноутбуков, купленных в поставке с freeDOS (или Vista) (на примере ноутов HP).


1. Включаем ноутбук и нажимаем F10, чтобы войти в BIOS. В разделе System Configuration —> Device Configuration устанавливаем значение SATA Native Mode в Disable (или Compatible вместо ACHI). Сохраняем изменения.

2. Устанавливаем Windows XP c загрузочного CD (лично я использую корпоративную русскую версию WinXP Pro SP2, не требующую активации).

3. Поскольку ноутбук предназначен, как правило, для одного пользователя, имеет смысл при первой загрузке системы после окончания установки войти в безопасном режиме (нажав F8). Тогда на ноутбуке будет один пользователь — Администратор.

4. Начинаем устанавливать драйвера в таком порядке:
    а) Утилита INF Update Utility [INFINST_AUTOL.EXE] устанавливает файлы Windows* INF. Файлы INF сообщают операционной системе о том, как правильно сконфигурировать набор микросхем для выполнения определенных функций, например, AGP, USB, PCI и т.д.
    Скачивать с сайта Intel, текущая версия: 8.1.1.1010

    б) Graphics Driver [WIN2K_XP14311.EXE] для встроенного в материнскую плату видеоадаптера.
    Скачивать с сайта Intel, текущая версия: PV14.31.1

    в) Драйвер шины Microsoft Universal Audio Architecture (UAA) для звуковой подсистемы High Definition [sp31994.exe]
    Скачивать с сайта HP, текущая версия: 1.00A

    г) ADI SoundMAX HD Audio Driver [sp32557.exe]
    Скачивать с сайта HP, текущая версия: 5.10.01.4310

    д) Драйвер модема. Посмотрите какой модем стоит у вас в ноутбуке (этикетка на дне). У меня было "Modem Model Athens AM2". Соответственно для него ставится драйвер Agere Soft Modem Drivers for High Definition Audio [sp32323.exe]
    Скачивать с сайта HP, текущая версия: 1.00A

    е) Драйвер сети Broadcom BCM440x 10-100 Ethernet Drivers [sp32556.exe]
    Скачивать с сайта HP, текущая версия: 2.00A

    ж) Драйвер беспроводной ЛВС Broadcom (WiFi не во всех комплектациях) [sp33008.exe]
    Скачивать с сайта HP, текущая версия: 6.00A

    з) Драйвер — Клавиатура, мышь и устройства ввода HP Quick Launch Buttons [sp32280.exe]
    Скачивать с сайта HP, текущая версия: 6.00D

    и) По желанию ставим утилиту HP Battery Check [sp32299.exe]
    Скачивать с сайта HP, текущая версия: 1.00A
5. Затем скачиваем с сайта Intel программу Intel® Matrix Storage Manager Floppy Configuration Utility [F6FLPY32.ZIP] Данная программа создает флоппи-диск с файлами драйвера RAID, который используется для установки 32-разрядной операционной системы. Содержимое этого флоппи-диска записываем на жеский диск ноутбука (для ICH6-ICH8 и ICH7-ICH10 драйвера есть у Lenovo, флоппи для них не нужен). Устанавливаем драйвер для контроллера Intel® 82801, указав путь к содержимому этого флоппи-диска. После перезагрузки входим в BIOS, в разделе System Configuration —> Device Configuration устанавливаем значение SATA Native Mode в Enable.

6. Если загрузка Windows XP прошла успешно, скачиваем с сайта Intel Мультиязычное ПО RAID/AHCI — Intel® Matrix Storage Manager [iata62_cd.exe], версия 6.2.0.2002 и устанавливаем его.


Вот вроде и все. При желании можно скачать с сайта HP различные фирменные программы и утилиты, но можно прекрасно обойтись и без них.


Источник методы: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:22868
Автор: Igor14


PS: На сайте Intel лежит более новая версия 32-bit Floppy Configuration Utility.
Не удается сменить Windows Vista на XP на ноутбуке HP pavilion dv6235, что только не перепробовал. Подскажите!!!

Пробовал форматирование, загружаться с инфра-CD, с лицензионного XP и ничего не помогло. Все по прежнему — начинается установка, копирует файлы для установкии, после этого на экран выдает, что не удается найти жесткий диск.
Sheff1983
Значит, там жёсткий диск SATA. Надо или подсунуть дискетку по F6 (что несколько проблематично без встроенного флоппи), или подготовить дистрибутив ХР для unattended-установки (об этом подробно написано на iXBT).
Всем спасибо, я нашел в чем причина.

В биосе в находите пункт Device Configuration. В нем пункт SATA native стоит Enable. Делаем его Disable, жмем F10, выходим и сохраняем настройки. После этого ставим Windows XP.
В продолжение темы SATA:

http://chirchovs.ru/index.php/2007/08/1 ... windows_xp

Как поставить на Acer Extensa 5210 Windows XP

Основная проблема в установке Windows XP на Acer Extensa 5210 — это драйвер SATA. Скачать драйвера можно с официального сайта Acer (проследите чтобы не скачать дублирующие драйвера. Например для wifi есть дрова двух или трех производителей, а они большие по объему — так что проверьте какие карточки стоят в вашем буке). Там же есть F6 Intel SATA HDD Driver Floppy Utility.zip. Для того чтобы ей воспользоваться вам понадобится USB Floppy Drive и дискета.

По инструкции надо выбрать драйвер "Intel 82801HEM/HBM SATA AHCI Controller(Mobile ICH8M-E/M)" — но с ним Windows XP не найдет ваш винчестер. Из этого набора следует воспользоваться драйвером, который, находится в выборке на три позиции ниже (или предпоследний, он же второй снизу). После этого Windows XP должна найти винчестер и продолжить установку нормально.

Удачных вам полетов с Windows XP.

Естественно, это можно пробовать и на других ноутах с ICH8. Результаты пишите сюда ;).
ArtLonger
Основная проблема в установке Windows XP на Acer Extensa 5210 — это драйвер SATA.

Именно с ним сейчас и долбаюсь (юзаю дискету с USB-флоппи, толку-то).

Драйвер SATA к нему находится здесь (скопировать путь с пробелами)
ftp://ftp.work.acer-euro.com/notebook/e ... /driver/F6 Intel SATA HDD Driver Floppy Utility.zip
В нем еще и пути из инфа кривые, винда ругается после F6 + S, что не может скопировать iaStor.sys и т.д.
Но даже и так один черт вылетает в синьку при первой загрузке.

Видимо, придется слепить unattended и засунуть туда вот этот пак
http://driverpacks.mirror.thesneaky.com ... -32_708.7z

Темы для чтения
Интеграция SATA/RAID драйверов
Параметры SourceDisksFiles

http://chirchovs.ru/index.php/2007/08/1 ... windows_xp — как бы не так...
NEW

Видимо, придется слепить unattended и засунуть туда вот этот пак
http://driverpacks.mirror.thesneaky.com ... -32_708.7z
Антилич. Лучше отсюда:
http://driverpacks.net/DriverPacks/download.php?pag=c

Общая страница:
http://driverpacks.net/DriverPacks/DriverPack.php?pag=c
ArtLonger
Это оно и есть, просто прямая ссылка :)
Мне не чипсетный, а massstorage нужен (для контроллеров SATA хардов).
Чипсеты по крайней мере установку винды так горько не обламывают. Вот уж не думал, что только интеграция спасет.
Уже подрезал до самых нужных скачанный пак, упаковал, почистил, избавился от синонимов и мусора, свалил в одну кучу, включу в unattended, попробую.
AndreyPopov
Вот цитата из Readme (F6 Intel SATA HDD Driver Floppy Utility)


XP installation SOP:

1. Put the WinXP SP2 CD disc to DVD-ROM.
2. Plug in USB Floppy with AHCI driver disk to system USB port. (*a)
3. Power on system and press “F2” key to enter BIOS.
5. System starts installation.
4. Set boot priority 1:CD/DVD 2:IDE0 3:USB FDD then restart.
6. Please press “F6 key” for several times while you see the “Press F6 if you…….” is displayed below the screen.
7. After about 3~4 minute, the system appear “Windows Setup”screen.
8. Press “S key” , then select “Intel 82801HEM/HBM SATA AHCI Controller(Mobile ICH8M-E/M)”.
9. The system will load AHCI driver through the USB floppy disc, then press “Enter key”.
10. The system can identify the SATA HDD and start installation successfully, check the system without appear bluescreen.
AndreyPopov
Есть предположение, что именно при Unattended установке вот таким образом c USB-Floppy F6 не отрабатывается (то есть inf цепляется, но собственно до sys дело уже не доходит). Ты говоришь, что и при обычной тоже. Обычную установку очень давно уже не делал, отвык уж сидеть в процессе у экрана и кнопки нажимать.
Блин, но это же ноутбуки... нет слов! Зачем же тогда это пишут, про USB-Floppy, если это заведомо неработоспособно? Ведь для mass storage именно sys и нужен.

Я пытаюсь отработать подхват именно в Unattended пока, посмотрим, что получится.
Замучился уже наблюдать эту синьку при первой загрузке с харда.
Вычистил кучу драйверов из этого пака от левых версий (там полно под W98 a-la Chicago, а также под x64, тоже мне мастер-пак... набросали что попало в кучу), пытаюсь все-таки сохранить универсальность дистрибутива, мучаю nLite который раз (только интеграция дров, как понимаю, в текст-мод, если nLite их за таковые признает, больше мне от них ничего не нужно, сценарии в winnt.sif юзаю свои).

Ну и засаду же они устроили...
Мда.. одни торопятся отказаться от IDE, другие еще не понимают USB-Floppy из DOS, зато на ноутбуках с экзотическими контроллерами на XP теперь очень весело. Такое своеобразное продвижение Vista в массы?

PS: Как понимаю, при интеграции через nLite нет необходимости добавлять пути к драйверам в файлах ответов и дублировать собственно дрова в TEXTMODE или $1\drivers, судя по всему, вся деятельность при внедрении дров у нее проходит в i386.
AndreyPopov
> — скачай последнюю версию nLite 1.4 beta(для полной уверенности). текст-мод понимает замечательно.

С ней как раз и ковыряюсь. Кроме опции дров уже ничего не трогаю.
Пакую как обычно через Oscdimg.exe c nt5bootm.bin, пишу Nero6.
После перезагрузки останавливается на том, что не может скопировать некий файл .ds_stor.e
Видимо, косяк где-то в драйверах, ищу, но никаких концов найти пока не могу. Ну stor как раз похож на тот самый intel, который мне и нужен.
Вот именно, что некосячные дрова еще выковыривать надо.

> мне правда пришлось интегрировать отдельно ICH5R, ICH6R и ICH7R-ICH9R и отдельно AHCI дрова и все это править руками — и имена файлов и inf и txtsetup.oem — но зато теперь для все Intel XP SP2 знает.

А вот это интересно. Не сможешь забить все свои дрова, предназначенные для интеграции nLite в архив и закинуть куда-нибудь на ftp? Лучше бы проверенные эти, вместо этого глючного мегапака использовал бы. А то после твоих хождений по этим граблям мне второй раз ходить... У меня весь этот глючный мегапак дров в развернутом виде всего 20 метров, у тебя же думаю еще меньше.
AndreyPopov
Поделись своим :) Залей куда-нибудь. У меня эта бодяга уже в печенках сидит... в какой-нибудь 7z засунуть ну или в rar... сможешь?
AndreyPopov
Ну как раз самые нужные все и есть, отлично.
AndreyPopov
Спасибо! Качаю.
AndreyPopov
Красиво дрова разложены. По полочкам. Вдвоем только у NVidia заметил.

Да, hotfix можно включить и сразу.
— все runtime библиотеки от MS — да, это интересно сразу коллекцией забрать.
DX постоянно обновляется, это один раз нетрудно и руками.

Сейчас посмотрим, подцепится ли storage...
PS: Все отлично! Спасибо.
AndreyPopov
Набрел на такую вот фразу:


В WinNT.sif есть ключ OemPreinstall=Yes который отвечает за автоматическую инсталяцию дравов(согласно описанию), и если его значение будет NO , то дрова ставиться не будут, но.... будет работать F6 (Winda будет видеть дрова для контролера на дискете).


У меня стоит Yes, но у тебя No, и, говоришь, дрова с дискеты все равно не подхватываются...
Но что приятно, вполне подхватываются дрова, собранные nLite.
Вообще рм читать повнимательнее нужно товарищи , для Acer Extensa 5210 нужен не "Intel 82801HEM/HBM SATA AHCI Controller(Mobile ICH8M-E/M)" , а (Mobile ICH7M-E/M), на сайте производителя похоже перепутали пакеты в архиве, соответсвенно драйвера лежат только для (Mobile ICH8M-E/M)
Для (Mobile ICH7М), я нашел тут
С ними хард находится и работает.
Ребят не кидайте помидорами...

Ноут Acer 5610.
Скачала с Филки ХП Проф с СП2
Далее по сылке Andrey Popova — скачал пакет дров. nLite никогда не пользовался, но вроде бы сделал все прально, долил дрова, сохранил ИСО образ записал на диск, и...тихо. Диск как не находился, так и не находится.

И еще, распаковал файлы с f6flpy а там один файл ima может его залить? Как пишут что есть выбор драйверов и надо выбрать 11-ый, у меня в помине такого нету.

В общем помогите плиз, ато собрался уже нанимать киллера, убивает меня ВистА...
BadVik

распаковал файлы с f6flpy а там один файл ima
Это образ дискеты. Вообще-то странно, что Вы до него добрались — должен быть ехе'шник, который автоматом развернёт этот образ на дискету.

BadVik когда nLite спрашивал какие варианты интеграции надо было выбирать TextMode. (и кстати вы Multi directory mode при интеграции выбрали?)

Да, стоит мультидиректори, то есть загрузка из папки. И по интеграции также стоит Text Mode. Все равно не проходит. Надо ли создавать еще какой то образ на дискете или при такой интеграции установка идет в обычном режиме? Надо ли жкстра добавлять F6+S?

Я слежу и судя по надписям при установке на голубом экране, устанавливаются все дрова, но как тока доходит до Запуск Windows — все... труба, все теряется.
BadVik

Я слежу и судя по надписям при установке на голубом экране, устанавливаются все дрова, но как тока доходит до Запуск Windows — все... труба, все теряется.
Вообщето, если система не найдёт драйверов, она прямо скажет — не найден жёсткий диск. Если установка тухнет молча, надо копать ширше...
Приветствую всех.
У меня ноут Acer Extensa 5210, какая у меня проблема думаю говорить не стоит, и так всем известно. Вобщем с ноутом промучался уже полторы недели, скачал nLite и дней 5 мучался уже с ним, можно поподробнее объяснить, какие драйвера нужно поставить? Скачал с сайта Acer F6 Intel SATA HDD Driver Floppy Utility, выдернул iaahci.inf и iastor.inf, интегрировал оба драйвера и записал загрузочный диск, диск запустился, но снова таже проблема, не виден жесткий диск. Что я не так сделал то?
Afedron
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=397861#p397861
А как теперь от туда выдернуть .inf файлы, флопика то у меня нема... :( может поможет кто?
Все равно не видит жесткий, надо интегрировать все 2 файла или только 1 ?
Люди, ну помогите мне с ноутом, сколько можно мне с ним мучаться :(
Afedron
Вот что нужно:
    iastor.sys
    iaahci.inf
    iaahci.cat
    txtsetup.oem
Спасибо, ужо все сделал, щастье то какое
Обратился в поддержку Acer с просьбой рассказать о возможности установить XP на ноут с платформой santa rose (965 чипсет), на оффсайте дров конечно-же нету. В ответ, мне прислали 5 страничную доку как это сделать (вплоть до того что и где и когда нажать, но суть та же — подсунуть дискету с дровами или отключить SATA), и ссылки на все необходимые дрова (для XP в пути было ".../xp_not_authorized/..." что говорит о многом). Поэтому, можно сказать призываю желающих установить XP на новый ноут обращаться в саппорт, я так понимаю, они негласно помогают ;)
Всем привет!
Такой вот вопрос — могут ли быть какие-либо проблемы, если снести на буке висту и поставить хр? Я имею ввиду гарантия на бук не потеряется, если я поставлю лицензионную хр? Просто друг, кот приобрел Самсуньгъ Р25, то виста там просто еле проворачивается...
dodge_ki
Это вопрос сложный. Теоретически не потеряете, но у авторизованного сервиса может быть особое мнение...

С ними хард находится и работает.

огромнейша благодарность:up: всё работает, ураааааа :lol:

dodge_ki
Это вопрос сложный. Теоретически не потеряете, но у авторизованного сервиса может быть особое мнение...

У сервиса будет лишний повод ссылаться на "кривые руки" :lol:
ArtLonger
Просто мне, например, не понятно — почему и кто решает за конечного пользователя, какую систему использовать.
Виста на 2х гигах с 256 метрами видео (7600\1650) неплохо вертится, а на гиге ОЗУ да на ноуте, это издевательство просто... Я когда домой приехал, включил свою железку, то приятно удивился, т.к. многие проги работали быстрее чем на висте у друга на буке... например 2008й АвтоКад (может из-за видяхи)
Я не могу еще зарегиться на форуме самсунга, пишет что мой е-майл занесен в какой-то список...поэтому решил спросить здесь...
Ну а ремонт например, мне будет делать Продавец (магазин в кот я купил бук) или сервис центр самсуня?

Прошу прощения за оффтоп
AndreyPopov
у вас гарантия на железо или на софт?:gigi: :up: круто сказано
В общем понятно... спасибо за ответ :beer:
главное ноут на пол не ронять:eek: об этом не может быть и речи... :gigi:
будем сносить! :)
Привет всем.
Люди, подскажите пожалуйста. Меняю Висту на Асусе на ХР....
Винт не виден был при установке, но уже дрова нашел. Скачал nLite. Через неё создаю инсталяшку Винды. А када начинаю ставить, то при загрузке с диска по истечении секунд 5-10 происходит перезагрузка и снова, и снова....
Пробовал по разному делать: и образ делать, а потом записывать, и сразу создавать инсталяшку.... всё равно.
Может ли это быть проблема nLite, или я де-то затупил ( ?
Помогите. Заранее спасибо.
AndreyPopov

Огромное человеческое СПАСИБО, за подборку драйверов..... идет установка ХР на ACER Extensa 5610
Привет всем!
У меня следующая проблема, не могу поставить ХР на ноут.
описание ноута: Asus A8Jr, BIOS: A8JrAS.208, GRAPHIC: ATI RADEON X2300, OS: Windows Vista Home Premium
перечитал всю темку и многие другие. не получается форматнуть винт. Не могу найти в этом биосе где и как отключить SATA.
Кто ставил помогите. Желательно пошагово) и поподробнее
Заранее спасибо!
Mde_monster
SATA отключать не надо, его надо перевести из режима ACHI в режим Compatible. Но не всякий производитель ноутов добавляет в БИОС эту возможность. В таком случае надо интегрировать драйвера в дистрибутив ХР.
всем привет
ноутбук acer aspire 5710 zg
меняю висту на ХР
не обнаруживаеца жесткий диск , так как он SATA
где достать драйвер на него подскажите пожста
на www.acer.ru в драйверах есть ссылка на дрова ХР, но ссылка пустая
помогите пожста
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru