Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 61 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
И двух недель не отработал...

Для начала сделал ему систему охлаждения — радиаторы на память (Алсил-5), убрал рамку и посадил мощный радиатор на камень. Не первую карту уже обрабатываю, сделал всё аккуратно.
БИОС по первости не перешивал — ведь есть RivaTuner; а кроме того, искал материалы по русификации БИОСа. Нашёл, русифицировал родной сапфировский, прогнал RAMBIOSом — всё работало нормально.
Разгоном не баловался особо — нашёл предельные частоты (по началу глюков в CAR и DRAGOTIC, 385/330) и более за частоты ПРО-версии не вылезал.
БИОС русифицированный в работе не глючил, и я его FLASHROMом прошил.

Пару дней всё было замечательно, но день назад система загрузилась как-то странно — во время загрузки, когда идут текстовые сообщения БИОСа мат.платы и разных девайсов часть букв полосами шириной примерно 5 символов в середине и верхней части экрана была кирпичного (а на белого) цвета. Экран загрузившегося Windows был весь в полосах — в 1 пиксель толщиной, ~40мм длинной они стояли столбцами по всему экрану. Я конечно испугался, машину выключил и давай железо шевелить: посмотрел, как Радеон сидит в слоту, его силовой кабель проверил (как в анекдоте — "а по колёсам стучал?"). Включил машину — всё в порядке. Вчера машина включилась без проблем — никаких артефактов. А сегодня всё повторилось, вот только "стучание по колёсам" уже не помогает. Систему можно загрузить, и даже 3DMark запускается, но глюки там... Текстуры глючат, как будто память на 400 стоит, а через машину идут чёрные вертикальные полосы шириной ~15 мм, похожие на орнамент. Не помогает даже откат на 200/200.

Что делать? По гарантии не светит, больно уж я её капитально обвесил...

[Исправлено: AndreyPopov : 09-04-2004 20:51]
Ну, из твоего печального повествования вытекает, что ты свою карту медленно, но верно поджарил. Навсегда. Может я и не прав, но вот насчет соотношение температуры_железяки/ее_необходимого_охлаждения написано на IXBT — http://www.ixbt.com/cpu/pentium4-athlonxp-thermal-management.shtml в начале идет инфо, в котором написано сколько при каком нагреве работает чип (любой).Мне кажется, что при таком уровне разгона желательно жидкостное охлаждение иметь, или по крайней мере очень эффективное обычное. Скорее всего, ты все-таки с термопастой что-то недосмотрел... Почему я предполагаю что перегрев убил ведеочип или память:
<OL TYPE=1>
[*] У тебя чип по дефолту работает на 325? Ну ведь это и так вроде много, он вроде бы должен был работать на 300-310 макс. в начале анонсов...
[*] Хотя память ты разгонял не особо, но и с ней тоже может быть проблема.
[/list]
Alexandr_2002
Ну я всёж-таки не лох... Хорошее охлаждение карты — первое, чем я озаботился. Два вентилятора d80 — с лицевой и обратной сторон — более чем достаточно, не говоря уж про мощные радиаторы. Обратная сторона чипа имеет температуру даже меньше, чем у Geforce3.

Скорее всего, ты все-таки с термопастой что-то недосмотрел...
Если бы я недосмотрел, на обратной стороне чипа можно было-бы яичницу жарить.

Чип по дефолту 275, однако гонится до 385. Но в таком режиме я его и не гонял особо — нет такой необходимости, 325 более чем хватает.

PS: Боюсь, что проблемы в цепях питания — пластина охлаждения стабилизаторов вдруг стала подозрительно негорячей...
ArtLonger

Может просто не контачит силовой кабель питания карты или его ножки плохо пропаяны? При загрузке карта не орет,что у нее проблемы с внешним питанием?
ArtLonger! Не может у тебя чип по-дефолту на 275 работать! На Сапфир R9700Pro чип на 325 пашет — http://www.ixbt.com/video2/sapphire-radeons.shtml — и не_про версии никакой официально на Sapphire сайте — http://www.sapphiretech.ru/products/agp_card.html — я тоже не нашел. Предположение — это не совсем Sapphire, а значит "хорошая китайская подделка" со всеми вытекающими отсюда... Хотя мне что-то не верится что могут делать подделки R9700 — но ты, как Engineer, прекрасно понимаешь, о чем я.
Alexandr_2002
Сапфир делает как ПРО так и не_ПРО версии, которые везде продаются и нормально работают.

ArtLonger
После эксперементов с охлаждением на 9700Про было в точности тоже самое(глюки те же). Если перегретую карту не очень долго гонял, то всё можно поправить. Дело у меня было в том, что между чипом и радиатером образовался небольшой зазор. Вообщем снял кулер, счистил клей спиртом, намазал клей заново, надел кулер, прижал на 24 часа, вставил карту в комп и всё стало ОК.
BoyRadeon
При загрузке карта не орет,что у нее проблемы с внешним питанием?
Нет, загружается без воплей...

или его ножки плохо пропаяны?
Всё равно другого выхода нет, что могу — пропаяю на всякий случай.

Alexandr_2002
Господи, вот Фома неверующий... Ну посмотри тогда сюда:
http://www.sapphiretech.com/vga/9700.asp
И не ори так, рыбок разбудишь.

Cooler
Да не перегревается у меня чип... По обратной-то его стороне сразу поймёшь, в каком температурном режиме он трудится.
Но радиатор я всё равно снимал и , намазав пасту заново, сажал обратно — толку ноль.
ArtLonger
У меня кстати обратная сторона тоже тогда была холодная.

>намазав пасту заново\

С пастой у меня тоже ничего не получилось. Когда посадил на АлСил5(клей), хорошо прижал и дал ему просохнуть температура резко понизилась.
ArtLonger
<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>Господи, вот Фома неверующий... Ну посмотри тогда сюда:
http://www.sapphiretech.com/vga/9700.asp
И не ори так, рыбок разбудишь.
<HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Ну что за фигня!, на русском сайте ничего о модели этой нет... Ну значит тогда полу-убита у тебя карта? Что-то знатоки тяжело молчат Изображение — видимо они знают вердикт, но говорить не хотят.
вердикт — иди в магазин за новой 9700про и продолжай эксперименты
Cooler
В таком случае радиатор был бы холодный, а он у меня славной печкой выступает...

Alexandr_2002
Такое впечатление, что напряжение резко упало на чипе и памяти — охлаждение стабилизаторов едва тёплое. А с новья-то чуть не до красна раскалялось.

Вот знать бы ещё, что и где мерять...

Funky
А шёл бы ты... в пешее эротическое путешествие.

[Исправлено: ArtLonger : 29-01-2003 22:57]

>Такое впечатление, что напряжение резко упало на чипе и памяти — охлаждение стабилизаторов едва тёплое. А с новья-то чуть не до красна раскалялось.\
— вот бы и мне такой мощный уровень сарказма! Изображение А шож еще посоветовать-то? Перепаять все дискретные элементы, заменить чип, заменить память? Уверен, тебя этот вариант не прельщает...
Alexandr_2002
Сарказм, угу... Изображение
Знаешь, какое непередаваемое ощущение, когда в зеркало смотрю? И думаю при этом — вот этот #удак подтёрся 8 тыщщами. Ом-мани-пад-ме-ху...
ArtLonger
Попробуй этот Рад на другой машине. Если с глюками чип работает долгое время, не подвисает, и через минут 40 глюки силнее не становятся, то скорее всего это реально не перегрев.

>По гарантии не светит, больно уж я её капитально обвесил...\

По гарантии ВСЕГДА светит. Аккуратно сними радиаторы с памяти, возьми чистый спирт (но не в коем случае не растворитель), три им память до тех пор, пока не станет совсем чистой (тереть придется минут 30, по себе знаю Изображение), сними свой кулер, отчисть ядро чипа тем же спиртом, намаж его термоклеем (но не пастой*), поставь туда родной кулер ровно, сверху придави и оставь на ночь сохнуть.
*— не пастой, что бы кулер туда-сюда не болтался, а держался крепко, как раньше.
Если все сделаешь правильно и аккуратно, то у них просто не будет оснований, что бы тебе её не поменятьИзображение
На отсутствие рамки никто смотреть не будет.

ЗЫ: Вообще я модернизировал платы и по хлеще, потом они иногда умирали, но я все приводил в первоначальное состояние и мне всё меняли.
ArtLonger

Документацию на память и микросхемы стабилизаторов со схемами их включения и назначением выводов ты найдешь в сети обязательно,зарегистрись например здесь www.freetradezone.com — это бесплатно,там есть даташиты по очень многим компонентам и они легкодоступны,а далее мультиметр и паяльник в руки и вперед — на мины!
ArtLonger
Самое противное, если ты всё снимишь и отмоешь, то она может опять заработать и, тогда её фиг сдашь обратно. А сделать это стоит, так как неисправность больше всего похожа на плохой контакт или некачественную пайку. Прверить можно (но рискованно — потеря контакта в AGP при питании на карте неизвестно к чему привести может) постукиванием по плате (и отдельным её элементам) и небольшими изгибающими нагрузками на неё. Плохой контакт будет приводить к появлению и исчезанию глюков. Иногда удаётся даже установить виновника. Плохая пайка в стабилизаторах поправляется легко, а вот с микросхемами памяти ничего не сделаешь...
ArtLonger
А что ты нацепил на память ? Не слишком увесистые радиаторы получились ?
Все же BGA не столь крепок как старый конструктив. Может снятие прибамбасов
облегчит и в прямом и в переносном смыслах жизнь карте ?
Мать моя! ДА у меня те же грабли!
Я свой 9700Про (тоже кстати от сапфира) немного переделывал, снял рамку и поставил радиатор вплотную к чипу, поначалу всё работало а потом :—( Короче в 2д вроде всё ничего когда уже загрузился в винду а вот при загрузке весь экран покрыт чёрными полосками длинной в сантиметр с шагом в пару сантиметров. Но самые грабли в том что в 3Д все текстуры вылезают и расплываются за пределы объектов.
Возможную причину вижу в перегреве чипа потому как без рамки радиатор не прилегает плотно к процессору потому как с левой стороны стоит конденсатор такой высоты что рамка встаёт криво на чип ипол чипа теряют плотный контакт. Самое странное в том что у меня тоже сначала были такие грабли потом как то раз изсчезли и теперь появились навсегда. Никакого разгона у чипа не было, но похоже что у меня скололо нижний правый угол, скола не видно но на ощупь болно острый он стал. Видать придётся колдовать над ней и нести обратно по гарантии :—) Беда только в том что как я увидел что кондёр мешает то выпилил дыру в радиаторе, так что придётся искать новый радиатор.
Да, если кто тут есть из Екатеринбурга может одолжите радиатора? С меня причетается. Ася 67700909
гость
Дыру под кандёр выпилил правильно. Если есть хоть малейшая опасность перекоса — ни в коем случае нельзя ставить радиатор на голый кристалл!

И грабли твои действительно похожи, но ещё больше они похожи на повреждение одного из корпусов памяти (или контакта у этого корпуса).
Anton
Так оно и выходит. Пол-часа даже может поработать, а потом всё одно заглючит...

Monsterof3D
Да снял уже, всё тоже самое...

Спасибо всем откликнувшимся. Со временем может проблема и решится — унесу на работу и буду мучать...


PS: Как оказалось, мучать нечего — все грабли в одной из микросхем памяти... непропай. Видимо, когда клеил радиаторы — потревожил, отсюда и глюки. Н-да, с BGA ничего не поделаешь...

[Исправлено: ArtLonger : 01-02-2003 16:02]
ArtLonger
Как крайний случай, можно попробовать еще переразгон карточки с запуском ресурсоемких тестов или игрух или ее нагрев подручными средствами (типа фена) в надежде, что что-нибудь где-нибудь запаяется, если повезет. Ну, а если не повезет, может сдохнуть совсем Изображение.
Конечно, это риск, но я бы попробовал.
Удачи!
Alex7
Что запаяется — надежды никакой. От термических расширений контакт может и восстановиться, но вероятность прикончить карточку — много выше!
Anton
Я согласен с твоей вероятностной оценкой благополучного исхода, но если других вариантов нет ...
Anton
Alex7
Ещё есть вариант: взять 95%-ый спирт, и смазать ваткой все контакты на карте, и вообще всю карту, и контакты, которыми она вставляется в AGP слот.
ArtLonger
Или, если повреждён чип или память, можно попробывать снять кулер, и электропроводящим клеем сделать из карты Radeon9500, и закачать в неё БИОС от Radeon 9500 64 Mb. А именно 64, потому, что если убита одна из микросхем памяти, то , если повезёт, убитая микросхема окажется среди выключенных, если не повезёт, то, глюков станет в 2 раза больше.
Cooler
есть вариант: взять 95%-ый спирт
Уже...

сделать из карты Radeon9500
Микросхема на лицевой стороне, так что не повезёт...
ArtLonger
Раз ты микросхему идентифицировал, может стянуть струбциной с двух сторон платы — контакт и прижмётся.
ArtLonger
Если виновата память, то посмотри сюда:
http://www.amdnow.ru/ubb/Forum7/HTML/000306.html
Если верить словам тех людей, то есть мастерские, которые могут перепоять модуль памяти (но я что-то в этом сомниваюсь)
Anton
Днями на работе попробую, конструкцию я хорошо представляю (заодно и радиатором будет работать).
Но в общем, замену я уже взял. А Радеон, ежели заработает, презентую другу вместо его GF2MX... Изображение

Cooler
Да и я сомневаюсь. Это уж на крайний случай, если другого выхода нет...
Подпалить карту можно элементарно, я еще в декабре 9500Pro разгоном сжег, но биос вернул и карту обменял благо пару дней прошло на коробочный вариант, сейчас уже умнее!
Радиаторы тоже наклеил на память.
возрадуйтесь, войны частоты и прерывания, ваша проблема решена! Дело в том, что при снятии злополучной рамки сокращаеться расстояние между радиатором и бескорпусным керамическим конденсатором находящимься под этим самым радиатором, в следствии этого образуеться дополнительная ёмкость в которой и кроеться нша с вами общая проблема... решаеться она наклеиванием на этот кондненсатор тоненького кусочка текстолита.

З.Ы: Те кто мне не верит, просто снимите радиатор с карты и включите, никаких артефактов не будет.
Cooler

>Если верить словам тех людей, то есть мастерские, которые могут перепоять модуль памяти (но я что-то в этом сомниваюсь)\

Вполне возможно...
Я тут видел статью на клокерах.
Там некий Sladky препарировал более быструю память на свой Радик 9500 (снял память с GF 5200 2.8ns и переставил на Радик)
Сейчас попробую поискать статью и кину ссылку.

P.S. А вот и статья.
http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1065040191
Cooler
Растворитель, точнее ацетон, использовать нужно и можно.
Но осторожно.
ArtLonger у меня теже грабли, но..... (извини подправил тему и для себя)

два компа — рабочий и дома:
Work computer:
ASUS P4C800 Deluxe i875P
P4 2.4B FSB533(133) stepping D1 (work 3.312 FSB736(184))
ThermalTake Acquqrius II Cooling System
2*512Mb DDR PC3200 Samsung original (FSB/RAM ratio = 4:5 —> 230MHz, 2.5-4-4-6)
ATI AIW Radeon8500DV 230/189 (290/214)(on-ATI FireWire)
on-board Promise RAID mirror 2*120Gb Seagate 7200.7 Barracuda SATA 8Mb
120Gb Seagate V Barracuda 8Mb + Abit PATA-to-SATA adpater
Creative Audigy2 (on-Audigy FireWire)
on-board VIA FireWire
on-board net 3Com Gigabit 3c940
PCI-to-PCMCIA adapter
PCI ECP port card (LPT port)
Pioneer DVD-120S DVD-ROM
NEC DVD±RW ND-1300A
8 on-board USB 2.0 ports
ThermalTake 480W Power Supply
Microsoft Natural Keyboard Pro (2port USB hub inside)
Microsoft Wireless Intellimouse Explorer (USB)
HP ScanJet 7400C (USB)
U.S.Robotics 56k ext.modem 5633a(USB)
APC SmartUPS 700 (COM port managed)
APC BackUPS RS 500 (USB managed)
USB-to-Serial converter
Compaq(Identix)FingerPrint Reader (on PCI LPT port)
NEC USB floppy
ATI Remote Wonder USB
ext USB 7port hub + Tekram Irda + Microsoft Bluetooth Adapter
Creative 5.1 DDT-2200
18" TFT LG 1800P (2port USB hub inside)
WindowsXP SP1 + Russian MUI Pack + XP SP2 RC1 b.2096

Home computer:
ASUS P4T533-C i850E
P4 2.0A FSB400(100) stepping B1 (work 2.8 FSB560(140))
ThermalTake Acquqrius II Cooling System
4*256Mb RDRAM PC1066 Samsung original
ATI AIW Radeon8500DV 230/189 (295/230)(on-ATI FireWire)
120Gb Seagate V Barracuda 8Mb
Creative Audigy2 (on-Audigy FireWire)
net ADMtek 802.11b 11Mbps Wireless
Pioneer DVD-120S DVD-ROM
HP DVD+RW 100i
4 on-board USB 2.0 ports
4 on-board USB 1.1 ports
PCI Lucent modem
ThermalTake 420W Power Supply
Logitech DesktopMX Optical Wireless Keyboar&Mouse(USB)
Microsoft Wireless Wheel Optical Mouse
HP PhotoSmart Printer 7350 (USB)
USB-to-Serial converter
ATI Remote Wonder USB
APC BackUPS 500 AVR
Creative 5.1 Inspire DDT-5700
18" TFT LG 1800P (2port USB hub inside)
WindowsXP SP1 + Russian MUI Pack + XP SP2 RC1 b.2096


стояли работали — все нормально (ну домашний изредка перегружался из-за излишнего разгона памяти).

приехали тут Precsott 2.8 ну и решил я сделать change:

на рабочем компе
1. корпус Thermaltake XaserIII V2000A + Thermaltake PowerSupply PurePower 480W Butterfly series
2. ну проц и мамку под него ASUS P4C800-E Deluxe и Hynix DDR500
все остальное прежнее (только на память и на видео наклеил радиаторы Spire BF2A01 RamCool) — полет нормальный (винду ставил с "нуля").

"рабочую" мамку ASUS P4C800 Deluxe с "рабочим" блоком питания Thermaltake PowerSupply 480W и "старой" памятью и новым процом Precsott 2.8 потащил домой.

перебрал комп. также на память и на видео наклеил радиаторы Spire BF2A01 RamCool.

включил.
ну ладно винда WinXP SP1 + SP2 RC1 build 2096 не поднялась со старого винта (хотелось оставить старую винду, потому как игр там наставлено немеренно, а переставлять их....) — UNMOUNTABLE_BOOT_DEVICE, ничего, беру компакт и запускаю XP SP1 в режиме восстановления — "осталось 39 мин" — и эта надпись целый час. ну бог с ним, беру компакт XP SP2 RC1 build 2096 — запускаю в режиме восстановлени, 39 мин проскакиваем, но на "осталось 34 мин" — дальше не идем. ладно, запускаю НОВУЮ исталяцию — "осталось 34 мин" — дальше не идем (при чем пару раз, провисев с такой надписью более получаса экран у меня рассыпался на цветные столбики шириной где-то 2см, а каждый столбик "разбит" на прямоугольнички высотой где-то в полсантиметра и каждый этот прямоугольничек "со своим" набором вертикальных цветных полос — ну думал глюк SP2). мать вашу. ладно. меняю винт, ставлю SATA новый- "осталось 34 мин" — дальше не идем (вытаскивал из компа все, отключал на мамке все влоть до USB — не помогало). беру снова XP SP1 — ну слава богу поставилась. все настроил, дрова поставил, проги. погнал даже проц до 3.4, AIW 8500DV до 290/230 (как и было).
три дня все работало без сучка и задоринки (доставала только помпа водяного охлаждения, тарахтела немерянно и как-то нестабильно гнала жидкость и не реагировала на изменение оборотов, да и напруга +12V была чуть выше +10.5).

потом вдруг "ни с того ни с сего", как это назвал мой сын — МАТРИЦА — экран у меня рассыпался на цветные столбики шириной где-то 2см, а каждый столбик "разбит" на прямоугольнички высотой где-то в полсантиметра и каждый этот прямоугольничек "со своим" набором вертикальных цветных полосочек.
????????????????????????????????????????????????
снял разгон — но все равно: когда сразу по загрузке, когда час может проработать, когда 15мин — оп-па — и МАТРИЦА. причем иногда цветных полосочек бывает мало и тогда сквозь "частую решетку" видно все изображение рабочего стола или игры.
?????????????????????????????
почесал репу, ну думаю точно из-за помпы и напруга из-за нее проседает и тарахтит — принес новую. поменял. +12 поднялось до 11.2.
еще два дня нормальной работы (только один раз в игре подвис) — вернул на место разгон. еще день проработал нормально.
и опять МАТРИЦА!!!!!!!!! — когда сразу по загрузке, когда час может проработать, когда 15мин. при чем +12V снова упало до 10В.
чешу репу дальше...
ну думаю раз +12 страдает значит кто-то его садит — начал отключать:
— внутреннюю лампу подсветки — не поднялось
— подсветку передней дверцы — не поднялось
— все дополнительные кулера — не поднялось
— систему жидкостного охлаждения — не поднялось
— оба оптических привода, флопик, Creative Live!Drive, винт — не поднимается
у меня на AIW 8500DV есть разъем дополнительного питания как на флопике
— отключаю его — вот оно — +12 поднялось до 11.7 — фухххххххх глубокий выдох
подключаю обратно все отключенное, все в норме — даже 11.9.

три дня "беззаботной жизни" и ..... и опять МАТРИЦА!!!!!!!!! и опять +12 в пределах 10 — 10.5

опять чешу репу, открываю корпус и пробую радиаторы на памяти видеокарты — блин, горячие где-то за 50 градусов — вот оно (думаю снова) — приклеиваю туда кулер.
+12 осталось в пределах 10 — 10.5, но комп "живет" еще два дня без проблем и опять МАТРИЦА!!

достало. ну думаю, видать радиаторы плохо приклеились (Spire BF2A01 RamCool идет сразу с наклеенной клеящейся термопленкой) — отдираю их, но все равно МАТРИЦА!!
думаю дальше и вспоминаю, что в сентября кулер на 8500 тарахтел и я его снимал, разбирал, чистил и смазывал — дай думаю его отключу.
отключаю — вот оно (думаю снова) — +12 стало аж 12.2!!!!!!!!!!!!!!

загружаю винду запускаю ATI Tool для поиска Max Core — полчаса гоняется до 295, все нормально, только радиатор на чипе нагрелся до 65 градусов (у меня на него приклеен термодатчик и выведен на лицевую панель ThermalTake Hardcano).

вот оно, вот, оно, вот оно!!!!!!!!!!!!!!!!

срочно ищу кулер на замену, устанавливаю. возвращаю на место радиаторы (кулер к радиаторам тоже) — запускаю систему (+12 в районе 11.8) — два часа безупречной и опять МАТРИЦА!!!!!! а напруга +12 упала аж до 9.9!!!!!!!!!!!

ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

при чем теперь МАТРИЦА начала возникать и в SafeMode и пару раз даже в течение POST.

снова лезу внутрь компа и замечаю, что приклеил радиаторы слишком близко к "желтым квадратикам"(как оказалось это конденсаторы). отдираю радиаторы и .... вместе с одним из "желтых квадратиков"!!!!!!!!!!! вау????????
на всякий случай включаю комп, но ничего неожиданного, сразу же в POST видны артефакты.

вытаскиваю видеокарту — несу знакомому. он находит конденсатор, припаивает и гоняет ее в 3DMark на протяжении двух часов — звонит приходи, забирай — все замечательно.

забираю, вставляю обратно — в POST все замечательно, +12 в районе 11.5.
думаю наконец-то закончилось — фух
загружаю винды и буквально через 5 минут — МАТРИЦА!!!!!!!!!!!!!!! и опять +12 падает даже ниже уровня 10 вольт.

иногда удается все же запустить комп и поработать часок, но все все равно заканчивается МАТРИЦЕЙ.

сегодня буду пробовать отключить набортное на AIW 8500DV FireWire (собственно по этому он и -DV), потому как есть еще такое на Audigy и на матери.
ну и соотвественно буду пробовать другую видюху (чего пока не хотел делать, хотел уже дождаться Radeon X800 Pro).
грешить на мать или блок питания? но ведь 100% рабочие!!!!!!! ну пусть мать 9 месяцев отработала, а блок питания 6 месяцев — но все напруги были на месте.

???????????????????????????????????

вот такая жизнь...........

---------------------------------------------------

и не понятно в чем прикол, то ли действительно карточка загибается по-тихоньку (хотя в другом месте работает же), то ли конкоретно этот экземляр видеокарты с этим экземпляром мамки не живет?????

пробую дальше...

читайте посты ниже, чем закончилась история

[Исправлено: AndreyPopov : 29-04-2004 18:48]


Последний раз редактировалось AndreyPopov 16:47 14.01.2005, всего редактировалось 1 раз.
AndreyPopov
Да всё в порядке, не зря же тема в этом форуме. Лучше учиться на чужих ошибках...
ArtLonger
pmv

ничем хорошим мои мучения не закончились и отключение набортного FireWire тоже не помогло.

пришлось менять видео.
пока не вышел X800 поставил временно 9600Pro + AIW VE PCI — (эти две видео живут и процветают — правда +12V бегают в районе 11.5)

ну и 8500DV отнес на работу, поставил в другую мать (с г....ным Codegen 300W) — 12 часов он отбегал в 3DMark03 — и ни одной проблемы.

вот такая несовместимость.... Изображение
тема получила неожиданное продолжение....

четыре дня комп прожил "как часики", я даже вернул на место разгон проца с 2.8 на 3.36.

и решил сделать дефрагментацию винта и запустил Norton SpeedDisk...

и тут началось — полчаса и перегрузка (несколько раз к ряду)
ну ладно думаю, разгон виноват — снял разгон.
снова SpeedDisk и снова полчаса и перегрузка, но дальше хуже, комп начал грузиться через раз, т.е. через раз вис при загрузке со страшными артефактами на экране — глянул я +12V и обалдел — 9.9!!!!!!!!!!!!!!!!!!

дальше — хуже

в очередной раз нажимаю кнопку включения и .....
все кулера крутятся, подсветка корпуса горит, постоянно горит лампочка HDD Led, а вот Power Led так и не зажглась, И КОПМ НЕ СТАРТУЕТ.

приехали...

начинаю все вытаскивать и отключать, вытащил все, даже отключил HDD LEd и Power Led (а вдруг короткое на диоде) — нет признаков жизни.

ну думаю сделаю ClearCMOS — полез переставлять перемычку и чуть не обжег пальцы об материнку!!!!!!!!!!!!!!!! это при том, что комп был выключен и уже прошло секунд 15 после выключения и при том, что активных элементов рядом нет!!!!!!!!!!!!

ну думаю кранты матери. выкрутил и потащил на работу.
на работе воткнули P4 2.6C 2*256 и AIW 8500DV — и блок питания Codegen 300W.
3DMark03 в loop mode сутки бегал — ни одного перегруза, ни одного артефакта.

Изображение — мистика какая-то????

но поскольку мать завелась, значит все же получался виноватым блок питания.
и взял я домой новый Thermaltake 480W Butterfly Series.
поставил — мать, проц P4 2.8E, 2*512 PC3200 и 120Gb SATA — сутки гонял 3DMark03 — нормально — +12V смотрел 11.795, иногда опускается до 11.67.
постепенно начал добавлять обратно все оборудование и проверять.
все поставил на место — и все работает.
вернул разгон проца с 2.8 до 3.21!!!!!!!!!!!!!!
работает без проблем.
попробовал вернуть разгон 8500DV — запустил ATI Tool 0.19:
на предыдущем блоке питания 480W при разгоне ядра выше 288 и памяти больше 227 начинали страшно лезть артефакты.
на новом 480W ядро свободно догналось до 302 и "устаканилось" на 298.5, после чего попробовал память — догналось до 241 и "устаканилось" на 237.2 !!!!!!!!!!

на таких установках 3Dmark03 проработал 6 часов!!!!!!!!!!! реально пришлось опустить частоты до 295/235 — потому как все же в некоторых играх подвисало.

отнес "старый" 480W на работу — нагрузили его по полной и 9600XT поставили — все нормально!!!!!!!!!! и даже +12V в районе 12.3!!!!!!!!!!!!!!!!!!

вот такие пироги. а вы говорите, что блок питания.....


P.S. хочу добавить, что БП таки оказался не очень хорошим и через неделю работы с 9600XT с ним начали происходить теже приколы вплоть до отказа включаться. при чем это проявлялось не сколько раз на разных конфигурациях. по гарантии БП поменять не удалось, поскольку эффект плавающий и появляется после 2-3 дней работы ПОД ХОРОШЕЙ НАГРУЗКОЙ. на сегодня этот БП "трудится" как второй БП и питает HDD, DVD и кулера и систему охлаждения (детали в Инфо).

[Исправлено: AndreyPopov : 29-04-2004 18:33]


Последний раз редактировалось AndreyPopov 16:49 21.03.2005, всего редактировалось 2 раз(а).
прикол, конечно, но мне что-то подсказывает, что проблема в сборкеИзображение просто какие-то паразитные ёмкости или еще что. т.е. материнка в корпусе что-то с чем-то контактировало, возможно сказывался разогрев. Это так, мнение дилетанта.
alex_nnov если имеет представление о ThermalTake VM3000 — то все вопросы о контакте матери — просто отпадут.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Kp|-0rA:
возрадуйтесь, войны частоты и прерывания, ваша проблема решена! Дело в том, что при снятии злополучной рамки сокращаеться расстояние между радиатором и бескорпусным керамическим конденсатором находящимься под этим самым радиатором, в следствии этого образуеться дополнительная ёмкость в которой и кроеться нша с вами общая проблема... решаеться она наклеиванием на этот кондненсатор тоненького кусочка текстолита.

З.Ы: Те кто мне не верит, просто снимите радиатор с карты и включите, никаких артефактов не будет.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Spasibo ogromnoe.Ti prav.
Kp|-0rA
Assaru
Наблюдение ценное, а интерпретация неверная. Диэлектрическая проницаемость любого диэлектрика выше, чем у воздуха. Это значит, что любая прокладка только увеличивает ёмкость! За исключением того случая, когда зазор увеличивается, а радиатор перекашивается. Последнее крайне опасно для кристалла.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru