Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 32 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
В серии видеокарт 9600XT и 9800XT ATI добавила функцию контроля и управления частотой чипа, температурой и скоростью вращения кулера, но...

На сегодняшний день работоспособность этой фичи ГАРАНТИРОВАНА ТОЛЬКО НА КАРТАХ Built by ATI по следующим причинам:

1. Партнеры ATI ВООБЩЕ не устанавливают датчики на некоторых моделях своих карт.
списки таких карт можно найти воспользовавшись поиском.

2. А некоторые установленные датчики отличаются от спецификаций датчиков, с которыми может работать функция OverDrive. в частности это относится к видеокартам производства ASUS.

3. Начиная со сборки 7.97 Catalist 4.1 ATI несколько расширила функцию OverDrive, по этому если на предыдущих сборках (3.8-3.10) или на "родных" дровах (с компакта в комплекте) функция OverDrive запускалась, то теперь она может и не стартовать (согласно пункта 2 данного FAQ).

В Catalyst 4.1 Release Notes, а именно здесь написано:

ATI OVERDRIVE™ Enhancement

ATI OVERDRIVE™ maximizes the performance of the graphic accelerator by increasing the speed of the graphics processor. This is done by constantly monitoring the temperature of the graphics processor, so that the maximum clock speed can always be maintained.

The latest rendition of ATI OVERDRIVE™ now provides the user with more information on the temperature and frequency of their graphics processor. This feature is supported under the Windows XP, Windows 2000, and Windows 98/98SE and Millennium operating systems, and is supported on the following ATI RADEON™ products:

ATI RADEON™ 9800 XT
ATI RADEON™ 9600 XT

На вечный вопрос "Что делать?" отвечаем: ждать, пока ATI добавит или расширит поддержку датчиков своих партнеров и пока на всех 9600XT/9800XT они будут устанавливаться.


___________________________________________________________________



Гхм... скоростью вращения? Ссылку плззз, где это, вроде тока градусники? Или я проглядел, тогда ссори.
А насчет карт 9600ХТ, так я видел список p/n-номеров, тока не помню, то ли на оверклокерах в форуме, то ли на сайте сапфира, но точно видел, что часть (наверно ранее выпущенных) карт не поддерживает овердрайв, а большая часть поддерживает.
Да вот свежая новость с оверклокеров:

Далеко не все Radeon 9600 XT поддерживают OverDrive
Lexagon | 09:57 | ссылка на материал

Наверняка вы можете помнить, что компания CP Technology (PowerColor) выпустила минувшей осенью видеокарты Radeon 9600 XT Bravo, память на которых работала на "смелой" частоте 680 МГц DDR. Как выясняется, это далеко не единственная особенность подобных видеокарт...

Дело в том, что наши коллеги с сайта The Inquirer выявили интересную аномалию. Вопреки заявлениям на сайте CP Technology, видеокарты Radeon 9600 XT Bravo не поддерживают технологию OverDrive. Простым смертным это обстоятельство являлось в виде отсутствия закладки OverDrive в панели управления драйверов Catalyst версий с 3.8 по 4.1 включительно.

Поддержка функции OverDrive на видеоплатах Radeon 9600 XT и Radeon 9800 XT реализовывалась за счет наличия встроенного датчика температуры LM63. Представители PowerColor вынуждены были признаться, что этот датчик на первом поколении видеокарт Radeon 9600 XT просто отсутствовал. Чтобы уберечь видеокарту от последствий использования OverDrive при отсутствии чипа LM63, решено было удалить поддержку OverDrive из BIOS видеокарт.

Самое интересное сообщается дальше. Как показывает изучение отзывов владельцев Radeon 9600 XT различных производителей, лишь видеокарты Gigabyte и собственно ATI (Built by ATI) оснащались этими датчиками и поддерживали OverDrive изначально. Radeon 9600 XT производства PowerColor, Club3D, Asus, GeXcube и даже Sapphire технологию OverDrive не поддерживали.

Чтобы выйти из этой неловкой ситуации, PowerColor начнет комплектовать последние партии Radeon 9600 XT чипом LM63, а также включит в BIOS функцию проверки наличия этого чипа. Если LM63 установлен на видеоплате, BIOS будет разрешать использование технологии OverDrive.

Сообщается, что семейство видеокарт PowerColor Radeon 9600 XT Bravo с маркировкой R96A-C3T (фотографии здесь) было основано на дизайне Radeon 9600 Pro, и чип LM63 не устанавливался. В качестве компенсации за отсутствие поддержки OverDrive предлагались более высокие частоты. Тем не менее, новая серия карт с маркировкой R96T-C3x будет основана на эталонном дизайне Radeon 9600 XT, комплектоваться чипом LM63 и поддерживать OverDrive. Судя по всему, подобную модернизацию проведут и остальные "провинившиеся" производители видеокарт. Впрочем, Asus уже выразила свой взгляд на проблему – вместо OverDrive она предлагает свое фирменное решение SmartDoctor.

Безусловно, в полезности технологии OverDrive для "настоящих оверклокеров" можно сомневаться, но для многих более осторожных пользователей она служит дверью в мир безопасного автоматического разгона, поэтому недооценивать ее значимость в глобальных масштабах не стоит.
У меня стоит Gigabyte GV96P128D Ultra (Rev 2.0). Вроде как должна быть Pro версия, но на самом деле стоит чип 9600 XT (4152). Термодатчик тоже установлен (по карайней мере так говорит Ati Tool), температуру показывает 36С в состоянии покоя и 50С в нагрузке.
Такая проблемка У меня карта 9600XT после инсталяции драйверов все работает и показывает вкладку Overdrive и температуру. А после запуска программы ATI Tool (хорошая прога -ценю!!!) почему то пропадает эта вкладка? Это неудобно т.к. неизвестно какая температура у видекарты, нагрелась она или нет! Поэтому возникает извечный вопрос Что делать! (чтобы узнать температуру видеокарты или восстановить вкладку Overdrive )
crackmax типа ATI Tool сама умеет мониторить температуру, потому видать и перехватывает управление.
AndreyPopov
Насчет того, что ATI Tool умеет мониторить температуру этого я не знаю, а то что вкладка Overdrive исчезла это факт!!! А как вернуть все на место может ты знаешь? (Если в курсе дела)
Hi!
video-ati radeon 9600XT sapphire 128M
к слову...
есть такая штука, вкладка overdrive присутствует некоторое время (дни) после установки драйвера, потом, после каких-то событий вкладка и сама функция исчезает. Так, что rivatuner 14,3 NY стала моим overdrive-ом Изображение, жалко температуру не показывает...
mrspb
Да было бы неплохо узнать мнение по поводу, вкладки overdrive и ее загадочном изчезновении у наших профессионалов (имею ввиду модераторов форума) они то наверняка все знают только как всегда молчат, видимо ждут пока мы сами найдем ответ на интересующий нас вопрос!!!
mrspb
crackmax — загляните в реестр — стоит ли там "1" для OverDrive. только толку от от него?
и еще, что RT, что ATI Tool ставят в систему "свой" низкоуровневый драйвер для общения с видеокартой, вот может он и мешает. напишите об этом авторам программ.

<font class="off"> crackmax
они то наверняка все знают только как всегда молчат, видимо ждут пока мы сами найдем ответ на интересующий нас вопрос!!! — за умничание — делаю первое предупреждение.
определить дистанционно куда делась закладка — никто не в состоянии. лично у меня под рукой нет ни одной карты, на которой бы OverDrive функционировал, да и сидеть выяснять, при каких условиях он исчезает — особого желания нет. потому как полно других забот. </font>
AndreyPopov

Там их куча, (ну единиц при overdrive-ах).

А rivatuner 2,0 15 (cond. rel.) теперь может считывать температуру с датчика на видеокарте.
так, инфа
mrspb сегодня пробовал X800Pro Изображение и к удивлению заметил, что ключи ресстра (catalyst 4.6) НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ (OverDrive как был 02 00 00 00, а OverDrivePlatform 00 00 00 00 — так все и осталось), и даже после установки галки — Включить OverDrive — все осталось по-прежнему. странно конечно.
Hi!
AndreyPopov
есть прога regmon.exe берётся с sysinternals.com
у меня при снятии галочки на вкладке OverDrive меняется параметр
HKLM\System\ControlSet001\Services\ati2mtag\Device0\DALOverdrive
на 00 00 00 00 (был 01 00 00 00), а те два ключа остаются без изменений.
Всем и mrspb
А что , эта ветка —
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ATI Technologies\CDS\0000\0\Driver
с ключом —
Driver RegKey = System\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E968-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0000 (0x00000000)
не должна указ. на реальные/действующие показ. ключей в драйверах?

здесь — HKLM\System\CurrentControlSet\Services\ati2mtag\Device0
у меня стоит ключик —
Device Description = RADEON 9800 PRO — Secondary (????)

а в ветке выше все верно, стоит первичный (RADEON 9800 PRO)

Монитор отслеж изменения в моем случае здесь —
HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Video\{4DBDCCDA-43BC-4BF4-8724-B5663CB319FA}\0000
ключи — VPUEnableSubmissionBox/DisableSmartSave при вкл/откл отчет по VPU Recovery

а так же и ATI Tray Tools (Ray Adams) меняет свои ключи здесь.

ЗЫ. Если Вы спросите — " А зачем я сюда полез, со своей 9800про?", то я отвечу так — " моя про собрана на PCB от 9800XT, только память на 2.8нс, остал все на месте".
Народ,

У кого 9600xt (or 9800xt) и пропала вкладка 'overdrive', попробуйте поменять значение параметра
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\ati2mtag\Device0\DALOverdrive
на 01 00 00 00 и померьте частоты (после перезагр*), я бы сам, да только сея вкладка упорно не хочет исчезать.
Потом сообщите, а?
У меня такое подозрение, что у меня под 98ым функции Overdrive просто не существует. Карта ASUS 9600XT. Дрова est родные 7.97, вроде как последние для 9x/ME Катализёры 4.4 . Думается мне ASUS вырезает из них эту полезную фичу. И затем впаривает в них свой Hyperdrive, заместо Overdrive. Но вот какая "засада" — чтобы его включить нужен SmartDoctor, который работает под 2k/XP. Пробовал ставить его у себя на 2k — работает как часы (мониторит карту и Гипер врубается). Я уже всю неделю пытаюсь найти версию для 9x/ME. Если кто знает где достать — напишите, буду очень признателен.

ЗЫ mrspb

Потом сообщите, а?
Сегодня поизвращаюсь с реестром. О результатах отпишусь завтра.
mrspb
У меня вообще такого ключа нет!!!
Всем у кого пропадает закладка OverDrive на 9600XT нужно просто включить сервис Ati HotKey Poller и она сразу же вернется. У меня она как раз то появится то пропадет, а значения параметров в реестре указаные выге не как не влияли.
Сегодня прочитал на http://www.tweaktown.com/document.php?dType=review&dId=569&dPage=4

The ATI Hotkey Poller service is only needed if you use the ATI Hotkey settings available in the ATI Control Panel. If you don't use these (and most don't) you can safely double-click on this service and select Disabled under the Startup Type box. Note: I've been told by 9800XT owners that disabling this service can also disable the Overdrive tab in the ATI Control Panel. If you run an XT card, and you can't see the Overdrive tab then re-enable this service.
Купил карту 9600 ХТ фирмы HIS в закладках сразу появилась Овердрайв включил ее — появились температура чипа и частота проца. Но сколько потом не проверял частота не меняется — там в чем фича то? или по крайней мере как проверить работает разгон или нет? Поставил Ати Толлс но толком погонять карточку нет времени. И еще изображение на телике стало хуже по сравнению с предыдущим 9000 Про вернее не изображение а цветность — сколько не менял ее все равно как то слишком аляповато все и размазано от большого количества цвета. Пока больше ничего сказать не могу Изображение
А как быть два года спустя? :) Видяха Gygabyte Radeon 1600Pro, Каталист предпоследний...
Закладки OverDrive нету... :(
Gomes Addams Закладки OverDrive нету... — ну так может и не быть. микросхему управления не припаяли, в BIOS поддержку не прописали — и вот вам ваша видеокарта :(
Gomes Addams
AndreyPopov
Та же карта, те же грабли. Написал на форуме гигабайтовском — тишина.
Из своего опыта: в Каталисте 7.2 (последнем) она появилась (до этого (в 7.1) — ее не было), но температуру чипа все одно не показывает.
pasha ответы все те же:
1. проверьте стартует ли служба ATI Hotkey Poller
2. убедитесь, что на вашей видеокарте припаян СОВМЕСТИМАЯ микросхема управления и датчик! и их поддержка прописана в BIOS видеокарты.
3. GigaByte как и ASUS любят ставить СВОИ микросхемы управления и мониторить СВОИМИ прогами.
Sapphire x1950 Pro AGP, каталист 7.3
Закладка "Овердрайв" есть но любая попытка выствыить значения, отличные от заводских, приводят к миганию экрана (ЭЛТ) с частотой герц 20 :(.
ATT SysInfo говорит, что Overdrive Supported: No. :confused:
Низкоуровневый разгон работает.
Глюк драйверов, видяхи или "так и должно быть"?
Аналогичная с предыдущим оратором ситуация. Видеокарта в профиле, текущая версия Каталиста — 7.10
Вкладка в контрол центре есть, но любой разгон сбрасывается до номинала.

ATT тоже показывает, что OverDrive не поддерживается. К тому же выдает в разгонном разделе неправильные частоты (VPU 14 MHz / Mem 27 MHz DDR, а должно быть ~ 800 / 1400 :eek:), а при попытке низкоуровневого разгона — вылет с некорректной перезагрузкой компа.

Вроде бы Сапфир, как ОФИЦИАЛЬНЫЙ партнер и один из любимчиков ATI, должен делать всё по уму... Что же такое-то?! :(
Ivan the Knight
бета версия АТТ в помощь
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=24684&start=520

доп питание плдключено? как?

зы Вы явно ошиблись веткой.
Оффтоп: сорри, если ошибся, просто пожаловался сразу на обе проблемы, в т.ч. на сабжевую (см. последнее предложение первого абзаца) :)

У моей карточки нет доп. питания, в отличие от ее AGP-версий.

Добавил 22:21 Мск после некоторых манипуляций:
Кстати, проблема с Overdrive у меня каким-то краем действительно была связана с ATT: после установки последней беты ATT заработал и овердрайв, причем теперь в последнем частоты можно увеличивать только с шагом 3, в то время как раньше минимальный шаг был 1.
У меня Овердрайв пропал после того как разогнал память до 800МГц с прошивкой новых частот в биос. Пишет, функции овердрайв не были проинициализированы правильно, попробуйте позже. Если софтово (Ривой например) убрать разгон до 700 овердрайв появляется.
однако, тема старая, но
на днях поставил карточку Х800, установил CATALYST 10-02

и обнаружил, что нету панели ATI OVERDRIVE
что сделать, чтоб она появилась?

С уважением, Дмитрий.

разобрался-
ATT SysInfo — Overdrive Supported: No
Ребяты кто может помогите две 5970 отказываются работать

Catalist видит 3 gpu в место четврёх
Сatalyst control center — не включает функцию управления Overdrive... разгон и т д Мне нужно просто поднять обороты вращения вентилятора на видеокарте, раньше я мог это делать, когда у меня стояла ХP и другая материнская плата, сейчас же WIN 7 Pro x64 мать Biostar N68S3B видео HD 4870. Overdrive есть в настройках CCC — но после принятия соглашения отказа от гарантии — просто не появляется ( Сторонние программы типа Ати Тулс не работают так как винда не хочет ставить драйвер без подписи. Говорят что нужно поставить более старую версию драйверов и CCC, но какую и откуда скачать, на офф сайте не нашел.
LeontiyM

Отключи в управлении компьютером подписывание драйверов и сможешь ставить любые дрова.
Аналогично как у товарища LeontiyM, только к тому же вкладка производительность исчезает. — Это если по теме.
Раньше прекрасно работала утилита Sapphire Trixx, но сейчас она почему-то не определяет частоты и не может их менять, хотя напругу и обороты кулера может регулить.
Может это всё как-то связано с тем что и CCC не корректно работает?
ATT ставится, частотами управляет. А вот напругой — нет, соответственно регулировка частот без регулировки напруги мне не нужна.
Похоже вышеописанный глюк возникает после установки MSI Afterburner.
Удалил её и дрова. Поставил дрова заново, появилась возможность разгона из CCC, а так же стала работать Sapphire Trixx.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 32 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru