Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 29 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Доброго дня, NEW.
С большим удовольствием пользуюсь твоими сборками (3,5Мб против 18 — очень радует на моём диалапе с пиковой скоростью 6Мб в час!), но заметил такую вешь. При работе в корне диска С:\ в произвольные моменты времени появляются файлы нулевой длинны. В сборках до 9082 это было особенно неприятно, т.к. в их именах содержались запрещённые символы: ER" и тому подобное... Без дополнительных средств удалить нельзя, естественно. В 9082 такой файл уже носит "нормальное" имя ATEDIALOGINDIRECTЫ и легко удаляется. Отследить КОГДА ИМЕННО он создаётся у меня не получилось. У драйверов с сайта такого не наблюдается. В драйверах ли дело или во взаимодействии с какими-либо программами — не пойму. Но глюк возникал на трёх достаточно несхожих машинах (2 с радеоном 7500, 1 с 9700) в том случае, когда драйверпак ставился начисто (или с предварительным удалением старых драйверов). Один раз я поставил твою сборку 9082 поверх родных катализаторов 3.1 — такого глюка не возникало. Правда система была весьма грязная (что называется присмерти) и долго я её не гонял.
Буду признателен за помощь.

PS: О, поймал момент! Такая фигня происходит при выключении машины...

[Исправлено: ArtLonger : 14-10-2003 22:09]
В корневой директории из файлов, имеющих какое-то отношение к Radeon, может иметь отношение только VIDEOROM.BIN — распакованный образ биос.
Других файлов ни разу не наблюдал.

Файлы с "неправильными" именами, как правило, возникают из-за аппаратных ошибок, возникающих при работе компьютера — переразгон/перегрев процессора, битая, переразогнанная, работающая с нештатным напряжением или с нештатными таймингами оперативная память, проблемная материнская плата, иные проблемные компоненты, переразгон шины PCI, сбои или недостатки в работе HDD (в частности, в инфо наблюдаю ныне печально известные Fujisu), недостаточное или плохо отфильтрованное питание, иногда просто сильно помятый шлейф HDD...

Ищи общее звено, пробуй на чистой системе — здесь трудно что-либо сказать, надо смотреть.
Может быть и просто какой-то тривиальный вирус, который при выключении пытается что-то сделать.
Проверь все как следует, посмотри, что грузится при старте системы.

Может быть, здесь наблюдается широко известная проблема со слишком быстрым включением питания при завершении под W98SE до завершения сброса данных из внутреннего кеша винчестера на блины — для исправления этого недостатка MS выпускал соответствующий патч, удлиняющий время до отключения питания на 2 секунды, а кое-кто в этой конференции предлагал решение, как увеличить это время до 8 секунд. Кроме того, в msconfig.exe не вредно поставить галочку "запретить быстрое завершение работы".
Судя по конфигу, шлейфы HDD под завязку загружены дисковыми устройствами. Хотя было бы неплохо отсоединить все лишнее (CDRW, HDD, DVD) и попробовать только с системным диском.

Если есть возможность, попробуй отсоединить винчестер Fujitsu и попробовать без него — серией MPG сейчас польуются в основном только камикадзе — масштабы эпидемии этих винчестеров превзошел все мыслимые и немыслимые нормы — от них избавляются кто как может. И именно они же наиболее чувствительны к различного рода ошибкам, связанным с отклонениями частоты PCI от стандартных, и другими факторами, увеличивающими вероятность возникновения проблем.

Мои сборки выполнены на базе тех же самых файлов, которые входят в состав официальных драйверов, отличаются только сценарий установки (дефолтные ключи и настройки, например, по умолчанию включена анизотропная фильтрация) и метод инсталляции.
Уверены, что эта зависимость не просто случайное совпадение?
Проблемы явно где-то в железе, режимах или настройках (возможно, типичным, спровоцированных самим юзером, раз утверждается, что железо разное), не в самой видеокарте, и их следует выявлять и лечить. Есть метод исключения — убираете все лишнее, насколько возможно, потихоньку возвращаетесь назад и уточняете момент, когда появляется проблема. Впрочем, здесь вряд ли такой случай — если, например, процессор и HDD Fujitsu основной и единственный компонент, мятый шлейф и память выявляются заменой (память еще и установкой наименее агрессивных настроек биос и частоты), а настройки системы, биос и драйвера MB... это просто нужно уметь правильно настраивать.

Что касается драйверов, то секция с дополнительными ключами в инф-файле подписана и озаглавлена — ее можно перед установкой и удалить, в конце концов, большинство ключей просто встанут по дефолту. Но проблемы сидят явно не в драйвере.
Хм... На днях у клиента переустанавливал систему, обратил внимание на огромное количество файликов в корне с именами типа errXXXX. Он говорит, что новые возникали при завершении работы.... Карта гигабайтовский Radeon 9000Pro, дрова к нему с диска к карте.
Я, честно говоря, из-за лени и т.к. все равно систему переустанавливал начисто, разбираться не стал, а списал все на то, что система (кстати, это была 98 винда), ставилась на фирме при продаже компа и, понятное дело, чисто для отмазки, лишь что-то и как-то стояло... Изображение
Блин,а у меня ведь такая-же бодяга....какой-то лог"ATEDIALOGINDIRECTЫ",хоть и система другая.Проблема(да никакая она,впринципе не проблема)возникает на 9082 паке.А патч,микрософтовский,давно убрали(во всяком случае я облазил-ненашёл)
NEW
Доброго утра.
По поводу разгона — две машины на работе, поэтому разгон отсутствует как класс... Изображение Самые мягкие установки, никаких экспериментов. Дома Fujitsu у меня стоит вторым винтом, система грузится с Барракуды. На работе — Барракуда и Western.

Судя по конфигу, шлейфы HDD под завязку загружены дисковыми устройствами.
Не-а Изображение. Дома каждому устройству — свой шлейф. Винты на Promise, СD на материнской. На работе сидят парами только CD, винты — только по одному. Никаких фатальных перегибов — я это очень не люблю...
Кроме того, дома у меня nForce2, а у него PCI отвязана от шины процессора, так что тут строго 66.

В общем железо я исключаю на 99% Изображение Что-то нечисто с программами...

Вирус — вряд-ли, на всех трёх стоит AVP 3.5 — кстати, первое общее звено. Второе — EDialer 1.42, третье — Flashget 1.00, четвёртое — MyIE 3.2. Установлен IE 5.5 SP2. Обновления Windows на всех трёх машинах:
242975rus8.exe
243450rus8.exe
249863rus8_128.exe
249973rus8.exe
256015rus8.exe
259728rus8.exe
260067rus8.exe
273017rus8.exe
314147rus8.exe
323759rus8.exe
4756rus8.exe
dun14.exe
Больше одинаковых программ нет.

Может быть, здесь наблюдается широко известная проблема со слишком быстрым включением питания при завершении под W98SE до завершения сброса данных из внутреннего кеша винчестера на блины
Попробую некоторое время завершать работу Windows выходом в DOS, а не выключением компьютера.

Я не предъявляю претензий, упаси боже! Наоборот, очень благодарен за твой труд!

Но проблемы сидят явно не в драйвере.
Конечно же нет! Проблемы связаны с его наличием на моей конкретной системе. Что-то из софта реагирует таким вот оригинальным способом...

CAM_CATAHA
Из программ, что я перечислил, что-нибудь есть?
Как рассказал n2 на конференции iXBT, установка заплатки 273017rus8.exe (см.статью http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;273017 ) позволяет устанавливать время завершения работы Win98. За это отвечает ключ в реестре:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion]
"CacheWriteDelay"=dword:000007d0

В данном случае имеем 2000 = 2 сек. Поставил 5 сек., посмотрим, что из этого роЯ получится...

Viller

>обратил внимание на огромное количество файликов в корне с именами типа errXXXX\

Внутренний голос говорит мне, что ER" растут именно из этих логов ошибок. Видимо 98 завершает работу прямо во время их записи.
Я конечно понимаю... клиент... нехватка времени... давность происходящего... (с надеждой) А не заглядывал-ли ты внутрь этих ERRxxxx, вдруг чего интересного в них написано?... Нет? (разочарованно) Ну ладно, неважно...

PS: Кстати, насчёт того, что официальные драйвера этим не грешат — наглая ложь, как выяснилось. Прошу простить за наглый поклёп на драйвер-пак... Изображение
ArtLonger
Вот возьми на 8 секунд.

--------------------------
REGEDIT4

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion]

"CacheWriteDelay"=dword:00001F40
--------------------------
файлы

>ERRxxxx\

создаются ScanDisk'ом при проверке после некорректного отключения (после пропадания питания например) — точнее когда он находит потерянные кластеры (которые обычно образуются именно при незавершенной записи на диск) — содержимое которых и помещает в эти файлы
в Win9x они создаются в корне диска С, а Win2k и WinXP при этом их в один каталог складывают с похожим именем
так что похоже, что проблема действительно в некорректном отключении

если кому нужно — "Win98SE shutdown patch" ("Поддержка завершения работы второго выпуска Windows 98" — "Q239887 Update") от 22 сентября 1999 года (02:55) : http://www.vsw.ru/eagle/soft/fixes/Win98SE_shutdown_patch/4756RU8.EXE
для русской Win98 Second Edition версии 4.10.0.2222
он отключает режим FastReboot (HKLM,System\CurrentControlSet\Control\Shutdown,FastReboot,,"0")
и обновляет файлы MSCONFIG.EXE, PCI.VXD, APMBATT.SYS, VPOWERD.VXD до версии 4.10.0.2223 !!! (а также переписывает QFECheck.exe и configmg.vxd)

а по файлу "ATEDIALOGINDIRECTЫ" — похоже что компы на диалапе сидят Изображение (а файлик этот вроде от звонилки)


>"CacheWriteDelay"=\

так это вроде время через которое дисковые кэши сбрасываются на диск ? разве не так ?
это напрямую связано со временем остановки системы ? (хотя возможно конечно, что пока дисковый кэш не сброшен — виндовс не выключится)
NEW
Пока 5 секунд, если что — буду увеличивать.

EaglE-(ASoft)-2002

>файлы ERRxxxx создаются ScanDisk'ом при проверке после некорректного отключения \

А вот этого быть не может, т.к. ScanDisk'а у меня просто физически нет — я его убираю нафиг после установки Windows. Да и "AutoScan=0" в msdos.sys всегда прописан, так что он не запускается, даже если и есть (на работе так).
Файлов ERRхххх ScanDisk кстати не создаёт, у него что-то типа FCHK00xx выходит...

>по файлу "ATEDIALOGINDIRECTЫ" — похоже что компы на диалапе сидят\

Точно, все три на диалапе... Но с Detonator'ами ведь такого не было. Наверное всё-таки есть какое-то взаимодействие Catalysta со звонилкой...

>так это вроде время через которое дисковые кэши сбрасываются на диск?\

Именно так, только не через которое, а время на сброс. Если не успел — Windows не виноват... ;)

>Пока 5 секунд, если что — буду увеличивать.\

а "Win98SE shutdown patch" не помог ?


>у него что-то типа FCHK00xx выходит\

точно — так и есть, извиняюсь, просто давно Win9x не пользовался показалось знакомым


>Но с Detonator'ами ведь такого не было. Наверное всё-таки есть какое-то взаимодействие Catalysta со звонилкой\

да, непонятно
но может это как-то связано с относительно недавним почти скандалом — о том что Catalyst (вроде его панель управления, но точно не помню) в инет лезет (точнее было что-то о коннектах к одному из микрософтовских сайтов) (могу ошибаться — точно не помню как было — читал мельком — тогда у меня еще GF2Ti стоял Изображение
хотя конечно это вряд ли


>только не через которое, а время на сброс\

буду знать
После установки на winME IE6SP1 такая же фигня, и ничего не помогает. Изображение
но может это как-то связано с относительно недавним почти скандалом — о том что Catalyst (вроде его панель управления, но точно не помню) в инет лезет

я об этом писал.
Да, от версии Catalyst-а не зависит, проявляется на самых разных компах (правда они все — на VIA + AMD).
EaglE-(ASoft)-2002

>а "Win98SE shutdown patch" не помог?\

Нет... Поэтому придётся ручками. Если за неделю никаких ER" не появится — значит всему виной недостаточное время на сброс кэша.

Вот только интересно — что именно пишется в эти логи? На 99% уверен — дело в Catalyst'e...

AndreyKAA
У меня IE 5.5 SP2.

>проявляется на самых разных компах (правда они все — на VIA + AMD).\

У меня дома nForce+AMD, на работе P4+i845E и P2+BX. Так что дело не в платформе...
Замедление процесса выключения ничего не дало. Файлы ER" продолжают регулярно появляться...

PS: И они явно связаны с 3D. В те дни, когда я просто работаю — всё чисто. После игр такой файл появляется, правда не всегда. И обязательно — при выключении компа, а не при выходе из игры. DirectX чудит?

[Исправлено: ArtLonger : 24-04-2003 08:47]
Гм... вопрос несколько странный...
в интернет каким образом звоните?

Вопрос такой — Интернет Експлорер (он встроен в винду) —> Сервис —> Свойства обозревателя —> Подключения —> Окно "настройка удаленного доступа" или типа того...

Там списком стоят соединения.

Если при выделении КАЖДОГО из них ниже стоит
установка — "Никогда не использовать"
а НЕ установка — "Всегда использовать подключение по умолчанию",
то мой вопрос снимается.

Если же вы позволяете лезть в интернет каждому приложению,
то попробуйте поставьте эту настройку в нужное пложение для каждого соединения
(НИКОГДА НЕ использовать).
Имхо, браузер, равно как и любая игра, не должен САМ пытаться звонить в интернет.
Это так, в порядке размышления.
И они явно связаны с 3D. В те дни, когда я просто работаю — всё чисто.
Странно.. Возможно, это какие-то файлы, в которых хрянятся настройки игры/карты. Если я не ошибаюсь, то в Catalyst 3.8 должна быть опция выбора настроек для каждой Direct 3D аппликации в отдельности. Не исключено, что эти настройки хранятся в загадочных er файлах.
помнится с каким-то catalyst похожая проблема была под XP когда в корневике создавались два txt файла, виноватым оказался ATI HotKey Pooler (файл под с именем ati2evxx.exe).
"Концепция изменилась — я обо$р@лся..."

ER" уже длительное время не появляется, зато изредка возникает файл с величавым именем я. Кроме шуток! Изображение Иногда и ATEDIALOGINDIRECTЫ всплывает или 0"Y к примеру...

NEW
Если при выделении КАЖДОГО из них ниже стоит установка — "Никогда не использовать"
Именно она родимая и стоит, по другому никогда и не ставлю.

Имхо, браузер, равно как и любая игра, не должен САМ пытаться звонить в интернет.
ИМХО тут неуместно, имхо Изображение Просто не должен и всё тут...

Кстати насчёт попыток панели вылезти в инет — а файерволл-то молчит, значит не лезет она.

Detonator/LX
А почему они нулевой длины?

AndreyPopov
Те файлы были вполне понятны и названия их корректны.
ArtLonger кстати, у новых catalyst появился ключик RegistrationOnLine, лично у меня он по умолчанию включен в ON, но я в Инете постоянно по LAN подключению.
AndreyPopov
Лично в драйверпаке этот ключик установлен в OFF :=)

ArtLonger
ATEDIALOGINDIRECT

и все-таки не ATIDIALOGINDIRECT Изображение
VIA 266AA, ATI RadeonVe, IBM 80Gb (не помню какая серия — надо машыну ребутить... а потом в инет хрен дозвонишься Изображение, WinMe Rus (4.90.3000)
В корне системного диска {C:} раз-два в неделю появляется некий файл с поистине волшебным! названием типа "яяяяяяяяяяц+"... последний раз он был особо оригинален и назывался: "яяяяяя^)џяяџПяџяяџПяџПяџПя`ПП"
При этом файл всегда занимает 0байт.

Что это???

P.S.
Сейчас стоит WinXP, другая MB, другая VGA и таких странных файлов нет.
Какая из трёх сменившихся частей давала подобные файлы??
Очень много чего, его мог создать NDD исправивший какой-нибудь файл
Я подобные файлы с переменным успехом наблюдаю уже года
полтора. Нет никаких гарантий что один и тот файл-призрак
будет появлятся в разных инсталяциях одного и того же пака
драйверов! Более того, эта дрянь снова появилась на днях
на одной из машин под управлением пака 3.8 Хотя по началу
было все пучком. И это не имеет отношение ни к чему иному
акромя как дровам ATi !!! :—|
Причем, иногда прокатывает простая зачистка с последующей
перестановкой пака — но не всегда! Чаще только откат на
предыдущую версию без этих приколов.
Еще один момент — файлы образуются в разные моменты работы ОС,
а не только при выключении. Иногда сразу после загрузки!
Проблемка есть, но она не так страшна — ведь как правило эти
файлы-паразиты не плодятся и присутствует только один экземпляр
в корне С , что не есть смертельно. Изображение
Вконце-концов, работает же вновь — начиная с 3.8 — CPUIdle ?!
Глядишь где нть с 4.4 перестанут фантомы появлятся.
Вместе с дровами под 98/Ме... Изображение
Таже самая проблема и у меня тоже , но стопудово могу сказать что все этм файлы появляются строго раз в день
у меня тот же файл "ATEDIALOGINDIRECTЫ" периодически появляется, причем также после того, как установил Гигабайт 9600Pro и поставил драйвер-пак (каталист 3.9) (до этого стояла видяха Ati Rage 128 Pro VIVO — такого файла или подобных нулевых длинных не возникало). У меня стоит Винда 98 SE, стоит один винт Барракуда 20 ГБ на одном шлейфе, на другом шлейфе два сидюка (обычный и пишущий). Комп при этом к интернету не подключен (естественно никаких "звонилок" и другого вспомагательного софта к интернет-эксплореру не стоит. Появление вирусов исключено (файлы проверяются тремя разными антивирусами со свежими обновлениями — Доктором Вебером, Мак Эффи и корпоративным Шайен Инокулэйт).Так что все-таки, появление этого файла связано с дровами или железом Ati, причем в это время новые программки в Винде не устанавливались.
Прошу прощения, а VIDEOROM.BIN — он нафига? Т.е. нафига его мне его драйвера сохраняют??

Videorom.bin — копия ROM видеокарты, встроенной в чипсет материнской платы (самый распространенный вариант). Используется Windows для поддержки нескольких мониторов, в частности, после установки второй видеокарты система проводит POST-проверку интегрированного видео, обращаясь именно к этому файлу, а не к самой видеокарте.

Создается во время загрузки, когда система использует только один видеоадаптер, вернее, при условии, что другой видеокарты в системе нет. При его удалении теряется поддержка нескольких мониторов до тех пор, пока этот файл не будет восстановлен. При обновлении Video BIOS файл нужно обязательно удалить, дабы система сделала образ самого свежего BIOS. Аналогичное назначение имеет файл oemrom.bin.

Источник: http://www.computery.ru/upgrade/faq/sof ... aq_036.htm
ArtLonger
Videorom.bin — копия ROM видеокарты, встроенной в чипсет материнской платы ...
имхо это не так: данный файл появляется всегда, даже если в маме нет собственного видео, и содержит копию БИОС установленной ВК. То, что данный файл не годится для сохранения в качестве оригинального — это отдельная колбаса. :gigi: Ну не получилось у мелкомягких учесть все на свете... :shuffle: С кем не бывает ;)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 29 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru