Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 28 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Поменял двухпроцессорный AMD на двухпроцессорный Xeon и начались проблеммы с ATI.
Система вылетает в VGA режим (полностью слетают дрова ATI) при этом все процессы и программы остаются запущенными и работаю.
Востановление — только перезагрузка.
Система пишет вот такую ошибку —

The driver ati2dvag for the display device \Device\Video0 got stuck in an infinite loop. This usually indicates a problem with the device itself or with the device driver programming the hardware incorrectly. Please check with your hardware device vendor for any driver updates.

Драйвера пробовал от Catalyst 3.1 до 3.7 — безтолку. Даже попробовал материнку сменить — то-же самое.
Что это может быть? Может мой Radeon 9700 Pro так глючно работает в режиме AGP8? На AMD было только AGP4 и все было в норме.

Очень прошу подсказать где копать, не охота ставить FX5900.
Aleksandr Oleynik
А система-то какая? ХР? Smartgart uninstall c сайта АТИ попробуй.
З.Ы. Тогда уж переходи на енвидию — ренегатство, так усе и сразу Изображение
Aleksandr Oleynik
А если попробовать только с одним процессором? Слетает система сама по себе или под нагрузкой?
Aleksandr Oleynik
питание?
Aleksandr Oleynik

А возможности переключения AGP в 4х на этой материнке нет ?
Aleksandr Oleynik
Поддерживаю Джордана. На каком блоке питания живёт всё это хозяйство? Один ксеон жрёт примерно 80W, видяшка не намного меньше (Ватт 50), да и переферии Ватт на 100 навешано. Если БП до 400W, то разговор закончен — вперёд за БП.

Darth_Vader
SMART Gart и AGP тут не причём. На Рэйдж 3D сотни пользователей P4 + R300 + слабый БП столкнулись с этой же бедой.
Спасибо всем огромное за ответы!
Про питание я уже слышал и не раз. Оно тут ни причем, у меня блок питания на машине — HPC 420 W и перефирии нет никакой.
Материнка тоже врядли, я ведь писал, что пробовал менять материнку — эффект тот-же, тем более производитель хороший — Tyan!
У меня еще переодически возникает глюк с разверткой, наверное. При загрузке на изображении прямоугольнички такие как шахматка. Причем что в биос, что после загрузки XP.
У меня монитор подключен на DVI и я очень много перебрал производителей и карт (хотелось именно ATI) и остановился на Sapphire 9700Pro, все остальные при загрузке в биос не выводили на экран монитора ни какой информации (только когда уже стоят дрова, то монитор после загрузке XP начинал показывать), а если брал другой монитор с аналоговым входом и подключал его (без DVI монитора) — все ОК. Я об этом писал уже — тоже говорили питание Изображение! Удобное объяснение Изображение!
До Ксеона у меня был двухпроцессорный Атлон — и с ним глюка с вылетом дров — небыло, а там стоял блок питания 360 W.
Так что единственное объяснение — AGP8, а в биосе переключить на AGP4 не могу Изображение.

AndreyKAA мне не очень хочется делать этот эксперемент, ведь я все равно так работать не буду. Вылетает весьма хаотично — может стоять на просчете 3D MAX сутки и еще что-то я делаю (в общем в Гипертрэйдинге все 4 проца на 99% заняты) — и все нормально. А могу загрузится, сделать два клика, открыть Edition или Combustion и улетаю в VGA. Перегружаюсь, проходит 10 минут и я там-же. Перегружаюсь и работаю на компе без глюков четыре дня подряд Изображение! Память я тоже пробовал разную, сейчас стоит Corsair — круче просто в природе не существует.
Aleksandr Oleynik
Попробую помочь земляку... Просто обобщу, что может влиять на таковое поведение:
1. Недостаток питания.
2. Кривые дрова. Можешь попробовать дрова от ОМЕГА www.omegacorner.com
3. AGP 8x и включенный FastWrites
4. Большое значение AGP апертуры.Попробуй ограничить 64мб.
5. Обилие внешних устройств, подключенных по USB и FireWire
6. Нахождение на одном прерывании с каким либо из устройств — в особенности c дешевыми Raid- контроллерами и , как ни странно, с некоторыми SCSI контроллерами от Adaptec
7. Тривиальное несоблюдение ПОРЯДКА УСТАНОВКИ ДРАЙВЕРОВ !!!! Т.Е. у меня так раз было с одной видяхой под 2000 сервер — после установки дров на видео -сплошные вылеты в бзод. День угрохал, но разобрался — при соблюдении правильного порядка все встало и работает уже 2 года.
Успехов!!!
Из моего скромного опыта следует, что эта ошибка — слет драйвера в 640х480х16 вызвана исключительно AGP 8х
Aleksandr Oleynik
Совершенно случайно наткнулся на сайте ATI:

VGA resolution only under NT 4.0 on a dual or multiple processor system
This problem may affect some ATI products in systems with more than one CPU.
In some cases, after installing the ATI display drivers for Windows NT 4.0, the system will restart in VGA (640x480, 16 colors). Higher resolutions and color depths are not available.
ATI Technical Support has received previous inquires regarding this symptom.

Почитай: http://www.ati.com/support/infobase/3258.html

Там, правда, про NT 4, но... Написано что лечится только обновлением БИОСа!
Aleksandr Oleynik
D.K

> слет драйвера в 640х480х16 вызвана исключительно AGP 8х \


> в биосе переключить на AGP4 не могу\

Тогда выход один -заклеивать контакт на АГП. В инете есть иформация на эту тему...
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>celofan:
Тогда выход один -заклеивать контакт на АГП. В инете есть иформация на эту тему...</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

принудительное включение AGP4 в ATI Control panel не помогает ?
Если глюк вызван AGP8 то это основание для замены карты по гарантии.
Aleksandr Oleynik
Что, если перед установкой дров крякнуть их ривой тюнером до 9800. Попробуй, вдруг поможет... При этом больше ничего делать не понадобится.
Aleksandr Oleynik
Smartgart uninstall c сайта АТИ попробуй.
Detonator/LX
Как видишь, БП исключается...
Aleksandr Oleynik
Вылетает весьма хаотично
А в приложениях, задействующих 3D видеокарты, тоже хаотично?
Aleksandr Oleynik
Случайность = неопознанная закономерность. Попробуй потщательнее и подольше (0.5 часа) потестировать демонстрашкой Nature от ATI. Она сильно нагружает карточку, нагревает её и глюки, если они есть, обязательно проявятся на изображении или в зависании.
Хорошо бы также пропустить весь 3DMark2003.

>Вылетает весьма хаотично — может стоять на просчете 3D MAX сутки и еще что-то я делаю (в общем в Гипертрэйдинге все 4 проца на 99% заняты) — и все нормально.\

Говорит лишь о стабильности процессоров, так как, в этом случае, нагрузка падает только на них. Хотя и тут не помешала бы проверка с помощью CPUBURN в течении часика.
Очень приятно, что такое кол-во людей пытаются помочь!
Честно не ожидал, спасибо всем!!!
celofan
1. С питанием все в порядке.
2. А чем хороши дрова от Омеги?
3. FastWrites включен, а какова зависимость глюка и этой опции.
4. Не очень хотелось бы снижать до 64.
5. Из внешних устройств — один USB принтер и ADVC100 на FireWire/
6. Какое уж тут несоблюдение — сначала драйвер, потом контрол панель и все.

Anton
3DMark2003 на моей машине гоняли трое суток у сборщика — ни единого сбоя.
Nature от ATI попробую, но это только косвенно может помочь локализовать проблемму, а как ее решить????
Но я и Превью в 3D MAX крутил сложное с OpenGL около часа — все ОК.

И еще, все пропустили как-то и вторые и третьи мои проблеммы с отсутствием у большинства производителей Radeon на DVI VGA режима (когда драйвера не подгружены) и срывом периодически при перезагрузке развертки.
У меня Apple Sinema Display включен через DVI и очень капризен к выбору ATI производителя. Что здесь делать?
Я могу сменить карту, это без проблем — ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ в этой ситуации, чтобы не заниматься поиском проблем?
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>AndreyKAA:
А в приложениях, задействующих 3D видеокарты, тоже хаотично?</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

А вот в 3D как-то ни разу и не вылетело ???
Только с 2D.
Но у меня создается впечатление, что вылет именно драйверов ATI — это не причина, а следствие. Следствие каких-то процессов в прямую не связаных с нагрузкой на видеокарту.

[Исправлено: Aleksandr Oleynik : 22-09-2003 10:58]
Aleksandr Oleynik
1. ОК
2. Дрова от Омеги добавляют в реестр множество ключей ( прежде всего для совместимости )
3. Неоднократно обсуждалось. Кроме снижения стабильности ( а это может оказаться именно твой случай ), эта опция НИКАКОГО ВЫИГРЫША В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ НЕ ДАЕТ!!!!!!
4.Тебе шашечки или ехать ? Это -как вариант поиска неисправности, на 64м -самый стабильный режим работы ( кстати, кто-то проводил тесты, и было выявлено, что максимальная производительность — именно при апертуре в 64 м и 128м , все что выше или ниже — только замедляет.
5.Принтер не знаю, а вот ADVC100 — возможен конфликт.
6. Соблюдение такое ( как делаю я, например ) — убивание ВСЕХ ДРАЙВЕРОВ ( если система уже стоит ) и драйверов чипсета.Затем : ДХ9->Драйвер чипсета->Драйвера звука и всей прочей хрени->Драйвера ати->Подключение внешних устройств к USB & FireWire и установка последних дров на них.
Установка перед всем этим всех сервис-паков обязательна !!!
Успехов!!!!
ЗЫ: А насчет памяти — нужно брать не самую крутую, а ту, которая есть в списке сертифицированных вендоров ИМЕННО ДЛЯ ТВОЕЙ МАТЕРИ.Каждый уважающий себя производитель матерей размещает у себя на сайте информацию о таком списке — вопросы совместимости еще никто не отменял...
Хорошо, я все это попробую сегодня-же вечером.

PS: А насчет памяти — так ее и подбирали исходя из рекомендаций.
Aleksandr Oleynik
Гм, а шо за маманя ? На каком чипсете ?
Помнится были проблемы с режимом 8х
на некоторых чипсетах...
Лечилось обновлением БИОСа.
Кстати, элементарно проверяется виновность видюхи.
Засунь какую-нть R8500 и погоняй.
celofan
4.Тебе шашечки или ехать ? Это -как вариант поиска неисправности, на 64м -самый стабильный режим работы ( кстати, кто-то проводил тесты, и было выявлено, что максимальная производительность — именно при апертуре в 64 м и 128м , все что выше или ниже — только замедляет Полностью согласен.

6. Соблюдение такое ( как делаю я, например ) — убивание ВСЕХ ДРАЙВЕРОВ ( если система уже стоит ) и драйверов чипсета.Затем : ДХ9->Драйвер чипсета->Драйвера звука и всей прочей хрени->Драйвера ати

Это где ты такую последовательность нарыл ? Изображение
Правильно будет: на чистую систему- SP — драйвера чипсета — DX9 — Catalyst — все остальное. Не ИМХО


Подключение внешних устройств к USB & FireWire и установка последних дров на них.
А вот это верно

p.s. http://forum.ixbt.com/0004/035740.html

[Исправлено: D.K : 22-09-2003 19:37]
Материнки все три (две от Tyan и одна от Супермайкро) на i7505 чипсете.
Мне трудно сказать пропал глюк или нет, но воспользовавшись всеми толковыми советами и поставив систему заново, а также поставив дрова от Омеги и выключив FastWrites, мои глюки как будто-бы пропали.
Но точно скажу через пару суток.
Кроме этого я попробовал установить в систему FX5900 — также работает стабильно и устойчиво, а самое главное в 3D MAX наконец-то в превью с OpenGL появился человеческий дым, а не как у ATI — бублики.

По ходу дела еще один факт, для меня ранее не известный обнаружился и устранился —
оказывается XP без SP1 мозгами двигается, если после установки видит у себя логические диски более 128 Gb. Что у меня только не происходило с системой пока я этого не узнал!
Интегрировал в дистрибутив XP сервис пак и теперь все как часы.

Спасибо всем, плосже доложу о результатах.
Aleksandr Oleynik
Если у тебя есть инструкция, как интегрировать в ХР сервис-пак, скинь, пожалуйста, на мыло... Заранее спасибо...
Я знаю, что тема избита, но все-же!
Может кто отважится по пунктам дать рекомендации по поводу того как все-таки заставить Radeon нормально работать с OpenGL (и где они дели 1.4, ведь с последней каталистой все равно 1.39 идет?).
Либо расскажет как заставить плавно без подрывов и с хорошим качеством заставить работать с DirectX9 NVidia на FX?

Коротко о притензиях к ATI:
1. Основную часть проблем я изложил в первых своих постах и они явно связаны с плохим качеством и совместимостью драйверов ATI. о которых все уже проели себе и другим плешь, но тем ни менее — есть ли универсальный подход к решению этих проблем или все только при помощи бубна и заклинаний?
2. Явные проблемы ATI с OpenGL. Я не знаю как, и повторить этого не могу, но мне только раз удалось настроить мою 9700 Pro, чтобы в 3 DMAX 5.1 в превью увидеть в известной сцене дым от сигареты (плавный и слитный, а не рваный и бубликами). Может кто подскажет что и где включить-выключить?
3. Капризы с DVI выходом в VGA режиме от модели к моделе. Что это — эксклюзивные проблеммы связанные с типом моего монитора (Apple Sinema)?

Коротко о притензиях к NVidia FX:
Одна единственная но заставляющая возится со всеми проблемами ATI Изображение — худшее качество воспроизведения 2D связанного с DirectX —
Разрывы (подрывы) в воспроизведении картинки на оверлэе, которые менее заметны на ATI, худшее качество аппаратного деинтерлэйса, худшее качество воспроизведение MPEG и DVD соответственно плохая оптимизация в Power DVD.

celofan, вот ссылка —
http://www.starki.ru/?comments=111
Aleksandr Oleynik
По той ссылке делается все для корпоративной версии, а для ОЕМ версий порядок не такой.У меня есть корпоративная версия с сервис-пак. Интересует именно для ОЕМ -версии.
Но все равно спасибо !!!
Как и обещал — расcказываю!

От FX5900 отказался полностью, и пока не прочту, что Nvidia научили свои карты работать с DirectX9 по настоящему, больше и пробовать не буду Изображение!
Вернул на место свою 9700Pro и поставил по схеме —
XP с интегрированным SP1a -драйвера чипсета — драйвера интегрированной сетевухи — DX9b — Catalyst3.4 (все, что выше с артефактами (кубиками) отображает MPEG2 в Power DVD с хардверной акселерацией) — Audigy2 — все остальное.
Выключил FastWrites и перевел карту в AGP4 режим прямо из дров (получилось).
Уже восемь часов машина работае и сбоев не замечено.

PS: О чудо!!!
При такой инсталяции и с родными от ATI Catalyst3.4, наконец-то в 3 D MAX 5.1 на сцене CigSmoke.max увидел в Превью с OpenGL нормальный дым сигареты. Чуть только коснулся установок OpenGL-
Движок в право Quality, на место в выключенное состояние "Ожидать вертикальную синхронизацию", и галочки на "Задают программы" (Антиаляйзинг и Анизатроп. фильт) — и все!.

Всем огромное спасибо, ни один совет не остался без внимания.

[Исправлено: Aleksandr Oleynik : 25-09-2003 00:15]
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 28 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru