Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 26 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Доступно ли ускорение текстур AGP (в DirectX) в Windows 98 SE? У меня оно недоступно. Мне тут говорили что вроде на 98 он не включается. Так ли это?
P.S. Как влияет на производительность видюхи включение/отключение ускорения текстур AGP?
Kornholio
Вообще во всех Win9х эта опция не доступна. На скорость это никак не сказывается. Специально проверено.
PANpredator — вот тут ты абсолютно неправ, ускорение текстур AGP доступно ещё с Win95.
Включение/отключение ускорения текстур AGP — влияет только тогда когда очень мало памяти или на видеокарте или на материнке, а в играх используютя очень большие текстуры. Просто сейчас производитель видеокарт пошли по увеличению набортной памати и надобность в использовании текстур в оперативной отпала.
Дрова для материнки самые свежие (и вообще все дрова у меня свежие), странно.....
Deathdoor
ускорение текстур AGP доступно ещё с Win95.
Неверно. Как раз в 95м-то его и не было...
int13H
и то верно Изображение
pmv
Deathdoor
Была здесь такая ветка. Я же говорю — проверял специально. Прям FPS-ы и измерял. В ХР, с доступной опцией и в 98-ом с отсутствием таковой — всё едино. В одной и той же игре, в одном и том же месте. Так что, доступна она или нет — всё равно!
2ALL
А запустить RivaTuner не судьба? Он прекрасно показывает, что АГП ОТКЛЮЧЕН в Win9X.
Тока, ИМХО, АГП используют сами дрова, поэтому и результат такой, что с ним(ХР), что без него(9Х).
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Kornholio:
Доступно ли ускорение текстур AGP (в DirectX) в Windows 98 SE? У меня оно недоступно. Мне тут говорили что вроде на 98 он не включается. Так ли это?
P.S. Как влияет на производительность видюхи включение/отключение ускорения текстур AGP?</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Доступно!!!В общем у меня таже проблема,но после апгрейда(NVIDIA на Radeon),но у меня Win2k.И на игры это влияет.Цитата справки Microsoft:Отсутствие аппаратного ускорения. Некоторые программы выполняются очень медленно или вообще не выполняются, если отсутствует аппаратное ускорение Microsoft DirectDraw или Direct3D. На странице Дисплей проверьте в группе Возможности DirectX, имеется ли метка «Недоступно» для ускорения DirectDraw, Direct3D или текстуры AGP. При наличии такой метки рассмотрите возможность обновления оборудования.
kesic
Ну ещё бы в 2000-ом это бы не влияло. Речь-то идёт о Win9x. Там из-за устройства самой Винды эта опция не доступна. Специально проверено!!! В ХР — оно есть, а в 9х — нет. Как ни крути, какие дрова на мать не ставь. Железо-то одно и тоже, версия дров тоже — отдинакова, а ускорене текстур в Win9x — недоступно. А если у тя в w2k такие траблы — это действительно — траблы. Попробуй переустановить DirectX на более свежий, или дрова на мать твою посвежее. Если не прейдётся переставлять винду!
Не об этом ли речь, уважаемые? В Win98SE:
http://artlonger.pisem.net/images/dx90a.gif
ArtLonger
Да, а что?
ArtLonger
Ну, да, вот об этом:
http://user.rol.ru/~panpred/Screen1.jpg
И, как ни странно, ни на один FPS не отличается вот от этого:
http://user.rol.ru/~panpred/Screen2.jpg
Разве что в первом случае даже пошустрее будет!
Schwanz
Дык в чём и фишка-то: доступно оно, или нет — на производительность это не влияет. А вопрос этот не первый. Я уже на него отвечал (и не раз) и всё тестил. Мне-то без разницы: что творится в 98-ом. Так, просто стало интересно, вот и поковырялся. Видимо, на самом деле, всё происходит на уровне дров, а Винда и не ведает, что творится у неё под носом. Гы!
Вот, пришла в голову мысля (иногда это со мной случается): у Вас русские винды, а меня европейская версия. Может в этом всё дело! Ток-ма енто всё равно без разницы.

Kornholio
У тя какая?
И еще как влияет!!!
Я тоже сменил 2мх400 на 8500-ый и имел такие же проблемы. В UT2003 1024х768х16 — 50 кадров в сек. — тормоза — играть не возможно! Увидел эту беду "ускорение текстур AGP-не доступно".
Запусти Start\run : smartgart — там увидишь то же самое! (на каталистах со smartgart — 3.4, 3.5, 3.6) А вот в каталисте 3.2 этого smartgart нету! И ускорение текстур AGP становится на место, и производительность выростает в 2!!! раза — UT2003 1024х768х16 — 100 fps! (xp1800+ msiKT266a 512ddr266 R8500 WinMe Dx9a)
strelok
И ускорение текстур AGP становится на место, и производительность выростает в 2!!! раза — ага, сейчас... Думаю тогда дело было вовсе не в этой фиче. Искал бы причину в чем-нибудь другом.
Jordan
угу. абсолют согласен.
PANpredator
Windows у меня русская.
ALL
Хотя может быть strelok в чём-то и прав. У меня что-то больно мало fps в бенче UT 2003: flyby-100, botmatch-36, в 3D Mark`е 2001SE 330 — 8680 попугаев.
PANpredator

>Дык в чём и фишка-то: доступно оно, или нет — на производительность это не влияет.\

Если оно не доступно, это означает проблемы, имхо. А насчёт влияния... Ну наверняка есть синтетика, где очень даже влияет Изображение.
ArtLonger
О каких проблемах идёт речь, если эта опция ни на что не влияет.

2 all
Мы можем спорить тут хоть до скончания века. Предлагаю всем, у кого эта опция доступна, вообще её отключить и походить по любимым играм. У кого-нибудь хоть в одной игре упадут FPS-ы? Или кто нибудь может заметит притормаживания? А где, как не в играх, должно использоваться ускорение текстур.

У меня, отключение этой опции, никак не проявляется.
PANpredator
Отсутствие запасного колеса в багажнике при путешествии из Петербурга в Москву тоже как правило ни на что не влияет... до тех пор, пока не начинаются проблемы. Изображение

>Мы можем спорить тут хоть до скончания века.\

Спорить не стоит, потому что

>речь с самого начала не о включении/выключении опции, а о том, что поддержки AGP на матери исходно нет, опция недоступна, а это, по-моему, не одно и то же\
pmv
К чему впадать в крайности?
ArtLonger
Вроде речь также шла и о том, что эту обязанность полностью берёт на себя сам драйвер ATI. А что там стоит в DirectX — ему глубоко по-барабану.

О чём я и толкую, что поддержка ускорения текстур всё равно — есть.

Хорошо. Тогда почему на моей тачке в Win98 (там её нет) и в ХР, и в Серваке 2003-ем (здесь она есть) нет никакой разницы? Хоть её вообще отключай. Хотите сказать, что у меня эта опция вообще не работает? Ни там, ни там? Но, в нормальных Виндах DirectX говорит, что она есть.
PANpredator
Речь о том, что когда эта опция доступна, то система знает об AGP-текстурировании так сказать "со всех сторон". Если нет — где-то кто-то кого-то недопонял. Это вполне может означать скрытые проблемы, склонные или не склонные к проявлению на конкретной машине. Только и всего.
Ха-ха-ха! Ну, винда! Ну, тупая! Давно я так 98-ю не ковырял, аж с прошлого века!

ArtLonger
Согласен! Признаю свою вину — окончательно и бесповоротно. Сдаюсь! Ниже я искупаю её полностью.

2 all
Значится так:
http://user.rol.ru/~panpred/Screen3.jpg
Только не пресловутый 4 в 1-ом сие чудо сотворил, а совершенно самостоятельный VIA AGP-драйвер, осознанно и специально впихнутый мной в систему. После его установки понадобилась переустановка самих дров ATI. DirectX я не трогал: как стоял 9а, так и остался. А дальше... Начался сплошной "цирк"! Смех, да и только! Наcтройки дисплея отказались менят режимы работы монитора! Как установил драйвер после загрузки 1024х768, 16 бит, так намертво и присохло. Главно: PowerStrip — может, а стандартная панель настроек — нет. Как ни проси.

Пятичасовой геморой по выпрямлению рук мне, винде, и ещё Бог знает кому, с упомянанием нехорошими словами кого только можно — таки дал положительные результаты. Оказалось не просто, а очень просто. Достаточно было потыкать мышой по обеим картинкам мониторов, находящихся во вкладке с настройками дисплэя, как стала доступна смена режимов. Во как оказывается настраивать-то надо! А я, глупый, всю винду перерыл и "на уши" поставил.

Теперь, что же произошло, когда эта функция стала доступной:

1. В 2D — стало более красивее. Сгладились переходы у кнопок, шрифт стал более гладким. До этого всё выглядело грубо, топорно.

2. В 3D — незначительно возросли FPS-ы. Буквально на 3-5, что, конечно же, не показатель, можно списать и на погрешность. Но, мои личные ощущения, — вроде забегало всё по-шустрее и картинка стала по-глаже. Могу и ошибаться.

Вот таки дела...

[Исправлено: PANpredator : 10-09-2003 22:12]
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>PANpredator:
kesic
Ну ещё бы в 2000-ом это бы не влияло. Речь-то идёт о Win9x. Там из-за устройства самой Винды эта опция не доступна. Специально проверено!!! В ХР — оно есть, а в 9х — нет. Как ни крути, какие дрова на мать не ставь. Железо-то одно и тоже, версия дров тоже — отдинакова, а ускорене текстур в Win9x — недоступно. А если у тя в w2k такие траблы — это действительно — траблы. Попробуй переустановить DirectX на более свежий, или дрова на мать твою посвежее. Если не прейдётся переставлять винду!</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Изображение Эта опция не доступна наверное(?!) только в Win 95,у меня раньше была карта nVIDIA и Win 98,и ускорение текстур AGP было вкючено!!!А относительно моих дров,то все свежие,трабулу свою я уже решил другим путём(всё же дрова на Radeon ставятся по-хитрее,чем на nVIDIA).
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 26 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru