Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 42 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Господа, покорнейше прошу помочь со следующей проблемой (видеокарта Radeon 8500 LE (RTL), OS — WinXP(eng). Дрова — 6037 (от 3 марта), монитор — Viewsonic P775):

Refresh выставляется абсолютно спокойно на 100Гц при 1024x768 в 32-бит цвете (подтверждается монитором). Перепробовал всевозможные сочетания яркости и контрастности. И все же глаза ощутимо устают где-то через 2-3 минуты после работы в системе — давление на глазное яблоко, после — резь в глазах. Никогда ранее не сталкивался с этой проблемой (монитор-то профессиональный,качество работы — выше всяких похвал)). Монитор определяется системой как стандартный монитор (система так и пишет: "стандартный VGA на Radeon8500"). Драйверов под этот монитор у меня, к сожалению, не сохранилось. Есть ли у кого-нибудь идея по поводу того, как решить эту проблему (желательно с сохранением возможности работы в XP)?


Некоторые уточнения по проблеме:
В Radeon8500 LE стоит 64мб 4ns памяти Samsung. Рабочие частоты, ессно, 250/250 (не разгонялась), packed by Supergrace.

Железо: P4 478 1,5 Ггц, ASUS p4TE, 256 мб RDRAM 800.


Заранее благодарен.
Twinsen.

Некоторые уточнения по проблеме:
В Radeon8500 LE стоит 64мб 4ns памяти Samsung. Рабочие частоты, ессно, 250/250 (не разгонялась), packed by Supergrace.
Железо: P4 478 1,5 Ггц, ASUS p4TE, 256 мб RDRAM 800.
Это отношение к кадровой частоте не имеет.
Поищи в форуме, я где то приводил драйвер монитора, замени там Relysis на свой и установи, все должно заработать. И еще, я столкнулся с проблеммой, что вроде устанавливается частота 100Гц, а на самом деле остается 60Гц. Проверь закладку : "Мониторы" —> "Монитор" —> "Параметры" Убери "использовать DDC и поставь свою частоту.
2Angy: спасибо за совет. Немного только не понял, где заменять Relysis на свой драйвер? (прости за ламерство)

Скачал PnP-драйвер с сайта Viewsonic, сегодня попробую поставить. Насчет DDC: сейчас я, конечно, не помню, включен ли он у меня или нет(компьютер домашний), но также проверю. Что же касается частоты, то таковую (100 Гц) показывает сам монитор (в собственных аппаратных настройках).
Twinsen
попробуй в свойствах монитора поставить композитный выход, мне помогло
2SDK:

Спасибо, попробую! Единственный вопрос: композитный выход выставляется в аппаратных настройках монитора или в настройках операционной системы?
Twinsen
настройках операционной системы?

Только там.
Если у тебя монитор показывает 100Гц, а глаза болят, то беги быстрее в гарантийку.
Хм,хм, по поводу видеокарты или по поводу монитора? Изображение))
Монитор
Twinsen
Все-таки попробовал бы скинуть все на мониторе в Default, и заново его настроить... Не замечал я с P775 подобных проблем.
Да, строчник у тебя не вылетал?
2Angy: прости, но не верится Изображение Только что (вот вчера-позавчера) перелез с Windows NT и видюхи Ati Xpert@work (на чипе 3d rage pro), где "глаз усталый отдыхал" — так сразу на новой системе монитор и поломался? Раньше нарадоваться не мог!

2int13H: Строчник? Не припомню. Монитор, правда, прошел через гарантию (полгода назад потух после серии переключений из DOS в Windows-режим и обратно), ребята из сервис-центра Viewsonic над ним поколдовали, приехал назад как новый.

Я уж все возможные настройки яркости/контраста перепробовал (сейчас стоит 40/90), да все глаза мои чудят... Готов смириться с некоторой нечеткостью шрифтов в XP (даже с отключенным сглаживанием), если бы глаза не болели — но их-то в гарантийку не снесешь Изображение Даже игры вот, хоть и на 60Гц, а глаза не утомляют, а обычная работа подводит...
Twinsen
Попробуй 75/75, или вообще 50/75 — я так работаю... Да, еще более радикальный вариант — уменьши цветовую температуру, привыкнешь быстро, а глаза устают гораздо меньше... И вообще, возьми NokiaTEST, и посмотри, в чем конкретно дело. Если не знаешь, как с ним работать — пиши, объясню.
(полгода назад потух после серии переключений из DOS в Windows-режим и обратно)
Он, родимый... Вылетает из-за конструктивного дефекта. Надеюсь, доработку тебе поставили, иначе ты туда еще наездишься...
Twinsen

Попробуй поставь другую видеокарту. И свою проверь на другом мониторе.
2Angy,int13H: Спасибо за советы!

2int13H: большое спасибо (в том числе и за помощь с Nokia test, напишу, если не справлюсь). Варианты есть, надо пробовать. По поводу монитора: часто ли может вылетать строчник из-за этого дефекта?
Twinsen
Обычно не очень часто. Но вероятность вылета увеличивается при частом преключении режимов, особенно, если эти режимы с близкими к предельным частотами. После доработки еще ни одного случая вылета нет.
Refresh выставляется абсолютно спокойно на 100Гц при 1024x768 в 32-бит цвете (подтверждается монитором). Перепробовал всевозможные сочетания яркости и контрастности. И все же глаза ощутимо устают где-то через 2-3 минуты после работы в системе — давление на глазное яблоко, после — резь в глазах.

* стоит попробывать выставить 85Гц, т.к. не всегда больше=лучше...
* еще поиграться контрастностью/яркостью... попробывать на мин. контрасность и потихоньку увеличивать...
* разные цв.температуры...
Twinsen

Попробуй дрова поставить официальные, а не бету. Во всяком случае мне помогало: http://radeon2.ru/ubb/Forum5/HTML/000231.html
2Shadow &all:

Ей-богу, очень похоже на мою проблему! Обязательно попробую! Не подскажешь только, о каких дровах идет речь? Можно ли взять любые официальные дрова с сайта Ati?

Я поставил XP на новый компьютер с Radeon 8500 LE от SuperGrace — уж и не помню, какие там шли с ним в комплекте дрова, потом заменил на 6037 (скачал с radeon.ru) — в обоих случаях абсолютно та же ерунда, что и у тебя — приемлемое качество картинки (правда, похуже, чем на моей старой Ati Xpert@work — шрифты несколько размыты), но глаза объявляют забастовку везде, за исключением игр.

Хотел уже было сносить XP к чертовой матери, но теперь попробую повоевать еще :)


PS: Проверил свой монитор Nokia Test-ом (признаюсь, грешил и на него) — все в порядке. Старенький Viewsonic P775 справился c тестами достойно.
Twinsen

У меня стоит wxp_radeon_6_13_10_6015
2Shadow&all:

К сожалению, лукавое изделие от Ati не хочет меня радовать Изображение Поставил официальные драйверы (последние). На 1024x768 и 100 Герцах — та же размытая картинка, глаза вываливаются. Понижаю частоту обновления — четкость картинки возрастает (на 60Гц — просто идеал!)!? При этом качество картинки на 75-85 Гц неплохое, но глаза все же "давит и режет" (долго работать нельзя), а на 60 Гц давление на глаза исчезает! Правда, из-за низкой частоты обновления работать тоже затруднительно Изображение

Поставил проверенное (не на XP) изделие: Ati Xpert@work (XP определяет как 3d rage pro). Четкость картинки хорошая (даже отличная) на всех частотах, НО(!) — давление на глазное яблоко и резь в глазах не исчезли!

Не хотят, как видно, мирно сожительствовать Win XP, мой монитор (Viewsonic P775) и видеокарты от Ati Изображение Попробую теперь связку Win2000 — Win ME(для игр).

Или кто-нибудь все же может предложить еще варианты? Отдельная просьба: если у кого есть видеокарточка какая-нибудь от Nvidia на время протестировать — с меня пиво Изображение
Может, попробовать видеокабель сменить? Желательно на BNC. У меня с таким же монитором, R8500LE, кабелем BNC и Windows XP никаких проблем (1152х864х100 Гц).
Для исправления проблем в связке сама ATI, помнится, рекомендовала для мониторов ViewSonic скачать с сайта ViewSonic соответствующее ПО (inf update).
Vlad Rostovsky
Спасибо за совет! Обязательно приобрету кабель BNC. Кстати, а у тебя возникали такие же проблемы БЕЗ этого кабеля?


NEW
Спасибо, попробую. Отдельное спасибо всем участникам конференции. Всегда здорово, когда незнакомые люди искренне готовы помочь!

Вопрос по поводу твоего последнего постинга: где найти сабж (update)? На сайте производителя мониторов и сайте Ati глухо :(. У тебя или у кого-нибудь есть искомое?
http://viewsonic.com/support/drivers.htm
http://viewsonic.com/drivers/vs_inf.exe
NEW

Если ты про это, то я уже ставил. К сожалению, не помогло.
Twinsen

На 1024x768 и 100 Герцах — та же размытая картинка, глаза вываливаются. Понижаю частоту обновления — четкость картинки возрастает (на 60Гц — просто идеал!)!?
Странно, вроде пока про мыло на радеонах слышно не было.
Посмотри внимательно — видюха у тебя спаяна по дизайну Ати или чегото другое?
Если есть возможность — попробуй посмотреть на другом монике, может быть не согласованность видео-монитор?
К сожалению, ни один из представленных советов не помог — я даже потестировал сегодня монитор с BNC-кабелем. При этом та же карточка (radeon8500 LE_ на другом компьютере и с другим монитором (LG 15'') обеспечивает отличное качество и не давит на глаза!

На ум приходят более безумные идеи: например, мать может выдавать неправильное напряжение на PCI-AGP шину, которое карточки могут не выдерживать. По идее, вероятно... Кстати, та же фигня может оказаться не из-за того, что мать выдает не то напряжение, а из-за того, что это делает блок питания корпуса. В последние варианты, впрочем, верить не хочется, так как они совсем уж мрачные Изображение

У кого-нибудь есть мнения по поводу вышесказанного?

Кстати, та же фигня может оказаться не из-за того, что мать выдает не то напряжение, а из-за того, что это делает блок питания корпуса. В последние варианты, впрочем, верить не хочется, так как они совсем уж мрачные.

У кого-нибудь есть мнения по поводу вышесказанного?
Из за блока питания у меня были проблемы и с видео и с сетью заменил вместе с корпусом и все заработало.
Twinsen
С полярностью не игрался? http://forum.ixbt.com/ubb/Forum10/HTML/034474.html — ему помогло...

У меня — "—/+" и все нормально...
А по моему простая несовместимость монитора и видеокарты.
Такое к сожалению бывает.
Я думаю, все дело в некачественном ремонте, тебе поставили другой строчник.
int13H
К сожалению, не помогает


Angy
Возможно, конечно. Только вот как объяснить такие чудеса: поставил карту у знакомого — картинка нормальная. Отдал на независимое тестирование в одну контору (Flash Computers) — говорят, тестировали на 2 машинах — мыло-мылом. С блоком питания, говорят, все нормально.

Ставлю к себе свою старую 3drage pro, нормально работавшую на моем старом компьютере — картинка существенно лучше, но глаза-таки режет — уже через полчаса будто песку туда насыпали. Работать невозможно.

Измучался я страшно. Сегодня попробую поставить к себе GeForce 2 MX400. Любые бы деньги отдал, только бы мне кто объяснил, в чем реально дело... Изображение
Twinsen

А ты сам откуда? Если в Москве, можно встретиться.
Angy

Да, я из Москвы.
Twinsen
Ну так привози свое "чудо" — посмотрим. Пиши на мыло.
А может быть ты просто того... заболел? Изображение К окулисту может нужно сходить провериться? Изображение
bin

Не поверишь, но зашел и к окулисту — благо корпоративная страховка позволяет. Зрение у меня, конечно, не как в детстве, но глюки с видеокартой все же засекает Изображение Так что этот вариант отпадает.

Вставил вчера GeForce 2 400MX на пробу — и глаз усталый отдохнул. Радеон у моих знакомых у кого "мылит и режет", у кого ведет себя вроде нормально. ЧУУУУДЕСА на виражах. Обожаю ATI Изображение

Вставил вчера GeForce 2 400MX на пробу — и глаз усталый отдохнул. Радеон у моих знакомых у кого "мылит и режет", у кого ведет себя вроде нормально. ЧУУУУДЕСА на виражах. Обожаю ATI.
Так чего же ты думаешь? Неси карту в гарантийку.
Посмотрел я эту самую карту, фотку выложим позже.
На ATI совсем не похожа. Микросхемы Samsung 4ns, но такие же как на первых радеонах.
История повторяется. Это — новая MX2 noname, то же мыло, но на чипе ATI. Изображение
Будьте бдительны при покупке новых карт, не соответствующих референс дизайну ATI.
Angy

Все верно, братья, лично подтверждаю. К сожалению, пока выпал из процесса (на недельку), на работе запарка страшная, а так вот сижу и думаю — то ли в гарантийку это рыло нести, то ли пойти на Митинский и спихнуть по себестоимости. И фирма вроде солидная Изображение
Такая же проблема только у меня уже на 2х картах ATI одна на ноуте вторая на персоналке. Я уже писал выше тему потом смотрю — знакомая история. Ага причем монитор у меня отличный DVI, VGA выходы и на NVidia показывает чудесно, на любой. А на Radeone — такая :spy: . Карта вроде неплохая, 512 мб но ... мне она нужна. Меняю на NVidia.
To Twinsen:
Я так понял карта на разных компах по разному себя ведет? Ладно брату поставлю ее аворсь стрельнет и у него будет хорошо показывать. Radeon X1600 Series так их
Странно ! У меня намалек пашет !
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru