Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Видеоадаптер MSI R5450 (MS-V234) заниженная частота ГПУ.
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=25&t=49404
Страница 1 из 1

Автор:  Михаил [ 13:29 27.05.2019 ]
Заголовок сообщения:  Видеоадаптер MSI R5450 (MS-V234) заниженная частота ГПУ.

Приветствую!
Частота ГП 520 МГц (original: 650 MHz), изначально была 400 МГц, удалось поднять до 520 МГц.
Поднимал с помощью MSI Afterburner.
Увеличил до максимума частоты в MSI Afterburner, получил: 520 / 680.
==================================
Свойства графического процессора — Частота ГП 520 МГц (original: 650 MHz)
Свойства шины памяти — Реальная частота 680 МГц (DDR) (original: 533 MHz, overclock: 28%)
Также смотрел биос к своей видеокарте, что самое интересное биос 2009г.(версия — 012.016.000.002.035433) частота была PCI-E 650 / 800.
Версия BIOS моей видеокарты (012.020.000.050.000000) 2010г. PCI-E 650 / 533.
В упор не вижу 400 МГц ГПУ, откуда 400 Мгц, понятию не имею. Если кто объяснит, при многом буду благодарен.
Кстати на сколько я понимаю, чтобы получить такие частоты PCI-E 650 / 800, надо прошить биос на более раннюю версию?
И какую систему охлаждения порекомендуете на эту видеокарту, хотя там радиатор приличный, но всё же только пассивное охлаждение.

Наверно производители пожадничали вентилятор на радиатор, а вместо этого опускали частоты с каждой новой версии биос.

Автор:  proffy [ 14:41 27.05.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Михаил, вопрос в чём? Почему в BIOS 650, а в Windows 400 МГц?

Если удаление сторонних разгонялщиков и сброс в меню панели управления видеодрайвера к заводским установком не помогает, значит, либо в BIOS не 650, либо в Windows не 400. Чем смотрится BIOS, и чем мониторится Windows? Производитель вполне может отступать от первоначальной спецификации:

Спецификации могут отличаться от приведенной на сайте в зависимости от региона распространения изделия. Точную спецификацию уточните у продавца.
Если решили сэкономить на охлаждении, то снизят не только частоту, но и напряжение. И оно в лоу-энд картах программно не настраивается. Достичь обычных для других 5450 частот может не получится.

Кстати на сколько я понимаю, чтобы получить такие частоты PCI-E 650 / 800, надо прошить биос на более раннюю версию?
Не надо, раз там другие частоты, этот BIOS не от вашей карты.

И какую систему охлаждения порекомендуете на эту видеокарту, хотя там радиатор приличный, но всё же только пассивное охлаждение.
Если с текущим охладом чип в серьёзной нагрузке не прогревается за 90°, то нет смысла заморачиваться с заменой охлаждения.

Автор:  Михаил [ 10:37 28.05.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Задача стоит, чтобы максимально выжить ресурсы из видеокарты не в ущерб стабильности конечно же.
В Bios нет не какой информации по дискретной видеокарте, только интегрированной.
Для мониторинга я использовал: MSI Afterburner, FPS Monitor, Aida 64.
Информация с Aida64:
ATI PowerPlay (BIOS)
State #1 Графический процессор: 650 МГц, Память: 533 МГц (Boot)
State #2 Графический процессор: 400 МГц, Память: 533 МГц
State #3 Графический процессор: 400 МГц, Память: 533 МГц (UVD)
State #4 Графический процессор: 400 МГц, Память: 533 МГц

Свойства графического процессора
Видеоадаптер MSI R5450 (MS-V234)
Версия BIOS 012.020.000.050.000000
Дата BIOS 11.03.2011
Кодовое название ГП Cedar Pro
Шифр компонента 113-AC80600-201
PCI-устройство 1002-68F9 / 1462-2340 (Rev 00)
Число транзисторов 292 млн.
Технологический процесс 40 nm
Размер кристалла 59 mm2
ASIC Quality 41.3%
Тип шины PCI Express 2.0 x16 @ 2.0 x16
Объем видеоОЗУ 1 ГБ
Частота ГП 157 МГц (original: 650 MHz)
Частота RAMDAC 400 МГц
Пиксельные конвейеры 4
Единицы наложения текстур 8
Объединённые шейдеры 80 (v5.0)
Аппаратная поддержка DirectX DirectX v11
PowerControl 0%
Версия WDDM WDDM 1.1
=================

Автор:  proffy [ 14:34 28.05.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Михаил, согласно AIDA64 у вас всё в порядке:

157 МГц (original: 650 MHz)
Первая — это текущая частота в 2D, вторая — максимальная прописанная в видеоBIOSе, включается при нагрузке (3D режим).

Можно в оконном режиме какой-нибудь 3D бенч или 3D игру запустить, текущая частота должна вырасти до 650 МГц.

400 МГц — это UVD режим (при ап.воспроизведении видеофайлов), и просто промежуточный в случае не полной нагрузки GPU.

Задача стоит, чтобы максимально выжить ресурсы из видеокарты не в ущерб стабильности конечно же.
И что, она стабильно работает при "overclock: 28%" по памяти? :spy: Не артефачит?

Автор:  Михаил [ 18:52 28.05.2019 ]
Заголовок сообщения: 

В том и дело что она не доходит до 650 МГц, я писал в первом посту, что частота ГП 520 МГц (original: 650 MHz), изначально была 400 МГц.
Я играл в Word Of Tanks, максимум 520МГц и при том что ГПУ загружен на 100%, ЦПУ на тех настройках игры достаточен, а вот мощности видеокарты не хватает.
С помощью MSI Afterburner, FPS Monitor, можно мониторить нагрузку на компоненты системы во время игры. В этой игре на моей конфигурации, слабым звеном является видеокарта.
Но благодаря разгону, получилось, увеличить детализацию, а также получить плюс 5-10-ть фреймов.
Игра идет без артефактов, только нужно об активном охлаждение позаботиться.
Если можно было бы довести хотя бы до 650 МГц, а лучше до 700 было бы вообще здорово.
Я не игроман, просто спортивный интерес. Благодаря оптимизации системы под игру, лучше понимаешь работу каждого компонента, да и вообще физ процессов, которые происходят в компутере.

Автор:  proffy [ 20:08 28.05.2019 ]
Заголовок сообщения: 


В том и дело что она не доходит до 650 МГц, я писал в первом посту, что частота ГП 520 МГц (original: 650 MHz), изначально была 400 МГц.
Если бы изначально было 400 МГц, то AIDA64 писала бы "(original: 400 MHz)", в случае разгона до 520 МГц (original: 400 MHz, overclock: 30%). Значение "original" она не со спецификаций в интернете выдаёт, а считывает с конкретно данной карты.

Может карта была недонагружена в момент проверки, может из-за какого-то бага перед тестом чип застрял на UVD частоте (после просмотра видео), может уже какие-то перенастройки разгона были...

AMDGPUClockTool 0.10.6.0 из FAQа по разгону должна позволить задать любую частоту.

Автор:  Михаил [ 23:33 28.05.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Выстовил для ГПУ 700 МГц, правда после выключения ПК, настройки сбрасываются на дефолт, можно как-то сделать, чтобы ПО загружалось вместе с Windows или игрой например?

Автор:  proffy [ 08:20 29.05.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Михаил, утилита должна поддерживать ключи для командной строки. А ярлык с прописанными ключами можно поместить в папку автозапуска.

Автор:  Михаил [ 10:51 29.05.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо! Но можете написать подробней, как это сделать. Из предложенного я умею добавлять ярлык в автозагрузку.
Командной строкой немножко пользовался, но не могу сообразить, как нужно выполнить в данном случае. Можете рассказать подробней?
Делал так:
Создал ярлык, назвал его AMDGPUClockTool-Over, далее открыл cmd с правами администратора и ввел ключ:
"C:\Program Files (x86)\AMD GPU Clock Tool\AMDGPUClockTool.exe" -eng=720 -mem=590
Настройки стали такими, как прописаны в командной строке, т.е. 720 и 590, но как сделать так чтобы они сохранились, а то после перезагрузки сбрасывается на дефолтные, а только запускается AMDGPUClockTool.

Автор:  proffy [ 11:41 29.05.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Михаил, командную строку запускать не требуется, параметры можно прописывать прямо в свойствах ярлыка к программе, как пример:Там же в "Дополнительно" можно выставить запуск от имени администратора.

А создаются ярлыки: ПКМ по .exe, "Отправить" на "Рабочий стол (создать ярлык)".

Автор:  Михаил [ 16:13 29.05.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо! Всё получилось, единственное я хотел ещё узнать, как можно при запуске одной,чтобы запускалась и другая программа и при закрытие первой программы, закрывались обе.*
Например, мне нужно запустить World of Tanks RU (первая программа) и AMDGPUClockTool ("C:\Program Files (x86)\AMD GPU Clock Tool\AMDGPUClockTool.exe" -eng=720 -mem=590), чтобы видеокарта работала в разогнанном режиме, только во время игры, а в других приложениях в штатном режиме. Как это сделать?
закрывались обе.* получается у нас при запуске World of Tanks RU (первая программа) должен сработать AMDGPUClockTool ("C:\Program Files (x86)\AMD GPU Clock Tool\AMDGPUClockTool.exe" -eng=720 -mem=590), а при закрытие World of Tanks RU (первая программа), сработать AMDGPUClockTool ("C:\Program Files (x86)\AMD GPU Clock Tool\AMDGPUClockTool.exe" -restore).

Автор:  DigiMakc [ 00:26 30.05.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Не прощее было бы разогнать через MSI AB? Там разгон применяется для профиля максимальнгй нагрузки (3D, open cl и т.д.), соответственно при выходе из игрушки видюха переходит в обычный режим.
В автозагрузку добавить не проблема.

Автор:  proffy [ 09:24 30.05.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Михаил, это уже сильно куда-то в лес. Имхо функция энергосбережения (PowerPlay) полезна только в мидл и топовых картах или в ноутбуках. 5450 не греется особо и на максимальной.

Если так нужен PowerPlay лучше использовать MSI AB, там это предусмотрено, как и превышение пределов официального разгона. Или разобраться таки с проблемой в корне: по моему, удаление сторонних утилит и сброс к заводским настройкам должны всё решить. Или для AMDGPUClockTool сделать два ярлыка на Раб.столе: на разгон и на сброс; это не так сложно кликнуть по тому или другому, когда потребуется.

Одновременный запуск можно организовать bat-ником вида:
start утилита.exe параметры
игра.exe
утилита.exe параметры
При условии, что в утилите (AMDGPUClockTool) предусмотрен параметр для закрытия программы после применения настроек. Этого мне не известно, я не рискую устанавливать и запускать AMDGPUClockTool с учётом, что она не поддерживает карты новее HD 6000.

Автор:  Михаил [ 09:36 30.05.2019 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
MSI AB ползунок ГПУ максимум до 520, памяти до 695. Памяти 590 хватит, а вот ГПУ 520 мало. ГПУ должен работать до 650 без разгона в играх, а вот с разгоном ещё больше.
proffy
Сброс к заводским настройкам, как его выполнить? Это имеется ввиду драйверах Catalyst?

AMDGPUClockTool сделать два ярлыка на Раб.столе: на разгон и на сброс;

У меня пока так и сделано, но хочется автоматизации.

Автор:  proffy [ 09:45 30.05.2019 ]
Заголовок сообщения: 


Сброс к заводским настройкам, как его выполнить? Это имеется ввиду драйверах Catalyst?
Да, там есть соответствующий пункт меню. Но скрин не дам, так как у меня Radeon Settings, а не Catalyst Control Center.

В MSI AB есть возможность неофициального разгона, без вот этих официальных ограничений. Опять же давно им не пользуюсь, скрин не приложу, но там не должно быть так сложно найти.

Автор:  Михаил [ 10:54 30.05.2019 ]
Заголовок сообщения: 

MSI AB пробовал но ничего не выходит, всё без толку. В Catalyst тоже значение менял на фабричные значения, сбрасывает до 400 Мгц ГПУ и всё.
Я скоро буду перестанавливать ОС, можете посоветовать драйвера для видеокарты MSI R5450 (MS-V234)?
Я несколько карт менял, может от этого и проблемы, что у меня отображается 400, а не 650.

Автор:  proffy [ 13:49 30.05.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Михаил, не думаю, сброс он и есть сброс, должно было прийти в норму. :spy: В видеоBIOSе может чего накосячено. Карта с магазина или с рук?

Последний совместимый Radeon Software Crimson Edition 16.2.1 Beta — нормальный драйвер. Единственно, для гурманов покрутить расширенные настройки цвета и всякие "улучшайзеры" видео, там лучше Catalyst 15.11.1, так как в Radeon Settings это было вырезано. Мне достаточно опций настроек цвета в плеере.

Автор:  Михаил [ 21:45 30.05.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Карта с магазина. А может MSI так сделать изначально, я как-то слышал, что у неудачных моделей процессоров, занижали частоту, но правда и продавали их с указанием этой частоты.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/