Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 4 [ Сообщений: 160 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

При старте шумит секунды 3
Это BIOS материнки её тестирует. Хм, моя тоже немножко слышна при старте компа, но чтобы "вымораживало", такого нет.

потом успокаивается...
Вот и хорошо, предлагаю забить на это. Можно попытаться обновить BIOS на материнке до последнего в надежде, что первичная инициализация устройств будет не такой шумной. Если не имеете опыта, то ...лучше забить. Менять карту не советую, лучше не купите, а если больше претензий к ней нет, то пусть трудится вам на радость.


При старте шумит секунды 3

Это BIOS материнки её тестирует. Хм, моя тоже немножко слышна при старте компа, но чтобы "вымораживало", такого нет.
BIOS материнки ее не трогает вообще... Ни одна из видеокарт до 7950 так не делали... Бывшая 7850 Всегда стартовала исключительно тихо... До нее стояла 5770 и тоже стартовала тихо... Эта первая видео, которая стартует громко. У меня даже на процессоре кулер стартует сразу же тихо... Поэтому и вымораживает. На самом деле ночью очень напрягает если компью включаешь... Очень громко... Значит не получится прошить так, чтобы это убрать?
egevika
Три секунды напрягают? Сколько же раз в день вы стартуете ЭВМ? :eek:

Могу предложить не выключать машину, а вводить в сон. Прошивать можно только БИОС от идентичной карты, в противном случае есть риск получить кирпич и добавить собственных в попытках прошить обратно :gigi: . Смена системы охлаждения на тихую из-за трёх секунд — неоправданное вложение денег. Но здесь, хозяин — барин.

Три секунды напрягают?
Интересно, что она сказала, если бы купила MSI с его 30-секундным реверсом для удаления пыли? :gigi:
Жёсткий_Чебур
Ну да... В этом плане я очень привередлива... Просто весь год у менябыл безумно тихий компьютер, включаешь и видишь только индикатор Power On и светящиеся вентиляторы, а после смены 7850 на 7950, включение компьютера можно услышать с соседней комнаты... А если ночью, то вообще громко. Поэтому да, меня это напрягает... Знала бы, купила бы GTX 760:(
Спасибо, что помогли... Всего Вам Доброго!
Makc_68
У MSI длительность зависит от продолжительности прохождения POST'а. 7-10 секунд у меня. :gigi:

egevika
Да, в общем-то, не за что. :eek:
имеется XFX7950 FX-795A-TDFC. напряжение залочено и в нагрузке составляет 1,25 вольта. при такой напруге гонится только 1000/1550. далее вылеты. как разогнать дальше? какой биос на мой видик будет позволять поднять напряжение и стоит ли пытаться поднимать выше 1,25 в. для инфы при 1.25 в и 1000/1550 температура выше 74 в нагрузке не поднималась.

1,25 вольта
Куда ещё разгонять-то с таким лошадиным напряжением? Это сильно много. Если руки чешутся, здесь в первом посте есть готовые моды BIOS, не совсем для вашей модели (795A-TDJC), но всё же. Почитайте, вдруг что пригодится из написанного. Ну или здесь попробуйте методом перебора для 7950 моделей.


1,25 вольта
Куда ещё разгонять-то с таким лошадиным напряжением? Это сильно много. Если руки чешутся, здесь в первом посте есть готовые моды BIOS, не совсем для вашей модели (795A-TDJC), но всё же. Почитайте, вдруг что пригодится из написанного. Ну или здесь попробуйте методом перебора для 7950 моделей.

вопрос: чип такой попался 1.25в и всего 1000мгц либо в биосе проблема?

чип такой попался 1.25в
Такое напряжение идёт по дефолту на всех сапфировских 7950, также на виденных мною MSI. А это значит, что проблема в BIOS. Ну не будут же на заводе сидеть и тестить каждый чип, да и маркетологи делают задел на будущее, обрезая возможности разгона, чтобы в будущем выпустить карты типа "гигагерц эдишин" с уже исправленным BIOS. ИМХО, конечно же. Нужно пробовать менять прошивки и смотреть на результат. Если на карте нет переключателя на второй BIOS, то велика вероятность сделать из карты "кирпич" — будьте аккуратны!
Биос один(
Шил уже от безысходности)
Читайте viewtopic.php?f=6&t=45921

-- Добавлено спустя 4 мин 39 с --
интересно, что читал обзоры этого видика за 2012 год, так везде гонится и напряг меняется!
вот боюсь на старые биосы откатываться — может опять на pci-e 3.0 не заведется(

-- Добавлено спустя 16 мин 38 с --


чип такой попался 1.25в
Такое напряжение идёт по дефолту на всех сапфировских 7950, также на виденных мною MSI. А это значит, что проблема в BIOS. Ну не будут же на заводе сидеть и тестить каждый чип, да и маркетологи делают задел на будущее, обрезая возможности разгона, чтобы в будущем выпустить карты типа "гигагерц эдишин" с уже исправленным BIOS. ИМХО, конечно же. Нужно пробовать менять прошивки и смотреть на результат. Если на карте нет переключателя на второй BIOS, то велика вероятность сделать из карты "кирпич" — будьте аккуратны!


т.е. если прошить биос от блак эдишн, то биос будет не залоченный?
пробую прошить свою 7950 через atiwinflash, пишет что-то вроде несовпадения ID...
я шил версией 2.3.0. отлично шьется. сегодня 6 различных биосов перепробовал

atiwinflash
Пользуйся досовской версией 4.17, так проще и надёжнее. Ну и в случае, если не тот BIOS зашьёшь и карта не запустится — под досом быстрее процесс реабилитации.

несовпадения ID
Вот для этого и нужна досовская программа, набираешь следующую команду: atiflash.exe -f -p 0 biosname.rom -fp и всё, через пару секунд прошивка обновлена. Можно даже другой бренд засунуть для пробы.


биос будет не залоченный?
Зависит от степени навороченности самой прошивки.

Вчера пробовал сапфировскую прошивку для 7950, взятую здесь из первого сообщения — фуфло ещё то: обычная модификация бустовой версии, под нагрузкой частоты чипа прыгают 500-850МГц, но заявленные 1070МГц я так и не увидел даже под кранчем. 7-ка индекс занизила с 7.9 до 7.8 в обоих замерах видеокарты (игры и рабочий стол), в пробном запуске мультиплеера BF4 сразу почувствовал падение fps и снова увидел микролаги. Каталист пробовал самый последний 13.11 бета 9.4. Что повеселило — под кранчем получил всего 315 мегахешей, частота 850МГц с периодическим падением до 500МГц. Сделал откат на текущую прошивку с сапфировской 7970 без буста и частотой чипа 950МГц — индекс в 7-ке вернулся на 7.9, в кранче снова обычные для этой частоты 460 мегахешей. Вот так вот... :gigi:
Makc_68
Спасибо, будут искать биос для своей 7950 чтобы частота была ~950/1250

7950 чтобы частота была ~950/1250
Если работоспособность выхода HDMI не важна, то можешь попробовать прошивку от Sapphire HD7970, которая у меня сейчас установлена:
ИзображениеИзображение
:up2:


чип такой попался 1.25в
Такое напряжение идёт по дефолту на всех сапфировских 7950, также на виденных мною MSI. А это значит, что проблема в BIOS. Ну не будут же на заводе сидеть и тестить каждый чип, да и маркетологи делают задел на будущее, обрезая возможности разгона, чтобы в будущем выпустить карты типа "гигагерц эдишин" с уже исправленным BIOS. ИМХО, конечно же. Нужно пробовать менять прошивки и смотреть на результат. Если на карте нет переключателя на второй BIOS, то велика вероятность сделать из карты "кирпич" — будьте аккуратны!

перепробовал 6 прошивок xfx7950 и ни одна не умеет регулировать напряжение. возможно это нельзя сделать в моем xfx7950 ввиду отсутствия возможности на железном уровне. в одной из прошивок напряг был 1.09в и видик вылетал при нагрузке. остановился на последней от 21.10.2012 для блэк эдишн при нагрузе также 1.25в. теперь у меня тож блэк эдишн стал (900/1375). но выше 1020/1550 нет стабильности(((
немного разочаровал меня мой xfx7950. только цена в 218$ и утешает)
Makc_68
Что значит работоспособность hdmi? :)
спс, попробую

работоспособность hdmi
Это значит, что после прошивки BIOS от 7970 перестаёт работать выход HDMI. За DP не знаю, не пробовал. Мне кроме DVI ничего не нужно, поэтому для меня не важна работоспособность остальных выходов.
Makc_68
У меня подключено HDMI-HDMI, тогда не подойдет(
Tazik
Попробуй пользоваться переходником DVI-HDMI, потому как все виденные мною прошивки для 7950 или на "дефолтных" частотах в пределах 800-850МГц, а это мало, или же с бустом — а это подлагивания в тяжёлых играх. На них перестаёшь обращать внимание через некоторое время, но они всё равно есть. А вот играть на стабильной частоте чипа без скачков — это просто песня! Назад к бустам не вернусь однозначно! :no:
Добрый день!

Есть необходимость свою ASUS HD7950-DC2T-3GD5-V2 прошить в ASUS 7970 с целью расширения возможностей разгона через CCC. Прошивки, соответственно есть тут: techpowerup.com/vgabios/index.php?architecture=ATI&manufacturer=Asus&model=HD+7970&interface=&memType=&memSize=, но что выбрать, чтобы все интерфейсы остались работоспособными и чтоб буста не было? Сразу отвечу на вопрос, "зачем мне это надо?": с целью расширения возможностей разгона именно через CCC. Сторонние твикеры не подходят. Дефолтные частоты, конечно, предпочтительны не слишком высокие.

чтобы все интерфейсы остались работоспособными
Вряд ли получится. Переключатель BIOS есть на плате? Если нет — готовьте интегрированное видео к работе для восстановления работоспособности видеокарты в случае прошивки несовместимой версии. Несовместимость в основном связана с памятью.

перепробовал 6 прошивок xfx7950 и ни одна не умеет регулировать напряжение
После каждой новой прошивки нужно обязательно переустанавливать Каталист, чтобы система имела правильный драйвер видеокарты.


чтобы все интерфейсы остались работоспособными
Вряд ли получится. Переключатель BIOS есть на плате? Если нет — готовьте интегрированное видео к работе для восстановления работоспособности видеокарты в случае прошивки несовместимой версии. Несовместимость в основном связана с памятью.

перепробовал 6 прошивок xfx7950 и ни одна не умеет регулировать напряжение
После каждой новой прошивки нужно обязательно переустанавливать Каталист, чтобы система имела правильный драйвер видеокарты.

приедет завтра новая мать. буду ставить систему с нуля и дрова соответственно. посмотрим будет ли регулировать учитывая что прошивка от блэк эдишн

Переключатель BIOS есть на плате? Если нет — готовьте интегрированное видео к работе для восстановления работоспособности видеокарты в случае прошивки несовместимой версии. Несовместимость в основном связана с памятью.
Вроде был (или на прошлой 6950). Т.е. готовиться к незапуску, верно? Вот это, конечно, не очень приятно.

PS: Так понял, что пробовать нужно разные понравившиеся версии, так? В интернете нет сложившейся практики. Буду пробовать, для начала 7970 DC2T, т.к. система охлаждения аналогичная, соотв. хоть с ней не должно возникнуть проблем.

PPS: Обратил внимание, что R9-280x уж очень похож на серию 7900... Не попробовать ли получить нахаляву Mantle?



чтобы все интерфейсы остались работоспособными
Вряд ли получится. Переключатель BIOS есть на плате? Если нет — готовьте интегрированное видео к работе для восстановления работоспособности видеокарты в случае прошивки несовместимой версии. Несовместимость в основном связана с памятью.

перепробовал 6 прошивок xfx7950 и ни одна не умеет регулировать напряжение
После каждой новой прошивки нужно обязательно переустанавливать Каталист, чтобы система имела правильный драйвер видеокарты.

приедет завтра новая мать. буду ставить систему с нуля и дрова соответственно. посмотрим будет ли регулировать учитывая что прошивка от блэк эдишн

не регулирует напряжение и на свежих дровах(((
ASUS 7950 DC2T V2 —> ASUS 7970 DC2T

Dual-Bios. Пригодился. Вначале попробовал ASUS 7970 DC2T. Прошился, завелся без проблем, все работает, холодный, ничего не глючит. Попробовал пойти выше и прошил в Matrix. Завелся, но так и не запустился Windows. Видимо 1650MHz на память оказалось слишком много. Потом началось непонятно что. Отрубился выход DP и все выводилось только через HDMI, вернулся на 7970 DC2T — тоже самое. Вернулся на 7950 DC2T V2 (родная) — все ок. Попробовал снова 7970 DC2T — не работает DP. Странно, ведь до прошивки Matrix все работало. Прошил R9-280 референс от ATI. Не завелась. Прошил после этого ASUS 7970 DC2T. Все запустилось и бегает уже 3-й день.

Итог: планируемый переход ASUS 7950 DC2T V2 —> ASUS 7970 DC2T осуществлен, хоть и через тернии. Видеокарта стабильна на 1000/1500. Для разгона ядра нужно повышение напряжения, но это уже сторонние утилиты, которые не радуют. Для эксперимента добился стабильности 1100/1500 с повышением напряжения, но не понравилась температура VRM.

ИТОГ: ASUS 7950 DC2T V2 —> ASUS 7970 DC2T (1000/1500).
Объясните, в чем профит зашивания биоса от другой модели для 7950го? Только частоты меняются, или что-то еще? Лично я патчил биос утилитой vbe7, чтобы поменять таблицу частот. И где можно выяснить рекомендуемые режимы работы? Очень сильно смущают настройки автоматического управления питанием.

Объясните, в чем профит зашивания биоса от другой модели для 7950го? Только частоты меняются, или что-то еще?

+ напряжения для этих частот.


Лично я патчил биос утилитой vbe7, чтобы поменять таблицу частот.

По сути это одно и тоже.

+ напряжения для этих частот.

Базовое наряжение в vbe7 задать тоже можно. Я просто подумал, вдруг какие-нибудь тайминги меняются, которые утилита правки биоса менять не умеет. Но мне абсолютно непонятен вопрос автоматической регулировки напряжения, параметр, который за нее отвечает, в каких-то непонятных единицах.

+ напряжения для этих частот.
Именно! В моём случае я избавился от лагающего буста.

Базовое наряжение в vbe7 задать тоже можно.
В прошивке от старшей модели все это уже заложено, ненужно думать сколько дать для каждого значения. Мне проще было залить прошивку, Вам проще поправить свою — дело вкуса, принципиально не важно, имхо. :up2:


В моём случае я избавился от лагающего буста.
Если не ошибаюсь с потерей функционала выходов. Или я плохо читал? У меня, кстати, выходы все работают.
Я до этого попробовал биосы примерно от 5 видеокарт, не завелось ни с одним :) Потом плюнул, и решил патчить оригинальную прошивку. Но все равно осталось много вопросов. Например, как рассчитать максимальную мощность, которую безопасно ставить, без риска спалить преобразователи?

Я до этого попробовал биосы примерно от 5 видеокарт, не завелось ни с одним :) Потом плюнул, и решил патчить оригинальную прошивку. Но все равно осталось много вопросов. Например, как рассчитать максимальную мощность, которую безопасно ставить, без риска спалить преобразователи?

Смотрите на температуру под нагрузкой. 90-95 градусов, имхо, много.
Теперь и я поправил свой биос, новые частоты 950-1250, не знаю, нужно ли менять значение напряжения, но пока что оставил все как есть

Теперь и я поправил свой биос, новые частоты 950-1250, не знаю, нужно ли менять значение напряжения, но пока что оставил все как есть

Не стремлюсь никогда к топу разгона, но даже для меня маловато... У меня поставлялась карта 925/1250...
Ribez
ИзображениеИзображение
теперь температура врм2 пугает, первый раз столько вижу

температура врм2 пугает
Реально много. Даже страшно подумать что будет, если задействовать майнинг на такой карте... Проверяйте вентиляцию в корпусе.
Makc_68
погонял еще минут десять на этих же частотах, только с родным биосом, подня пауэр лимит на +10, темп. врм1/врм2 = 62/67, сам чип 59

-- Добавлено спустя 1 ч 30 мин 29 с --
короче говоря ничего не изменилось после чистки вк, переключения тумблера биоса, даже боковой вентиль переставил на выдув
может в самих играх все спокойнее будет...

может в самих играх все спокойнее будет...
Последние "шедевры" типа четвёртой Батлы и КОДа нагревают видеокарты не хуже любого теста, т.к. загружены на 99% всю игру.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru