Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

AMD (ATI) Radeon HD79xx & R9 280/280X-- разгон и модификация
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=25&t=45135
Страница 1 из 1

Автор:  Diemoon [ 22:08 18.05.2013 ]
Заголовок сообщения:  AMD (ATI) Radeon HD79xx & R9 280/280X-- разгон и модификация

Ни кто не пробовал шить биос в 7950 от 7970 ?

Автор:  Makc_68 [ 00:38 19.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Diemoon
Как раз сейчас этим и занимаюсь — тщетно пытаюсь убить свою профильную Sapphire HD7950 Boost. Пробовал зашивать все сапфировские BIOS от 7970, где частота чипа выше моих 925МГц, три прошивки работают отлично за исключением одного "пустяка" — НЕ работает выход HDMI на видяхе! Для меня это проблема, т.к. пишу видеоклипы картой AverMedia Live Gamer HD, а она "любит" HDMI подключение. Нашёл одну сапфировскую прошивку 7950, где работает HDMI, но она тоже с бустом — частота чипа прыгает от 850 до 950МГц, в играх как и на любом бусте получается микролаг, да и напруга на чип подаётся "лошадиная" — 1.25В, что тоже хреновенько и ничем не отличается от моей в стандартной прошивке. Пробую прошивки от MSI, сейчас с 7970-ой "Молнии" поставил, частота чипа 1050МГц и всё те же 1.25В. ASIC у чипа не меняется от прошивок.
Прошивки беру здесь, если интересно — присоединяйся! :gigi:

Автор:  SevenXP [ 12:36 19.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68

А смысл то процессоров и блоков то больше не станет.

Автор:  msivano [ 12:53 19.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP

Тяга к познанию понимаешь ли, а что будет если? + надежда — а вдруг разлочу что либо? Хотя конечно редко такие эксперименты приводили к хорошим результатам, но случаи науке известны, хотя в большинстве своем дела давно минувших дней. Эх молодость, молодость... Прям ностальгия накатывает...

Автор:  Makc_68 [ 16:56 19.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
msivano
Дело не в познании и желании убить видяху, а добиться стабильной (не бустовой, мать её) высокой частоты работы чипа при низком напряжении и при этом не пользоваться никакими теневыми программами, которые будут при старте Винды твикать систему.
Изображение
Обратите внимание на эту версию сапфировской прошивки с 7970 — разгон прошивкой ограничен до 1125МГц, но питание на чипе по дефолту какое маленькое по сравнению с моим дефолтным 1.250В.

редко такие эксперименты приводили к хорошим результатам
Сжечь или грохнуть карту не смогу, т.к. есть второй BIOS и с него запуститься можно для восстановления. Поэтому почему бы не попробовать? Естественно, что была надежда на разлочку в полноценную 7970, но не судьба на этой модели. :)
Изображение
Вот любопытная прошивка, где чип можно гнать аж до 1500МГц. Не помню откуда, с какой именно модели 7970, но в прошивке разлочено буквально всё, теперь производительность ограничена физическими возможностями чипа. :up2:

Автор:  msivano [ 17:19 19.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68


Дело не в познании и желании убить видяху, а добиться стабильной (не бустовой, мать её) высокой частоты работы чипа при низком напряжении и при этом не пользоваться никакими теневыми программами, которые будут при старте Винды твикать систему.


А что, много приросту дает?
Я в свое время и разгонял, и биосы модифицировал. Прошло время и поднадоело. Сейчас беру карты с стоковыми частотами и того лагеря, с которым в этот раз гемора меньше либо нет вообще. Как говорится — я не на столько богат, что бы покупать дешевые вещи.
Но опустим мой легкий стеб. По поводу бустов — вы в серьез считаете что прирост частоты графического чипа на 50 — 100 мегагерц относительно базовой частоты что то заметное даст? — больший эффект при разгоне видеопамяти чем чипа.
Поставил бернер и создал 2 профиля под 2д и 3д и применять их автоматом при соответствующих ситуациях. Гарантия на железо целая + железо нормально работает. Когда то тоже так страдал, правда пользовался тогда ATT — великая программа была. Прошло время и плюнул на это — ушел в лагерь нв до тех пор, пока лагерь амд не исправится. Хотя у нв проблем не меньше — как пример засилие китайскими картами-подделками — видал у нас в продаже китайский 660ти с шиной в 320 бит — улыбнуло. Но те проблемы хотя бы отчасти, но решают.

Автор:  Makc_68 [ 17:35 19.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 


По поводу бустов — вы в серьез считаете что прирост частоты графического чипа на 50 — 100 мегагерц относительно базовой частоты что то заметное даст?
Естественно, что я так не считаю. Я хочу ИЗБАВИТЬСЯ от буста как такового, т.к. в играх карта работает на 850МГц, а в некоторых напряжённых участках сама разгоняется (бустит) до 925МГц и тем самым вызывает еле заметные, но заметные, микролаги. Надоел этот цирк, ищу прошивку без буста и заодно с максимально возможной частотой работы чипа и памяти, в идеале — чтобы и напряжение на чипе было минимальным. Такая прошивка, которая по всем трём параметрам подходит, есть — на первом скриншоте выше, у неё дефолтная частота 950МГц для чипа, но на ней и на любой другой от 7970 не работает вывод по HDMI. BIOS править пока нечем, редактор под 7900-ю серию в процессе разработки, делать профили в Барнере лень и не хочу.

Автор:  msivano [ 17:45 19.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68

Ну низкое напряжение на ядре чаще обусловлено более мощной подсистемой питания и большим количеством фаз. Если бы все только от прошивки зависело... У меня частоты на карте скачут в зависимости от нагрузки и микролагов нету. С тех пор как взял 260 блэк эдишн о 216 вычислительных конвеерах и по эту карту таких проблем не было. Хотя про микролаги вроде как директор подразделения графики АМД говорил, вроде как связано оно с их хваленой GCN . Сказал что на новой версии ядра исправят. А профили в бернере секунд 15 сделать — лень в данном случае не двигатель прогресса.

Автор:  Diemoon [ 17:56 19.05.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Makc_68

А смысл то процессоров и блоков то больше не станет.


Смысл в том что бы повысить частоту,разблокировать напряжение,залочено с завода (по крайней мере у меня так).Хотя у меня карточка берет 1150/5800,это по производительности уже выше 7970 референсной.Но я бы хотел еще подразогнать и напругу поднять,если это вообще возможно.

Автор:  Makc_68 [ 18:36 19.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Если бы все только от прошивки зависело...
Всё зависит от прошивки. Маркетинг, мать его... А платы в большинстве своём одинаковые, сравнивал свою с 7950 от MSI — один в один. Также на барахолках смотрел снимки продаваемых плат — совершенно одинаковые, разница в СО и прошивке. Поэтому возможно прошивку с одного бренда использовать на плате другого бренда. И хватит меня "сватать" в лагерь зелёных — мой выбор Радеона был осознанным.

Автор:  msivano [ 19:05 19.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68

Так никто же и не сватает. Бывает еще ядро не очень хорошее — упрется в один потолок даже с разлоченым биосом и все тут. Одинаковыми платы могут быть при условии эталонного исполнения дизайна — прямом копировании того что выдал инженерный отдел амд. А бываю карты с не эталонным дизайном. Поэтому надо смотреть в каком исполнении была та плата с которой биос шьешь — если HDMI не пашет, может и в биосе косяк, а может и в дизайне платы.

Автор:  RAV123 [ 21:35 19.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
Вообщето чтобы частоты не скакали надо поднять порог Power Limit , обычно хватает выставить его в ССС на +20% , частота при этом поднимается до максимальной и стоит не падая до номинала . Ну а если мало +20 , то

Увеличиваем Power Limit до +50% на картах AMD Radeon HD 7 серии.
Способ увеличения предела Power Limit с +20% до +50%
Суть всё в том же редактировании BIOS.
1. сохраняем свой БИОС gpu-z.
2. в hex редакторе ищем строку:
а) для HD 7770/7750 — 00 00 14 00 00 00 04
б) для HD 7870/7850 — 00 00 14 00 4B 00 04
в) для HD 7970/7950 — 00 00 14 00 40 00
3. в любом случае заменяем 14h на 32h.
4. сохраняем и прошиваем модифицированный BIOS.
В итоге PowerLimit в ССС должен теперь стать +50%.

P.S. Если изменений сразу не произошло, возможно, придётся удалить все 3 файла в папке
C:\Users\вашпрофиль\AppData\Local\ATI\ACE
после перезагрузки они создадутся вновь, но сбросятся все настройки в ССС и предел PowerLimit увеличиться.

Автор:  Makc_68 [ 21:52 19.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 


чтобы частоты не скакали, надо...
Ничего этого мне не надо. Я нашёл себе прошивку от 7970, которая меня полностью устраивает на своих дефолтных параметрах: частота чипа без "бустовых" перепадов стабильно 950МГц (разгон залочен прошивкой до 1125МГц, но это не страшно, мне хватит и 950), память на чатоте 1425МГц, питание чипа в разгоне до 1125МГц всего-то 1.094В. Вот она:
Изображение
Для меня сейчас важно найти решение проблемы с невыводом изображения по HDMI и я успокоюсь.

Автор:  Diemoon [ 16:28 20.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже перепрошил.Наконец то удалось убрать завышенное заводское напряжение 1.25.Теперь 1.09 :D Сразу в температуре минус 6 градусов.В любом случае 2 биоса.Один этот с пониженым напряжением и второй заводской с 1.25 для разгона,если в дальнейшем понадобится =) По чипу берет 1100,при 1.09.Память еще не разгонял.Да и не вижу смысла.Теперь и шум меньше и температуры,в производительности ни чего не потерял.

Автор:  Tazik [ 18:14 20.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята, расскажите как и чем вы прошиваете? Никогда видео не прошивал, хотел бы поробывать с своей карточкой, все равно гарантия в конце лета кончается :gigi:

Автор:  Diemoon [ 18:19 20.05.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Ребята, расскажите как и чем вы прошиваете? Никогда видео не прошивал, хотел бы поробывать с своей карточкой, все равно гарантия в конце лета кончается :gigi:

Прога для перепрошивки http://radeon.ru/downloads/bios/util/winflash/
Биосы http://www.techpowerup.com/vgabios/
Запускаешь программу,выбираешь биос и шьешь.
Я бы на твоем месте шил бы этот биос: http://www.techpowerup.com/vgabios/1311 ... 926-3.html
или этот
http://www.techpowerup.com/vgabios/1358 ... 30117.html тут напряжение повышено,и разогнать хорошо можно.частота чипа по умолчанию 1000мгц,памяти 5000мгц

Автор:  Tazik [ 18:28 20.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Diemoon
Спс, я думаю выше 1000Mhz не стоит, на постоянку 950 хватит без всяких бустов

Автор:  Diemoon [ 18:35 20.05.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Diemoon
Спс, я думаю выше 1000Mhz не стоит, на постоянку 950 хватит без всяких бустов

У меня на постоянке стояло 1150/5800,температуры выше 70 градусов не видел.

Автор:  Makc_68 [ 18:42 20.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 


как и чем вы прошиваете?
Здесь программа-прошивальщик atiflash, качать самую последнюю версию. Здесь инструкция по созданию загрузочной флешки. Здесь выбирать нужный BIOS для видеокарт. Далее загрузиться с флешки (для новомодных UEFI BIOS материнок из списка выбрать обычную флешку, а не UEFI) и действовать по инструкции:

atiflash.exe -i узнать номер адаптера (<Номер>)
atiflash.exe -s [Номер] <Имя> сохранить текущий BIOS видеокарты ([Номер], не обязательный) в файл (<Имя>)
atiflash.exe -p <Номер> <Имя> прошить BIOS из файла (<Имя>) в видеокарту с номером (<Номер>)
atiflash.exe -pa <Имя> прошить BIOS из файла (<Имя>) во все видеокарты

Для прошивки BIOS от карты другого производителя в конце строки нужно добавить ключ -fp

Если BIOS прошиваться не хочет, то можно попробовать добавить ключи -f и/или -atmel. Для перезагрузки (если вы хотите, чтобы это произошло автоматически), припишите ключ -r в строке при перепрошивке.

Пример строки для прошивки:
atiflash.exe -f -p 0 biosname.rom -fp — прошить BIOS с именем biosname.bin в адаптер под номером 0.

Если видяха с одним BIOS и он прошился неудачно, здесь инструкция по восстановлению прошивки при помощи интегрированного видео.
Удачных экспериментов!


Я бы на твоем месте шил бы этот биос...
Первый предложенный у меня сейчас во втором BIOS прошит, он с бустом, номинал для карты 850МГц, при кратковременной максимальной нагрузке она сама разгоняется до 950МГц. Не интересно. Второй тоже бустовый. если выбирать нормальный BIOS, то нужно в его описании смотреть на то, чтобы все три режима работы имели одинаковую частоту чипа и памяти — это самый идеальный, но и самый редкий случай.

Автор:  Tazik [ 18:45 20.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Всем спасибо, в будущем буду пытаться убить свою карту :gigi:

Автор:  Diemoon [ 18:45 20.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Да смысл через дос шить,когда и через винду отлично=).Через дос это когда уж видяху запоришь,а так гемор лишний.))

Автор:  Makc_68 [ 18:54 20.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Diemoon
Нубский подход, через Винду её проще запороть. А через ДОС шить удобнее — загрузился с флешки на первом BIOS, переключил микрик на второй BIOS, прошил atiflash нужную прошивку, перезагружаешь комп и смотришь — если система висит и даже POST не проходит — переключаешься на первый BIOS, жмёшь reset и снова грузишься с флешки, повторяешь манипуляции со следующей версией прошивки до тех пор, пока система не стартанёт удачно и на мониторе появится изображение. Так даже быстрее и надёжнее получается — проверил лично. :up2:

Автор:  x[x]x [ 19:54 20.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 


проблемы с невыводом изображения по HDMI

а с DVI в HDMI воткнуть не устраивает?

Автор:  Diemoon [ 20:20 20.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Бывает с винды не шьется,иногда тоже шил через дос.С DVI в HDMI наверно похуже качество будет,переходник ведь получается..

Автор:  x[x]x [ 20:29 20.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 


похуже качество будет, переходник ведь получается

и что, что переходник? шнуры DVI-HDMI тоже есть.

Автор:  Makc_68 [ 21:05 20.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 


похуже качество будет,переходник ведь получается
Правильно, так и есть.

что переходник? шнуры DVI-HDMI тоже есть
Мсье теоретик? Попробуйте на практике и сами увидите, что качество картинки, скажем так — отличается. А мне нужен чистый HDMI для захвата видео с монитора при помощи этой карты.

Автор:  x[x]x [ 22:04 20.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Мсье теоретик?

DVI и HDMI электрически одинаковы. ежели вы крутите в драйверах «телевизионные» фичи типа вывода в 16-235 это только ваши проблемы.

Автор:  capla [ 22:27 03.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

чем отредактировать биос у 7970, чтобы понизить напряжение??? Подскажите пожалуйста. Знаю что можно через каталист и afterburner, но я хотел бы его именно прошить. RBE не понимает биос от 7970 :(

Автор:  Tazik [ 23:10 03.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

capla
Сам пробовал скачивать проги, которые мне советовали см.выше, они даже не открываются :confused: Винда 8х64
Какое напряжение на твоей ВК?

Автор:  Makc_68 [ 23:52 03.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

capla
Tazik
Пока ничем нельзя полноценно модифицировать BIOS на 7900-й серии Радеонов, забейте.

Автор:  Tazik [ 00:08 04.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
Ясно

Автор:  brut1k [ 16:55 04.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Друзья ! Прошу вас поделиться результатами разгона Asus 7950 DC2T V2 ! Интересует именно эта карта. Важно узнать, на какой частоте у вас работает стабильно !

Автор:  fishercool [ 17:01 04.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

brut1k
такие карты изначально разогнаны,зачем тебе разгон или это спортивный интерес? http://www.overclockers.ru/lab/49680_3/ ... R7950.html

Автор:  legusor [ 18:39 04.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток! Как я понял из прочитанного, то при попытке "превращения" 7950 в 7970 ни о какой "разлочке" дополнительных шейдерных и текстурных блоков и речи быть не может, так ведь?

Автор:  capla [ 18:55 04.06.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


capla
Сам пробовал скачивать проги, которые мне советовали см.выше, они даже не открываются :confused: Винда 8х64
Какое напряжение на твоей ВК?

теми прогами можно просто прошить биос из доступных. У меня 1050 напряжение. если убрать до 990, видяха сразу становится прохладнее градусов на 5-6. вот я и хотел прошить биос с пониженным напряжением, либо отредактировать свой

Автор:  Tazik [ 21:37 04.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
Вот мои дефолтыне данные, жара берет свое 8-)
Мне бы тоже биос выше своих штатных, но шить видимо пока что нечем...

Автор:  SevenXP [ 23:47 04.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Tazik

Так 65 это нормально!!

Автор:  Tazik [ 05:18 05.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
До лета выше 61-62 не видел

Автор:  brut1k [ 10:32 05.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день коллеги. Хочу поделиться с вами опытом разгона моей видеокарты Asus 7950 dc2t v2.
При разгоне через Asus GPU Tweaker , максимум что брала карта по стабильности и без вылетов в играх : 1000/1375 , (default: 900/1275) при этом вольтаж в AGT нельзя было сделать больше 1.115. При поднятии частоты ядра больше 1000 начинались вылеты драйвера и зависание в играх.
Вчера я установил MSI afterburner. Что получилось : Удалось стабильно поднять до 1100/1500 , волтаж при этом я сделал 1.200. Поиграл часик в arma 3 , температура максимум составила 72 градуса , нужно еще учесть что на улице очень душно и в квартире жарко.
Похже я решил потестить с вольтажом , поставил 1,175. Через 2 минуты игры , arma3 зависла . Я поднял еще немного до 1,180 . Поиграл немного в GRID 2 , зависаний и вылетов небыло .

В итоге остановился на 1100/1500 при 1,181 voltage по ядру.При всем при этом заметно вырос фпс в играх , в BF3 примерно на 15 фпс .

Надеюсь кому-то будет полезны мои тесты.

P.S Вопрос к спецам , нормально ли такое напряжение 1,180 и 1,200 для современных видеокарт. Нормальна ли такая температура 72 градуса ?

Спасибо.

Автор:  Makc_68 [ 11:16 05.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

brut1k
Какая версия BIOS в видяхе? Для ТОП Асус выпускал обновления, призванные добавить стабильности в играх. Странная у вас карта — не брать 1200МГц... Или не повезло с чипом, или не так что-то делали...

Автор:  brut1k [ 12:20 05.06.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


brut1k
Какая версия BIOS в видяхе? Для ТОП Асус выпускал обновления, призванные добавить стабильности в играх. Странная у вас карта — не брать 1200МГц... Или не повезло с чипом, или не так что-то делали...

Bios стоит последний, обновлял после покупки с помощью ASUS GPU TWEAK, 1200 не пробовал брать , но факт в том что не берет больше 1000 по ядру без поднятия напряжения, не берет в том плане что если играть во что-то сразу зависает или вылетает драйвер.При чем не у меня одного так,у многих читал что проблемы с разгоном на ASUS картах.
А у вас какая карта ? И какой разгон ?

Автор:  Makc_68 [ 13:00 05.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

brut1k
В профиле моя видяха, питание с завода 1,25В, разгон до 1200МГц держит легко. А вам рекомендация — сбросить BIOS на материнке в дефолт и потом пробовать гнать видеокарту. Для видеокарты BIOS выкачать с сайта ASUS (на прошлой странице ссылка) и вручную поставить, не доверять фирменным утилитам. Судя по вашему профилю (Kingsotn HyperX 4Gb — 1866@9-11-9-27), вы есть любитель разгонять? Если так, то купите разгонный процессор и материнку, гнать память бесполезно — общую стабильность системы такой разгон уничтожит, не добавив в играх ничего...

Автор:  brut1k [ 13:09 05.06.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


brut1k
В профиле моя видяха, питание с завода 1,25В, разгон до 1200МГц держит легко. А вам рекомендация — сбросить BIOS на материнке в дефолт и потом пробовать гнать видеокарту. Для видеокарты BIOS выкачать с сайта ASUS (на прошлой странице ссылка) и вручную поставить, не доверять фирменным утилитам. Судя по вашему профилю (Kingsotn HyperX 4Gb — 1866@9-11-9-27), вы есть любитель разгонять? Если так, то купите разгонный процессор и материнку, гнать память бесполезно — общую стабильность системы такой разгон уничтожит, не добавив в играх ничего...


А, ну так у вас с завода видяха на таком высоком вольтаже, у меня с завода вольтаж 1,090. Поэтому они и не держала такую частоту ядра, с таким то вольтажом, у вас вообще 1,25 :)

Можно по порядку я вам задам вопросы в виде дискуссии ?
1) Зачем сбрасывать bios на материнке ?
2) Вы пишите : Для видеокарты BIOS выкачать с сайта ASUS (на прошлой странице ссылка) и вручную поставить, не доверять фирменным утилитам
не много не понял что вы имеете ввиду ,bios у меня самый свежый стоит.Если честно, то я его по моему и ставил ручками с сайта asus , сегодня проверю вечром.
3)Память моя как бы и идет 1866 , просто стартует на 1333 , я ей тайминги поставил и все. Или вы счиатете что не надо ничего менять и оставить 1333 ?

4) А что не так с моей материнкой ? Вроде она хороша для разгона. Процессор то понятно что больше 4 не разогнать, но оно мне и не надо , тубо буст и так разгоняет до 3.8.

Автор:  Diemoon [ 13:49 05.06.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


В профиле моя видяха, питание с завода 1,25В, разгон до 1200МГц держит легко..

Какие максимальные частоты берет по чипу-памяти?

Автор:  Makc_68 [ 14:20 05.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 


по порядку я вам задам вопросы в виде дискуссии?
Ответ один на все "разгонные" вопросы — у вас процессор Ivy, в нём собрано всё: PCIE v3.0 и контроллер памяти. При нестабильности одного из компонентов будет вылетать. Сбросьте всё в дефолт и не мучайте систему — не получится у вас гнать процессор из-за его залоченного множителя и малого количества фаз питания на материнке, а память гнать вообще нет смысла на любой системе, т.к. прирост 1-2% не состроит погоды, но стабильность разрушит.
Diemoon
На 1250МГц уже не стартует. Питание задирать не стал, чтобы узнать предел, просто побаловался. Кстати, в самой прошивке BIOS для видяхи залочен верхний предел разгона чипа и памяти, на альтернативных прошивках, где разлочка была до 1500МГц для чипа, пробовал ставить 1250МГц и получил отказ системы. Память стабильно работает на 1450МГц (показания из GPU-Z).

Автор:  brut1k [ 15:22 05.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Все сбросить в дефолт , ок. ТОлько не пойму , сейчас у меня все работает замечательно , ни каких зависаний ничего. Вы перешли к нестабильности системы,но система моя стабильна,я же писал что у меня проблемы были с разгоном видео карты, так как я не поднимал вольтаж, а сейчас поставил 1,181 и все работает замечательно на 1100/1500.
Кстати множитель у меня не залочен, я поставил 40 множитель и все работает на ура. Так я не пойму по поводу памяти ,у меня память называется Kingston HyperX 1866 , тоесть она сделана для того чтобы работать на этой частоте. И по поводу материнки, вроде бы моя мать для разгона подходит идеально, что за фазы питания ?

Автор:  Makc_68 [ 15:36 05.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 


память называется Kingston HyperX 1866 , тоесть она сделана для того чтобы работать на этой частоте.
Установи для неё профиль ХМР, соответствующий заявленной спецификации, получишь разгон системы и гарантированную частоту 1866МГц без каких-либо ручных изменений таймингов и питания.

множитель к меня не залочен, я поставил 40 множитель и все работает на ура
На одном ядре, остальные на этой частоте не работают. Не залоченный множитель только на процессорах с индексом "К". Убедись при помощи программы MSI AB, что в BIOS видяхи возможность выставить частоты свыше 1000МГц для ядра не залочена:
Изображение
И хватит тут о разгоне системы — для этого есть соответствующая тема.

Автор:  brut1k [ 16:23 05.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

так я и разгонял при помощи afterburner , у меня максимум 1100 сейчас стоит в MSI AB. Тоесть залочено ,и больше 1100 не поставить

Автор:  Diemoon [ 19:03 05.06.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Diemoon
На 1250МГц уже не стартует. Питание задирать не стал, чтобы узнать предел, просто побаловался. Кстати, в самой прошивке BIOS для видяхи залочен верхний предел разгона чипа и памяти, на альтернативных прошивках, где разлочка была до 1500МГц для чипа, пробовал ставить 1250МГц и получил отказ системы. Память стабильно работает на 1450МГц (показания из GPU-Z).

У меня тоже 1.25 и залочено.А то попробовал бы напругу до 1.3 поставить.Тоже у меня держит в пределах 1200-1450 при 1.25.Температура в пределах 70 градусов.

Автор:  Makc_68 [ 23:27 05.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 


А то попробовал бы напругу до 1.3 поставить
Аккуратней с Гигами — VRM склонен к выгоранию, были примеры в сети. Если руки чешутся, на прошлой странице я делился впечатлениями о других прошивках, попробуй альтернативу на свой страх и риск. :)

Автор:  brut1k [ 10:32 06.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Вообщем, вчера потестировав еще свою карту Asus 7950 DC2T V2 , на частотах 1100/1575 при напряжении 1,181. К сожалению отваливался драйвер в тяжелых играх, таких как арма 2 , arma 3 , crysis 3 и Metro Last Light. Рабочей и стабильной частотой оказалась 1100/1576 напряжение 1,22. Ни одного вылета за 2-3 часа нагрузки в тяжких игрухах. Температура максимум 73 градуса. Кстати Asic у моей карты 50,8% .

Автор:  Makc_68 [ 11:57 06.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

brut1k
На памяти разгон чуть убавь, будет меньше греться и стабильней работать. Можешь совсем с неё разгон снять ибо вредит больше, чем помогает. Температуры смотрел?

Автор:  SevenXP [ 13:01 06.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Зачем так жестоко с картой мне хватает 960 1375 нап 1.08 но в драйвера + 6% к питанию.
Я думаю для этой карты 1000 1250 и все отлично дальше не надо.

Автор:  Diemoon [ 20:45 06.06.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:



А то попробовал бы напругу до 1.3 поставить
Аккуратней с Гигами — VRM склонен к выгоранию, были примеры в сети. Если руки чешутся, на прошлой странице я делился впечатлениями о других прошивках, попробуй альтернативу на свой страх и риск. :)

У меня ревизия v2.На ВРМ радиатор стоит,но датчик отсутствует :oops: .Я же говорю,температура чипа в среднем 60-67 градусов.Зато по производительности как 680 и быстрее 7970 референсного (всего за 10000руб.).
Насчет выгорания ВРМ,такая проблема и у МСИ наблюдалась,у кого то под 120 градусов ВРМ грелся.
Сменил биос,теперь напряжение 1.09.И частоты держит 1060/1360.Добавил +10% в управление питанием и о чудо :eek: ,тест 3ДМарк 2013,выдал более высокие результаты,чем при напряжении 1.25 и разгоне 1200/1480.Возможно все дело в прибавке управления питанием,забыл добавить,вот и нехватало видяхе.

Автор:  SevenXP [ 23:46 06.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Diemoon
У MSI другие баги были но как бывший обладатель MSI HD7950 OC BE там практически на всех типах кроме стоковой HD 7950 есть охлаждения VRM ( это вам не Gigabyte). с частотами 960 1250 VRM был не выше 60-62.

Автор:  ulyba [ 11:01 07.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Diemoon
А какой биос поставил. Можно поподробнее

Автор:  Makc_68 [ 12:54 07.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Diemoon
Почитайте мнение эксперта в майнинге за вашу Гигу.... :lol:

Автор:  Diemoon [ 12:55 07.06.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Diemoon
А какой биос поставил. Можно поподробнее

GV-R795WF3-3GD.FX0 с офф сайта.Шил этим http://radeon.ru/downloads/bios/util/winflash/

-- Добавлено спустя 9 мин 18 с --

Diemoon
Почитайте мнение эксперта в майнинге за вашу Гигу.... :lol:

Мне как то по... на это мнение "эксперта".Все видеокарты сгорают и летят,и асус и мси и другие.У меня все отлично работает,хотя раньше всегда Сапфир брал,в Гиге я не разочаровался.

-- Добавлено спустя 10 мин 32 с --

Diemoon
У MSI другие баги были но как бывший обладатель MSI HD7950 OC BE там практически на всех типах кроме стоковой HD 7950 есть охлаждения VRM ( это вам не Gigabyte). с частотами 960 1250 VRM был не выше 60-62.

Ну лично у меня есть охлаждение ВРМ.Ага и с затычками в ушах :lol:
Я свою разогнал так,что она не только 680 делает,но и 7970 GHz.И после этого спрашивается,зачем переплачивать 5-6т.р. ,когда можно разогнать.

Автор:  niknik02 [ 18:11 03.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

*Подыму темку*...

Всем — здравствовать! :beer:

Жаль, что нашел этот ресурс, после того, как вчера был сделан заказ в/к через интернет. :( Долго сидел на HD Graphics 3000 в Intel Core i5-2500К, 3.3 Ghz. Все бы ни чего, но не "шли" Метро 2033 и Фаллаут 3 — что-то там ругалось на малый размер памяти граф. адаптера (по-моему так...)

Изначально думал GTX 670 vs. HD 7950 (считаю: их младшие модели не актуальны, старшие — не соответствуют возможности за их возрастающую цену, плюс с поправкой на мои финансы :) ) Сейчас остановил свой выбор HD 7950 из-за большой пропускной способности памяти (ПСП)— как на мой взгляд — один из основных параметров производительности в/к.

Выбирал в/к с — для в будущем — с хорошим разгонным, как с моим процем Intel Core i5-2500К — до 40%, потенциалом: через время, когда она устареет, чтобы было компенсационная подвижка в плане разгона для поддержания ее ТТХ на уровне новых моделей. (Надеюсь, не сильно заумно высказал свое желание )...

Выбор пал на эту: Gigabyte PCI-Ex Radeon HD7950 3072MB GDDR5 (384bit) (900/5000) (DVI, HDMI, 2 x Mini DisplayPort) (GV-R795WF3-3GD) — подкупило "Разгонный потенциал от 10 до 30%"...

Собственно вопрос: кто что скажет за эту в/к в общем и по ее разгону в частности.
Буду рад любым, желательно аргументированным мнениям.

Заранее благодарю!

Автор:  Makc_68 [ 18:34 03.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Gigabyte PCI-Ex Radeon HD7950
Склонны к выгоранию VRM, не рекомендую. Тем более с последующим разгоном шанс сжечь карту увеличится в разы. Асус, Сапфир или в крайнем случае шумный MSI — это наше всё... :up2:

Автор:  Monsterof3D [ 08:34 04.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

GV-R795WF3-3GD только в том случае, если планируете допиливать карту самостоятельно — радиаторы на силовики, для разгона, обязательны!

Автор:  niknik02 [ 12:37 06.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68 & Monsterof3D

Спасибо Вам за ответы!
Поздно пить Боржоми: заказ сделан, карта "едет". :(
Купился на это: hard.rozetka.com. ua/gigabyte_pci_ex_radeon_hd7950_gv_r795wf3-3gd/p198489/ — "Разгонный потенциал от 10 до 30%"

Да, по разгону я учту Ваши советы. Но это не ранее, думаю, чем после гарантийного срока...

Автор:  Makc_68 [ 15:47 06.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 


по разгону я учту Ваши советы. Но это не ранее, думаю, чем после гарантийного срока...
Дотяните на этой карте до "после" гарантийного срока! :lol: На свою 7950 прошивал BIOS от гигабайтовской 7950 — температура VRM сразу стала выше на 10 градусов.

Купился на это: "Разгонный потенциал от 10 до 30%"
Глупость для жертв маркетологов — они ВСЕ разгоняются до 1200МГц по ядру, никаких отличий нет и быть не может, т.к. чип у всех одинаковый! Остальное — как я и сказал: бредни маркетологов.

Автор:  MihEI [ 16:50 06.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

У гигабайта этой HD7950 (GV-R795WF3-3GD) на деле есть два варианта — один по плате чистый референс, который надо под разгон как верно замечено "колхозить", ибо силовая часть без охлаждения в принципе. И есть второй вариант — с переделанной силовой частью с радиатором на ней, несколько изменённым дизайном платы и упорной пластиной на задней стороне, где на первой ревизии драйверы мосфетов стояли. При этом название модели не сменили, так что получается лотерея.

Автор:  RAV123 [ 20:10 06.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

niknik02
Если заказывал за наличный расчет через Новую почту , то просто когда карта приедет откажись ее выкупать , и напиши отказ с любой причиной — типа не понравилась , возможно прийдется оплатить обратную отправку , но это не сильно дорого . А если оплатил сразу переводом через банк , то прийдется забрать карту и переписываться с Розеткой насчет возврата , причина может быть любая , вплоть до — без обьяснения причин :gigi: Лично я бы себе взял такую Powercolor PCI-Ex Radeon HD7950 http://hard.rozetka.com.ua/powercolor_a ... 2/p228959/ Теже грабли — только дешевле . Ну а получше так Сапфир http://hard.rozetka.com.ua/sapphire_111 ... g/p282502/

Автор:  Tazik [ 20:35 06.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

У меня вторая карта от сапфир, проблем никогда не было, правда 7950 без boost, но по мне так и лучше)

Автор:  dv67 [ 20:19 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток господа хорошие. Начитавшись всего-решил прошить биос видюхи Saphire 7970 HD. Ось на компе стоит Восьмерка 64 битная, корпоративная. Решил с досом не заморачиваться и прошивал из под винды. Все шло на ура, я даже забыл сохранить родной биос. Программа запросила перезагрузку, а после черный экран. На видеокарте нашел кнопку-переключил ее и карточка заработала. Вопрос-можно ли воскресить убитый биос и нужно ли? Сейчас программа GPU-Z показывает частоту процессора 925 МГц. Биос брал с сайта techpowerup.

Автор:  Makc_68 [ 06:19 21.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Решил с досом не заморачиваться и прошивал из под винды
Для восстановления убитого BIOS придётся заморачиваться, так надёжнее. Целесообразность восстановления под вопросом, т.к. не имея навыков или по невнимательности (забудете микрик на карте переключить) можно и второй рабочий BIOS запороть. Если надумаете, то здесь программа-прошивальщик atiflash под досом, качать самую последнюю версию. Здесь инструкция по созданию загрузочной флешки. Здесь выбирать нужный BIOS для видеокарты Sapphire HD7970, если не уверены в правильности выбора — качать все! Не забыть распаковать их из архива! Закинуть на флешку копию текущего рабочего BIOS, назвать его copy.rom для простоты. Также закинуть скачанные с техповерапа несколько версий прошивок, для удобства переименованные в 1.rom, 2.rom и т.д. Далее загрузиться с флешки (для новомодных UEFI BIOS материнок из списка выбрать обычную флешку, а не UEFI) и действовать по инструкции:

1. Переключить микропереключатель на видеокарте в то положение, где исправная заводская прошивка.
2. Загрузиться с флешки.
3. Переключить микропереключатель на нерабочий вариант BIOS видеокарты.
4. Запустить программу прошивальщик следующим образом: atiflash.exe -f -p 0 biosname.rom -fp и дождаться завершения прошивки.
5. Клавишами Ctrl+Alt+Del выполнить перезагрузку системы. Если ничего не отображается на мониторе или же компьютер совсем не стартует, повторить заново с первого пункта, используя следующий BIOS.

Если по неосторожности запорите и рабочий BIOS, здесь инструкция по прошивке при помощи интегрированного видео. Для этого сгодится родная копия BIOS. На русских Оверах есть мануал по слепому восстановлению прошивки.

Автор:  dv67 [ 08:46 21.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
большое спасибо. Боюсь что не смогу, но ваш ответ обязательно сохраню-а вдруг. В принципе видюха работает нормально.

Автор:  Makc_68 [ 10:32 21.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 


видюха работает нормально
Это нужно срочно исправить! :gigi: Ведь чем-то обосновывали свои действия, когда пытались перепрошить 7970? Чего хотели получить в итоге? Со мной дело ясное — хотел от буста избавиться, но вам-то чего не хватало? Ладно, удачи! :)

Автор:  dv67 [ 12:48 21.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
Простое любопытство-а вдруг будет лучше или-смогу ли я это проделать? Вот и доигрался! Спс. Бывает же-кто то убить хочет и ни в какую, а кто то...

Автор:  Walter S. Farrell [ 01:46 22.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Для восстановления бивиса надо сохранить копию живого, щёлкнуть переключателем и закатать его вместо запоротого.

Автор:  Dead_Embrion [ 22:11 11.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

имеется видеокарта Sapphire hd 7950 Vapor-X, разогнал по ядру до 1200, а по памяти только 5500, не подскажете с чем это связано?
по ядру поднял напругу до 1,3 и PL выставил +20.

Автор:  offboost [ 18:07 17.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

всем здравствуйте. SAPPHIRE 7950 WITH BOOST долго мучала меня своим бустом, искал способ как отключить его. в итоге вылечил новым биосом , наткнулся на зарубежном сайте overclock.net/t/1395490/ati-hd-7950-7970-bios-mod-thread . описание Stable Daily Ghz Profiles Sapphire HD 7950 Non Boost version 1070core 1500memory, Voltage scale between 1.090v to 1.15v depending on ASIC, 50% powertune.
Теперь у меня boost отключен, напряжение ниже, частоты выше одни плюсы :up2: Надеюсь данная информация поможет хоть кому-нибудь.

Автор:  Mars4ever [ 08:17 06.11.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re: AMD (ATI) Radeon HD7950/7970/7990 -- разгон и модификации

Здравствуйте! Про Asus HD7950-DC2T-3GD5-V2 (Cat.13.9) разогнана до 1150/1700 (предельный) при вольтаже 1.1В (+5% power) в MSI Afterburner в Battlefield 4 температура 75 град.

Автор:  egevika [ 20:15 28.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

offboost
Плдскажите пожалуйста, а можно как-то научить эту видеокарту стартовать тихо? То есть чтобы при включении компью она не шумела вентиляторами несколько секунд. Система тихая, дико раздражает, особенно если включаешь ночью... Хотелось бы убрать разгон и решить вопрос с громким стартом... Помогите, прошу Вас...
Расстроена, что купила ее.. (Sapphire Radeon HD 7950 with Boost)

Автор:  SevenXP [ 20:38 28.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

egevika

1-вая мысль прошить.
2-я смерится, посмотри в какую сторону крутятся вентиляторы и если они начинают через пару секунд крутится в другую сторону, то это система очистки GPU От пыли.

Автор:  egevika [ 21:34 28.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
А как ее прошить? Разгонять ее точно никогда не буду, хотелось бы научить ее тихо стартовать и чтобы вентиляторы работали в режиме авто. Крутятся вслегда в одну сторону...

Автор:  Makc_68 [ 22:15 28.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

egevika
У меня точно такая же карта, как и у вас — стартует и ВСЕГДА работает тихо. Рекомендую НЕ пользоваться как фирменным TRIXX, так и MSI AB — удалить вместе со всеми профилями, которые вы (или тот, кто Винду ставил) создали для работы карты. Также в Каталисте "замок замкнуть" обратно и больше туда не лазить, для этого удалите Каталист, удалите его остатки Driver Sweeper, затем заново поставьте Каталист и оставьте всё по дефолту. Карта будет всегда тихой.

Автор:  egevika [ 22:21 28.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
Я никакие программы не устанавливала, ни TRIXX, ни MSI AB, старый драйвер ыл успешно удален фирменной утилитой AMD и поставлен новый. Она шумела при старте с первого же включения. Куплена сегодня. При старте шумит секунды 3 потом успокаивается... Прям вымораживает:(

Автор:  Makc_68 [ 22:34 28.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 


При старте шумит секунды 3
Это BIOS материнки её тестирует. Хм, моя тоже немножко слышна при старте компа, но чтобы "вымораживало", такого нет.

потом успокаивается...
Вот и хорошо, предлагаю забить на это. Можно попытаться обновить BIOS на материнке до последнего в надежде, что первичная инициализация устройств будет не такой шумной. Если не имеете опыта, то ...лучше забить. Менять карту не советую, лучше не купите, а если больше претензий к ней нет, то пусть трудится вам на радость.

Автор:  egevika [ 22:52 28.11.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:



При старте шумит секунды 3

Это BIOS материнки её тестирует. Хм, моя тоже немножко слышна при старте компа, но чтобы "вымораживало", такого нет.
BIOS материнки ее не трогает вообще... Ни одна из видеокарт до 7950 так не делали... Бывшая 7850 Всегда стартовала исключительно тихо... До нее стояла 5770 и тоже стартовала тихо... Эта первая видео, которая стартует громко. У меня даже на процессоре кулер стартует сразу же тихо... Поэтому и вымораживает. На самом деле ночью очень напрягает если компью включаешь... Очень громко... Значит не получится прошить так, чтобы это убрать?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 22:57 28.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

egevika
Три секунды напрягают? Сколько же раз в день вы стартуете ЭВМ? :eek:

Могу предложить не выключать машину, а вводить в сон. Прошивать можно только БИОС от идентичной карты, в противном случае есть риск получить кирпич и добавить собственных в попытках прошить обратно :gigi: . Смена системы охлаждения на тихую из-за трёх секунд — неоправданное вложение денег. Но здесь, хозяин — барин.

Автор:  Makc_68 [ 23:02 28.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Три секунды напрягают?
Интересно, что она сказала, если бы купила MSI с его 30-секундным реверсом для удаления пыли? :gigi:

Автор:  egevika [ 23:06 28.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Ну да... В этом плане я очень привередлива... Просто весь год у менябыл безумно тихий компьютер, включаешь и видишь только индикатор Power On и светящиеся вентиляторы, а после смены 7850 на 7950, включение компьютера можно услышать с соседней комнаты... А если ночью, то вообще громко. Поэтому да, меня это напрягает... Знала бы, купила бы GTX 760:(
Спасибо, что помогли... Всего Вам Доброго!

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 23:09 28.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
У MSI длительность зависит от продолжительности прохождения POST'а. 7-10 секунд у меня. :gigi:

egevika
Да, в общем-то, не за что. :eek:

Автор:  hellboy [ 22:07 01.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

имеется XFX7950 FX-795A-TDFC. напряжение залочено и в нагрузке составляет 1,25 вольта. при такой напруге гонится только 1000/1550. далее вылеты. как разогнать дальше? какой биос на мой видик будет позволять поднять напряжение и стоит ли пытаться поднимать выше 1,25 в. для инфы при 1.25 в и 1000/1550 температура выше 74 в нагрузке не поднималась.

Автор:  Makc_68 [ 22:27 01.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 


1,25 вольта
Куда ещё разгонять-то с таким лошадиным напряжением? Это сильно много. Если руки чешутся, здесь в первом посте есть готовые моды BIOS, не совсем для вашей модели (795A-TDJC), но всё же. Почитайте, вдруг что пригодится из написанного. Ну или здесь попробуйте методом перебора для 7950 моделей.

Автор:  hellboy [ 22:35 01.12.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:



1,25 вольта
Куда ещё разгонять-то с таким лошадиным напряжением? Это сильно много. Если руки чешутся, здесь в первом посте есть готовые моды BIOS, не совсем для вашей модели (795A-TDJC), но всё же. Почитайте, вдруг что пригодится из написанного. Ну или здесь попробуйте методом перебора для 7950 моделей.

вопрос: чип такой попался 1.25в и всего 1000мгц либо в биосе проблема?

Автор:  Makc_68 [ 00:49 02.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 


чип такой попался 1.25в
Такое напряжение идёт по дефолту на всех сапфировских 7950, также на виденных мною MSI. А это значит, что проблема в BIOS. Ну не будут же на заводе сидеть и тестить каждый чип, да и маркетологи делают задел на будущее, обрезая возможности разгона, чтобы в будущем выпустить карты типа "гигагерц эдишин" с уже исправленным BIOS. ИМХО, конечно же. Нужно пробовать менять прошивки и смотреть на результат. Если на карте нет переключателя на второй BIOS, то велика вероятность сделать из карты "кирпич" — будьте аккуратны!

Автор:  hellboy [ 00:53 02.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Биос один(
Шил уже от безысходности)
Читайте viewtopic.php?f=6&t=45921

-- Добавлено спустя 4 мин 39 с --
интересно, что читал обзоры этого видика за 2012 год, так везде гонится и напряг меняется!
вот боюсь на старые биосы откатываться — может опять на pci-e 3.0 не заведется(

-- Добавлено спустя 16 мин 38 с --


чип такой попался 1.25в
Такое напряжение идёт по дефолту на всех сапфировских 7950, также на виденных мною MSI. А это значит, что проблема в BIOS. Ну не будут же на заводе сидеть и тестить каждый чип, да и маркетологи делают задел на будущее, обрезая возможности разгона, чтобы в будущем выпустить карты типа "гигагерц эдишин" с уже исправленным BIOS. ИМХО, конечно же. Нужно пробовать менять прошивки и смотреть на результат. Если на карте нет переключателя на второй BIOS, то велика вероятность сделать из карты "кирпич" — будьте аккуратны!


т.е. если прошить биос от блак эдишн, то биос будет не залоченный?

Автор:  Tazik [ 01:48 03.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

пробую прошить свою 7950 через atiwinflash, пишет что-то вроде несовпадения ID...

Автор:  hellboy [ 02:58 03.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

я шил версией 2.3.0. отлично шьется. сегодня 6 различных биосов перепробовал

Автор:  Makc_68 [ 20:25 03.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 


atiwinflash
Пользуйся досовской версией 4.17, так проще и надёжнее. Ну и в случае, если не тот BIOS зашьёшь и карта не запустится — под досом быстрее процесс реабилитации.

несовпадения ID
Вот для этого и нужна досовская программа, набираешь следующую команду: atiflash.exe -f -p 0 biosname.rom -fp и всё, через пару секунд прошивка обновлена. Можно даже другой бренд засунуть для пробы.


биос будет не залоченный?
Зависит от степени навороченности самой прошивки.

Вчера пробовал сапфировскую прошивку для 7950, взятую здесь из первого сообщения — фуфло ещё то: обычная модификация бустовой версии, под нагрузкой частоты чипа прыгают 500-850МГц, но заявленные 1070МГц я так и не увидел даже под кранчем. 7-ка индекс занизила с 7.9 до 7.8 в обоих замерах видеокарты (игры и рабочий стол), в пробном запуске мультиплеера BF4 сразу почувствовал падение fps и снова увидел микролаги. Каталист пробовал самый последний 13.11 бета 9.4. Что повеселило — под кранчем получил всего 315 мегахешей, частота 850МГц с периодическим падением до 500МГц. Сделал откат на текущую прошивку с сапфировской 7970 без буста и частотой чипа 950МГц — индекс в 7-ке вернулся на 7.9, в кранче снова обычные для этой частоты 460 мегахешей. Вот так вот... :gigi:

Автор:  Tazik [ 20:55 03.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
Спасибо, будут искать биос для своей 7950 чтобы частота была ~950/1250

Автор:  Makc_68 [ 22:25 03.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 


7950 чтобы частота была ~950/1250
Если работоспособность выхода HDMI не важна, то можешь попробовать прошивку от Sapphire HD7970, которая у меня сейчас установлена:
ИзображениеИзображение
:up2:

Автор:  hellboy [ 22:46 03.12.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:



чип такой попался 1.25в
Такое напряжение идёт по дефолту на всех сапфировских 7950, также на виденных мною MSI. А это значит, что проблема в BIOS. Ну не будут же на заводе сидеть и тестить каждый чип, да и маркетологи делают задел на будущее, обрезая возможности разгона, чтобы в будущем выпустить карты типа "гигагерц эдишин" с уже исправленным BIOS. ИМХО, конечно же. Нужно пробовать менять прошивки и смотреть на результат. Если на карте нет переключателя на второй BIOS, то велика вероятность сделать из карты "кирпич" — будьте аккуратны!

перепробовал 6 прошивок xfx7950 и ни одна не умеет регулировать напряжение. возможно это нельзя сделать в моем xfx7950 ввиду отсутствия возможности на железном уровне. в одной из прошивок напряг был 1.09в и видик вылетал при нагрузке. остановился на последней от 21.10.2012 для блэк эдишн при нагрузе также 1.25в. теперь у меня тож блэк эдишн стал (900/1375). но выше 1020/1550 нет стабильности(((
немного разочаровал меня мой xfx7950. только цена в 218$ и утешает)

Автор:  Tazik [ 01:44 04.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
Что значит работоспособность hdmi? :)
спс, попробую

Автор:  Makc_68 [ 01:47 04.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 


работоспособность hdmi
Это значит, что после прошивки BIOS от 7970 перестаёт работать выход HDMI. За DP не знаю, не пробовал. Мне кроме DVI ничего не нужно, поэтому для меня не важна работоспособность остальных выходов.

Автор:  Tazik [ 01:50 04.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
У меня подключено HDMI-HDMI, тогда не подойдет(

Автор:  Makc_68 [ 02:10 04.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Tazik
Попробуй пользоваться переходником DVI-HDMI, потому как все виденные мною прошивки для 7950 или на "дефолтных" частотах в пределах 800-850МГц, а это мало, или же с бустом — а это подлагивания в тяжёлых играх. На них перестаёшь обращать внимание через некоторое время, но они всё равно есть. А вот играть на стабильной частоте чипа без скачков — это просто песня! Назад к бустам не вернусь однозначно! :no:

Автор:  Ribez [ 09:11 05.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день!

Есть необходимость свою ASUS HD7950-DC2T-3GD5-V2 прошить в ASUS 7970 с целью расширения возможностей разгона через CCC. Прошивки, соответственно есть тут: techpowerup.com/vgabios/index.php?architecture=ATI&manufacturer=Asus&model=HD+7970&interface=&memType=&memSize=, но что выбрать, чтобы все интерфейсы остались работоспособными и чтоб буста не было? Сразу отвечу на вопрос, "зачем мне это надо?": с целью расширения возможностей разгона именно через CCC. Сторонние твикеры не подходят. Дефолтные частоты, конечно, предпочтительны не слишком высокие.

Автор:  Makc_68 [ 19:01 05.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 


чтобы все интерфейсы остались работоспособными
Вряд ли получится. Переключатель BIOS есть на плате? Если нет — готовьте интегрированное видео к работе для восстановления работоспособности видеокарты в случае прошивки несовместимой версии. Несовместимость в основном связана с памятью.

перепробовал 6 прошивок xfx7950 и ни одна не умеет регулировать напряжение
После каждой новой прошивки нужно обязательно переустанавливать Каталист, чтобы система имела правильный драйвер видеокарты.

Автор:  hellboy [ 22:12 05.12.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:



чтобы все интерфейсы остались работоспособными
Вряд ли получится. Переключатель BIOS есть на плате? Если нет — готовьте интегрированное видео к работе для восстановления работоспособности видеокарты в случае прошивки несовместимой версии. Несовместимость в основном связана с памятью.

перепробовал 6 прошивок xfx7950 и ни одна не умеет регулировать напряжение
После каждой новой прошивки нужно обязательно переустанавливать Каталист, чтобы система имела правильный драйвер видеокарты.

приедет завтра новая мать. буду ставить систему с нуля и дрова соответственно. посмотрим будет ли регулировать учитывая что прошивка от блэк эдишн

Автор:  Ribez [ 08:20 06.12.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:


Переключатель BIOS есть на плате? Если нет — готовьте интегрированное видео к работе для восстановления работоспособности видеокарты в случае прошивки несовместимой версии. Несовместимость в основном связана с памятью.
Вроде был (или на прошлой 6950). Т.е. готовиться к незапуску, верно? Вот это, конечно, не очень приятно.

PS: Так понял, что пробовать нужно разные понравившиеся версии, так? В интернете нет сложившейся практики. Буду пробовать, для начала 7970 DC2T, т.к. система охлаждения аналогичная, соотв. хоть с ней не должно возникнуть проблем.

PPS: Обратил внимание, что R9-280x уж очень похож на серию 7900... Не попробовать ли получить нахаляву Mantle?

Автор:  hellboy [ 18:35 07.12.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:




чтобы все интерфейсы остались работоспособными
Вряд ли получится. Переключатель BIOS есть на плате? Если нет — готовьте интегрированное видео к работе для восстановления работоспособности видеокарты в случае прошивки несовместимой версии. Несовместимость в основном связана с памятью.

перепробовал 6 прошивок xfx7950 и ни одна не умеет регулировать напряжение
После каждой новой прошивки нужно обязательно переустанавливать Каталист, чтобы система имела правильный драйвер видеокарты.

приедет завтра новая мать. буду ставить систему с нуля и дрова соответственно. посмотрим будет ли регулировать учитывая что прошивка от блэк эдишн

не регулирует напряжение и на свежих дровах(((

Автор:  Ribez [ 08:15 09.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

ASUS 7950 DC2T V2 —> ASUS 7970 DC2T

Dual-Bios. Пригодился. Вначале попробовал ASUS 7970 DC2T. Прошился, завелся без проблем, все работает, холодный, ничего не глючит. Попробовал пойти выше и прошил в Matrix. Завелся, но так и не запустился Windows. Видимо 1650MHz на память оказалось слишком много. Потом началось непонятно что. Отрубился выход DP и все выводилось только через HDMI, вернулся на 7970 DC2T — тоже самое. Вернулся на 7950 DC2T V2 (родная) — все ок. Попробовал снова 7970 DC2T — не работает DP. Странно, ведь до прошивки Matrix все работало. Прошил R9-280 референс от ATI. Не завелась. Прошил после этого ASUS 7970 DC2T. Все запустилось и бегает уже 3-й день.

Итог: планируемый переход ASUS 7950 DC2T V2 —> ASUS 7970 DC2T осуществлен, хоть и через тернии. Видеокарта стабильна на 1000/1500. Для разгона ядра нужно повышение напряжения, но это уже сторонние утилиты, которые не радуют. Для эксперимента добился стабильности 1100/1500 с повышением напряжения, но не понравилась температура VRM.

ИТОГ: ASUS 7950 DC2T V2 —> ASUS 7970 DC2T (1000/1500).

Автор:  SrID [ 10:15 09.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Объясните, в чем профит зашивания биоса от другой модели для 7950го? Только частоты меняются, или что-то еще? Лично я патчил биос утилитой vbe7, чтобы поменять таблицу частот. И где можно выяснить рекомендуемые режимы работы? Очень сильно смущают настройки автоматического управления питанием.

Автор:  Ribez [ 10:27 09.12.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Объясните, в чем профит зашивания биоса от другой модели для 7950го? Только частоты меняются, или что-то еще?

+ напряжения для этих частот.


Лично я патчил биос утилитой vbe7, чтобы поменять таблицу частот.

По сути это одно и тоже.

Автор:  SrID [ 10:39 09.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 


+ напряжения для этих частот.

Базовое наряжение в vbe7 задать тоже можно. Я просто подумал, вдруг какие-нибудь тайминги меняются, которые утилита правки биоса менять не умеет. Но мне абсолютно непонятен вопрос автоматической регулировки напряжения, параметр, который за нее отвечает, в каких-то непонятных единицах.

Автор:  Makc_68 [ 10:39 09.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 


+ напряжения для этих частот.
Именно! В моём случае я избавился от лагающего буста.

Автор:  Ribez [ 10:48 09.12.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Базовое наряжение в vbe7 задать тоже можно.
В прошивке от старшей модели все это уже заложено, ненужно думать сколько дать для каждого значения. Мне проще было залить прошивку, Вам проще поправить свою — дело вкуса, принципиально не важно, имхо. :up2:


В моём случае я избавился от лагающего буста.
Если не ошибаюсь с потерей функционала выходов. Или я плохо читал? У меня, кстати, выходы все работают.

Автор:  SrID [ 11:01 09.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Я до этого попробовал биосы примерно от 5 видеокарт, не завелось ни с одним :) Потом плюнул, и решил патчить оригинальную прошивку. Но все равно осталось много вопросов. Например, как рассчитать максимальную мощность, которую безопасно ставить, без риска спалить преобразователи?

Автор:  Ribez [ 11:11 09.12.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Я до этого попробовал биосы примерно от 5 видеокарт, не завелось ни с одним :) Потом плюнул, и решил патчить оригинальную прошивку. Но все равно осталось много вопросов. Например, как рассчитать максимальную мощность, которую безопасно ставить, без риска спалить преобразователи?

Смотрите на температуру под нагрузкой. 90-95 градусов, имхо, много.

Автор:  Tazik [ 12:20 09.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Теперь и я поправил свой биос, новые частоты 950-1250, не знаю, нужно ли менять значение напряжения, но пока что оставил все как есть

Автор:  Ribez [ 12:59 09.12.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Теперь и я поправил свой биос, новые частоты 950-1250, не знаю, нужно ли менять значение напряжения, но пока что оставил все как есть

Не стремлюсь никогда к топу разгона, но даже для меня маловато... У меня поставлялась карта 925/1250...

Автор:  Tazik [ 13:01 09.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ribez
ИзображениеИзображение
теперь температура врм2 пугает, первый раз столько вижу

Автор:  Makc_68 [ 13:15 09.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 


температура врм2 пугает
Реально много. Даже страшно подумать что будет, если задействовать майнинг на такой карте... Проверяйте вентиляцию в корпусе.

Автор:  Tazik [ 13:31 09.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
погонял еще минут десять на этих же частотах, только с родным биосом, подня пауэр лимит на +10, темп. врм1/врм2 = 62/67, сам чип 59

-- Добавлено спустя 1 ч 30 мин 29 с --
короче говоря ничего не изменилось после чистки вк, переключения тумблера биоса, даже боковой вентиль переставил на выдув
может в самих играх все спокойнее будет...

Автор:  Makc_68 [ 15:05 09.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 


может в самих играх все спокойнее будет...
Последние "шедевры" типа четвёртой Батлы и КОДа нагревают видеокарты не хуже любого теста, т.к. загружены на 99% всю игру.

Автор:  Tazik [ 23:34 09.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

ИзображениеИзображение
Рекорд в t на сегодняшний день

Автор:  Ribez [ 16:58 10.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

70 градусов для VRM — немного. У меня 80-85 бывает.

Battlefield 4 температуру видеокарты держит на 10 градусов меньше, нежели FurMark.

Автор:  Tazik [ 19:09 10.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ribez
80-85 в каких приложениях?

Автор:  Ribez [ 22:08 10.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Tazik
FurMark. В battlefield — 70-75.

Есть мысль нацепить радиатор.

Автор:  SrID [ 05:13 11.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Проверил, на "моей" модели hd7950 нет датчиков температуры vrm... Лучше вернуть дефолтные частоты? Сейчас работает 1000/1250 на базовом напряжении ядра 1.094V, дефолт был 850/1250/1.125V. Память пока не трогал.

Автор:  Tazik [ 07:54 11.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

SrID
т.е. на дефолте напряг выше? или я что-то не вкурил)
и да, чем именно проверял?

Автор:  Ribez [ 08:24 11.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

SrID
Скорее всего есть. 1000МГц на 1,094 напряжении должно работать без проблем. Имею ввиду для VRM. У меня такая напруга в дефолте была.

Tazik
По-моему, он понизил напряжение для разгона.

Автор:  SrID [ 10:53 11.12.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


SrID
т.е. на дефолте напряг выше? или я что-то не вкурил)
и да, чем именно проверял?

На дефолте выше. Я почитал, что многие начинают гнать с этого напряжения, и решил его зашить. Проблем со стабильностью пока не обнаружил.
Мерил только GPU-Z, оборудования для прямых измерений у меня нет. Карточка от sapphire, непомню точно неделю, но 2013 года. Утилита для правки биоса говорит "Unknown VRM", c биосом от "такой же" модели, но 12 года, не заводится.

Автор:  Tazik [ 12:17 11.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

SrID
В аиде смотреть не пробовал?

Автор:  i Vlad [ 17:32 12.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Мне такая же карта попалась как и SrID, полное название SAPPHIRE HD7950 WITH BOOST, 11196-19-20G. На VRM температуру не кажет, но имеет там радиатор, имеет 2 BIOS-а, на одном изначально 1.169 в. было, на втором 1.25 в. Грелась жутко в майнинге. От других SAPPHIRE ни один из биосов также не подошел. Поставил с помощью VBE7 1.094 в. — стало значительно лучше, на таком напряжении работает 1100/1500 почти без вылетов в майнинге, вылетает,если браузер запустишь, но не всегда. Сбоку напротив карты стоит 140 мм. вентилятор Gelid на 1000 об.

Автор:  Makc_68 [ 19:49 12.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 


SAPPHIRE HD7950 WITH BOOST, 11196-19-20G. На VRM температуру не кажет
Всё она "кажет":
ИзображениеИзображение

Грелась жутко в майнинге
Настраивать нужно правильно для майнинга: частоту памяти на минимум, частоту ядра на максимум, напряжением ловить стабильный порог. А судя по тому, что "VRM не кажет", то и железо нужно не древний Целерон на не менее древней материнке царя Гороха, а что-нибудь, что понимает современное оборудование и правильно с ним работает. И драйвера правильные ставить, чтобы иметь возможность полноценно всё настроить и мониторить. :tea:

Автор:  SrID [ 20:52 12.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Всё она "кажет"

Гугление по названию модели подсказывает, что у Sapphire Dual-X нет датчиков температуры VRM. И вообще у нее дизайн платы не сильно отличается от референса в части питания.

Автор:  Makc_68 [ 00:20 13.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Гугление
Ну так и дал бы пруф на источник, а то знаю я этих тестировщиков... :) И что на моём скрине мониторится? Специально сделал в начале теста, чтобы было видно увеличение температуры.

Автор:  i Vlad [ 09:13 14.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68

Странный вы человек из разряда ничего не знаю, но поспорить всегда готов, я вам говорю что карты у нас разные, а вы мне про настройки и про целерон, хоть в инфо бы глянули прежде чем писать бред.
У сапфиров в линейке 7950 столько моделей, что походу они сами запутались, причем и прошивки у них разные, да и карты почти все не референс. Более того даже SAPPHIRE HD7950 WITH BOOST идет в двух исполнениях и с разными прошивками. Именно это я и хотел сказать, а вы пургу какую то погнали насчет целерона, "не кажет" и т. п.


Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение

Изображение

Нашли где нибудь температуру VRM? Карта моя четвертая по списку.

Автор:  Makc_68 [ 10:25 14.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 


моя четвертая по списку
Моя вторая по списку. Плата судя по всему референсного дизайна, т.к. совпадает один в один с MSI HD7950. О "Целероне" я писал, т.к. майнеры обычно используют фермы, где для уменьшения себестоимости ставят самые дешёвые процессоры и материнки. Вы же не указали сразу, что использовали одну карту и на профильном компе. В любом случае " жутко грелась" — это из разряда невозможного, т.к. Dual-X вполне эффективная СО, проблема в вашем корпусе и настройках майнера.

SAPPHIRE HD7950 WITH BOOST идет в двух исполнениях и с разными прошивками
Да, я пробовал много прошивок отсюда для 7950, некоторые и вправду не подходили, но выбрать достойную можно. Если у вас не получилось, то мои соболезнования — покупка была неудачной....

Автор:  Diemoon [ 14:02 14.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Кому нить удалось прошить 7950-70 биосом от 280?

Автор:  Ribez [ 15:14 14.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Diemoon
Мне не удалось. Пытался. Не стартует. Я пытался это сделать для получения Mantle, который, как оказалось, будет поддерживаться и на серии 7000. А Вам зачем?

Автор:  Diemoon [ 17:39 14.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ради интереса.И ещё щас же драва под новую серию затачивают,хочется посмотреть,как изменится работа видухи.

Автор:  i Vlad [ 23:26 14.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68

Да все нормально, просто не поняли друг друга сначала. Я кстати напряжение понизил на карте благодаря этой ветке, и вам в том числе, так что спасибо.
И я не майнер конечно в прямом смысле этого слова, как и не игрок, просто подвернулся случай в связи с повышением курса чуть заработать.

Автор:  Ribez [ 08:37 16.12.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Ради интереса.И ещё щас же драва под новую серию затачивают,хочется посмотреть,как изменится работа видухи.

Ну, судя по всему, чипы одинаковые, поэтому и драйвера будут фактически и туда и сюда...

Для тех кто следит за веткой:. Пришлось откатиться на родную прошивку, т.к. все-таки функционал карточка потеряла после прошивки на 7970.

Автор:  Makc_68 [ 20:22 16.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 


все-таки функционал карточка потеряла после прошивки на 7970
Какой именно функционал? В моём случае только выход HDMI перестал работать, но для меня это не критично.

Автор:  Ribez [ 08:08 17.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
С выхода HDMI пропал звук. Он нужен. Неожиданно, правда? :)

Автор:  suddenly [ 05:15 23.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

как-то давно вышел косяк: хотел поставить биос от ASUS 7970 DCII top на свою ASUS 7970 DCII... однако после флэша, система не проходит post, что как-бэ странно. Пол-года прошло, а сейчас решил вернуться к проблеме — есть какие-нибудь мысли по решению проблемы? Желательно способ, не требующий другой видеокарты в 1ом слоте. Заранее спасибо.

UP. порылся в файловых архивах — кажется тогда я поставил BIOS от референса, а не от ASUS версии... это могло испортить 2ой BIOS на карте?

Автор:  D-Tritus [ 16:55 23.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suddenly, это не "как-бы" странно — или зашил "левый, или микрухи памяти распаяны разные, вот и "не взлетел". POST вообще не проходится? (т.е. без стандартного пика). 2-ой вроде испортится не должен (если шил только первый).

Автор:  suddenly [ 01:46 24.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus, у меня нет зуммера :/ на матери есть "дебаг-монитор" пост застревает на "инициализации южного моста" (installation of the south bridge runtime services), что вообще по-идее не имеет отношения ни к видюшке, ни к её прошивке; однако, если использовать 2ой биос, то работает, но мне стремно его шить, вдруг накосячу — 3го то АМД не поставили :D поэтому хочу попытаться вернуть к жизни первый для экспериментов (со времени покупки, наверняка были апдейты — неплохо бы посмотреть)

погуглив код ошибки 0х62, есть версии: что косяк в питании GPU, GPU неверно подключен к матери, неверный режим работы HDD (но почему со 2ым биосом работает???)

Автор:  shuter [ 09:16 22.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Не кто не пробывал шить 7970 биосом от r280x? Возможно ли такое?

Автор:  RAV123 [ 10:38 22.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

shuter
Возможно , так ка первые ревизии r280x были просто переименованные и разогнанные HD 7970 . Да и сейчас особой разницы нет . Разогнав hd 7970 получим r280x .

Автор:  shuter [ 13:36 22.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Та на счет того, что разницы нет я знаю. Это так ради эксперимента, хотел попробовать на втором биосе на моей Sapphire 7970 ghz vaporX попробовать поставить прошивку от Sapphire r280х vaporX. Хотелось бы узнать получалось ли такое у кого небуть? :confused:

Автор:  RAV123 [ 16:54 22.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

shuter
При такой прошивке необходимо чтобы детали карт были одинаковыми , память и VRM , а то могут быть проблемы . Проще проверив разгон своей карты- Отредактировать свой Биос и прошить . А от замены названия карта лучше не станет :no: К стати у некоторых при установки более новых драйверов карта HD 7970 переименовывается в 280X , но быстрее не становится . Вот тут все разжевано как отредактировать и прошить Биос карты https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=84807.0 Причем весьма все просто , даже для тех кто эти ни когда не занимался .

Автор:  shuter [ 18:02 22.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Спасибо почитаю на досуге. Не каких иллюзий на счет производительности нет, чистое любопытство. :beer:

-- Добавлено спустя 2 ч 18 мин 12 с --
Поделюсь своим экспериментом. И так подобрал биос от r9 280x как описано в статье выше, немного подредактировал, прошил. Итог частота выше, напряжение ниже, мене агрессивный профиль управления кулером, хоть и повысилась температура на 4 градуса с 64 до 68, зато тише стало. Карта опредиляеться диспетчером устройств почему то как r200 series, только GPU Shark пишет AMD Radeon R9 280X. :up2:

Автор:  RAV123 [ 21:38 22.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

shuter
Ни чего страшного , так и должно быть — r200 series . Так что не пугайтесь :gigi:

Автор:  Makc_68 [ 18:12 24.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня поигрался с прошивками от Sapphire r9 280X на своей Sapphire HD7950. Система Windows 8.1 Pro x64 VL, ССС 14.9.1 beta. Брал здесь. Старые версии прошивок ставить не стал, сразу скачал две последние на 1050МГц и 940МГц по ядру. Та, что на гигагерц — прошивка для 7900-й серии, на сайте ошибка. А 940-я — это и есть последняя версия для 280-й карты. Смотрел как показания в диспетчере устройств Винды, так и в GPU-Z. Первая "гигагерцевая" прошивка в играх показала себя нормально, проблем не выявил. А вот при запуске GPU-Z через раз выбивала монитор в дежурный режим, помогала только перезагрузка компьютера. Но если GPU-Z запускалась, то тест рендера проходит спокойно, все параметры видяхи отлично мониторятся и работают. Снёс. Поставил 940-мегагерцовую прошивку. Началось... Сразу же вспомнил, что народ писал в темах новых Каталистов — все без исключения глюки вылезли как миленькие. :gigi: Тут тебе и рябь экрана, и цветные полосы, и "дежурка", и чёрный экран — всё... Хотя в диспетчере устройств гордо пишется, что "r9 200 series". Снёс, играми даже не пытался тестировать. Вернул назад прошивку на 1050МГц, накатил ССС 14.7 RC3 как самый стабильный на Windows 8.1, продолжаю тестировать. Плюс этой прошивки по сравнению с родной — нет буста (на родной частота 850МГц, с бустом до 925МГц), питание чипа 1.170В вместо 1.250В, частота памяти 1500МГц вместо 1250МГц.
Для чистоты экспериментов перед прошивкой BIOS видеокарты удалял Каталист стандартными средствами и подчищал программой DDU v13.4.1.0, чтобы исключить любые остатки драйверов и недоразумения.
Изображение

Автор:  VJIAD [ 16:34 12.02.2015 ]
Заголовок сообщения:  Msi Radeon 280x разгон

Всем привет. Очень нужна ваша помощь!! Как безопасно разогнать вк при помощи Afterburner'a до 1100-1150,на сколько поднимать напругу и т.д.? И есть какие либо стресс тесты для проверки работоспособности? В разгоне вк мало что понимаю :confused: На форуме подходящей темы не нашел поэтому создал новую :shuffle: Буду очень признателен. Заранее спасибо ;)
MSI Radeon r9 280x Gaming 3G

Автор:  Katiphus [ 22:24 13.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

VJIAD
В Afterburner в настройках активируете функцию регулировки вольтажа. Сразу можно поднять на 100мВ ( в районе ~1150мВ) без страха и уже ставить нужную вам частоту на чип. Если зависает/bsod значит снижайте частоту — не хочет видеокарта работать на такой частоте.

Автор:  Николай Новиков [ 20:26 18.03.2015 ]
Заголовок сообщения:  R280 384bit.стоит ли разгонять?

Здравствуйте уважаемые форумчане!Стал счастливым обладателем следующей системы проц fx8350 4-4300 авторазгон,стоит ssd диск на диске ц,скорость его 500 наскок помню......а вот теперь к главному.......у меня видеокарта R9(280) 384bit.Вопрос к знатокам-или официальным представителям АМД стоит ли использовать встроенный АМД овердрайв?И если да-то какие настройки мне над выставить?

-- Добавлено спустя 1 мин 52 с --
Хочу на данной видеокарте максимальные ресурсы с игр иметь.

Автор:  zik2517 [ 19:13 28.11.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re: AMD (ATI) Radeon HD79xx & R9 280/280X-- разгон и модификация

Здравствуйте!
Такая проблема: не получается разогнать, или даже снизить частоту процессора и памяти видеокарты, хотя бы на 1mhz (начинаются небольшие мерцания экрана). Проделываю данные манипуляции при помощи msi afterburner (изначально выставлены следующие частоты ГП 972mhz, Память 1200 mhz).
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Автор:  DigiMakc [ 23:21 28.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 

zik2517
Попробуйте с такими настройками:
Изображение

Автор:  zik2517 [ 13:37 02.12.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Спасибо! Помогло.
Заметил, что данные глюки появляются когда дополнительно подключаю Телевизор (ЖК 42д.)

Автор:  NightmareNight [ 19:28 02.12.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте! есть видеокарта Asus Matrix Radeon HD 7970 3GB, подскажите пожалуйста оптимальные настройки по разгону через программу ASUS GPU TweakII, буду весьма благодарен! а то сам тык сяк, и все ни как, то синий экран то белый то черные экраны.

Автор:  DigiMakc [ 00:54 05.12.2022 ]
Заголовок сообщения: 

NightmareNight
Это всё экспериментальным путём определяется. Подкидывается частота ядра с шагом 10 МГц, например, и тестируется на стабильность каждый раз. Потом так же по памяти. И в итоге можно от полученных максимальных значений 5% убрать для стабильности.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/