Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

AMD (ATI) Radeon HD6930/6950/6970/6990 -- разгон и модификации
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=25&t=39238
Страница 1 из 1

Автор:  alex_5751 [ 16:52 25.01.2011 ]
Заголовок сообщения:  AMD (ATI) Radeon HD6930/6950/6970/6990 -- разгон и модификации

Кто-то пробывал проделать ЭТО, как написоно на 3dnews? Или это просто байка. Отпишитесь пожалуйста. Вчера взял себе 6950 от АСУС.

Автор:  bartx2 [ 18:26 25.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

alex_5751
На оверах пробовали все получается, но это на первой ревизии карт, щас амд выпустит вторую скоро на ней уже этого не сделать.

Автор:  Monsterof3D [ 09:52 26.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

alex_5751
AMD Radeon HD 6950 to HD 6970 Mod
Судя по статистике, карты от АСУСа ничем не хуже других — нормально модифицируются.

Автор:  alex_5751 [ 10:18 26.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Где посмотреть эту статистику? Не хочется рисковать ...

Да, забыл спросить, а как быть с питанием? Ведь на 6950 питание 2х6, а на 70-ке 6 и 8.

Автор:  bartx2 [ 14:05 26.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

alex_5751
И что? хоть десять 8пиновых будет все зависит от бп. если он в силах подавать 15ампер по каждой 6 пин то этого достаточно.

Автор:  Monsterof3D [ 09:56 27.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

alex_5751
Статистика в самом низу статьи что я вам указал ;)

Питания 6+6 теоретически хватит для разгона на воздухе и воде — только экстремалы могут выйти на запредельные
режимы. Куда важнее чтобы эти 6+6 были качественными!

Автор:  Marvelo [ 16:08 31.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Собравшись с духом я фсетаки зарегился(а было так лень)

имею на руках SAPPHIRE HD6950.
Что получилось и не получилось.
Прошил до 6970,резко упал пинг,переставил драв,вроде нормализовалось..после этого были замечены некие глюки и тд,прошился разлочкой нехватающих элементов и получил 6950(максимально выкрутил ползунки в CCC) стабильно работает и тд и тп.
Решено прошиваться до 6970 повторно(первый раз могла винда глючить и тд и тп) перепрошился,пинги не упали,результаты синтетики не изменились,НО несколько раз во время обычной жизнидеятельности вылетело изображение в голубую полоску по горизонту и приходилось ресится,последний раз во время просмотра сериала,черный экран и последний звук на повторе.
Итак,синтетику я прохожу,темпа(это ксттаи будет обговорено отдельно) по местным стандартам не выше 90 при оборотах 40%(и это будет обговорено)(видео без разгона)
Вывод.Скоро переставлю систему в третий раз(слава богу это занимает минут 30 со всеми дравами и прогами) и посмотрю что будет...если повторятся поставлю 6950 биос с залочкой и догоню до 6970 с помощью Ati tray tool.

Так же был замечен убогий писк при нагрузках в тестах,особенно в FurMark(пищит видяха)
В играх такого нету,достаточно нагрузить проц,писк проподает. Возможно связано с биосом(но не факт)

Следущий пункт температура.
Все пишут макс темпа 90,ну я согласен и правду вроде 90 максимум у меня был,но так же
89.0 , 97.0 , 96.5 ,
Гпу Гпу2 Гпу3
Данные GPU-Z.0.5.1.
У всех так или это я один такой?(видео без разгона 6970)

Скорость вращения куллера,я не разу не видел выше 40%,согласно той же гпу-з выше они и не поднимались,у всех так?это как я понимаю залочено самим биосом\программой.
Просто достаточно иногда поднимать до 40 и темпа упадет до 90 и ниже по всем параметрам.


ЗЫЗЫ драва стоят самые последние 11а.
Система вин7

Автор:  bartx2 [ 22:00 31.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Marvelo
Что вы имеете ввиду "упал пинг"?

Автор:  Marvelo [ 23:11 31.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Тьфу..не спал сутки,упал ФПС с 60-110 до 20.

Итак продолжу видяха шита до модифи 6950 история с вылетами продолжается(совершенно рендомные,частоты штатные) походу пойду сдавать и прощаться с радеоном нахрен,первый и последний раз его покупаю...
Попробую штатную прошифку..

Автор:  bartx2 [ 23:34 31.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Marvelo
Упасть он мог из за тротлинга, возможно идет перегрев и карта сбрасывает частоты. установите афтербурнер и последите за графиком частоты.
Так же как совет включите турбину на 100% и погоняйте игры, возможно идет перегрев по памяти питалкам, зря убрали датчики с питалок. Такое часто встречается.

походу пойду сдавать и прощаться с радеоном нахрен,первый и последний раз его покупаю...

А чего вы хотели, вы переделали 6950 в 6970 не кто вам стабильности не обещал, она стабильно лишь должна быть на стандарте 6950, а дальше лотерея. у нвидии тоже не гладко на оверах 5 штук 570 за неделю умерло, карты при разгоне среднем 850-900мгц подыхают, питалки не выдерживают и выгорают.

Автор:  capla [ 01:41 01.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

у меня карта от гигабайта, прошилась нормально. частоты держит. гонял весь день всеми марками. в вантаже и 11 очень хороший прирост. в играх тоже заметен. но становится очень горячей :( с настроенным MSI Afterburner доходило до 90 в играх

Автор:  capla [ 14:22 01.02.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: AMD (ATI) Radeon HD6950/6970 -- разгон и модификации

короче случилась такая фигня: :D подскажите в чем может быть дело. перестала шиться карта от гигабайта 6950. первый раз прошилась, когда пытался разгонять систему видимо грохнулся биос. обнулил батарейкой. видимо следом сбросился на дефолт и биос на видяхе. пробую перепрошивать обратно — не получается говорит "cannot erase rom" делаю все как написано в мануале http://forums.techpowerup.com/showpost. ... stcount=19 проскакивает окошко программы и тишина http://www.youtube.com/watch?v=lOx-tqsnduk atiflash через биос говорит что не видит адаптер. как теперь ее перепрошить? это ппц. :-P

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 14:27 01.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

capla

...обнулил батарейкой. видимо следом сбросился на дефолт и биос на видяхе.

БИОС мат. платы и ВК не могут влиять друг на друга таким образом.

Аtiflash последней версии? Карта работает? Прошивается оригинальный БИОС, без изменений. Зачем шили через ОС?

Автор:  ARMS [ 15:11 01.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.techpowerup.com/downloads/19 ... Tools.html скачай данный мод я только им смог прошить из под винды, это мод как прошивает из 6950>6970 так и имеет обратный эффект 6970>6950.

Автор:  capla [ 15:45 01.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур карта работает. да все последней версии. биос не прошивается ни какой. я видео выложил. дело в том что я вытаскивал ее из слота, может быть из за этого...
ARMS модом то же самое. процесс проходит без каких либо сообщений, вообще. и собственно после перезагрузки ничего не меняется. он не шьется. пробовал ставить тумблер на видеокарте в разные положения, тоже не помогает. вззял на сайте гигабайта прошивальщик, но он не может зашить биос от 6970. но в первый раз она перепрошилась из под винды по инструкции с techpowerup. а сейчас не хочет. пробовал шить с дровами, удалял, чистил переустанавливал, пробовал без дров. не хочет и все. что за фигня такая... весь день голову ломаю...
p.s. из биоса тоже не шьется atiflash пишет что не вижу видео адаптер. в настройках биоса капался. все стоит по дефолту, как и раньше... осталось только грохнуть винду и поставить с нуля. тупо вариантов больше нет )))

Автор:  Zhiza [ 19:22 01.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

так как эта тема живая, задам вопрос здесь
насколько хватает той резины, которая между кулером и памятью стоит? можно ли вместо нее термопастой промазать?

Автор:  bartx2 [ 19:24 01.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
нет нельзя, термопаста эффективна только в случае плотного прижима, тут же около 0.5мм расстояние будет, так что паста тут не пойдет.

Автор:  Marvelo [ 04:33 04.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Сразу хочу извинится за отсутствие заглавных и некоторых,что то с клавой...
Собственно раз я тут зарегился и сделал что то полезное, надо рассказать.
Являюсь счастливым обладателем видяхи сапфир 6950. хотя нет, не очень счастливым...
Ее плюсы: у кого то получается ее сделать 6970 (об этом будет отдельный разговор),
большой объем видео памяти (по сравнению с 570-580), ну и больше я не нашел... остальное мелочи..
Ее минусы: отстой ,нет ПОЛнЫй отстой, а не охлаждение.
Отстой, мега отстой, а не "термопаста", именно в скобках. Когда я снял турбину и начал оттирать "термопасту" я понял,что термопастой она могла бы быть года два назад, а это уже термопорошок с добавленной жидкостью и в итоге получили почти высохшую очень липкую глину. Долго тер...(а нанесена она 15 декабря)
Как вариант попробовать заменить на штатном СО термопасту. При сток параметрах прогрев до 80-90 в легкую. Ну конечно можно увеличить обороты, но тогда это писец, жить не хочется после 50%
А в связи с отстойным охлаждение и собственно с невозможностью ее разгона без значительного уменьшения ее ресурса, она отходит назад за 570 — на охлаждайку я потратил те самые 1.3к разницы.
Собственно сток турбина крутится по стандартным параметрам до 40%, а дальше всё,жарил видео до 102.
Штатная турбина шумная на всех оборотах — обороты 20-25% шума почти нет,температура под 60(в простое).

Собственно я из лагеря зеленых, но вот решил попробовать, сильно разочаровался, но так как объем памяти все таки штука интересная решил попробовать на авось.

Перепрошивка до 6970, разлочка шейдеров изменением биос.
Перепрошив и той и другой прошивкой получил полное отсутствие стабильности, вылетало с пустого места, просто отрубалось, в тестах и играх пахало тока в путь.
Так что с прошивкой я пролетел.

Собственно, так как штатное СО полное гавно и не способно адекватно справляться со своей задачей, было решено его заменить.
Было купленно вот енто чудо — ZALMAN VF3000A.
Давайте сразу о плюсах и минусах:

ПлюсыХорошо охлаждает (темпа при макс разгоне по штатной проге и +10% питания (больше 10% делать особо смысла у меня не было, темпа растет, производительность +5%(темпа +3-4г))
Тихая штуковинка, работает через реобас (процентов на 50% наверное...может меньше)
Со своей прямой задачей справляется на отлично — темпа до 42г по всем трём датчикам на комфортных оборотах.(слегка слышно)
Темпа в сайлент режими (у моего реобаса это 6в напруги +-1в) до 44Г

Ну а теперь минусы. Бестолковые вертолеты (смысла выкручивать их на 100% нету, разница темпы 1-3г, у турбины это выглядит значительнее, уверяю вас)
То есть, при комфортной скорости вращения и максимальной скорости разница действительна мизерна.(тепловых трубок маловато конечно).
Убогий 3пин разъем. На 6950 можете не пробовать даже подключать к видяхе — эта не хорошая особа работает только с шим регулятором, а три пина выкручивает на максимум.
ЗАНИМАЕТ 2 полных слота + дает использовать в третьем слоте только какую нибудь мелкую гадость(расстояние от вставленного девайса до пропеллеров максимум 0,5-0,7см)
То есть, вы можете забыть про втрую видяху(у меня самая простенькая 9600ЖТ вошла с таким мизером,что я побоялся их так оставлять.

ОСОБЕННОСТИ СБОРКИ И ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ
Если у вас плохое или отсутствующее охлаждения в корпусе, сильно греется проц, забудьте
про эту девайсину — вся эта парилка внутри корпуса останется.
Для сравнения в моём корпусе 2*120, 230 на вдув. 200, 140, 2*50, 150 на выдув (и собираюсь еще ставить на вдув, уже лежит, но надо шаманить)
Температура моего проца выросла на 2 градуса ( на фото 2 винтушки на проце установленны в устаревшем положении, теперь с боков).
Собственно 3 пин разъем (нужен регулятор на 100 моще, эта штука сравнима с родной турбиной на 55-60%).

Сборка и подпиливание
Собственно 2 радитора придется попортить, у самого большого я отпили кусок (на фото видно). А так же, нужен хороший напильник и тиски дабы с гладкой широкой части сточить 1 мм (иначе он упирается в две торчащие широкие приспоосбы (я хз что это)).
Второй поменьше я распилил на две части (иначе не накрывает оба чипа как надо).
К самому маленькому чипу оно не приклеилось на штатную бумажку (точнее держалось ну оччень хило) привязал его веревочкой.

Ну всё — надеюсь кому нибудь помог.

Ах да пожелания и извинения.
Пожелания: если выбираете между этим и "Артик экстрим +" за 2400р — берите его. Я пожалел, что не взял ибо во второй слот я теперь ничего не засуну (была физика хотя бы).

ЗЫЗЫ фото вот туть. http://foto.mail.ru/mail/alexkr90/92
Фото с тестами температур. Как можно заметить разница между 100% режимом и обычным мизерна (10 градусов). Это не серьезно — у турбинки разница достигала 30-40 градусов =)

Спасибо за прическу,клавиатуру куплю=)

Автор:  Ляксеич [ 09:51 05.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Marvelo

Владею референсом 6950 от HIS. Прошил её из под Windows через командную строку, её же модифицированным биосом (включаются конвейеры, частоты и напряжения остаются прежними). Имея корпус Gigabyte 3D Aurora с охлаждением данного экземпляра проблем не испытываю (правда перестраховался и немного модернизировал корпус: проделал отверстие в дне корпуса с сеточкой от пыли и поставил стандартный 90мм вентилятор на вдув прямо под видюхой).
Отрегулировал обороты куллера турбины карты с помощью MSI Afterburner, с её же помощью разогнал без поднятия напряжения до 900/5600. Два дня гонял тесты и игрушки — температуры с датчиков:
в простое- 33, куллер — 30%
максимум- 68, куллер — 50%
Насчёт термопасты не знаю, турбину не снимал, но не думаю, что у референсов разные термоинтерфейсы. Может вам достался экземпляр который уже кто то пользовал, снимал турбину, менял пасту, знаете как у нас бывает... :shuffle:

Автор:  Marvelo [ 10:20 05.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ляксеич
исключено,коробка и фсе остальное было запечатано и не вскрывалось.
Паста была заводской,нанесена крайне аккуратно.
50% это жесть,я тоже регулировал,но на 50% хочеццо повесиццо.
у меня 230 дует с боку прямо на видяху.

в простое у меня ниже 40-45 небыло ни разу.

видать мне не повезло.

Чичас поеду закупать ешо куллерки.
Ибо хочу поставить ZALMAN ZM-F3 FDB*6/2 на проц,1 на выдув,3 на вдув.
Сверху будет два таких THERMALRIGHT TY-140
и с боковой стенкой,что то сделать,ибо 230 меня н еустраивает,она шумит из за тупых дырок в боковой стенке.думаю поставить Zm-F2 FBD 4 штуки 92*92 вместо одной 230.

Автор:  Ляксеич [ 14:05 05.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Вообще 50% боле-менее терпимо, всё что выше действительно — как будто находишся в зале с суперЭВМ.
На 50% она редко переходит, только в очень тяжёлых сценах, а так 40-48. Я впервые владею картой с данной турбиной, эффективная, но достаточно шумная вещь. Попробывал выставить 100% (5000об/мин), думал корпус улетит :gigi:

Автор:  chiper1shriper [ 23:15 05.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ляксеич
А где взяли версию BIOS со стандартными частотами, напряжением ядра и разлоченными шейдерами? Целый день пролазил по форумам и ничего подобного не нашел. Интересует разблокировка только заблокированных блоков, без разгона — не нужно лишнее тепловыделение. Может кто подскажет где можно найти, желательно для вендора MSI?

Автор:  bartx2 [ 23:24 05.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

chiper1shriper
тепловыделение все равно возрастет, блоки же откроются дополнительные а с ними и тепло.

Автор:  chiper1shriper [ 23:30 05.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
согласен, но также увеличивается частота ядра, а также напряжение, что ведет к еще большему тепловыделению.

Автор:  bartx2 [ 23:58 05.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

chiper1shriper
есть просто биос с разлоченными блоками но со стандартным напряжениям и частотами 6950, но все равно тепловыделение и шум слегка возрастают из за открытых блоков.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... start=1940 тут уже много раз выкладывали биос с разлочкой только, поищите.

Автор:  chiper1shriper [ 00:35 06.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
спасибо за наводку, мод от W1zzard, нигде явно не говориться о том что данный мод разлочивает только шейдеры.
Привожу ссылку, вдруг кому понадобиться:
http://www.techpowerup.com/wizzard/Mod_BIOS_HD_6950.zip

Автор:  Ляксеич [ 10:30 06.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

chiper1shriper

Как раз этим (мод от W1zzard) я и воспользовался. Сохраняешь свой биос, обзываешь его original.bin, кладёшь в папку с батником и кликаешь на батник. Получаешь свой же модифицированный биос modded.bin. Им и шить!

Вообще не понимаю смысла прошивки биоса от 6970; больший нагрев, возросшее энергопотребление минимум на 50W, и в довесок к этому есть риск нестабильности и глюков. Намного безопаснее и выгоднее включить конвейеры и всё. А поднять частоты можно любой разгоночной программой типа АТТ или MSI Afterburner.

Автор:  Marvelo [ 13:59 06.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ляксеич
ты не прав, ограниченный разгон, у меня видео разогнано по максимуму через АТИ + 10% энергии.
а прошивка 6970 дает возможность увеличить разгон

Автор:  Ляксеич [ 20:35 06.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Marvelo
Ну правильно, разгон растёт засчёт чего? В следствии повышенных напряжений на ядре и памяти. А что мешает при желании поднять напряжение тем же MSI Afterburner? Но лично для меня намного важнее достаточно прохладный температурный режим, чем лишние 1-2 fps. Radeon 6950@900/5600 с 1536 шейдерными блоками и так хватает за глаза везде.

Автор:  predator189 [ 09:58 08.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ляксеич

Подскажи пожалуйста при каком напряжении у тебя такие частоты и какова температура? И ещё, я прошил разлоченный биос, вручную выставил частоты 6970, т.е. 880 и 1325, подав напряжение 1.175, только почему то частоты перестали сбрасываться в 2д режиме, из за этого постоянный шум, так как чип постоянно греется до 56*, на биосе от 6970 такого не было.. не знаешь причину?
Буду признателен любой информации

Автор:  bartx2 [ 10:53 08.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

predator189
Причина дрова, такое и на старых 5*** картах было, подождите новых дров или нового афтербурнера.

Автор:  Ляксеич [ 12:56 08.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

predator189
Почитай мои предыдущие посты, там всё написано о температуре и напряжении.

Автор:  edal [ 02:11 13.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 


И ещё, я прошил разлоченный биос, вручную выставил частоты 6970, т.е. 880 и 1325, подав напряжение 1.175, только почему то частоты перестали сбрасываться в 2д режиме,


При изменении частот через MSI Afterburner 210 Beta 6 отключается Паверплей, тобишь енергосбережение. В новой MSI Afterburner 210 Beta 7 — есть как-бы 2 режима, один с рабочим плеем, но диапазон частот как в каталисте и второй без плея но с полным диапазоном частот...только второй режим у меня не сработал :confused: , посему пользуюсь MSI Afterburner 210 Beta 6 для всего диапазона частот и напряжений в том числе и в сторону понижения. К примеру на штатном экономичном напряжении 0,9 вольт(250МГц — режим простоя)она может работать вплоть до 550МГц, на сниженом до 0,8 вольт 400+ МГц — для старых нетребовательных игр самое оно, зачем видеокарту жарить?!... такие вот макароны

Автор:  x__CRAZY__x [ 16:01 13.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

всем привет.надеюсь попал в ту тему что мне надо. меня интересует вот какой вопрос: ASUS HD6970(референс) ,стоит в ней поменять термоинтерфейс,и если да,то гарантия остается :confused:

Автор:  Marvelo [ 16:42 13.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

x__CRAZY__x
Спорный вопрос,в моей была термоглина\термопорошок,знал бы сначала бы заменил,а потом бы думал покупать охлаждение или нет.

Гарантия
Зависит от прямоты твоих рук и хорошего инструмента,я использовал "правильную" крестовую отвертку отлично подходящую к винтам которыми они привинчена,поэтому винты без задиров в идеальном состоянии,если найдешь такую отвертку и сможешь аккуратно отвинтить не повредив винты,то фсе будет тип топ,наклеек или чего либо ешо защитного нету)

Автор:  Denim2000 [ 23:57 13.02.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: AMD (ATI) Radeon HD6950/6970 -- разгон и модификации

capla
Нужно снять защиту от записи введя словосочетание atiwinflash –unlockrom 0. http://www.overclockers.ru/lab/40006_2/Obzor_videokart_AMD_Radeon_HD_6950_i_HD_6970_chast_2.html#5.
Сам целый день потратил, сначала шил из под доса, получилось только в винде с командной строки.

Автор:  Denim2000 [ 11:18 14.02.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: AMD (ATI) Radeon HD6950/6970 -- разгон и модификации

Имею Sapphire HD6950 [21188-00-40R]. После прошивки в HD6970, в режиме CrossFireX сильно греется верхняя карта, видимо причина для этого — подогрев снизу второй картой + полуприкрытый мостиками входной воздуховод. Температуры, как у Marvelo. Проблему решил установкой сбоку дополнительного кулера, имеющего обратную связь по температуре. Карты на гарантии, пока не вскрывал. Считаю что проблему устранения лишней температуры решил вполне изящно. Шум в норме. Производительность устраивает. Есть проблемки с нежеланием карт сбрасывать частоты в 2Д, но всё это мелочи.

Автор:  Chimera [ 16:14 16.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Купил Сапфир 6950, переделал в 6970, разогнал по максимуму в драйвере — 950х1445, пока работает, температура ок 85-90. Корпус ТТ Армор с 25см вентилем. В вантаже набрал 11000 на extrem по GPU, на perfomance 18000 — это нормально? В 2011 около 4900. Вот почитал и задумался — а может глянуть на термоинтерфейс карты...

Автор:  bartx2 [ 17:14 16.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Chimera

В вантаже набрал 11000 на extrem по GPU, на perfomance 18000 — это нормально? В 2011 около 4900

Без заполненого профиля трудно сказать, но судя по результатам проц у вас не тянет.

Автор:  Chimera [ 17:39 16.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Хм... Вроде конфиг когда-то заполнял. Правда давно я сюда не заходил... ;)
Процессор Intel Q6600@3600+6Gb ram+Abit P35pro+Win 7 Ultimate х64.
Прошу учесть, что в экстреме набрал 11000 по графике, смотрел обзоры — там примерно 10500-10600. Ну а в перфомансе явно проца уже не хватает.

Автор:  Ляксеич [ 12:11 21.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Chimera

Достаточно низкий результат для 4-ядерника.
У меня при 900/1400 в 2011 Performance GPU — 5143; Extreme GPU — 1646, в Vantage Performance GPU — 19710.
Видимо в этих тестах важнее частота процессора, чем кэш и количество ядер (конфиг в подписи).

Автор:  student [ 21:11 21.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Хорошая статья по сабжу (написано как перепрошить и следом сравнительные тесты): Разблокирование RADEON HD 6950 2GB — протестировано


Теперь о самом главном — производительности:

* В большинстве тестов разница между RADEON HD 6950 2GB с заводскими параметрами и вариантом с характеристиками RADEON HD 6970 2GB составляет 10-11%.
* Разница между RADEON HD 6950 2GB с 1408SP и вариантом с 1536SP при одинаковых частотах в большинстве случаев 1-3%, и лишь в некоторых тестах на больших разрешениях достигла 7%.

Автор:  Ankren [ 13:49 22.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Референсные 69xx неоправданно длинные, могут не влезть в некоторые корпуса(причём в далеко не дешевые).

Другой вопрос — надо-ли что-то разлачивать, ведь как написал student — максимальная разница на одних частотах составила 7%
+ На Оверах есть сообщения(в ветке обсуждения сабжевых карт), где сказано что при разблокировке производительность падала(указаны конкретны числа) :)

Вот, кста, обзоры MSI и Power Color (не референсы):
MSI (карта не разлачивается совсем, разводка платы идентична radeon 6870 :spy: )
Power Color(очень интересная карта, имеет уже зашитый биос с разлоченными конвеерами, знай щёлкай переключателем :gigi: )

Автор:  Marvelo [ 10:39 25.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren
Насчет дорогих корпусов вынужден не согласится..
Так как сам долго выбирал норм корпус и проблем с длинной нету,а вот с высотой для башенного ЦПУ охлаждения есть,у меня кстати запас с ентой видеокартой около 7 см..
Так что длинна нормальная.

А насчет разлочки согласен.

Автор:  exlipse88 [ 22:43 02.03.2011 ]
Заголовок сообщения:  Разгон HD 6950@6970

Вообщем имеется 6950 перепрошитая в 6970, плюс куллер Thermalright Shaman, на стандартных частотах эта парочка показала в бублике 51гр. :D

По сути два вопроса:

1 Облазил весь интернет,но так и ненашёл,что надо вписать в cfg проги Msi afterburner 2.1.0 чтобы снять ограничение частот, и очень сильно прошу напишите кто знает :beer:

2 Не опасно ли ставить напругу 1.250-1.300?

Автор:  P!X31 [ 00:49 07.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Привет участникам!Вот думаю взять себе MSI R6950 Twin Frozr II/OC,потому как у нее,я так понимаю разгонный потенциал чуть повыше чем у референса. 6950 Twin Frozr копирует дизайн референсной платы 6870
в связи с этим у меня вопрос,можно ли на нее натянуть вот это-Koolance VID-AR687,что скажете?

Автор:  bartx2 [ 00:55 07.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

P!X31
нет ватер не подойдет карта не референс, ватеры фулл каверы только под референс подходят.

Автор:  P!X31 [ 01:05 07.03.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


P!X31 ватеры фулл каверы только под референс подходят.

я бы попросил вас посмотреть указанные фото,и показать конкретно,где именно не подойдет.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 01:24 07.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

P!X31
Здравствуйте. :)

Натянуть можно, но есть момент: площадка теплосъёмник, что контактирует с графическим чипом может оказаться меньше, чем чип у 6950. Советую замерить.

Автор:  bartx2 [ 01:45 07.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

P!X31
Изображение
Я лично нашел уже 3 отличая из за которых ватер может не стать.

Также хочу отметить судя по всему данная карта является удешевленным вариантом, так как на референсе 6970 8+2 фазы питания, 8на гпу 2 на память, а тут всего 4 фазы.
так что она по умолчанию хуже по разгону и толку нету ставить воду. Берите референс 6950 и водоблок и все норм будет и ватер не надо дорабатывать и ситема питания рассчитанна аж для старшей модели.
Или если вы суровый разгон хотите , то надо карту брать не с ухудшенным питанием, а с улучшенным, на данный момент это
Asus 6950/6970 direct CU II
MSi 6950 Twin Frozr III

Автор:  P!X31 [ 02:19 07.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур Площадка теплосъёмник, что контактирует с графическим чипом может оказаться меньше
действительно..слона то я и не приметил :tea:
bartx2 то что вы указали(возле кросса)ватером не накрывается,действительно,есть ,,лишний" элемент возле памяти,но..контактные площадки для памяти достаточно высокие,плюс термопрокладка,должно подойти.А в остальном,вынужден с вами согласится,гешефт никудышний,4 фазы питания это ни в какие ворота.Буду отлавливать статистику референсов.Всем спасибо за помощ.

Автор:  bartx2 [ 03:08 07.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

P!X31
я лишь выделил отличая которые могут помешать, а что в реальности будет кто знает.
Я вам настоятельно рекомендую референс+ек ватер) тем более не забывайте у референса есть возможность преврашения ее в полноценную 6970 со всеми процами, в отличае от не референса у которого этой возможности нету.

Автор:  P!X31 [ 11:22 07.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

у референса есть возможность преврашения ее в полноценную 6970 со всеми процами, в отличае от не референса у которого этой возможности нету.

все отлично можно разлочить,вы же третесь на оверах,вместо того чтобы флудить с золотым волком,почитали бы ветку о 6950\6970,узнали бы много нового :yes:

Автор:  Антон Владимирович [ 12:02 07.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

а что есть уже нереференст 6950 на 2 гига ? а то я только таксикуса от сапфира видел . что то альтернативный охлад пока мало сделан для таких карт .

Автор:  P!X31 [ 12:10 07.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

антон владимирович тыц,тыц и еще раз тыц

Автор:  bartx2 [ 14:27 07.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

P!X31
я особо ветку 6950/6970 не читаю, нету интереса, но раньше насколько мне было известно не было возможности нереференсы перепрощить в полноценную 6970.

Автор:  Антон Владимирович [ 17:25 07.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

P!X31
о спасибо но СО какие то не интересные . проще снять оригинальный кожух и посадить ручками 2 вентилятора прицепив их к бп . ну это надо делать когда гарантия кончилась .получается что ати не убрала 6950 аля 70 ?

Автор:  P!X31 [ 17:34 07.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

антон владимирович по поводу разлочки 6950,я думаю что дизайн платы тут непричем,все дело в самом гпу.Имхо амд не выгодно производить кристаллы для 6950 отдельно.А как на самом деле дела обстоят,мне не ведомо :)

Автор:  Антон Владимирович [ 17:43 07.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

P!X31
я где то находил инфу что кристалл для 50 и 70 один . просто АМД на стадии блокировки втупила и оставила все на биос бекз жесткого физического решения . можно же заблочить кристалы намертво . надеюсь не заблокирует да и производство отработано менять уже не надо .

Автор:  P!X31 [ 17:58 07.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

антон владимирович
сомневаюсь что люди принимающие решения а AMD способны как вы выразились ..втупить..,посмотрите что происходит на самом деле,6950 позволило им занять лидирующие позиции в среднем классе.а это дает компании львиную долю прибыли.Похоже на то, что возможность разлочки оставили намеренно,юзеры забурлили и вуаля-пиар сделан-лучший выбор цена производительность,все довольны ;)

Автор:  Ntag [ 08:48 09.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Купил референсный Мелкостар 6950, прошил референсным же бивисом от оного производителя. Температура поднялась от силы на 1-2 градуса, обороты турбины не изменились, переключение режимов 2д\3д работает нормально, максимальная температура после прогона Марка 11 в экстремальных настройках — 78 градусов. Слегка подразогнал уже прошитую карточку до 900\1475. Температура и шум не изменились. Пока доволен.

Автор:  Makson4eg [ 16:14 11.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Товарисчи, я так понимаю что если у меня пара 6970 то ни о каком не референсном кулере речи быть не может?

Автор:  P!X31 [ 16:31 11.03.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Товарисчи, я так понимаю что если у меня пара 6970 то ни о каком не референсном кулере речи быть не может?

Хм..в чем собственно вопрос? Выбор системы охлаждения?Ну вот тут почитайте....Или вы имеете в виду влезут ли карты в кросс с другими кулерами? Тогда вот тут гляньте...

Автор:  deadlymercury [ 09:37 23.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день )
Собираю статистику разгона 6970 — причина такова:
первую плату купил в январе, саппфировская — разгон до 920/1450мгц, в бублике тестился.
купил вторую плату такую же недавно — разгон только до 920/1400мгц, в бублике чуть горячее и чуть шумнее.
Поставил в кросс, но интересует вопрос — стоит ли заморaчиваться с обменом платы на более "удачную"?)

Автор:  saa7477 [ 12:41 09.05.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: AMD (ATI) Radeon HD6950/6970 -- разгон и модификации

Помогите !!! Не могу прошить 6950 Twin Frozr III PE.Прошивальщик не видит видеокарту .Пробовал и в DOS и в Windows ни чего не получается.

Автор:  Monsterof3D [ 21:05 10.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

saa7477
У вас самые последние версии флешеров?

Автор:  x__CRAZY__x [ 00:33 14.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

всем привет.на профильной видяхе прошита эта версия биоса.ВК работает нормально,но не отлично,в положении тумблера №2 непонятки с переключениями 2D,3D и режим HD видео.то они вообще не переключаются в 3D,то с запаздыванием.и в этом положение 3D режим у меня 500/1375(GPU/MEM).ВК вообще не гонится,в каталисте и MSI Aft. ставлю любую цыфру,а ВК по барабану 500 и хоть убейся :gigi: . в положении №1 такого не наблюдаю и гонится норм(тестирую уже 4 день).
теперь по сути:поможет ли мне избавится от этой проблемы просто обновление биоса на эту версию от SAPPHIRE.спасибо :beer:
а еще одно,дрова 11.4,перезагрузка компа не помогает в више описаном.
спустя некоторое время:
сори,разобрался,всему виной GPU-Z 1.53(и 1.52),мониторю иногда частоты нагрузку(есть MSI Aft,но я чет не оч ей доверяю :spy: ) :gigi: ,а если снять галочку с "Continue refreshing this screen while GPU-Z is in the background",то частоты в любых играх,не поверите,250/150!!!!!!как это может быть????
но вопрос остается,стоит прошивать обновленный BIOS???кто прошился,есть какие либо улутшения или наоборот ....... :gigi:

сори за "поэму",но дело не связано с BIOS-ом,перехожу в тему "по теме" :gigi:

назрел вопрос.
возможно ли на ВК ASUS 6970 перешить оба(№1 и №2) BIOS-а :confused: .
я видать доигрался :( .решил перепрошить BIOS посвежее(версия и дата свежее чем у меня на ВК),и так получилось что прошил я сапфировский BIOS когда переключатель был во втором положении,а теперь не могу его перезаписать-"ROM not Erased"(както так) и еще дает какой то код ERROR 0FL01(КРАСНЫЙ) :press"1" to continue.BIOS на тумблере №1 шьется,а №2 нивкакую.шью с под DoS-а,ATIwinflash вешает ОСь наглухо.очень нужна помощь,так ка не сильно нравится как работает ВК и хочу сдать погарантии,а с SAPPHIRE BIOS думаю что вернут мне её и снимут с гарантии. :( :( :(

Автор:  Zorik [ 22:54 06.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

После прошивки редактированного биоса при инициализации Wibdows стойкая перезагрузка. Если снести драйвера, то загрузка проходит. Опять же если В ССС выставить частоту памяти 1375 — все работает замечательно. Может RBE как-то неправильно его редактирует??

Автор:  Dmitry123 [ 23:30 06.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Zorik одно лечит, другое калечит, возможно косяк возникает при подгонке контрольной суммы прогой. НЕХ-редактор и инженерный калькулятор Вам в помощь , но я бы не заморачивался:

если В ССС выставить частоту памяти 1375 — все работает замечательно.

Автор:  теща [ 12:08 07.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

хай ...
такая ситуация (регался неделю на форуме) не принимало ответ чебурашка но ето всен фигня не смотря на ето я добил простоквашено..
И так шарющие оверклокеры внимание вопрос купил я себе графику asus hd 6970 вот ссылка что б не путать ети графики так как моя чуток не похожа на другие (дабы не путать)
тема такая чем и как можна разогнать ету графику .. ?????
тестировал : Catalist — в нем стоит ATI OVERDRIVE НА даный момент имею такие настройки :
gpu clock seting 930 mhz (потолок 2000)
memori clock seting 1445 (потолок 2000)
power control seting +2% (еще 18 можна докинуть)
куллер постандарту автомат ......

Фича такая если я настройки подкидываю под потолок или хотяб на 50 % повышаю мощность карты у мну зависат монитор и ваще комп писнет (черный екран или кубиками на искосяк все идет) -- может как то правельно частоты выставлять нада ? .... или другим софтом ?
мне для перебора пароля ;—) .... на даный момент ета карта делает 63000 паса в секунду ... переменно 73000 мелькает , но 6950 карта на даный момент делает 80 000 п\с ... — уже прошитая ... — не моя просто статистика ....
как мне повысить производительность моей карты ? есть софт какой нить , прошивать ее обизательно для етого ? блок стоит на 600 ват карта при потолке употребляет 250 ват — дето читал .....
буду рад принять вашу помощ!!!
неделю регистрировался , еще 2 подожду ответа ))))

Автор:  bartx2 [ 16:45 07.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

теща

ну а ты как хотел чтоб у тебя карта на 50% разгонялась без повышения напряжения))
Во первых повер контрол ставить на +20% да и порог у данных карт около 1000-1100мгц.

Обычно разгон делается через мси афтербурнер.

Бп лучше взять помошнее так как при серьезном разгоне карта спокойно дойдет до 350+ват потребления.

Автор:  Monsterof3D [ 16:48 07.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

теща
Эээ... за неделю регистрации неужели нельзя было поинтереснее ник придумать?! :)

если я настройки подкидываю под потолок или хотяб на 50 % повышаю

Т.е. вы повышали частоты на всю — до 2000 МГц на чипе и памяти?! :eek:
Или даже "хотяб на 50 %" — до 1500 и 1700 соответственно?
Такие частоты впринципе достижимы, но требуют кой какого доп. оборудования ;)
Обзор видеокарты ASUS HD6970 Direct CUII (охлаждение LN2)
У ASUS HD6970 Direct CUII очень тихое и эффективное охлаждение, но вряд ли вы сможете перейти рубеж
в 1000МГц по чипу в вашей задаче. Для работы в режиме 24х7 лучше поставить СВО.

Автор:  Intestella [ 18:53 07.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Zorik
Та же проблема. Видеокарта: PCI-E HIS AMD Radeon HD6950 2GB с кулером по центру вместо турбины с краю :(.Без переключателя биоса.

если В ССС выставить частоту памяти 1375 — все работает замечательно

А как ты заходишь в ССС если

при инициализации Wibdows стойкая перезагрузка
?

Автор:  Zorik [ 21:20 07.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Intestella
Захожу в безопасный режим, отключаю драйвер, перегружаюсь в нормальное состояние, прошиваю родной биос, включаю драйвер.

Автор:  U-Nick [ 21:45 07.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Частоты ВК в БИОСе если и поднимать, то постепенно, с тщательной последующей проверкой.
При загруженной ОС работает не столько БИОС, сколько ДРАЙВЕР, а у него "мозгов" поболе. :yes:

Автор:  Intestella [ 23:07 07.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Zorik
Теперь понятно :). А AMD Video Engine Control Center — это и есть ССС? У меня в нем максимум по памяти 1325. Чего делать будем?

Автор:  теща [ 13:31 08.06.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


теща
Эээ... за неделю регистрации неужели нельзя было поинтереснее ник придумать?! :)

если я настройки подкидываю под потолок или хотяб на 50 % повышаю

Т.е. вы повышали частоты на всю — до 2000 МГц на чипе и памяти?! :eek:
Или даже "хотяб на 50 %" — до 1500 и 1700 соответственно?
Такие частоты впринципе достижимы, но требуют кой какого доп. оборудования ;)
Обзор видеокарты ASUS HD6970 Direct CUII (охлаждение LN2)
У ASUS HD6970 Direct CUII очень тихое и эффективное охлаждение, но вряд ли вы сможете перейти рубеж
в 1000МГц по чипу в вашей задаче. Для работы в режиме 24х7 лучше поставить СВО.

мать Asus P6X58D-E проц i7 960 3.20 mhz видюха понятно какая (я прочитал статейку выше азота у мну нету)))
8 рам DD3 sniper PC3-14900 8GB 2x4GB как бэ тестровал но я всех нюансов разгона не знаю вы знаете мою ситуацию , что посоветуете каким софтом делать разгон ? какую частоту выставить ? что вы мне посоветуете
600 ват бп стоит на даный момент ........
а если поставить еще одну карту такую же я дет читал в 180% мощя подымаеться , ето так или ??? ваш комент по етому делу.?
а че ник плохой, мать твоей жены подумаешь ?? :—)))) , я им лет (..) дет уже пользуюсь )

Автор:  Zorik [ 20:51 08.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Intestella
Dmitry123 предложил такой вариант. Но там разбираться надо, а времени пока нет.

Автор:  sitnikovden [ 21:47 08.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте, решил перепрошить Radeon 6950 2Gb PowerColor. Биос от референсного радеона не подошел и я перепрошил модифицированным биосом с разблокировкой конвееров. Прошивка прошла нормально, все работало.
Решил в редакторе исправить частоты на такие же как у 6970. Исправил, перепрошил, в результате при загрузке windows выскакивает синий экран. Загрузился в безопасном режиме и хотел прошиться обратно, но ATIWinflash в безопасном режиме не работает. Подскажите можно ли как-нибудь прошить обратно старый биос. Знаю что можно через дос, но в факе по прошивке не нашел инструкции для новых видеокарт.

Автор:  IC9517 [ 22:59 08.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

sitnikovden
Вот инструкция
http://people.overclockers.ru/Dushman/record6

Дальнейшие вопросы по прошивке задаем в теме FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой

Автор:  sitnikovden [ 00:04 09.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
спасибо, перепрошил. Сюда написал, потому что перепрошивал как раз с целью из 6950 сделать 6970.

Автор:  Monsterof3D [ 09:45 09.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

теща
Для того чтобы поднимать только частоты чипа и памяти достаточно ССС.
Каких частот удастся достигнуть зависит от удачи — вашего экземпляра GPU ;)
Поднимайте по 20 МГц и тестируйте в своей числодробилке на стабильность.
Но чтобы достичь 1000МГц и выше придется поднимать питание чипа, а сделать это можно на вашей карте
только с помощью фирменной утилиты. MSI Afterburner насколько я знаю с этой картой пока не работает.

Если разгоном видео до этого совсем не занимались, то ознакомьтесь с Новым FAQ по разгону видеокарт Radeon ;)

Приличный БП 600Вт вполне справится с вашей текущей конфигурацией, а вот если захотите поставить вторую карту,
то придется поменять его — две карты будут потреблять под нагрузкой в районе 500Вт. А с разгоном еще больше.
Кроме того, вряд ли ваш нынешний БП оборудован четырьмя 8-pin PCI-E питальниками — а использовать переходники
в данном случае не стоит. ;)

Автор:  теща [ 15:22 09.06.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


теща
Для того чтобы поднимать только частоты чипа и памяти достаточно ССС.
Каких частот удастся достигнуть зависит от удачи — вашего экземпляра GPU ;)
Поднимайте по 20 МГц и тестируйте в своей числодробилке на стабильность.
Но чтобы достичь 1000МГц и выше придется поднимать питание чипа, а сделать это можно на вашей карте
только с помощью фирменной утилиты. MSI Afterburner насколько я знаю с этой картой пока не работает.

Если разгоном видео до этого совсем не занимались, то ознакомьтесь с Новым FAQ по разгону видеокарт Radeon ;)

Приличный БП 600Вт вполне справится с вашей текущей конфигурацией, а вот если захотите поставить вторую карту,
то придется поменять его — две карты будут потреблять под нагрузкой в районе 500Вт. А с разгоном еще больше.
Кроме того, вряд ли ваш нынешний БП оборудован четырьмя 8-pin PCI-E питальниками — а использовать переходники
в данном случае не стоит. ;)


западло товарищ оверклокер аднак...
ну частота работает при 990 . 1445 отлично на даный момент , — стабильно хочеться выше еще ))) и без поднятия питания на 20% — в катализисе есть такая опцыя я тока 2 процента подкидывал , побочный ефект вырубает монитор черный екран и все виснет , .. вывод незя поднять питание в етой карте никаким способом ваще ?
хочеться 1100 мг поставить и успокоиться )

Автор:  bartx2 [ 16:29 09.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

теща
боюсь вы не достигнете такой частоты, тем более без большего напряжения. да и 990мгц мне кажется тоже не стабильные. Вы проверяли карту под 100% нагрзкой, например хевен 2.5 на макс настройках или 11марк.

Автор:  Monsterof3D [ 16:38 09.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

теща
Софтвольтмод — это нечто иное, нежели управление энергоэффективностью в ССС! ;)
Вы фирменные утилиты для разгона ставили?

Автор:  теща [ 16:38 09.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

нет не проверял по етому пишу вам как в 3димарк проверить под нагрузкой ????

в даный момент 990 стоит и 1445 — включаю софт для перебора пароля статистика у меня такая если стандартная частота то 63 000 паролей в секунду если даная то 75 000 в секунду но ето не предел , буду рад любьой помощи — да и станет ясно что ето за карта (думаю я ее неугроххаю) ))

фирменные утилиты да но ето — каталисис -- слабенько против того что я вижу что творят с 6950 на пример

Автор:  Monsterof3D [ 16:45 09.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

теща
Под фирменными я подразумевал от ASUS'a, а не AMD! ;)
Поставьте SmartDoctor — там есть всё что вам нужно.

Автор:  теща [ 17:01 09.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

да от асуса есть там утилита которая уже настроеная не помню как она называлась gu чтото в етом роде -- работает ништяк довольно удобная утилита но там настройки не отредактировать (только некоторые) программа автоматом переключает графику в разные режими по мере потребности и подкидывает памяти питания — етот процес виден визуально по статистике оч хорошая штука но она не практична для розгона она зделана для начинающих пасажиров , а мне максимальный результат нужен .........
смарт доктор -- хуже етой фигни я не видел ничего качал последнюю версию хренова он работает другими словами , вот если в каталисисе я выставляю настройки под 1100 мгц и все нормально то в докторе при 30 секундах все зависат — траблы софта ?? ваше мнение ,? а почему при катализисе оно не виснет ??? тут уж непонятка смарт доктор я его ставить больше не буду не надежный софт .....

Автор:  Monsterof3D [ 20:48 09.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

теща

если в каталисисе я выставляю настройки под 1100 мгц и все нормально

"Нормально" — карта работает на частоте в 1100 МГц в 3D ?! Без подъема напряжения на чипе?! :confused:
Это просто нереально. А вот SmartDoctor скорей всего выставляет частоту сразу и единую для всех режимов.
Потому то карта и зависает — не может работать на этой частоте стабильно ;)

смарт доктор я его ставить больше не буду не надежный софт

Ваше право. Но других способов поднять питание на чипе и перейти рубеж 1000МГц у вас пока нет...

Автор:  Monsterof3D [ 10:52 10.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Radeon HD 6950/6970 Water Blocks Roundup @ Hardware Factory
В тесте участвуют: AC aquagrATIx 6950/6970, EK-FC6970, Koolance VID-AR697.
Победил отнюдь не самый дорогой Koolance, а весьма умеренный по цене Aquacomputer aquagrATIx! :D

Автор:  теща [ 01:42 11.06.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


теща

если в каталисисе я выставляю настройки под 1100 мгц и все нормально

"Нормально" — карта работает на частоте в 1100 МГц в 3D ?! Без подъема напряжения на чипе?! :confused:
Это просто нереально. А вот SmartDoctor скорей всего выставляет частоту сразу и единую для всех режимов.
Потому то карта и зависает — не может работать на этой частоте стабильно ;)

смарт доктор я его ставить больше не буду не надежный софт

Ваше право. Но других способов поднять питание на чипе и перейти рубеж 1000МГц у вас пока нет...


встерчный вопрос вырос сразу , если тока смарт доктор правельно все настраивает и када я выставляю 1100 виснет , а в катализисе не виснет при таких параметрах НО! : я проверяю не графикой а на скорость перебора пароля она меняеться в порядке 10 000 и ето большая разница — но не показатель! ..... почему так , ?*

Автор:  Monsterof3D [ 08:36 11.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

теща
А насколько сильно грузит ваша числодробилка GPU вы смотрели?
Видюхи сейчас управляют своими частотами/напругами не хуже чем CPU ;)

Автор:  теща [ 13:46 11.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

в смартд докторе 1445 ставил , .....

Автор:  теща [ 22:12 22.06.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


теща
А насколько сильно грузит ваша числодробилка GPU вы смотрели?
Видюхи сейчас управляют своими частотами/напругами не хуже чем CPU ;)


числодробилка GPU -- что ето ?* мне стыдно но не знаю

Автор:  Raasvir [ 22:27 22.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите как провести тест на термостабильность видеокарты, Говорят прога есть. найти не могу. а видюху одну уже спалил вторую не хочется
Ссори что пишу возмжно не туда, очень срочно нужен ответ

Автор:  bartx2 [ 23:03 22.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Raasvir

Furmark 1.9.0

Автор:  Monsterof3D [ 08:31 23.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 


числодробилка GPU -- что ето ?* мне стыдно но не знаю

Программа для подбора пароля, которой вы пользуетесь ;)

Автор:  CH[A]meLeoN [ 16:34 14.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Мне вот интересно, HD 6950/6970 схожи за исключением графического ядра, и то там не большие различия. После перепрошивки 50ой в 70ую температуры практически такие же как у 70ой под 100% нагрузкой, производительность практически такая же, но как эта операция сказываеться на живучести видеокарты ? Сколько переделанная HD 6950@70 проживёт сравнительно c HD 6970. Тоесть какой приблизительный процент риска того что она сломается в течении 2х лет ?

Автор:  bartx2 [ 22:19 14.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

CH[A]meLeoN

система питания и чипы одинаковые, да и со тоже, так что по идее на срок не должно отразиться.

Автор:  Monsterof3D [ 08:43 15.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Тоесть какой приблизительный процент риска того что она сломается в течении 2х лет ?

Я бы сказал — 50 на 50 — либо сломается либо нет! :D
Если серьезно, то ввиду идентичности карт, если мы говорим о референсах, перепрошивка 6950 в 6970
никоим образом не сделает вероятность выхода такой карты выше чем у заводской 6970!
Если сравнивать с 6950, которую не перепрошивали, то конечно деградация будет идти быстрее.
Насколько? Ну это мы узнаем года через полтора-два ;)
Мой опыт подсказывает, что при должном охлаждении всего компа и карты вчастности, два года
для железа топового сегмента совсем не срок — более вероятный срок 4-5 лет. :yes:

Автор:  sitnikovden [ 21:56 19.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите, пожалуйста, хочу поменять охлаждение на видеокарте PowerColor HD6950 2GB GDDD5 тык, так как стандартное шумит даже в режиме простоя. Возможно ли на ней поменять охлаждение и какое лучше взять.

Автор:  bartx2 [ 22:04 19.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

а зачем было брать изначально шлак? Данная карта не реф и скорее всего нормальная со АС на него не встанет.

Автор:  sitnikovden [ 22:28 19.07.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


а зачем было брать изначально шлак? Данная карта не реф и скорее всего нормальная со АС на него не встанет.

Ну у нас в городе выбор 6950 был или эта или какая-то другая на 1Gb

Проблема шума отпала сама собой. Попробовал остановить пальцем вентиляторы, оказалось что шумел только один из двух. Постукал по нему легонько и он завертелся так же бесшумно, как другой. То ли криво стоял, то ли не знаю даже что :) Жалко, что они снимаются только полностью с радиатором, а то бы смазал его. А сейчас неохота разбирать всю видеокарту если не шумит уже.
bartx2 Нехилый у тебя комп

Автор:  U-Nick [ 17:04 20.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

sitnikovden
Предвижу, что этот вентилятор скоро снова зашумит и его ПРИДЕТСЯ снимать и смазывать.

Автор:  bartx2 [ 19:14 20.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
:beer: не он просто отвалится

Автор:  sitnikovden [ 20:43 20.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

да ладно вам стебаться, отвалится куплю новую видеокарту да и всё :) Пока что не шумит и не пытается отвалиться. Во всем надо искать хорошее, будет наука на будущее не покупать PowerColor

Автор:  bartx2 [ 22:05 20.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

sitnikovden

будет наука на будущее не покупать PowerColor

сюда же добавь Palit,Gainword

Автор:  Switrit [ 13:04 21.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

и про сапфир не забудьте

Автор:  sitnikovden [ 21:00 21.07.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


и про сапфир не забудьте

был когда-то давно radeon 1800XT Saphire, работал без нареканий 2 года пока комп не продал

Автор:  Switrit [ 16:21 28.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ммм так люди мб не в тему но спрошу мой GPU-Z Версии 0.5.4 показывает карточку просто как 6900 серия так и должно быть или он должен конкретно модель показывать?

Автор:  Pahtan [ 16:25 28.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Switrit
У меня тоже отображает как 6900 серии. Я тоже не вкурсе должно быть так или нет...

Автор:  student [ 16:45 28.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Так и должно быть...

Автор:  Switrit [ 21:17 28.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

А скажите это нормально сразу под игрой той же баталфилд бад компани 2 полностью на максах при запуске давать 77 градусов с вращением кулерка если верить 26 процентов *галочку в ссс не ставил поэтому он типо автоматом регулирует вращения и тд и тп *

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 21:53 28.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Switrit
Нормально. Вас что-то смущает? :spy:

Автор:  Switrit [ 22:46 28.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Да просто маюсь вопросом стоит ли запихивать ещё один кулер на вдув или не стоит и хватит тех трёх что стоят для нормального продуваемого корпуса *1 на морде вдув два зади выдува *

Автор:  Fessgorr [ 20:23 12.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Народ, проясните пжлст. купил карточку 6950 2048Mb GDDR5 PowerColor (AX6950_2GBD5-2DH).
так вот на ней есть сверху переключатель как на референсах, то есть сам вопрос, она с двумя биосами? лазание по инету ничего не дало.

Автор:  Monsterof3D [ 11:01 13.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Fessgorr
Насколько я понял — два.
Карта, судя по всему, модифицируется до полных 1536 шейдерных процов ;)

Автор:  Fessgorr [ 14:46 13.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
это уже радует) после тестов на дефолте попробую разлочить

Автор:  Fessgorr [ 15:52 13.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

я вот что хотел спросить, а 6950 2048Mb GDDR5 PowerColor (AX6950_2GBD5-2DH) текстолит референс? охлад то точно свой придумали а вот про плату хз

Автор:  Dmitrykar [ 16:26 13.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Fessgorr

текстолит референс?

По цвету-нет, а по частотам-референс.

Автор:  Monsterof3D [ 11:00 14.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Fessgorr
Референс, но не HD 6950 2Gb, а HD 6870 ;)

Автор:  Fessgorr [ 16:54 14.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
это сильно плохо?

Автор:  VES [ 23:09 14.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

хай хочу взять Sapphire PCI-E ATI HD6950 1024Mb DDR5 DL-DVI-I+SL-DVI-D/HDMI/DP (11188-09-40G) FULL RTL , как она в разгоне , температура , шум ?
http://www.merlion.ru/goods/catalog/product/598862

Автор:  bartx2 [ 08:56 15.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

VES
а что сказать? карта слегка урезанная по отношению к оригинальной+нет возможности ее переделать в 6970+охлаждение будет нагревать все внутри корпуса, а не как оригинал выдувать все на ружу, если корпус у вас хороше проветриваемый то впринципе все нормально будет.

Автор:  Monsterof3D [ 12:18 15.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Fessgorr
Это не сильно плохо. Но экстремальный разгон цепи питания уже не потянут ;) :D

Автор:  VES [ 12:51 15.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
спс
я так понял на форуме такой ни у кого нет?

Автор:  bartx2 [ 13:12 15.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

VES
может и есть, но не чего свехистественного ждать не стоит. В хороше проветриваемом корпусе получишь -5-10* по гп ну и по шуму где то также.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 14:15 15.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

VES
Для среднестатистических корпусов* лучше брать карточки с турбинной СО (большинство референсных HD 48xx, 57-58xx, 68-69xx). Почему? При слабой вентиляции предпочтительнее, чтобы видеокарта рассеивала как можно меньше тепла. Турбина как раз позволяет сразу большую его часть отвести наружу.

Дизайнерские изыски производителей с одним/двумя/тремя «малошумными» вентиляторами хороши на стенде и в хорошо продуваемом корпусе. В обычной коробке карта будет месить кашу из застоявшегося воздуха, постепенно нагревая его больше и больше.

*За таковой примем middle-tower с 2х120-мм вентиляторами, хотя и такая вентиляция есть далеко не у всех.

Автор:  Dmitrykar [ 14:48 15.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Я так понял, что смысла менять турбину на Arctic Cooling Accelero XTREME Plus II смысла нет? (я подумывал над таким вариантом).

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 14:59 15.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitrykar
Accelero XTREME Plus II куда лучше массовых поделок производителей карточек, но без доработок корпуса большой разницы не будет. А может и хуже стать, для ЦП, например.

Автор:  Fessgorr [ 15:13 15.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
экстремальных разгонов не будет). мне пока ее производительности хватает за глаза, тем более после 4850 :D

Автор:  VES [ 15:33 15.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Я вообще то перехожу с сапфира 4890 1гиг случилась сней не понятка в 3д минуты три гамает потом висяк изображения (игры), затем через секунд 5 однотонный фон(серый или белый поразному) на экране и усё помогает тока принудительный ресет в 2д всё норм темпа тоже в норме может кто сталкивался с такой проблемой.

Автор:  Fessgorr [ 15:52 15.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

VES
может перегрев, в профиле ничего нет, так и не понятно что за железо

Автор:  VES [ 16:29 15.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Fessgorr
не темпа в норме проц е7400 .mb asus p5k

Автор:  Fessgorr [ 01:41 16.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

в общем я немного в замешательстве :confused: решил разблокировать недостающие блоки. все сделал по пятому методу как описано на ру оверах. перезагружаю комп запускаю GPU-Z и... нифига как было 1408 потоковых процев так и осталось. тут че то запускаю АИДА 64 хотел темпу глянуть и напругу на проце, зашел в меню видеокарты и увидел что у меня 1536 потоковых процев и 96 единиц наложения текстур.
вопрос: кто врет АИДА64 или GPU-Z?

так же в проге HWiNFO64 тоже показывает 1536 унифицированных шейдеров

Автор:  Monsterof3D [ 11:02 16.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Fessgorr
Были уже случаи когда GPU-Z не показывал 1536 процов после переделки БИОСа :(
Тут только проверять попугаями — у вас два БИОСа на карте, прогоните 3D Mark сначала с одним, а потом
с другим (разлоченным БИОСом). Если есть прирост попугаев — значит GPU-Z опять врёт ;) :yes:

Автор:  Fessgorr [ 15:36 16.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

3 д марка нет к сожелению. но судя по игре ворлд оф танкс, раньше фпс мог просесть до 32, теперь меньше 45 не бывает.

ну вот я опять не в понятках. переключил на второй биос на карте, загружаю комп и АИДА64 по прежнему показывает 1536. по идее второй биос не должен был прошиватся вместе с первым/

и еще ГПУ-Z под нагрузкой показывает напряжение на гпу 1.4в, это нормально?

Автор:  Monsterof3D [ 09:40 17.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 


и еще ГПУ-Z под нагрузкой показывает напряжение на гпу 1.4в, это нормально?

Нет, не нормально. У вас последняя версия GPU-Z? Что-то много накладок у вас с ней :confused:

Автор:  Fessgorr [ 15:07 17.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
версия последняя, вобще странности. кароч перепрошил биос от 6970,все прошилось нормально но шейдеров так и осталось 1408, прошил обратно свой биос от 6950.
в любом случае GPU-Z показывает всегда 1408 шейдеров хоть с каким биосом, а АИДА64 и HWiNFO64 с любым (даже с родным биосом) показывает 1536 шейдеров.
прошивал биос с сайта TP для 6950 от Powercolor но уже с разблокироваными конвеерами, перезагрузка, система ищет драйвера находит, и опять перезагрузка, перед загрузкой рабочего стола синий экран и комп вырубается. гружусь с резервным биосом сохраняю. прошиваю родной. все в порядке. но чем мне родной биос не нравится так это дефолтные обороты кулера 40%, хотя пытался в RBE редактировать обороты, безтолку. прошиваешь а они так и остались на 40%.
в общем такое ощущение что RBE и GPU-Z не дружат с моей картой, скачал биос от обычной карточки и прошил теперь обороты в норме

Автор:  DoubleDen [ 18:01 28.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите плиз. Кто-нибудь разлочил Saphire HD6950 Dirt3 Edition?
Переключателя Dual BIOS я не обнаружил. Но сайте производитель пишет "A Dual BIOS feature allows enthusiasts to experiment with alternative BIOS settings and performance..." То бишь дуал биос присутствует, а переключателя нет(

Автор:  Monsterof3D [ 12:11 29.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

DoubleDen
Вы говорите об этой карте?
У неё имеется переключтель БИОСов, но он "спрятан" под кожухом СО ;)
Версия с 2Gb памяти может разлочиться с помощью скрипта/RBE.

Автор:  DoubleDen [ 15:18 29.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 


DoubleDen
Вы говорите об этой карте?



Да об этой! Спасибо нашел!) Буду пробовать анлочить

Автор:  DoubleDen [ 17:15 29.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Версия с 2Gb памяти может разлочиться с помощью скрипта/RBE.


Увы, но не получилось у мну разлочить сей девайс. Может у кого есть положительный опыт?

Автор:  Pahtan [ 18:20 29.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Такую карту VisionTek Radeon HD 6950 2 GB (не реверс) можно разлочить до 6970?
Изображение

Автор:  bartx2 [ 20:48 29.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Pahtan

нет только реф, и спец карты что имеют данную функцию

Автор:  kbr [ 11:27 23.09.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


в общем я немного в замешательстве :confused: решил разблокировать недостающие блоки. все сделал по пятому методу как описано на ру оверах. перезагружаю комп запускаю GPU-Z и... нифига как было 1408 потоковых процев так и осталось. тут че то запускаю АИДА 64 хотел темпу глянуть и напругу на проце, зашел в меню видеокарты и увидел что у меня 1536 потоковых процев и 96 единиц наложения текстур.
вопрос: кто врет АИДА64 или GPU-Z?

так же в проге HWiNFO64 тоже показывает 1536 унифицированных шейдеров


Вот у меня тоже hwinfo показывает 1500, а gpu-z 1400. Хотя прошить вроде не получилось.

Автор:  Monsterof3D [ 08:53 05.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Флейм подчищен
Switrit получает предупреждение за нарушения пп 2.8 Правил конференции!

Автор:  pixmaip2200 [ 22:36 29.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Есть вопрос по MSI R6950 TFIII 2Gb: что делает переключатель на плате (только меняет режим работы вентиляторов или же там 2 биоса видеокарты)?

Автор:  Monsterof3D [ 20:15 30.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

pixmaip2200
http://www.guru3d.com/article/msi-r6950 ... c-review/5
Учитесь пользоваться googl'ом ;)

Автор:  an one [ 23:31 24.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

DoubleDen, по поводу этой карты... у меня тоже такая. Здесь вообще кому как повезло. Карты 520SA разблокируются простым переключением БИОСа в положение два. Запускаешь GPU-z и на тебе 1536 шейдеров. Догоняешь до 6970 через трикс и получаешь стабильный топ. А есть карты, которые 220SA как моя, они так не разблокируются, их надо шить. А вот со всеми остальными "ревизиями" дела уже по хуже обстоят. Для начала уточните на коробке какой у вас номер, а потом уже можно будет что-то говорить.

В свою очередь у меня такой вопрос на счет этой карты: одни обзоры говорят, что порог разгона где-то 870 по ядру без поднятия напряжения (которое, якобы, трикс поднять не может), иные же обзоры говорят, что порог составляет ажно в 950 (что-ли) мегагерцев еще и напряжение можно дальше поднимать, таким образом и с такой системой охлаждения это уже может быть что-то, даже более производительное, чем токсик. Хочу спросить у обладателей этой карты какой порог разгона у вас. При этом, желательно было бы указать ваш SKU. Я таки думаю карты под одним номером все под одну гребенку загрести можно. Свою карту не разгонял пока, посему ничего сказать не могу.

Автор:  bartx2 [ 00:32 26.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Разгон каждого чипа индивидуален, все зависит от удачности. кому то больше нужно напряжение, кому то меньше. Методом эксперимента и находим сколько держит ваша карта

Автор:  Diemoon [ 15:36 26.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

У кого такая видушка отпишитесь! PCI-E 2048МБ MSI "R6950 Twin Frozr II/OC"
http://www.fcenter.ru/products.shtml?es ... 959:::6000:
шьется в 6970?

Автор:  an one [ 18:07 26.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2, а каким образом получается так, что каждый чип сошедший с одного конвейера, обозначенный одной серией может иметь такие сильные различия? Никогда этого не понимал. Впрочем это не место для таких объяснений. Я лишь клоню к тому, что возможно карты с одним серийным номером должны по идее то быть одинаковыми в разгоне. Другое дело, что серий то много и не каждый на них обращает внимание, вот потому и говорят, что каждый чип индивидуален. Может я и не прав.

ps: поигрался с три-иксом, на частотах 6970 вольтаж 1150 идет стабильно. На 2-4 кадра в секунду быстрее в Unigine Heaven. 1536 шейдеров даст еще кадра 2-3 максимум. Итого... какой смысл издеваться над этой картой? Либо у меня дома жарко, либо что, но в таком режиме доходит до 70-72 градусов, приходится блокировать на 66 чтобы не было перегрева, но при этом она так гудит, что мне хочется заткнуть мои обожающие тишину уши. Вообщем смысла в разгоне и шитье — 0. Если бы это была 6950 Toxic хотя бы — другое дело. Если была бы 6970 Toxic — тем более. Но последнюю карту я бы в жизни не взял, ибо она своих денег точно не стоит. Добавил бы две тысячи и взял бы GTX 580, которая в DX11 априори быстрее (из-за более удачной архитектуры) и при разгоне даст еще более положительный эффект. Короче... мой совет) Над Sapphire HD 6950 Dirt 3 Edition не издевайтесь. Нет смысла.

pss: мне вот только интересно что придумает AMD в новой серии... смогут ли они наконец догнать Nvidia в тесселяции? Или эх? :no: Я сомневаюсь.

Автор:  bartx2 [ 14:53 27.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

an one

а каким образом получается так, что каждый чип сошедший с одного конвейера,

Ну вот так получается, что нереально сделать чипы с одинаковым свойством, где то материал получился чуть лучше, где то чуть хуже.

Автор:  an one [ 19:52 27.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Хм.. а можно маленький теоретический вопрос. Я, конечно, привык все делать методом научного тыка, и чаще всего получается. В принципе я сделал с триксом все, что хотел. Но мне немножко непонятно как оно работает. Я сижу на биосе по умолчанию, на защищенном, если я повышаю частоты и скорости вентиляторов с помощью программного средства это не является изменением биос? То есть эти изменения активны только в то время, пока программа работает (контроль вентиляторов), но частоты сохраняются даже если закрыть программу (значит есть что-то типа службы?). Допустим, что эти изменения происходят в реальном времени и управляются Trixx'ом, но если я хочу сохранить эти изменения так, чтобы можно было удалить саму Trixx и при этом сохранить изменения что я должен сделать? 1ое — переключится на второй биос, это ясно. А потом какой-то другой программой сделать себе модифицированную прошивку? Но уже именно другой программой, так как Sapphire Trixx предназначена исключительно для разгона и биос не изменяет. А кнопка save bios позволяет только лишь сохранить текущую прошивку. Все верно? Вопрос может быть и вовсе не в тему, но никак не могу найти материал, где бы объяснялось не что такое разгон сам по себе (это понятно) а как это происходит именно посредством конкретной программы от производителя видеокарты.

Если оффтоп, ответьте в личку пожалуйста)

Автор:  bartx2 [ 20:55 27.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

an one
1)Для карты нормальная темпа до 90*, так что можно перенастроить турбину в более тихий режим
2)Разгоняя карту через прогу, ты биос не трогаешь, это программный разгон, который активируется только после загрузки нажной софтины.

Автор:  an one [ 22:18 27.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Там не турбина, ну в смысле... не испарительная камера. Там трубки. Ну да. Я заблокировал на 66 градусах и было шумно, значит можно вентиляторы вообще не трогать, оставить их по умолчанию? Я просто исходил из того, что вентиляторы настроены в биосе под 6950 со штатными частотами, а ежели я их поднимаю, то и вентиляторы надо подкрутить. Мне вот еще не понравилось, что напряжение, установленное в триксе постоянно, как в 2d так и в 3d. 1150 для два дэ многовато же будет наверно. Зачем чтобы карта работала на износ? Жалко. Еще, там же в этой dirt 3 edition были уменьшены фазы питания. Это в конечном итоге может через некоторое время сломать ее? Референсные то карты ничем не отличаются кроме урезанных алу, а тут вон питание еще урезали. Хотя в референсах 6950 тоже 6*6 пин, но сами фазы не урезаны. Со стабильностью тоже не все совсем понятно. Вчера запускал было все нормально, а сегодня с теми же частотами запустил метро 2033 и пошли полосы цветные, экран разделился, пришлось перезагрузиться. После перезагрузки снова все нормально. Думаю, что я все-таки не поменяю своего мнения. Мое такое маленькое исследование показало, что преимущество всего на 2-3 фпс. В метро 2033 там, на уровне "мертвый город — 1" на свет 13 фпс (880/1375) и 12 фпс (на штатных), на двери на улицы 31-32 фпс (880/1375) и 30 фпс (штатные). А как известно дополнительные шейдеры не особо помогают, потому и во всей этой перепрошивке нет никакого смысла. Там, где видеокарта не выдерживает из-за архитектуры, она и не будет выдерживать как ты ее не гони, если конечно уже с водичкой чего не замутить. ФПС как я замечаю возрастает только в легких сценах, где он и нафиг не нужен (на дверях), а где сложные сцены прирост будет незначителен. Вот интересно сколько кадров в секунду дает 6970 именно на указанных выше сценах? Жаль нигде не найти таких тестов.

Про программный разгон я понял. Меня все-таки интересует как именно она это делает. Вентиляторы сохраняются только если прогу сворачивать в трей, а частоты сохраняются даже если выставить их и тут же саму программу удалить. Только после перезагрузки все встает на дефолт. Мне вот и интересно: как держатся частоты если прога уже удалена и как это НЕ держатся вентиляторы, если прогу закрыть. :confused:

зы: это я клоню к тому, что там наверное что-то еще есть... после Sapphire Trixx остается пара enum\legacy ключей в реестре, которые нельзя удалить при обычных правах администратора. И это то вот не с проста. Что меня и смущает.

Автор:  wolf17 [ 14:39 12.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите, имеется HIS 6970 2GB референс, но переключателя биоса нет, как так?

Автор:  student [ 15:20 12.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

wolf17
Ну значит у вас просто новая ревизия, в которой его убрали.

Автор:  wolf17 [ 15:43 12.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

А как же 2 биос? переключить невозможно?
И еще на ней нет задней крышки, это тоже связанно с новой ревизией?
Как отличить ревизии карт?

Автор:  bartx2 [ 19:23 12.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

wolf17

А как же 2 биос? переключить невозможно?

Ну а логически подумать? если нет переключателя , значит и биоса второго тоже нет и переключить не как нельзя.

Автор:  VaultDweller [ 23:53 12.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Достала меня родная система охлаждения Radeon 6950 (Прошитая до 6970) которая давала в нагрузке 100 градусов, заменил на Zalman VF3000A
В простое температура упала на ~25 градусов, в нагрузке еще не тестил

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  johnhn [ 03:35 13.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

ну и уровень шума снизился я полагаю :shuffle:
только зта со стала больше внутрь корпуса тепла выкидывать-что-то лечиш чото калечиш :)

Автор:  VaultDweller [ 00:46 14.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

johnhn
ну в чем-то выигрывая мы в чем-то проигрываем..)

Автор:  VaultDweller [ 03:20 14.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Фурмарк + Аида64 (цпу+фпу+кэш+ОП)
Кулер проца и видюхи на минимальных оборотах

Изображение

Автор:  bartx2 [ 11:41 14.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

VaultDweller
Многовато с ас экстрим плюс былоб под 60*

Автор:  VaultDweller [ 12:00 14.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
зависит еще от корпуса..поменяю вскоре и должно быть норм

Автор:  wolf17 [ 12:12 16.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите, какие нормальные температуры 6970 реф. под FurMark, у меня прогревается до 90-91, это нормально?

Автор:  student [ 12:23 16.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

wolf17
Нормально, у меня на 6950 перешитой в 6970, примерно так же.
http://www.ixbt.com/video3/cayman-part2.shtml (92 градуса)

Автор:  wolf17 [ 13:31 16.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

А в простое у Вас какая температура, у меня примерно 45-52, вот это смушает, перед этим было 5870 так там в основном до 45 и не выше...

Автор:  student [ 13:41 16.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

wolf17

у меня примерно 45-52

Так же. В корпусе два 120 мм вентиля на вдув (спереди), сзади 120 на выдув и сверху 200 на выдув, на боковой крышке без вентиля.
В комнате тепло достаточно, батарея рядом, если открыть окно, через пару минут падает где-то до 40 градусов. :)
Вообще планирую менять охлад, заказал Arctic Cooling Accelero Twin Turbo II, на днях буду ставить, как изменится темпа потом тут отпишу.

Автор:  wolf17 [ 14:13 16.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

У вас она с разгоном или штат? Если есть разгон какие частоты?
И чтобы зашить разогнанный биос трогаем частоты в Clock info 00 и 03?
А где частоты 2Д режима?
Можно ли зашить в обычный референс HIS биос от HIS Turbo? Там я смотрю добавили Clock info 004

Автор:  student [ 14:34 16.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

wolf17

У вас она с разгоном или штат?

Штат. В Инфо (профиле) указано же у меня: XFX Radeon HD 6950@6970 2048Mb (880MHz / 1375MHz / 1536 Shaders).
Про разгон подсказать не могу, я просто залил референсный бивис от 6970 и все.
2д частоты не помню, но сбрасывает стандартно (по чипу до 250 Мгц вроде).

Автор:  delwood [ 15:42 16.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите каким биосом из 6950 2Gb HIS сделать 6970 ?)

Автор:  student [ 16:03 16.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

delwood

6950 2Gb HIS

Обычный референс с двумя биосами?

Лично я шил этим: http://www.techpowerup.com/downloads/19 ... Tools.html
Там в архиве уже есть прога для перепрошивки и референсный биос от 6970.
Все нормально встало на мой XFX, пришлось только драйвера переустановить.

Автор:  delwood [ 16:16 16.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


delwood

6950 2Gb HIS

Обычный референс с двумя биосами?

Лично я шил этим: http://www.techpowerup.com/downloads/19 ... Tools.html
Там в архиве уже есть прога для перепрошивки и референсный биос от 6970.
Все нормально встало на мой XFX, пришлось только драйвера переустановить.


http://krasnoyarsk.dns-shop.ru/catalog/ ... mi-mi.html
Вот, купили другу а я даже не посмотрел, наверное референс.

Автор:  wolf17 [ 16:40 16.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Это не референс.

Автор:  VaultDweller [ 20:14 16.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

wolf17
у меня на 6950 прошитой в 6970 с турбиной была около 100 град..заменил СО стало сразу меньше..

Автор:  PMM [ 23:28 16.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

VaultDweller
И на сколько стало менше?

Автор:  wolf17 [ 10:30 17.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Кто нибудь пробовал защить bios от HIS Turbo референс в обычную HIS 6970 реф?
И подскажите где прописывать разогнанные частоты в биос? какоя clock info

Автор:  VaultDweller [ 19:00 17.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
25-30 градусов

Автор:  bartx2 [ 19:21 17.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

wolf17
С вашими познаниями, я бы туда лезть не стал, а то следующий вопрос у вас будет "перепрошил карту, она не работает, что делать?"

Автор:  wolf17 [ 13:58 19.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Приобрел HIS 6950 2ГБ старой ревизии, с двойным биосом, спокойно разлочилась в 6970 ( был взять родной биос HIS 6970)
Все тесты проходит, проблем нет.
Температуры один в один со второй моей картой 6970, градус в градус, теперь думаю зачем купил 6970, если 6950 та же самая карта :D
Изображение

Автор:  Monsterof3D [ 09:12 20.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

wolf17
Найти сейчас такую новую карту ОЧЕНЬ большая удача! :up:

Автор:  wolf17 [ 12:56 20.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

А знает кто в чем отличия старых ревизий от новых, кроме отсутствия второго биоса и внешних отличий платы?

Автор:  student [ 20:36 20.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Поставил Arctic Cooling Accelero Twin Turbo II.
В простое (без боковой крышки) — 32 градуса (при приоткрытом окне — 26 градусов).
В бублике максимальная темпа упала на ~30 градусов — было ~92, стало ~63.
Шум в нагрузке заметно упал. :up:

Автор:  joelynnturner [ 09:36 25.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день.
Скажите, купил карту Sapphire Radeon 6950 2Gb (модель 11188-05). Вот такая — http://www.citilink.ru/_catalog_images/595167_v01_b.jpg

Хочу разлочить на ней все 1536 процессоров. Переключил биос в прошиваемое положение, снял образ биоса, отредактировал его прогой RBE, поставив галочку в последней закладе, прошил WinFlash. После перезагрузки в GPU-Z как было 1408 процессоров, так и осталось.

Это значит что карта неразблокируемая ? Или что я сделал не так ?

Автор:  Monsterof3D [ 16:40 25.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

joelynnturner
В попугаях прибавка появилась? Если нет — не судьба ;)
Хотя вопросы корректности работы RBE по этой части все ж имеются.
Попробуйте поискать файл БИОСа от 6970 на таком же дизайне РСВ.

Автор:  joelynnturner [ 18:18 25.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


joelynnturner
В попугаях прибавка появилась? Если нет — не судьба ;)
Хотя вопросы корректности работы RBE по этой части все ж имеются.
Попробуйте поискать файл БИОСа от 6970 на таком же дизайне РСВ.


А не подскажете, есть ли на этом дизайне, 6970 ? Искал — не нашел =( Вродебы это удешевленные версии 6950.

Автор:  Monsterof3D [ 09:04 26.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

joelynnturner
Скорей всего таких пока нет ;)
Но судя по этому топику, если вы всё делали правильно и у вас полноценный чип — unlock с помощью RBE
вполне реален. Так что, если не сработало — вам просто не повезло :shuffle:

Автор:  joelynnturner [ 09:33 26.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


joelynnturner
Скорей всего таких пока нет ;)
Но судя по этому топику, если вы всё делали правильно и у вас полноценный чип — unlock с помощью RBE
вполне реален. Так что, если не сработало — вам просто не повезло :shuffle:


Да, делал по нему. Видимо не судьба. Спасибо за помощь.

Автор:  Apollo-74 [ 11:50 27.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Добрый день.
Скажите, купил карту Sapphire Radeon 6950 2Gb (модель 11188-05). Вот такая — http://www.citilink.ru/_catalog_images/595167_v01_b.jpg

Хочу разлочить на ней все 1536 процессоров. Переключил биос в прошиваемое положение, снял образ биоса, отредактировал его прогой RBE, поставив галочку в последней закладе, прошил WinFlash. После перезагрузки в GPU-Z как было 1408 процессоров, так и осталось.

Это значит что карта неразблокируемая ? Или что я сделал не так ?


Не поверишь... у меня такая же карта, я думал она с одним биосом, не референс., сейчас после твоего поста глянул, оказывается в ней 2 биоса) переключил на второй, включил сейчас системник) у меня сразу показывает уже 1536 процессоров. Тобишь уже сразу прошитый биос :) Вот такая вот удача подвернулась мне :)

Автор:  joelynnturner [ 16:18 27.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Apollo-74
Глянь ЛС, скинь на мыло плиз биос разлоченый. А то свой уже затер редактированным.

Автор:  Suwako-Moria [ 21:11 06.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Вот такой вопрос. Имеется видеокарта Powercolor HD 6970 с самым обычным охлаждением (т.е. стандартный радеоновский корпус, только с рисунком). Разогнал его до 950/1450, при этом с 70% скоростью кулера он на FurMark'е выдаёт макс. температуру 63 градуса по цельсию (60 средняя, +-1 градус), в играх средняя температура — 56. Так вот, пара вопросов.
1. При какой температуре уже будет опасность сгорания видеокарты?
2. Как повышать частоты? По 10/10 в ATi Tray Tools не трогая питание (страшновато) будет нормально?
3. Есть ли там "защита от дураков", т.е. есть что-то вроде автоматического отключения компьютера при первых признаках перегрева/близости к плавлению (заметил только то, что при каких-то температурах (82, вроде бы) весь монитор мгновенно покрывается полосками и компьютер идёт на перезагрузку)?
4. От разгона зависит "долговечность" карточки?
5. В каких случаях следует трогать руками питание видеокарты (в CCC вкладка "Overdrive")?
Заранее спасибо за ответы.
БП хороший, 1250 W Корсаровский, корпус термалтековский с вентиляторами (если это вообще важно), мать P6X58D-E.

Автор:  Monsterof3D [ 08:42 07.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Suwako-Moria
При разгоне всегда выставлять ползунок питания в крайнее правое положение — иначе смысл разгона
теряется совсем! Карта будет сачковать и не работать на полную катушку ;)
При разгоне время жизни карты станет убывать быстрее, но приличное охлаждение позволит протянуть
ей значительно дольше, чем она морально устареет :yes:
С каким шагом повышать частоты зависит от алгоритма поиска и его цели. Если вам нужны частоты для
попугаеметров, то можно двигаться быстрее. А если для стабильной каждодневной работы, то лучше по 10.

Автор:  Suwako-Moria [ 11:37 07.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D, спасибо большое, мои сомнения по поводу разгона развеяны. Буду предельно осторожен.

Автор:  Apollo-74 [ 21:20 11.02.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


DoubleDen, по поводу этой карты... у меня тоже такая. Здесь вообще кому как повезло. Карты 520SA разблокируются простым переключением БИОСа в положение два. Запускаешь GPU-z и на тебе 1536 шейдеров. Догоняешь до 6970 через трикс и получаешь стабильный топ. А есть карты, которые 220SA как моя, они так не разблокируются, их надо шить. А вот со всеми остальными "ревизиями" дела уже по хуже обстоят. Для начала уточните на коробке какой у вас номер, а потом уже можно будет что-то говорить.

В свою очередь у меня такой вопрос на счет этой карты: одни обзоры говорят, что порог разгона где-то 870 по ядру без поднятия напряжения (которое, якобы, трикс поднять не может), иные же обзоры говорят, что порог составляет ажно в 950 (что-ли) мегагерцев еще и напряжение можно дальше поднимать, таким образом и с такой системой охлаждения это уже может быть что-то, даже более производительное, чем токсик. Хочу спросить у обладателей этой карты какой порог разгона у вас. При этом, желательно было бы указать ваш SKU. Я таки думаю карты под одним номером все под одну гребенку загрести можно. Свою карту не разгонял пока, посему ничего сказать не могу.

У меня ревизия 520SA была, там легким переключением на второй биос, я получал 1536 шейдеров. Но она у меня почемуто сразу "гнала"... крашили дрова даже когда я незнал что у ней есть второй биос, и сидел я ещё тогда на не разлоченной, так вот я её сдал в СЦ, и получил точно такую же ревизию (520SA), здесь же когда я переключил на второй биос я не увидел 1536 шейдеров, далее я сохранил биос и начал прошивать и заметил что зашит уже был разлоченный биос, я на всякий случай прошил её дабы убедиться... уже прошил 3 раза, так и не разлочились шейдеры :( Хотя ревизия 520SA :(

Автор:  Suwako-Moria [ 20:45 18.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Будьте добры, подскажите. При разгоне видеокарты Powercolor HD 6970 на драйверах версии 12.1 картинка на экране останавливается, приложение сворачивается на рабочий стол.
Ошибка: "Видеодрайвер amdkmdap перестал отвечать и был успешно восстановлен."
Причём температура выше 70 не поднимается при частотах, емнип, 960/5800, кулер работает на 80%. Что странное, так это то, что на частотах 940/5600 всё прекрасно и с температурой в 60, и в 70 градусов.
Как решить проблему вылетов?
Мать — P6X58D-E, БП — Corsair на 1250 W. Питание в видеокарту воткнуто.
Апд: на Burn-in тесте с последней версией FurMark'a кроме простого зависания картинки появляется еще и одноцветный экран с полосами. Перегрев?
апд номер два: при включении сначала обычных частот, а потом включения более высоких видеокарта работает прекрасно, т.е. burn-in проработал минуты две без вылетов.

Автор:  IC9517 [ 23:03 18.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Причём температура выше 70 не поднимается при частотах, емнип, 960/5800, кулер работает на 80%. Что странное, так это то, что на частотах 940/5600 всё прекрасно и с температурой в 60, и в 70 градусов. Как решить проблему вылетов?

Скорее всего это банальный переразгон. :) Разбираться, что переразогнано, протестировав частоты 960/5600 и 940/5800. Если проблема в ядре, то можно пробовать повышать напряжение.

апд номер два: при включении сначала обычных частот, а потом включения более высоких видеокарта работает прекрасно, т.е. burn-in проработал минуты две без вылетов.

2 минуты ни о чем не говорят. :)

Автор:  x__CRAZY__x [ 19:59 03.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

всем :beer: .
вопрос:разлочится ли видяха ASUS 6950 (офф сайт) в 6970???????????
нуна срочно.
всем спасибо.

Автор:  Spaik [ 19:08 06.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

у меня воткнута Sapphire 6930 1 Гб , и все возможные махинация с MSIAfterburner не работают , пробовал и на бета 12 и бета 14 , и дрова ставил официальные и бета , всё побоку, разблокировать не получается. Sapphire TRIXX ваще пишет что я обладатель 128 битной карты что естественно бред ибо Gpu-z с точностью показывает все характеристики и там указано всё как и заявлено. MSIAfterburner при попытки снять с неё ограничения и вовсе перестаёт определять на каких частотах сейчас работает карта но зато ползунки свободно перемещаются но толку от этого 0. что посоветуете ?

Автор:  deadlymercury [ 21:27 06.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Вопрос по прошивке 6970 — хочу снизить уровень шума, чтобы вентиль опускался до 0%, а не до 24%.
как это выполнить?

попробовал прогу RBE_128 — поставил duty min 0% — биос успешно прошился, загрузка с платы происходит с этим значением — результата нет...

Автор:  Monsterof3D [ 08:13 07.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury
Вы хотите полностью выключать вентилятор? :eek:
А софтовым методом получается его остановить? Если нет, то наверно аппаратно предусмотрены какие то
минимальные обороты ;)

Автор:  deadlymercury [ 11:32 07.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

на 0% он вертится на 900-1000 оборотов (а даже если остановить — что ему будет, в простое-то?..) — это добиваюсь
на 24% — 1300, появляется гудение противное (исчезает на 1500 например — но там уже ток воздуха).

проблема связана еще и с тем, что у меня кросс — раньше второй вентилятор можно было заблокировать на 0% при открытом gpu-z, сейчас такой финт не проходит — через минуту-две вторая карта начинает шуметь на 24%.

если поставить минимальные 0% — будет гораздо тише. но что-то не получается. ЧЯДНТ?

Автор:  Mihail V [ 15:14 10.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury
Лучше и не надо, я уже делал глупость с затыкиванием пропеллеров в простое и через несколько дней получил писк карты в некоторых режимах (в частности при загрузке уровня в Tropico 4 и Sims 3). Лучше поменять охлаждение имхо, чем рисковать перегревом.

> через минуту-две вторая карта начинает шуметь на 24%.
Из-за нагрева, возможно проблема с движением воздуха в корпусе.

Автор:  hypnose79 [ 09:57 11.03.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re: AMD (ATI) Radeon HD6930/6950/6970/6990 -- разгон и модификации

Всем кто разгоняет radeon 6930 посвещается. Вдровах 12.2 функция экстремального разгона редактированем msiafterburner.cfg не работает!!!! Ставьте 12.1 дрова и все будет гуд.

Автор:  Far East [ 04:53 29.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

У кого есть карта HIS 6950 IceQ X Turbo X 1GB дайте родной биос.

Автор:  Monsterof3D [ 08:18 29.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Far East
http://www.techpowerup.com/vgabios/1040 ... 01124.html — этот пробовали?
Вообще-то, вам в соседнюю тему ;)

Автор:  Far East [ 01:20 30.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Там для 2 Гб, а нужен биос для версии 1 Гб

Автор:  Monsterof3D [ 08:58 30.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Far East
В современных БИОСах не прописан жёстко объем памяти — пробуйте! ;)

Автор:  deadlymercury [ 06:37 03.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Mihail V, а стопорить никто не планирует.
шуметь плата начинает, потому что, похоже, реинициализируется и понимает, что должна быть в статусе "отрублена" — в этот же момент на плате показывается 0в, 0градусов, 1200 оборотов (по факту — 1300-1400).
**с движением воздуха в корпусе у меня нет вооооооообще никаких проблем :) а СО поменять не могу из-за того же корпуса.

с выходом дров 12.3 не актуально — при открытом гпу-з плата более не выходит из под контроля, сегодня на ночь блочил на 0% — 1000 оборотов, блаженная тишина.
температуры 45 ведущая — 43 ведомая. как и при автооборотах.

Автор:  alex_5751 [ 18:40 10.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Народ, подскажите, кто может?

Проблема такова. У меня 6950 от АСУСа. 1-ю БИОС я перепрошил до 6970, 2-ю оставил в 6950. Полтора года проблем не было. Работала на МП Asus M487TD Evo (CPU — Phenom II x4 960K) первый год. В начале это года перешел на Asus Maximus IV Gene-Z BIOS-0706 (CPU — I7-2600K). До сегодня все было более менее (иногда не грузилась с первого захода, но я думаю это SSD). Сегодня перепрошил БИОС материнки (Maximus IV Gene-Z) на последнюю — 3305. После ресета не видит видяху. Переключаю видяху в режим 6950 грузится. Назад в 6970 — 1 длиный, 3 коротких "зеленых свистка". Перешил в 3203 в режиме 6950 норма, в 6970 ни фига не видно, но и звуковых сигналов уже нет — висит на пост коде "d6". Что делать пока не знаю. Если есть мысли, поделитесь пожалуйста. Заранее благодарен всем кто отзовется.

Автор:  IC9517 [ 19:53 10.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

alex_5751
Я бы начал с проверки на вк на другой машине.

Автор:  Alessio [ 16:53 12.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

alex_5751
Лучше обновите конфиг в своём Профиле и обратитесь за помощью в ветку "Решение проблем". В этой теме это оффтоп ;)

Автор:  zoomer-fodder [ 17:23 15.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Кто-нибудь сумел разлочить PowerColor AX6950 1GBD5-2DH?
в карте 2 биоса + переключатель на 2 позиции.
такую:
http://www.citilink.ru/catalog/parts/videocards/603051/
редактирование RBE128 родного биоса, и биоса с techpowerup (новее) — приводит только к повышению температуры питальника и чипа. GPU-Z последней версии на июль2012 пишет 1408 шейдеров всегда.
915/1335 разогнал — макс темпа 90*С
1) вольтаж по данным GPU-Z:
0.898v (в простое)
1.094v (в видеоплеере)
1.992v (в играх)
написано в GPU-Z sensors.
2) вольтаж в GPU-Shark (от фурмарка):
0.900v (в простое)
1.000v (в видеоплеере)
1.060v (в играх)
Вопросы:
1) Температура в норме? (стоит последний оригинальный биос, НЕ модифицированный)
2) Вольтаж в норме? (такой родной, я его не трогал)
3) Какая прога врёт? GPU-Z или GPU-Shark.
4) Разлочить карту кто-то смог? на форуме techpowerup есть такие, не верю им...

Автор:  e2d [ 21:28 02.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Имеется PowerColor 6950/2Gb, хочу разлочить шейдеры до 6970.
    1.сливаю BIOS через ATIWinflash (2.0.1.17)
    2.в разделе "Additional features" RBE (1.28) ставлю флаг на "Unlock 6950 > 6970"; т.к. напряжения не кручу — опускаю частоты на родные для 6950 (800/1250) чтоб повысить свои шансы;
    3.заливаю BIOS назад в видюху через ATIWinflash
комп грузится до приветствия Windows на голубом фоне (т.е. флаг на чёрном фоне я ещё вижу) дальше чёрный экран и всё..

что делаю не так?

кстати, если взять разлоченый описанным выше способом BIOS и тем же RBE залочить назад блоки шейдерные, то видюха с этим БИОСом ведёт себя так же — чёрный экран вместо приветствия Win, поэтому мне кажется, что RBE косячит когда BIOS рихтует.

Автор:  Monsterof3D [ 08:37 03.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

e2d
Какая именно у вас модель? Если что-то из последних, то ваши шансы разлочить стремяться к 0 :—]

Автор:  Rebgroub [ 16:45 15.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Всем здрасти! Хотелось бы узнать у знатоков и бывалых вот про что:
Можно ли разлочить GIGABYTE Radeon HD 6950 1GB GDDR5 в 6970 и как? Путем прошивки биоса от 6970 или модифицировать старый? И вообще можно так сделать с нереференсом моей версии?

Автор:  Alessio [ 16:20 16.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Rebgroub
ЕМНИП, разлочка возможна была только на референсах, так что это пустая трата времени и бесполезное мучение в/к ;)

Автор:  zoomer-fodder [ 19:43 16.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

не только на референсах возможна разлочка, на оверах полно людей с такими картами.

Автор:  Rebgroub [ 20:41 16.09.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Rebgroub
ЕМНИП, разлочка возможна была только на референсах, так что это пустая трата времени и бесполезное мучение в/к ;)

Не факт!

-- Добавлено спустя 2 мин 31 с --

не только на референсах возможна разлочка, на оверах полно людей с такими картами.

Поддерживаю, на оверах спрашивал, но там мож телюди перешли на другой чип или еще что-то, короче ничего внятного мне никто не сказал! А мне нужно конкретный пример как разлочить мою карту.

-- Добавлено спустя 3 мин 42 с --
Не факт, люди и нереференсы 1 гиговые разлочали. Просто самый безопасный способ модифицировать свой биос, и как вот в чем вопрос? Я его открываю в RDE и там в последнем пункте есть подпункт 6950 в 6970 не знаю правда ли это? Есть уже опыт в запарывании биоса на своей бывшей 5670 и перепрошивки тока с PCI карты! Вот и хотл узнать есть ли тут такие люди кто разлочивал эту карту без осечки! А гемора с оживлением 6950 че-то не хочу, хватило на 5670, когда под рукой небыло карты PCI и ее надо было найти.

Автор:  zoomer-fodder [ 21:19 16.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

в рбе галочку поставь 6970 сохрани и шей.

Автор:  Rebgroub [ 21:26 16.09.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


в рбе галочку поставь 6970 сохрани и шей.

Говорю же что гемора не хочу с ее оживлением, нужны хоть какието шансы. А то на форумах пишут что шанс всего в 1% а это мизер, лучше разогнать и не мучать но так и неузнав разлочивается ли она :(

Автор:  zoomer-fodder [ 23:41 16.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

я видел реальных людей 2 человека с нереференс 6950 2гб силацвета, сумевших разлочить, и 0 людей несумевших. 1гб версию сумевших 0.
если есть тумблер и 2 биоса — гемора не будет, тока сумашедший будет 2 раза шить, что бы запороть оба биоса.
разлочку успешную никто не гарантирует, конвееры бывают битые после отбраковки.
хочешь гарантию — купи тостер хD

Автор:  Dzib [ 14:16 30.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Какие модели 6930 или 6950 самые идеальные для того что б из них сделать 6970?

Автор:  zoomer-fodder [ 16:03 30.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

ни одна 6930 не подлежит разлочке, идеальная 6950 — это референс 2гб любой фирмы

Автор:  voltron21 [ 20:04 02.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

zoomer-fodder

Я буду первий кто разлочил GV-R695OC-1GD ? :gigi:

Автор:  zoomer-fodder [ 20:39 02.11.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


zoomer-fodder
Я буду первий кто разлочил GV-R695OC-1GD ? :gigi:

На моей памяти не первый, полно народу на оверах сидят.

Автор:  Aguila [ 20:46 02.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

zoomer-fodder

А как же тогда утверждение

ни одна 6930 не подлежит разлочке
? :gigi:

Автор:  zoomer-fodder [ 20:50 02.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

оно верно 6930 попрежннему не подлежит анлочке НИ ОДНА.

Автор:  Aguila [ 20:54 02.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

zoomer-fodder
:gigi:

Автор:  qmas [ 20:58 02.11.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re: AMD (ATI) Radeon HD6930/6950/6970/6990 -- разгон и модификации

У меня такой вопрос а пытался кто нибкть разогнать видюху на ноутбуке ? :D , вед она идет на плате материнки то есть, не о дельной платой. hp povilion g6 AMD 6470M

Автор:  zoomer-fodder [ 20:59 02.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

я много раз пытался ни разу не вышло ни на одном ноуте.

Автор:  Tester [ 18:45 22.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Разлоченная референсная 6950 после года майнинга bitcoin резко деградировала. При нагрузке или сразу после загрузки ОС появляются серые экраны и шторки. Эксплуатировалась на частотах GPU — 900, MEM — 300. Понижение частоты даже до 700 МГц не помогает. Откатился на родной BIOS 6950, частота GPU — 810 МГц. В таком режиме работает стабильно, но и о разгоне теперь придется забыть — на частотах выше 830 МГц опять шторки.
Гарантия кончается через пару недель, но вот ведь как, в дефолте карта пока работает стабильно :lol:
Рядом торчат еще две разлоченные 6950, вот думаю теперь чего с ними делать, частоты немного понизить на всякий случай или на родной BIOS откатиться.

Автор:  OakSorcerer [ 19:33 22.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

qmas
Я на своем гнал (6770). Отлично гонится через Afterburner, и даже буст ощутимый есть. Но так как на ноуте особо не играю вернул все в дефолт, малоли что :)

Автор:  zoomer-fodder [ 23:53 22.11.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Разлоченная референсная 6950 после года майнинга bitcoin резко деградировала. При нагрузке или сразу после загрузки ОС появляются серые экраны и шторки. Эксплуатировалась на частотах GPU — 900, MEM — 300. Понижение частоты даже до 700 МГц не помогает. Откатился на родной BIOS 6950, частота GPU — 810 МГц. В таком режиме работает стабильно, но и о разгоне теперь придется забыть — на частотах выше 830 МГц опять шторки.
Гарантия кончается через пару недель, но вот ведь как, в дефолте карта пока работает стабильно :lol:
Рядом торчат еще две разлоченные 6950, вот думаю теперь чего с ними делать, частоты немного понизить на всякий случай или на родной BIOS откатиться.

Разгони до талого, и фурмарком допали 24/7, да сгрузи по гарантии.

Автор:  CH[A]meLeoN [ 08:44 04.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте высокоуважаемые участники форума!
У меня возникла крайне не приятная проблема по поводу перепрошивки (анлока) HIS Iceq X Turbo HD Radeon 6950 2GB (нереференс) ...
Причина прошивки, имею вторую видеокарту HIS HD 6950@70 (Удачно прошитую в HD 6970 референс версия)...
Ставил по методу прошивки референс версии (на память) скачал биос на techpower от HIS HD 6970 и прошил winflash — прошилась, перезапустил, не стартует... благо делал бэкап попробовал восстановится воткнув свою вторую карту, бэкап не встал писал id is dismatch.
Посмотрел и понял что эта версия очень сложно перепрошивается... используя разные методы не всем везло с прошивкой.
Прошу вас помочь мне если у вас имелся опыт в анлоке этой карточки!
Либо на ваше усмотрение вариант о том что бы просто использовать тандэм из HD 6950@70/HD 6950 (подняв частоты до 880/1325 соответственно как у первой карты) и обьеденить в кросс — Такой вариант уместен или стоит биться над анлоком второй карточки ?
Прошу помощи у более опытных людей.
Благодарю вас заранее!
p.s Сейчас карта работает (поменяли в СЦ, Господи прости за грехи :oops: )

Автор:  Monsterof3D [ 12:32 04.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

CH[A]meLeoN
Прошивать надежнее всего в DOS с загрузочной дискеты/флешки.
Если прошивальщик ругается на ID mismatch надо пользоваться ключом -f — форсирование прошивки.
Если вторую карту не ралочить, то кросс у вас будет не HD 6950@70 + HD 6950, а HD 6950 + HD 6950.
При нормальных драйверах и прочих равных, такой связки вполне достаточно сейчас и в ближайшем будущем.
А что будет через год-два — кто знает?! :D

Автор:  CH[A]meLeoN [ 12:46 04.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Если прошивальщик ругается на ID mismatch надо пользоваться ключом -f — форсирование прошивки.

Пробывал, не помогло.

Если вторую карту не ралочить, то кросс у вас будет не HD 6950@70 + HD 6950, а HD 6950 + HD 6950.

Разве там синхронизация не только по частотам идет ?

При нормальных драйверах и прочих равных, такой связки вполне достаточно сейчас и в ближайшем будущем.

Глаз лишнему фпс всегда рад!)

Рисковать конечно не хочется второй раз хоть и нашел форум где удачно прошивали данную модель,Форум
Отсутствие второго биоса и нервов отталкивает от этой затеи...
Пока что колебаюсь...

Автор:  Monsterof3D [ 16:34 04.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

CH[A]meLeoN
Значит сначала надо было -unlockrom сделать ;)

Автор:  CH[A]meLeoN [ 17:11 04.12.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


CH[A]meLeoN
Значит сначала надо было -unlockrom сделать ;)

Пробывал... в итоге всеравно прошивка не вставала... вообщем †...

-- Добавлено спустя 16 ч 41 мин 43 с --
Хотя стояла задача поднять фпс более 60 в играх серии Battlefield 3 на Ultra настройках с этой задачей обычный кросс из HD 6950 справился, пока хватает, работает, трогать не буду, а через 1-2 года кто его знает что там будет! +1 модератору!
p.s но я все же анлокну эту карту попозже по всем правилам :)
о результате отпишусь (надеюсь с двумя рабочими картами).
Спасибо!

Автор:  CH[A]meLeoN [ 09:08 28.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Не открылись шейдеры на HIS Iceq после bios modding.
Ну и бог с ней.
Вопрос такой Dual bios только на референсах ?
Msi twin frozr II анлок до 6970 больше шансов ? (или не факт).
У кого был опыт, отпишитесь.
На американских форумах вроде у кого то получлось анлокнуть.

-- Добавлено спустя 5 мин 17 с --
Какая допустимая температура VRM при длительноый работе карты ? (у меня после замены термопрокладок с 83 поднялось до 90~100C)
Заказал GELID ICY VISION Rev 2, надеюсь собьет температуру до желаемой 70~80C.

Автор:  CH[A]meLeoN [ 08:37 26.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Поставил охлаждения от Gelid прогнал в Furmark мин 5 на Extreem burn очень забеспокоило температура VRM (GPU 3) Изображение
В играх максимум 87C (Crysis 2; Battlefield 3)
Нормально, для длительной нагрузки или стоит что то менять ?

Автор:  Monsterof3D [ 09:41 26.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

CH[A]meLeoN
Это не VRM, а один из датчиков самого GPU.
Разрыв меж разными датчиками самого GPU и впрямь очень велик — стоит снять СО и поставить снова.

Автор:  CH[A]meLeoN [ 10:12 26.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Это 100% VRM. Ибо температура зависила от того отключал я обдув радиатора VRM или нет. там в чем неудобство это неровность расположения чипов VRM (угол наклона меняется) так вот где угол наиболее смещен в углу толщина прокладки (не продавленной радиатором) больше и соприкосновения хуже, теплопроводность хуже, вот и результат (Возможно ещё и тепловыделение этого блока выше чем у других ибо у всех именно он выделяется высокой температурой).
На штатной СО примерная температура была в нагрузке под играми (максимальных нагрузках при отключеной синхранизации на макс настройках 87C).
Пишут что граф чипы критическая не выше 100С
VRM 115-120С
Артефактов, глюков, притормаживаний нету... но беспокоит длительность работы при таких температурах (2-3 часа около 85С норм ?)
Опираясь на ваш опыт жду совета!

Автор:  VirKO [ 12:48 29.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемые форумчане, помогите =(. 1.5 года назад взял AMD HD 6950 2gb (gigabyte) референс. В тот же день удачно прошил ее в 6970 и повысил частоты до 910\1430 и она прекрасно работала. Но вчера сгорела :(. Т.к. гарантия на нее еще осталась (но там написано что если будет модифицирован биос то в гарантии будет отказано. Есть ли какой-нибудь способ залить в нее родной биос? при этом не вскрывая ее.

Автор:  CH[A]meLeoN [ 12:52 29.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

А мне кажется что они этого и не увидят ... неси так :)

Автор:  Monsterof3D [ 18:55 29.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

CH[A]meLeoN
Странно, вроде отвечал вам, а поста своего не вижу... :eek:
Для продолжительной и беспроблемной эксплуатации карты температура чипа не должна превышать 85°, а VRM — 90°.
Иначе, деградация чипа/компонентов пойдет быстро и не предсказуемо.
GPU-Z мониторит по разному карты разных производителей, а порой завист и от версии БИОСа.
Но устанавливая вентилятор на обдув силовой части, вы отчасти улучшили и температурный режим чипа/платы
в этом районе видеокарты. Так, что ничего странного в таком влиянии на показания я не вижу.

VirKO
Что значит "сгорела"?
Если карта не видится как устройство, то без выпайки флеша с БИОСом никто вас уличить в модинге не сможет.
А без веских оснований на подобные действия никто не пойдет :yes:
Так, что несите и спокойно сдавайте по-гарантии.... :D

Автор:  VirKO [ 10:23 30.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Спокойно сидел и серфил инет +запущен WoW, система 4 раза наглухо зависала (помогало разве что выключение питания, ибо на ресет система особо не отвечала), подумал что проблема софта, после 4 раза система включилась, проработала 10 минут и раздался громкий хлопок, корпус с одной стороны открыт и я увидел вспышку из корпуса (сначала надеялся что это лишь БП) и много дыма. Запах до того едкий что пришлось открыть окно. После тщательного осмотра каждой составляющей компьютера, выяснилось, что погорела видеокарта(именно от нее шел запах гари, при этом никаких видимых следов ожогов нету), попробовал включить комп-из нее снова пошел дым, больше я её не трогал. сижу на интегрированной HD 3000 =(.

Автор:  Monsterof3D [ 11:06 30.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

VirKO
Вряд ли вам теперь стоит беспокоиться о содержимом флеша — скорее вам попытаются указать на некачественный БП,
который привел к выходу из строя видеокарты. Или другие нарушения условий эксплуатации ;)

Автор:  CH[A]meLeoN [ 11:13 30.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Почему VRM так сильно греется ... у меня хоть и 6950@70 но в стоковых частотах. Наверное имеет смысл докупать Thermalright VRM R3-R5 40$ чет жаба душит, с этими модификациями проще новое железо брать.
P.s о новом железе на форумах HD 7970 тоже перегрев по VRM имеет ребята писали что от 90-110C в Furmark ...Т.е для придельных нагрузок по цепи питания будьте добры куллер ставить серёзный ? Вымагательство...

Автор:  VirKO [ 13:35 30.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
В том то и дело никаких нарушений нет, корпус проветриваемый, постоянно 4х120 кулера, бп 800 вт, неужели меня отправят домой ? =(

Автор:  CH[A]meLeoN [ 13:40 30.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

VirKO
Температуры отслеживал после оверклокинга в Furmark ?
Эти карты очень горячие а после перепрошивки, так ещё и под разгоном вообще зашкаливает.
У меня в хорошо продуваемом корпусе (Cougar Evolution) с хорошим куллером от Gelid температура в Furmark смотри выше какая ...
Отдавай в СЦ — говори сидел ниче не трогал комп завис, выключился, и не включается... поменяют!

-- Добавлено спустя 10 мин 0 с --
Всегда следите за температурами карт, куча софта для мониторинга хотябы Gpu-z.
Теперь буду покупать только карты от MSI серии Lightning — с запасом карточки пусть и дороже на 20% зато как говорится слабых звеней небудет в цепи что повлечет за собой продолжительную жизнь карточки даже под разгоном (разумным разгоном). А так после 2х лет или продавать или менять СО на что то интересное.
Пыль, и высохшие термопрокладки увеличивают температуры на отвественных элементах платы что ведет либо частично, чаще к полной неработоспособности платы... обидно терять карту стоимостью в 200-400$ которую можно как минимум ещё годик погонять или докупить б.у и в кросс на 2-3 года.

Автор:  VirKO [ 16:28 30.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

CH[A]meLeoN
Да, 92 максимум.

Автор:  VirKO [ 07:05 11.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Вроде как, увенчалось успехом — приняли по гарантии, поеду менять. Правда пока не знаю, можно ли доплатить и взять по мощнее.

Автор:  Cadilac [ 14:21 24.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ребят, объясните чайнику:у меня 6990 в виндоус показывает как две карты.
я так понимаю, это два процессора по отдельности показывает?
Но работает походу только один проц-в каталисте показывает оба, но изображение идет только с одного, судя по процентам загрузки и подключеному дисплею-на одном проце(где пишет, что подкл монитор) загрузка идет иной раз под сто процентов, второй же 0% показывает. Как сделать так, чтобы работали оба проца?— иначе смысл этой карты попросту теряется.
Програмах тестирования показывало,что работает два процессора 6970

Автор:  vadik36km [ 15:46 24.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Вот отсюда скачайте последний каталист и после его установки AMD Catalyst™ Application Profiles не забудьте поставить.
Тогда в поддерживаемых играх и приложнниях будут работать обе карты

Автор:  Cadilac [ 16:07 24.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
Так у меня же одна карта с двумя gpu, а не кроссфайр. Для 6990 тоже нужна эта утилита?

-- Добавлено спустя 24 мин 49 с --
Понял о чем вы. Только где я могу посмотреть, поддерживает ли Catalyst Application Profile "X-plane 10"??

Автор:  sinys [ 18:24 04.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Пожалуста скажите а можно ли пусть в кросе 6950 и 5770

Автор:  OakSorcerer [ 20:13 04.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

sinys
Нет.

Автор:  Dime18 [ 17:35 27.04.2013 ]
Заголовок сообщения:  Посоветуйте альтернативную систему охлаждения для HD 6970

Здравствуйте!Имеется референтная sapphire hd 6970 без штатной системы охлаждения ,то есть одна плата. Очень прошу вас помочь в выборе подходящей, не очень дорогой но эффективной системы охлаждения (кроме водяной) с учетом того ,чтоб она в размерах не превышала двух слотов ,так как карточка будет использоваться в кроссе на втором профильном ПК.Спасибо!
Изображение

Автор:  U-Nick [ 19:00 27.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Dime18
Вот, к примеру, ознакомьтесь с ЭТИМ — достаточно большой список кулеров. Хороших и разных.
Или аналогичное ЭТО почитайте.

Автор:  igorpristen [ 20:29 10.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток. Являюсь обладателем Power Color 1GBD5-2DH AX6930, разгоном не увлекаюсь, из-за шумности родной СО решил заменить на Zalman VF3000A, радиатор на VRM остался родной, на чипы памяти установлены радиаторы из комплекта Zalman, результат замены меня не впечатлил по температуре: в простое родная СО Диод ГП (DispIO) 41, Диод ГП (MemIO) 40, Диод ГП (шейдер) 42, с СО Zalman Диод ГП (DispIO) 45, Диод ГП (MemIO) 52, Диод ГП (шейдер) 49, термопаста Thermalright <CF III> Chill Factor 3, при нагрузке температура Диод ГП (MemIO) переваливает за 120. Что я не так сделал, в чем возможна причина?

Автор:  igorpristen [ 09:53 15.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Проблема решена, один угол не плотно прилегал к чипу.

Автор:  Amdshnik [ 04:42 06.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Приветствую комрады! Не получается прошить 6950 в 70 соответственно.Шил из-под Винды прогой Ативинфлеш 2.0.1.14 . Биос взял powercolor-hd6970-2048 .В конце прошивки пишет (аtiwinflash system id mismatch). Какие мнения? В этих делах мягко говоря нуб(могу лишь в каталисте подразогнать) Дрова 13.12.Заранeе благодарю.Конфиг заполнен.

Автор:  XoxoLcee [ 12:36 06.01.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Приветствую комрады! Не получается прошить 6950 в 70 соответственно.Шил из-под Винды прогой Ативинфлеш 2.0.1.14 . Биос взял powercolor-hd6970-2048 .В конце прошивки пишет (аtiwinflash system id mismatch). Какие мнения? В этих делах мягко говоря нуб(могу лишь в каталисте подразогнать) Дрова 13.12.Зарание благодарю.Конфиг заполнен.
попоробуй в безопасном режиме прошить и биос взять от референса, но вообще у тебя по-ходу не референс — они редко поддаются разблокировке.

Автор:  Amdshnik [ 13:03 06.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

XoxoLcee- Благодарю за быстрый отклик.Дело в том,что шейдеры открыты(купил карту в момент выхода и мне знакомый их открыл,теперь связи с ним нет.) Если не трудно,может ссылку кинете на биос референса?Сам,когда шил-биос брал из Техповерап Видео Биос Коллекшн,а там их от 6970 поверколор всего-то три.

Автор:  XoxoLcee [ 00:20 07.01.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


XoxoLcee- Благодарю за быстрый отклик.Дело в том,что шейдеры открыты(купил карту в момент выхода и мне знакомый их открыл,теперь связи с ним нет.) Если не трудно,может ссылку кинете на биос референса?Сам,когда шил-биос брал из Техповерап Видео Биос Коллекшн,а там их от 6970 поверколор всего-то три.
Если шейдеры открыты, то нет большого смысла шить дальше. http://www.techpowerup.com/vgabios/88328/ati-hd6970-2048-101124.html Вот ссылка на референс BIOS, но как я уже сказал ранее,если все разблокированно, то прошивка большого прироста уже не даст.

Автор:  Amdshnik [ 01:21 07.01.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:



XoxoLcee- Благодарю за быстрый отклик.Дело в том,что шейдеры открыты(купил карту в момент выхода и мне знакомый их открыл,теперь связи с ним нет.) Если не трудно,может ссылку кинете на биос референса?Сам,когда шил-биос брал из Техповерап Видео Биос Коллекшн,а там их от 6970 поверколор всего-то три.
Если шейдеры открыты, то нет большого смысла шить дальше. Вот ссылка на референс BIOS, но как я уже сказал ранее,если все разблокированно, то прошивка большого прироста уже не даст.
Ну я как бы нацеливался на 880-1375)) а не как сейчас 835-1350)) Печаль. И с этим биосом ид мисмач(((.Ладно,спасибо за советы,пардон за беспокойство.Видно не судьба.

Автор:  XoxoLcee [ 14:16 07.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Amdshnik
Из безопасного режима попробуй прошиться.

Автор:  Amdshnik [ 20:50 07.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Пардон,я без умысла.Попробую.Где-то попадалось раньше,что мол надо в командной строке чего-то там вписать(типа разрешить прошивку),или это не из этой оперы? П.С. надеюсь на понимание и снисходительное отношение Отцов к нерадивому оверклокер-прошивальщику.))

Автор:  U-Nick [ 22:15 07.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Amdshnik
Да не страшно... главное — вовремя остановиться :D
http://radeon.ru/faq/bios/ — старая мет0да, но, по большому счету, правильная.

Не забудьте про ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ТЕХНИКИ: РАБОТАЕТ — НЕ ТРОГАЙ! :gigi:

Автор:  Amdshnik [ 22:36 07.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо,почитаю.Но предчувствую,что всё же отановлюсь на (РАБОТАЕТ — НЕ ТРОГАЙ!) )). А так хотелось..

Автор:  Amdshnik [ 11:51 19.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Зашёл в безопасный режим-винфлеш ни в какую не запустился с надписью,что надо быть админом вроде(по кр. мере я так понял).Вылезло такое же окошко,которое появляется,когда в обычном режиме запускаешь не как администратор. :confused:

Автор:  Tr1ToN [ 04:49 22.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

"Полетел" один вентилятор на MSI Twin Frozr III R6950. Модель вентилятора PLD08010S12HH.
Подскажите пожалуйста, где можно найти эту пару вентиляторов. Aliexpress и Ebay — слишком долго.
Можно, в принципе, заменить всю СО, но никак не могу найти подходящую. То нет в наличии, то несовместима.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 12:20 22.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Tr1ToN
Возьмите три обычных 80-, 92-мм вентилятора (какие лучше подойдут), соедините в одну батарею и навесьте на радиатор. Толсто, бюджетно, зато хорошо охлаждает без лишнего шума.

Автор:  Tr1ToN [ 17:41 22.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Думал об этом, но скорее всего конструкция радиатора помешает это сделать.

Автор:  zoomer-fodder [ 21:45 23.07.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Не забудьте про ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ТЕХНИКИ: РАБОТАЕТ — НЕ ТРОГАЙ! :gigi:
а я всегда на новой видяхе меняю термопасту, ибо моё золотое правило — только купил карту — меняй термопасту, ибо китайцы там какашками помазали ;)

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 09:36 24.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Tr1ToN
Не помешает. :no:

Автор:  Amdshnik [ 18:48 26.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

http://i064.radikal.ru/1407/18/afaafc55b47f.png Всем привет! Настораживает показание гпу3.Это случайно не то место,где слева на фото 4 чёрных квадратика,между р19 и бочечек с красненьким верхом? http://www.ixbt.com/video3/images/msi-5 ... -front.jpg. Только без насмешек плз. пс это после батлы,часа 2.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 20:40 26.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Amdshnik
Нет, к тем чёрным квадратикам может относиться кто-то из VDDC. Датчики GPU сидят где-то :spy: в ГПУ. На предыдущем поколении (HD5xxx) такой разброс температур на граф. чипе означал плохой/кривой прижим радиатора. Попробуйте (на выключенной машине!) ослабить и заново затянуть винты крепления кулера. Затягивать крест-накрест, как колесо у автомобиля.

P.S.: А может быть термопаста уже того... ну вы поняли. :oops:

Автор:  Amdshnik [ 23:05 26.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Я пасту менял неделю назад.Когда разобрал,то снял и прочистил от пыли и радиаторчик на этих квадратиках(между ним и этими чипами ещё прокладка термо). Вот и беспокоюсь-может хреново на место поставил.?!Сейчас у нас жарковато,а обычно гпу 3 больше 90 не поднимается.Вот и решил спросить у толковых. А остальные показания глаз не режут? И если можно,объясните,где на фото платы находи(я)тся врм. Да и на гпу-з какой пункт на это указывет.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 13:15 27.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Amdshnik
Какую пасту наносили?


Вот и беспокоюсь-может хреново на место поставил.?!

Весьма вероятно.


И если можно,объясните,где на фото платы находи(я)тся врм. Да и на гпу-з какой пункт на это указывет.

ВРМ — пресловутые чёрные квадратики и всё, что рядом. В GPU-Z обозваны как VDDC.

Автор:  Amdshnik [ 15:03 27.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Паста КПТ-8.То есть с температурой врм всё в порядке,получается?! Надо копать в сторону прижима со к самому ядру?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 18:47 27.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Amdshnik
КПТ необходимо унести и закопать за городом. Пользуйтесь МХ-2, МХ-4.
Копайте в сторону хорошей пасты и равномерного прижима.


То есть с температурой врм всё в порядке,получается?!

Датчик показывает 48°C, если это правда, то порядочнее некуда. :gigi:

Автор:  Amdshnik [ 19:04 27.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за ответы и советы! Паста под рукой только такая,да и температуры после смазывания подупали. Сегодня попробую по новой переставить. По врм успокоили,т.к. грешил на этот радиаторчик. :beer:

Автор:  Tr1ToN [ 20:20 09.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Приехали вентиляторы от Twin Frozr II (разница по сравнению с TFIII в лопостях и креплении). Ну просверлил новые отверстия в радиаторе под них, посадил, и оказалось, что они даже тише и производительней моих старых, стоковых TFIII. Может те, родные, что шли с картой вообще были бракованными или один из них.
Сами вентиляторы по модели индентичны TFII и III, но на третьей серии лопасти немного модифицированы, якобы для улучшения воздушного потока. В любом случае они на своих подшипниках качения, редко у кого работают продолжительный срок ~более 2 лет. Карта собственно была куплена в августе 2011 года и вот недавно просто встал один из вентиляторов. Никакая смазка там бы уже не помогла, подшипник уже тю-тю.

Что собственно хотел сказать, товарищ сверху вижу тоже опасается по поводу GPU Temp #3, что разброс большой и что это вообще за датчик такой. Я сразу после покупки карты протестировал ее в бублике и у меня был тоже разброс на 20 градусов.
Т.е. когда карта грелась до 70-75, этот Temp #3 доходил до ~90. Как я только не ставил радиатор, победить эту температуру мне не удалось. Перерыл кучу страниц интернета, на разных языках, и понял что проблема (если это действительно проблема) не только у меня. Так и сдался. Ну не знаю что с ней делать, карту всю общупал с "ног до головы" — нет там такой температуры.

На данный момент в играх имею максимальную температуру GPU 69, Temp #1 68, Temp #2 65 и собственно Temp #3 достигает аж 86 градусов по цельсию.
Какого хрена — я не знаю. :no:

Автор:  Amdshnik [ 03:11 17.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Так,к слову..
Поставил 13.12 дрова http://s57.radikal.ru/i155/1408/b5/733ee69ef3b4.png
Это на 14.4 http://i064.radikal.ru/1407/18/afaafc55b47f.png . Все настройки идентичны. :eek:

Автор:  dftm1 [ 22:31 02.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

разгоном не баловались? я это к чему.. после сноса дров настройки разгона сбиваются обычно.
и вообще мне кажется или с напруга странно отображается
насколько я знаю vddc это напруга ГП(но у вас почему то там 12V :eek:) , vddci памяти (я не знаю какой она должна быть, но на 14,4 она выше)

вот мои показатели SAPPHIRE HD6950 Dual Fan (перешита в 6970, и немного разогнана), дрова омега 14.12
gpuz.techpowerup.com/15/01/02/ct9.png (только ссылка, не могу картинку вставить..)

Автор:  lesol1 [ 15:43 16.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Привет народ имею видео карту :confused: 6950 прошита в 6970 фирма асус в нагрузке 94 градуса это нормальный режим для референса?

Автор:  proffy [ 16:00 16.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

С такой температурой карты долго не живут.

Автор:  Udav [ 16:01 16.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

lesol1
Это многовато!!!! Замените термопасту и почистите)))) :yes: И снизте частоты карты)))

Автор:  lesol1 [ 09:13 17.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Udav
Чистая за этим я слежу, термо паста кпт-8 вчера промазал слоем пожирнее стала 86-88 результат можно считать лучше? :confused: или стоит приспустить частоты? :yes:

Автор:  Dime18 [ 09:33 17.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

lesol1
Для 6970 94 градуса эта рабочая температура,но только в тяжелых режимах ,например в фурмарк.Лично у меня было так ,в играх 85-90 градусов,в фурмарке заскакивало за 94.Задовал подобный вопрос в тех.поддержку сапфир,ответ : для данной платы эта рабочая темпа.На счет долго не живут,моя 6970 до сих пор функционирует,ей примерно года 4.
Кпт-8 советую убрать и купить терма пасту от залман .

Автор:  Amdshnik [ 18:32 16.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Приветствую! После неудачных попыток прошить частоты от 6970(ID Mismatch),решил поставить утилиту Сапфир Трикс,для поднятия напряжения. Карте покорились по чипу 900 и по памяти1350(как и при разгоне памяти через каталист). http://s017.radikal.ru/i425/1502/df/614a6701d6bf.png Собственно вопрос-не сильно ли я накрутил напряжение? До каких значений можно ''играться'',не опасаясь за видеоадаптер? В 3д марк вантаж екстрим со стоковых 9825 получил 10792. Выше 835 по чипу стабильно не работало,но беспокоюсь за напругу-не много ли!? PS в каталисте энергопотребление стоит +20.

Автор:  dftm1 [ 22:49 16.02.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re:

вроде как выше 1,3 нельзя, но ведь тут еще за температурой следить надо.
моя работает на 1,180 (выше не поднять) с частотами 920\1280.
в играх до 70 прогреть это еще постараться надо, а в бублике около 80.

Автор:  Amdshnik [ 23:26 16.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

При 1225 взял 920\1400,но температуры взлетели,как и вой вертушек! В 3д марке память и шейдеры в пике 100 и 101,чип за 80,а врм за 70! :eek: Плюнул на всё это в оконцовке,удалил прогу и вернулся на свои ''стандартные 835\1350''. :gigi:

Автор:  dftm1 [ 11:33 17.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

так попробуй память не гнать вообще (ну или не выше 1300, все равно прирост производительности от этого не очень большой), а напругу поставь 1180 дальше пробуй поднимать частоты на ГП.

Автор:  Amdshnik [ 12:46 17.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Как только повышаю значения выше 900\1350 и нажимаю применить-винда подвисает и перезагружается сама.Судя по всему-это порог каталиста. 920\1400 взял только при прошивке карты модом 6950-6970(с вольтажом 1225).Если вольтаж не трогать,то при использовании мода всё стабильно при 880\1375 до тех пор,пока не запущу что-то тяжелое(бенч или игру)-тогда сразу комп зависает.

Автор:  dftm1 [ 23:28 17.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

на 1180 берет планку хотя бы в 880мгц? (проверяй только без поднятых частот памяти, с ней уже потом експерементируй). если берет то оставляй и не парься.

Автор:  immortal89 [ 19:10 18.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята всем привет, есть срочный вопрос.
на моей HD6970 при попытке почистить и заменить термо пасту полностью разрушились термопрокладки, радиатор не снимал года 3-4 и в первый раз решил почистить, сейчас температура 50-85 градусов на рабочем столе, в игры заходить не рискнул. Всё дело как я понимаю из за отсутствия термопрокладок, но сколько не искал их в продаже по адекватной цене найти так и не смог.
может кто нибудь посоветовать чем их можно заменить, пробовал пропитанный термопастой бинт, вариант не очень, температура ещё больше была, есть какие нибудь идеи что можно туда положить?

Автор:  RAV123 [ 19:46 18.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

immortal89
По всей видимости вы там слишком много марли с пастой натромбовали , потому прижим подошвы кулера к чипу проца криво произошел . Снимите кулер уберите все что натромбовали и поставьте кулер только на проц , память ни чем не мажьте . Проверьте работоспособность . Если карта небудет кидать артефакты ,то и без прокладок пусть работает . Ну а если память будет перегреваться и артефачить , то тогда лучший способ создать бутерброд из медной или алюминивой фольги и термопасты .

Автор:  immortal89 [ 19:57 18.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Если оставить только термопасту то температура все ровно дикая, в данный момент поставил небольшой слой марли пропитанной термопастой и температура при просмотре браузера 82г/ц,
вся проблема в том что если не чего не положить то там остаётся небольшой зазор, примерно 0.7мм, как бы я не прижимал радиатор. В игры пытаться играть при такой температуре в простое глупо, но раньше(года 2 назад) точно в таком же режиме (при открытом браузере) температура была 48-55г/ц. Там стоит единый радиатор который охлаждает всё и раньше под каждым из компонентов была термопрокладка.

Автор:  RAV123 [ 23:54 18.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

immortal89
Пощупайте тепловые трубки радиатора . Если они не сильно горячие , то похоже им капут и придется менять кулер . Они должны быть такими что палец удержать нельзя . Недавно один чел жаловался с такой же как у вас картой , так у него именно тепловые трубки разгерметизировались . Замена кулера решила вопрос .

Автор:  immortal89 [ 01:48 23.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Их пощупать не получится так как всё скрыто корпусом радиатора, но не думаю что дело в этом, до того как меня не понесло чистить систему охлаждения всё было относительно нормально.
После того как сдвинул засохшие термопрокладки со своего места(они рассыпались) сейчас не знаю чем их можно заменить, просто термопаста совсем не помогает.

Автор:  Amdshnik [ 17:24 28.03.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Стабильное поведение имею при вольтаже 1193 (930\1406).Только материнка глючит-постоянно робит в режиме х4.При прогоне 3дмарк вантаж екстрим-выдало 10800 или типа этого(смех один).В бф4 стал меньше проседать фпс.Как-то так.

Автор:  Victor [ 14:25 25.04.2015 ]
Заголовок сообщения: 

всем привет
уважаемые есть тут спецы кто может поправить биос ? хочу перезалить родной на карту Gigabyte Radeon HD 6950 Объем видеоОЗУ 1 ГБ Версия BIOS 013.012.000.025.000000
или может кто занает где взять от гигобайта на 1 гиг от 6970
подсажите плиз
или просто разлочить все шейдеры )
частоты менять не хочу просто разлочить

Автор:  RAV123 [ 17:48 25.04.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Victor
http://www.techpowerup.com/vgabios/inde ... =&memSize=

Автор:  dftm1 [ 18:12 25.04.2015 ]
Заголовок сообщения: 

версии на 1GB насколько я знаю нельзя разлочить.
прошивка биоса от 6970 на 6950 в может "убить" карту (придется шаманить что бы восстановить перезаписываемый биос)

Автор:  Victor [ 18:37 25.04.2015 ]
Заголовок сообщения: 

суть в том что 1 биос на этой карте и он заблокирован аппаратно для разблокировки биос 3 и 8 нога соединяются шунтом снимается замок защита от перезаписи , так без шунта такой вариант бесполезный прошить не удастся вопрос в следующем
карта на борту 1 гиг памяти с тремя винтелятороми которая как разлочить все шейдеры ? не меняя настройки чисто просто разлочка
без вольт мода и т д

нужен биос от 6970 ? или на родном можно это сделать? а прога редактор не закривит биос ?

Автор:  dftm1 [ 20:53 25.04.2015 ]
Заголовок сообщения: 

я имел ввиду не разлочку биоса, а шейдеров. когда я разблокировал свою (версия на 2гб) то мимолетом читал что версии на 1гб нельзя разблокировать.
а вот если ты прошьешь на перезаписываемый биос прошивку от 6970 то карта тупо не запустится (скорее всего, не могу сказать на 100%) и придется запускаться с залоченного биоса, загружать винду и на лету перключаться на убитый, прошивать его винфлешем с которым придется шаманить через консоль чтобы он заработал.(мне это пришлось делать когда я "немного" не тот биос прошил)

Автор:  Victor [ 21:26 25.04.2015 ]
Заголовок сообщения: 

в том то всё и дело , тоесть я так понимаю родной биос зашить но а разлочка а шейдеров на это же биос как можно сделать ?

Автор:  Walter S. Farrell [ 19:51 26.04.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re:


я имел ввиду не разлочку биоса, а шейдеров. когда я разблокировал свою (версия на 2гб) то мимолетом читал что версии на 1гб нельзя разблокировать.

Можно разблокировать, но прошивать БИОС от HD6970 нельзя, так как их на 1Гб не было.

Автор:  Amdshnik [ 22:03 03.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Приветствую.Внезапно заработали вентиляторы на 100% и не хотят програмно регулироваться.В нете вразумительного ничего не нашел.Какие будут мнения?

Автор:  icebergmymail [ 00:52 04.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Привет всем счастливым обладателям видеокарт hd 69хх, недавно урвал за 7тыс руб his hd 6990 с охлаждением arctic cooler, если у кого стоит такая пара подскажите по температурам, у меня без разгона VRM прогревается до 90-92 гр, сами чипы до 76-80гр, при том что сменил термопасту (старый владелец сказал что там была mx-2) тесты не впечатлили по температуре, после замены термопасты (кпт8, другой рядом не оказалось) температуры немного упали, вот думаю термопрокладки поменять, вот только толщиной какие брать не знаю, может кто подскажет? есть три варианта 0.5, 1, 1.5мм

-- Добавлено спустя 1 мин 45 с --

Приветствую.Внезапно заработали вентиляторы на 100% и не хотят програмно регулироваться.В нете вразумительного ничего не нашел.Какие будут мнения?

попробовать переустановить или дрова или винду

Автор:  Tester [ 01:27 04.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Amdshnik
Есть такая же проблема у одной карты. Что-то с датчиком. Иногда вентилятор работает нормально, но не более 10% общего времени. А так постоянно на 100%.

Немного моей статистики по живучести карт. Имеется 3 карты 6950 на 2 ГБ. Все перешивались в 6970 и стабильно работали более двух лет. Далее в разное время начались проблемы.
Ни одна из 3 карт уже не работают полностью стабильно как 6970, только как 6950. Причем две другие стабильно работают только с прошивкой на 1 ГБ. Одна даже не всегда проходила POST c биосом на 2 ГБ.

Есть биос от Visiontek с частотой GPU 800 МГц и частотой памяти 1200 МГц против 1250 у обычных 6950. 1408 SPU. Самый стабильный для моих карт:
http://www.techpowerup.com/vgabios/1423 ... 21214.html

Так же карты относительно стабильны с одним из биосов на 1 ГБ от Gigabyte. Под майнингом стабильны все 3 карты, на графике у всех разной паршивости вылеты на рабочий стол, серые шторки и зависания намертво.
http://www.techpowerup.com/vgabios/9417 ... 01220.html
при этом биос имеет повышенные частоты 870/1250 МГц и 1536 SPU.

Мною было перепробовано более половины биосов 6950/6970 из базы сайта techpowerup. Так же пробовал шить биосы от 6930, карты стартуют, но при загрузке винды вылазит BSOD. При установке в качестве второй карты просто не ставятся драйверы.

Все 3 карты словили глюки под майнингом зимой в холодном помещении при сильных морозах (-15 по Цельсию и холоднее).

Автор:  DigiMakc [ 01:27 04.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Amdshnik
Как Вам сказали, попробуйте с дровами поиграться. Или просто, проверьте на другом компе.
Ну если не поможет, то возможно сдох транзистор/микруха, управляющий вентилятором.

icebergmymail
Ну 90-92 это немало. Обороты кулеров какие? может не хватает воздушного потока для охлаждения VRM?
Про термопрокладки. Замерьте толщину старых прокладок в том месте, где они спрессованы, и меняйте на те, которые близкие по толщине к получившейся толщине, но чтоб толщина новых была не менее этого значения. Например, если в старые в "прессованном" месте 0,5 мм, то из предложенных Вами вариантов берите 1мм.

Tester, Не самые выгодные видюхи для майнинга :)

Автор:  Tester [ 01:38 04.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Одну, что стабильна как 6950 с 2 ГБ, продал полгода назад. Все еще работает. Две другие просто лежат, давно это было.. :shuffle:

Автор:  Amdshnik [ 02:24 04.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Драйвер поставил 15.7.1-результата нет.Вентили начинают молотить сразу со старта.Завтра попробую на другой комп поставить.Подумываю о покупке б.у. со(как думаете,есть в этом смысл или только деньги потрачу)?

Автор:  DigiMakc [ 13:31 04.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Amdshnik
Ну СО то ведь скорее всего питается от того же разъёма. А значит, если схема регулировки не работает, то новая СО тоже может молотить на полную.
Таким образом, желательно проверить другую СО на Вашей видюхе, чтоб знать наверняка.
И тогда, выбирать СО с медленными вертушками (не более 1500 оборотов) или с ручной регулировкой оборотов, либо с собственным датчиком температуры.
Видюха не особо крутая (т.е. не дорогая), а приличная СО немалых денег стоит. Т.е. овчинка выделки может и не стоит. ИМХО, по результату проверки, если окажется что с другой СО проблема сохраняется, стоит самому что ни-ть наколхозить.

Автор:  Amdshnik [ 22:01 10.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Всё тщетно. Отнес ''спецам''-мы не знаем,что с ней. Что они 3 дня делали-не ведаю.Предложили чип пожарить,я отказался.Чувствую,торба карте пришла... В общем работает в режиме х4 и 100% вертух. Периодически буду подливать масло на вентили и копить лаве. Слушать и копить :gigi:

Автор:  dftm1 [ 22:29 10.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

так прикрути к проводам вентелей сопротивление. я не подскажу какое именно нужно, но обороты убавить так точно можно.

Автор:  Amdshnik [ 14:49 11.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Сомневаюсь,что это поможет. Тут такое дело http://s019.radikal.ru/i641/1510/a8/278968447abc.png :shuffle:

Автор:  dftm1 [ 15:08 11.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

ну датчик температуры не работает, это же не помешает тебе сопротивление прикрутить...
вообще в простое\ играх жар как и раньше идет ? моей можно комнату обогревать при полной нагрузке =), но при этом достаточно 50% оборотов и перегрева не будет.
Изображение

Автор:  Amdshnik [ 15:44 11.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

После того,как раздвинул жесткие диски(они перед вдувом стоят)-температура выше 70 не поднималась вообще.В простое-34-36(у меня корпусец не премиум). К слову-при вольтаже 1150 частоты от 6970 спокойно функционировали во всех доступных 3д приложениях.

Автор:  DigiMakc [ 16:04 11.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

dftm1
Поддерживаю, прикрутить резистор :)
Amdshnik
А программные регулировки кулера тоже не работают?

Автор:  Amdshnik [ 16:08 11.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Ребзя,не подкалывайте).Если я ещё с резисторами начну колдовать...... :gigi: По кулерам так:когда включаю-выключаю в каталисте автоматическое управлеие,то гпуз показывает изменение,но при этом вентили молотят так же 100. Основное подозрение держу на прогу трикс,ну и на додика :oops: с зудом на руках))).

Автор:  DigiMakc [ 16:19 11.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Не рекомендуется управлять картой несколькими прогами, из-за этого могут быть глюки.

Про резистор — не прикол.

Автор:  Amdshnik [ 16:22 11.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Картой управляет только каталист.Триксом пользавался однократно, только для поднятия напруги под частоты 6970(сейчас всё в дефолте,только энергопотребление +20 и лёгкий разгон 835-1350 каталистом соответственно). Про резистор-киньте ссылку,чтобы представление хоть какое-то иметь. :confused:

Автор:  DigiMakc [ 16:40 11.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Amdshnik
У Вас на на разъёме кулера 3 штырька или 4? Какой кулер на видюхе? Ссылку на фото желательно.

Автор:  Amdshnik [ 17:19 11.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Штырьков вроде 3.Такая http://www.xbitlabs.com/images/video/po ... front1.jpg Вы имеете ввиду такое? http://www.itbox.ua/product/Kontroller_ ... cgod76UIlA

Автор:  DigiMakc [ 17:30 11.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Amdshnik
Ок. Красный это +12 В. В Сумме эти вентили 0,7 А максимум, в номинале где-то 0,5. 12/0,5=24 Ом. 0,5*6 В = 3 Вт. Поулчается, чтоб понизить мощность скорость примерно в 2 раза, надо резистор 5 Вт 25 Ом. Можно 2 резистора 50 Ом 2 Вт соединить параллельно.
А можно сделать на одном транзисторе и переменном резисторе. Тогда можно будет самому обороты регулировать вручную. Детали стоят копейки.

Вариант 1:
Изображение

Вариант2:
Изображение

Вариант 2 предпочтительнее.
Что понадобится:
1. Желание :)
2. Паяльник
3. Резистор переменный 10 КОм
4. Транзистор типа такого http://www.chipdip.ru/product/stf3nk80z/
5. Немножко проводов
6. Радиатор для транзистора (небольшой)

У меня по второму варианту два корпусных вентилятора регулируются.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 17:46 11.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Amdshnik
Ещё один вариант:
Изображение
Заменить вентиляторы на обычные 80-, 92-мм вентиляторы. Выиграете и в шуме, и в температурах. Запитать можно от чего угодно: самой видеокарты, мат. платы, реобаса, блока питания.

Автор:  Amdshnik [ 22:37 11.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc-я приятно удивлён Вашим отношением к моей смешной проблеме! :up2: К сожалению,я нечего не понял и врядли пойду по предложенному Вами пути.Я изначально рассматривал вариант предлрженный Жёстким_Чебуром,т.к он мне видится проще в реализации. Муляет только то,что про мониторинг температуры придется забыть.Попробую найти приличных 2 винта и как-то их присобачить.П.С http://i064.radikal.ru/1407/18/afaafc55b47f.png и http://s019.radikal.ru/i641/1510/a8/278968447abc.png теперь не видно 6ти показаний мониторинга.

Автор:  DigiMakc [ 22:49 11.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Amdshnik
Ну не такая уж и смешная проблема. Видюха себя ведёт неадекватно, и это плохо.
Ну на самом деле, предложенный вариант прост. Так что, если будет желание, обращайтесь, поможем :)

Может с БИОСом видюхи что-то? С другой стороны, если перешивать БИОС, как бы вообще видюху не уложить :)

Кстати, сохраните БИОС с помощью GPU_z, и выложите куда ни-ть.. интересно что там есть.

Автор:  Amdshnik [ 22:53 11.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Биоса на ней 2.Переключался на основной-толка нет. Сориентируйте по винтам http://hard.rozetka.com.ua/coolers/c800 ... 910=15855/ Лучше как на НОКТУА лопасти или типа АРКТИКа? Биос оригинальный или с открытыми шейдерами? Биос с открытыми шейдерами http://rghost.ru/6hWNGtpqX На всякий случай текущий http://rghost.ru/8hCRjgXsP

Автор:  dftm1 [ 23:04 11.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

там делов то, припаять к проводу как то так (можно и прикрутить, но эт не оч надежно =))
Изображение
нужен только резистор боле мене подходящий

Автор:  Amdshnik [ 23:18 11.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Для меня и это невыполнимая миссия :eek: -рукожоп. Паяльник в руках не держал вообще.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 23:31 11.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Amdshnik
Arctic Cooling F8 (F9) — хороший выбор за свои деньги.

Автор:  Amdshnik [ 23:35 11.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур добро,теперь хоть видно ориентиры.

Автор:  DigiMakc [ 23:36 11.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Amdshnik
Про вентиляторы http://www.overclockers.ua/cooler/arcti ... mm-92mm/3/
Про БИОС, вроде ничего кроме 6950=>6970 и чуть поднятых частот больше не увидел.

Автор:  Amdshnik [ 23:45 11.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Одним словом,мне нужно купить 2 с регулируемых винта и присоединить их как-то к регулятору по типу этого? http://www.itbox.ua/product/Kontroller_ ... cgod76UIlA П.С. может я сильно прижал со к чипу,когда менял пасту? Не?

Автор:  DigiMakc [ 00:20 12.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Amdshnik
Дык это и есть регулятор, к нему обычный вентилятор подключается. Только этот регулятор для одного вентилятора.

Автор:  Amdshnik [ 19:53 27.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Приветствую всех и продолжаю спрашивать знающих.Купил 2 таких вентиля http://hard.rozetka.com.ua/arctic_cooli ... 0/#tab=all и в пути еще http://rozetka.com.ua/scythe_kaze_maste ... k/p126466/,к которому и хочу присоединить винты.Так как реобас показывает температуры шести точек(как раз для моего случая :gigi: )-хочу спросить следующее:куда на карте кидать датчики? Где-то читал,что лучше прикручивать к трубкам со,а не загонять между чипом и основанием радиатора.Любая критика всего изложенного приветствуется,как и мысли практикующих спецов!

Автор:  DigiMakc [ 19:58 27.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Amdshnik
Ну точно не между чипом и основанием радиатора)
Но рядом с чипом, на основание радиатора — вполне неплохо.

Автор:  Amdshnik [ 20:03 27.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc-добро :up2:

Автор:  xeonium [ 13:21 28.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Существует ли возможность заблокировать шейдеры у 6970, превратив её в 6950?
Пробовал зашить Bios от 6950 — пишет SubsystemID mismatch. Попробовал atiwinflash -f -p 0 bios.bin — конечно прошилось, но не заработало (Благо через второй биос вернул всё как было). Биос брал с TPU
Скажите, это в принципе невозможно или должно было заработать, но я не совместимый биос использовал?

Автор:  dftm1 [ 15:24 28.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

а смысл этого действия ?

Автор:  xeonium [ 07:58 29.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

dftm1
Надо попробовать заблокировать часть чипа, т.к. его работа не стабильна, и возможно это может помочь. И хотя я на 80% уверен, что вряд ли это именно шейдеры глючат, попытка — не пытка.

Автор:  Tester [ 09:44 29.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

xeonium
Теоретически возможно. Если карта не референс, ищите биос от максимально похожей карты. Либо методом перебора доступных биосов.
Но возможен вариант когда карта будет стартовать, но не будут ставиться драйверы.

Автор:  dftm1 [ 21:05 29.10.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Надо попробовать заблокировать часть чипа, т.к. его работа не стабильна, и возможно это может помочь.
а баловство с напругой и частотами не дают результата ?

Автор:  Tester [ 22:37 29.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

dftm1
Не факт, что повышение напряжения или снижение частот поможет.

В моём случае ни одной из 3 референсных карт 6950 на 2 ГБ ранее разлоченных до 6970 и стабильно работавших какое-то время ни помогло повышение напряжения на GPU. Напротив это только ухудшило положение. Снижение частот лишь частично добавляло стабильности. Итог — одна карта стабильно работает как 6950 2 ГБ 1408 SPU на штатных частотах, две другие с прошивкой от 6950 на 1 ГБ и штатных частотах. И, внимание! с количеством шейдерных блоков как у 6970 — то есть 1536 шт. Подошел только такой биос на 1 ГБ. Перебирал биосы просто наугад, как вдруг карта которая даже не всегда проходила POST вдруг нормально заработала. При этом с прошивкой на 2 ГБ снижение частот ниже номинальных особого эффекта не давало.

GPU-Z определяет ширину шины памяти как 256 бит. То есть похоже используется половина каждого чипа памяти.
Первой карте этот биос хоть и придал стабильную работу, но не 100%. Изредка все же были вылеты на рабочий стол, зависания и "шторки".

Автор:  DigiMakc [ 01:18 30.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Tester
Ну, не факт, что GPU_z верно определяет ширину шины.
Надо тестить скорость памяти, чтоб выяснить какая реально пашет шина.

Автор:  Amdshnik [ 02:12 30.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

ВНЕЗАПНО заработали датчики! Температуры бешеные. http://s018.radikal.ru/i526/1510/ce/781bbc1c706e.png.Вентиляторы откровенно слабы(но их не слышно).Это после пары карт в бф4.С родным со такие темпы были в бублике. :eek: Спасибо,хоть заработала в х8 :D

Автор:  Amdshnik [ 23:08 21.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Салют,продолжение банкета! Я уже сетовал на не изменяющуюся шину (х4). Перед заменой материнки p8h61m pro на профильную,шину выбило в х1.Это уже совсем адок,доложу я вам. То есть при режиме х4 2.0 могло после перезагрузки показать х1 1.0(то есть что-то менялось). Теперь же наглухо,со старта,работает в х1 2.0 .Нашел такой гайд http://archive.techarp.com/showarticle7 ... 522&pgno=0 . Но у себя в биосе не нашел строк PEG Force X1, PCI-E Reference Clock, PCI Clock Synchronization Mode, PEG Link Mode,PCI Express Selector,а в вольтажи без знаний не лажу. Сегодня прогнал хевен и увидел в отчете такие строки
CPU model:
Intel(R) Core(TM) i5-2500 CPU @ 3.30GHz (3498MHz) x4
GPU model:
AMD Radeon HD 6900 Series 15.301.1201.0 (2048MB) x1.
Может видео в проце мне 2 года кровь пьет?
Скорее всего это наличие 4х ядер и 1й видеокарты-ложный след. Неужели никто с таким не сталкивался?!

Автор:  HeadKat [ 01:10 23.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Приветствую форумчан.
Тереблю 6930 на предмет разгона, получается непонятная фиговина. Больше 830 чип не гонится, вылетают драйвера. Более-менее стабильно работает на 800. Память так вообще крайне негативно на любые изменения реагирует. Смотрел другие форумы, на этой карте именно от этого производителя спокойно получают 860-930 без разгона памяти. Моя уперлась и просто никак. Температура в нагрузке почти на любых частотах не поднимается выше 80. Пробовал менять драйвера, от 15.7 до последних 16.3 (знаю что не меняют ничего с 16.1, мало ли). Гнал через Afterburner, кстати, как я понял напряжение поменять нельзя на чипе. Может кто-нибудь совет подкинуть, что тут можно сделать? Задался вопросом с крашами драйверов после постоянного краша в последней НФС и тесте новой ME:Catalyst. Не могу понять, либо новые версии фростбайта не дружат с нашей серией, либо дрова кривые до безобразия.
HD6930@PowerColor@1GB

Автор:  DigiMakc [ 01:13 23.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

HeadKat
Ну возможно у Вашей видюхи напряжение чуть ниже, потому и не гонится, либо ГПУ менее удачный.
Что делать? повышать напругу и ганть.

Автор:  HeadKat [ 02:00 24.04.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re: AMD (ATI) Radeon HD6930/6950/6970/6990 -- разгон и модиф

DigiMakc

GPU-Z показывает 1.07 максимально, как понял, норма для карты — 1.16?

-- Добавлено спустя 23 мин 9 с --
Можете посоветовать как поднять, и стоит ли это вообще делать? Везде пишется что программно это не сделать.

P.S. Первый раз задался таким вопросом, как более-менее серьезный разгон видеокарты, если честно. Очень хотелось бы увидеть советы по части именно напряжения. Ничего толкового именно для этой карты я не нашел, кроме хвастливых постов на оверлокере про космические частоты из коробки.

Автор:  DigiMakc [ 12:00 24.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

HeadKat
Честно сказать, не знаю, какая напруга норма для этой карты.
Посмотрите тут

Автор:  dftm1 [ 12:49 24.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

поднятие частоты ГП даже 6950@70 с 800(напруга 1,1) до 900(1,18) дает совсем небольшой прирост в современных играх, на 6930 там вообще мизер будет.
у тебя дефолтные частоты ниже поэтому напруга 1,07. не знаю попробуй в GPUTweak поднять, ну а если и там нельзя то программно точно ничего не сделать...

Автор:  DigiMakc [ 15:49 24.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Ну можно попробовать БИОС отредактировать.

Автор:  dftm1 [ 20:16 24.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

у этих карт (HD69хх) нечем редактировать напругу и частоты в биос.

Автор:  NEWBLOOD [ 20:57 02.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

здравствуйте у меня видеокарта msi radeon hd 6970 lightning при попытке разгона даже на +10hz у карты начинаются артефакты в тесте furmark да и с игры выкидывает , пробовал поднимать вольтаж не помогает , может брак карты ?

Автор:  dftm1 [ 21:52 02.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

вам в принципе никто не дает гарантии что карта хоть как-то будет разгонятся, а если посмотреть что она и так уже разогнана до 940мгц то вообще никаких слов о браке и быть не может. напомню дефолт для 6970 — 880мгц. лично моя 6950@70 работает абсолютно стабильно на частоте 900 мгц, на 920 в некоторых тяжелых играх могут быть вылеты, на 940 уже крайне не стабильна, 960 — вылетает в любой игре.
хотя будь возможность заюзать напругу больше чем 1,18 я бы дал ей жару :gigi:

Автор:  NEWBLOOD [ 00:40 03.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

dftm1
:gigi: я вас понял это так да )) но я посмотрел на сайтах что эту карту разгоняют до 975/1450 без поднятие напряжение) я просто уверен что с ней что то не в порядке :confused:

Автор:  FX50 [ 09:06 16.05.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:


dftm1
:gigi: я вас понял это так да )) но я посмотрел на сайтах что эту карту разгоняют до 975/1450 без поднятие напряжение) я просто уверен что с ней что то не в порядке :confused:


975 с отсутствием напряжения? вызывает сомнение, разогнать на столько можно и работать будет если только в Word'е... но будет серьезная нагрузка карта зависать начнет... (хотя ваша карта MSI уже с поднятым напряжением с завода и разгоном c 880 до 940 мГц!)

1. Блок питания? (для разгона такого реактора надо бы минимум 800...) — отключите все лишнее, снимите разгон с центрального проца и памяти и попробуйте опять слегка разогнать видюху если успех, значит блок питания на пределе. В одном тесте её разгоняли с 850W в другом с 900W
2. Температура видеокарты какая? (может задыхается) — судя по "артефактам" проблема в перегреве, меняем термопасту, добавляем кулеры в корпус ("открытый" корпус порой хуже закрытого) по приколу можно открыть окна на распашку когда холодно, чтобы дать свежего воздуха... у меня например 2 тихих кулера вдувают с передней части в корпус, один сбоку на видюхи и один на выдув работает, блок питания внизу. последние пол года корпус вообще на "боку" лежит.
3. Гоните одну или вдруг их 2?
4. Проверяем версию БИОСа, шьем ту версию что видели в тестах, часто бывают "свежие" версии/ревизии по факту "кастрированными".
5. ULPS должен быть выключен (disable)

-------------
ниже мои мысли:

мониторьте температуру видюхи: процессора и по возможности памяти (логи), у OCCT можно взять стресс тест + график температуры пишет. Наверное термопасту пора за столько лет менять... я каждые 2 года меняю. а может в корпусе все так плотно и пыльно что не откуда свежий воздух брать :)

Ещё вопрос у вас одна или две в кроссе? и их пытаетесь "гнать" :) (сомневаюсь что две, тогда бы вам блок питания нужен на 1500 Вт)

у меня две 6950, если обе гнать то не выше 870 (+18% PowerLimit) для большинтва игр. память в кроссе вообще не гонится. Есть уникальные случаи, например в TTW: Attila даже если на +10 мгц поднять процессор игра вылетает/виснет (не сразу). да и от этих 870 всего +1...2 фпс прибавляет в играх Dx11... зачастую про разгон забываю и забиваю. В Dx9 разгон себя лучше оправдывает.

если гнать отдельно то забавно выходит: обе карты Сапфировские но у одной Hynix память а у другой Elpida... так вот с Hynix разгоняется с 1250 до 1505, проц с 800 до 880 и во всех играх разгон стабилен включая Attila которая в кросе+разгон не стабильна. у второй с 800 до 870 а память всего до 1275 :)
Есть игры где Cross не работает или глючит и перевожу в соло и играю на одной, но разогнанной.

биос сравните с теми что вы видели (если карта действительно 1 в 1), возможно старый биос или наоборот более свежий и урезанный. вшейте тот же. ну и память могли поменять на заводе. на GPUZ скриншотах видно обычно все это

p.s. у MSI lightning и так 940 мгц, зачем Вам "толще"? 8-)
обратите внимание на блок питания обязательно! сколько у вас W? в требованиях к этой карте MSI заложил 650W а значит ещё нужно будет прибавить на процессор (особенно если его тоже разогнали) и запас на разгон видеокарты, итого = 800W, а лучше 900W... указанная на блоке питания обычно является критической и может работать всего 5 минут.... по факту "рабочая" на 10-20% меньше заявленной, обычно мелким шрифтом пишут "рабочую", конечная зависит от качества (КПД) блока... мои две дуры без разгона работали раньше с блоком sapphire cross edition 550 ([i]был такой редкий экземпляр, брал для двух 5770
) держал обе 6950 + Athlon X4 950 ещё тогда был, но чуть дашь разгон и в ребут сразу или зависает. Сейчас стоит OCZ 700 (рабочая 630 вроде) обе с разгоном держит (3 года уже как) + проц FX8350 с разгоном в 15%, но требует свежего воздуха — срабатывает иногда пищалка что блок перегревается, если в комнате жарко. Можете сверху на этой видео-карте держать чашку кофе, тарелку борща и т.д. всегда будет горячим Хорошо что у вас ещё не 6990 :) [/i]

Автор:  dftm1 [ 23:23 16.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 


для разгона такого реактора надо бы минимум 800

не думаю, хватит качественного на 650, даже с разгоном проца.
у меня у самого бп на 620 и он ни разу не просаживал напругу и был самым тихим элементом в системе при тесте OCCT с разогнанным феномом (ревизия C2 жрет просто не в себя при 1,38 с сильно подкорректированным CPU Load line calibratiom ) и 6950@70 (900\1,18) PL +20%, при этом еще висит два харда и ссд не считая остального.

ULPS должен быть выключен

никакой разницы в плане разгона не заметил что выкл что вкл, откуда инфа что его прям нужно обязательно отключать :spy: ?

Автор:  FX50 [ 19:44 17.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

А, ULPS это для видюх в кроссе.
В данном случае действительно не должно мешать.

У меня утилита Sapphire Trixx или MSI не дает менять питание и выдает предупреждение, пока не поставлю в настройках Disable ULPS.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/