Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 8 из 10 [ Сообщений: 368 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Amdshnik
Нет, к тем чёрным квадратикам может относиться кто-то из VDDC. Датчики GPU сидят где-то :spy: в ГПУ. На предыдущем поколении (HD5xxx) такой разброс температур на граф. чипе означал плохой/кривой прижим радиатора. Попробуйте (на выключенной машине!) ослабить и заново затянуть винты крепления кулера. Затягивать крест-накрест, как колесо у автомобиля.

P.S.: А может быть термопаста уже того... ну вы поняли. :oops:
Я пасту менял неделю назад.Когда разобрал,то снял и прочистил от пыли и радиаторчик на этих квадратиках(между ним и этими чипами ещё прокладка термо). Вот и беспокоюсь-может хреново на место поставил.?!Сейчас у нас жарковато,а обычно гпу 3 больше 90 не поднимается.Вот и решил спросить у толковых. А остальные показания глаз не режут? И если можно,объясните,где на фото платы находи(я)тся врм. Да и на гпу-з какой пункт на это указывет.
Amdshnik
Какую пасту наносили?


Вот и беспокоюсь-может хреново на место поставил.?!

Весьма вероятно.


И если можно,объясните,где на фото платы находи(я)тся врм. Да и на гпу-з какой пункт на это указывет.

ВРМ — пресловутые чёрные квадратики и всё, что рядом. В GPU-Z обозваны как VDDC.
Паста КПТ-8.То есть с температурой врм всё в порядке,получается?! Надо копать в сторону прижима со к самому ядру?
Amdshnik
КПТ необходимо унести и закопать за городом. Пользуйтесь МХ-2, МХ-4.
Копайте в сторону хорошей пасты и равномерного прижима.


То есть с температурой врм всё в порядке,получается?!

Датчик показывает 48°C, если это правда, то порядочнее некуда. :gigi:
Спасибо за ответы и советы! Паста под рукой только такая,да и температуры после смазывания подупали. Сегодня попробую по новой переставить. По врм успокоили,т.к. грешил на этот радиаторчик. :beer:
Приехали вентиляторы от Twin Frozr II (разница по сравнению с TFIII в лопостях и креплении). Ну просверлил новые отверстия в радиаторе под них, посадил, и оказалось, что они даже тише и производительней моих старых, стоковых TFIII. Может те, родные, что шли с картой вообще были бракованными или один из них.
Сами вентиляторы по модели индентичны TFII и III, но на третьей серии лопасти немного модифицированы, якобы для улучшения воздушного потока. В любом случае они на своих подшипниках качения, редко у кого работают продолжительный срок ~более 2 лет. Карта собственно была куплена в августе 2011 года и вот недавно просто встал один из вентиляторов. Никакая смазка там бы уже не помогла, подшипник уже тю-тю.

Что собственно хотел сказать, товарищ сверху вижу тоже опасается по поводу GPU Temp #3, что разброс большой и что это вообще за датчик такой. Я сразу после покупки карты протестировал ее в бублике и у меня был тоже разброс на 20 градусов.
Т.е. когда карта грелась до 70-75, этот Temp #3 доходил до ~90. Как я только не ставил радиатор, победить эту температуру мне не удалось. Перерыл кучу страниц интернета, на разных языках, и понял что проблема (если это действительно проблема) не только у меня. Так и сдался. Ну не знаю что с ней делать, карту всю общупал с "ног до головы" — нет там такой температуры.

На данный момент в играх имею максимальную температуру GPU 69, Temp #1 68, Temp #2 65 и собственно Temp #3 достигает аж 86 градусов по цельсию.
Какого хрена — я не знаю. :no:
Так,к слову..
Поставил 13.12 дрова http://s57.radikal.ru/i155/1408/b5/733ee69ef3b4.png
Это на 14.4 http://i064.radikal.ru/1407/18/afaafc55b47f.png . Все настройки идентичны. :eek:
разгоном не баловались? я это к чему.. после сноса дров настройки разгона сбиваются обычно.
и вообще мне кажется или с напруга странно отображается
насколько я знаю vddc это напруга ГП(но у вас почему то там 12V :eek:) , vddci памяти (я не знаю какой она должна быть, но на 14,4 она выше)

вот мои показатели SAPPHIRE HD6950 Dual Fan (перешита в 6970, и немного разогнана), дрова омега 14.12
gpuz.techpowerup.com/15/01/02/ct9.png (только ссылка, не могу картинку вставить..)
Привет народ имею видео карту :confused: 6950 прошита в 6970 фирма асус в нагрузке 94 градуса это нормальный режим для референса?
С такой температурой карты долго не живут.
lesol1
Это многовато!!!! Замените термопасту и почистите)))) :yes: И снизте частоты карты)))
Udav
Чистая за этим я слежу, термо паста кпт-8 вчера промазал слоем пожирнее стала 86-88 результат можно считать лучше? :confused: или стоит приспустить частоты? :yes:
lesol1
Для 6970 94 градуса эта рабочая температура,но только в тяжелых режимах ,например в фурмарк.Лично у меня было так ,в играх 85-90 градусов,в фурмарке заскакивало за 94.Задовал подобный вопрос в тех.поддержку сапфир,ответ : для данной платы эта рабочая темпа.На счет долго не живут,моя 6970 до сих пор функционирует,ей примерно года 4.
Кпт-8 советую убрать и купить терма пасту от залман .
Приветствую! После неудачных попыток прошить частоты от 6970(ID Mismatch),решил поставить утилиту Сапфир Трикс,для поднятия напряжения. Карте покорились по чипу 900 и по памяти1350(как и при разгоне памяти через каталист). http://s017.radikal.ru/i425/1502/df/614a6701d6bf.png Собственно вопрос-не сильно ли я накрутил напряжение? До каких значений можно ''играться'',не опасаясь за видеоадаптер? В 3д марк вантаж екстрим со стоковых 9825 получил 10792. Выше 835 по чипу стабильно не работало,но беспокоюсь за напругу-не много ли!? PS в каталисте энергопотребление стоит +20.
вроде как выше 1,3 нельзя, но ведь тут еще за температурой следить надо.
моя работает на 1,180 (выше не поднять) с частотами 920\1280.
в играх до 70 прогреть это еще постараться надо, а в бублике около 80.
При 1225 взял 920\1400,но температуры взлетели,как и вой вертушек! В 3д марке память и шейдеры в пике 100 и 101,чип за 80,а врм за 70! :eek: Плюнул на всё это в оконцовке,удалил прогу и вернулся на свои ''стандартные 835\1350''. :gigi:
так попробуй память не гнать вообще (ну или не выше 1300, все равно прирост производительности от этого не очень большой), а напругу поставь 1180 дальше пробуй поднимать частоты на ГП.
Как только повышаю значения выше 900\1350 и нажимаю применить-винда подвисает и перезагружается сама.Судя по всему-это порог каталиста. 920\1400 взял только при прошивке карты модом 6950-6970(с вольтажом 1225).Если вольтаж не трогать,то при использовании мода всё стабильно при 880\1375 до тех пор,пока не запущу что-то тяжелое(бенч или игру)-тогда сразу комп зависает.
на 1180 берет планку хотя бы в 880мгц? (проверяй только без поднятых частот памяти, с ней уже потом експерементируй). если берет то оставляй и не парься.
Ребята всем привет, есть срочный вопрос.
на моей HD6970 при попытке почистить и заменить термо пасту полностью разрушились термопрокладки, радиатор не снимал года 3-4 и в первый раз решил почистить, сейчас температура 50-85 градусов на рабочем столе, в игры заходить не рискнул. Всё дело как я понимаю из за отсутствия термопрокладок, но сколько не искал их в продаже по адекватной цене найти так и не смог.
может кто нибудь посоветовать чем их можно заменить, пробовал пропитанный термопастой бинт, вариант не очень, температура ещё больше была, есть какие нибудь идеи что можно туда положить?
immortal89
По всей видимости вы там слишком много марли с пастой натромбовали , потому прижим подошвы кулера к чипу проца криво произошел . Снимите кулер уберите все что натромбовали и поставьте кулер только на проц , память ни чем не мажьте . Проверьте работоспособность . Если карта небудет кидать артефакты ,то и без прокладок пусть работает . Ну а если память будет перегреваться и артефачить , то тогда лучший способ создать бутерброд из медной или алюминивой фольги и термопасты .
Если оставить только термопасту то температура все ровно дикая, в данный момент поставил небольшой слой марли пропитанной термопастой и температура при просмотре браузера 82г/ц,
вся проблема в том что если не чего не положить то там остаётся небольшой зазор, примерно 0.7мм, как бы я не прижимал радиатор. В игры пытаться играть при такой температуре в простое глупо, но раньше(года 2 назад) точно в таком же режиме (при открытом браузере) температура была 48-55г/ц. Там стоит единый радиатор который охлаждает всё и раньше под каждым из компонентов была термопрокладка.
immortal89
Пощупайте тепловые трубки радиатора . Если они не сильно горячие , то похоже им капут и придется менять кулер . Они должны быть такими что палец удержать нельзя . Недавно один чел жаловался с такой же как у вас картой , так у него именно тепловые трубки разгерметизировались . Замена кулера решила вопрос .
Их пощупать не получится так как всё скрыто корпусом радиатора, но не думаю что дело в этом, до того как меня не понесло чистить систему охлаждения всё было относительно нормально.
После того как сдвинул засохшие термопрокладки со своего места(они рассыпались) сейчас не знаю чем их можно заменить, просто термопаста совсем не помогает.
Стабильное поведение имею при вольтаже 1193 (930\1406).Только материнка глючит-постоянно робит в режиме х4.При прогоне 3дмарк вантаж екстрим-выдало 10800 или типа этого(смех один).В бф4 стал меньше проседать фпс.Как-то так.
всем привет
уважаемые есть тут спецы кто может поправить биос ? хочу перезалить родной на карту Gigabyte Radeon HD 6950 Объем видеоОЗУ 1 ГБ Версия BIOS 013.012.000.025.000000
или может кто занает где взять от гигобайта на 1 гиг от 6970
подсажите плиз
или просто разлочить все шейдеры )
частоты менять не хочу просто разлочить
Victor
http://www.techpowerup.com/vgabios/inde ... =&memSize=
версии на 1GB насколько я знаю нельзя разлочить.
прошивка биоса от 6970 на 6950 в может "убить" карту (придется шаманить что бы восстановить перезаписываемый биос)
суть в том что 1 биос на этой карте и он заблокирован аппаратно для разблокировки биос 3 и 8 нога соединяются шунтом снимается замок защита от перезаписи , так без шунта такой вариант бесполезный прошить не удастся вопрос в следующем
карта на борту 1 гиг памяти с тремя винтелятороми которая как разлочить все шейдеры ? не меняя настройки чисто просто разлочка
без вольт мода и т д

нужен биос от 6970 ? или на родном можно это сделать? а прога редактор не закривит биос ?
я имел ввиду не разлочку биоса, а шейдеров. когда я разблокировал свою (версия на 2гб) то мимолетом читал что версии на 1гб нельзя разблокировать.
а вот если ты прошьешь на перезаписываемый биос прошивку от 6970 то карта тупо не запустится (скорее всего, не могу сказать на 100%) и придется запускаться с залоченного биоса, загружать винду и на лету перключаться на убитый, прошивать его винфлешем с которым придется шаманить через консоль чтобы он заработал.(мне это пришлось делать когда я "немного" не тот биос прошил)
в том то всё и дело , тоесть я так понимаю родной биос зашить но а разлочка а шейдеров на это же биос как можно сделать ?

я имел ввиду не разлочку биоса, а шейдеров. когда я разблокировал свою (версия на 2гб) то мимолетом читал что версии на 1гб нельзя разблокировать.

Можно разблокировать, но прошивать БИОС от HD6970 нельзя, так как их на 1Гб не было.
Приветствую.Внезапно заработали вентиляторы на 100% и не хотят програмно регулироваться.В нете вразумительного ничего не нашел.Какие будут мнения?
Привет всем счастливым обладателям видеокарт hd 69хх, недавно урвал за 7тыс руб his hd 6990 с охлаждением arctic cooler, если у кого стоит такая пара подскажите по температурам, у меня без разгона VRM прогревается до 90-92 гр, сами чипы до 76-80гр, при том что сменил термопасту (старый владелец сказал что там была mx-2) тесты не впечатлили по температуре, после замены термопасты (кпт8, другой рядом не оказалось) температуры немного упали, вот думаю термопрокладки поменять, вот только толщиной какие брать не знаю, может кто подскажет? есть три варианта 0.5, 1, 1.5мм

-- Добавлено спустя 1 мин 45 с --

Приветствую.Внезапно заработали вентиляторы на 100% и не хотят програмно регулироваться.В нете вразумительного ничего не нашел.Какие будут мнения?

попробовать переустановить или дрова или винду
Amdshnik
Есть такая же проблема у одной карты. Что-то с датчиком. Иногда вентилятор работает нормально, но не более 10% общего времени. А так постоянно на 100%.

Немного моей статистики по живучести карт. Имеется 3 карты 6950 на 2 ГБ. Все перешивались в 6970 и стабильно работали более двух лет. Далее в разное время начались проблемы.
Ни одна из 3 карт уже не работают полностью стабильно как 6970, только как 6950. Причем две другие стабильно работают только с прошивкой на 1 ГБ. Одна даже не всегда проходила POST c биосом на 2 ГБ.

Есть биос от Visiontek с частотой GPU 800 МГц и частотой памяти 1200 МГц против 1250 у обычных 6950. 1408 SPU. Самый стабильный для моих карт:
http://www.techpowerup.com/vgabios/1423 ... 21214.html

Так же карты относительно стабильны с одним из биосов на 1 ГБ от Gigabyte. Под майнингом стабильны все 3 карты, на графике у всех разной паршивости вылеты на рабочий стол, серые шторки и зависания намертво.
http://www.techpowerup.com/vgabios/9417 ... 01220.html
при этом биос имеет повышенные частоты 870/1250 МГц и 1536 SPU.

Мною было перепробовано более половины биосов 6950/6970 из базы сайта techpowerup. Так же пробовал шить биосы от 6930, карты стартуют, но при загрузке винды вылазит BSOD. При установке в качестве второй карты просто не ставятся драйверы.

Все 3 карты словили глюки под майнингом зимой в холодном помещении при сильных морозах (-15 по Цельсию и холоднее).


Последний раз редактировалось Tester 01:42 04.10.2015, всего редактировалось 3 раз(а).
Amdshnik
Как Вам сказали, попробуйте с дровами поиграться. Или просто, проверьте на другом компе.
Ну если не поможет, то возможно сдох транзистор/микруха, управляющий вентилятором.

icebergmymail
Ну 90-92 это немало. Обороты кулеров какие? может не хватает воздушного потока для охлаждения VRM?
Про термопрокладки. Замерьте толщину старых прокладок в том месте, где они спрессованы, и меняйте на те, которые близкие по толщине к получившейся толщине, но чтоб толщина новых была не менее этого значения. Например, если в старые в "прессованном" месте 0,5 мм, то из предложенных Вами вариантов берите 1мм.

Tester, Не самые выгодные видюхи для майнинга :)
DigiMakc
Одну, что стабильна как 6950 с 2 ГБ, продал полгода назад. Все еще работает. Две другие просто лежат, давно это было.. :shuffle:
Драйвер поставил 15.7.1-результата нет.Вентили начинают молотить сразу со старта.Завтра попробую на другой комп поставить.Подумываю о покупке б.у. со(как думаете,есть в этом смысл или только деньги потрачу)?
Amdshnik
Ну СО то ведь скорее всего питается от того же разъёма. А значит, если схема регулировки не работает, то новая СО тоже может молотить на полную.
Таким образом, желательно проверить другую СО на Вашей видюхе, чтоб знать наверняка.
И тогда, выбирать СО с медленными вертушками (не более 1500 оборотов) или с ручной регулировкой оборотов, либо с собственным датчиком температуры.
Видюха не особо крутая (т.е. не дорогая), а приличная СО немалых денег стоит. Т.е. овчинка выделки может и не стоит. ИМХО, по результату проверки, если окажется что с другой СО проблема сохраняется, стоит самому что ни-ть наколхозить.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru