Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 10 [ Сообщений: 368 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Кто-то пробывал проделать ЭТО, как написоно на 3dnews? Или это просто байка. Отпишитесь пожалуйста. Вчера взял себе 6950 от АСУС.
alex_5751
На оверах пробовали все получается, но это на первой ревизии карт, щас амд выпустит вторую скоро на ней уже этого не сделать.
alex_5751
AMD Radeon HD 6950 to HD 6970 Mod
Судя по статистике, карты от АСУСа ничем не хуже других — нормально модифицируются.
Где посмотреть эту статистику? Не хочется рисковать ...

Да, забыл спросить, а как быть с питанием? Ведь на 6950 питание 2х6, а на 70-ке 6 и 8.
alex_5751
И что? хоть десять 8пиновых будет все зависит от бп. если он в силах подавать 15ампер по каждой 6 пин то этого достаточно.
alex_5751
Статистика в самом низу статьи что я вам указал ;)

Питания 6+6 теоретически хватит для разгона на воздухе и воде — только экстремалы могут выйти на запредельные
режимы. Куда важнее чтобы эти 6+6 были качественными!
Собравшись с духом я фсетаки зарегился(а было так лень)

имею на руках SAPPHIRE HD6950.
Что получилось и не получилось.
Прошил до 6970,резко упал пинг,переставил драв,вроде нормализовалось..после этого были замечены некие глюки и тд,прошился разлочкой нехватающих элементов и получил 6950(максимально выкрутил ползунки в CCC) стабильно работает и тд и тп.
Решено прошиваться до 6970 повторно(первый раз могла винда глючить и тд и тп) перепрошился,пинги не упали,результаты синтетики не изменились,НО несколько раз во время обычной жизнидеятельности вылетело изображение в голубую полоску по горизонту и приходилось ресится,последний раз во время просмотра сериала,черный экран и последний звук на повторе.
Итак,синтетику я прохожу,темпа(это ксттаи будет обговорено отдельно) по местным стандартам не выше 90 при оборотах 40%(и это будет обговорено)(видео без разгона)
Вывод.Скоро переставлю систему в третий раз(слава богу это занимает минут 30 со всеми дравами и прогами) и посмотрю что будет...если повторятся поставлю 6950 биос с залочкой и догоню до 6970 с помощью Ati tray tool.

Так же был замечен убогий писк при нагрузках в тестах,особенно в FurMark(пищит видяха)
В играх такого нету,достаточно нагрузить проц,писк проподает. Возможно связано с биосом(но не факт)

Следущий пункт температура.
Все пишут макс темпа 90,ну я согласен и правду вроде 90 максимум у меня был,но так же
89.0 , 97.0 , 96.5 ,
Гпу Гпу2 Гпу3
Данные GPU-Z.0.5.1.
У всех так или это я один такой?(видео без разгона 6970)

Скорость вращения куллера,я не разу не видел выше 40%,согласно той же гпу-з выше они и не поднимались,у всех так?это как я понимаю залочено самим биосом\программой.
Просто достаточно иногда поднимать до 40 и темпа упадет до 90 и ниже по всем параметрам.


ЗЫЗЫ драва стоят самые последние 11а.
Система вин7
Marvelo
Что вы имеете ввиду "упал пинг"?
bartx2
Тьфу..не спал сутки,упал ФПС с 60-110 до 20.

Итак продолжу видяха шита до модифи 6950 история с вылетами продолжается(совершенно рендомные,частоты штатные) походу пойду сдавать и прощаться с радеоном нахрен,первый и последний раз его покупаю...
Попробую штатную прошифку..
Marvelo
Упасть он мог из за тротлинга, возможно идет перегрев и карта сбрасывает частоты. установите афтербурнер и последите за графиком частоты.
Так же как совет включите турбину на 100% и погоняйте игры, возможно идет перегрев по памяти питалкам, зря убрали датчики с питалок. Такое часто встречается.

походу пойду сдавать и прощаться с радеоном нахрен,первый и последний раз его покупаю...

А чего вы хотели, вы переделали 6950 в 6970 не кто вам стабильности не обещал, она стабильно лишь должна быть на стандарте 6950, а дальше лотерея. у нвидии тоже не гладко на оверах 5 штук 570 за неделю умерло, карты при разгоне среднем 850-900мгц подыхают, питалки не выдерживают и выгорают.
у меня карта от гигабайта, прошилась нормально. частоты держит. гонял весь день всеми марками. в вантаже и 11 очень хороший прирост. в играх тоже заметен. но становится очень горячей :( с настроенным MSI Afterburner доходило до 90 в играх
короче случилась такая фигня: :D подскажите в чем может быть дело. перестала шиться карта от гигабайта 6950. первый раз прошилась, когда пытался разгонять систему видимо грохнулся биос. обнулил батарейкой. видимо следом сбросился на дефолт и биос на видяхе. пробую перепрошивать обратно — не получается говорит "cannot erase rom" делаю все как написано в мануале http://forums.techpowerup.com/showpost. ... stcount=19 проскакивает окошко программы и тишина http://www.youtube.com/watch?v=lOx-tqsnduk atiflash через биос говорит что не видит адаптер. как теперь ее перепрошить? это ппц. :-P
capla

...обнулил батарейкой. видимо следом сбросился на дефолт и биос на видяхе.

БИОС мат. платы и ВК не могут влиять друг на друга таким образом.

Аtiflash последней версии? Карта работает? Прошивается оригинальный БИОС, без изменений. Зачем шили через ОС?
http://www.techpowerup.com/downloads/19 ... Tools.html скачай данный мод я только им смог прошить из под винды, это мод как прошивает из 6950>6970 так и имеет обратный эффект 6970>6950.
Жёсткий_Чебур карта работает. да все последней версии. биос не прошивается ни какой. я видео выложил. дело в том что я вытаскивал ее из слота, может быть из за этого...
ARMS модом то же самое. процесс проходит без каких либо сообщений, вообще. и собственно после перезагрузки ничего не меняется. он не шьется. пробовал ставить тумблер на видеокарте в разные положения, тоже не помогает. вззял на сайте гигабайта прошивальщик, но он не может зашить биос от 6970. но в первый раз она перепрошилась из под винды по инструкции с techpowerup. а сейчас не хочет. пробовал шить с дровами, удалял, чистил переустанавливал, пробовал без дров. не хочет и все. что за фигня такая... весь день голову ломаю...
p.s. из биоса тоже не шьется atiflash пишет что не вижу видео адаптер. в настройках биоса капался. все стоит по дефолту, как и раньше... осталось только грохнуть винду и поставить с нуля. тупо вариантов больше нет )))
так как эта тема живая, задам вопрос здесь
насколько хватает той резины, которая между кулером и памятью стоит? можно ли вместо нее термопастой промазать?
Zhiza
нет нельзя, термопаста эффективна только в случае плотного прижима, тут же около 0.5мм расстояние будет, так что паста тут не пойдет.
Сразу хочу извинится за отсутствие заглавных и некоторых,что то с клавой...
Собственно раз я тут зарегился и сделал что то полезное, надо рассказать.
Являюсь счастливым обладателем видяхи сапфир 6950. хотя нет, не очень счастливым...
Ее плюсы: у кого то получается ее сделать 6970 (об этом будет отдельный разговор),
большой объем видео памяти (по сравнению с 570-580), ну и больше я не нашел... остальное мелочи..
Ее минусы: отстой ,нет ПОЛнЫй отстой, а не охлаждение.
Отстой, мега отстой, а не "термопаста", именно в скобках. Когда я снял турбину и начал оттирать "термопасту" я понял,что термопастой она могла бы быть года два назад, а это уже термопорошок с добавленной жидкостью и в итоге получили почти высохшую очень липкую глину. Долго тер...(а нанесена она 15 декабря)
Как вариант попробовать заменить на штатном СО термопасту. При сток параметрах прогрев до 80-90 в легкую. Ну конечно можно увеличить обороты, но тогда это писец, жить не хочется после 50%
А в связи с отстойным охлаждение и собственно с невозможностью ее разгона без значительного уменьшения ее ресурса, она отходит назад за 570 — на охлаждайку я потратил те самые 1.3к разницы.
Собственно сток турбина крутится по стандартным параметрам до 40%, а дальше всё,жарил видео до 102.
Штатная турбина шумная на всех оборотах — обороты 20-25% шума почти нет,температура под 60(в простое).

Собственно я из лагеря зеленых, но вот решил попробовать, сильно разочаровался, но так как объем памяти все таки штука интересная решил попробовать на авось.

Перепрошивка до 6970, разлочка шейдеров изменением биос.
Перепрошив и той и другой прошивкой получил полное отсутствие стабильности, вылетало с пустого места, просто отрубалось, в тестах и играх пахало тока в путь.
Так что с прошивкой я пролетел.

Собственно, так как штатное СО полное гавно и не способно адекватно справляться со своей задачей, было решено его заменить.
Было купленно вот енто чудо — ZALMAN VF3000A.
Давайте сразу о плюсах и минусах:

ПлюсыХорошо охлаждает (темпа при макс разгоне по штатной проге и +10% питания (больше 10% делать особо смысла у меня не было, темпа растет, производительность +5%(темпа +3-4г))
Тихая штуковинка, работает через реобас (процентов на 50% наверное...может меньше)
Со своей прямой задачей справляется на отлично — темпа до 42г по всем трём датчикам на комфортных оборотах.(слегка слышно)
Темпа в сайлент режими (у моего реобаса это 6в напруги +-1в) до 44Г

Ну а теперь минусы. Бестолковые вертолеты (смысла выкручивать их на 100% нету, разница темпы 1-3г, у турбины это выглядит значительнее, уверяю вас)
То есть, при комфортной скорости вращения и максимальной скорости разница действительна мизерна.(тепловых трубок маловато конечно).
Убогий 3пин разъем. На 6950 можете не пробовать даже подключать к видяхе — эта не хорошая особа работает только с шим регулятором, а три пина выкручивает на максимум.
ЗАНИМАЕТ 2 полных слота + дает использовать в третьем слоте только какую нибудь мелкую гадость(расстояние от вставленного девайса до пропеллеров максимум 0,5-0,7см)
То есть, вы можете забыть про втрую видяху(у меня самая простенькая 9600ЖТ вошла с таким мизером,что я побоялся их так оставлять.

ОСОБЕННОСТИ СБОРКИ И ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ
Если у вас плохое или отсутствующее охлаждения в корпусе, сильно греется проц, забудьте
про эту девайсину — вся эта парилка внутри корпуса останется.
Для сравнения в моём корпусе 2*120, 230 на вдув. 200, 140, 2*50, 150 на выдув (и собираюсь еще ставить на вдув, уже лежит, но надо шаманить)
Температура моего проца выросла на 2 градуса ( на фото 2 винтушки на проце установленны в устаревшем положении, теперь с боков).
Собственно 3 пин разъем (нужен регулятор на 100 моще, эта штука сравнима с родной турбиной на 55-60%).

Сборка и подпиливание
Собственно 2 радитора придется попортить, у самого большого я отпили кусок (на фото видно). А так же, нужен хороший напильник и тиски дабы с гладкой широкой части сточить 1 мм (иначе он упирается в две торчащие широкие приспоосбы (я хз что это)).
Второй поменьше я распилил на две части (иначе не накрывает оба чипа как надо).
К самому маленькому чипу оно не приклеилось на штатную бумажку (точнее держалось ну оччень хило) привязал его веревочкой.

Ну всё — надеюсь кому нибудь помог.

Ах да пожелания и извинения.
Пожелания: если выбираете между этим и "Артик экстрим +" за 2400р — берите его. Я пожалел, что не взял ибо во второй слот я теперь ничего не засуну (была физика хотя бы).

ЗЫЗЫ фото вот туть. http://foto.mail.ru/mail/alexkr90/92
Фото с тестами температур. Как можно заметить разница между 100% режимом и обычным мизерна (10 градусов). Это не серьезно — у турбинки разница достигала 30-40 градусов =)

Спасибо за прическу,клавиатуру куплю=)


Последний раз редактировалось Monsterof3D 10:06 04.02.2011, всего редактировалось 1 раз.
Причесал как мог. Надеюсь следующей Вашей покупкой станет клавиатура ;)
Marvelo

Владею референсом 6950 от HIS. Прошил её из под Windows через командную строку, её же модифицированным биосом (включаются конвейеры, частоты и напряжения остаются прежними). Имея корпус Gigabyte 3D Aurora с охлаждением данного экземпляра проблем не испытываю (правда перестраховался и немного модернизировал корпус: проделал отверстие в дне корпуса с сеточкой от пыли и поставил стандартный 90мм вентилятор на вдув прямо под видюхой).
Отрегулировал обороты куллера турбины карты с помощью MSI Afterburner, с её же помощью разогнал без поднятия напряжения до 900/5600. Два дня гонял тесты и игрушки — температуры с датчиков:
в простое- 33, куллер — 30%
максимум- 68, куллер — 50%
Насчёт термопасты не знаю, турбину не снимал, но не думаю, что у референсов разные термоинтерфейсы. Может вам достался экземпляр который уже кто то пользовал, снимал турбину, менял пасту, знаете как у нас бывает... :shuffle:
Ляксеич
исключено,коробка и фсе остальное было запечатано и не вскрывалось.
Паста была заводской,нанесена крайне аккуратно.
50% это жесть,я тоже регулировал,но на 50% хочеццо повесиццо.
у меня 230 дует с боку прямо на видяху.

в простое у меня ниже 40-45 небыло ни разу.

видать мне не повезло.

Чичас поеду закупать ешо куллерки.
Ибо хочу поставить ZALMAN ZM-F3 FDB*6/2 на проц,1 на выдув,3 на вдув.
Сверху будет два таких THERMALRIGHT TY-140
и с боковой стенкой,что то сделать,ибо 230 меня н еустраивает,она шумит из за тупых дырок в боковой стенке.думаю поставить Zm-F2 FBD 4 штуки 92*92 вместо одной 230.
Вообще 50% боле-менее терпимо, всё что выше действительно — как будто находишся в зале с суперЭВМ.
На 50% она редко переходит, только в очень тяжёлых сценах, а так 40-48. Я впервые владею картой с данной турбиной, эффективная, но достаточно шумная вещь. Попробывал выставить 100% (5000об/мин), думал корпус улетит :gigi:
Ляксеич
А где взяли версию BIOS со стандартными частотами, напряжением ядра и разлоченными шейдерами? Целый день пролазил по форумам и ничего подобного не нашел. Интересует разблокировка только заблокированных блоков, без разгона — не нужно лишнее тепловыделение. Может кто подскажет где можно найти, желательно для вендора MSI?
chiper1shriper
тепловыделение все равно возрастет, блоки же откроются дополнительные а с ними и тепло.
bartx2
согласен, но также увеличивается частота ядра, а также напряжение, что ведет к еще большему тепловыделению.
chiper1shriper
есть просто биос с разлоченными блоками но со стандартным напряжениям и частотами 6950, но все равно тепловыделение и шум слегка возрастают из за открытых блоков.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... start=1940 тут уже много раз выкладывали биос с разлочкой только, поищите.
bartx2
спасибо за наводку, мод от W1zzard, нигде явно не говориться о том что данный мод разлочивает только шейдеры.
Привожу ссылку, вдруг кому понадобиться:
http://www.techpowerup.com/wizzard/Mod_BIOS_HD_6950.zip
chiper1shriper

Как раз этим (мод от W1zzard) я и воспользовался. Сохраняешь свой биос, обзываешь его original.bin, кладёшь в папку с батником и кликаешь на батник. Получаешь свой же модифицированный биос modded.bin. Им и шить!

Вообще не понимаю смысла прошивки биоса от 6970; больший нагрев, возросшее энергопотребление минимум на 50W, и в довесок к этому есть риск нестабильности и глюков. Намного безопаснее и выгоднее включить конвейеры и всё. А поднять частоты можно любой разгоночной программой типа АТТ или MSI Afterburner.
Ляксеич
ты не прав, ограниченный разгон, у меня видео разогнано по максимуму через АТИ + 10% энергии.
а прошивка 6970 дает возможность увеличить разгон


Последний раз редактировалось Monsterof3D 09:20 07.02.2011, всего редактировалось 1 раз.
Побольше пробелов после запятой и поменьше падонкавского сленга, пожалуйста! ;)
Marvelo
Ну правильно, разгон растёт засчёт чего? В следствии повышенных напряжений на ядре и памяти. А что мешает при желании поднять напряжение тем же MSI Afterburner? Но лично для меня намного важнее достаточно прохладный температурный режим, чем лишние 1-2 fps. Radeon 6950@900/5600 с 1536 шейдерными блоками и так хватает за глаза везде.
Ляксеич

Подскажи пожалуйста при каком напряжении у тебя такие частоты и какова температура? И ещё, я прошил разлоченный биос, вручную выставил частоты 6970, т.е. 880 и 1325, подав напряжение 1.175, только почему то частоты перестали сбрасываться в 2д режиме, из за этого постоянный шум, так как чип постоянно греется до 56*, на биосе от 6970 такого не было.. не знаешь причину?
Буду признателен любой информации
predator189
Причина дрова, такое и на старых 5*** картах было, подождите новых дров или нового афтербурнера.
predator189
Почитай мои предыдущие посты, там всё написано о температуре и напряжении.

И ещё, я прошил разлоченный биос, вручную выставил частоты 6970, т.е. 880 и 1325, подав напряжение 1.175, только почему то частоты перестали сбрасываться в 2д режиме,


При изменении частот через MSI Afterburner 210 Beta 6 отключается Паверплей, тобишь енергосбережение. В новой MSI Afterburner 210 Beta 7 — есть как-бы 2 режима, один с рабочим плеем, но диапазон частот как в каталисте и второй без плея но с полным диапазоном частот...только второй режим у меня не сработал :confused: , посему пользуюсь MSI Afterburner 210 Beta 6 для всего диапазона частот и напряжений в том числе и в сторону понижения. К примеру на штатном экономичном напряжении 0,9 вольт(250МГц — режим простоя)она может работать вплоть до 550МГц, на сниженом до 0,8 вольт 400+ МГц — для старых нетребовательных игр самое оно, зачем видеокарту жарить?!... такие вот макароны
всем привет.надеюсь попал в ту тему что мне надо. меня интересует вот какой вопрос: ASUS HD6970(референс) ,стоит в ней поменять термоинтерфейс,и если да,то гарантия остается :confused:
x__CRAZY__x
Спорный вопрос,в моей была термоглина\термопорошок,знал бы сначала бы заменил,а потом бы думал покупать охлаждение или нет.

Гарантия
Зависит от прямоты твоих рук и хорошего инструмента,я использовал "правильную" крестовую отвертку отлично подходящую к винтам которыми они привинчена,поэтому винты без задиров в идеальном состоянии,если найдешь такую отвертку и сможешь аккуратно отвинтить не повредив винты,то фсе будет тип топ,наклеек или чего либо ешо защитного нету)
capla
Нужно снять защиту от записи введя словосочетание atiwinflash –unlockrom 0. http://www.overclockers.ru/lab/40006_2/Obzor_videokart_AMD_Radeon_HD_6950_i_HD_6970_chast_2.html#5.
Сам целый день потратил, сначала шил из под доса, получилось только в винде с командной строки.
Имею Sapphire HD6950 [21188-00-40R]. После прошивки в HD6970, в режиме CrossFireX сильно греется верхняя карта, видимо причина для этого — подогрев снизу второй картой + полуприкрытый мостиками входной воздуховод. Температуры, как у Marvelo. Проблему решил установкой сбоку дополнительного кулера, имеющего обратную связь по температуре. Карты на гарантии, пока не вскрывал. Считаю что проблему устранения лишней температуры решил вполне изящно. Шум в норме. Производительность устраивает. Есть проблемки с нежеланием карт сбрасывать частоты в 2Д, но всё это мелочи.
Купил Сапфир 6950, переделал в 6970, разогнал по максимуму в драйвере — 950х1445, пока работает, температура ок 85-90. Корпус ТТ Армор с 25см вентилем. В вантаже набрал 11000 на extrem по GPU, на perfomance 18000 — это нормально? В 2011 около 4900. Вот почитал и задумался — а может глянуть на термоинтерфейс карты...
Chimera

В вантаже набрал 11000 на extrem по GPU, на perfomance 18000 — это нормально? В 2011 около 4900

Без заполненого профиля трудно сказать, но судя по результатам проц у вас не тянет.
Хм... Вроде конфиг когда-то заполнял. Правда давно я сюда не заходил... ;)
Процессор Intel Q6600@3600+6Gb ram+Abit P35pro+Win 7 Ultimate х64.
Прошу учесть, что в экстреме набрал 11000 по графике, смотрел обзоры — там примерно 10500-10600. Ну а в перфомансе явно проца уже не хватает.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 368 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru