Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

AMD (ATI) Radeon HD5830/5850/5870/5970 -- разгон и модификации.
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=25&t=33509
Страница 1 из 2

Автор:  SAVader [ 13:28 28.10.2009 ]
Заголовок сообщения:  AMD (ATI) Radeon HD5830/5850/5870/5970 -- разгон и модификац

Читал в обзоре, что HD5850 разогнали до частот 1010/4960. При этом эта зверюга делала не только HD5870 на штатных, но и 295ю печку. Интересно, кто-нибудь уже подразогнал HD5870 или пока так радуются? В обзоре было сказано, у HD5870 меньший разгонный потенциал, а насколько и как разогнанный до потолка HD5870 смотриться на фоне HD5850(1010/4960). Пусть частоты и ниже, но у него есть свой ломик в рукаве. 160 потоковых процессоров тоже внесут свой вклад. Так что круче? На практике, а не в теории?

Автор:  Nowack [ 06:46 11.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

+1

В пятницу покупаю новый комп с HD5850, очень интересен опыт разгона данной видеокарты хотя бы до частот 5870, лично мне больше не надо :)

Автор:  SAVader [ 10:09 11.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Самое печальное, если у тебя на Фен2 х4 или и7, толку от разгона не будет никакого... :( А мне так подавно с моим процом разгон не светит, пока Фен не поставлю...

Автор:  Nowack [ 16:43 11.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

У меня будет Phenom II X4 945, так что думаю толк будет :)

Господа, неужели никто ещё не попробовал, ведь по статье, чтобы достичь частот 5870 нужен "ооочень маленький разгон".

Автор:  SAVader [ 16:48 11.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А мне вот больше интересно разогнанный 5870 vs разогнанный 5850. Хотя бы 2 статьи разные но на похожем стенде...

Автор:  aleksrus [ 11:28 07.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

я пробовал. при разгоне встроенной утилитой ATI overdrive даже на незначительное значение частот получил черный экран на всех полно экранных приложениях и синий экран на ciberlink power director 8.0.
По правде виноватой считаю аудио карту ASUS Xonar 1.3 HD SLim (но пробовал пустить видео мимо нее — результат почти такой же)

Автор:  Monsterof3D [ 23:27 07.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Перенесено из "можно ли переделать охлаждение на radeon HD 5870?"

aleksrus
Новичок
Сообщения: 14
Добавлено: 11:16 07.12.2009
----------------------------------------
Radion HD 5870 от HIS сильно шумит система охлаждения. Вопрос — можно ли заменить штатную систему охлаждения и на что? Можно ли как нибудь уменьшить шум от имеющейся системы охлаждения?

VladKS
Постоянный участник
Сообщения: 3959
Откуда: Я здесь!!!
Добавлено: 11:56 07.12.2009
----------------------------------------
http://zalman.ru/product/product_read.php?id=17 наверное подойдет, хотя официально еще не написано

alik_masha
Участник
Сообщения: 130
Откуда: Киев
Добавлено: 12:00 07.12.2009
-----------------------------------------
aleksrus
http://www.arctic-cooling.com/catalog/p ... 2_&mID=379 тоже не плох гаденыш

Hell-Fosa
Постоянный участник
Сообщения: 1014
Откуда: Красноярск
Добавлено: 13:14 07.12.2009
-----------------------------------------
VladKS
Залман хорош, но при условии установки 2*80 или 2*92 на него (см. в профиль) Штатного карлсона очень не хватает

VladKS
Постоянный участник
Сообщения: 3959
Откуда: Я здесь!!!
Добавлено: 14:11 07.12.2009
-----------------------------------------
Hell-Fosa
да ладно 75-80 град в нагрузке это нормально, главное не выше 90 ИМХО

Hell-Fosa
Постоянный участник
Сообщения: 1014
Откуда: Красноярск
Добавлено: 17:04 07.12.2009
------------------------------------------
VladKS
Это не тот случай, когда больше лучше Кстати штатный еще шумит прилично

Автор:  Monsterof3D [ 23:46 07.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Сомневаюсь, что какой-либо Zalman справится с 5870.
Пока полный набор для охлаждения 5850/70 есть только у Thermalright: Spitfire + VRM — R3/R4
Accelero TWIN TURBO Pro наверняка справится с GPU, но хватит ли его на питальники?

Автор:  VladKS [ 06:28 08.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D собственно, тепловой пакет 5870 не особо отличается от 4870/90, поэтому zalmana хватит, другой вопрос в том, как его туды крепить и что нужны доп радиатоы на питалово

Автор:  PhAn [ 14:24 08.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день. У меня HIS HD4890 — система отвода тепла явно не очень продумана :(
Поделитесь впечатлениями если кто прикручивал Zalman VF2000 LED и что скажете про Thermalright T-Rad2 VGA Cooler
И еще может кто в курсе в России ZM-RHS90 вообще появится?

Автор:  SAVader [ 16:49 08.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

PhAn, ты случаем темкой не ошибся? :)

Автор:  Monsterof3D [ 23:30 08.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

PhAn
По модификации HD4890 есть отдельная, соседняя тема!

Автор:  Monsterof3D [ 23:49 12.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Анонсирован еще один суперкуллер для видео, который справится и с HD 5850/70:
Scythe Makes Setsugen High-End VGA Cooler и тут о нем
В комплекте радиаторы на память и силовую часть.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 23:58 12.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Кулер интересный и сам GPU должен охлаждать неплохо, но вот как на счет всего остального?

Автор:  VladKS [ 01:33 13.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

обратный выдув и поток горячего воздуха вниз? интересно, а законами физики как?

Автор:  stormok [ 16:25 13.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемые форумчане, собственно, имею 5870, появилась проблема: когда разгоняю видеокарту через ATi Overdrive до 900Мгц по ядру и 1300Мгц по памяти, т.е. по максимально возможный разгон через овердрайв. И что интересно : собственный тест стабильности проходит успешно на этих частотах, но как включаю ГТА4 или Heaven Benchmark то изображение зависает(или черный экран появляется) через пару секунд, даже артефакты не успевают появится... Но что еще интереснее: 3dmark vantage видюшка проходит без каких либо проблем :eek: !
Я в замешательстве.... :confused:

Автор:  bartx2 [ 16:33 13.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

stormok
если я не путаю то у данной памяти максимально допустимая скорость 5ггц что равно =1250Мгц в настройках, попробуйте поставить. Так же попробуйте на время включить пренудительно куллер 100%

Автор:  stormok [ 16:44 13.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 


stormok
если я не путаю то у данной памяти максимально допустимая скорость 5ггц что равно =1250Мгц в настройках, попробуйте поставить. Так же попробуйте на время включить пренудительно куллер 100%

Спасибо, попробую поставить память на 1250Мгц.
Я пробовал видеокарту прогонять на 75%кулере — та же фигня. Кулер ужас как шумит...

Автор:  stormok [ 16:55 13.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Ну, в общем, спасибо Вам большое — поставил память на 1250Мгц, теперь все стабильно работает, ну, по крайней мере, в Heaven Benchmark. :up: :up:
Только одного понять не могу: неужели, Vantage не загружает полностью память видеокарты?

Автор:  bartx2 [ 17:24 13.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

stormok
да вантажик уже достаточно староват хотя думаю еслиб вы запустили бы в экстрим его то думаю загрузил бы на 100%!

Автор:  izhrunner [ 09:05 15.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Самое печальное, если у тебя на Фен2 х4 или и7, толку от разгона не будет никакого... :( А мне так подавно с моим процом разгон не светит, пока Фен не поставлю...


http://people.overclockers.ru/Kalibr/record2 — здесь подробные описание и инструкция по разгону сабжей, в том числе ссылки на факт, что выдающейся зависимости между CPU и видеокартой не замечено.
Так же верно сказано, что "...разгон-это рулетка,у каждого могут быть разные результаты."
Моя 5850 с водяным охлаждением без проблем проходила бублик, вантаж и heaven на частотах 950/1200 при напруге 1.2, однако "валилась" то в одной, то в другой реальной игре.
Остановился в разгоне на штатных частотах 5870 (850/1200/1,149V). Может и чуть выше можно было б разогнать, но запас прочности никогда не мешал. В любом случае экономия в 100 баксов налицо )))

Автор:  aleksrus [ 14:09 15.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

купил http://www.modshop.com.ua/product1064.html , буду пробовать установить на 5870.

Автор:  SAVader [ 15:28 15.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

izhrunner, всё прикольно, только всё равно при переходе на Phenom II x3 прибавка к производительности значительная. Кроме того, насколько я понял, ядра распределялись автоматически, а я в последнее время делаю это ручками с CPU-Control. Думаю, если ручками выдать игре 3 чистых ядра (четвёртое — системе, пусть подавится :)), производительность будет ещё выше... Хотя, всё это надо подтверждать экспериментально...

Автор:  ArtLonger [ 22:17 15.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D

Анонсирован еще один суперкуллер для видео, который справится и с HD 5850/70:
Scythe Makes Setsugen High-End VGA Cooler и тут о нем
В комплекте радиаторы на память и силовую часть.
C 5850 и Scythe Musashi справляется. Не для разгона он, правда, но зато весьма тихий. Я себе поставил. :up:
Охлаждение питания, однако, или штатной пластиной или что-то своё мастерить. Комплектные радиаторы их автору в задницу засунуть... по одному, рёбрами по ходу. :) К радиаторам Setsugen'а это относится ровно в той же степени, кстати.

Автор:  SAVader [ 08:28 16.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger, я где-то читал, проблема из-за количества трубок. часть с короткой трубкой в разы горячее. По-моему, сие не есть хорошо. :) По мне, так идеально Термалрайт Т-Рад2 + из той же линейки на VRM.

Автор:  ArtLonger [ 09:10 16.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

SAVader

часть с короткой трубкой в разы горячее
Совсем не в разы, а пропорционально длине трубок.


По мне, так идеально Термалрайт Т-Рад2 + из той же линейки на VRM.
TRad2 GTX тоже не подарок, хотя для разгона гораздо предпочтительнее. Главное, что без VRM-3/4 его эффективность не так уж и хороша, а этих охладителей питания никто в глаза не видел даже за бугром... ;)

Если уж нацеливаться на разгон, то лучше ставить Thermaltake ISGC-V320. Весьма хороший кулер, жаль, в мой корпус не помещается...

Автор:  SAVader [ 09:55 16.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.overclockers.com.ua/blogs/blog/338.html вот ещё о процессорозависимости. В данном случае о 5850.

ArtLonger, меня несколько напрягает, что микросхемы памяти и силовые элементы обдуваются тёплым воздухом, уже нагретым радиатором... Я, конечно, не вот знаток, но просто если логически думать...

Автор:  izhrunner [ 11:53 17.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

По мне, так лучше один раз раззориться и поставить СВО. По эффективности ни один кулер не сравнится, не говоря уже о тишине. Мой универсальный водоблок успешно "переживает" уже третью карту (нвидиа, нвидиа, теперь ати...). Не заморачиваясь дорогущим и неуниверсальным фулковером, взял водоблок только на кристалл. Остальное (память и силовики) неспешно обдувает 120-ка в боковой стенке.

Автор:  Monsterof3D [ 14:57 20.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Перенесено из "Переделка 5850 в 5870 возможно?!"

deFoRMer
Новичок
Сообщения: 5
Откуда: планета Земля
Добавлено: 12:42 20.12.2009
-----------------------------------------
Доброго времени суток всем!
Люди, если это уже обсуждалось — линканите плиз, если нет — выложу мои рассуждения.
Есть в доступности ASUS EAH5850/G/2DIS/1GD5/A — хочется разблокировать недостающие до полноценной 5870 — 160шт. конвееров и 8шт. ROP блоков. Попытка прошивки BIOS от ASUS EAH5870/G/2DIS/1GD5/A — прошла частично "успешно", поднялись частоты ядра и памяти до уровня 5870, но конвееры не раблокировались! При более детальном рассмотрении обнаружил, что даже после прошивки не сменился Device ID или как пишет RBA — Hardware specs string:
6899.12.11.0.6.AS01 — для 5850
6898.12.11.0.6.AS01 — для 5870
Полез разглядывать железо, на обратной стороне платы под процессором не распаяна чать элементов:
Изображение
вот схематичный вид (частичный):
Изображение
...извиняюсь за качество. Как видно вокруг ядра не распаяно 7 элементов (красным цветом показаны пустые места). Смог достать ASUS EAH5870 вживую, после небольшого разглядывания, различий не обнаружил, на 5870 отсутствует столько же элементов в тех же местах — распайка идиентичная. Остаётся в мыслях одно, что платы обеих карт в техническом (электронном) плане практически одинаковы, то проблема блокированных конвееров висит в драйверах. И раз не получается сменить Device ID, то дальше можно и не дрыгаться :(
Если глянуть на чип сверху, сняв систему охлаждения видим следующее:
Изображение
Видим 2 возможных варианта нахождения 2 резиторов... Сразу вспоминается история с 9800SE где, 1 резистор блокировал прошивку количества конвееров, а другой запрещал переделку карты в профессиональный ускоритель FireGL.
---
Остаётся одно — перепаивать резистор 1? а может 2? шиться снова BIOSом от 5870 и смотреть на факт смены DeviceID... Но, кто рискнёт? или уже попытки были? ...выслушаю ваши предложения/рассуждения.
---
Сам пока не рискнул... пока... но всё уже к этому делу потихоньку идёт...
Кому интересно карта без модификаций погналась до 960/5100.

BoyRadeon
Модератор
Сообщения: 2222
Откуда: Питер
Добавлено: 14:05 20.12.2009
-----------------------------------------
deFoRMer

Что касаемо элементов внизу — вряд ли они конкретно отвечают именно за включение недостающих элементов в чипе, поскольку браковка чипов идет еще на стадии корпусирования, где определяется, что часть конвееров мертвые. После чего делается их отключение. Соответственно, оно должно быть на самом чипе, или сверху или на ПП чипа. По вашей фотке сложно распознать, какие элементы установлены сверху на чипе, резисторы это или конденсаторы. А элементы внизу могут быть не распаяны просто из за того, что в чипе часть блоков отключена. Их можно посмотреть на 5870 и впаять аналогичные. Но есть одно но. Чипов этих весьма мало и их постоянно не хватает, причем это именно из за того, что большой брак при производстве по 40нм техпроцессу. В этих условиях вряд ли в 5850 будут ставить чипы, которые можно было бы поставить в 5870. Хотя метод разблокировки пригодится на будущее, когда чипов будет уже достаточно и все они будут полностью живыми.

Автор:  deFoRMer [ 17:31 20.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

2 BoyRadeon Про отбраковку чипов история известная, но тем не менее, платы конструктивно очень похожи, поэтому меня и заинтересовала такая возможность... неизвестно почему в инете про такое ВООБЩЕ ничего не встретил... может на там искал :( все "заморачиваются" только на повышении частот, а про конвееры ни слова :( ладно, соберусь, перепаяю... думаю... отпишусь
---
Фотки взяты с обзоров видюх, т.к. нету фотика не могу сделать более "человечии" фотографии :(

Автор:  BoyRadeon [ 18:13 20.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

deFoRMer

При модификации учти ещё одну штуку. Когда включишь недостающее в чипе — его энергопотребление увеличится. Посмотри чтобы источник питания не перегрелся и в нем не сработала защита по току, так как в 5850 в цепях защиты могут быть установлены другие номиналы компонентов и следовательно другой порог срабатывания. Если некоторые фазы источника на 5850 не распаяны — на оставшиеся может прийтись слишком большая нагрузка и есть вероятность выхода их из строя — запас там невелик.

Автор:  Monsterof3D [ 00:24 21.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

deFoRMer
Шансы на успех стремятся к нулю, причина банальна — ATi это проходили уже и нет никакого резона допускать
подобные модификации для современных продуктов. Необходимые резисторы если и существуют, находятся
на брюшке чипа — т.е. достать до них очень сложно! :yes:

Автор:  bartx2 [ 00:47 21.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Хммм что то странно нет не одного с 5970 интересует как у нее разгон у кого какй держит?

Автор:  SAVader [ 09:56 21.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

По-моему, такой разблокировкой никто не занимается, потому что эти отключёные потоковые процессоры и т.д. дают не такой уж большой прирост производительности на одинаковой чистоте, при этом, риск заговнянить плату за 10-11к достаточно реален + 100% лишение гарантии. ИМХО — дело того не стоит.

Автор:  dodge_ki [ 19:13 21.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

deFoRMer
Помню еще с Х1800GTO пытался конвееры разблокировать. Дошел до того, что карта не запускалась вообще, благо родной БИОС сохранил — с ним она и по сей день работает. А с новой архитектурой блокировка скорее всего проиходит физически, на самом кристале, не с помощью софта или других элементов. Конечно, я могу ошибаться. Но, как уже сказал SAVader, экспериментировать с картой за 10к желающих найдется оооочень немного. На данный момент разгон — лучшее средство :)

Автор:  ArtLonger [ 08:42 24.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

О скачках напряжения при мониторинге напряжения:

Достали до чёртиков глупостями про то, как Afterburner повышает напряжение до 1.6V!!! Информация к размышлению: галка включения управления питанием в Afterburner позволяет утилите переслать в контроллер желаемое напряжение для 3D режима РАЗОВО при старте утилиты (либо при последующем изменении напряжения ползунком/кнопкой Apply/загрузкой профиля). Изменением напряжения в динамике Afterburner НЕ ЗАНИМАЕТСЯ, это делает контроллер PowerPlay на АППАРАТНОМ уровне. Функции управления напряжением со стороны Afterburner на этом заканчиваются, утилита VRM при таких настройках не трогает в динамике ВООБЩЕ. Наверное не зря эта галка по умолчанию включена, а галка активизации функции мониторинга (как раз и подразумевающая потенциально опасный регулярный софтовый доступ к VRM) — выключена? Прыжок напряжения — результат коллизии при софтовой ЗАПИСИ данных в VRM. В сотый раз для сообразительных: регулярная ЗАПИСЬ данных в VRM производится ЛЮБЫМИ утилитами, считывающими температуры фаз Вольтерры (такова специфика этого VRM, запись нужна для выбора активной фазы перед считыванием её температуры). Параллельный доступ к Вольтерре в такой момент любым другим софтом чреват проблемами. Это НИКАКИМ боком не относится с доступностью в Afterburner функций регулировки напряжения, потому что конфликт и запись имеют место в процессе МОНИТОРИНГА. В сети хватает репортов о прыжках напряжения до 1.6V, вызванных и миксом Everest и GPU-Z, и просто одним GPU-Z работающим в фоне с CCC:

http://www.lavalys.com/forum/index.php?showtopic=4592
http://www.sevenforums.com/graphic-card ... using.html
http://forums.extremeoverclocking.com/s ... ?p=3570275
http://forums.techpowerup.com/showthread.php?t=109841

Надеюсь, на этом бредотема про повышение напряжения Afterburner'ом будет закрыта. Все вопящим — читать этот постинг по кругу до посинения. Если не доходит — не пользоваться утилитами, требующими от пользователя хотя бы минимальных умственных затрат.


Ещё немного:

Каждая фаза VT1165 — отдельный чип со своим собственным датчиком тепературы. Параллельно со всеми фазами VRM работать не умеет, поэтому даже для СЧИТЫВАНИЯ температуры фазы необходима процедура выбора активной фазы, которая подразумевает ЗАПИСЬ данных в Вольтерру. Опытные пользователи давно об этом знают, ибо предупреждали неоднократно в обзорах:

http://people.overclockers.ru/CoolCmd/record1


И ещё немного:

Если оставить подколки и клоунаду и элементарно подумать как устроена система, станет ясно, что до загрузки OS влиять на что-либо AB не может при всём своём желании. К тому же управлением кулером AB занимается на уровне каталиста через специально предназначенный для этого интерфейс AMD, поэтому столкновение даже теоретически может быть только из-за проблем в самом драйвере. Был бы так реализован и мониторинг (как это, к слову, сделано для NV) — не было бы проблем и с ним. Но у AMD devrel как был, так и остаётся на нулевом уровне. То, что они предоставляют в своих API для реалтайм мониторинга, не выдерживает никакой критики, т.к. работает медленно, ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО и ничего кроме постоянных рывков в играх от использвания их сердств мониторинга не будет. Поэтому так и будут в сторониих программах разширять фукнционал драйвера своими методами и драйверами, которые так и будут "драться" между собой. Да даже в ИХ СОБСТВЕННОМ AMDGPUClockTool на легальные средства драйвера кладут болт, лезут к Вольтерре напрямую, не думая ни о каких средствах синхронизации, реализуют всё то же самое ещё раз, в дополнительном драйвере. То, что эти индусокодеры вытворили в 9.12 cо своим ULPS — вообще звиздец. Думаю, владельцы Crossfire могут навсегда распрощаться с любым сторонним софтом а-ля Everest, ATT, RT и т.д.

З.Ы. Накипело после постоянного "общения" с драйверами и железом AMD и воя пользователей. Умники, заявляющие об отличном качестве драйверов AMD, НИКОГДА не видели этого кошмара изнутри.


Вдогонку:

Качество API и качество devrel'а, который AMD предоставляет разработчикам (и тем более своим AIC партнёрам), имеет к качеству драйверов самое непосредственное отношение. Оно (качество) у AMD, увы, практически ну-ле-во-е. ADL SDK, который AMD анонсировали в Catalyst 9.3 и сделали доступным для разработчиков ещё в марте, по-прежнему используется единицами из-за многочисленных проблем. Те же методы доступа к I2C шине просто не работают как класс. Красавцы из отдела поддержки AMD месяц водили муру перед анонсом 5xxx, пытаясь разобраться почему оно не работает. Разрбрались: просто "not implemented yet". Чудно. В результате доступ к шине у каждого в своём драйвере, со всеми вытекающими последствиями. В мониторинге мне в AB пришлось просто выкинуть практически все реалтайм вызовы ADL SDK после из-за кошмарных тормозов при считывании любых параметров видеокарты (к примеру, чем думал программер из AMD, который реализовал ту же процедуру считывания нагрузки GPU настолько эффективно, что она "ела" 30 миллисекунд а после переписывания вручную стала есть миллисекунду?). Это реальные примеры того, как AMD работает в плане softdev'а со своими партнёрами, продающими ИХ графические карты.
AMD нужно не глумиться над NV-шным "мы софтовая компания", а вспомнить что они, блин, ТОЖЕ немного софтовая компания. Потому что иначе выбирая между AMD/NV разработчики БУДУТ смотреть в сторону "TWIMTBP" и PhysX, потому что софтовая поддержка там на совершенно другом уровне.

Автор:  deFoRMer [ 20:53 24.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Люди, такой вопрос возник, играя в игры типа CRYSIS WARHEAD, WOLFENSTEIN 2009 — заметил что FPS чётко ограничен порогом в 60 кадров, при этом играя в кризис вархеад (судя по msi afterburner 1.4) — частота кадров ограничена в 60fps жестко, загрузка видео ядра не превышает максимум 68% иногда FPS в игре падает до 32-35 а ядро продолжает "быть загруженным" только на 50-60%, в воллфенштейн зарузка ядра вообще максимум в районе 45% — это что ограничения в игре или в драйверах?

Автор:  Sa[i]reS [ 22:27 24.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 


играя в игры типа CRYSIS WARHEAD, WOLFENSTEIN 2009 — заметил что FPS чётко ограничен порогом в 60 кадров

Необходимо убедится, что выключена "вертикальная синхронизация" (V-Sync)...

Автор:  deFoRMer [ 19:44 25.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Необходимо убедится, что выключена "вертикальная синхронизация" (V-Sync)...

=))) а зачем?! Если железо тянет то В-Синк я лично включаю, мне ни к чему "разрывы изображения", а что же вы скажете на то что FPS в играх Residen Evil 5 и Tomb Raider Underworld — всегда горит 85, при полностью максимальных настройках игр, включая и в-синк!?

Автор:  IC9517 [ 21:38 25.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

deFoRMer
Вольфенштей на движке Дум 3, у всех игр на этом движке ограничение 60фпс. Как отключить — читайте здесь Вопрос скорее для раздела игры. :shuffle:

Автор:  Sa[i]reS [ 23:51 25.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 


=))) а зачем?!


Вы задавали вопрос, почему фиксированная частота кадров, вот потому я и написал, что одной из этих причин и может быть "V-Sync"...

а что же вы скажете на то что FPS в играх Residen Evil 5 и Tomb Raider Underworld — всегда горит 85, при полностью максимальных настройках игр, включая и в-синк!?

ничего

Автор:  Night1K [ 11:14 30.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет! Столкнулся с проблемой, после перепрошивки Sapphire HD5850 на Asus HD5850 что увеличило возможность разгона видеокарты (но разогнать так и не удалось маловат опыт разгона) ну на разгон я плюнул оставил стандартные их хватает пока, проблема в том что после этой прошивки у мя комп 2 раза повис (1 раз при загрузки винды после прошивки, 2 раз примерно через месяц в игре Фаллоут 3, и еще в Фоллоут 3 редко, но появляются белые пятнышки при стрельбе думаю это артефакты (при максимальном качестве с 8х сглаживанием) при низком не проверял, но в других играх с проблемами не сталкивался, посоветовали сменить биос, вот сайт http://www.techpowerup.com/vgabios/inde ... &memSize=0 тут все биосы 5850 , версия биоса Sapphire HD5850 совпадает с версией которая у мя была (VER12.011.000.006.034528) следовательно это мой биос? только почему там 400\900? Помогите плиз, по возможности напишите в icq 388515171

Автор:  bartx2 [ 22:11 01.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вот наконец то на нг приобрел 5970 ОС от Sapphire ))
Изображение
Влезла она с трудом в мой Мозарт(1мм до стенки)
Изображение

Так собственно в чем проблема! Скачал я по карточке VoltageTweaker(Tweak Utility)
Установил а он не запускается?
Изображение
Пробовал ставить режим совместимости с ХП не помогло(( кто юзал данную прогу?

Автор:  bartx2 [ 16:51 03.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ну так что не кто не юзал данную прогу? Вроде же видел данный девайс в профилях у народа((

Автор:  MaTocoB [ 02:33 09.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Вероятно это не актуально, но, во-первых: не имею привычки ставить дрова с дисков в комплекте.
Во-вторых: по ссылке скачивается уже версия 1.1
В-третьих: запускать надо от имени администратора, иначе оболочка не может связаться с драйвером вилеокарты и шлёт привет.

Автор:  bartx2 [ 02:44 09.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MaTocoB
А кто сказал что я ставил дрова с диска??? Скачаны с ати 9.12, ну вообше я уже решил данную проблему)) у них уже 1.1 немного подредактированная выложенна которая запускается на х64, до этого обычная 1.1 не пускалась.

Автор:  MaTocoB [ 03:15 09.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ну, что сказать? Мы уже выяснили, что карты у нас из одной партии, приобретались в одно и то же время, в той же фирме.
Так что, все Ваши беды только от желания поскорее воспользоваться своим приобретением в сугубо корыстных целях.
Видимо, пока я менял блок питания с прицелом под вторую такую же карту, что-то в Матрице изменилось :lol:

Автор:  bartx2 [ 04:10 09.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MaTocoB
да тож планирую бп менять, через недельку возьму))

Вот насчет карты ну не знаю как так получается так как это вторая карта первая была взята вхперте, вернул ее в гарантию отдали денежку пошел купил в олди и тож тажа беда((

Автор:  MaTocoB [ 04:20 09.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Это вопрос везения, и тут я не советчик... У меня получилось просто — я брал карту перед Новым Годом, буквально в последние дни.
Выбирать было не из чего, потому даже внешний вид проверять не стал... Не то что включать... А дефект вентиля — достаточно распространённая вещь.
У многих карт вал бултыхается туда-сюда. Главное, что само устройство работает, а охлаждение всё равно менять надо.
Стоковые кулера эталоном эффективности можно назвать только в плане экономии.

Автор:  bartx2 [ 13:34 09.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MaTocoB
да охлаждение у нее норм пашет 61*С при 24%куллера. Кстате переодически куллер то тихо работает то трешит)) вобшем приходит в норму я так понял. А при 30+% куллера он вобше не трешит)))

Автор:  DESINHO [ 13:19 10.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

да карта действительно хороша, но только вот в GTA IV на максимуме подтормаживает... странновато... :up:


зы. не бейте сильно я в этом деле новичок, подскажите какими прожками пользуетесь для разгона? и кто до каких частот поднял свой огрегат? ( 5870 ) :oops:

Автор:  CRAIG_DT [ 14:09 10.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

DESINHO
подтормаживает не карта а система. к тому же гта4 ужасно оптимизирована. ей требуется 4 ядра. и она не так сильно зависит от вк. у bartX2 после смены 4870х2 на 5970 ничего не изменилось в этой игре :yes:

Автор:  bartx2 [ 14:40 10.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

DESINHO
Товаришь CRAIG_DT правду говорит, данной игре очень нужен проц мощный нежели видяха, для примера гта4 карты уровня 4870 1гб за глаза и если будет стоять и7 под 4ггц то будет 60фпс.
А для сранения взять радеон 5970+дуо2.4ггц=18фпс))

Автор:  DESINHO [ 21:26 10.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

CRAIG_DT & bartx2

ясн. спс.
тогда нужно добавить оперы
;)

Автор:  IC9517 [ 21:38 10.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Товарищи, давайте обсуждать игры и производительность в них в разделе "Игры"! ;)

Автор:  DESINHO [ 22:29 10.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Товарищи, давайте обсуждать игры и производительность в них в разделе "Игры"! ;)


Давайте ))

тогда если тема про разгон и модификацию, подскажите нужный софт для Радеона HD58**

Автор:  bartx2 [ 23:16 10.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

DESINHO
Msi Afterburner

Автор:  Sa[i]reS [ 23:26 10.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2 собственно поздравляю с покупкой. Жаль моя еще в пути (но уже в Москве =) ).
Кстати, уже начинают появляться водоблоки для видеокарт 5800.
Думал материнку купить Asus Rampage IIE, передумал, 15 возьму GIGABYTE GA-X58A-UD7.
А так, надо жестко проц гнать, хотя б до 4ГГц и ждать игр под дх 11 — там то как раз и будут полноценные параллельные вычисления для gpu, вот тут то и оно =)

Автор:  bartx2 [ 23:32 10.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Sa[i]reS
да уже и на 5970 есть мною уже заказан будет через 2 с небольшим недель. примерно к концу месяца.

Автор:  Sa[i]reS [ 23:39 10.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2 а ссылкой не поделишься ?

Автор:  Dmitry123 [ 23:44 10.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Sa[i]reS http://www.ru.aquatuning.de/index.php/c ... _5870.html

Автор:  Sa[i]reS [ 10:55 11.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
Спасибо, но цена пока неоправданная...

Автор:  bartx2 [ 16:40 11.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Sa[i]reS
:lol: а она дешевле и не будет. тем более если сравнивать с ценой карты 27к то 5к достаточно дешево.
Вот посмотрите сколько стоит ватер на карту 4870х2 http://www.silentchill.ru/shop/318.html а прошло уже больше года. так что дешевле 5к увы нет и не будет.

Автор:  BoyRadeon [ 17:33 11.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

В сайлентчилле он мог бы стоить и дороже чем на 5870 :) Контора такая... Ты на северник себе водоблок то не хочешь поставить?

Автор:  bartx2 [ 22:37 11.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
да ну у меня куллер справляется и так.

Автор:  Night1K [ 07:54 12.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

приобрел Sapphire HD5850 стоят последние драва, заметил проблемку в таких играх как Дирт 2, Крайзис, — сглаживание работает прекрасно, а вот в ГТА 4 — графика какя-то гомно одним словом, текстуры плохо прорисовываются, к примеру люди прорисовываются детатально только когда подходишь к ним близко, и везде не гладкие поверхности (кубики), В Empire total war сглаживание вообще не работает, ставлю 2-4-8х изменений нет его как не было так и нет, пробывал в дравах все на максимум и никаких изменений(( у кого-нибудь была такая проблема? жо этого стояла HD4650 1Gb и с ней и то таких проблем не было, но канечно с ней притормаживало, дак в чем проблема может быть?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 08:28 12.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Night1K

стоят последние драва

Последних дров не бывает! Бывают номера и версии драйверов! И профиль заполните.

Автор:  BoyRadeon [ 14:19 12.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Night1K

А причем здесь разгон и моддинг? Вы бы хоть название темы посмотрели, прежде чем писать...

Автор:  Night1K [ 17:12 12.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
заполнил профиль

Автор:  Sa[i]reS [ 17:12 15.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Пока нет смысла заказывать водоблок (по крайней мере для меня), т.к. нет желания тратить деньги на сво, когда хорошо и тихо работает воздушное охлаждение.
Думаю стимул появится если видеокарта начнет прогреваться до 120С в играх под дх11, тогда уж да — нужно будет собирать сво. Да и разгон до штатных частот Ati 5870 дается легко.
Кстати, как на счет покупки платы PhysX, что бы получить эту "физику" ?

Автор:  SiceiRoss [ 13:14 03.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте господа, может кто знает, подойдет ли охлаждение от Power Color 4870 PCS+ на 5870 вместо штатного.
Я имею ввиду без переделок.

Автор:  bartx2 [ 18:24 03.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

SiceiRoss
имеется виду стоковое охлаждение от

Power Color 4870 PCS+
тогда ответ нет. а если каконеть от залмана/арктика или термолрайта то да.

Автор:  SiceiRoss [ 19:52 03.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Спасибо. А жаль

Автор:  IC9517 [ 20:12 03.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

SiceiRoss
Если карта такая http://www.overclockersclub.com/reviews ... 0pcs/2.htm то может и налезет. Но! Придеется вручную вырезать и крепить радиаторы на питание и память...

Автор:  delwood [ 02:05 04.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

подскажите в чем причина, видяха 5870 HIS, прошил биос от ASUS, как только двигаю частоты в MSI Afterburner или в CCC начинает на середине экрана раз в несколько секунд дергатся полоса с дублированым куском рабочего стола, причем не важно память или гпу частоту трогаю, чего не так делаю ?:) хочется 1000 ГПУ и 1300 память :))

Автор:  xstorm01 [ 11:11 04.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Привет, вопрос следующий. Имеем две 5850 от PowerColor работающих в CrossFire, система Windows 7 64bit. Прошил в обе разлоченный биос от ASUS5850, все работает без проблем. С помощью MSI Afterburner увеличил частоту и напряжение ГПУ, а также частоту памяти...потестировал и выбрал для себя 925 при 1,2В для ГПУ и 1200 для памяти. Но заметил что MSI Afterburner, как-то не корректно грузит сохранеенные профили и решил отредактировать частоты и напряжения в Bios. При помощи RBE сделал это, но при загрузке винды после того как появляется флажок и надпись, получаем синий экран. Редактировал биосы и RBE 1,22 и 1,23 и 1,24 без изменений....Дрова 10.1....Может кто знает в чем дело.

Автор:  slimenemy [ 11:43 04.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

xstorm01
херово биосы отредактировались, — шей назад дефолтные (или какие там норм. работали)

хочется 1000 ГПУ и 1300 память :))
msi afterburner — галимая прога, — всё из-за неё... ; оно 1000 мгц пока нафиг не надо, выйдет достойная игра, тогда посмотрим, — да и без водоблока или мощного кулера будет сильно шуметь дефолтная с.о.

Автор:  Evgen27 [ 14:28 04.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Разогнал свою 5970 до 980/1300 полет нормальный. Хотелось бы гигагерц по чипу, но из редлайна выжаты все соки. Отсюда вытекает два вопроса:
1. Какой прогой можно поднять напругу на чипе больше чем в редлайне?
2. Какое напряжение можно считать предельно допустимым при 100% воздуха?

Автор:  slimenemy [ 16:21 04.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Evgen27
а ты смотрел до скольки у тебя при этих 980 мгц — терморегуляторы греются, — советую поискать прогу, чтобы эту температуру посмотреть...

Автор:  bartx2 [ 18:20 04.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Всем доброго вечера, у меня проблема с аквой для 5970, привезли акву ну я решил поставить,
Попытка 1 http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i20 ... 5.jpg.html то что краным термопаста, синим термопрокладки, а то что желтым обведено и туда решил терпопрокладки постаить, при этом все запускается но при 1-2мин в фурмарке подвисон(как показали отпечатки 2 плашки памяти не были прижаты к ватеру)
Попытка 2 http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i20 ... 5.jpg.html поставил все по инструкции не чего лишнего, и бах не пускается, биос на мамке пишит мол карты нет, картинки тоже нет
Попытка 3 установил воздух и воаля все норм бублик 5+ вантаж проходит все окк
Попытка 4 опять ватер по инструкции обять тишина карта не пускается, мамка пишит мол карты нет
Попытка 5 опять воздух все работает тесты проходит и тд,

Щас сижу на воздухе не могу понять в чем проблема? Как вариант ватер контачит с этими не прикрытыми патиальниками и происходит замыкание. Помогите советом что же всетаки делать?

Автор:  Evgen27 [ 18:25 04.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

Как вариант ватер контачит с этими не прикрытыми патиальниками и происходит замыкание

Думаю так и есть

Автор:  bartx2 [ 18:35 04.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Evgen27
тогда вопрос почему в инструкции об этом не одного слова+как с этим бороться?

Автор:  IC9517 [ 19:02 04.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Вариант1) промазать проблемные места тонким слоем термопасты и прижать. Посмотреть где есть контакт и подпилить напильником.
Вариант2) написать в поддержку производителя водоблока :)

Автор:  Evgen27 [ 19:27 04.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

промазать проблемные места тонким слоем термопасты и прижать. Посмотреть где есть контакт и подпилить напильником.

Чел дело говорит, тока напильник на мой взгляд довольно радикально, проще в этих местах прилепить что нить диэлектрическое например пластырь, скочь.

Автор:  Evgen27 [ 21:55 04.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Сделал гигагерц на 1,2в, память 1300 :)

Автор:  bartx2 [ 20:52 05.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

вообшем наконец то собрал карту теперь она пускается, но имеется следующая проблема, при прогоне бублика через 100+ секунд комп наглухо виснет. Хотя температуры по гпу-з не превышают 50*, гпу 42 питальники 47-48. в чем может быть косяк? что может перегреваться при этом не имея термодатчика?

Автор:  Sa[i]reS [ 01:13 09.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вот, думаю видел, но вдруг нет :)

Автор:  bartx2 [ 01:30 09.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Sa[i]reS
вот как раз с 6 и7 пунктом ничего небыло(( наверно они перегревались. нужно было прокладку юзать

Автор:  Sa[i]reS [ 11:12 09.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2 кстати, похоже в них нет термодатчиков...
Померив температуру видеокарты в "булике", пришел к выводу — долго она не протянет под такой нагрузкой... Надо будет собирать СВО для видеокарты. Выходящий из СО видеокарты воздух обжигает руку. А элементы питания прогреваются до 110С...
Может быть знаешь, какая допустимая температура элементов питания у видеокарты?

Автор:  bartx2 [ 11:12 09.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Sa[i]reS
хаха у меня уже карты нет(( убил я ее так что уже не че не померяю

Автор:  Sa[i]reS [ 11:24 09.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Как убил?

Автор:  bartx2 [ 14:15 09.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Sa[i]reS
ну сгорела и все, завтро/послезавтро пойду за новой

ПС сижу на 7900жтх

Автор:  IC9517 [ 15:20 09.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Может быть знаешь, какая допустимая температура элементов питания у видеокарты? 

где-то в районе 120-130 градусов :oops:

Автор:  Sa[i]reS [ 17:55 09.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 


где-то в районе 120-130 градусов

это плохо, нужно ставить СВО, но прежде — пусть "пионеры" этот процесс проделают.Очень не хочется покупать 2-ую карту из-за спешки...

Автор:  bartx2 [ 18:19 09.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Sa[i]reS
Ага)) как я))

Автор:  Sa[i]reS [ 18:38 09.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Ага)) как я)) 

:D
Сейчас же думаю над тем, как заставить ее обрабатывать физику, но информации нет. Есть лишь некий парнишка, сделавший это, после чего попавший под нвидиа.
Может быть купить карту PhysX от ageia?
Т.к. видеокарту от нвидии ставить — лишний расход + тепло в корпус...
Что на счет вопроса " Ati 5970 + x = PhysX" есть какие -либо ссылочки или данные?

Автор:  BoyRadeon [ 19:35 09.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

Чо с картой то случилось? Так сгорела, что даже в гарантию никак?

Автор:  bartx2 [ 19:52 09.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
сдал вернули деньги, но карты то щас в магазах нету(( куда то все пропали(( остались гавноколоры и карты за 29+к

Автор:  Sa[i]reS [ 22:43 09.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 


сдал вернули деньги

и как это ты умудрился ее сдать, не потеряв гарантии... :gigi:

Автор:  bartx2 [ 22:48 09.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ммм ну лекго поставил сток, на бэкплете маркером замазал царапки от винтов, закрутил стандартные винты, принес в гарантию с гикпичным выражением лица, мол гамал в игру все повисло больше не включилось. они вах вах ну ладно бывает, на замену не чего нету так что нате денежку))

Автор:  Sa[i]reS [ 23:12 09.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

А что на ней не было пломб?

Автор:  bartx2 [ 00:47 10.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Нет.

Автор:  bartx2 [ 23:14 10.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ну что народ эксперименты продолжаются. Вот моя карта номер 3 ))
Изображение
Взял специально с 3х летней гарантией))

Автор:  Mishanja126 [ 07:56 11.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Отличная карточка! Поздравляю!)

Уважаемые подскажите (не знаю на что равняться)
Имею систему:
EVGA 3xSLI
920 — 3,6
ATI 3x 5870 (900 ядро \ 1250 п)
1 тб 7200 :) тупит сволоч):)

Бенч Heaven на максимум (кроме V-S) проходит на 23 fps (680 очков)
Макс — 1920 — 16:10 — и остальное

Я предполагал будет хотя бы 30 fps! 23 это нормальный результат? или у меня жир бесится)
не знаю с чем бы сравнить...

Автор:  Mishanja126 [ 08:30 11.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.overclockers.ru/lab/print/35206.shtml

Если зайти по этой ссылочке, то там нам расскажут, что 41 fps на кросе при таких же настройках! дурят или я индюк? объясните пожалуйста :)

Автор:  Evgen27 [ 09:46 11.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Mishanja126

EVGA 3xSLI

А крос то она поддерживает? :confused:

Автор:  Dmitry123 [ 10:50 11.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2 AMD на Вас топов не напасётся, :gigi: давайте как нибудь поаккуратней с карточкой. :D

Автор:  Monsterof3D [ 10:52 11.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Mishanja126
Для бенчей и обсуждения их результатов есть свой подфорум — Тесты!

Автор:  bartx2 [ 12:08 11.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
да надобы)) думаю как ватер придет на проц и моста буду думать с водой.
Одно радует турбина у нее не трешить, и люфта нет как у 2х сапфиров было.

Автор:  SAVader [ 17:18 11.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вопрос по охладу. Дана 5850, иногда начинает хрюкать турбина. Чистил не разбирая — не помогло. Чем вылечить и/или какие воздушные охлады можете посоветовать (пристальное внимание на VRM)? Желательно с сылками на подробные обзоры. Заранее спасибо.

Автор:  bartx2 [ 17:21 11.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

SAVader
Знакомое явление. Она при 27% и ниже как бы трешит? да?

Автор:  RemiX [ 22:21 11.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Sa[i]reS
Ati 5970 + x = PhysX" Работает на УРА!

bartx2
Расскажи в чем касяк был что згорела карта? Просто жду водоблок и хочеться предусмотреть твой опыт =))))

Автор:  bartx2 [ 22:58 11.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

RemiX
смотря какой водоблок берете. они щас все косячные.
Аква-замыкание в следствии чего карта умрет через 1-2 дня пользования
Кулланс-фиговый прижим питальников в следствии перегрев 140-150*
Данжер ден-не помню но тож какой то косяк.
На данный момент более или менее ватеры это от ЕК и XSPC.

Автор:  RemiX [ 23:20 11.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Жду водоблок от Кулланс а там посмотрим!

Автор:  bartx2 [ 23:30 11.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

RemiX
ну перегрев питальников вам обеспечен))

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 00:04 12.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

SAVader
Посмотрите на каких оборотах хрюкает и попробуйте избегать этих величин.

Стоковый кулер очень эффективный, как в плане охлаждения ГП, так и системы питания. У меня ни одна игра ещё не смогла прогреть чип выше 65 градусов, а питальники выше 56°.


...пристальное внимание на VRM...

У вас можно оставить для охлаждения VRM штатную пластину, сняв только турбину и радиатор. Пластина, по правде говоря, не всегда совместима со сторонними кулерами, но на то и ножовка имеется. :D

Автор:  Sa[i]reS [ 11:09 12.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Ati 5970 + x = PhysX" Работает на УРА!

Что работает и как? :gigi:
Жёсткий_Чебур
Стандартный вентилятор не эффективный. Хотя это касается 5970, а на счет 5850 не знаю — не было такой у меня.Не думаю, что там ситуация лучше. Запустите Furmark и поглядите...
RemiX, расскажите потом, через сколько дней спалили видеокарту....
Кстати, видеокарта 5970 в паре с ga UD7 не хочет отключать монитор... У кого -нибудь есть схожая проблема в Win 7 x64. Т.е. функция отключения экрана через определенное время... Экран тупо светится черным цветом.

Автор:  RemiX [ 14:25 12.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Sa[i]reS
PhysX Работает как обычно + я не вижу в играх от нее так как Q9650 и так хорошо справляется а что касается марков то там попугайчиков больше получается
Если спалю карту расскажу обязательно=)
bartx2
Надеюсь что нить придумаем =)

Автор:  bartx2 [ 15:35 12.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

RemiX

Если спалю карту расскажу обязательно

ага будешь вторым)) только самое главное очень аккуратно обращайся со стандартными винтами, чтобы как я если что в гарантию сдать получилось.

Автор:  RemiX [ 16:54 12.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
На оверах ватер от куланс ставили на ассус и хфх на сапфиры не ставил никто вроде....а так хотелось бы почитать

Автор:  bartx2 [ 17:33 12.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

RemiX
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=337442

Автор:  Lescott [ 17:42 12.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

на моём 5850 штатный охлад работает достаточно тихо раздражающих звуков пока замечено не было

Автор:  Sa[i]reS [ 17:50 12.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

RemiX

PhysX Работает как обычно

Как заставил его работать?

Автор:  RemiX [ 18:43 12.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
читал уже спасибо
Sa[i]reS
Здесь все есть =)
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=27692

Автор:  SAVader [ 21:06 12.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Завывать начинает безсистемно. То есть сижу, програмлю на Делфе, минуту назад было тихо, через минуту начинает циклично завывать (обороты теже). Можно нагрузить по полной, она будет себя вести тихо, потом вдруг начнёт выть, потом успокоится. Если начинает, то на всех оборотах. Даже сквозь рёв турбины на 100% всё равно слышно вой. Если понизить, то просто станет тише завывать. Совершенно непонятно.
У меня видимо архихреновое охлаждение кузова (боковых вентиляторов нет и сделать возможности нет — от алюминиевой стенки кузова до стенок комп.стола по 2 сантиметра с каждой стороны), карта непосредственно на пути воздушного потока от 2 винтов, на неё же качегарит 700ваттный БП (ГВОЗДЬ в голову тому, кто придумал выбрасывать горячий воздух в системник! :abuse: ) Максимальная температура, что я фиксировал — 85 градусов (Кризис и Бублик).

Автор:  Sa[i]reS [ 22:47 12.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

RemiX расстроил...
Речь шла не о дополнительной карте (я писал об это страницы 2 максимум назад), а о возможности задействовать обработку физики непосредственно самой картой Ати 5900 серии.
SAVader можно попробовать добавить солидола или масла в двигатель вентилятора, похоже ее мало или вытекло. А возможно плохая балансировка самого вентилятора.

Автор:  RemiX [ 23:00 12.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Sa[i]reS
нет увы 5900 серия этого не может

Автор:  Sa[i]reS [ 13:36 13.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати. Интересная деталь, видеокарта 5970 на сайтах амд пишется как серия 5900, неужели ати уже готовит ответ на ферми? Т.е. можно выпустить нечто вроде 5980 и т.д.
Не думаю, что они сидят сложа руки. Хотя видел 5970 не плохо гонится на сво.

Автор:  JIeryxa [ 13:57 13.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Sa[i]reS, при выборе драйверов пишется 5970 series, очень сомневаюсь, что будет нечто вроде 5980. Может быть одиночная 5890, хотя они уже 6000 серией наверняка занимаются :).

Автор:  CRAIG_DT [ 14:19 13.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

JIeryxa
одно другому не мешает :yes:

Автор:  bartx2 [ 14:33 13.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Sa[i]reS
Если вспомнить тенденцию напримере 3870х2/4870х2/5970 то мошнее продукта в 5 серии не будет, только может появиться продукс 5950 от какогонить сапфира))
А во вторых это тепловой пакет в 300 ват)) например 5970 еле в него укладывается, так что это вторая причина по которой не чего мошнее не будет.

Автор:  Sa[i]reS [ 16:27 13.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Может выпустят какую-либо версию (а-ля "Mars" :spy: ), которая будет на сво, и с частотами 900\1200. ;)
Хотя если ферми действительно сильно опережает по скорости АТИ, то скорее-всего уже бесполезно будет гнать АТИ 5970. Но опять же, не вижу причин, что бы Asus не сделал такую видеокарту. Хотя кто знает.

Автор:  bartx2 [ 16:40 13.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Sa[i]reS
Марс это разработка асуса а не амд(ати) не путайте.

Автор:  IC9517 [ 17:00 13.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Тема называется "разгон и моддинг", свои предположения насчет дальнейшего развития событий следует писать в другом месте! Хотя бы здесь :)
Дальнейшие сообщения не по теме будут удаляться.

Автор:  Sa[i]reS [ 17:25 14.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2 не правильно (не до) поняли смысл моих строк
Mishanja126

Уважаемые подскажите (не знаю на что равняться)

Имею систему:
EVGA 3xSLI
920 — 3,6
ATI 3x 5870 (900 ядро \ 1250 п)
1 тб 7200 тупит сволоч)

Бенч Heaven на максимум (кроме V-S) проходит на 23 fps (680 очков)
Макс — 1920 — 16:10 — и остальное

Сколько у Вас выдает система на 1680х1050, 8AA, High, 16x, все ост включено?
Мой выдал в dx11 971 очков и 38.5 кадров. Тесселяция включена.
Еще не разгонял.
В Mark vantage H17540
_
p.s. кстати, наткнулся на интересную ссылку про ASUS ARES.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 13:01 20.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ради эксперимента, да и просто поменять ТП под родной турбиной, установил на 5870 свой бывалый GV1000. Температуры в простое (t° в комнате +22°С, обороты вентиляторов минимально возможные):
а) Стоковое СО:
Изображение

б) Zalman GV1000:
Изображение

Под нагрузкой не замерял, нечем охлаждать систему питания. А без радиаторов страшно :D .

Автор:  SAVader [ 01:44 21.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур, извини, но по-моему скрины бестолковые. Кто будет менять охлад из-за разницы в простое? :)

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 10:31 21.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

SAVader
Лично мне было интересно выяснить, как будет вести себя достаточно старое по конструкции СО на новой ВК. И оказалось, что замечательно :up: .
Почему не давал большую нагрузку карте уже писалось. В режиме частичной нагрузки Zalman эффективнее стока на 15°С при охлаждении ГП и хуже на ~12°С охлаждает оголённые цепи питания.


Кто будет менять охлад из-за разницы в простое?

Например, я. Причины:
1. Хороший обдув южного моста МП, который откровенно кипятится под кожухом стандартной турбины.
2. Лучший тепловой режим всех компонентов, за счёт развязки их теплосъёмников друг от друга и дополнительного обдува.
3. Меньший шум СО под нагрузкой. Звук Zalman'а на повышенных оборотах тише и имеет более приятный тембр, чем шум воздуха в турбине (правда это не относится к простою).
4. Лучший внешний вид. О вкусах не спорят :-p .

И последнее, не нравится — не смотрели бы. Я над вами с ружжом не стоял :no: .

Автор:  IC9517 [ 18:45 21.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
в режиме полной нагрузки (максимальная нагрузка Фурмарка) температуры могут быть другими. Сам ставил вф1000 на 5850 — при небольшой нагрузке (игры, Атитул) — температура ниже, а вот в Фурмарке случается перегрев :) Причем на скрине явно видно, что с некоторой отметки температура растет линейно. Тестирование проводилось с роной теплосъемной рамой, поэтому гонять Фурмарк было нестрашно ;)
Изображение

Автор:  bartx2 [ 19:03 21.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Судя по частоте включился тротлинг смотрите на частоту гпу 545)) поэтому температура резко остановилась))

Автор:  IC9517 [ 19:08 21.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Дык, я не про то :) Смотри сначала темпа растет как и положено по параболе, а потом — по прямой ;)

Автор:  bartx2 [ 19:12 21.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
ну да это тротлиг которй снизил частоту ядра до 545 из за чего температура перестала расти.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 19:15 21.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Судя по графику похоже на: плохой контакт с чипом/неработоспособные ТТ/плохой доступ вентилятора к воздуху. Иначе как-то очень :spy: , что медный VF1000 с его площадью теплообмена оказался хуже стоковой турбины.


Причем на скрине явно видно, что с некоторой отметки температура растет линейно.

Такое ощущение, будто в этот момент кулер нагрел воздух в корпусе до какой-то критической t° и просто задохнулся.


Тестирование проводилось с родной теплосъёмной рамой, поэтому гонять Фурмарк было нестрашно.

У меня такой рамы нет, поэтому будем вооружаться ножовкой с мылом и колхозить. Изображение

Автор:  IC9517 [ 19:19 21.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Красным подчеркнут нормальный рост температуры. Синим — линейный рост, наблюдаемый только в Фурмарке. Зеленым — троттлинг
Изображение

Жёсткий_Чебур
Дождись таки появления в прдаже Thermalright VRM-3/4 :yes:

Автор:  bartx2 [ 19:46 21.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемые форумчане. Выложите пожалуйста скрин на сколько греется 5850 в фурмарке при 10мин,(куллер сток на авто).

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 19:52 21.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Жду, VRM-R4 мне бы идеально подошёл. А пока:

...будем вооружаться ножовкой с мылом и колхозить.

:gigi:

VF1000 работал со штатным вентилятором?

Автор:  IC9517 [ 19:57 21.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 



VF1000 работал со штатным вентилятором? 

Нее, у меня на него присобачены 2 восьмерки, а потом еще и третью прикрутил, над врм-мами :) от родного вентиля пользы мало, да и шумный он.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 20:03 21.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Ну не шумнее моего :gigi: .

Только тогда температурный режим более чем странный, прижим был правильный? Без перетяга на один бок? Разброс показателей t° ГП в GPU-Z сильно большой был?

У меня в планах "GV1000 + что-то на цепях питания + две 120-ки с регулятором оборотов для обдува". Должно быть тихо, не жарко и красиво. :shuffle:

Автор:  RemiX [ 19:47 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Нашел время наконец собрать водоблок на 5970 даволен по уши =)
FurMark частоты на дефолте память грееться не сильно! Позже буду тестит на разгон!
Изображение
И небольшое фото системника =)))) Черт голову сломает :(
Изображение
p.s. Кто скажет максимальную напругу на GPU и MEM ?

Автор:  bartx2 [ 20:43 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

RemiX
Весьма хорошие температуры, водоблок от ек?? иль от кого то другого?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 21:01 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

RemiX
Возьмите FurMark 1.8.0 и поставьте действительно тяжёлый режим тестирования. Тогда и можно будет говорить о температурах.

А на таких настройках у меня даже оголённая система питания не грелась больше 65°С. :oops:

Автор:  RemiX [ 21:07 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Специально для вас
Изображение
bartx2
Да водоблок от ЕК

Автор:  bartx2 [ 21:53 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

RemiX
супер он мне в пятницу приедет! Тож екашка))

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 22:12 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

RemiX
Пример тяжёлых настроек:
Изображение
Разрешение можно увеличить. :yes:

Автор:  RemiX [ 22:35 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
смысл от разрешения? Если нагрузка на GPU 99%

Автор:  SAVader [ 08:24 24.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 


старое по конструкции СО на новой ВК. И оказалось, что замечательно :up:

Я про то, что видюха просто стоит и показывает раб.стол, а для того чтобы показывать раб.стол, такие видюхи не покупаются :) Т.е. условия чисто теоретические. Вот если Кризис, например прогнать, там да, там верю. :)

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 09:45 24.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

SAVader
Ну так пришлите мне VRM-R4/R5 и будут лично для вас скриншоты под высокой нагрузкой :yes: .


Т.е. условия чисто теоретические.

В моём случае такие условия — 80% машинного времени, если не считать работу в графических пакетах. А они её нагружают не намного сильнее рабочего стола.


Вот если Кризис, например прогнать, там да, там верю.

Именно его не прогоню, у меня его нет и не будет :D .

RemiX
Смысл в том, что температуры будут разные, вы же не играете в играх на 640х480. Ну где же обещанный скриншот? Мы ждём. :)

Автор:  RemiX [ 21:48 24.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
1920x1200 MSAA 8X

Изображение

Автор:  IC9517 [ 06:18 25.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

RemiXА теперь пожалуйста без АА. С АА темпа ощутимо ниже ;)

Автор:  bartx2 [ 06:32 25.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
IC9517
что вы докопались до бедного дяди)) все у него в норме.

Автор:  SAVader [ 20:02 25.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2, просил скрин бублика на стоке? Никто не среагировал, выложу я тогда
Изображение

ПРИМЕЧАНИЕ! В корпусе очень жарко. В простое темпа видюхи 53-55 GPU, 50-52 VRM.

Автор:  bartx2 [ 20:07 25.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

SAVader
Оу спс)) огромное
Еще ктонить выложит скрин 5850 под буликом как сей товарисч.

Автор:  SAVader [ 12:42 26.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2, зачем тебе куча скринов с референсами?
ALL, кто всё-таки выложит, если такие найдутся, "бублите" с такими же настройками! :)

Автор:  bartx2 [ 14:58 26.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

SAVader
да есть один персонаж не буду уточнять имени, который уверял что 5850 очень холодная и тихая, и чут ли в нагрузке не греется больше 70*, хотя сам имел дело с 5850 и видел что темпа там 82+*

Автор:  SAVader [ 15:53 26.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ну, напи...наврать много чего можно. И при тех 44% оборотов видюха была слышна как фен, засунутый в системник.

Вот приедет акселера с1, там посмотрим. Будет и тихая, и холодная...

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 16:33 26.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 


...уверял что 5850 очень холодная и тихая, и чут ли в нагрузке не греется больше 70*...

Так и есть, если просто играть в игры. Если играть в Фумарки будет и 80°, и 90°, и вентилятор придётся выкрутить выше 31% оборотов... :oops:

Автор:  bartx2 [ 17:52 26.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Ну в играх и моя особо больше 75* не греется)) это я не спорю)) Но на то они и тесты чтоб максимально карту нагрузить.

Автор:  RemiX [ 23:38 26.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Как и обещал про розгон 10 минут бублика

950/1200 10 минут
Изображение

1000/1200 10 минут

Изображение

Автор:  bartx2 [ 23:44 26.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

RemiX
Эхх красота. Интересно скока я возьму с прогой от юлэк эдишн? 900/1250?

Автор:  RemiX [ 23:47 26.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Возможно и получится но я буду пробовать перешагнуть порог 1000 сегодня же =)

Автор:  bartx2 [ 23:49 26.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

RemiX
не стоит(( по крайней мере напряжение выше уже поднимать не нужно. да и смысл? все равно квад не раскроет ее)) по крайней мере по тестам, все будет в проц упираться.

Автор:  RemiX [ 00:00 27.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Короче дело так больше 1000 драйверам не идут! Ползунок на 1000 и все дальше ни ни! по памяти не смог взять 1300 уперлась в напругу видимо! Биос шить пока не стану....но подумываю прошить н 900/1200 хотя можно и на 1000
Что посоветуешь?

Автор:  bartx2 [ 00:10 27.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

RemiX
ну смотри сам. если на 1000/1200 все стабильно, проверь все игрушки,3дмарквантаж,бублик 1час, погоняй систему 1 неделю на таких частотах, и если косяков не будет можешь смело заливать.

Автор:  mik901 [ 16:09 28.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Если кому интересно выкладываю результат своей power color HD 5850....http://s41.radikal.ru/i091/1002/7b/df9d048f5d0d.jpg

Автор:  bartx2 [ 17:11 28.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

mik901
мне интересно спасибо

Автор:  SAVader [ 20:50 28.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

mik901, как у тебя с охлаждением внутри кузова?

Автор:  mik901 [ 23:42 28.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Перегревов не замечал , хотя корпус у меня не большой. В корпусе установленны 2 120мм куллера . Вот фото когда я эксперементировал со старой 8800GTS 512 (к сожелению без результата).... http://radikal.ru/F/i030.radikal.ru/100 ... 5.jpg.html

Автор:  SAVader [ 09:20 01.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

т.е. действительно охлад никакой. У тебя темпа видюхи в простое какая? Около 60? Бесплатный совет. Разбери БП, переверни вентилятор, у меня сразу температура упала на 7-8 градусов внутри системника. :)

Автор:  mik901 [ 18:23 01.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вот результат в простое (вроде темпа выше 50 не поднимается) http://s45.radikal.ru/i109/1003/6c/18a5d3133161.jpg

Автор:  SAVader [ 08:14 02.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

:spy: Эверест... Фигли с него возьмёшь... И проц, наверное 27? :D Обычно Эверест в температурах гонит. Померь GPU-Z'ом, тогда поверю :)

Автор:  mik901 [ 13:05 02.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ну да 60 http://i053.radikal.ru/1003/6e/81d20dd192a6.jpg , а блок питания у меня на гарантии, разбирать не хочется.

Автор:  SAVader [ 15:34 02.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

У меня тоже. Но любопытство взяло верх :)

Автор:  bartx2 [ 18:16 02.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ыыы я неуд уже начал ненавидеть 5тую серию и все что с ней связанно. Да чтож такое это порча что ли?
Пришел ватер без одного винта((
Изображение

Автор:  IC9517 [ 19:08 02.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Я тоже :yes: Мне пока ничего не пришло и видно уже не придет. :gigi: Пора к шаманам, порчу снимать :D

Автор:  Sa[i]reS [ 19:09 02.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Да делов там — найти винтик :gigi:
Я смотрю результаты впечатляющие с водоблоком.
Ой как хочется его. Кстати, у меня была проблема с 5970 — появлялись полосы в простое и система висла.
Хотя под нагрузкой furmark крутил часами, а ей хоть бы что... :spy:
Разобрал — нашел недостаток. Оказывается не все чипы памяти дотрагивались до термоинтерфейсов...
А причина — чуток выглядывала резьба под шуруп. Сточил, намазал термопастой чипы.
Неделю — полет нормальный :)

Автор:  bartx2 [ 20:13 02.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Sa[i]reS
странно, это гарантийный случай нужно было в сц нести)) а щас из за того что сточили может сц и не прокатить. Хотя маркер творит чудеса))
Винтик найтиб такой, на взгляд это м3*8 примерно, но как то за 5.5к хотелось бы чтоб он уже там был(( Ребят если у кого есть сей болтик поделитесь.

Автор:  andertaker [ 22:24 02.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

взял 5870 от sapphire поставил на m3a78-t (790gx) phenom x3 8450 2x2gb ddr2-800 fsp600w и производительность чё то г... до этого стоял 9600gt sparckle всё шло хорошо,а после апгрейда большенство игр еле ёрзает но некоторые летают по полной. дрова 10.2 win7 be делать что не знаю может кто сталкивался посоветуйте плз

Автор:  bartx2 [ 22:33 02.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

andertaker
Процессор нужен нормальный из серии феном 2 + бп немного помошнее не помешало бы.
+Желательно систему форматнуть и поставить все на чистую, а то может быть конфиликт от старых дров нвидии.

Автор:  bartx2 [ 00:54 03.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.youtube.com/watch?v=Rd02kHykC9Y
Вот сделал видосик ватера, мож комуто интересно)) к музыкальному оформлению не цепляйтесь))
Правдо на видосе еше нет болтика но я нашел подходяший и вкрутил уже))

Автор:  Monsterof3D [ 09:26 03.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

andertaker
Вам в Решение проблем или Комплексные проблемы — здесь это оффтоп!

Автор:  Sa[i]reS [ 18:09 03.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2 что думаешь про автомобильный тосол (зеленая черепаха :gigi: ) в плане жидкости для сво?
А то уже подумываю собрать сво (даже идея была радиатор от авто поставить :lol: ) для 5970, но хочется разместить все в корпусе (CM ATCS 840)...

Автор:  bartx2 [ 20:50 03.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Sa[i]reS
Лью Nord зеленый с дистиляром. 66%+34% (антифриз+дистилированная вода)

Автор:  bartx2 [ 00:10 04.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

всем доброго вечера. Вот нарисовался новый косяк но сначало фотки ))
1)Вот моя красавица одетая
ИзображениеИзображение
2)Разберемка мы ее))
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
3)Наносим прокладки +Пасту на чипы(Ноктула Н1)
Изображение
4)Одеваем ватер
ИзображениеИзображение
5)Ну и естественно все в корпусе.
Изображение

Теперь по поводу проблемы. Наблюдается следуюшее в 2д те в винде происходит зависон, дальше все отвисает и пигется "драйвер перестал отвечать и был сброшен" и так с цикличностью в пару мин. Однако прогрев карты фурмарком дает +1час стабилки в 2д, фурмарк 15+мин держит гпу не больше 44*, вантаж проходит, игры часами держит не каких проблем.
Как мне сказали это "колд баг" мол при темпе ниже 35* такое у многих случается. Это и вправду колд баг? почему при таких темпах? вон процы имеют его при -70* и ниже. Что лучше сделать в данном случае?

Автор:  RemiX [ 00:45 04.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Странно моя может часами стоять в 2д и темпа 30-27 и работает без проблем

Автор:  SAVader [ 09:08 04.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2, я в водянках полный 0, но по фотке мне показалось, что жидкость охлаждают 2 вентиля. Может, проверки ради 1 отрубить? Тогда всяко темпа подрастёт и станет ясно.

Автор:  bartx2 [ 14:47 04.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

SAVader
если быть точнее 4 куллера, радиаторы 2штуки формата 24х12см те каждый радиатор на 2 куллера.
Можно конешно попробовать но у меня под водой проц+мать а они любят низкие темпы

Автор:  SAVader [ 15:58 04.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

так просто для проверки. Или подними видюхе напругу и частоты в 2д, "чтоб не мёрзла" :D

Автор:  bartx2 [ 17:25 04.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Значит так вот при таких темпах начинает выскакивать глюк. Подвисон-черный экран-рабочий экран с собением "драйвер перестал отвечать и был сброшен"
Изображение
Прогон бублика 15 мин температуры следуюшие , при этом не система не висла все было табильно, так же как и после выхода из бублика.
ИзображениеИзображение
Кто что думает по данномй поводу?

Автор:  JIeryxa [ 17:38 04.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2, например, сделать поиск в реестре по ключу EnableUlps, присвоить всем найденным значение 0 и перезагрузиться. Не факт, но попробовать можно, ничего страшного не случится.

Автор:  bartx2 [ 17:40 04.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

JIeryxa
а в чем косяк? это что колд баг?

Автор:  JIeryxa [ 17:46 04.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2, Ulps это что-то типа Ultra Low Power Saving, переводит второй чип в состояние глубокого сна в простое. Появилась эта фишка в 10.2, возможно и вызывает проблемы. Попробуйте отключить.

Автор:  bartx2 [ 17:53 04.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

JIeryxa
Ну так на воздухе то все норм))

Автор:  JIeryxa [ 17:58 04.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2, так и знал, что это скажете :). Связать пока не могу, может просто совпало, потому что такие сбросы только в 2д не только на водянке. Попробуйте с реестром, а потом, если что и посложнее вещи :).

Автор:  bartx2 [ 18:02 04.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

JIeryxa
хмм ну будем новый драйвер ждать)) иль карту подразгоним))

Автор:  RemiX [ 21:39 04.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

JIeryxa
У меня Ulps работает нормально без косяков

Автор:  SAVader [ 10:51 05.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вчера весь вечер занимался акселерой с1. Как только пришла, сразу поснимал с неё весь декор к чёртовой бабушке. Дома снял не без приключений сток, поставил, прижим вроде поймал, повесил 2х120 Ноктии, получился зверский агрегат, запустил. Без нагрузки 33-35, под бубликом
Изображение Изображение

P.S. СОС! Не могу поднять частоты выше тех, что даёт каталист! Дрова удолял, перезагружался, чистил реестр, снова ставил. Не помогло.

Автор:  bartx2 [ 16:30 06.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Поставь биос от 5870)) тогда получится увеличить разгон больше номинальных.

Вообшем все я иссяк со своей водой. Толи я криворукий толи не везет мне и все.
Вообшем повторю, проблема в 2д, картинка виснет, серый экран, отвисает и пишет "драйвер перестал отвечать и был сброшен"
На удивление 3д все окк, бублик 15мин+вантаж+игры часами

Что я сделал.

Отключал ULPS

Переустановил винду, сполным форматированием жесткого

Снял водоблок, для проверки отпечатка и контакта, все прокладки со следами вдавливания, термопаста равномерно отпечаталась на ватере
Изображение

Второй раз когда ставил ватер, попробовал закрутить винты послебее.

Вообшем 0 эффекта.

Автор:  RemiX [ 18:09 06.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
1) Удали ССС без удаления драйверов...посмотри повториться ли такая шняга
2) Повышай 2д частоты я думаю проблема в этом

Автор:  bartx2 [ 19:59 06.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

RemiX
Без дров 2д норм держи ))
Я уже справшивал на оверах, но так и не ответили! как повысить частоты в 2д?

Автор:  RemiX [ 20:18 06.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
2д только через редактора биоса RBE и заливать обратно в карту

p.s.Ты удалил ССС или драйвера тоже?

Автор:  RemiX [ 20:25 06.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
2д только через редактора биоса RBE и заливать обратно в карту

p.s.Ты удалил ССС или драйвера тоже?

Автор:  bartx2 [ 20:27 06.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Большая просьба к участникам. Кто разбирается в редактировании биоса помогите пожалуйста.
http://files.mail.ru/PTTA64 вот мой биос.

Автор:  JIeryxa [ 21:51 06.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2, там делов-то, дружище :). Выслал на мыло.

Автор:  bartx2 [ 22:24 06.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

JIeryxa
Хмм так я посмотрел всего одно значение отредактированно вместо 175 300 тем более безподнятия напряжения как то странно.

Автор:  JIeryxa [ 22:34 06.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2, так и есть, многим 300 помогло, причем без поднятия напряжения, но, если сомневаетесь, можете 1В выставить.

Автор:  SAVader [ 02:47 07.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Поставь биос от 5870)) тогда получится увеличить разгон больше номинальных.

Это можно как-то сделать из-под винды?

Автор:  bartx2 [ 14:48 07.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Всем огромная спасибо. Проблема решена. Путем поднятия 2д частот до 450/1000 еше раз всем спасибо.

Автор:  bartx2 [ 21:43 08.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
Вот решив проблему с водой занялся разгоном, думаю больше не стоит. Напряжение стоит 1.162в. Те это то макс напряжение что дается выставлять в атишной овервольт проге, я ине стал пренебрегать, и выставил в афтербурнере сее напряжение, и это максимум на этом напряжении.

Автор:  Monsterof3D [ 09:42 09.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Хороший результат! Эти частоты оставил напостоянку?
Какие счас температуры под 3D Mark'ами, скажем после 5 прогонов?

Автор:  bartx2 [ 10:51 09.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Да эти частоты на постоянку. Темпа по гпу не более 45* по питальникам не более 70.

Автор:  Sa[i]reS [ 12:53 11.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

(Будущим) Обладателям водоблоков для ati 5970 советую прочитать эту ссылку. Нашел ее весьма полезной.
_
Кстати, а что думаете про использование в качестве помпы электронасоса от автомобиля ? :gigi:
Собираюсь его купить, а в качестве радиатора подобрать радиатор от печки в авто :D
Выходит заметно дешевле, а вот хуже ли, это уже вопрос открытый. Все-таки тепловой пакет авто заметно выше... :spy:

Автор:  bartx2 [ 13:02 11.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Sa[i]reS
Про углубление для сапфира все ясно)) я туда сразу 0.5мм прокладку зарядил, отхавал кусочек не нужный от плх прокладки.
По поводу питалок ну что можно проедложить использовать термопасту сверху и снизу прокладки для лучшего теплоотвода. А так у аквы с питальниками еше хуже))

Автор:  Bull Terrier [ 21:23 24.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 


SAVader
да есть один персонаж не буду уточнять имени, который уверял что 5850 очень холодная и тихая, и чут ли в нагрузке не греется больше 70*, хотя сам имел дело с 5850 и видел что темпа там 82+*


я не тот персонаж, но у меня дела обстоят именно так. У меня больше 64 не грелась. И работает тише, чем предыдущая HIS HD 3870 IceQ 3 Turbo 512MB (256bit) GDDR4 PCIe. По шуму на общем фоне не выделяется. Пробовал только в играх, 3Дмарки не юзал.
Вот мой корпус:
[img][img]http://i.piccy.info/i4/f3/58/0cde5e08590f102258eae3601d93.jpeg[/img][/img]

Автор:  bartx2 [ 21:33 24.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Bull Terrier
Фурмарк запустите)) тогда узнаете что такое нагрев и шум))

Так же радуют детские фантазии "у меня метро 2033" на максе летает)) особенно с 5850)) она у меня на 5970 то до 19фпс падает не при максе)) а у вас она летает.

Автор:  Bull Terrier [ 01:46 25.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Bull Terrier
Так же радуют детские фантазии "у меня метро 2033" на максе летает)) особенно с 5850)) она у меня на 5970 то до 19фпс падает не при максе)) а у вас она летает.

Ну не знаю. Макс. настройки в Метро выкрутил, не тормозит (от 30 фпс). В городе выдавала ~25 фпс. Смысла врать не вижу.

Автор:  bartx2 [ 06:59 25.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Bull Terrier
в дх11 тесселяцию+резкость влючили? 4 ааа поставили? разрешение какое? да и скрин с фрэпсом в студию. особенно место в начале там где выходишь в помешение с солнечными лучами.

Автор:  Monsterof3D [ 09:14 25.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Прекращаем оффтоп! Марш в тему про "Метро 0033" ;)

Автор:  vad111m [ 16:21 26.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Такая проблема. XFX HD 5850 + каталист 10.3 + Win7 64bit. Пытаюсь разогнать при помощи MSI Afterburner (1.51). Частоту ГП получается выставить максимум 775мгц, все что выше сбрасывает на дефолтные.

Заметил что в ССС функция овердрайв стоит предльное значение частоты по ГП-775мгц. Это получается что ССС не дает поставить значение выше чем 775мгц?
Как тогда отключить этот овердрайв?? :abuse: И нужен ли вообще ССС ?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 16:25 26.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

vad111m
На референсных карточках, кроме MSI и Asus, разгон ограничен на уровне БИОС. Решается через MSI Afterburner и прошивкой разблокированного БИОС.

Автор:  bartx2 [ 16:27 26.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

vad111m
вам нужно прошить биос от 5870 тогда разгон будет ограничен 950 вроде или 1000))

Автор:  vad111m [ 16:31 26.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Понятно! Спасибо!

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 16:33 26.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

vad111m
Разгон видеокарт Radeon HD 5850/5870.Что и как.
Минигайд использования "MSI Afterburner" версии 1.5.0 в картинках.
Прочитайте внимательно! Там есть подводные камни, способные угробить карточку.

Автор:  калибр [ 08:57 28.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Приветствую всех.И старых знакомых в том числе,к примеру исчезнувшего Nowack.Приятно видеть, что статьи из ФАКа, мною сварганеного и здесь цитируют.
РАзгорелся спор-при построении кроса сколько нужно перемычек 1,или 2?

Автор:  Monsterof3D [ 13:40 28.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

калибр
Вам в Вопросы по CrossFire!

Автор:  калибр [ 18:47 28.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Спасибо за наводку.Убедил камрадов.А-то сколько не гуглил вразумительного ответа не нашел.

Автор:  Mafai [ 23:26 08.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

5870, брал б.у., кожух от сапфира, биос от ХФХ.
есть тоже баг в 2д на любом охлаждении.
на 157мгц и 300 памяти начинает сыпать точками по столу и помаргивать нижняя часть стола.
приходится держать карту в 3д режиме постоянно.
Видимо, либо биос не тот, либо память не держит такие низкие частоты.
Сейчас отмодил биос через РБЕ и буду шиться ))
Если кто разобрался, за что нижнее значение vtt отвечает? терминация сигнала на контроллере гпумэм? (т.к. везде пишут что V памяти не регулируется софтом)

итог:
на 7-й прошивке добился нужного результата.
пришлось выставить частоту памяти для самой низкой частоты пониженного потребления до 900мгц.
заодно поставил напряжение по чипу 1,225 и убрал ограничение разгона.
В итоге получил безглючность на минимальных частотах и разгон 1к по чипу.
Сейчас не хочется уже заниматься выяснением максимального разгона, поставил на проверку фолдингом на гпу, если не будет битых заданий — то так и оставлю скорее всего.
Температура гпу 43градуса под фолдингом, около 51С под фурмарком с 99% нагрузкой.
Охлаждение водянка.
RBE сыроват для 5ххх серии, много непоняток с напряжением.
Кстати, чтобы ЦЦЦ подхватывал новые частоты из биоса — надо сбросить в дефолт, применить, выставить частоту опять, применить и сбросить опять в дефолт для чистоты эксперимента. (иначе он работает с тем что когда-то взял из биоса)

Автор:  bartx2 [ 17:14 09.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Mafai
Тоже была такая же проблема. из за воды, так как на воздухе карта 2д держала в норме, но как тока поставил воду так тоже сыпались квадратики и перезагружался видеодрайвер.
Отредактировав 2д частоты до уровня 450/1000 все стало норм))
Изображение
Вот так сделал. Пробовал ставить меньше но почему то частоты сбрасывались на 157/300 поэтому остановился на этом значение.
Кстате можно поднять 2д частоты не редактируя биос а через менеджер профилей каталиста.
Если интересно могу сюда сбросить инструкцию

Автор:  Mafai [ 17:24 09.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

карта артифачила и без водоблока.
У меня так же 5 и 6 параметр частот задействован.. просмотрел биос от сапфира, там не хватает только 6-го параметра.. Пробовал его зашить — карта через каталист или что угодно не давала менять частоты вообще. Поэтому пришлось прошить тот же биос что и был, со сменой производителя и поправленными значениями.
Через каталист и сторонние утилиты не хочу это делать т.к. надо постоянно следить чтоб ничего не слетело и чтоб все работало как надо.
Вчера чутка поиграл в халфу, экран начал там помаргивать, видимо скидывает на пониженные частоты из-за низкой нагрузки, скорее всего прошью до 1200 по памяти чтобы вообще не было такого эффекта.
Из-за помпы (гремит и отключается из-за перегрева на время) пришлось скинуть разгон до 900мгц, т.к. карта в этот интервал быстро прогревается до 100С и вешает драйвер до перезапуска помпы.. с 900мгц карта прогревается до 82С и при старте помпы почти моментально охлаждается до 40С.
Как только сменю помпу, там уже буду гонять ее.

Автор:  bartx2 [ 17:30 09.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Mafai
Что это у вас за помпа то такая да и вообше сво? Какойто шлак кетайский.
Так как чтобы помпу перегреть нужна температура воды более 60* а это нереально, ну если конечно у вас не стоит гаененький радиатор или нету куллера на радиаторе.

Автор:  Sergey21 [ 11:00 10.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

[cutted] by Monsterof3D

Автор:  Mafai [ 14:19 10.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
помпа обычная аквариумная на 1500л\ч, она просто изначально немного шумела и видать со временем что-то стерлось и идет перегрев или срабатывание защиты катушки.. доступ к ней очень затруднен, поэтому даже не хочу лезть туда. Температура воды небольшая.
Sergey21
в гугл забей вольтмод 4870, там все есть в картинках, да и на оверах ни раз обсасывалось.
Главное выяснить что за PSB, референс или какой-то специфический дизайн ) или смотреть и сравнивать картинки.

Автор:  bartx2 [ 14:54 10.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Mafai
мдя яб навашем месте бы прям щас бы перестал компом пользоваться, так как остановка помпы может привести к тому что где то вода нагреется очень стльно например рядом с ватером карты шланги лопнут и все зальет.

Автор:  Mafai [ 17:19 10.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
все под контролем, во первых помпа останавливается только на 30-60 секунд, проц вообще не реагирует на это.
если все же будет перегрев, после 5-6 рестартов драйвера видюхи комп выходит на синий экран (защита винды как я понял).
пока уже больше недели никаких проблем нет и синьки нет и вода не перегреется никогда, даже если помпу остановить вообще.

[cutted] by Monsterof3D

Автор:  Monsterof3D [ 08:47 12.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Тему почистил.
Sergey21 вам предупреждение за неоднократный оффтоп
:spy:

Автор:  Dmitry123 [ 12:25 17.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Истребитель тепла: кулер Thermalright Spitfire и VRM-радиаторы
Изображение

Автор:  kotmik [ 16:33 19.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет!
На днях купил свой первый радеон: msi r5830
Подскажите пожалуйста, что я могу выжать из этой карты, используя воздушное охлаждение?
Ничего не понимаю в разгоне, но хотелось бы немного прибавить.
MSI AfterBurner установил, выставлял частоту GPU 875 (против 800) и память 1200 (против 1000).
Но как я понял, карта способна на большее. Дальше ползунки в AfterBurner — не идут :)
Иногда карта не держит "мой любительский" разгон. Перезагружается.
Как мне стабилизировать работу карты на частотах 875/1200 (безопасны ли они?) и как можно повысить эти значения?
Заранее, спасибо!

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 16:46 19.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

kotmik

Иногда карта не держит "мой любительский" разгон. Перезагружается.

Вот это уже плохо, значит надо понижать частоты и смотреть температуры на карте! Чтобы разгонять что-то надо хорошим питальником запастись! У вас такой есть?
P.S>
А так, если никогда не разгоняли, то и не надо...

Автор:  bartx2 [ 16:50 19.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

kotmik
В о первых какой бп вы используете?
Во вторых в автер бурнере есть ползунок называемый Core Voltage, его нужно в настройках АВ активировать и немного увеличить напряжение чтоб 875мгц были стабильными.[/off]

Автор:  kotmik [ 17:25 19.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Использую блок питания Chieftec 500W (шел с корпусом Chieftec CA-01B-B-SL 500W)
>А так, если никогда не разгоняли, то и не надо...
Я полностью согласен. Не умеешь — не берись, поэтому спрашиваю о шансах "любительского" разгона.

>Во вторых в автер бурнере есть ползунок называемый Core Voltage
Наверное странный вопрос, но насколько его увеличивать? Слышал что за 1,20 не стоит уходить и т д.
Какие цифры попробовать? Номинал вроде как 1,12.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 17:28 19.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

kotmik
Не хватает БП, отсюда перезагрузки. Кипарис весьма чувствителен к качеству питания.

Автор:  kotmik [ 17:31 19.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
А что такое кипарис? :) Какой БП посоветуете (не дорогой)?

Автор:  izhrunner [ 09:28 21.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

kotmik
Кипарис — это Cypress (в переводе с англ.) — кодовое обозначение чипа видеокарты.

Определился с наиболее стабильными разогнанными частотами своей 5850 — 850/1200 при 1.149V.
Решил отредактировать биос в RBE и прошить сразу эти значения. Сейчас единственный вопрос — MSI Afterburner показывает прошитые частоты верно (850/1200), но напряжение 1.088! Что это, глюк программы или карта сама сбрасывает напряжение?

Автор:  bartx2 [ 10:01 21.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

izhrunner
это жрова не дают! вообше то можно на 5850 поставить биос от 5870 тогда напряжение поднимется.

Автор:  izhrunner [ 10:08 21.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Дрова?! Хмм.... В биосе сейчас вообще нет такого значения 1.088. Откуда дрова его берут? К тому же режимами powerplay управляет не драйвер, а специальная управляющая схема в чипе, исходя из зашитых в биосе значений. Или я не прав?

Автор:  IC9517 [ 20:11 21.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

izhrunner
Подробная инструкция насчет биоса http://people.overclockers.ru/Allex/record3 показано откуда берется 1.088 ;)

MSI Afterburner показывает прошитые частоты верно (850/1200), но напряжение 1.088!
Дык, включите мониторинг, там все будет правильное напряжение. ;) Или в gpu-z посмотрите )) А вот при нажатии дефолта — да, сбрасывается на "родное" напряжение. На 4890, кстати, тоже самое...

Автор:  neromantik [ 12:44 26.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ребят, подскажите, пожалуйста, какое напряжение vcore предельно безопасное?? видео asus 5870.
сейчас такие параметры стоят напр 1.25 ядро 900 память 1275. охлаждение родное

Автор:  bartx2 [ 16:25 26.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

neromantik
1.162в)) все выше не безопасно, покрайней мере для 5970, но чипы ты у них одинаковые так что думаю для 5870 тоже 1.162в

Автор:  izhrunner [ 10:32 28.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

neromantik

http://people.overclockers.ru/Allex/record6

Автор:  Shelemeh [ 17:00 05.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

у 5870 вольтаж 1.162 идет на номинале.
Изображение

Автор:  Gottorn [ 16:45 09.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте, карта- power color Radeon 5870, выставил через ATI overdrive 900\1300, и в играх стал зависать компьютер. Методом тыка к частоте GPU прибавил 10-15 МГЦ, а к частоте памяти- 20-25 МГЦ, ничего не висло, но температура во время игры поднялась до 74 (splinter cell conviction)-80 (crysis warhead) градусов, не слишком ли высоко, не сгорит карта? Буду благодарен за помощь в безопасном разгоне карты.
ZALMAN CNPS10X Extreme, а блок питания- OCZ <700MXSP ModXstream Pro> 700W.

Автор:  bartx2 [ 17:17 09.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Gottorn
Нормальная темпа, 5970 до 94 в бублике греется и не чего живет. Критическая темпа 100*

Автор:  Gottorn [ 17:28 09.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Дерзнул дальше: выставил 875-1250 соответственно, ничего не виснет, температура- 80 градусов. Потянут ли указанные блок питания и кулер?

Автор:  bartx2 [ 17:39 09.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Gottorn
Ну так тестите. Есть специальная прога для проверки стабильности карты называется Furmark запускаете тест на стабильность мин на 10, если все успешно прошло то и будет все железно работать.

Автор:  Shelemeh [ 18:06 09.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

У меня в кроссе ASUS 5870 в номинальном питание 1.162 разогнаны 920/1200 работают нормально. В 3DMark Vantage проходят, GTA IV играю часами и нет артефактов. :shuffle:

Автор:  Gottorn [ 18:12 09.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Gottorn
Ну так тестите. Есть специальная прога для проверки стабильности карты называется Furmark запускаете тест на стабильность мин на 10, если все успешно прошло то и будет все железно работать.


Спасибо. Все прошло успешно- значит нет артефактов? Запустил в супертяжелом режиме в разрешении 1920х1080, артефактов на протяжение минут 20 не было, максимальная температура- 89 градусов. Так понимаю, это значит, что видеокарта излишне не перегревается и работает стабильно?

Автор:  bartx2 [ 18:51 09.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Gottorn
Это означает что все сепер, если фур марк выдержал значит любую супер игру вытянет))

Автор:  Gottorn [ 18:59 09.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Gottorn
Это означает что все сепер, если фур марк выдержал значит любую супер игру вытянет))


Не все так просто, к сожалению.) Выставил в Furmark'e сверхтяжелый режим при разгоне 875-1250, включил сглаживание на 8 и разрешение 1920х1080, в результате через минуты три виснет, те же самые настройки, но без сглаживания- минут 20 стабильной работы без артефактов при максимальной температуре в 89. Затем выставил соотношение 865-1240, в результате при максимальной загрузке, включая восьмикратное сглаживание, работа в течение 10-11 минут без артефактов, зависаний при максимальной температуре в 85 градусов. Так думаю, для безопасности стоит оставить 865-1240?)

Автор:  bartx2 [ 19:25 09.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Gottorn
Ты максимум включи что можно в фурмарке и тесть)) Думаю лучше немного напряжение приподнять, так как 5870 споконо берет 950/1300 при 1.2в

Автор:  Gottorn [ 20:21 09.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Нет, я преследую иную цель, не увеличение производительности: как ни странно, но даже при таком разгоне картинка при fps ниже 45 выглядит плавнее, чем при номинальных частотах. При номинальных же чистотах в разрешении 1920х1080 HD, вращая камеру, например, в Splinter Cell Conviction и Assassin's Creed 2 вокруг персонажа, изображение более резкое, неплавное, а в разгоне чуть плавнее при практически одинаковых (+-1) fps.

Автор:  olenin [ 22:34 09.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

подскажите владельцы 5870 у вас есть в 2D режиме неприятный стрекот кулера видеокарты? очень действует на нервы.

Автор:  IC9517 [ 22:47 09.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

olenin
"Стрекот" есть на любом референсе...

Автор:  bartx2 [ 23:16 09.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Нет т олько на первых партиях, у меня было на 5970 на сапфирах, но на хфх уже все окк.
olenin
http://www.youtube.com/watch?v=N69ARWslqG0 вот такой же был стрекот на сапфире))

Автор:  olenin [ 23:19 09.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2 то-то я и смотрю что дата изготовления сентябрь 2009 стоит — видать как раз старая партия..значит завтра попробую поехать поменять, ибо раздражает.

bartx2 у меня не такой громкий, похож на стрекот крыльев насекомого, слух режит, звук заметен на фоне других кулеров.

IC9517 как говорится, не верю(r)

Автор:  bartx2 [ 23:26 09.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
ага например на хфх турбина норм попалась, не шумит, ну если тока в нагрузке)) но это уже шум воздуха проходяшего через ребрышки))

Автор:  olenin [ 23:35 09.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2 Да, совершнно верно, в 3D как раз шумит как пылесос и этот паразитный звук становится незаметен. А вот в 2D неприятно. Кстати, в 3D температура не очень радует, читал в обзорах что выше 75 не поднималась, у меня же до 87 доходит если тестировать долго. Наверное, собрали на заводе не очень качественно.

Автор:  IC9517 [ 23:53 09.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

olenin не плодите сообщения, используйте кнопку "Изменить"

bartx2
У тебя вообще полный абзац был а не шум :) А тут стрекот. У меня на 5850 был такой же. Если система средней шумности, то его не слышно, если тихая, то слышно.

Автор:  bartx2 [ 00:32 10.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Хмм ну не знаю у меня два варианта было стрекот тот что на видосе и тишина))

Автор:  Psyho [ 12:09 10.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Скажите пожалуйста кикие должны быть стандартные 2D частоты Gigabyte 5870.

Автор:  IC9517 [ 12:36 10.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Psyho
157/300

Автор:  Psyho [ 13:27 10.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Psyho
157/300

Спасибо :)

Автор:  neromantik [ 18:34 10.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

всем привет!
такая проблема.
повышаю частоту по ядру- все ок.
а память даже на 10мгц- артефакты или вообще полное зависание.
карточка asus 5870

Автор:  olenin [ 22:10 10.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Собственно, снова по поводу шума в компьютере, выяснил что шумит это мой блок питания chieftec на 750 вт, на яндексе человек описывал схожую проблему — "Отлично работает. Очень понравилась модульная конструкция. После всей установки, проводов в корпусе мало, что делает обдув более хорошим. По поводу шума. Я много раз прикладывал ухо к нему и слышал только воздух, который он дует. Насчёт качества согласен. Чувствуется, что оно на высоте. Добавлено: под Radeon 5870 все время вентилятор работает на повышенных оборотах. Сопровождается потрескиванием и присвистыванием чего-то изнутри. Под 5850 все хорошо, работает так как должен. — Проверено лично мной." Вопрос к знатокам — чем грозит это потрескивание блока питания? Не лучше ли поменять на другую модель видеокарты? И еще температура видеокарты после стресс-теста FulMark стабилизируется на 87 градусов само ядро, а шейдер достигает 96 градусов. Не слишком ли это много? Может при производстве схалтурили? Охлаждение в корпусе приличное — два на выдув, по кулеру сбока и впереди на вдув.

Автор:  bartx2 [ 22:22 10.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

olenin
какие шейдеры? Что то я такого датчика не видел.
Все в норме на 5970 некоторые температуры например системы питания доходят до 114*

Автор:  olenin [ 22:33 10.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2 http://s53.radikal.ru/i141/1005/a6/85112f404a16.jpg в данном случае шейдер 50 градусов, но это при полном простое видеосистемы (157 и 300 частоты)

Автор:  bartx2 [ 22:48 10.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

olenin
Не знаю что за шейдер смотритет гпу-з если это вддс фазы то для них 120* критическая темпа, если это гпу то до 100* норма.

Автор:  Shelemeh [ 01:58 11.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

neromantik
Какое питание в номинале ? Из новых серий питание меньше чем у старых ( 1.162 ) у меня память придел на 1 карте 1270 и то это только тест пройдет ,а в игре виснет. На 1250 работает стабильно но питание поднимать приходится. Вторая карта держит 1300 но при 1.262. Из за кросса так же не гонится выше 1270 хотя я не пробы выл с 1.262 на обеих картах. С номинальным питанием ( 1.162 ) сейчас работает на 920/1200 на постоянно, тесты проходит и часам играю в игры примеру тот же GTA IV, артефактов нету.

Автор:  neromantik [ 14:39 11.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

в номинале 1.162 у меня.
я так понимаю кому как повезет с карточкой, на столько и гонится

Автор:  Chester13 [ 23:45 12.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

У меня 5870 от TUL Corp. Overdrive разогнал ее до 890/1290 Мгц. И Vantage проходит нормально и та же GTA 4 играется хоть бы хны. Напряжение не повышал, оставил номинальное.

Автор:  olenin [ 01:09 13.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Как вам температура видеокарты после пяти минут Furmark?
Изображение
Включил данный тест, поскольку пару раз вылетел из игры Battlefield2 с надписью о том, что видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен.

Автор:  Chester13 [ 10:44 13.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

только что погонял видюху в Furmark 1.8.2 на своих 890/1290 Мгц, прошел все тесты на УРА. Температура не поднималась выше 91 градуса(производительность). В тесте на стабильность температура держалась между 89 и 90 на протяжении 20-и минут. Так что думаю эти частоты и оставить.

Автор:  Psyho [ 11:09 13.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Разогнал свой Gigabyte 5870 со стандартных 850 1200 до 890 1290 в фурмарке проходит тест на стабильность на ура гонял 1час все стабильно. Температура выше 90 градусов не поднималась, но стоит запустить игру после 5ти минут появляются полоски ввиде шторок и приходиться ресетить. Выставил стандартные частоты можно хоть до посинения гамать. В чем проблема??

Автор:  Chester13 [ 11:25 13.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Может не хватает мощи БП. у меня hyper 580W все тянет без проблем и разгон процессора и видео ему не мешают. Игры не вылетают, артефактов нет. GTA 4, Splinter Cell Conviction, Metro 2033- все стабильно работает.

Автор:  bartx2 [ 17:06 13.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Chester13
Если вы глянете в профиль Psyho то увидите что у него стоит 1500ватный бп от термалтейка.

Автор:  Chester13 [ 17:58 13.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Благодарю за подсказку, только она вряд ли поможет уважаемому Psyho
:)

Автор:  bartx2 [ 18:04 13.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Chester13
:up: заглядывайте иногда в профиль участников, иногда помогает.
Psyho
Странно первый раз такое вижу чтоб бублик проходил а игру нет, так как игры даже очень сложные напрягают карту как минимум на 15-20% меньше чем бублик.
Попробуйте немного приподнять напряжение на гпу, и память опустить до 1250

Автор:  Psyho [ 18:14 13.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2 Не особо хочется в напруги лезть но как видимо без етого никак. А какой прогой лучше напругу поднять msi afterburner не дает поднять т.к карта не ихняя а другие проги не знаю.

Автор:  Chester13 [ 18:24 13.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Да, действительно получеется кому как с карточкой повезет- я на своей TUL 5870 и Catalyst 10,4 Overdrive'ом выставил 890/1290, так все и работает: тесты проходит(бублик, 3В Mark Vatage), игры играет, в 2В нормально себя чувствует; и все без каких-либо изменений параметров питания.

Автор:  bartx2 [ 18:28 13.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Psyho
все пркрасно работает с мси афтербурнером. я им и пользуюсь хотя карта у меня хфх

Автор:  teri [ 14:33 15.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята подскажите пожалуйста.
Разогнал свой Powercolor HD 5850 с помощью MSI Afterburner 1.6.0 до частот 850/1200/1.125v очень понравилось Furmark проходит без проблем,турбину настроил оптимально не больше 65 градусов по ядру в играх,и шумность приемлема.Однако если в тяжелых играх у меня все ок,то в одной из игр которая и gpu толком не может загрузить (в среднем 30%) при включении vsync наблюдаются подергивания наподобие фризов,что интересно что фризы остаются и при дефолтных частотах но с включенным MSI Afterburner.В чем может быть проблема?
При включении/выключении 3D профиля наблюдается единичное мерцание экрана --- это нормально?
Можно ли этой программой пользоваться постоянно с моими настройками 3D профиля то есть в разгоне имея ее в авто запуске,на сколько это безопасно?

Да еще заметил что при включении VSYNC сильно проседает FPS у меня раньше такого не замечалось.

Автор:  TafintsevAV [ 15:09 18.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Странно первый раз такое вижу чтоб бублик проходил а игру нет,


а я памоему как рас и читал здесь, што бублик та фик с ним, а вот heaven в режиме экстремальной тесселяции — это стопудовый тест ... поправьте если ашибаюсь...

Автор:  bartx2 [ 20:02 18.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

TafintsevAV
тоже как вариант, но бублик то все время 100% нагрузку дает и очень жестокою, например бублик примерно на 10* питалки сильнее нагревает чем хевен при максе!

Автор:  IC9517 [ 19:03 19.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Бублик — это тест на перегрев, а не переразгон. Как тестер артефактов он бесполезен, тот же Атитул 2007-го (!) года ловит артефакты МГц на 15 раньше бублика, температура при этом градусов на 15-20 ниже :)

Автор:  LAKI [ 00:53 24.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

может появление шторок и артифактов это из-за перегрева памяти, так как когда я разгоняю свой 5870 с 1200 до 1300 и уже появляются шторки а в метро приходилось ставить на 1000, а проц с 850 гнал до 900 и не чего. у меня эталонное охлжждение

Автор:  teri [ 18:17 30.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

HELP!!!
MSI Afterburner.
Суть моей проблемы в том что у меня(я так понял это единичный случай) во во время опроса сенсоров(это 100%!!!),наблюдаются рывки изображения в 3D приложениях где то это не заметно,а где то бросается в глаза.Чем меньше время опроса,тем чаще рывки.Стоит мне только отключить программный пользовательский авто режим во вкладке кулер,рывки полностью пропадают,но работа турбины в АВТО меня не устраивает так как даже в играх, я уже не говорю про Furmark карта сильно нагревается.
Когда CPU выполняет опрос сенсоров (я так понял) как раз в этот момент и появляются задержки,может дело в CPU?
Я хотел бы узнать в чем же дело,может проблема в несовместимости какого то софта?
Может мне турбину отрегулировать каким то другим софтом,если да то каким?
Помогите плиз.

Автор:  bartx2 [ 22:23 30.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

teri
Не знаю у меня водоблок стоить я не напрягаючь)) мож и вам поставить?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 11:08 07.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ножовка по металлу выручает уже в который раз Изображение :
Изображение Изображение

Донор — боксовый кулер под Socket 939 (случайное совпадение? :lol: )

Автор:  bartx2 [ 14:04 07.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Вот вам заняться не чем, чем вас сток не устроил? а потом начнется что у меня с картой почему квадратики,яж улучшил охлаждение.......
Я так понимаю с памятью нет прямого контакта, только воздух обдувает, это фигово ддр5 достаточно сильно греется.

Автор:  LAKI [ 01:44 08.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

так как у меня стандартное охлаждение от ATI и часть памяти находится с другой стороны платы, тупо поставил туда 2 радиатора от процессора и теперь без проблем могу разгонять память до 1300мГц шторки при таком охлаждении не появляются)

Автор:  Dmitry123 [ 10:44 12.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Arctic Cooling Accelero XTREME 5970

Автор:  bartx2 [ 11:12 12.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
Ага и опять перегрев питальников 117* вообшем опять будут дохнуть 5970 с этим артиком.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 11:26 14.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Для раскрытия потенциала Zalman Z-Machine GV1000 заменил стандартный вентилятор на два 80-мм. Под рукой оказались бессовестно гламурные, но хорошо дующие Vizo UVLED80-GO [1300-2900 об/мин, ~34дБа]:
Изображение

Толщина карты в сборе :shuffle: :
Изображение
Почти 4 слота и осталось всего два миллиметра до нижнего края материнской платы :gigi: :up: .

Температурно-шумовые характеристики тоже радуют, но в комнате t° ушла далеко за 30°С и с тестами я пока обожду.

Благодарю за внимание. Изображение

Автор:  Ankren [ 22:41 14.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Сама по себе высокая температура не так сильно вредит элементам, куда страшнее постоянные сильные температурные переходы, дельты в 40-50 градусов сейчас обычное дело, чего удивляться "квадратикам" при таких режимах :oops:
Жёсткий_Чебур
:beer: вентили добавляют контраста строгой черной плате :gigi:

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 23:13 14.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren
У них ещё и подсветка белая :gigi: :beer: .

---------------------------------
Полтора часа в GTA 4, температура на градуснике за окном +34°С :eek: :
Изображение

Автор:  bartx2 [ 23:37 14.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
:beer:

:shuffle: а у меня температурки поменьше будут))

Автор:  teri [ 13:51 17.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята подскажите 1.162v, это не много для 5850 для работы на постоянку?

Автор:  bartx2 [ 15:18 17.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

teri
Если температуры под бубликом не выходят за 100* это касается не только гпу но и системы питания, то нормально.

Автор:  teri [ 15:48 17.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Furmark 1.8.2 — 20 минут.
Посмотрите пожалуйста все тут нормально(включая питание),можно такие настройки оставлять на постоянку?
С учетом того что кулером управляет MSI Afterburning.
Изображение

Автор:  bartx2 [ 19:33 17.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

teri
все ок, раз бублик не смог до 100* прогреть ее значит не что еее не прогреет)) а данные температуры вполне приемлемы.

Автор:  teri [ 19:46 17.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Спасибо.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 00:55 18.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Прогнал 15 минут «бублика»:
Изображение
Мне нравится :D .

З.Ы. Странный глюк с FurMark — нет графика изменения температур :spy: . Впрочем, на работоспособность не влияет и ладно.

Автор:  bartx2 [ 00:58 18.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
:up: хорошие температурки))

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 01:03 18.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Благодарю :beer: .

Всё-таки радиаторы Zalman делать умеют :up: .

Автор:  bartx2 [ 01:05 18.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Вопрос? а радиатор на питальниках через какой термоинтерфейс контактирует? ну имеется ввиду что меж радиком и силовой частью? прокладка или термопаста?

Пс а можешь ченить мне с хээндмэйдить с моей 5970?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 01:10 18.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Термопрокладка от мат. платы, по длине встала как раз. Ставил временно, чтобы подобрать прижим и кристаллы не поколоть, а вышло пристойно. Позже попробую пересадить на пасту, если контакт с подошвой меня удовлетворит.


а можешь ченить мне с хээндмэйдить с моей 5970?

А смысл? :gigi:

Автор:  Dmitry123 [ 22:22 26.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот, Москва прогрелась — пришло время затестить.
Изображение
Ногами не пинать :D , система компактная и радиатор соответственно GTX M184. :shuffle:
Изображение

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 23:21 26.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

А я забабахал на свою карточку заднюю пластину от референс-кулера :D :
Изображение Изображение
В моём случае она выполняет сразу кучу функций:
— Усиливает текстолит и не даёт ему изгибаться.
— Обеспечивает защиту элементам на спинке ВК.
— Отводит часть тепла от самых горячих мест на себя.

Зная наиболее нагревающиеся участки текстолита сзади, это места позади систем питания, я проложил там термопрокладочки из комплекта радиатора Thermalright HR-09 S. Одну, самую большую, целиком наклеил позади самопального радиатора «под Zalman», а ту что поменьше, разрезал на несколько полосочек и проклеил ими место распайки фазы идущей на память (она в районе разъёмов Crossfire). Толщина прокладочек и глубина выштамповки в пластине удивительным образом совпали Изображение .

Тепла на оборотную сторону карточки выходит не мало — во время прогона «бублика» и игр пластина была как огонь! Если бы сзади не было обдува от второй карточки... :eek:

Dmitry123
Показательно :beer: .
А вот 45 А не впечатляют, FurMark умеет давать куда большую нагрузку (например, мой скриншот). :yes:

Автор:  Dmitry123 [ 23:51 26.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур Так у меня на карте одной фазы питания GPU "не хватает". :)

P.S. Если поставить отображение максимального значения, то будет на уровне Вашего скриншота.

Автор:  bartx2 [ 23:58 26.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
мдя ужас, в таком корпусе собирать водянку(( мдямс.
Взяли бы нормальный корпус и зарядили бы туда XSPC 360 вот огда бы была добросовестаня водянка.
А то даже у меня с 5970 950/1200 гпу выше 42* не прогревается, а у вас с одночипкой 5850 при куда меньшем разгоне температуры выше.
Кстате а чем заправлена система? а то чтот в резервуаре белая жидкость)) не похоже на антифриз.

Автор:  Dmitry123 [ 00:54 27.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2 А мне в большом корпусе собирать не интересно, собственно увидев корпус захотелось запихнуть туда воду. :) 50 градусов это катастрофа?
Система заправлена водичкой, дистилированной ГОСТ 6709-72. Можно конечно чего нибудь добавить, а надо ли? :oops: Думаю нет.

Автор:  bartx2 [ 10:10 27.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123

50 градусов это катастрофа?

нет)) но такую же температуру можно и на воздухе получить)) тем более у вас же в одном контуре и проц а заначит и он будет потеплее.

Система заправлена водичкой, дистилированной ГОСТ 6709-72

фигово через пару месяцев начнут появляться микро организмы, может засраться помпа и стопорнуться, дальше думаю сами поймете что будет.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 10:11 27.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
Автомобильным антифризом можно заправить. Там уже различные добавки, в том числе от коррозии, разрастания всяческой гадости и т.д. Я ещё перед зимой Spectrol'овский залил, до сих пор прозрачно-голубенький — даже ни намёка на помутнение :D .

З.Ы. Главное, самый дешёвый не бери :no: .

Автор:  bartx2 [ 10:32 27.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Вот и я о том же))
у меня Norb зеленый немного разбавленный дистиляром. 2/1

Автор:  Dmitry123 [ 11:16 27.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2, Жёсткий_Чебур поехали сюда — http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=8790&start=400 , а то нам сейчас по башке настучат. :gigi:

Кстати о разгоне, при 950/1250 с поднятием напруги температуры фаз уходят за сотню. При индикации одной из них 225 гр. :eek: (остальные казали 110 гр.) тестирование было прекращено. Похоже поднятие напруги фатально для aquagratix, думаю даже с приличным радиатором будет не айс. :oops:

Что интересно, без поднятия напруги в бублике стабильно и с большими частотами, а в Dirt2 если больше 805МГц уже артифачит.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 13:19 27.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
«Бублик» не является средством проверки на стабильность частот. Это замечательная грелка для тестирования СО, но потолок разгона FurMark'ом искать нельзя.


...при 950/1250 с поднятием напруги температуры фаз уходят за сотню.

А вот это плохо. Либо недостаточно качество теплопередачи от чипов к СО (термопаста или прокладки?), либо такой фулкавер, либо недостаточна производительность всей СВО. Хотя последнее можно оспорить — ведь ГП так не прогревается.
Так, стоп. Вода до стабилизатора доходит или он просто медной болванкой охлаждается? :spy:


При индикации одной из них 225 гр.

То глюк. У меня по всем фазам периодически проходит «волна» со значением +10°С. :gigi:


поехали сюда

Поехали :yes: , у меня есть хороший опыт эксплуатации автомобильных СВО. В т.ч. зимнего ЗиЛа на кипятке :gigi: .

Автор:  Dmitry123 [ 14:11 27.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Уже, там косяк с последней страницей. :)

Автор:  hitmank [ 14:09 07.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

HIS HD 5970. Помогите сделать заключение. Долгое время не мог понять в чем причина. Когда первый раз увидел сообщение сразу подумал что проблема в дровах, потом выпустили новые, поставил их, но проблема осталась. Порывшись в нэте ничего путного не нашел т.к. проблема совсем не похожа, у всех эта ошибка появляется в играх и при перегравах что-то типо того. У меня же все норм, в играх все гуд, причем ошибка появляется только раз в день. Я уж было начал думать неужели драйвер дает сбой с каждым наступившим днем, но сам себя послушал и решил что это тупо. И потом пришла мысль, что возможно из-за какого-то температурного режима. Все подтвердилось, после долгого отключенного состояния t начинается с 36 и когда доходит до 42-43 происходит ошибка дров. После преодоления данного барьера т.е. когда драйвер восстановлен, видюха работает идеально, весь день без проблем. Тестил 3dmarkvantage 1.02 все на extreme без проблем тест проходит, грузил heaven benchmark 2.1 все на max, тесселяция extreme, тоже самое без проблем.
Если кто знает как это лечится подскажите, или всетаки брак карты?
пробовал шить bios.
сначала непонял юмора, сделал как положено atiflash -p 0 назбиоса.bin буквально 1 сек и пишет биос уже прошит, не процентовка ничего. не вдохновило, потом решил что такую же версию возможно он не прошивает, а просто сверяется и если они совпадают просто выдает сообщение о том что он уже стоит. подсткажите как прошить всетаки ту же версию биоса как бы повторно, потому что может проблема в моем биосе. на многих сайтах видел пишут команды теже, но только еще параметр -f. так для чего всеже нужен этот параметр? я считал что он нужен только если не родную прошивку шьешь, но описиывали даже с родной прошивкой.

Автор:  bartx2 [ 14:30 07.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

hitmank
Это ошибка колд баг называется, заключается она в том что на определнной низкой температуре в 2д режиме, то бишь на рабочем столе все подвисает, потом отвисает с ошибкой о том что драйвер не отвечал и был перезапушен.
На данный момент есть несколько видов решения.
1)сапфир выпустила новый биос с исправлением, либо его шить либо ждать когда его хиз выпустит.
2)В дровах разогнать карту хотябы на 1мгц по ядру, тогда 2д частоты будут 400мгц
3)при запуске системы холоной сразу же прогреть карту игрой или тестом))

Лично у меня эта проблема на 32-33* постоянно, так как у меня видяха под водой то в винде она держит температуру какраз 32-33* поэтому я выбрал вариант "2" стоит разгон у меня 950/1250 и в 2д у меня частоты 400/1000 с температурой в 36*, но как я и сказал вам достаточно в каталисте разогнать оба чипа хотя бы на 1мгц.

сделал как положено atiflash -p 0 назбиоса.bin буквально 1 сек и пишет биос уже прошит, не процентовка ничего

а там и не должно быть процентов не каких. прошивка же весит всего 128кб, прошивка длится после введения комманды около 5-10сек, должно написаться
старый биос 94739847398
новый биос 98379847394
еше пару строчек и мол
прошивка завершена пожалуйста перезагрузитесь.

а просто сверяется и если они совпадают просто выдает сообщение о том что он уже стоит.

если он так пишет значит вы или уже его поставили биос новый, или же у вас изначально стоит последний вот и не шьется.

Автор:  hitmank [ 14:41 07.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
вы конечно извените за вопрос, просто с биосами vga особо не сталкивался. а что можно от другой фирмы прошить биос? если можно то напишите плиз какую из команд вбивать нужно
atiflash -p -f 0 *.bin
или без -f.
также можно ли ссылочку на этот чудо bios

Автор:  hitmank [ 14:46 07.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 


а там и не должно быть процентов не каких. прошивка же весит всего 128кб, прошивка длится после введения комманды около 5-10сек, должно написаться
старый биос 94739847398
новый биос 98379847394
еше пару строчек и мол
прошивка завершена пожалуйста перезагрузитесь.

в том то и дело что ничего этого нету, а прошивка действительно последняя, но ведь и в ней могут быть глюки))

если он так пишет значит вы или уже его поставили биос новый, или же у вас изначально стоит последний вот и не шьется.

так есть ли способ перепрошить туже самую версию?

Автор:  bartx2 [ 16:30 07.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

hitmank

так есть ли способ перепрошить туже самую версию?

А смысл? раз у вас уже таже версия то поставив опять туже вы не чего не решите.
Это ошибка именумая "колд багом" только исправленна пока что у сапфировского биоса.
вот кстате биос
http://support.sapphiretech.com/archive ... 165000.zip
Фалы нужно перейменовать сна расширение бин.
Когда шьете биос от другого вендера то нужно

atiflash -p -f 0.bin

0.бин-это название фала биоса карты, можете его и по другому назвать.
Допустим вы назовете один биос 0.bin а второй 1.bin
Тогда последовательность будет такова
atiflash -f -p 0 0.bin
enter
atiflash -f -p 1 1.bin
enter
после чего перезагружаемся

Автор:  hitmank [ 19:02 07.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
но уважаемый, а как же частоты. насколько я знаю у sapphire карты все в разгоне. как это повлияет на мою карту?

Автор:  bartx2 [ 22:01 07.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

hitmank
10мгц не чего не решают, а если не устраивает ждите биоса от хиса.
Немного напутал про код прошивки. смотрите сообшение выше поправил с оверов.

Автор:  hitmank [ 23:03 07.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
извиняюсь, я тут первый раз, поэтому не понял где нужно смотреть и что именно вы напутали? не ту ссылку дали?
если вы про то как прошивать то тут все норм.
меня единственно волнует вопрос не как не скажется биос sapphire на моей карте? т.е. часто ли так делают, ставив биос не своего производителя и не вылизало ли это боком?

Автор:  bartx2 [ 23:22 07.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

hitmank

Тогда последовательность будет такова
atiflash -f -p 0 0.bin
enter
atiflash -f -p 1 1.bin
enter

Вот тут была ошибка в очередности, хотя не уверен может это и не влияет но все же лучше так делать.

не скажется биос sapphire на моей карте?

нет максимум что скажется то что в гпу-з она будет определяться как сапфир 5970 а не как хиз 5970, и соответвенно в гарантии могут гавниться, поэтому если что то случится нужно будет вернуть старый биос и тогда в гарантийку примут.

т.е. часто ли так делают, ставив биос не своего производителя и не вылизало ли это боком?

Нет единственно что нужно это удалить дрова от карты перед прошивкой.

Автор:  hitmank [ 06:28 08.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
великолепно, но похоже я открыл 4-й способ устранения этой проблемы.
ведя всю эту беседу сам незаметил что уже 2 дня меня не беспокоит эта ошибка.
делал следующее. как уже писав ранее пробовал шить тот же биос скачанный с www.techpowerup.com от his, однако результат прошивания не впечатлил. начал рыться по этой проге atiflash, смотреть все команды и в самом конце есть самая длинная команда, на пмять не помню но напишу примерно excl_memtrain_ последнее не помню, так вот скачанную версию биос я прошивал так
atiflash -p 0 excl_memtrain_? master.bin
atiflash -p 1 excl_memtrain_? slave.bin -reboot
процесс занимал где-то мин 1,5-2
и все, после этого ошибки нет. хотя может и не это помогло, я еще profile с сайта amd ставил для crossfire, может и он помог, короче результат тот что ошибки больше нет. так что пробуйте.

Автор:  hitmank [ 11:57 08.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

да кстати тестил свою карту в furmark 1.8.2 так за 20 мин теста видяха ох-ть как нагрелась 89С, это нормально или нет?

Автор:  Katiphus [ 12:22 08.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

hitmank
Это хорошо.

Автор:  hitmank [ 12:41 08.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Katiphus
а что скажете по поводу перевпрошики биоса от sapphire на his? может ли это улучшить работу vga?

Автор:  Katiphus [ 13:35 08.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

hitmank
В прошивках я дуб-дубом. Никогда ВК не прошивал.

Автор:  bartx2 [ 13:39 08.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

hitmank
Нет не чего она не улучшит. если у вас пропала ошибка колд бага тогда не имеет смысла что то шить.

20 мин теста видяха ох-ть как нагрелась 89С

это нормально!

Моя 5970 под нагрузкой греется до 42*

Автор:  hitmank [ 06:28 09.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
вообщем незнаю что было, но ошибка снова появилась, вчера прошил биос от sapphire, сегодня с утра не наблюдал данной ошибки. но вот другое беспокоит, дрова я поставил не 10.6 как до этого, а 10.5а hotfix, после чего у меня в 3dmarkvantage вместо как раньше 25 тыс очков gpu, теперь только 24 надеюсь биос на производительность не как не повлиял и это из-за дров.

Автор:  bartx2 [ 09:36 09.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

hitmank
Ну так поставь обратно дрова 10.6 и будет вам опять 25к.

Автор:  hitmank [ 09:56 09.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
я на это и надеюсь)) птотму что я поставил 10.5а только из-за battlefield bad company 2, на 10.6 заметил артефакты, сначала думал что карта брак, потом вспомнил что когда сидел на 10.5 такого небыло, да и в gta 4 eflc тоже все норм даже и с 10.6, значит что-то с дровами 10.6, вот и хотел посидеть пока на 10.5а до выхода 10.7))

Автор:  herackl [ 11:07 12.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

купил сапфир 5870 вапор х контрол центр гонит карту без проблем на 900/1300 но в игре метро 2033 вылетает моментом думаю надо поднять напругу на pci-e шине из биоса
может пайдет

Автор:  bartx2 [ 12:11 12.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

herackl
нет это не поможет нужно поднимать напругу на гпу.

Автор:  MANSTEIN [ 15:02 23.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток! Имеется GIGABYTE HD5830, не сбрасывает частоты в 2D. Перепрошился с bios F2 на F5, результат нулевой. Cat 10.6. Проблема не глобальная, но тем не менее, может кто подскажет.

Пардон, разобрался все ок!

Автор:  JAX1979 [ 15:19 23.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте. Подскажите плз какой биос прошить для моей Gigabyte GV-R585OC-1GD.
А то стандартный биос имеет только 2 пункта ,не редактируется и не занижает частоты в 2д.

И ещё вопрос — вентиляторы на ней заменить, как я посмотрел удастся только при снятии СО полностью ?
Спасибо

Автор:  MANSTEIN [ 16:11 23.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Зайдите на сайт GIGABYTE,скачайте биосы для своей карты. Я использовал утилиту для прошивки vga_utility_atbios. Если биос не подходит, она не станет шить.
http://www.gigabyte.ru/products/vga/spe ... c-1gd.html
Если память SAMSUNG то F7, HYNIX F11.

Автор:  JAX1979 [ 15:29 27.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Память была самсунг, прошил F7 -появились заниженные частоты в 2д(почему сразу нельзя это было сделать перед выпуском видяхи — непонятно).
Вторая проблема -менять ветиляторы, потому как начал дребезжать корпус, на котором они закреплены. Походу придёцца снимать СО чтоб их открутить . :(

Автор:  MANSTEIN [ 18:41 27.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Походу придёцца снимать СО чтоб их открутить

У меня такая же СО, выкрученая на 85 процентов. Может просто подтянуть винты?

Автор:  bartx2 [ 07:34 28.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

JAX1979

почему сразу нельзя это было сделать перед выпуском видяхи — непонятно

потому что гнилобайт)) у них и материнки такие же)) пока 10 биосов не пообновляешь будет так же глючить.


Вам предупреждение за нарушение пп. 2.3 и 2.7 Правил конференции!
Moderated by Monsterof3D

Автор:  POZITIFF1987 [ 00:05 29.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ребят не подскажите у кого 5850 карта нереференс кто до каких частот разогнал и стабильно ли работает(у меня щас 790/1100,вроде нормуль)???

Автор:  POZITIFF1987 [ 01:46 23.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

мне кто нибудь ответит?

Автор:  bartx2 [ 06:21 23.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

POZITIFF1987

790/1100

Это не разгон это детская шалость.
Такие карты споконо разгоняют 900+мгц по ядру 1300 по памяти.

Автор:  POZITIFF1987 [ 09:43 23.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

да?ясно.значит надо будет попробовать на досуге

Автор:  Vantuz [ 21:24 03.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите пожалуйста, можно ли прошить видеокарту 5870 чтобы вентилятор крутил на 2-3% быстрее чем нужно, то есть чтобы в простое было 23-24% оборотов и соответственно повышалось с ростом температуры
остальное ничего менять не нужно, только обороты вентиляторов

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 22:27 03.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Vantuz
Измените таблицу управления турбиной через MSI Afterburner.

Автор:  night_f0x [ 11:55 16.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Приобрел се сей девайс вчера ... буду пробовать 1000-1300 на своей 5870. пока изучаю материал по разгону через биос и повышение напряжения..
http://www.overclock.net/ati-cooling/74 ... eview.html

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 13:06 16.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Zalman — VF3000

Читал много тестов, впечатления владельцев... Не впечатлил аппарат :( , особенно охлаждением системы питания. Старичок GV(VF)1000 после хирургического вмешательства ничуть не хуже.

Автор:  night_f0x [ 13:30 16.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

вот погляжу че выйдет .... скажу сразу термоклей на радиках памяти и тд там хиленький, прижима никакого, вообще может отвалится . А вот основной кулер зачетно сидит .

Автор:  Ky3bMu4 [ 07:25 21.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

здрасьте всем, вот купил видюху radeon 5970 xfx black edition почитав про её разгон при помощи прилагаемой утилиты (xfx overvolt tool) мало того что утилиты в комплекте нету)), так виг с ним скачал я её сам, но самое главное что ни в родных дровах 10.9, ни риватюнером последним, ни msiafterburner 2.0.0 final, ни ati tray tool, ни созданием профиля и правкой его в блокноте, не получается увелисть вращение вентилятора хоть както, в родных дровах, риватюнере, msiafterburner вообще нет вкладки кулер, в ati tray tool вкладка есть выставляю вручную ставлю 100% кулер даже желания на разгон не делает)) и галочка автоматом сама через секунду возращается на автомат, может защита какая в биосе, винду тоже сносил и заново ставил, подскажите может есть способ заставить винтель вращаться так как я хачу)) ещё тестил в марке температура достигает 80 градусов но кулер попрежнему на 30 процентах в простое 57 градусов. До этого была видюха 4870x2 если ставлю её то всё легко и просто везде где хачу могу поменять скорость вращения кулером.
Ещё сохранив оригинальный биос xfx карты увидел что кулер должен увеличивать обороты при 65 градусах и далее, но этого не происходит((

Автор:  bartx2 [ 13:37 21.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ky3bMu4

мало того что утилиты в комплекте нету)),

Ее быть и не должно, у вас в комплекте должен лежать стикер, с инструкцией по скачиванию ее с сайта хфх, или же можно просто зарегиться у них на сайте, и скачать.
Но прога бестолковая. Лучше юзать мси афтербурнер.

вообще нет вкладки кулер

Для этого нужно обновить биос карты, так как у вас походу первая партия.


30 процентах

вы смотрите не на % а на уровень шума и число оборотов, вот они изменяются а % нет.

Автор:  fishercool [ 21:39 21.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ky3bMu4
реобас купи и крути сколько надо

Автор:  Ky3bMu4 [ 08:27 22.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

Спасибо зарегил карту на сайте, появилась возможность скачивать дрова утилиты и БИВАСЫ)) скачал новый перепрошил теперь всё как у всех могу крутить чо хочу куда хочу))

Автор:  bartx2 [ 12:51 22.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ky3bMu4
ну вот и славненько. Проблема очень известная. Тоько странно что вы нарвались на первую партию????

Автор:  MaTocoB [ 06:49 30.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вот кaк рaз в том, что попaлся экзeмпляр из пeрвой пaртии, нeт ничeго стрaнного. 5970 2ГБ ужe нe производится, рaспродaют остaтки, a сливки снимaют ужe с 4ГБ вeрсии. Мой жe экзeмпляр блaгополучно трудится нaд мaтeмaтичeскими рaсчётaми, вот только пришлось понизить чaстоты и нaпругу.

Автор:  bartx2 [ 12:11 30.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MaTocoB
Ерунды не говорите. 5970 2гб щас выпускаются и продаются. а 4гб версия она ограниченным тражем вышла и очень вяло продается так как толку от нее мало а цена заоблочная.

Автор:  MaTocoB [ 23:41 02.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Да что Вы говорите? А мне всегда казалось, что у двухчиповых карт рынок весьма ограничен. Ну да ладно, не здесь это следует обсуждать.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 18:45 03.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MaTocoB
Все производится и все продается! 5970 выпускают много компаний (Сапфир, Асус, Поверколор, XFX, HIS и пр.). Так что вам действительно — казалось ))

Автор:  maksos [ 18:50 03.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Карта у меня Gigabyte GV-R583UD-1GD и охлаждение стандартное.
Память ни в какую гнаться не хочет, стандарт.частота 1000 и если поднимаю выше 1050 то у меня при тесте в булбике появляется экран со шторками(вертикальные полосы).
Вся система:
Core 2 Quad Q6600 3.9 Ghz
Asus P5K Premium
4 Gb DDR2 Corsair 800 Mhz
Gigabyte 5830 HD 1024 Mb
Chieftec 850 W
Windows 7 32-bit

Что можно сделать ???

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 19:18 03.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

maksos
Где поднимаете? В шторки сразу уходит или после какого-то времени?

Автор:  maksos [ 19:34 03.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
Поднимаю в АТТ, уходит в шторки через несколько десятков секунд и то бывает, вроде появились и тут же пропали.Так сказать, мерцание шторок бывает, то появятся, то пропадут, а потом появятся намертво...

Автор:  izhrunner [ 15:50 05.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

maksos
В реальных игровых приложениях тоже полосит, или только в бублике? Разгоняете через ATT, а в ССС на странице ATI Overdrive замок закрыт? И сама эта страница должна быть неактивна. Попробуйте еще через MSI AB разогнать.
А вообще вот http://www.3dnews.ru/video/amd_radeon_h ... index2.htm
— посмотрите графики, даже при разгоне памяти до 1200 (4800QDR) вы получите в среднем +5 fps и то это в основном с учетом разгона ядра.
Ну не гонится у вас память и это, в принципе, нормальное явление.
Так стоит ли овчинка выделки? Или Вы поспорили с кем-то? )

Автор:  maksos [ 19:29 05.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

izhrunner

Нет, я не спорил, просто для себя, хочу понять какая у меня карта.
Я не проверял в играл, а только в бублике и тут же изменил обратно частоты.
В ССС на странице ATI Overdrive замок у меня закрыт и страница не активна.А это зачем так должно быть ???

Автор:  izhrunner [ 14:19 06.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

maksos

В ССС на странице ATI Overdrive замок у меня закрыт и страница не активна.А это зачем так должно быть ???

Во-первых, максимальный частотный потолок, доступный для установки через раздел ATI OverDrive, зачастую заметно ограничивает пользователя в экспериментах.
Во-вторых, когда доступ к одному ресурсу открыт сразу двум разным программам, они зачастую не могут поделить сам ресурс, последствия могут быть печальными.

Автор:  Vita1ico [ 15:31 26.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

PCS+ 5850,разогналась через атт до 930/1169,раннее ставил 950/1169,но в некоторых играх картинка подспупаживает.

Автор:  BlackMurcielago [ 16:23 17.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

5830 никак не гонится, ставлю 810/1010, экран виснет, приходиться перезагружать, бп ocz stealthXstream 600w

Автор:  bartx2 [ 20:20 17.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BlackMurcielago
значит не судьба, либо скажите спасибо удешевленнойму нерефересу.

Автор:  xXx_Fess_xXx [ 22:36 24.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

как менять кулер на HD5850? Шурупы открутить и сам отвалится?

Автор:  Dmitry123 [ 22:45 24.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

xXx_Fess_xXx Типа того, на youtube поищите ролики по замене СО.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 00:45 25.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

xXx_Fess_xXx
Открутить все винты сзади, открутить два винта на передней планке (где выхлоп и разъёмы вывода изображения), потом пытаться мягко отделить кулер от платы. Текстолит не перегибать и не выкручивать, не исключено, что кулер будет сидеть крепко — это сопротивляются термопрокладки на памяти.

Автор:  Segafisher [ 16:35 13.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите почему карта упирается в разгон , ни в какую не хочет работать на чистоте 5870 . Может чего не так делаю . Пользовался прогой от MSI.

Автор:  Dmitry123 [ 16:40 13.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Segafisher Напругу на GPU поднимите до 1.15В.

Автор:  Segafisher [ 16:47 13.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
Не много ?

Автор:  Dmitry123 [ 16:54 13.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Segafisher У HD5870 на GPU 1.149В при штатных 850МГц, а вообще всё зависит от экземпляра — как повезёт.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 17:23 13.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
1.1625 на 5870. Но не исключено, что на последних картах его могли снизить. :)

Автор:  Dmitry123 [ 17:38 13.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур Да написал от балды, главное что не больше. :D У меня при 1.149В обсалютно стабильна (с запасом) на 875МГц , а на штатной напруге 1.088В полная стабильность всего на 805МГц. Дальнейшее увеличение частоты и напруги боюсь приведёт к неадекватному энергопотреблению в сравнении с прибавкой производительности. :oops:

Автор:  Monsterof3D [ 09:38 14.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Оффтоп почистил

Автор:  killer7 [ 19:00 14.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый вечер всем. Может кто подскажет, как решить одну интересную ситуацию? Имеются две референсные видеокарты Radeon 5850, одна от VTX другая от HIS, пытался их разогнать, но выше 775/1125 МГц не вышло, почитал ваш форум узнал, что для дальнейшего разгона необходимо прошить анлочный БИОС от ASUS, скачал прошил, все работает нормально, частотный потенциал увеличился, но теперь происходит странная история, если раньше обе видеокарты в 2D режиме грелись до 42 градусов, то после перепрошивки видеокарта от HIS в 2D режиме стала греться на 12 градусов больше, причем совершенно не важно в каком слоте она стоит, в вернем или нижнем. Ставил их по отдельности, VTX как и раньше в 2D режиме 40-42 градуса, а HIS 52-54. После перепрошивки видеокарты тестил в FurMark v1.8.2, как по отдельности, так и вместе, температуры не превышают 83 градуса. Нагрев карты от HIS в 2D режиме не то что-бы большая проблема, но с нагревом карты увеличился и шум издаваемый системой охлаждения, как в 2D так и в 3D режиме, если кто знает подскажите пожалуйста возможно ли как-то обойти данный печальный факт не перепрошивая обратно родную прошивку.
Заранее благодарен за ответ.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 00:52 15.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

killer7
БИОС шили от 5850 или от 5870? Откройте файл прошивки и проверьте тамошние значения напряжений.

Автор:  killer7 [ 13:03 15.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

БИОС шил от 5850, напряжение в 2D — 0.949v, в 3D — 1.088v. У меня еще один вопрос, на TechPowerUp лежат четыре биоса от ASUS, они все анлочные, или только один из них?

Автор:  IC9517 [ 22:45 15.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

killer7
Разблокированный биос можете взять здесь
Подходит только для референсных карт!!!

Автор:  killer7 [ 02:22 16.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, я правильно понимаю, что это БИОС от 5870? и если его прошить, то частоты вырастут до 850/1200 МГц, а напряжение в 3D до 1.1625v?

Автор:  IC9517 [ 22:06 16.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

killer7
Там 2 биоса — от 5850 и 5870. Оба без ограничения по разгону.

Автор:  killer7 [ 23:26 16.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за ответ, я как раз таки биосом от 5850 из этого архива прошивал, и на карте от HIS температура в 2D выросла на 10-12 градусов, также иногда в 2D режиме VDDC Current поднимается за 20A, при VDDC 1.000v и температура чипа поднимается до 72 градусов на несколько минут, потом все приходит в норму, подскажите пожалуйста опасно ли это явление?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 10:45 21.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

killer7
Какие программы для разгона/мониторинга висят в фоне? У референсных карточек есть вероятность опасного глюка с прыжком напряжения чипа до 1.6 В.

Автор:  Earmack [ 13:20 31.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Дорогие друзья, возникла проблема, думал косяк карты или дров, но от перестановки дров/винды ситуация не изменилась, честно говоря отчаялся до тех пор пока не узнал что это колд бга, ситуация след.: в 2 д режиме (157/300) происходит зависон на несколько секунд, иногда отвисает и пишет что "драйвер перестал отвечать и был успешно восстановлен" но иногда не отвисает и бсод с надписью про драйвер. При этом в играх можно часами играть и никаких проблем.
Почитав у вас здесь понял что мне надо поднять 2д частоты, но вот незнаю как это сделать? Вроде через RBE (radeon bios editor), но вот я в нём совсем не разбираюсь и никогда не пользовался (боюсь начну сам что-то делать в нём и лишусь карточки окончательно что называется), прошу вашей помощи помочь в проблеме? Вот ссылка на мой биос видюхи: http://ifolder.ru/21105686 (карта PowerColor LCS HD5970 2GB GDDD5)

Автор:  Monsterof3D [ 13:56 31.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Earmack
Почитайте последние странички темы TechPowerUp Radeon Bios Editor

Автор:  Earmack [ 15:23 31.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Спасибо пошёл читать...

Автор:  ujdyjj [ 22:33 09.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

У меня HIS 5850 iCooler. биос соответственно такой http://www.techpowerup.com/vgabios/7478 ... 00324.html . Поэтому там стоить ограничение по разгону,775 по ядру.
Если я перепрошьюсь на эту версию http://www.techpowerup.com/vgabios/7086 ... 91007.html ,то будет все норм?Разрешаемые частоты увеличатся?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 22:40 09.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

ujdyjj
Снять ограничение через RBE не получается?

Автор:  ujdyjj [ 22:45 09.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

А это как?

Автор:  IC9517 [ 23:38 09.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Если я перепрошьюсь на эту версию http://www.techpowerup.com/vgabios/7086 ... 91007.html ,то будет все норм?Разрешаемые частоты увеличатся?

Вы дизайн видеокарт сранивали? Если разные, то теоретически может вообще не запустится.

А это как?

http://forums.techpowerup.com/archive/i ... 20032.html Из соседней темы

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 13:05 16.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Новый вариант охлаждения Cypress XT :) :
Изображение Изображение
Добавлен третий вентилятор и изменено крепление их между собой (проволочное на винтовое). Уменьшена высота радиатор стабилизатора системы питания.

Кокетливый изгиб сплотки вентиляторов случайность, но пока оставлю — так выхлоп идёт вправо от хвоста ВК, а не во все стороны.

Автор:  Антон Владимирович [ 19:40 16.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
как 3 вентиля удалось закрепить с помощью болтов ? как сделано винтовое крепление или хотя бы проволочное ?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 23:35 16.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

антон владимирович

...как 3 вентиля удалось закрепить с помощью болтов ?

Так на фото всё видно. :)

Проволочное самое примитивное — вентиляторы связывались проволочкой друг с другом через крепёжные отверстия. Несколько страниц назад есть старые фотографии. ;)

Автор:  wolf17 [ 17:31 28.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Поделюсь скромным разгоном Manli 5850 (725/1000)
При стандартном напряжение спокойно взяла (800/1150) , гнал через MSI Afterburner 2.1.0
Изображение
Спокойно прошла тест
Изображение

Подскажите, странная ситуация, поставил MSI Afterburner на загрузку с виндой, он грузится все ок, частоты мои, но они не применены, после перезапуска MSI Afterburner частоты сразу применяются, в чем проблема?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 17:39 28.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

wolf17
Карта референсная? :)

Автор:  wolf17 [ 18:16 28.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Да, референс

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 00:03 01.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

wolf17
Прописывайте разгон в БИОС и забудьте висящие в фоне программы как страшный сон. :)

Автор:  wolf17 [ 05:02 01.03.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


wolf17
Прописывайте разгон в БИОС и забудьте висящие в фоне программы как страшный сон. :)

Карта еще на гарантии, не дай бог что случится, так что пока в биос шить не хочу, как гарантия закончится так и сделаю)
А пока надо как то разобраться с проблемой)

Автор:  wolf17 [ 08:45 01.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Разгон Manli 5850 (2 часть)
Подняв напряжение до 1125, карта спокойна взяла частоты старшой 5870 (850/1200), разгон можно считать успешным)
Теперь думая пойти по пути уменьшая напряжения (1125), дабы снизить температуры карты.
Изображение
Изображение
Изображение

3DMark Vantage вещает (на ГПУ)
800/1150 — 16064
580/1200 — 16759

Хотел поинтересоваться у знатаков, у меня стоит выбор какой разгон использовать на повседневке
800/1150 — 1.088
850/1200 — 1.125

Если использовать частоты 850/1200 это не скажется на долговечности работы карты? Не сильно ли её напрягает такая частоты и вольтаж?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 10:06 01.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 


...это не скажется на долговечности работы карты?

5870 работают на более высоком напряжении по умолчанию. Но! У 5850 подрезана система питания, соответственно, увеличивая напряжение, растёт нагрузка на силовые элементы. При хорошем охлаждении вам хватит на долго. :)


...у меня стоит выбор какой разгон использовать на повседневке...

Это уже вы сами должны решать. Если температуры поднимаются не сильно, а fps вырос заметно, оставляйте последние частоты.


...карта спокойна взяла частоты старшой 5870...

Большинство референсных 5850 берут частоты старшей карты даже на штатном для себя напряжении (кристалл-то такой же). А вот для штурма 900 МГц нужно вольтаж задирать и, частенько, больше штатного у 5870. Нагрев и потребление энергии при этом резко возрастают.

Автор:  wolf17 [ 12:46 01.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

На будущее, хотел модифицировать родной биос , выставить частоты 850/12000, но вот не понял одного, как выставить правильно напряжение? по умолчанию идет 1.088, а надо получается 1.125
Скачал биосы от 5870 (посмотреть) но там под частотами вообще 1.063 стоит... ничего не пойму

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 13:48 01.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

wolf17
Читайте. :yes:

Автор:  wolf17 [ 14:39 01.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Почитал, меняю напряжение в 0x17 на 1.1250, но в Clock info 00 оно остается прежним 1.088
Изображение
Что не так делаю?

Автор:  wolf17 [ 18:18 10.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Кто нить эту тему еще посещает?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 18:02 11.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

wolf17
Вручную пропишите необходимое напряжение. Как в 0x17, так и в Clock info 00.

Автор:  76FX [ 19:26 11.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ребят,подскажите где копать :shuffle: Хотел попробывать разлочить свою HD 5830 в HD 5870 ... Биос с помощью winflash прошил на sapphire HD 5870-встал без проблем. Дефолтные частоты поднялись до 850/1200 (предел в овердрайве-900/1300). Но-как вы догадываетесь-ничто не разблокировалось. Что нужно делать :confused: И есть ли вообще вариант?

Автор:  Dmitry123 [ 19:57 11.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 


И есть ли вообще вариант?
Есть — купить HD5870. :) Обсуждалось на первой странице этой темы.

Автор:  76FX [ 20:11 11.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
Спасиб-успокоили :gigi:
Оставлю ка эту затею,от греха как говорится,работает плата-пусть дальше работает.

Автор:  bartx2 [ 20:15 11.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
что то бегло проглядел не нашел.

Автор:  Dmitry123 [ 20:23 11.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2 Там возникал вопрос о возможности разлочки с паяльником HD5850 => HD5870.

Monsterof3D Перенесено из "Переделка 5850 в 5870 возможно?!"

Автор:  bartx2 [ 20:25 11.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
аа вот что ты имел ввиду) ну вон у 69** серии такую возможность вернули

Автор:  wolf17 [ 09:26 12.03.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


wolf17
Вручную пропишите необходимое напряжение. Как в 0x17, так и в Clock info 00.

Хм... не понял, прописать туда 1.12? или прям как в 0х17 1.1250?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 09:57 12.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

wolf17
1.1250.

Автор:  CrazyRabbit [ 17:43 12.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте, уважаемые. Вопрос. Превратить HD5970 в FireGL/Pro софтмод возможен? Спасибо!

Автор:  Dmitry123 [ 20:14 12.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

CrazyRabbit есть тема: Софтовая переделка HD серии ATI в FireGL

Автор:  Cypress [ 15:10 01.07.2011 ]
Заголовок сообщения:  Разгон MSI 5830

Всем привет. Какое напряжение не желательно превышать на этой видеокарте?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 21:12 01.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Cypress
1.320.

Автор:  Cypress [ 22:44 01.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

А это будет не слишком высоко? С видюхой ничего не случится?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 09:49 02.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Cypress
При слабом охлаждении слишком будут и меньшие величины.

Автор:  Cypress [ 11:58 02.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

В нагрузке больше 60 не поднимается

Автор:  JIu4epo [ 01:27 19.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Поставил себе Arctic Colling Extreme на свою 5970. Кто знает прогу для управления вентиляторами? Стандартный контрол центер не дружит с ним. Поставил в нем на 100 процентов, но кулер набирает обороты автоматически в зависимости от температуры.

Автор:  Monsterof3D [ 08:16 19.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

JIu4epo
У вас Sapphire HD 5970? Профиль заполните, пожалуйста :yes:
Если так, то пробуйте последнюю версию фирменной утилиты Sapphire TriXX
Еще можно попробовать MSI Afterburner — построить свой график управления оборотами.

Автор:  JIu4epo [ 09:53 19.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

А еще у меня греется боковая стенка корпуса со стороны материнки. И хорошо так греется. Может так и со старым было, но как то незамечал, а сейчас сижу, и чуствую себя как возле печи... Это не опасно для материнской?

Автор:  bartx2 [ 19:07 19.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

JIu4epo

а причем тут тема разгона и модификации 5*** карт?

Автор:  JIu4epo [ 20:38 19.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 


а причем тут тема разгона и модификации 5*** карт?

Ну я модифицировал свою карту с помощью нового кулера. Теперь у меня возникают с ним проблемы и я задаю вопросы. Или в етой теме все только хвастают до какой частоты они разогнали свое чудо.... тогда извините... не туда попал... У меня еще вопрос. Кто-то ставил себе Aquacomputer aquagratiX HD 5970? Видел ставили на 4870 то там хорошо температура падала.

Автор:  XAROS [ 03:43 20.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

JIu4epo

Это у которого три вентеля стоят? Дует он неплохо, но при разработке ошиблись в расчётах, видимо. При креплении к карте он деформируется и вентили вибрировать начинают. Неделю поорал — я не вытерпел, снял.
В итоге присобачил к стенке корпуса два обычных вентеля, которые дуют непосредственно на карту, ну и штатную турбину воткнул на место — вместе вроде справляются, выше 87 не поднималась в нагрузке.

Автор:  Dmitry123 [ 09:07 20.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Кто-то ставил себе Aquacomputer aquagratiX HD 5970?
JIu4epo В этой же теме: viewtopic.php?f=25&t=33509&start=79, bartx2 ставил, в итоге поменял на EK.

Автор:  JIu4epo [ 13:24 23.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Такс... у меня трабла... решил разогнать карту... увеличил напряжение с помощью AtiOvervoltTool. Сначала розогнал до ядро 850. все нормально. температура держалась на уровне 72... Дальше поднял до 900. Температура 75. Дальше попробовал 1000 и... комп завис. Терь не знаю что делать. При перезагрузке когда дохожит до загрузки каталист контрол центра, винда опять зависает. Как сбить частоту? В биосе лазил, но потом понял что в принципе там и не должно быть никаких настрек. Пробовал безопасный режим, но в нем нельзя запускать ниодну из прог для управления(Sapphire TriXX, MSI Afterburner). Помогите. На форуме наверное есть решение, но я не знаю по каким словам искать.

Автор:  Vdosha [ 13:57 23.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

JIu4epo
Так удалите прогу в безопасном режиме!

Автор:  JIu4epo [ 15:37 23.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Фух, вроде получилось. Проги удалил, все вернулось в исходную. Я ж думал что оно не возвращается изи за ССС. Я так понял что не хватило напряжения. Почитал статью, где говорили что розогнали до 1000 с 1.28 вольтами.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 16:42 23.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

JIu4epo
При софтовом разгоне не ставьте программу в автозагрузку!
По возможности создайте два профиля: стандартный (с частотами по-умолчанию) и для разгона. Стандартный должен иметь приоритет перед разгонным. То есть, если программа грузит профили при запуске, грузиться первым должен именно стандартный. В таком случае не будет проблем с загрузкой системы.

:)

Автор:  JIu4epo [ 23:36 23.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур спасибо за советы :up2:

Автор:  MW124 [ 21:20 08.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

VGA Cooler Zalman VF3000N — ево хватит для охлаждения 5850? с памятю надо будет чет делать? а то жара и турбина на 40-50% больно шумит....

Автор:  bartx2 [ 22:42 08.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MW124
Залман тоже не особо тихий) нужна тишина либо АС либо воду бери.

Автор:  MW124 [ 07:32 09.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

меня турбина устраивает к 33%......дальше без музыки и илил ефектов игры не реально......
VGA Cooler Zalman VF3000N
VGA Cooler Arctic Cooling Accelero S1 Rev.2 (DC-S1-AC-02)
VGA Cooler Arctic Cooling Accelero Twin Turbo Pro (DCACO-V3400-BLA01)

за тишыной не гонюсь.... но турбина слишком много шума после 37%

Автор:  bartx2 [ 08:37 09.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MW124
http://www.arctic.ac/en/p/cooling/vga/3 ... tml?c=2182
или
http://www.arctic.ac/en/p/cooling/vga/1 ... tml?c=2182
вот самый нормальный куллер для видях.

Автор:  plotter [ 16:12 09.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

А есть ли способ разогнать HIS 5850 icooler до 900МГц?

Автор:  MW124 [ 18:04 09.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

VGA Cooler Arctic Cooling Accelero Twin Turbo Pro (DCACO-V3400-BLA01) беру! ток вопрос встанит он без модификацый на 5850? карточка реферанс

Автор:  bartx2 [ 21:03 09.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MW124

не советую тогда уж лучше залман. а вообще самое лучшее поднакопить и взять Артик экстрим плюс

Автор:  bartx2 [ 21:04 09.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

plotter

а почему бы и нет? если питалки стоят оригинальные цифровые, то повышай напряжение и гони.

Автор:  plotter [ 12:21 10.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Схема питания там шибко не похожа на референсную. Поэтому и задумываюсь о возможности поднять напругу альтернативными методами (для не референсных как понимаю биосом не поднять)

Автор:  U-Nick [ 13:22 10.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Дует он неплохо, но при разработке ошиблись в расчётах, видимо. При креплении к карте он деформируется и вентили вибрировать начинают.
а дырочки напильничком доработать? Или дело не в них?

Напоминаю страждущим :D , что Jordan регулярно публикует на fcenter.ru СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ТЕСТЫ всевозможных кулеров.

Автор:  MW124 [ 19:23 11.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

установил Cooler Arctic Cooling Accelero Twin Turbo Pro......о да кулер тихий ....я в шоке....
и так температуры:
простой 34-36 — 50% вентиля
фурмарк 55 :D — 100%

гпу врм — че ет такое :confused: .....на нем температура 88....но ето в фурмарке
в простое — 38-40

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 19:46 11.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MW124
Поздравляю. :)


гпу врм

Система питания карточки. 88°С в бублике — нормально. При типичной нагрузке будет меньше на 10-20 градусов.

Автор:  MW124 [ 20:30 11.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

в wot температура ядро 45-46, врм 62....

как зделать штобы врм была в районе 55.....

и какая максимально допустимая? буду делать частоты 5870

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 20:32 11.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MW124

какая максимально допустимая?

До 130°С. Если t°С не поднимается выше 70°С, считайте, что всё отлично.

Чтобы ещё снизить температуру на питальниках (зачем?) придётся попотеть с подгонкой сторонних или выпиливанием собственных радиаторов. :)

Автор:  XAROS [ 03:37 12.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 


а дырочки напильничком доработать? Или дело не в них?


Не, дядь Коль, там основной радиатор кулера упирается в радиатор на карте. Вроде на 58хх он(кулер) встаёт ровно. Но на 5970 радиатор для силовых элементов чуть выше. Хотя это может только на моей Powercolor так? Не уточнял.

Автор:  MW124 [ 08:22 12.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
как в мси афтербюрнер зделать розгон больше........ядро впираєтса по ползунку в 775...?

и при разгоне темпа на питальниках будет выше 70?(про фурмарк понятно будет 100) щас 61(Wot)

Автор:  bartx2 [ 08:59 12.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MW124
биос перепрошивать, в нем стоит ограничение по мгц на ядро.

Автор:  MW124 [ 20:25 12.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

седня после 2 часиков игры вот.....врм стал 71 градус....впал на 50 и выростал к 67-68....надо чет делать з врм.

но покупкой доволен. гпу охлаждает на 5+!

иакой вопрос как поставить правильно вентилятор чтобы он дул на врм....ет поможет?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 20:27 12.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 


...надо чет делать з врм.

Самый лучший вариант — ничего. :D

Автор:  bartx2 [ 23:27 12.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MW124
Так если хотите темпы пониже на врм, то стоило брать ас экстрим 3х вентильный, у нее как раз целый вентилятор дует на врм))

Автор:  MW124 [ 08:06 13.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

думаю взять Thermalright VRM R4 :D

Автор:  MW124 [ 19:49 05.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

такой вопросик.....
трубки врм р4 — в них чет есть или ет сплошной метал?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 20:37 05.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MW124
В тепловых трубках всегда есть наполнитель. Поэтому они и называются трубки, а не палочки. :gigi:

---------------------------------
Самопильный радиатор с большой площадью теплообмена будет эффективнее, но под длинный кулер его не поставишь. К тому же обойдётся в копейки. ;)

Автор:  MW124 [ 22:26 05.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

я вот думаю зделать....с медной пластины радиатор или снять с убитой видяхи радиаторы переделать ево....под врм и развернуть в 2 сторону.

кароч че выйдет потом покажу.

Автор:  SevenXP [ 19:37 13.09.2011 ]
Заголовок сообщения:  Какое охлождение лучше для видео карты Twin Frozr II или rev.2.0 от От Gigabyte

Мне стало интересно какое охлождения лучше у Меня примерно такая видюха http://www.vgadownload.com/ati-graphic- ... bit-gddr5/ ток частоты меньше))). Так вот какой вопрос на много ли лучше охлождения Twin Frozr II моего стандартного с 2мя кулерами на видюхе GIGABYTE HD5870 1Gb rev.2.0

Автор:  bartx2 [ 19:53 13.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Если уж и менять охлад то сразу на топовый, а это АС экстрим плюс

Автор:  SevenXP [ 19:59 13.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Понятно тойсть как я понимаю разницы я не замечу? а топовый эт какой?

Автор:  tpax555 [ 20:09 13.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Бери из этих
Accelero XTREME Plus
http://www.arctic.ac/en/p/cooling/vga/1 ... tml?c=2182
или
Accelero XTREME Plus II
http://www.arctic.ac/en/p/cooling/vga/3 ... tml?c=2182

Автор:  SevenXP [ 21:32 13.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

а если что они норм станут на GTX580? надеюсь на последующие карты тож должны по идеи поддерживаться? просто думвю взять новое охлодения и времмено поставить на эту а потом на новую)) счас пока денег ток на охлождения)) тем более что как я понимаю чем холодней карта тем долше она прослужит?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 21:44 13.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 


надеюсь на последующие карты тож должны по идеи поддерживаться?

Задайте этот вопрос инженерам NVIDIA/AMD. Гадать бесполезно.


как я понимаю чем холодней карта тем долше она прослужит?

Да.

Автор:  bartx2 [ 22:33 13.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

tpax555

я впринципе тоже самое и написал

сразу на топовый, а это АС экстрим плюс

SevenXP

Понятно тойсть как я понимаю разницы я не замечу?

разница конечно будет, но нужны ли вам эти -3-4*? если можно взять нормальную со и получить -20-25*

Автор:  SevenXP [ 23:04 13.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

а вчем разница Accelero XTREME Plus и 2 версии чет понять не могу переводить в лом):?
по виду оденаковые а разница 250W и 300w вот бы такой на ЦП установить)
Барт2 а что такое СО) просто у меня вибрация задолбало гудит ппц точней вибрирует) 1 кул 120мм на вдув 90 на подшипнеке на выдув вот думаю мот Корпус по менять сразу с двумя 120мм

Автор:  bartx2 [ 23:06 13.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP

вроде + 1 дополнительная тепловая трубка и площадь рассеивания больше

Автор:  SevenXP [ 23:11 13.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

так меня температура устраивает но думаю по заменять все кулера на более тихия от артик кулер возьму кулера для проца 2 штуки на подшипнике + с подкладкой резиновой и на видюхи придеться за менить( все радеатор.
Температура Проца в простое( либо в опере) в среднем 31-33 видюхи 34-35 проц до 3.2 разогнан с 2.8, видюха 900 пам 1200. мат.пл 25. Фотка есть прикольная где (HWMonitor) показывает температуру проца в 0 гр, а ядра гдет по 6:) Ну в комнте тогда было оч холодно отопление отключили сидел в курте с открытой форточкой). Прокладки отдельно под вентиляторы не продают у меня(

Автор:  SevenXP [ 23:12 13.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур к стати ты сам делал охлождение для своей видеокарты?)) Прикольное)

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 23:15 13.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Да сам, спасибо. Ножовка — лучший друг оверклокера. :gigi:

Автор:  SevenXP [ 23:18 13.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Да респект и уважуха от меня! :)

Автор:  tpax555 [ 07:13 14.09.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


tpax555

я впринципе тоже самое и написал

сразу на топовый, а это АС экстрим плюс


, а я для SevenXP расшифровал....
SevenXP
Accelero XTREME Plus Изображение
Технические данные :
Количество тепловых трубок 5
Вентилятора (мм) 92мм х 3
Оценка скорости вентилятора 900 — 2000 оборотов в минуту, (ШИМ управление)
Воздушный поток 81 CFM / 138 м ³ / ч
Мощность охлаждения (Вт) 250
Уровень шума (Соне) 0,5
Подшипник Fluid Dynamic принимая
Размеры (продукт) 290 Д х 104 Вт х 56 мм H
Размеры (упаковка) 292 Д х 110 Вт х 60 мм H
Ограниченная гарантия 6 лет
ItemNumber DCACO-VG15G001-CS
СКП 0872767002531
Вес брутто 0,9 кг
Совместимость :
AMD Radeon
Серия Чип
6000 6970 , 6950 , 6870 , 6790
5000 5870 , 5830
4000 4890 , 4870 , 4850 , 4830
3000 3870 , 3850
NVIDIA
Серия Чип
GTX 580 , 570 , 560Ti , 560 , 550Ti , 480 , 470 , 465 , 460 SE , 460 , 285 , 280 , 275 , 260 + , 260
GTS 250
9000 9800 GTX + , 9800 GTX
Accelero XTREME Plus IIИзображение
Технические данные :
Материал Алюминиевые ребра х 83
Толщина ребер 0,3 мм
Количество тепловых трубок Ø 6 мм х 5
Вентилятора (мм) 92мм х 3
Оценка скорости вентилятора 900 — 2000 оборотов в минуту, (ШИМ управление)
Воздушный поток 81 CFM / 138 м ³ / ч
Мощность охлаждения (Вт) 300
Подшипник Fluid Dynamic принимая
Кабель (м) 0,3
Размеры (продукт) 288 Д х 103 Вт х 50 мм H
Размеры (упаковка) 292 Д х 110 Вт х 60 мм H
Ограниченная гарантия 6 лет
ItemNumber DCACO-V15G200-BL
СКП 0872767004146
Вес брутто 0,9 кг
Совместимость :
AMD Radeon
Серия Чип
6000 6970 , 6950 , 6870 , 6850 , 6790
5000 5870 , 5850 , 5830
4000 4890 , 4870 , 4850 , 4830
3000 3870 , 3850
NVIDIA
Серия Чип
GTX 580 , 570 , 560Ti , 560 , 550Ti , 480 , 470 , 465 , 460 SE , 460 , 285 , 280 , 275 , 260 + , 260
GTS 550 , 450 , 250 , 240 (OEM) , 150 (OEM)
GT 130 (OEM)
9000 9800 GTX + , 9800 GTX , 9800 GT , 9600 GT , 9600 GSO 512 , 9600 GSO , 9500 GT (не LP)
8000 8800 Ultra (G80) , 8800 GTX (G80) , 8800 GTS 512 (G92) , 8800 GTS (G92) , 8800 GTS (G80) , 8800 GT , 8800 GS (9600GSO)
7000 7900 GTX , 7800 GTX 512 , 7800 GTX , 7800 G

Автор:  MW124 [ 22:25 02.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

думал....и на розетке вижу есть врм-р4 ....он встанет в корпусе вместе с мугеном 2 ?

Автор:  ag1l1ty [ 15:54 03.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

пациент:

5850 MSI TF II

Ребята, облазил весь инет, перечитал почти весь ваш форум но точного ответа не
нашел..

Дело дошло до того что собрался я 5850 продавать, а сейчас чувствую что ее время еще не пришло, прошу реальной вашей помощи, одна надежда на этот форум, в общем такая ситуация..

Решил погнать свою видуху, через программу MSI.. Делаю, минимальный разгон на проц и память, прохожу тест, проверяю температуру, около часа, не идиного глюка, тесты проходят на ура.. Но стоит только запустить игру (кстати fps значительно повышается, что про100 мне сейчас необходимо). так вот, проходит 5 сек. игра виснет, и вырубается, смотрю журнал системный, пишет — видеодрайвер был отключен и восстановлен.. Получается не суждено мне разогнать?? (так же через последние дрова, пытался гнать все ок, делал кучу тестов, температура выше 68 градусов, не поднималась.. артефактов замечено не было). Процессор гнал, все нормально, а вот с видеокартой бред, уже подумываю ее сменить, или мб win7 кривая, х3..

ps: конфигурация:

ай5-750
гигайбайт ud5
5850 TF II
ати каталист 11.10 (перепробовал все дрова, корректно удалял их, даже ставил на чистую винду).
win 7 max (7601) sp1
БП 550W Чрифтек

2ps: температура в норме, знакомый проверял какой-то штукой БП, сказал запас даже еще есть!! в общем не понимаю в чем, прикол.. Писал кто-то что проблема в чипе может быть,неужели, мне досталась глюченая версия7? А по гарантии ее не поменяют, я им не объясню что типа она отказывается гнаться..

Так обидно покупал специально на будущее, ребята мб вольтаж сменить и скажите на какое число, или правда из-за винды дрова слетают?? Люди гонят такие карточки на ура..

Автор:  bartx2 [ 16:30 03.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

ag1l1ty
кривой разгон, на сколько делаете разгон? Каким тестом проверяете? Можно более подробнее какнибудь описывать ситуацию.

Автор:  ag1l1ty [ 17:01 03.10.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:

уже подумываю что правда мб она бракованная?!

Автор:  ag1l1ty [ 17:03 03.10.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:


ag1l1ty
кривой разгон, на сколько делаете разгон? Каким тестом проверяете? Можно более подробнее какнибудь описывать ситуацию.

а_что_по_вашему_ровный_разгон??
разгоняю: MSI Afterburner
люди_гонят_и_намного_больше_а_у_меня_вообще_разгон_не_какой_не_хочет_брать_вечно_вылет_драйвера_в_игре..
всЕ_дрова_перепробовал_винду_чистую_ставил_правда_мб_попробовать_64_бита??
я допустим хочу поставить:
725 over: 775 (больше не позволяет)
1000 over: 1125 (больше не позволяет)
проверяю: FurMark, 3дмарком и MSI Kombustor (DX11 — Multi-GPU)
температура выше 65-68 за час не подымается артифактов нет, но стоит запустить игру (любую) как, через 5 сек. она виснет, и драйвер пишет был восстановлен, в общем не хочет она гнаться!!

Автор:  Vdosha [ 21:38 03.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

ag1l1ty

Multi-GPU

Ну этого точно не стоит делать, у Вас Single GPU!

Автор:  Dmitry123 [ 22:22 03.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

ag1l1ty Попробуйте без разгона памяти. Установите GPU-Z и мониторьте температуры фаз питания видеокарты. Напругу на GPU слегка поднимите до 1.14(1140), попробуйте и т.д.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/