Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 27 [ Сообщений: 1077 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Берем мою утилитку тут:
http://www.radeon2.ru/bios/util/RaBiT-1.7.rar
В архиве пропатченный rambios, теперь уже реже выдает 'Invalid device, cannot start'.

Что может RaBiT:
1. Все тоже самое что и RadEdit, правда все тонкости с контрольными суммами не учитывает, и правит только то что нужно для нормальной работы.
2. Редактировать разрядность шины памяти.
3. Редактировать тип памяти: SDR/DDR.
4. Редактировать тайминги памяти.

Проверял работу на своем R9000Pro, выжал дополнительно ~1200 попугаев образца 2001 г. Карты на >R3x0 тоже поддерживаются, но тестировать это вам.

/Jaz
Jax
Загрузил я несколько разных 9000_х прошивок в прогмамму-ЗЫ......
Ниодна не редактируется,кнопки переключаются,а на экране окно как было,так и осталось.
Jaz круто, откуда информация о таймингах памяти или как удалось ее раскопать?

можеть поработает с Ray Adams для интеграции с ATI Tray Tools?

пару BIOS просто не открылось — Invalid or unsupported.
Jaz
Я че-т не понял, какого фига у меня при смене закладок продолжают отображаться только идентификаторы вендора, девайса и подсистемы?
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>
2. Редактировать разрядность шины памяти.
3. Редактировать тип памяти: SDR/DDR.
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Было бы интересно понять зачем? Если шина 64 из нее никак 256 не сделаеш Изображение, как и из SDRAM-> DDR
"Jaz
Я че-т не понял, какого фига у меня при смене закладок продолжают отображаться только идентификаторы вендора, девайса и подсистемы?"

— то же самое.
Jaz
Кончай народ смешить-то. Сегодня вроде не 1 апреля.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>2. Редактировать разрядность шины памяти.
3. Редактировать тип памяти: SDR/DDR.
4. Редактировать тайминги памяти.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Это-же бред какой-то.
Как можно редактировать то, что редактировать невозможно!!!!
Все эти параметры определяюся либо конструкцией, либо тех. процессом, а значит и изменить их нельзя.

Да, посмешил всех и будя.
Тему можно закрывать, а то народ и впрямь подумает, что разрядность шины увеличить можно и память из одного типа в другой перевести без замены микросхем и т.д.....................
sergey2400
Ну я думаю имеется ввиду, что можно взять, например, 256-битный биос, поставить шину на 128 бит и залить его в 128-битную видюху и он по идее должен работать.

Надо б с таймингами разобраться.
denis!!! правильно, из BIOS 9800Pro сделать BIOS для 9800SE и т.д. т.е. это применимо для так называемого downgrade.
Alexey1975
Я че-т не понял, какого фига у меня при смене закладок продолжают отображаться только идентификаторы вендора, девайса и подсистемы
У меня тоже самое... Даже About не открывается! Тоб на мыло автору написать о баге...

denis!!!
AndreyPopov
A у Вас все работает?
AndreyPopov
>откуда информация о таймингах памяти или как удалось ее раскопать?
драйвера иксов...
Dr. Death
Хм. Странно, хотя я пробовал только на Win2000, посмотрим...
Ray Adams
>Было бы интересно понять зачем? Если шина 64 из нее никак 256 не сделаеш , как и из SDRAM-> DDR
Просто попалась информация на глаза, почему бы и нет?
sergey2400
>Это-же бред какой-то.
Пожалуй бредите вы...
>Как можно редактировать то, что редактировать невозможно!!!!
Блажен тот кто верует... Изображение
>Все эти параметры определяюся либо конструкцией, либо тех. процессом, а значит и изменить их нельзя.
Смотря что..

P.S. Ок, вылезла бага, где-то M$ пошутил надо мной... Разберусь в кратчайшие сроки. Сорри.
Disen да все работает, и дома и на работе — только как написал выше — некотрые BIOS открывать не хочет.

и вот например в BIOS от Mobility 9000 параметр tRbs просто недосткпен.

Jaz частоту hw вычисляете, опираясь на PLL делитель?
Загружал бивисы от 9600pro\xt закладки не меняются, попробовал с биосом от 9700 тоже самое.
У меня всё нормально с закладками, а вот из программы не выходит, если крестик на окне нажать. только кнопкой Exit.

Jaz
Ещё бы неплохо сделать возможность редактирования размера памяти. Некоторые же как-то делали из 256мбайтного биоса 9800ХТ 128мбайтный.

А что такое tRbs? чё-то не могу расшифровать
Новая версия:
http://rusjaz.narod.ru/RaBiT-1.0a.rar
Глюк с закладками устранен (опимизация кмпилятора наделала "чудес"), а также теперь выдается сообщение с указанием причины, по которой был отвергнут биос. Да, кстати, биосы с неправильной контрольной суммой тоже отбрасываю, если вы уверены в своих действиях, поправьте ее любым другим редактором биосов и вперед.

AndreyPopov
>и вот например в BIOS от Mobility 9000 параметр tRbs просто недосткпен.
Он доступен только для >=R3x0 карт
>частоту hw вычисляете, опираясь на PLL делитель?
Да, причем там не случайно стоит 'hw', все параметры берутся из скриптов, в том числе и делитель.
denis!!!
>Ещё бы неплохо сделать возможность редактирования размера памяти.
>Некоторые же как-то делали из 256мбайтного биоса 9800ХТ 128мбайтный.
Угу, думал об этом, и знаю как, но где биос задает этот параметр пока не нашел.
> А что такое tRbs? чё-то не могу расшифровать
Сам не знаю, так его назвали атишные программеры Изображение нужно доку поднять по SDRAM.

В будущем постараюсь сделать сохранение "профиля" биос — всех его важных параметров, к примеру, для переноса в другой биос.

P.S. Для некоторых, все же замечу (вот не думал, что придется), ЭТА ПРОГРАММА РЕДАКТИРУЕТ ТОЛЬКО БИОС, И ПОДРАЗУМЕВАЕТ, ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО ДЕЛАЕТЕ, РАЗРЯДНОСТЬ ШИНЫ ПАМЯТИ К ПРИМЕРУ, ВАШЕЙ ЖЕЛЕЗКИ ОНА НЕ ПРАВИТ, ТОЛЬКО СОФТ.

/Jaz
<font class="off">Jaz
Изображение Сейчас скачаю и проверю! </font>
как скачать то???? жму 10 раз а ни чего не качаеться !!!!! =(((((
<font class="off">ReZuS
Проверь мыльник </font>
ReZuS
хостинг у "народа" перегруженный...
Jaz
Щас начну качать, если все выше описанное так и есть, т.е можно самому менять настоящие Тайминги памяти, и надеюсь в новой верии из оригинала ХТ 256мб самому править на 128, и экспериментировать с таймингами, это круто!
Может заточку где найдешь, что бы на 350 чипе арфаков не было в 3 марке Изображение
Jaz
?Проверял работу на своем R9000Pro, выжал дополнительно ~1200 попугаев образца 2001 г.

А какие именно настройки Вы поменяли
Jaz
Попробовал менять в "+" и "—" тайминги на своей прошивке,у бивиса кукушка съехала сразу.
Контрольную сумму пересохронял в RadEdit 1.1d,проверял прошивку в DOS программой RAMBIOS.
Jaz
<I>>Некоторые же как-то делали из 256мбайтного биоса 9800ХТ 128мбайтный.
Угу, думал об этом, и знаю как, но где биос задает этот параметр пока не нашел.</I>
если поможет могу прислать 2 биоса: 1й оригинальный от ХТ 256мб, 2й он же измененный для 128мб. Можно сравнить эти 2 файла и посмотреть чё там.
Disen
>А какие именно настройки Вы поменяли
Тайминги
Ruller
>Попробовал менять в "+" и "—" тайминги на своей прошивке,у бивиса кукушка съехала сразу.
Опиши, что за видюха, какие тайминги зашиты изначально, что при загрузке биоса на экране...
>Контрольную сумму пересохронял в RadEdit 1.1d,проверял прошивку в DOS программой RAMBIOS.
контрольные суммы можно не править.
denis!!!
>если поможет могу прислать 2 биоса
угу, пришли посмотрим.
<font class="off">Jaz
ужо отправил</font>
Jaz
Карта в "INFO",по умолчанию 4,4,9,4.0,пробовал разные варанты,
достаточно поменять 1 параметр и на экране всё мерцать ночинает.
Jaz

Походу определился с обьёмом лок. видеопамяти? Могу помочь.
Область описателя памяти лежит рядом с значением разрядности шины. В линейке 3х0 плавающая последовательность лежит в в диапазоне 000001D0 — 00000200. Сперва идет разрядность, затем, через 00 00 00 идет обьем памяти, строка у 3х0 имеет вид: 2А(22) 00 00 00 80 00 01(00). В данном случае — 128мб.
Значения разрядности:
00 – 64бит
................
20 – 64бит
21 – 128бит
22 – 256бит
23 – дрова не устанавливаются
... все повторяется...

Значения памяти:
01 — 1мб.
02 — 2мб.
03 — 3мб.
04 — 4мб.
05 — 5мб.
06 — 6мб
07 — 7мб.
08 — 8мб запустился 2001 марк прошёл все тесты производительность 60% от номинальной.
09 — 9мб.
10 — 16мб.
11 — 17мб.
... ... ... последовательность я думаю ясна.
19 — 25мб.
20 — 32мб.
40 — 64мб.
80 — 128мб.
... ... ... опять таки прослеживается.
А вот от 80 и далее (включая следущие биты) получалось только 128мб.
У 256мб — 2А(22) 00 00 00 00 01 01.

А вообще идея хорошая. Если есть инфа по каким значениям распологаются тайминги — выложи или сбрось на мыло. Иначе придёться каждый отлавливать. Изображение
dvsh
Благодарю, ценная информация.
я скину тебе на почту некоторые процедурки...
Ruller
Странно, почти как моя...
Такая у меня на работе, завтра сам гляну.
dvsh
>Если есть инфа по каким значениям распологаются тайминги — выложи или сбрось на мыло.

Все параметры упаковываются в значениях регистров, последовательности значений этих регистров составляют скрипты, чтобы найти нужное место нужно парсить скрипт. Я парсер взял из RadClk (Written by Alex Yakovlev), переработал его, однако на достоверность не проверял, но чую надо...
Jaz
Ras-to CAS на R350-360 отловил. У всех подопытных один плавающий байт по адресу 0х3С0 — 0х3F0 (у прох). У ХТ смещается ниже 0х450 — 0х4А0.
Предшествуют параметру след. биты (постоянные для ВСЕХ исслед. биосов) 30 4F 30 4F 44 01 <знач-е> A2(19) 29 1A 88 01.
Значение принимает вид: 20 — 1, 21 — 2, 23 — 3.... 27 — 8, 28 — 1.... 2F — 8. От смены первого полубайта ни чего не зависит. Всё решает ВТОРОЙ полубайт. (33 — 4, 64 — 4).
dvsh
По поводу разрядности (значения 22/2A), все подтверждается кроме смещений, это как раз в скрипте, значение регистра RADEON_MEM_CNTL, у меня он и отслеживается, а вот количество памяти не видно... судя по твоим последовательностям, это регистр 0х80, у меня о нем ничего нет, и в скриптах биоса R9800XT его не нашлос...
Пришли мне свой биос, на котором все так как ты описал.
> Ras-to CAS на R350-360 отловил.
интересно, завтра сверю часы ;—)

P.S. В том коде что я тебе отослал, найдешь обоснование этих смещений и байтов Изображение
tRP идет сразу за значением Ras-to CAS. Принимает вид: А0(18) — 1, А1(19) — 2. Важен опять же ВТОРОЙ полубайт.
Jaz
> Пришли мне свой биос, на котором все так как ты описал.
Возьми любой со странички www.vanadis.nm.ru/9800xt.html во всех 256 метров определяется последовательностью 2А(22) 00 00 00 00 01 01.
dvsh
> Ras-to CAS на R350-360 отловил.
Эх, не вытерпел до завтра, и тут у нас все сходится, это такая команда скрипта:
RADEON_MEM_TIMING_CNTL = 1A29A222
> tRP идет сразу за значением Ras-to CAS
Угу, так и есть а после за ними следует CAS.
C конца выглядит так:
3 бита — tRcd
3 старших бита в след. байте tRp
4 старших бита в след. байте tRas

Попробуй мою утилитку для настройки всего того что сам нарулил руками, и сравни со своим биосом. интересно.
dvsh
>Важен опять же ВТОРОЙ полубайт.
вот это сравню поточнее.
ALL
По договоренности с автором, тяните софтинку с более шустрого хостинга.

Jaz
Респект за софт Изображение
Jaz
После небольшого перерыва решил добить.
RAS — первый полубайт знач-я где лежит tRP (второй). Принимает знач от 0 до F (4 — 19).
CAS — стоит на строку ниже. Впереди знач-я 01 42 00 <CAS> сзади 30 10 09 04 принимает знач 0 — 7 и 8 — F (1 — 7) Измен -ся первый полубайт.
tRbs — Изм второй полубайт. Строки 0х220 — 0х2А0 сразу за знач. 7С 01 приним знач — 8 — F 0 — 7 (1.0 — 4.5).
А значение стоящее на 00 00 раньше 7С 01 в этой же строке считается то же каким-то таймингом. Только что это?

>Попробуй мою утилитку для настройки всего того что сам нарулил руками
В смысле? Если всего, то её маловато будет Изображение.

Давайте подключим к тестированию братьев по разуму с оверклокерса. Изображение
Jaz
Было бы неплохо, еслиб прога сохраняла всё инфо в лог.
Jaz бросил инфу по этому поводу автору ATI Tool — www.ocfaq.com
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1077 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru