Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 24 из 27 [ Сообщений: 1077 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
А можно ли сделать, чтобы температурные пороги для изменения оборотов кулера начинались с температуры менее 70?
Для Х1900ХТХ.

А можно ли сделать, чтобы температурные пороги для изменения оборотов кулера начинались с температуры менее 70?
Для Х1900ХТХ.


Можно, теоретически, можно и в реал-тайме это протестить перед прошивкой...

Не должна. Ещё раз напомню, что регистров CONFIG_..._FUSES на X1000 нет.



Да, вроде так.
Но, что-то есть по смещению 0x7C, — 3 младших бита...


Мы уже дома, отогреваемся от ваших холодов :)


Гуд! ) А тут уже (намного) теплее :)

Пробовал менять Device ID и прошивать биос. Видеокарта работает, но дрова не ставятся. Возможно из-за того, что Device ID для Secondary не менялся.
При установке пишет, что inf-файл для вашей видюхи не найден.

Что касается конвейеров. Может быть эта информация поможет (отчеты RivaTuner 16):
у X1900XTX
GB_TITLE_CONFIG = 0001001f
GB_PIPE_SELECT = 00003fe4

у X1900GT
GB_TITLE_CONFIG = 0101001d
GB_PIPE_SELECT = 00012bb4


Похоже, это очередная защита в драйвере.
А DID ставил 'нормальный'? Как на X1900XT?


Не должна. Ещё раз напомню, что регистров CONFIG_..._FUSES на X1000 нет.



Да, вроде так.
Но, что-то есть по смещению 0x7C, — 3 младших бита...


Не путай сами fuses в BIOS (которые, само собой, остались), и R/O регистр в чипе, к которому они замаплены. CONFIG_..._FUSES на X1000 сдвинули в другое место.



Мы уже дома, отогреваемся от ваших холодов :)

Гуд! ) А тут уже (намного) теплее :)

Как всегда. Закон подлости, однако :)

Да, вроде так.
Но, что-то есть по смещению 0x7C, — 3 младших бита...


Не путай сами fuses в BIOS (которые, само собой, остались), и R/O регистр в чипе, к которому они замаплены. CONFIG_..._FUSES на X1000 сдвинули в другое место.



Ну это уже детали, смысл то не меняется...
Кстати, у тебя есть мысли об их (регистрах — NEW_XXX_FUCES) формате? ))




Мы уже дома, отогреваемся от ваших холодов :)

Гуд! ) А тут уже (намного) теплее :)

Как всегда. Закон подлости, однако :)


Угу, он зараза :)


А можно ли сделать, чтобы температурные пороги для изменения оборотов кулера начинались с температуры менее 70?
Для Х1900ХТХ.


Можно, теоретически, можно и в реал-тайме это протестить перед прошивкой...

Ой, я просто от невнимательности не обратил внимание, что температуру, как и обороты, можно вручную вводить. Каюсь. Наверное от жары. :D


Пробовал менять Device ID и прошивать биос. Видеокарта работает, но дрова не ставятся. Возможно из-за того, что Device ID для Secondary не менялся.
При установке пишет, что inf-файл для вашей видюхи не найден.

Что касается конвейеров. Может быть эта информация поможет (отчеты RivaTuner 16):
у X1900XTX
GB_TITLE_CONFIG = 0001001f
GB_PIPE_SELECT = 00003fe4

у X1900GT
GB_TITLE_CONFIG = 0101001d
GB_PIPE_SELECT = 00012bb4


Похоже, это очередная защита в драйвере.
А DID ставил 'нормальный'? Как на X1900XT?


У X1900GT Primary DeviceID = 724B
У X1900XTX Primary Device ID = 7249.

Я пробовал для биоса от X1900GT задать DID = 7249 как у XTX, но дрова отказались вставать. Как посмотреть включенное число конвейеров, если дрова не встали?

Еще пробовал понизить частоты в биосе для X1900XT и прошить в X1900GT. Результат — изображение множится уже при включении компа (строчки POSTa копируются в нижней части экрана), а при загрузке винды — просто мешанина цветных точек, но по движению курсора можно понять, что рабочий стол загрузился.

Опять возникает вопрос — может лучше "плясать" от памяти? То есть урезать память на биосе от X1900XT и посмотреть, включатся ли конвейеры. тогда может легче будет искать где конвейеры залочены, сравнивая два биоса?

Еще один момент. Первое же открытие файла биоса от X1900GT в Rabit приводит к тому, что потом файл становится corrupt. Могу только строить предположения в чем дело. Может пересчет контрольных сумм, а может из-за того, что все адресные смещения в X1900GT немного другие, чем у X1900XTX.

У X1900GT Primary DeviceID = 724B
У X1900XTX Primary Device ID = 7249.

Я пробовал для биоса от X1900GT задать DID = 7249 как у XTX, но дрова отказались вставать. Как посмотреть включенное число конвейеров, если дрова не встали?



Без драйвера, это не имеет смысла.
Тут я думаю, не безнадежно, похоже DID, можно изменять.
Было бы здорово, узнать какой DID получился, что драйвер не определил карту?


Опять возникает вопрос — может лучше "плясать" от памяти? То есть урезать память на биосе от X1900XT и посмотреть, включатся ли конвейеры. тогда может легче будет искать где конвейеры залочены, сравнивая два биоса?



Определенно, не включатся.
А попробовать можно, конечно.


Еще один момент. Первое же открытие файла биоса от X1900GT в Rabit приводит к тому, что потом файл становится corrupt. Могу только строить предположения в чем дело. Может пересчет контрольных сумм, а может из-за того, что все адресные смещения в X1900GT немного другие, чем у X1900XTX.


Дык, это косяк, если так.
Мне нужен этот файл (биос).

Кстати, у тебя есть мысли об их (регистрах — NEW_XXX_FUCES) формате? ))



Нет, формат я не разбирал пока.
Ребята подскажите как записать свой биос Последний ATT не поддерживает мою карту X1600 про ,а Rabit просит показать где находится мой биос чтоб сохранить , а я не знаю где он у меня находится
Abitura воспользуйтесь ATI Tool или программами для перепрошивки — atiflash (flashrom) или WinFlash.
Jaz
По ходу возникла необходимость в прошивке cапфир x1800xt с 256 мб. Скачав с http://www.techpowerup.com/ биосы от этих карт с 512 мб (т.к. с 256 мб там нет) обнаружил, что RaBiT-2.1 на всех биосах показывает размер памяти в 256 мб... :confused:

Jaz
По ходу возникла необходимость в прошивке cапфир x1800xt с 256 мб. Скачав с http://www.techpowerup.com/ биосы от этих карт с 512 мб (т.к. с 256 мб там нет) обнаружил, что RaBiT-2.1 на всех биосах показывает размер памяти в 256 мб... :confused:


Есть улучшенная версия (beta), в которой эмулятор во время исполнения скриптов БИОСа, может обращаться к GPIO реальной железки.
Это нужно для того, чтобы правильно определить (конфигурацию железа) объем видео памяти.
Т.е. БИОС на X1X (возможно, начиная с X1600) определяет размер памяти карты автоматически.
Jaz
а ссылку на бету дашь?
Jaz, приветствую!
Ну как там, не выяснилось, какие регистры или переменные за количество включенных конвейеров отвечают?
Я про биос X1900GT.

Jaz
а ссылку на бету дашь?


Всем желающим вышлю мылом )

Jaz, приветствую!
Ну как там, не выяснилось, какие регистры или переменные за количество включенных конвейеров отвечают?
Я про биос X1900GT.


Пока нет, не на чем экспериментировать... (
Покупать карту ради этого в лом.. ))
Да это понятно. Я думал может из сравнения двух биосов от X1900GT и X1900XT можно будет узнать, какие блоки где отличаются, и найти включатель для отключенных конвейеров.
Карту тебе прислать не могу, но если вдруг сваяешь какой-нить биос — могу проверить на X1900GT сразу же.
Jaz
При открытии рабитом 2.1 или 2.1.1 любого файла с биосом, рабит говорит Check Rabit Driver! Results may be incorrect. Удаление с последующим восстановлением из архивной копии ничего не дает. Раньше такого небыло. Биос после правки вроде работает нормально. Что нужно сделать, чтобы избавится от предупреждения? Как проверить драйвер?
Очень бы хотелось увидеть в RaBiT'е возможность изменять в биосе от 1800/1900 такие напряжения как MVDDC, MVDDQ и VDDCI. Хотя бы первые два. Реально?

Jaz
Раньше такого небыло. Биос после правки вроде работает нормально. Что нужно сделать, чтобы избавится от предупреждения? Как проверить драйвер?


Это была (неудачная) попытка переделать (отностительно) проблемный код, в бета версии (2.1.1).
Последняя официальная версия должна пификсить эту возникшую проблему.

Очень бы хотелось увидеть в RaBiT'е возможность изменять в биосе от 1800/1900 такие напряжения как MVDDC, MVDDQ и VDDCI. Хотя бы первые два. Реально?


Похоже ATI, не додумались вынести эти параметры в профили OverDrive, это плохо...
Можно еще патчить startup — скрипты, там все есть, но оно убого закодированно, патчить иногда очень трудно.. ((


Очень бы хотелось увидеть в RaBiT'е возможность изменять в биосе от 1800/1900 такие напряжения как MVDDC, MVDDQ и VDDCI. Хотя бы первые два. Реально?


Похоже ATI, не додумались вынести эти параметры в профили OverDrive, это плохо...
Можно еще патчить startup — скрипты, там все есть, но оно убого закодированно, патчить иногда очень трудно.. ((


Насколько я знаю, место для их разделения в таблице Overdrive зарезервировано. Где именно — фиг его знает, скорее всего есть бит во флагах каждого профиля.

Насколько я знаю, место для их разделения в таблице Overdrive зарезервировано. Где именно — фиг его знает, скорее всего есть бит во флагах каждого профиля.


Насчет "флажков", идея хорошая, нужно мне покопаться там... ))
Не копался ещё? :)

Не копался ещё? :)


Нет, пока некогда...
Уважаемые, подскажите пожалуйста.
У меня Crossfire x1900, хочу прошить в биосе частоты аналогичные второй карте х1900хтх, но как только я RaBit ом меняю частоты и зашиваю новый биос — драйвер начинает показывать все время только частоту 2д режима и разгон не работает. :(

Уважаемые, подскажите пожалуйста.
У меня Crossfire x1900, хочу прошить в биосе частоты аналогичные второй карте х1900хтх, но как только я RaBit ом меняю частоты и зашиваю новый биос — драйвер начинает показывать все время только частоту 2д режима и разгон не работает. :(


Пока решения проблемы нет, некогда заниматься... (

Я пробовал для биоса от X1900GT задать DID = 7249 как у XTX, но дрова отказались вставать. Как посмотреть включенное число конвейеров, если дрова не встали?


одним глазком глянул на биосы х1900хх. там did собссно пописан явно т.е 4972, 4В72... так вот при попытке рабитом х1900гт (4В72) изменить на х1900хт (4972) в явной форме вместо 4972 рисуется 4872 , но рабит уверяет что там именно 4972 ;) . Не думаю что дровам это нравиться ;)
Здравствуйте ! У меня такая проблемма, после редактирования и прошивки BIOS с новыми настройками в моей 512Mb X1600Pro Sapphire, я столкнулся со след. проблеммой. Новые частоты которые были установлены, не воспринимаются драйверами, а остались прежними. Хотя AtiTrayTools выдаёт в окне информации GPU и Mem мои частоты (585/930), но по умолчанию почему то программа ставит (500/780). В играх таже проблемма. Мониторил частоты Riv-ой, в любом 3D приложении работает на частотах (500/780). Такое ощущение что драйвера видят что биос редактировался, и используют какие-то установки по умолчанию в обход установок биос-а. Может кто встречался с такой проблемкой, подскажите пожалуйста, может я что то не правильно делаю ?
S@nyOK
1. Хотя AtiTrayTools выдаёт в окне информации GPU и Mem мои частоты (585/930), но по умолчанию почему то программа ставит (500/780) — на сколько помнится ATT функции разгона серии X1000 еще не до конца поддерживает.
2. у этих серий есть функция OverDirve, особенно у серии X1800 и X1900 — где выставляются разные частоты для 2D и для 3D режимов. по этому при редактировании вы могли забить частоты для 2D режима, а для 3D выбираются дефолтные :confused:
Jaz вопрос у меня.. в общем хотел я прошить рабитом версии 2.1 свою карту 1900гт.
все отлично получилось,но вот одна беда.. прога не дает повысить напряжение в 3д выше чем 1.38 вольта,а я бы очень хотел выставить 1.45 в 3д и прошить карту с повышенными частотами чтобы не держать всякие утилиты в трее,тем паче что новый атитулл у меня почему то не работает а оверклокером все время повышать напругу геморно,надо отключать всякие сервисы и т.д.
а так редактор классный,на карте у меня стоит залман VF700.я с его помощью подредактировал таблицу частот вращения кулера и частоты прошил стабильные для напряга 1.38.
но хотелось бы чуточку больше :)
P.s может быть стоит попробывать изменить ID карты и поставить его от 1900хт?
тогда по идее долны стать доступными напряжения до 1.6 вольта.
в общем жду вашего ответа.

S@nyOK
1. Хотя AtiTrayTools выдаёт в окне информации GPU и Mem мои частоты (585/930), но по умолчанию почему то программа ставит (500/780) — на сколько помнится ATT функции разгона серии X1000 еще не до конца поддерживает.
2. у этих серий есть функция OverDirve, особенно у серии X1800 и X1900 — где выставляются разные частоты для 2D и для 3D режимов. по этому при редактировании вы могли забить частоты для 2D режима, а для 3D выбираются дефолтные :confused:


Я просто раньше всегда пользовался продуктами nVidia, и почти никогда не сталкивался с прошивкой ATI. Разве что только GTO2 в XL :) , но там всё было просто. Вот и решил поинтересоваться. Извините что может быть вопрос глупый задал. Зато теперь знать буду. Спасибо !!! Сегодня попробую всё правильно сделать, завтра отпишусь ;)
Здравствуйте, возможно разблокировке конвейеров поможет выход новой карты x1900xt 256mb edition??? :) я так понимаю это аналог x1900XT только обрезаный по памяти
И еще такой вопрос, менял охлаждение на 1900 gt на залман-900, после этого на загрузке винды появились мерцающие горизонтальные полосы, но такое было только один раз, с чем это связано и будут ли проблемы из-за этого в дальнейшем?
Помимо этого может подскажете в чем дело, поставил последние дрова каталист 6.8, после этого отказался запускаться ССС, пишет ошибку в командной линии, пробовал переставлять дрова и фрейм ворк — непомогло, откат винды также не прокатил, не подскажете с чем это связанно и как лечится?

И еще такой вопрос, менял охлаждение на 1900 gt на залман-900, после этого на загрузке винды появились мерцающие горизонтальные полосы, но такое было только один раз, с чем это связано и будут ли проблемы из-за этого в дальнейшем?

Аккуратнее с заменой! У меня вот так вот надавно накрылась моя X800XT PE (менял пасту). Сижу теперь дома кукую :) Точно такие же симптомы, но это уже не вылечилось. Хотя до этого делал эту процедуру раз 20 наверное.
Доброго времени суток всем!
Я знаю, что эта проблема у многих была, она решаема, но я все равно не понял, что делать =(
Значит, перепрошил я свою 9800про (на чипе R360) в ХТ. Все прошло нормально, всем доволен. НО, появилась проблема, при загрузке винды (XP), сразу после того , как пробежал ползунок монитор гаснет на секунд 7-8.
Нашел ,как это решить:

Указатель на зону VIVO возможностей (multimedia table) стоит перед текстовым значением $TVS, которое расположено в строках 0х120 — 0х190, т.е. в начале BIOSа. Имеет вид (для примера) С2 06 (9800XT). Читается 0х6С2. Размер multimedia table, начинающейся в соответствующей строке — 12 байт. Равнодушно относится к переносу за пределы 52 Kb. Главное — правильно прописать новый адрес в зоне указателя.
При модификациях 9800-to-9800XT из BIOSов ХТ с VIVO наблюдается следующий глюк. Монитор по загрузке windows может не инициализироваться секунд 5-6. Лечится просто — обнулением указателя на зону VIVO возможностей. Пишем туда 00 00.
(modlabs.net)
Но что-то не разобрался я , как это сотворить. =(
В этой ветке читал, что можно отключить vivo RaBiTом.
Странно, но у меня эта опция не активна
Изображение
Как это можно сделать?
Если кто более дружен с hex редактором, чем я, то вот мой биос, кто сможет плиз отредактируете ,как описано на modlabs.net
ЗЫ спрашивал про это уже на двух форумах, ответов — 0. Может тут помогут??


И еще такой вопрос, менял охлаждение на 1900 gt на залман-900, после этого на загрузке винды появились мерцающие горизонтальные полосы, но такое было только один раз, с чем это связано и будут ли проблемы из-за этого в дальнейшем?

Аккуратнее с заменой! У меня вот так вот надавно накрылась моя X800XT PE (менял пасту). Сижу теперь дома кукую :) Точно такие же симптомы, но это уже не вылечилось. Хотя до этого делал эту процедуру раз 20 наверное.


А куда деваться? если со штатным охлаждением под нагрузкой на видюхе яйца жарить можно? :)
зато ща максимум 48 под нагрузкой. и работает не на штатных 575\600, а на 650\720 (06 бенчмарк показал прирост на 20%)
только вот почему-то выше частоты не поднимаются, ССС вообще не дает этого сделать, а в Atitool при выставлении большей частоты она автоматом сбрасывается

Jaz вопрос у меня.. в общем хотел я прошить рабитом версии 2.1 свою карту 1900гт.
все отлично получилось,но вот одна беда.. прога не дает повысить напряжение в 3д выше чем 1.38 вольта,а я бы очень хотел выставить 1.45 в 3д и прошить карту с повышенными частотами чтобы не держать всякие утилиты в трее,тем паче что новый атитулл у меня почему то не работает а оверклокером все время повышать напругу геморно,надо отключать всякие сервисы и т.д.
а так редактор классный,на карте у меня стоит залман VF700.я с его помощью подредактировал таблицу частот вращения кулера и частоты прошил стабильные для напряга 1.38.
но хотелось бы чуточку больше :)
P.s может быть стоит попробывать изменить ID карты и поставить его от 1900хт?
тогда по идее долны стать доступными напряжения до 1.6 вольта.
в общем жду вашего ответа.

Таже беда, только ко всему еще после этого карта перестала переходить в 3д режим, хотя менял вроде все правильно.
Здравствуйте.

Купил себе х1800ХТ 256. хочу в виос прошить частоты 650- 1700;
разгон пробовал- всё ок.

Смогу ли я просто в во вкладке overdrive2 поднять частоты на моём биосе, а потом его прошить?

и какие тайминги особенно хоРОшИ для R520;
помнится Во времена 9х00 вроде даже refresh Rate увеличивали.
сейчас нужно что-то с ним делать?

прошу не пинать т.к. с Ati не работал уже года три...

можно ли в биосе изменить напругу на память(зафиксировать в прошивке)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1077 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru