Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 23 из 27 [ Сообщений: 1077 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Jaz такой неприятный момент:
что-то при открытии скажем "недоехавшего" из Инета файла BIOS RaBiT просто вываливается, а не говорит что-то типа:



Пришлите мне на почту плз, этот файл.
Я поправлю багу.
Jaz
Пришлите мне на почту плз, этот файл — да я его уже убил. просто тянул X1900XTX CrossFire BIOS с techpowerup и с начала думал, что RaBiT именно из-за CrossFire вылетает, а потом только заметил, что файл доехал всего размером 33,5к.
я его заново притащил.
Нашел. Будет поправлено в новом релизе.
Спасибо.
Jaz
Пробовал отредактировать bios от x800XL с помощью RaBit 1.7, RaBit 2.0 (изменить тайминги, конкретно trp=5). В файле изменения сохраняются, после прошивки изменяют значения на исходные. Изменяются только частоты и скорость вращения охлаждения. Что бы активировать 4 пксельны конвейера залил bios от XL, пипены активировались, но тайминги изменились (trp=7). Прошивал с помощью flashrom16.

JazЧто бы активировать 4 пксельны конвейера залил bios от XL, пипены активировались, но тайминги изменились (trp=7).


Режим reltime был включен, когда меняли частоты и тайминги?
Это полезно тем, что в этом случае, некоторые скрипты парсятся заново, и заново находятся места, которые нужно патчить.

Все эти трудности связаны с тем, что в скриптах BIOS есть команды ветвления, которые мешают угадывать порядок исполнения скрипта, из -за чего и происходят такие проблемы — патчим одно место, а после изменения частоты, все изменилось и изменения таймингов не учитываются.

Когда не включен realtime, RaBiT патчит тайминги только в том месте, которое было актуально при начальных условиях.
Можно попробовать загрузить правленый BIOS снова и снова проверить тайминги...
Друзья! А как менять напругу памяти в биос? Или это невозможно?
Jaz Я хотел отредактировать биос от x800gto 256mb ddr3, сделать из него 128mb ddr1, по частотам его можно изменить, но по объёму памяти... и её типу не получается (окна изменений да же неактивны).
Подскажи, что можно придумать?

Друзья! А как менять напругу памяти в биос? Или это невозможно?


Да, возможно.

Jaz Я хотел отредактировать биос от x800gto 256mb ddr3, сделать из него 128mb ddr1, по частотам его можно изменить, но по объёму памяти... и её типу не получается (окна изменений да же неактивны).
Подскажи, что можно придумать?


Теоритически все это можно сделать, а практически, нужно пробовать.


Друзья! А как менять напругу памяти в биос? Или это невозможно?


Да, возможно.


И как, подскажи? Я настроек в проге не увидел
rabit говорит
crc is incorrect

! Digest is not found! Don't modify this BIOS!

что это значит

asus eax600 pro
чем можно биос этой карты изменить
UQ
rabit говорит — о какой версии речь?
AndreyPopov
о версии 2.0

И как, подскажи? Я настроек в проге не увидел


Это совсем не просто, шанс запортить биос очень велик...
Лучше поищите похожий BIOS и возьмите его за основу.

rabit говорит
crc is incorrect

! Digest is not found! Don't modify this BIOS!

что это значит

asus eax600 pro
чем можно биос этой карты изменить


Это значит, что по какой-то причине не была найдена/восстановлена цифровая сигнатура (защищенного) BIOS.
Пришлите мне его, оригинальный, и без каких-либо правок, попробую разобраться.
Jaz
Это совсем не просто, шанс запортить биос очень велик...
Лучше поищите похожий BIOS и возьмите его за основу.
Vovanich же хочет напругу менять на ПАМЯТИ, а не на ядре!

Jaz
Это совсем не просто, шанс запортить биос очень велик...
Лучше поищите похожий BIOS и возьмите его за основу.
Vovanich же хочет напругу менять на ПАМЯТИ, а не на ядре!


Сорри, смотрел на одно сообщение, ответил на другое. ))
Пока я могу поправить напряжение на памяти только вручную...
Подскажите пожалуйста. Мой 1900хтх без поднятия напруги стабилен при 720\850, хочу перепрошить биос чтобы без разгона по умолчанию частоты у карточки были 700\800. Сохраняю свой биос ATIWinFlash'ом — открываю Рабитом 2.0а а он показывает только 2д частоты — 500\600 :shuffle: как их подправить чтобы получить желаемое ? Смотрел биос от 1900хт — там тоже Рабит показывает 500\600, получается что частота в 3д выставляется драйвером в зависимости от модели карты и редактировать частоты в биосе х1900 бесполезно или как ?

Просто особо ковыряться наугад с биосом не хочется...

Сохраняю свой биос ATIWinFlash'ом — открываю Рабитом 2.0а а он показывает только 2д частоты — 500\600 :shuffle: как их подправить чтобы получить желаемое ? Смотрел биос от 1900хт — там тоже Рабит показывает 500\600, получается что частота в 3д выставляется драйвером в зависимости от модели карты и редактировать частоты в биосе х1900 бесполезно или как ?


Текущая версия RaBiT работает только с частотами по умолчанию (2D), а почти готовая, версия 2.1, умеет изменять частоты и напряжение GPU для всех профилей — Def/2D/3D.
Что касается изменения напряжения памяти, то есть еще непонятные моменты с OverDrive, есть там поддержка оного или нет, не ясно..
Jaz
по почте послать не могу (глюки),
можно взять здесь

http://sitybykav.narod.ru/eax600probios.bin
А когда же будет новая версия RaBit ? :)

А когда же будет новая версия RaBit ? :)


Она почти готова, а вот доделать нет времени сейчас... (
Люди подскажите п-та : если я создал дамп биоса ( 9550 asus ) с помощью flashrom отрываю его с помощью rabit 2.0a выпадает окно с надписью crc bios is incorrct . Нажимаю ок биос открывется . Можно ли дамп использовать для резерва и для того чтобы в нем отключить tv-out при загрузке ?
Ждем не дождемся новый RaBiT :)
Jaz
Доброго времени суток!
Спасибо за замечательную утилиту!!! Пользуюсь ей не первый год! :up2:
Вчера ковырял bios x1900 xtx, нашел где rabit меняет 2D напряжение (по смещению 0xB980) 01 — 0,9000; ... 1D — 1,5875. А вот как задается дефолтное 3D напряжение не понял. (и где?)
Я уже составил целую таблицу соответствий , но значения 1,4500 там нет. :( Соответственно и в бивисе не могу его найти.
Может подскажите, где искать?

P.S. Очень жду Rabit 2.1 :shuffle:
Сравнил несколько биосов от X1900 GT, XT и XTX, и нашел, возможно, таблицу для изменения 3D-вольтажа.
В биосе X1900 XT по смещению 0x65BF — 18, а в x1900 XTX — 19. ;)
В биосе X1900 GT это значение — 15, правда смещение немного другое...
http://images.people.overclockers.ru/77278.png
Получается табличка для 3D напруг:
1,45v — 19 — X1900 XTX
1,40v — 18 — X1900 XT
1,35 — 17
1,30 — 16
1,25v — 15 — X1900 GT
Изменил это значение на 17, то есть где-то 1,35 вольта, подправил контрольную сумму rabit-ом.
Только как-то страшновато прошивать... :oops:
Что скажет автор Rabit? Я прав?
Моей целью является понижение 3D вольтажа.
Jaz, помоги!!! :beer:

Jaz
Вчера ковырял bios x1900 xtx, нашел где rabit меняет 2D напряжение (по смещению 0xB980) 01 — 0,9000; ... 1D — 1,5875. А вот как задается дефолтное 3D напряжение не понял. (и где?)



Оно задается в таблицах OverDrive (2D/3D).


Я уже составил целую таблицу соответствий , но значения 1,4500 там нет. :( Соответственно и в бивисе не могу его найти.
Может подскажите, где искать?



На основе чего вы составили вашу таблицу?

Изменил это значение на 17, то есть где-то 1,35 вольта, подправил контрольную сумму rabit-ом.
Только как-то страшновато прошивать... :oops:



Немного все сложнее, так, адреса указанные вами, могут (так и будет) различаться, что касается индексов в таблицах напряжений,
то да, ход мысли верный (в целом). Обычно, чем больше индекс, тем больше напряжение, но, это если таблица напряжений стандартная..

Но, все же советую дождаться нового релиза RaBiT (2.1), он уже готов, но есть неточности..
2 Jaz
Спасибо!
С нетерпением жду Rabit 2.1, заодно посмотрю чего он поменяет... ;)
2 Jaz
На форуме уже была как-то мысль — как изменить объем памяти, выдимый видеокартой, в сторону уменьшения.
Хочу снова поднять эту тему, и вот зачем.
Есть предположение, что Radeon X1900GT можно переделать в что-то типа X1900XT (включить конвейеры), но тупое прошивание биоса X1900XT в X1900GT не прокатывает, объем памяти разный.
Если есть возможность модифицировать биос X1900XT на 256 Мб видеопамяти — буду очень признателен, и готов тут же проверить результат.
В наличии имеются две X1900GT от разных вендоров (хотя по сути карты одинаковые).
> Если есть возможность модифицировать биос X1900XT на 256 Мб видеопамяти — буду очень признателен, и готов тут же проверить результат.
Попробуй пока тулзой поправить, если не получится, пришли мне свой БИОС (оригинальный), я проверю, почему не получается..

Кстати, вышла новая версия :)

RaBiT-2.1
Скачать с Народ.Ру — 151Кб
Скачать с Radeon.ru — 151Кб

Что нового:
• Добавлена поддержка профилей BIOS OverDrive (2D/3D) для серии Radeon X1000.
• Введена экспериментальная поддержка Windows 64x.
• Исправлена расшифровка таймингов для Radeon X1800/X1900.
• Исправлены найденные ошибки.
Тулзой пробовал — изменить объем памяти для любого радика с 512 Mb памяти не получается.
На закладке "Memory" поле "Size" недоступно. Пробовал разные биосы. От X1900XTX, X1900XT — разницы нет никакой. Также качал биосы отсюда — http://www.techpowerup.com/bios/ результат также отрицательный.
Пробовал руками в руч-редакторе изменять строку 00 00 20, которая отвечает за объем памяти, на 00 00 10 — не помогает. В логе значение REG(F8) остается равным 0x20000000
Что однако странно — В том же логе чуть выше написано:
OEM: ATI ATOMBIOS
Memory Size: 256 Mb.

Такое ощущение, что на старших радиках объем памяти задается не каким-то числом в биосе, а вычисляется на ходу, типа как в материнских платах.

Может все эти пляски с бубном и не нужны. Что если пойти с другой стороны — попытаться включить отключенные конвейеры в X1900GT? Только как это сделать?

На закладке "Memory" поле "Size" недоступно. Пробовал разные биосы. От X1900XTX, X1900XT — разницы нет никакой. Также качал биосы отсюда — http://www.techpowerup.com/bios/ результат также отрицательный.
Пробовал руками в руч-редакторе изменять строку 00 00 20, которая отвечает за объем памяти, на 00 00 10 — не помогает. В логе значение REG(F8) остается равным 0x20000000
Что однако странно — В том же логе чуть выше написано:
OEM: ATI ATOMBIOS
Memory Size: 256 Mb.



На таких БИОСах, в регистр F8 в начале пишется размер памяти 256 Мб, после чего, в скрипте, сдвигом в лево, умножается на 2.
Я могу убрать (в ручную) это умножение на 2, все должно работать. Как это автоматизировать не ясно..


Может все эти пляски с бубном и не нужны. Что если пойти с другой стороны — попытаться включить отключенные конвейеры в X1900GT? Только как это сделать?


В новой версии, есть (экспериментальная!) фича, при смене DID, он пытается сбросить CONFIG_ROM_FUCES маску..
Jaz
В новой версии, есть (экспериментальная!) фича, при смене DID, он пытается сбросить CONFIG_ROM_FUCES маску.
А какие возможны последствиях? Стоит ли народ предупредить настоятельно не трогать это? :)
А что должно быть после смены Device ID ? Как проверить что произошли какие-то изменения?

Jaz
В новой версии, есть (экспериментальная!) фича, при смене DID, он пытается сбросить CONFIG_ROM_FUCES маску.
А какие возможны последствиях? Стоит ли народ предупредить настоятельно не трогать это? :)


Да вроде никаких...
Но еще раз напоминаю, — перед прошивкой БИОСа проверять его RAMBIOS.

А что должно быть после смены Device ID ? Как проверить что произошли какие-то изменения?


До прошивки, никак.
После, должна измениться маска CONFIG_ROM_FUCES, это можно посмотреть в ATITool.
Если все маски, будут разрешать все конвееры, то они все активируется.


А что должно быть после смены Device ID ? Как проверить что произошли какие-то изменения?


До прошивки, никак.
После, должна измениться маска CONFIG_ROM_FUCES, это можно посмотреть в ATITool.
Если все маски, будут разрешать все конвееры, то они все активируется.


Не должна. Ещё раз напомню, что регистров CONFIG_..._FUSES на X1000 нет.

Мы уже дома, отогреваемся от ваших холодов :)
Пробовал менять Device ID и прошивать биос. Видеокарта работает, но дрова не ставятся. Возможно из-за того, что Device ID для Secondary не менялся.
При установке пишет, что inf-файл для вашей видюхи не найден.

Что касается конвейеров. Может быть эта информация поможет (отчеты RivaTuner 16):
у X1900XTX
GB_TITLE_CONFIG = 0001001f
GB_PIPE_SELECT = 00003fe4

у X1900GT
GB_TITLE_CONFIG = 0101001d
GB_PIPE_SELECT = 00012bb4
Если нужно, могу скинуть полный отчет, генерируемый RT16. Скажите только какие категории нужны.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1077 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru